Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе Бараник Елена Владимировна

Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе
<
Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе
>



Бараник Елена Владимировна. Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 190 с. РГБ ОД, 61:07-13/1785

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования профессионально-этической культуры специалиста 13

1.1 Профессионально-этическая культура специалиста как междисциплинарный феномен 13

1.2 Роль англоязычной подготовки в профессиональном становлении студентов юридических специальностей 36

1.3 Сущность и структура профессионально-этической культуры юриста 56

Выводы по первой главе 83

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста при изучении иностранного языка 85

2.1 Обоснование модели формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучения иностранного языка 85

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования основ профессионально-этической культуры юриста в процессе англоязычной подготовки в вузе 108

2.3 Анализ эффективности реализации в юридическом вузе модели формирования основ профессионально-этической культуры будущего специалиста при изучении иностранного языка 136

Выводы по второй главе 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

Приложения 173

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение к работе

Современный этап развития профессионального образования предполагает качественное изменение подходов к определению его содержания, а также усиление его профессионально-этической воспитательной направленности. Система вузовского образования призвана помочь студенту в процессе приобретения профессиональных знаний, умений, навыков, а также помочь молодому человеку «обрести себя», выбрать и выстроить собственный мир личностных и профессиональных ценностей, овладеть творческими способами решения научных и жизненных проблем. Эти идеи нашли свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (107).

Изменения, происходящие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам юридического профиля. Интеграция Российской Федерации в единое правовое пространство Европейского союза, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в правовых вопросах с различными странами мира, высокая потребность в межкультурной коммуникации, обеспечение национальной правовой безопасности России, - все вышеперечисленное инициирует появление в системе вузовского образования юристов новых направлений профессиональной подготовки, ориентированных на формирование профессиональной компетентности, профессионально-этической культуры специалиста (ПЭК). ПЭК для специалистов юридического профиля имеет колоссальное практическое значение, поскольку юридическая деятельность осуществляется в пространстве личностно-делового субъект-субъектного взаимодействия.

Государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, компетентного не только в профессиональном, но и в коммуникативном, духовно-нравственном, профессионально-этическом отношении. Сегодня

4 существенно меняются и требования к уровню владения юристами иностранным языком, первостепенное значение приобретают практические навыки, предполагающие высокий уровень профессионально-речевой (иноязычной) культуры в сфере делового общения, устной и письменной речи.

В педагогике накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных с проблемой формирования профессионально-этической культуры специалиста. Общие теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах М.Я. Виленского, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Г.Б. Сухобской и др. Осмыслению теоретических основ профессиографического исследования личности юриста посвящены труды А.А.Абдурахманова, И.А.Базанова, А.П.Коренева и др.

В исследованиях А.А. Александрова, Т.И. Грабельных, А.Э. Жалинского, В.В. Лазарева, О.Е. Кутафина, Ю.А. Макарова, Т.Ф. Фомина и др. разработаны общие теоретико-методические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов юридического профиля в вузе.

В ряде исследований (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, И.А.Зимняя, В.Л. Сластенин и др.) обосновывается сущность профессионально-воспитывающего нравственно-этического взаимодействия в системе «преподаватель - студент». В работах И.Л. Бим, И.А. Зимней, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассова, В.И. Скалкина и др. рассматривается педагогический потенциал лингвистического образования студентов в сфере профессионально-этического, духовно-нравственного воспитания, а также воспитание культуры межнационального общения.

Однако вопросы формирования основ профессионально-этической культуры юриста в процессе изучения иностранного языка в вузе остаются недостаточно исследованными. В этой связи возникают противоречия:

между объективной потребностью рынка труда в юристах с высоким уровнем профессионально-этической культуры и недостаточной разработанностью содержания и особенностей ее формирования ее в условиях

5 вуза;

между значимостью проблемы формирования основ профессионально-этической культуры специалиста средствами иностранного языка, начиная с первого курса - и недостаточным вниманием к ее решению, как в педагогической теории, так и в практике работы вузов;

между значительными возможностями содержания учебного курса иностранного языка в обеспечении осмысления нравственно-этических норм типичных ситуаций личностно-деловых коммуникаций специалиста и недостаточной реализации их в учебном процессе вуза.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология использования лингвистической подготовки в вузе в формировании основ профессионально-этической культуры будущего юриста?

