Формирование гражданской культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Цеева Светлана Касимовна

Формирование гражданской культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование гражданской культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование гражданской культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование гражданской культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование гражданской культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование гражданской культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки
>



Цеева Светлана Касимовна. Формирование гражданской культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Майкоп, 2007 204 с. РГБ ОД, 61:07-13/1619

Введение к работе

Аісгуальность исследования На данном этапе Россия находится в процессе становления гражданского общества и правового государства Изменение международного статуса России, противоречивая динамика социально-политического, экономического, культурного развития страны, состояние образовательной системы современного российского общества и тенденции ее развития оказывают комплексное воздействие на самосознание граждан и особенности развития гражданской культуры

В этой ситуации особую значимость приобретает профессиональная подготовка юриста В связи с чем, задача профессиональных образовательных учреждений нам видится в активном участии в формировании гражданской культуры студентов - будущих юристов, как основных носителей правовой и нравственной культуры в обществе

Система высшего юридического образования сегодня сложна и взаимодействует с политическими, экономическими, культурными и социальными системами Высшие профессиональные образовательные учреждения не могут быть пассивными, а должны существенно и динамично влиять на социальную среду, формируя цивилизованное демократическое гражданско - правовое поле Главной целью профессионального образования, на наш взгляд, должно стать воспитание профессионала - юриста для активной профессиональной самореализации в демократическом государстве, гражданском обществе

Актуальность нашего исследования обусловливается особой ролью и значением формирования гражданской культуры юриста, которая должна способствовать становлению демократического гражданского общества Проблемой научного осмысления должно стать влияние содержания высшего профессионального образования на формирование качеств личности студента как гражданина и, в первую очередь, на формирование его гражданской культуры с учетом изменений, происходящих в характере и содержании профессиональной деятельности, формах, методах обучения и воспитания студенческой молодежи

Проблема формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов, на наш взгляд, не может быть рассмотрена лишь только с позиций педагогики профессионального образования Данная проблема рассматривается в различных аспектах - философском, политологическом, социологическом, культурологическом, педагогическом

В исследованиях Т Н Воронцовой, А Грамши, Г Гроция, Т Гоббса, В фон Гумбольта, Д Зеркина, М С Кагана, А П Кочеткова, Дж Локка, А Леюэру, К Маркса, А М Миграняна, Ш Л Монтескье, Ж Ж Руссо, Ф Энгельса и др рассматривается проблема зарождения, развития и современного состояния гражданского общества в Западной Европе и России

Значительный интерес представляют работы Г Альмонда, ГП Артемова, Т И Власовой, Дж Зевина, П Л Лаврова, Н П Москаленко, Н К Михайловского, X Мюнклера, А И Стронина, С Б Савеловой, Ю И Широковой, Е Б Шесто-пала, С А Щербачевой, в которых, анализируются понятие «гражданская культура», концепции и компоненты гражданской культуры, что позволяет рассматривать данное понятие в культурологическом, политологическом и социологическом аспектах как результат гражданского образования

Особенности гражданского образования в условиях вуза в странах Западной Европы, Америки и России раскрываются в работах Л И Амачбаевой, Е И Виноградовой, Г Гивишвили, С И Дудника, Ю М. Резника

Психолого-педагогическим основам формирования личностных качеств юриста, проблемам его профессиональной подготовки посвящены исследования С С Алексеева, А М Бандурки, С П Бочаровой, В И Власова, П С Дагель, В Журавского, А Э Жалинского, Е В Землянской, А П Корневой, А С Кобли-кова, Н С Малышевой, 3 А Незнамовой, Н И Овчинникова, И М Резниченко, В В Романова, Г В Федоровой В.Ф Яковлева и др

