Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки
1.1. Междисциплинарные технологии в науке и проблемы организации междисциплинарного обучения в образовательных учреждениях 16
1.2. Обзор и анализ научных исследований в области информационной культуры гуманитариев 34
1.3. Психолого - педагогические и дидактические условия реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки 70
Выводы по первой главе 81
ГЛАВА 2. Реализация модели междисциплинарной технологии обучения в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки
2.1. Особенности моделирования и этапы междисциплинарной технологии обучения в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки 83
2.2. Технология применения междисциплинарного подхода к формированию информационной культуры будущих юристов 87
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 112
Вы воды по второй гла ве 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
- Междисциплинарные технологии в науке и проблемы организации междисциплинарного обучения в образовательных учреждениях
- Обзор и анализ научных исследований в области информационной культуры гуманитариев
- Особенности моделирования и этапы междисциплинарной технологии обучения в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования
Одна из важнейших тенденций развития социально-гуманитарного знания на пороге XXI века связана с активным внедрением средств и методов информатики.
Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки юристов, способного работать в изменившихся условиях. Юристу сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе.
Сегодняшнее мировое цивилизованное сообщество во многом базируется на инфокоммуникационных технологиях (ИКТ). Под влиянием процесса информатизации складывается новая структура - информационное общество. Информационная культура становится частью повседневной жизни. Активное внедрение технологий информатизации современного общества не могло не коснуться и системы образования. Обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и использования инфокоммуникационных технологий является одним из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, направленной на создание максимально благоприятных условий для саморазвития личности.
Однако, как показывает опыт, применение инфокоммуникационных технологий на эмпирическом уровне не приводит к существенному повышению эффективности образовательного процесса. Целесообразным является проектирование такой образовательной среды, которая, основываясь на широком использовании ИКТ, обеспечивала бы процессы гуманизации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие саморазвитию личности. Необходим
психолого-педагогический подход к разработке и внедрению
информационных образовательных технологий.
* Анализ научно-педагогических работ по вопросам разработки и
* > использования информационных образовательных технологий, показывает,
j что информатизация образования является эффективной далеко не всегда.
Успех в данном направлении возможен только в том случае, если
4 *> использован психолого-педагогический подход на всех стадиях: начиная с
| вопросов проектирования информационных образовательных технологий и
заканчивая их сертификацией, внедрением и методическим обеспечением.
Данные идеи отражены в трудах Н.В. Апатовой, Я.Л. Ваграменко, В.А.
Извозчикова, Е.И. Машбица, А.Н. Печникова, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович.
На информационной стадии развития человеческой цивилизации важное
значение приобретает развитие информационной культуры субъектов
образования. Информационно культурным считается тот человек, который не
только в совершенстве владеет инфокоммуникационными технологиями, но
в состоянии определять свои потребности в информации, искать ее,
. ' оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному
' саморазвитию в течение всей профессиональной жизни (С.А. Бешенков, К.К.
і Колин, А.А. Кузнецов, С.Д. Каракозов).
Можно констатировать наличие противоречия между системным
характером педагогического процесса и разрозненными, недостаточно
I методологически, организационно и эргономически обоснованными
попытками разработки и внедрения ИКТ в практику высшей школы, не
учитывающими вопросы обеспечения креативности образования,
I становления и развития информационной культуры личности.
(
Использование ИКТ обучения в вузовском образовании занимает особое место. В области образования информационные технологии рассматриваются как средство, которое дополняет традиционную методику обучения и
позволяет адаптировать системы образования к различным потребностям общества в образовательных услугах и уровнях подготовки кадров.
Перед системой образования Российской Федерации стоит задача
формирования информационной культуры у всех граждан страны.
