Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13
1.1 Музыкально-исполнительская деятельность как предмет психолого-педагогического исследования 13
1.2 Психолого-педагогические основы обучения исполнительскому мастерству 34
1.3 Концертмейстерский класс в системе профессиональной подготовки музыканта-пианиста.
Специфика театральной концертмейстерской работы 57
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ РАБОТЕ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ 83
2.1 Организационно-методические основы подготовки студентов музыкальных училищ к концертмейстерской работе в музыкальном театре 83
2.2 Методика экспериментального исследования 107
2.3 Ход и результаты экспериментального исследования 119
Заключение 155
Список литературы 161
Приложения 175
- Музыкально-исполнительская деятельность как предмет психолого-педагогического исследования
- Психолого-педагогические основы обучения исполнительскому мастерству
- Организационно-методические основы подготовки студентов музыкальных училищ к концертмейстерской работе в музыкальном театре
Введение к работе
Одна из важнейших тенденций развития социально-гуманитарного знания на пороге XXI века связана с активным внедрением средств и методов информатики.
Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки юристов, способного работать в изменившихся условиях. Юристу сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе.
Сегодняшнее мировое цивилизованное сообщество во многом базируется на информационных технологиях. Под влиянием процесса информатизации складывается новая структура - информационное общество. Информационная культура становится частью повседневной жизни. Активное внедрение технологий информатизации современного общества не могло не коснуться и системы образования. Обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и использования информационных технологий является одним из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, направленной на создание максимально благоприятных условий для саморазвития личности.
Однако, как показывает опыт, применение информационных технологий на эмпирическом уровне не приводит к существенному повышению эффективности образовательного процесса. Целесообразным является проектирование такой образовательной среды, которая, основываясь на широком использовании информационных технологий, обеспечивала бы процессы гуманизации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие саморазвитию личности. Необходим психолого-педагогический подход к разработке и внедрению информационных образовательных технологий.
Анализ научно-педагогических работ по вопросам разработки и использования информационных образовательных технологий, показывает, что информатизация образования является эффективной далеко не всегда. Успех в данном направлении возможен только в том случае, если использован психолого-педагогический подход на всех стадиях: начиная с вопросов проектирования информационных образовательных технологий и заканчивая их сертификацией, внедрением и методическим обеспечением. Данные идеи отражены в трудах Н.В. Апатовой, Я.Л. Ваграменко, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбица, А.Н. Печникова, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович.
На информационной стадии развития человеческой цивилизации важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования. Информационно культурным считается тот человек, который не только в совершенстве владеет информационными технологиями, но в состоянии определять свои потребности в информации, искать ее, оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному саморазвитию в течение всей профессиональной жизни (С.А. Бешенков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, С.Д. Каракозов).
Существует ряд разноплановых, часто противоречивых взглядов на содержание понятия «информационная культура личности», особенности ее становления и развития в образовательной среде.
Можно констатировать наличие противоречия между системным характером педагогического процесса и разрозненными, недостаточно методологически, организационно и эргономически обоснованными попытками разработки и внедрения информационных технологий в практику высшей школы, не учитывающими вопросы обеспечения креативности образования, становления и развития информационной культуры личности.
Использование инфокоммуникационных технологий (ИКТ) обучения в вузовском образовании занимает особое место. В области образования информационные технологии рассматриваются как средство, которое дополняет традиционную методику обучения и позволяет адаптировать системы об разования к различным потребностям общества в образовательных услугах и уровнях подготовки кадров.
Перед системой образования Российской Федерации стоит задача формирования информационной культуры у всех граждан страны. Информатизация образовательной отрасли становятся одним из приоритетных направлений реформы образования. Информационная культура студентов, их готовность к использованию компьютерных средств в обучении является важным фактором, определяющим успех этой реформы. Для решения этой сложной задачи необходима подготовка студентов правовой академии к применению инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Сегодня существуют все основания говорить о необходимости формирования новой информационной культуры, которая является элементом общей культуры личности. Ее основу составляют знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. По мнению российских ученых, информационная культура пока еще является показателем не общей, а скорее профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.
Формирование информационной культуры осуществляется в процессе овладения содержанием дисциплин, определенных Государственным образовательным стандартом, изучающих закономерности информационных процессов.