Организационно - педагогическим и методическим аспектам профессиональной подготовки студентов посвящены работы Л Е. Варфоломеевой, А А Деркач, Л Н. Захаровой, Е А Климова, Н В Кузьминой, И Б Котовой, А К. Марковой, 3 К Меретуковой, Г.В Никитиной, В Н Романенко, 3 И Рябики-ной, Н В Самоукиной, Э Э Саманюк, Ю С Тюнникова, Н М Трофимовой, Г И Хозяинова, ЕН Шиянова (проблема профессионального развития в условиях вуза), А Г Абросимова, О А Абдулиной, Т Герасименко, Б С Гершунского, А П Егоршина, А К Клюева, Г Б Корнетова, Б Б Косова, Е Б Мостовой, П Поспелова, И Ярмакеева (значение образовательной среды вуза для профессиональной подготовки студента), Н Н Богдан, Н Бордовской, Н А Бакмаевой, А А. Вербицкого, В Г Каташева, Е А Могилевкина, А Реан (мотивация овладения профессиональной деятельностью), В С Аванесова, Г М Барер, Н Д Брусениной, Е Галицких, И Ковалевского, О Л Прохоровой, Н Е Рудаковой, Г Розман, А.А Рубаник, Е Д Чернова, К Д Чермита (организация самостоятельной работы студентов), К М Романова, В Г Казанской, В Ковалевой (организация совместной деятельности студентов и преподавателей)

Вместе с тем следует констатировать, что большая часть исследований, при всей их теоретической и практической значимости для понимания процесса формирования гражданской культуры, связаны, в первую очередь, с проблематикой школьного и начального профессионального образования В этой связи они могут служить лишь ориентиром для решения проблемы формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов в системе высшего профессионального образования

Анализ теории и практики подготовки будущих юристов выявил следующие противоречия:

между требованиями, предъявляемыми гражданским обществом к уровню гражданской культуры специалистов в юриспруденции, и недостаточным научным обоснованием процесса ее формирования,

между необходимостью владения гражданской культурой как одной из существенных в профессиональной деятельности юриста и их неготовностью в полной мере осуществлять профессиональное взаимодействие вследствие сложившейся практики профессиональной подготовки в вузе

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково содержание понятия «гражданская культура юриста»'' Каковы критерии и уровни гражданской культуры юристов? Каковы механизмы ее формирования в период обучения в вузе7 Какие педагогические условия могут

обеспечить эффективную реализацию процесса формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов'7

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов -будущих юристов в вузе

Предмет исследования — педагогические условия формирования гражданской культуры студентов-будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования гражданской культуры студентов -будущих юристов

Гипотеза. Эффективность формирования гражданской культуры будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки повысится, если

определить теоретические основы формирования гражданской культуры будущих юристов, сущность понятия «гражданская культура», критерии сфор-мированности, компоненты, структуру уровней гражданской культуры, ее место в структуре профессиональной культуры юриста, обобщить опыт гражданского профессионального образования и выявить условия эффективной работы вуза по организации гражданского образования, являющиеся теоретическим основанием для определения сущности понятия «гражданская культура юриста» и построения модели формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов,

знаниевый (гражданская компетентность), ценностный (гражданская позиция), деятельностный (гражданская позитивная деятельность) подходы к содержанию гражданского образования будут выступать методологической основой образовательного процесса, обеспечивающей формирование гражданской культуры студентов - будущих юристов,

в ходе профессиональной подготовки студентов - будущих юристов будет реализована модель, в основе которой педагогические условия, обеспечивающие в образовательном процессе формирование мотивации профессиональной деятельности, способствующей ценностно-смысловому самоопределению студентов по отношению к профессиональной деятельности, направленность содержания образования в профессиональной подготовке студентов на формирование гражданской культуры, активизацию самостоятельной работы студентов, путем внедрения в образовательный процесс эффективных форм познавательной деятельности, специализированных тестовых заданий и решения клинических ситуаций, творческое взаимодействие преподавателей и студентов в образовательном процессе (юридическая консультация, юридическая клиника, научно — исследовательская деятельность), участие студентов факультета в общественно - политической жизни вуза, республики (молодежных акциях и форумах, общественно - политических клубах, избирательных компаниях, выборах и т д )

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагали в исследовании решение следующих задач-