Информационная культура студентов, их готовность к использованию
компьютерных средств в обучении является важным фактором,
определяющим успех этой реформы. Для решения этой сложной задачи
необходима подготовка студентов-юристов к применению
инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Сегодня существуют все основания говорить о необходимости формирования новой информационной культуры, которая является элементом общей культуры личности. Ее основу составляют знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. По мнению российских ученых, информационная культура пока еще является показателем не общей, а скорее профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.
Формирование информационной культуры осуществляется в процессе овладения содержанием дисциплин, определенных Государственным образовательным стандартом, изучающих закономерности информационных процессов.
Исследователи (В.Г.Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного
на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека; информационной культуры будущего гражданина информационного общества.
Для решения этих задач в образовании востребован специалист, владеющий целостной информационной культурой - интегративным качеством, обеспечивающим его деятельность в информационной среде при решении как общекультурных, так и образовательных задач, направленных на обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества.
Содержание понятия «информационная культура» как одного из важнейших аспектов культурной деятельности вообще, неразрывно связанного с социальной природой человека, раскрывается в работах В.А.Каймина, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М. Яглома и др.
Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, А П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова, I I.M. Розенберга и др.
К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др. рассматривают социальный аспект информационной культуры личности и определяют ее как степень овладения социальной информацией, совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе, как отдельного человека, так и человечества в целом.
Формирование информационной культуры будущего специалиста не может осуществляться изолированно, только в рамках узкопредметной области «Информатика», что обусловливает необходимость междисциплинарной интеграции.
Возможность использования ИКТ для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться только в последнее время (Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, А.Л. Денисова, И.Г. Захарова, Н.В. Макарова, Т.Л. Шапошникова и др.).
Новые ИКТ позволяют воплотить на практике реальную интеграцию учебных дисциплин, найти точки соприкосновения между общеобразовательными и специальными дисциплинами и, тем самым, осуществить интеграцию различных образовательных областей и идею междисциплинарных связей. Таким образом, в фокусе образования оказалась методологическая подготовка студента не только по каждой отдельной дисциплине, но и их интеграция с использованием ИКТ.
Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления процесса формирования информационной культуры личности.
Актуальным направлением совершенствования вузовской подготовки юристов является информатизация высшего юридического образования. В настоящее время это направление не имеет нормативного закрепления в рамках Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», что ведет к необходимости поиска путей его реализации в рамках современных условий регламентирования образовательного процесса.
Положения информатизации юридического образования получили развитие в рамках Федеральной целевой программы «Развитие юридического образования в России на 2001-2005 гг.». Программа предусматривает в качестве основных направлений совершенствования содержания юридического образования и направления по его информатизации:
- организацию и формирование единого информационного пространства в области юридического образования, развитие федеральных и региональных
8 компьютерных сетей, баз правовых данных, данных по кадрам, учебным программам, технологиям;
- интеграцию в международное информационное и коммуникационное
пространство.
В условиях реформирования образования информатизация юриспруденции должна реализоваться через содержание образования на * уровне учебных программ, а не в перечне учебных дисциплин, составляющих учебный план.
Информационный аспект развития криминалистики, связанный с
конкретными возможностями использования достижений информатики в
криминалистическом знании, отражен в исследованиях А.Д. Аветисяна, И.А.
Возгрина, Е.П. Драпкина, A.M. Зинина, Б.В. Кваши, СВ. Киселева, Н.С.
Полевого, Е.Р. Российской и др. *
Разработке модели и технологии процесса профессиональной криминалистической подготовки как условий педагогического обоснования дидактической целесообразности использования НИТ в учебном процессе посвящена кандидатская диссертация Семеренко Р.Г.
Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что реализация междисциплинарной технологии обучения в формировании информационной культуры студентов-юристов является актуальной проблемой.
Функционирование в образовании традиционной концепции, когда целью обучения было лишь усвоение научных сведений без формирования умений использовать содержание полученных знаний, привело к возникновению противоречий в деятельности высшей школы между:
- объективно-необходимой интеграцией и противодействующей ей
дифференциацией учебных дисциплин;
- значимостью и все возрастающей ролью ИКТ в интеграции различных
образовательных областей и слабым представлением этой функции в
образовательном процессе;
9 потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих междисциплинарной технологией и их неспособностью использовать эту технологию как средство формирования информационной культуры будущих специалистов.