Исследователи (В.Г.Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся эко номическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека; информационной культуры будущего гражданина информационного общества.
Для решения этих задач в образовании востребован специалист, владеющий целостной информационной культурой - интегративным качеством, обеспечивающим его деятельность в информационной среде при решении как общекультурных, так и образовательных задач, направленных на обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества.
Содержание понятия «информационная культура» как одного из важнейших аспектов культурной деятельности вообще, неразрывно связанного с социальной природой человека, раскрывается в работах В.А.Каймина, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М. Яглома и др.
Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, А П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова, Н.М. Розенберга и др. К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др. рассматривают социальный аспект информационной культуры личности и определяют ее как степень овладения социальной информацией, совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе, как отдельного человека, так и человечества в целом.
Включение в содержание информационной культуры аксиологического, мировоззренческого и других компонентов, отражающих мотивационно -смысловую сферу личности, раскрывается в исследованиях Г.А. Бордовско-го, В.А. Извозчикова, Е.Я. Когана, Ю.А. Первина и др.
Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления процесса формирования информационной культуры личности. Пересмотр целевых, содержательных и технологических аспектов корректировки формирования информационной культуры выпускников правовой академии с позиций личностного подхода вызывает теоретическую потребность в настоящем исследовании.
Актуальным направлением совершенствования вузовской подготовки юристов является информатизация высшего юридического образования. В настоящее время это направление не имеет нормативного закрепления в рамках Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», что ведет к необходимости поиска путей его реализации в рамках современных условий регламентирования образовательного процесса.
Положения информатизации юридического образования получили развитие в рамках Федеральной целевой программы «Развитие юридического образования в России на 2001-2005 гг.». Программа предусматривает в качестве основных направлений совершенствования содержания юридического образования и направления по его информатизации:
- организацию и формирование единого информационного пространства в области юридического образования, развитие федеральных и региональных компьютерных сетей, баз правовых данных, данных по кадрам, учебным программам, технологиям;
- интеграцию в международное информационное и коммуникационное пространство.
Информатизация образования в области юриспруденции не развивается так стремительно как в других отраслях науки, о чем свидетельствует недостаточность материала по этому вопросу и его закрытость. Многие ВУЗы обучают специалистов (юристов) по «устаревшим» стандартам (т.е. уделяется внимание общеобразовательным дисциплинам и дисциплинам, которые необходимы для получения специальности - юрист, не акцентируя внимание на то, что работодателю требуется юрист, который хорошо ориентируется не только в своей области, но и имеет навыки работы с компьютером).
В условиях реформирования образования информатизация юриспруденции должна реализоваться через содержание образования на уровне учебных программ, а не в перечне учебных дисциплин, составляющих учебный план.
Происходящий процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки специалистов любого профиля в любой области информатики.
Информационный аспект развития криминалистики, связанный с конкретными возможностями использования достижений информатики в криминалистическом знании, отражен в исследованиях А.Д. Аветисяна, И.А. Возгрина, Е.П. Драпкина, A.M. Зинина, Б.В. Кваши, СВ. Киселева, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской и др.
Разработке модели и технологии процесса профессиональной криминалистической подготовки как условий педагогического обоснования дидактической целесообразности использования НИТ в учебном процессе посвящена кандидатская диссертация Семеренко Р.Г.
Определяя информационную культуру личности, исследователи рассматривают ее с разных точек зрения - как компьютерную грамотность - отдельные знания, умения, навыки в области информатики и информационных технологий; готовность человека к их использованию в своей общекультурной и профессиональной деятельности, или компетентность в этой области; различные аксиологические, нравственные, социальные аспекты деятельности личности в информационной среде, выраженные в компонентном составе информационной культуры; методологию, методику и мировоззрение информационного общества в целом; социально значимый способ жизнедеятельности личности в информационной среде и т.д.
Однако, несмотря на всю ценность исследований по проблеме формирования информационной культуры личности как в ее общекультурном, так и профессиональном аспектах, необходимо отметить, что многие важные вопросы остаются мало разработанными, так в стадии становления находится целостный подход к пониманию информационной культуры специалиста.
Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему данного исследования, заключающуюся в необходимости корректировки информационной культуры студентов правовой академии.