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучения иностранного языка в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка юриста в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста при изучении иностранного языка в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить модель формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Профессионально-этическая культура юриста является условием успешной адаптации специалиста в профессии, а также фактором высокой результативности его труда. Эффективность процесса формирования основ профессионально-этической культуры юриста в вузе при изучении иностранного языка может быть существенно повышена, если:

- лингвистическая подготовка носит профессионально-ориентированный, нравственно-этический характер, осуществляется на основе моделирования

профессионально-ролевого и речевого поведения юриста;

содержание учебного курса иностранного языка строится на основе моделирования профессионально-ролевой деятельности юриста, направлено на обеспечение осмысления нравственно-этических норм типичных ситуаций личностно-деловых коммуникаций специалиста;

обеспечивается мотивирование и активность студентов в усвоении и проявлении профессионально-этической культуры юриста в учебной и внеучебной языковой подготовке (волонтерской деятельности в юридических консультациях, правозащитных организациях; студенческом научном обществе в сфере межкультурных коммуникаций и др.).

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить место и роль лингвистической подготовки в формировании
основ профессионально-этической культуры будущего юриста;

определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессионально-этической культуры юриста;

разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучении иностранного языка.

Методологической основой исследования явились философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионально-этической культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; культурологический подход к анализу явлений действительности (М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, Р.О.Якобсон и др.); научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и

ДР-)-

Теоретической основой исследования стали: культурологический

7 подход к образованию как части культуры (М.М. Бахтин, О.С. Газман, Э.В.Ильенков, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный и др.); теория языковой личности (В.В. Виноградов, А.Н. Леонтьев, Ю.Н. Караулов и др.); теория речевой деятельности как компонента социальной и психической деятельности индивидуума в целом (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория системно-деятельностной природы, интеграции и гуманизации педагогического образования (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, Ю.К. Кулюткин, В.Д. Шадриков и др.); концепции сущности и содержания профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и др.); концепции сущности и содержания профессиональной подготовки юристов (Ю.А. Макаров, И.Д.Мариновская, А.Н. Тесленко и др.).

В соответствии с замыслом в исследовании использовались методы двух уровней в их единстве и взаимосвязи: теоретические (анализ философской, культурологической, лингвистической, психологической, педагогической, нормативно-правовой, методической литературы; монографическое изучение проблемы обобщение педагогического опыта; анализ и синтез; моделирование) и эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, различные виды опросов, контент-анализ, диагностические методы, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль).

Исследование проводилось на базе Российской Правовой Академии. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300 студентов, 29 преподавателей вузов, 26 специалистов баз практики.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки юристов в высшей школе; определение исходных позиций исследования, формирование понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

На втором этапе (2002-2006 гг.) проведен формирующий эксперимент в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы; уточнялись, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования профессионально-этической культуры будущего юриста в условиях языковой подготовки в вузе.

Третий этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлению теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, проведению отсроченного контроля, оформлению диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

раскрыты место и роль лингвистической подготовки в формировании основ профессионально-этической культуры будущего юриста;

выявлены типичные ситуации профессиональной деятельности юриста и возможности их включения в виде модулей, раскрывающих содержание учебного курса «Иностранный язык»;

выявлена и раскрыта структурно-содержательная характеристика профессионально-этической культуры юриста;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень
профессионально-этической культуры юриста;

определены группы факторов (объективные, субъективные, организационно-педагогические, содержательно-методические), влияющие на эффективность формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучения иностранного языка;

обоснована модель формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе англоязычной подготовки в вузе;

выявлены социально-педагогические условия обеспечения эффективности формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе лингвистической подготовки.