Это предопределило выбор темы исследования: «Реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной * культуры юристов в процессе профессиональной подготовки»
Проблему исследования составляет противоречие между существующими ГОС ВПО и требованиями современности к обеспечению междисциплинарности в формировании информационной культуры будущих юристов за период их профессиональной подготовки.
Цель исследования - поиск в рамках существующих ГОС ВПО способов реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры будущих юристов.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов юридического факультета вуза.
Предмет исследования - процесс реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юристов при их профессиональной подготовке путем введения дополнительных курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии в обучении.
Гипотеза - реализация междисциплинарной технологии в
формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки является эффективным, если:
- педагогически оправдано введение дополнительных курсов по выбору,
направленных на использование новых инфокоммуникационных технологий
в обучении;
- разработана модель реализации междисциплинарной технологии в
формировании информационной культуры будущих юристов;
10 - определена сущность, критерии и уровни сформированности информационной культуры юристов на основе междисциплинарной технологии;
предложен научно-обоснованный способ реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры студентов-юристов в рамках существующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
Исходя из гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
проанализировать работы ведущих авторов в области междисциплинарной технологии и формирования информационной культуры при профессиональной подготовке студентов гуманитарных направлений в вузах;
определить сущность, критерии и уровни сформированности информационной культуры на основе междисциплинарной технологии студентов-юристов в процессе профессиональной подготовки;
построить модель реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры будущих юристов;
разработать курсы по выбору, реализующие междисциплинарный ** подход к формированию информационной культуры будущих юристов, использующие новые инфокоммуникационные технологии в обучении;
Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; анализ материалов по изучению проблем реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры студентов-гуманитариев вузов; анализ изученных материалов с целью формирования информационной культуры специалиста на основе междисциплинарности; изучение ГОС ВПО, учебных планов, рабочих программ по дисциплинам из области информатики и информационных технологий для специальностей
юридических направлений вузов с целью определения выполнения междисциплинарности в формировании информационной культуры юристов; тестирование студентов через равные промежутки времени; беседы с преподавателями, математико-статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; анализ и обобщение экспериментальной работы.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение ГОС высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция», учебных планов и рабочих программ института Управления и бизнеса г. Махачкалы; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, разработан и внедрен один из курсов по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов специальности 021100 «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы междисциплинарности в формировании информационной культуры будущих юристов, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов по выбору, внедрен второй курс по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов по специальности 021100 «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии
12 при преподавании дополнительных курсов по выбору, внедрен третий курс по выбору с использованием инфокоммуникационных технологий для студентов юристов специальности «Юриспруденция», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что предлагается методика качественной и количественной оценки степени информационной культуры будущих юристов на основе междисциплинарности с помощью применения современных педагогических и математических методов.
Произведен анализ процесса формирования информационной культуры
студентов-юристов специальности «Юриспруденция». Определены
сущность, критерии и уровни сформированности информационной культуры студентов-юристов на основе междисциплинарной технологии.
Предложен научно-обоснованный способ реализации
междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры студентов-юристов в рамках существующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования — включение в учебный план курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии в обучении. Разработанная нами дидактическая модель реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры, дает возможность определить наиболее эффективную комбинацию курсов по выбору.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в
анализе педагогических исследований в области формирования
информационной культуры в процессе профессиональной подготовки
студентов-юристов в вузах, в реализации модели применения
междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юриста, в применении современных научных методов для качественной и количественной оценки информационной культуры юристов
13 на основе междисциплинарности, в отыскании возможности сформировать информационную культуру будущего юриста в рамках единого курса обучения.