Это предопределило выбор темы исследования: «Формирование информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки»
Проблему исследования составляет противоречие между существующими ГОС ВПО и требованиями современности к обеспечению формирования информационной культуры будущих юристов за период их профессиональной подготовки в правовой академии.
Цель исследования - поиск в рамках существующих ГОС ВПО способов формирования информационной культуры будущих юристов и определение критериев ее наличия.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов юридического факультета вуза.
Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры юристов при их профессиональной подготовке в правовой академии путем введения дополнительных курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии в обучении.
Гипотеза - формирование информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки в правовой академии является эффективной, если:
- педагогически оправдано введение дополнительных курсов по выбору, использующих новые информационные технологии в обучении;
- разработана модель формирования информационной культуры будущих юристов;
- определена сущность, критерии и уровни сформированности информационной культуры юристов;
- предложен научно-обоснованный способ формирования информационной культуры студентов-юристов в рамках существующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
Исходя из гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1) проанализировать работы ведущих авторов в области формирования информационной культуры при профессиональной подготовке студентов гуманитарных направлений в вузах;
2) определить сущность, критерии и уровни сформированности информационной культуры студентов-юристов в процессе профессиональной деятельности;
3) построить модель формирования информационной культуры будущих юристов;
4) разработать курсы по выбору, использующие новые инфокомму-никационные технологии в обучении будущих юристов в правовой академии;
5) провести педагогический эксперимент для проверки гипотезы данного диссертационного исследования.
Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; анализ материалов по изучению проблем формирования информационной культуры студентов-гуманитариев вузов; анализ изученных материалов с целью выведения критериев информационной культуры специалиста; изучение ГОС ВПО, учебных планов, рабочих программ по дисциплинам из области информатики и информационных технологий для специальностей юридических направлений вузов с целью оп ределения выполнения выведенных критериев формирования информационной культуры юристов; тестирование студентов через равные промежутки времени; беседы с преподавателями, математико-статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; анализ и обобщение экспериментальной работы.
Этапы исследования.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение ГОС высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция», учебных планов и рабочих программ Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, разработан и внедрен один из курсов по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов специальности 021100 «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.
На втором этапе (2001 - 2002 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы формирования информационной культуры будущих юристов, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов по выбору, внедрен второй курс по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов по специальности 021100 «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов по выбору, внедрен третий курс по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов специальности «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что предлагается методика качественной и количественной оценки степени информационной культуры с помощью применения современных педагогических и математических методов.
Предложены 15 критериев наличия информационной культуры студента-юриста, на основании которых построена модель информационной культуры в виде области Парето.
Произведен анализ процесса формирования информационной культуры студентов-юристов специальности «Юриспруденция». Выявлены критерии информационной культуры, которые не выполняются у студентов данной специальности в процессе их профессиональной подготовки.
Предложен научно-обоснованный способ формирования информационной культуры студентов-юристов в рамках существующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования -включение в учебный план курсов по выбору, использующих новые инфо-коммуникационные технологии в обучении. Разработанная нами математическая модель критериев оценки формирования информационной культуры, дает возможность определить наиболее эффективную комбинацию курсов по выбору для выполнения каждого критерия.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в анализе педагогических исследований в области формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки студентов-юристов в вузах, в создании модели информационной культуры юриста на основании выведенных критериев ее оценки, в применении современных научных методов для качественной и количественной оценки информационной культуры юристов, в отыскании возможности сформировать информационную культуру будущего юриста в рамках единого курса обучения.
Данное исследование вносит определенный вклад в теорию формирования информационной культуры, повышения качества образования и использования инфокоммуникационных технологий при подготовке будущих юристов.
Практическая значимость исследования основана на возможности формирования информационной культуры юриста уже сейчас, не дожидаясь новых ГОС ВПО, с помощью курсов по выбору, использующих новые инфо-коммуникационные технологии при профессиональной подготовке в вузах, а значит и на возможности быстрейшей подготовки кадров, которые будут способны поднять нашу юридическую науку на международный уровень.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, применением для оценки исследования математического аппарата высокой степени надежности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационная культура юриста, формирующаяся в процессе его профессиональной подготовки в вузах, может быть оценена с помощью 15 критериев, позволяющих дать качественную и количественную ее оценку.