Теоретическая значимость исследования: внесен вклад в пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки содержательного и организационно-технологического компонентов практико-ориентированной лингвистической подготовки юриста в вузе; выявлен комплекс социально-психологических, педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:
содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы
способствуют повышению эффективности процесса формирования

профессиональной культуры юриста в современных условиях развития международного сотрудничества в правозащитной сфере; материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, колледжей, как в учебной, так и практической деятельности, для совершенствования учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов юридического профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иностранный язык несет в себе определенные возможности в утверждении профессионального выбора, формировании основ профессионально-этической культуры будущего юриста. Профессионально-этическая направленность изучения иностранного языка повышает его возможности, начиная с первого курса, в формировании основ профессионально-этической культуры юриста, чем повышается его значимость и положительно изменяет отношение студентов к изучению иностранного языка. Профессионально-этическая культура юриста - это интегративное личностное образование, отражающее готовность и способность специалиста к осуществлению личностно-делового общения на основе гуманного, профессионально-толерантного взгляда на клиентов, субъектов правозащитной деятельности. ПЭК юриста отражает системную целостность знаний, умений и

10
навыков в области профессиональных коммуникаций, позволяющих успешно
решать задачи в ситуации личностно-деловых контактов в рамках правового
поля. В составе профессионально-этической культуры юриста представлены
взаимосвязанные подструктуры (профессионально-деонтологическая,

коммуникативно-перцептивная, интерактивно-практическая, профессионалыю-акмеологическая).

2. Модель процесса формирования профессионально-этической культуры юриста в процессе изучения иностранного языка в условиях вуза предстает в виде целостной системы, включающей в себя следующие блоки:

функционально-целевой (обоснование целей, задач, функций процесса формирования ПЭК специалиста юридического профиля);

проблемно-содержательный (построение учебного курса на основе последовательных проблемных профессионально-ориентированных модулей на основе взаимодействия с профильными кафедрами; каждый модуль - это определенная проблемная ситуация юридической практики, несущая в себе этические правила и нормы.);

деятельностно-технологический (модули изучаются последовательно с учетом уровня владения студентом языком, семестра и усвоенной профессионально-ориентированной информации; процесс формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста осуществляется поэтапно - профессионально-ориентировочный, профессионально-тренировочный, профессионально-результативный этапы.);

организационно-практический (организаторская деятельность по мотивированию студентов к изучению каждого модуля учебного курса, участие его в учебной и внеучебной языковой деятельности по овладению основами профессионально-этической культуры и др);

критериально-оценочный (совокупность когнитивно-аксиологического, профессионально-поведенческого, рефлексивного критериев, позволяющих определить уровень профессионально-этической культуры юриста - начальный, профессионально-функциональный, профессионально-эффективный). Процесс

формирования ПЭК будущего юриста осуществляется поэтапно
(профессионально-ориентировочный, профессионально-тренировочный,

профессионально-результативный этапы).

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-этической культуры юриста, включает в себя:

адекватность содержания, организационных форм и методов англоязычной подготовки реальным требованиям деятельности юриста в сфере личностно-деловых и межнациональных контактов;

обеспечение высокого уровня профессионально-этической культуры преподавательского коллектива; готовность и способность преподавателей к профессиональной интеграции в процессе формирования профессионально-этической культуры студентов;

использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения; индивидуализация процесса формирования профессионально-этической культуры, создание положительного эмоционального фона практико-ориентированной лингвистической подготовки; развитие культуры профессионально-личностной рефлексии будущих юристов;

включенность студентов в реальное правозащитное взаимодействие с различными категориями клиентов правоохранительных организаций в период волонтерской деятельности и учебно-производственной практики; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессионально-этической культуры.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики англоязычной подготовки юристов в вузе; валидностью используемых методик.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и

12 внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ элективных курсов «Профессионально-этическая культура юриста», «Межкультурные коммуникация в профессиональной юридической среде». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Российской Правовой Академии. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях, ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов, специалистов учреждений юридического профиля.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Профессионально-этическая культура специалиста как междисциплинарный феномен

Культура личности как междисциплинарный феномен является предметом комплексного изучения представителей многих наук: философов (Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, В. Франкл, М.Хайдеггер, К. Ясперс и др.); культурологов (А.И. Арнольдов, В.И. Бакштановский, М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.М. Межуев и др.); психологов (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.В.Петровский, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.); педагогов (О.А.Абдуллина, О.С.Анисимов, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспирова, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин и др.).