Данное исследование вносит определенный вклад в теорию междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры, повышения качества образования и использования инфокоммуникационных технологий при подготовке будущих юристов.
Практическая значимость исследования основана на возможности междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры юриста уже сейчас, не дожидаясь новых ГОС ВПО, с помощью курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии при профессиональной подготовке в вузах, а значит и на возможности быстрейшей подготовки кадров, которые будут способны поднять нашу юридическую науку на международный уровень.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, применением для оценки исследования математического аппарата высокой степени надежности.
Основные положения, выносимые на защиту:
Информационная культура юриста, формирующаяся в процессе его профессиональной подготовки в вузах, может быть оценена с помощью междисциплинарной технологии, позволяющих дать качественную и количественную ее оценку.
Реализация междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры, которые не выполняются в процессе подготовки студентов-юристов по существующим Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, могут быть выполнены с помощью курсов по выбору, использующих новые
14 инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий.
Разработанная нами дидактическая модель реализации междисциплинарной технологии в формировании информационной культуры позволяет определить наиболее эффективную комбинацию курсов по выбору.
Введение дополнительных курсов по выбору, использующих новые инфокоммуникационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий, позволяет повысить качество образования в общем, и в частности по специальным юридическим дисциплинам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедр социально-экономических дисциплин и криминалистики и исправительно-трудового права института Управления и бизнеса с 2002 по 2005 годы; на Научно-практических конференциях (Карачаевск, 2005; Ставрополь, 2005; Воронеж, 2005); Международной научно-практической Интернет - конференции (Ростов-на-Дону, 2003).
Основные материалы исследования изложены в 6 публикациях автора. Педагогическое исследование проводилось на юридическом факультете институте Управления и бизнеса г. Махачкалы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс института Управления и бизнеса. На основе материалов проведенного исследования издано методическое пособие «Компьютерные технологии в профессиональном образовании».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 164 страниц, из них 152 страниц основного текста. Работа содержит 8 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 159 источников, втом числе 152 отечественных, 7 зарубежных.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; конкретизированы его цель, гипотеза и задачи; определены объект, предмет и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе обосновываются необходимость модернизации юридического образования на основе инфокоммуникационных технологий, проведен обзор и анализ научных исследований в области междисциплинарных технологий и информационной культуры гуманитариев, определены психолого-педагогические и дидактические условия реализации междисциплинарных технологий в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки.
Во второй главе описывается модель реализации междисциплинарных технологий в формировании информационной культуры введением курсов по выбору в области инфокоммуникационных технологий при подготовке будущих юристов. Положения и установки проведения курсов по выбору в данной главе конкретизируются, корректируются и наполняются реальным фактическим содержанием, анализируются результаты эксперимента и эффективность его реализации.
В заключении охарактеризованы решения поставленных во введении задач исследования. Их положительные результаты обеспечили достижение цели и подтвердили выдвинутую гипотезу.
В приложениях приведены глоссарий, электронные адреса по теме исследования, лабораторные работы по курсам по выбору, разработка практического занятия по справочно-правовой системе «Консультант Плюс» курса «Правовая информатика», тесты по дисциплине «Уголовное право», математическая модель эксперимента.
Междисциплинарные технологии в науке и проблемы организации междисциплинарного обучения в образовательных учреждениях
В настоящее время проблемы междисциплинарных исследований не только не потеряли своей актуальности, но и в связи с внедрением во все сферы науки и жизни новых инфокоммуникационных технологий, появлением и развитием сети Internet перешли на новую ступень развития и приобрели особую значимость.
Вполне понятно, что возникновение области междисциплинарных исследований в науке повлияло на развитие теории междисциплинарной интеграции и в педагогике.