2. Критерии оценки формирования информационной культуры, которые не выполняются в процессе подготовки студентов-юристов по существующим Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, могут быть выполнены с помощью курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий.
3. Разработанная нами математическая модель критерия оценки формирования информационной культуры позволяет определить наиболее эф фективную комбинацию курсов по выбору для выполнения данного критерия.
4. Введение дополнительных курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий, позволяет повысить качество образования в общем, и в частности по специальным юридическим дисциплинам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедр социально-экономических дисциплин и криминалистики и исправительно-трудового права Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии в период с 2001 по 2004 годы; V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г.Н.Новгород, 2004); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов (г.Н. Новгород, 2003); IX научной сессии Дагестанского отделения Международной академии информатизации; Научно-практической конференции молодых ученых Дагестана (г. Махачкала, 2003); Межрегиональном научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2004); Заочной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 2004). Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации статей, научно-методических материалов.
Основные материалы исследования изложены в 9 публикациях автора. Педагогическое исследование проводилось на юридическом факультете Государственном Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии. Результаты исследования внедрены в учебный процесс правовой академии. На основе материалов проведенного исследования издано методическое пособие «Инфокоммуникационные технологии в юридическом образовании».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 177 страниц, из них 154 страниц основного текста. Работа содержит
17 таблиц, 4 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 147 источников, в том числе 140 отечественных, 7 зарубежных.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; конкретизированы его цель, гипотеза и задачи; определены объект, предмет и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе обосновываются необходимость модернизации юридического образования на основе инфокоммуникационных технологий, проведен обзор и анализ научных исследований в области информационной культуры гуманитариев, выведены критерии оценки информационной культуры будущих юристов на основе их комплекса знаний и умений.
Во второй главе описывается реализация методической системы преподавания курсов по выбору в области информатики и информационных технологий при подготовке будущих юристов. Положения и установки проведения курсов по выбору в данной главе конкретизируются, корректируются и наполняются реальным фактическим содержанием, анализируются результаты эксперимента и эффективность его реализации.
В заключении охарактеризованы решения поставленных во введении задач исследования. Их положительные результаты обеспечили достижение цели и подтвердили выдвинутую гипотезу.
В приложениях приведены глоссарий, электронные адреса по теме исследования, лабораторная работа по авторскому курсу «Мультимедийные технологии в юриспруденции», разработка практического занятия по спра-вочно-правовой системе «Консультант Плюс», тесты по дисциплине «Уголовное право».
Музыкально-исполнительская деятельность как предмет психолого-педагогического исследования
Деятельность - одна из важнейших категорий научного знания, являющаяся предметом изучения многих наук: философии, психологии, эстетики, музыкознания, педагогики и др. Каждая из перечисленных научных дисциплин обладает своей специфической сферой исследования: философия изучает деятельность как важнейший атрибут бытия человека, связанный с целенаправленным изменением внешнего мира и самого человека; психология изучает психические механизмы деятельности, а также совокупность свойств личности, обеспечивающих функционирование этих механизмов; эстетика исследует своеобразие форм и проявлений художественной деятельности, специфику эстетического освоения мира человеком, особенности восприятия продуктов художественного творчества; музыкознание анализирует закономерности музыкальной деятельности в историческом и теоретическом аспектах, изучает особенности музыкального мышления, продукты музыкально-мыслительной деятельности человека; педагогика исследует формы и методы организации учебной деятельности, особенности обучения людей различным видам деятельности и пр.
Философское знание понимает деятельность как специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование [150, С. 151]. Деятельность человека предполагает определенное противопоставление субъекта и объекта деятельности: человек противополагает себе материал, который должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт деятельности.
В истории познания понятие деятельности играет двоякую роль: мировоззренческого, объяснительного принципа - с одной стороны, и методологического основания ряда социальных наук, где деятельность человека становится предметом исследования - с другой. В качестве мировоззренческого принципа понятие деятельности утвердилось начиная с немецкой классической философии, когда в европейской культуре восторжествовала новая концепция личности, характеризующаяся рациональностью, многообразными направлениями активности и инициативы, и были созданы предпосылки для рассмотрения деятельности как основания и принципа всей культуры. Впервые такая точка зрения определилась в философии Э.Канта. В ранг всеобщего основания культуры деятельность впервые возвел Фихте, рассматривая субъект («Я») как чистую самодеятельность, как свободную активность, которая созидает мир (не «Я») и ориентируется на этический идеал.