1 На основании теоретического анализа концепций гражданской культуры, а также анализа специфики профессиональной деятельности юриста сформулировать понятие «гражданская культура юриста»

  1. Определить теоретические основы формирования гражданской культуры студентов — будущих юристов, проанализировать и выявить уровень разработанности данной проблемы, раскрыть структуру гражданской культуры юриста, выявить ее компоненты и уровни

  2. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию гражданской культуры студентов- будущих юристов

4 Разработать и экспериментально проверить эффективность модели
формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, философская концепция о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде, положения о диалектическом единстве теории и практики, концептуальные положения о деятельностнои природе развития коммуникативных качеств личности, единства сознания и коммуникативной деятельности обучаемых

Методологическими ориентирами явились гуманистический, аксиологический, деятельностный и личностно — ориентированный подходы к исследованию профессиональной подготовки будущих специалистов.

Теоретической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности, в частности, механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К А Абульханова — Слав-ская, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, ВД Шадриков и др); теория педагогики профессионального образования (Н Е Астафьева, А П Беляева, AJI Денисова, Н В Кузьмина, Н В Молоткова, О П Околелов, В А Сластенин и др ), о дидактических особенностях организации учебно - познавательной деятельности обучающихся (НД Андреева, В П Беспалько, ИЛ Лернер, ИЛ Гальперин, Н Ф Талызина и др), теория целостного педагогического процесса (Ю К Бабанский, М А Данилов, В В Краевский и др), теория активизации познавательной деятельности студентов (Е С Полат, С_Л Рубинштейн), теория и практика использования информационных технолоіий в обучении (С.А. Бешенков, АД Денисова, Н А Инькова, В Ю Лыс-кова,ЕА Ракитин,ИВ Роберт,ДА Сметанин,НК Солопова,МС Чвановаидр), формирование готовности к профессиональной деятельности (В П Беспалько, A JI Денисова, В А Сластенин, Н К Солопова и др)

Методы исследования. Методами познания на теоретическом уровне выступали анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, моделирование, статистический анализ полученных в ходе педагогического мониторинга результатов, методы математической обработки данных В числе эмпирических методов применялись следующие включенное наблюдение, тестирование, диагностический и формирующий эксперименты

Организация, база и этапы исследования Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2003 по 2007 год на юридических факультетах Адыгейского государственного университета и Московского открытого социального университета (Адыгейский филиал) На первом этапе (2003 — 2004гг) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ практического

состояния проблемы формирования у студентов-будущих юристов гражданской культуры, определялись теоретические и методологические основы исследования, составлялась гипотетическая модель, определялась тема, разрабатывались программа эксперимента, тематическое и научное планирование экспериментального курса «Основы гражданственности в демократическом обществе», целью которого было овладение студентами основами гражданской культуры, проводились констатирующие срезы В результате наметились общие подходы к решению исследуемой проблемы На втором этапе (2004 — 2005гг) определялись основные положения диссертационного исследования, анализировалось содержание образования по специальности «Юриспруденция», разрабатывалась комплексная диагностика гражданской культуры. Продолжался ретроспективный анализ литературы и работы юридических факультетов АГУ, МОСУ (Адыгейский филиал) Итогом второго этапа явилась разработка и корректировка представленных в диссертационном исследовании педагогических условий, средств и методов формирования гражданской культуры На третьем этапе (2004 - 2007гг) осуществлялся эксперимент (формирующий), позволивший проверить гипотезу исследования, проводились анализ и обобщение полученных результатов, формулировались выводы и текст диссертационного исследования

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных педагогических концепций, методологических основ теории познания, выбором и использованием методов, соответствующих задачам исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного математического анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы педагогического исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем

- сформулировано понятие «гражданская культура юриста», которое оп
ределяется как система относительно устойчивых установок и убеждений, ко
торые находят свое отражение в четкой гражданской позиции, чувстве нацио
нального достоинства, патриотизме, исполнении конституционных прав и обя
занностей, принятии традиционно демократических ценностей, исполнении
прав и обязанностей гражданина, участии в политической и общественной
жизни страны, во владении профессиональными умениями и навыками, в со
вершенствовании профессионального мастерства юриста