Понятие «культура» имеет более 200 определений и, соответственно, значений. Культура существует как в объективной (результаты, продукты деятельности, существующие вне их создателя), так и в субъективной (в виде присущих человеку характеристик) формах (12, с. 13).

В философии выделено несколько уровней анализа культуры: культура общества, культура социальных групп, культура отдельного человека.

«Культура имеет три масштаба в соответствии с философским различием онтологических уровней «общее — особенное — единичное»: культура как способ существования человечества, культура той или иной части человечества, макро- или микрогруппы, говоря языком социологов, культура отдельной личности» (112, с.68). Культура личности включает в себя как образованность (обученность и воспитанность), так и основные параметры развития личности, т.е. все то, что человек вырабатывает в себе, приобретает в своей жизни в обществе и под влиянием общества, при участии других людей, «присваивая» (Л.С. Выготский) общественно-исторический опыт. Это соответствует исходному пониманию термина «культура» («пайдейя»), принятому еще в Древней Греции.

Впервые в литературе термин «культура» встречается в работе Цицерона «Тискуланские беседы» (45 г. до н. э.), где он трактуется как «возделывать», «обрабатывать». Цицерон использовал его в переносном смысле применительно к воздействию на человеческий ум, психику (139, с.239).

В исследованиях, посвященных анализу феномена культуры, данная категория рассматривается как многофункциональное явление.

На основе систематизации данных научных источников (12; 18; 30, 31; 44; 53; 85; 92 и др.), определены следующие основные функции культуры.

Репродуктивно-трансляционная - сохранение и передача сложившихся знаний и способов их получения, достижений личностного культурного уровня, создающие преемственность поколений условия для последовательного прогресса человечества.

Конструктивно-адаптационная - обеспечение социальной адаптации, эффективного взаимодействия, взаимопонимания, общения людей, различающихся по национальным, возрастным, половым и другим признакам, внешней и внутренней деятельности человека, направленной на решение проблем, на основе имеющегося жизненного опыта, образованности, развития психических процессов и качеств.

Регулятивно корректирующая - обеспечение эффективности процессов саморегуляции, самоорганизации, самоконтроля, самосовершенствования, преодоление различных неблагоприятных психических и физических состояний.

Проектировочно-ориентационная - ориентирование, планирование в процессах жизненного (личностного и профессионального) самоопределения, сознательного проектирования, «построения» человеком своей жизни.

Гармонизирующе-сжергетическая - гармонизация внутреннего мира человека, создание целостной непротиворечивой Я-концепции, состояния внутреннего благополучия, обеспечение полноценной духовной и душевной жизни человека, повышение качества жизни и ее удовлетворенности.

Продуктивно порождающая - обеспечение прогресса, обновления индивидуального и общественного бытия во всех сферах жизни человека.

Таким образом, культура является решающим условием цивилизованного развития общества, фактором становления социума, движущей силой социального прогресса.

Внутреннее строение всякой культуры обусловлено особенностями ее функционирования. Бытие культуры обеспечивается специфической деятельностью субъекта, создающего культурную предметность, в которой воплощен опыт человечества. Следовательно, при рассмотрении феномена культуры (в том числе и профессионально-этической культуры юриста) можно выделить в качестве ее важнейших составляющих следующие компоненты: субъект культуры, вид человеческой деятельности, в котором реализуются проявления культуры; культурная предметность, культура коммуникация между людьми (20). Приведем краткие характеристики перечисленных компонентов феномена культуры.