Дальнейшую, наиболее развитую концепцию деятельности разработал Г.Гегель. Он толковал деятельность как всепроникающую характеристику абсолютного духа, порождаемую имманентной потребностью последнего в самоизменении. Главную роль он отводил духовной деятельности и ее высшей форме - рефлексии, т.е. самосознанию. В концепции Г.Гегеля обстоятельному анализу была подвергнута диалектика структуры деятельности, в частности глубокая взаимоопределяемость цели и средства, сделан ряд важнейших замечаний о социально-исторической обусловленности деятельности и ее форм.
Философия диалектического материализма исходит из целостного понимания деятельности как предметной, как органического единства чувственно-практической и теоретической форм деятельности. Эта целостность синтезируется в понятии практики, включающем многообразные формы человеческой активности и ставящем во главу угла продуктивное созидание как высшую форму деятельности. В материалистической философии деятельность — категория историческая, зависящая от многих исторически обусловленных факторов: от окружающей среды, от материальных и социальных условий жизни людей, от уровня развития производительных сил общества, от его социальной структуры, от духовного и практического опыта людей, от уровня развития мышления и пр. В философской концепции деятельности (Г.Гегель, К.Маркс, Э.В.Ильенков, П.Ф.Юдин) рассматриваются две ее стороны: «опредмечивание» и «распредмечивавние» как проявление противоположности, единства и взаимопроникновения разных сторон предметной деятельности человека. Опредмечивание характеризуется переходом человеческих способностей в предмет и воплощением в нем. Благодаря этому переходу предмет становится социальным, культурным, человеческим (К.Маркс). Сущностные человеческие силы, опредмечиваясь, переходят в объекты, в явления культуры. Затем в последующей деятельности происходит их распредмечивание. Этот процесс характеризуется раскрытием сущностных человеческих сил, вычерпыванием их из предметов, явлений культуры - объектов самой деятельности.
Психолого-педагогические основы обучения исполнительскому мастерству
Профессиональное мастерство музыканта-исполнителя складывается из сочетания свободного и совершенного в техническом отношении владения инструментом и обладания высокоразвитой общей музыкальной культурой. На гармоничное формирование данного комплекса нацелена современная музыкальная педагогика, при этом всемерно содействуя развитию и углублению творческой индивидуальности молодого специалиста (Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг, Г.М.Коган, Г.М.Цыиин, В.Г.Ражников и др.).
Если конкретизировать высказанную мысль, то профессионализм музыкального исполнителя предполагает множество составляющих: наличие ярких музыкальных способностей, устойчивой памяти, развитой эмоционально-волевой сферы, умение свободно владеть теорией специальности и теоретическими понятиями музыкознания, высокие интеллектуальные показатели, значительный запас фактологического материала, умение этим материалом оперировать, умение придавать прочитанному нотному тексту исполнительские намерения - сообщать музыке адекватное время, интенсивность, способ извлечения звука, фразировку и пр. Кроме того, исполнитель-профессионал должен добиваться в своей деятельности высокой степени художественного осмысления содержания исполняемого произведения, уметь передать музыкальный замысел как музыкальную информацию, то есть воссоздать настроение, скрытый смысл, подтекст, эмоциональную структуру объекта исполнительской деятельности.
Для адекватной передачи содержания музыкального произведения исполнитель должен разбираться в вопросах стиля, музыкальной эстетики, истории исполнительского искусства, т.е. обладать широким музыкальным кругозором и эрудицией, высокой гуманитарной культурой. Он «должен проникнуть в личность автора, сквозь его музыку прочесть его душу, душу его народа, его эпохи и передать все это слушателю», - писал А.Б.Гольденвейзер [40, С. 109]. Иными словами, исполнитель-профессионал должен быть художественно и интеллектуально развитым музыкантом, способным «проникать в различные стилевые сферы, ориентироваться в специфике различных художественных направлений и течений музыкального искусства» [44, С. 11], т.е. быть высокообразованным «человеком культуры».
Музыкально-исполнительская деятельность как вид художественно-творческой деятельности, направленной на эстетическое освоение действительности, включает в себя ряд познавательных процессов: внимание, ощущения, восприятие, память, воображение, мышление. Для эффективного обучения студентов необходимо знать специфику проявления познавательных процессов в музыкальном исполнительстве, а также средства и методы их развития в учебной деятельности.