выявлены и обоснованы критерии сформированное гражданской культуры, которые характеризуются структурой уровней гражданской культуры (социально - дезориентированный, социально — ориентированный, социально - ценностный, социально и личностно-значимый) и компонентами (гражданская идентификация, активное участие в политической жизни и соблюдение правовых норм гражданского общества, овладение профессией и самореализация в трудовой деятельности), определены особенности их формирования в условиях профессиональной подготовки в вузе,

разработана модель формирования гражданской культуры студентов -будущих юристов, включающая целевой компонент, систему педагогических

условий, форм и методов эффективного формирования гражданской культуры студентов - будущих юристов, определен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданской культуры студентов-будущих юристов формирование мотивации профессиональной деятельности, способствующей ценностно-смысловому самоопределению студентов по отношению к профессиональной деятельности, обеспечение направленности содержания образования в профессиональной подготовке студентов на формирование гражданской культуры, активизация самостоятельной работы сгудентов, путем внедрения в образовательный процесс эффективных форм познавательной деятельности, специализированных тестовых заданий и решения клинических ситуаций, творческое взаимодействие преподавателей и студентов в образовательном процессе (юридическая консультация, юридическая клиника, научно - исследовательская деятельность), участие студентов факультета в общественно - политической жизни вуза, республики (молодежных акциях и форумах, общественно - политических клубах, избирательных компаниях, выборах и т.д)

Теоретическая значимость исследования состоит в

уточнении и конкретизации понятия «гражданская культура юриста», определении критериев, компонентов и структуры уровней гражданской культуры,

теоретическом обосновании процесса формирования гражданской культуры, как необходимого элемента профессиональной культуры будущего юриста,

разработке теоретической модели формирования фажданской культуры студентов - будущих юристов,

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной диагностики гражданской культуры, спецкурса «Основы гражданственности в демократическом обществе», определении системы педагогических условий, форм и методов эффективного формирования фажданской культуры студентов - будущих юристов Полученные в исследовании результаты могут быть использованы для формирования фажданской культуры студенческой молодежи в процессе реализации профессиональных образовательных профамм и по другим специальностям, естественно, с учетом приобретаемой квалификации

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Испания, о Тенериф, 2006), международной научно - практической конференции «Проблемы развития образования и социального партнерства» (Краснодар, 2006), всероссийских научных конференциях «Наука Образование Молодежь» (Майкоп, 2004-2006), заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий, кафедры уголовного права АГУ

На защиту выносятся следующие положения: 1. Гражданская культура юриста представляет собой систему относительно устойчивых установок и убеждений, которые находят свое отражение в четкой фажданской позиции, чувстве национального достоинства, патриотизме, исполнении конституционных прав и обязанностей, принятии традиционно демо-

кратических ценностей, исполнении прав и обязанностей гражданина, участии в политической и общественной жизни страны, владении профессиональными умениями и навыками, совершенствовании профессионального мастерства юриста

  1. Организацию и функционирование процесса формирования гражданской культуры необходимо осуществлять на основе его концептуальной модели, включающей теоретико — методологические основы, условия организации данного процесса, педагогические условия, методы и формы, критерии, компоненты и структуру уровней гражданской культуры

  2. Эффективность процесса формирования гражданской культуры студентов -будущих юристов обеспечивается комплексом педагогических условий

формирование мотивации профессиональной деятельности, способствующей ценностно-смысловому самоопределению студентов по отношению к профессиональной деятельности,

обеспечение направленности содержания образования в профессиональной подготовке студентов на формирование гражданской культуры,

активизация самостоятельной работы студентов, путем внедрения в образовательный процесс эффективных форм познавательной деятельности, специализированных тестовых заданий и решения клинических ситуаций,

реализация творческого взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе (юридическая консультация, юридическая клиника, научно - исследовательская деятельность),

участие студентов факультета в общественно - политической жизни вуза, республики (молодежных акциях и форумах, общественно - политических клубах, избирательных компаниях, выборах и т д).

Структура и объем диссертации.