Следует отметить, что проблема междисциплинарной интеграции для педагогики не нова, и ее решение всегда обосновывалось философскими взглядами на процессы дифференциации и интеграции научного знания на той или иной ступени общественного развития. Задачу интегрированного обучения в разные периоды выдвигали И. Герберт, И.Д. Зверев, Я.А. Коменский, Д. Локк, В.Н. Максимова, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и другие. Всю историю развития междисциплинарной интеграции в образовании можно разделить на три основные этапа:
первый этап - использование комплексных программ обучения;
второй этап - теоретическая разработка межпредметных связей;
третий этап - практика междисциплинарной интеграции.
Первыми о необходимости междисциплинарного обучения в своих трудах заявили Дж. Дьюи, Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо. «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи»,— утверждал Коменский [80]. Ж.-Ж. Руссо писал о возможности «...сблизить всю массу уроков...» «...свести их к одной общей цели...» [109]. Дж. Локк считал, что в процессе обучения один предмет должен наполняться элементами другого. И.Г.Песталоцци раскрыл многообразие взаимосвязей учебных предметов, отмечал опасность их разрыва. Дж. Дьюи выдвинул идею соединения труда и обучения, которая в 20-е годы была экспериментально апробирована в России.
Дифференциация знаний в начале XIX в. вызвала значительное увеличение числа учебных предметов в школьном обучении, что привело к перегрузке программ. К.Д.Ушинский [136] одной из причин перегрузки считал отсутствие взаимосвязи учебных предметов. Он впервые дал наиболее полное психолого-педагогическое обоснование межпредметных связей, утверждая, что «знания и идеи, сообщаемые какими бы то ни было науками, должны органически строиться в светлый и, по возможности, обширный взгляд на мир и его жизнь». Обособленность знаний, по его мнению, приводит к омертвлению идей, понятий.
Первым широкомасштабным практическим опытом организации обучения на междисциплинарной основе явилась советская трудовая школа, у истоков которой стояли Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др. В советской школе междисциплинарные связи использовались для соединения обучения с жизнью, с производительным трудом учащихся. Особый интерес в этом плане представляют комплексные программы ГУСа (1923), в которых знания объединялись по трём «колонкам» (разделам): «Природа», «Общество», «Труд», представленным как некая междисциплинарная система. Во вводной записке к этим программам отмечается: «Отличительная черта новой программы -стремление провести комплексный метод. Этот метод состоит в том, что изучаются не изолированные учебные предметы, но выдвигаются так называемые центральные темы...
Обзор и анализ научных исследований в области информационной культуры гуманитариев
В понятие информационной культуры вкладывается различный смысл: оно трактуется как умение использовать в деятельности информационный подход (Г.Г. Воробьев), как способность эффективно сотрудничать и обмениваться информацией (А.Матюшкин - Герке, В.Каймин), как умение прогнозировать и контролировать последствия компьютеризации (В. и Е.Умниковы), как раскрытие творческих сил и способностей личности (В.В.Бизюк) и т.д.
Развитие современных технологий существенным образом меняет жизнь общества и оказывает влияние на культуру. Сегодня есть все основания говорить о формировании новой информационной культуры (ИК) [5,6,7,34,40,46,52,62,68,85,97,107,110, 113], которая может стать элементом общей культуры человечества.
Овладение ИК - это путь универсализации качеств человека, способствующий реальному пониманию человеком самого себя, своего места и своей роли. Большую роль в развитии ИК играет открытое образование, которое должно формировать специалиста информационного сообщества, вырабатывая у него навыки и умения дифференциации информации; выделения значимой информации; выработки критериев оценки информации; производства информации и ее использования.
Сегодняшний выпускник вуза овладевает определенным запасом информационных знаний и умений работы с конкретным видом компьютерной техники и программного обеспечения. Однако он, как правило, испытывает растерянность, попадая в реальные условия разнообразных программно-технических решений инфосреды, разнонаправленных тенденций дальнейшего развития новых информационных технологий. Таким образом, он неизбежно оказывается в зависимом, функционально подчиненном положении по отношению к машинным технологиям. Специалист, обладающий информационной культурой, свободно адаптируется в постоянно обновляющемся информационном пространстве.