Творческий процесс характеризуется особой концентрацией мысли и внимания (С.А.Рубинштейн, А.Маслоу, К.С.Станиславский, И.Гофман, А.П.Щапов). Психология определяет внимание как «деятельность, при помощи которой нам удается расчленить сложный состав идущих на нас извне впечатлений, выделить в их потоке наиболее важную часть, сосредоточить на ней всю силу нашей активности и тем самым облегчить ее проникновение в сознание» [33, С. 108].
Способность к вниманию зависит от особенностей нервной системы человека и содержит ряд параметров: устойчивость, гибкую переключаемость и распределение на несколько объектов сразу. В музыкально-исполнительской деятельности внимание является психологическим фундаментом для формирования профессиональных приемов и методов работы.
Огромное значение для музыканта-исполнителя имеет умение распределять внимание на несколько объектов одновременно: на точность игры, на соответствие художественному образу, на свободу игровых движений и т.д. Внимание музыканта-исполнителя функционирует как бы в двух измерениях: «горизонтальное» внимание отвечает за непосредственный момент исполнения, за предвосхищение следующего за ним фрагмента, за единый образ произведения в целом; «вертикальное» внимание отвечает а согласованность всех элементов исполнения: координацию собственных движений, голосов фактуры, соответствие жестам дирижера и пр.
Совершенно особым многоплоскостным вниманием должен обладать исполнитель-ансамблист, концертмейстер - это отмечается всеми ведущими методистами и исполнителями ансамблевых специальностей (Дж.Мур, В.Н.Чачава, Е.М.Шендерович, А.Д.Готлиб и др.). В процессе исполнения музыкального произведения концертмейстер постоянно соотносит решение собственных исполнительских задач с реальным исполнением партии солистом - главным действующим лицом в ансамбле (В.Н.Чачава). Это влечет за собой появление дополнительных объектов внимания, таких как звуковой баланс, звуковедение солиста, координация музыкального материала сольной и сопровождающей партий и т.д. При этом принципиальным является комплексное восприятие всех названных компонентов, обеспечивающее целостность воплощения художественного замысла. [157, С. 4].
Организационно-методические основы подготовки студентов музыкальных училищ к концертмейстерской работе в музыкальном театре
Работа в музыкальном театре, как уже отмечалось, предъявляет к концертмейстеру особые требования, во многом отличные от требований камерно-вокального исполнительства. В театре концертмейстер должен вести репетиционную работу не только с певцами-солистами, но и с вокальными ансамблями, хоровыми коллективами, участвовать в масштабных сценах с большим количеством актеров и пр., выполняя при этом функции художественного руководства. Следовательно, концертмейстер должен иметь профессиональный авторитет в театральном коллективе, а значит быть высококвалифицированным, разносторонне образованным музыкантом.
В специальной музыкальной литературе много сказано о том, что концертмейстер должен знать специфику поэтической лексики, основы вокальной техники, иметь развитый вокальный слух, разбираться в вопросах дикции, орфоэпии и пр. Но кроме того концертмейстеру театрального коллектива совершенно необходимо знать историю музыкального театра, разбираться в вопросах театральной эстетики и музыкальной стилистики, так как от этого зависит верность прочтения им музыкального текста и адекватность его интерпретации.
Действительно, концертмейстер, работающий в жанре камерно-вокальной лирики, в основном сталкивается с музыкальными произведениями конца XVIII-XX вв., т.е. с эпохами, достаточно изученными музыкознанием, представленными сочинениями, вошедшими в «слуховой багаж» многих поколений музыкантов. Музыкальная стилистика, специфика музыкального языка, особенности исполнительских средств этих эпох широко разработаны, тщательно исследованы и составляют основу содержания учебных курсов как общих, так и специальных дисциплин в музыкальных училищах и вузах.
Концертмейстеру театрального коллектива приходится иметь дело и с менее известным музыкальным материалом. В частности, в последнее время наблюдается особый интерес к оперной музыке XVI-XVII вв.: на сценах многих музыкальных театров идут оперы К.Монтеверди, Г.Щютца, Г.Перселла и других композиторов эпохи барокко. Музыкальная стилистика и театральная эстетика искусства раннего барокко значительно отличаются от музыки классико-романтической эпохи и наших дней и в силу этого требуют специального изучения.
Поясним сказанное примером. Музыковедами-исследователями установлено, что оперная эстетика К.Монтеверди основывается на использовании трех стилей, распространенных в музыкальной практике XVI-XVII вв.: церковного, камерного и театрального. Каждый из них отличается своими эстетическими установками, техническими средствами и музыкально-исполнительскими особенностями, которые, однако, оказываются не всегда ясно выраженными в нотной записи.
Церковный стиль связан со старомодальными традициями, восходящими к XVI веку и к контрапункту строгого письма. Для него характерны эмоциональная выровненность звучания, созерцательность, отвлеченность, избегание всего индивидуализированного. В нотной записи он отличается крупными длительностями, ровной ритмикой, господством консонансов, преобладанием мелодизированного баса, хоральной фактурой. Церковный стиль сосредоточен в хоровых и оркестровых номерах опер, но также может быть использован и в вокальных партиях (ариозо). Камерный стиль объединяет в себе как полифиническое, так и гомофонно-гармоническое начало, структурные закономерности модальной и тональной организации. С этим стилем преимущественно связано ариозное, лирико-ламентозное начало в операх К.Монтеверди, он используется в многочисленных ариозо и дуэтах. В нотной записи камерный стиль может совсем не отличаться от церковного, но художественный результат эта музыка дает принципиально иной: она характеризуется ярко выраженным личностным началом (в отличие от безличностного церковного стиля), большей эмоциональной насыщенностью, выразительной напряженностью. Соответственно, исполняться она должна принципиально иначе, чем музыка, написанная в церковном стиле.
Театральный стиль характеризуется утверждением гомофонно-гармонического склада и принципов тональной логики. Он предназначен для показа контрастных состояний, для передачи драматизма ситуаций и глубины эмоциональных переживаний. В клавирах опер К.Монтеверди театральный стиль отличается современным характером нотной записи.
Все три стиля участвуют в создании одной образной музыкальной характеристики для передачи богатства психологических контрастов и глубины эмоциональных состояний одного персонажа. То есть, принципы оперной эстетики К.Монтеверди кардинально отличаются от принципов оперной эстетики последующих эпох: стилевая дифференциация (обуславливающая дифференциацию музыкально-языковых средств) направлена в операх К.Монтеверди не на образную поляризацию, как в операх XIX-XX вв., а на поляризацию и типологию эмоциональных состояний.
Для чего все вышесказанное необходимо знать музыканту-концертмейстеру? Для верного прочтения нотного текста и адекватной его интерпретации. Например, при работе над операми К.Монтеверди одна из сложностей заключается в том, что «распознать» в нотном тексте церковный стиль и камерный может только высококвалифицированный музыкант, знакомый с оперной эстетикой эпохи барокко, знающий особенности ее музыкальной стилистики и исполнительской техники.
Таким образом, из сказанного очевидно, что чем выше будет уровень профессиональной культуры концертмейстера, чем шире его музыкально-историческая эрудиция, тем большим авторитетом он будет пользоваться среди музыкантов, тем более плодотворные результаты принесет его деятельность. В связи с этим необходимым условием подготовки студентов-пианистов к концертмейстерской работе в музыкальном театре представляется изучение истории, эстетики и жанров театрального искусства.
На сегодняшний день предмета, посвященного данным вопросам, нет в учебном плане фортепианных отделений музыкальных училищ. Возможным вариантом решения проблемы была бы разработка факультативного курса «История музыкального театра», охватывающего как исторические, так и эстетические проблемы, и предназначенного для студентов фортепианных и вокальных отделений.
Изучение данного предмета представляется совершенно необходимым в процессе подготовки концертмейстеров музыкально-театральных коллективов, так как львиная доля их работы приходится именно на освоение клавиров и подготовку музыкальных спектаклей к сценическому представлению. Концертмейстер при этом должен не просто формально разучивать нотный текст с исполнителями, а вскрывать его музыкально-исторический и художественно-выразительный смысл, адекватно интерпретировать сочинение, грамотно аргументировать свои исходные художественные установки при прочтении нотного текста, излагать и уметь отстаивать конкретные музыкальные мысли.