Существенные изменения должна претерпеть и система юридического образования, призванная готовить юристов, способных возглавлять работу по использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности, для чего потребуется комплексное внедрение инфокоммуникационных технологий в систему профессиональной подготовки студентов-юристов.
Нет еще четкого представления о теоретической модели, характеризующей уровень информационной культуры юриста, с учетом которой можно было бы разрабатывать квалификационные характеристики юристов и формировать модели по использованию инфокоммуникационных технологий в их профессиональной деятельности.
Модель, характеризующая уровень информационной культуры, является органической составной частью теоретической модели юриста, в основу которой положена модель его деятельности.
Процесс информатизации общества, и в частности информатизация сферы образования, ставит перед юристом задачу применения в своей деятельности инфокоммуникационных технологий.
В новых проектах Концепции информатизации образования одной из ее основных задач является то, что обучаемому становятся доступны гигантские объемы информации в базах данных, базах знаний, в экспертных системах и т.д. [79]
Это обусловливает вступление системы образования в новый этап информатизации образования, целью которого является осуществление подготовленного всем предыдущим развитием перехода к изучению общеобразовательных дисциплин по новым программам, предусматривающим использование инфокоммуникационных технологий в процессе их освоения. Для этого нужно создать такую среду обучения, которая стимулировала бы сам процесс познания. Современные инфокоммуникационные технологии предоставляют новые возможности передачи, хранения и обработки информации.
Под информационной культурой понимается совокупность методов, приемов и навыков по сбору, хранению, обработке и созданию образовательной информации. [23]
Особенности моделирования и этапы междисциплинарной технологии обучения в формировании информационной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки
Анализ педагогической литературы [15,23,43,90,91,129,131,132 и др.] позволил нам выделить основные этапы разработки междисциплинарного подхода к формированию информационной культуры будущих юристов:
1. Анализ содержания обучения, предусмотренного стандартом и учебными программами. Определение междисциплинарных целей и задач обучения, на реализацию которых направлен данный подход
2. Проведение горизонтальной и вертикальной интеграции дисциплин. Выявление междисциплинарных связей внутри отдельных блоков и между основными блоками дисциплин. Выделение нескольких главных курсов, формирующих основные фундаментальные понятия.
3. Тщательное структурирование курса, составление семантической сети предметов и понятий, исходя из модели подготовки специалиста. Определение последовательности обучения на разных уровнях подготовки.
4. Разработка конкретной технологии обучения:
организация учебного материала (отбор и структурирование междисциплинарного учебного содержания):
отбор примеров и доказательств;
отбор заданий, направленных на формирование междисциплинарных знаний, умений и навыков;
выбор формы организации учебного процесса;
выбор методов обучения;
выбор средств обучения;
выбор новых инфокоммуникационных технологий для реализации междисциплинарного подхода в обучении.
5. Установление обратной связи учителя с учащимися, диагностика результатов междисциплинарного обучения, корректировка технологии обучения.
На наш взгляд, среди разнообразных направлений новых педагогических технологий, позволяющих наиболее полно использовать междисциплинарный подход в обучении будущих юристов, можно выделить следующие:
метод учебных проектов;
метод телекоммуникационных проектов;
обучение в сотрудничестве (cooperative learning);
разноуровневое обучение.
Эти направления в процессе занятий со студентами могут реализовываться через следующие формы обучения: интегрированные занятия, профессиональные деловые игры, моделирование профессиональных задач, индивидуальное и дифференцированное обучение.
Все перечисленные выше педагогические технологии относятся к так называемому гуманистическому подходу в психологии и в образовании, главной отличительной чертой которого является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления [105; 134; 143 и др.]. Этот подход рассматривается в мировой педагогической практике как альтернативный традиционному, основанному, главным образом, на усвоении готовых знаний и их воспроизведении.