Субъектом культуры может быть личность, социальная, профессиональная группа или общество в целом. Л.Н. Коган, подчеркивая взаимосвязь и взаимообусловленность культуры, личности и социума, отмечал: «Функционирование культуры есть постоянное превращение индивидуального богатства личности во всеобщие формы культуры и этих всеобщих форм -вновь в индивидуальное богатство личности» (104, с.83). Л.Н. Коган, справедливо отмечал, что одной из главных функций культуры является передача социальной наследственности. В связи с этим, особенно важно использовать данную функцию в процессе воспитания (в том числе и профессионального воспитания), приобщения подрастающего поколения (молодых специалистов) к широкому кругу ценностей общества (к профессионально-этическим ценностям).

Роль англоязычной подготовки в профессиональном становлении студентов юридических специальностей

Изменение приоритетов в области языковой политики, в том числе в рамках Совета Европы, перенос акцента на социокультурный аспект изучения языка заставляют преподавателей вузов переосмысливать цели и содержание обучения иностранному языку, разрабатывать новые методики и технологии обучения. В настоящее время английский язык выполняет активную функцию языка-посредника на международной арене делового общения, в связи с чем, обучение студентов владению языком направлено на активизацию способности к самоопределению в изменяющихся условиях современной действительности, к самостоятельному и осознанному личностному росту в условиях профессионального становления, на приобретение англоязычной коммуникативной компетенции. Современная цель обучения иностранному языку - это подготовка студента к реальной межкультурной коммуникации в профессиональной сфере.

Мир развивается по пути интернационализации. В настоящее время знание иностранных языков - это не только признак культурного развития человека, но и условие его успешной деятельности в самых разных сферах жизнедеятельности. В соответствии с тенденцией возрастания роли социокультурного компонента в профессиональном образовании юристов изучение иностранного языка рассматривается как средство проникновения в иную социокультурную среду. Действительно, язык - это сложнейшая система значений и отношений, этики и эстетики, веры и убеждений, концепции времени и пространства. Язык - хранилище культуры этноса. Именно в языке запечатлен весь познавательный опыт народа, его морально-этические, социокультурные, художественно-эстетические, воспитательные идеалы. Таким образом, процесс обучения современных студентов иностранным языкам содержит уникальный педагогический потенциал профессионально-этического и нравственного воспитания будущих специалистов.

Анализируя влияние иностранного языка на формировании основ профессионально-этической культуры будущих юристов, мы сочли необходимым охарактеризовать его как учебный предмет, так как он имеет ряд особенностей.

Иностранный язык - это язык, который изучается вне условий его естественного бытования, т.е. в учебном процессе, и который не употребляется наряду с основным языком в повседневной коммуникации (105).

Прежде всего, специфика иностранного языка как учебной дисциплины определяется направлением пути овладения иностранным языком. Л.С. Выготский считал, что усвоение иностранного языка идет путем противоположным тому, которым происходит развитие родного языка. Ребенок усваивает родной язык не осознанно и не намеренно, а иностранный, начиная с осознания и намеренности (57). Поэтому можно сказать, что развитие родного языка идет снизу вверх, в то время как развитие иностранного языка идет сверху вниз.

Второй особенностью иностранного языка как учебного предмета является то, что язык выступает и средством, и целью обучения. Студент усваивает наиболее легкие языковые средства, которые до определенного момента выступаю целью обучения, а затем пользуются ими для освоения более сложных языковых средств, то есть являются уже средством обучения.

Следующей специфическая черта данного учебного предмета заключается в его «беспредельности», то есть невозможно выучить «весь» язык, учебный материал ограничивается определенным стилем и видом языка.

Существенной особенностью иностранного языка как учебного предмета является его неоднородность. Рассматривая аспекты языковых явлений, приходим к заключению, что их исходную базу составляет речевая деятельность, которая и является основным объектом обучения иностранному языку.

Специфическим является также соотношение знаний и умений при изучении данного предмета, который по этому признаку занимает промежуточное положение между гуманитарными, естественными дисциплинами и дисциплинами профессиональной подготовки, так как иностранный язык требует такого же большого объема навыков и умений, как практические дисциплины, но наряду с этим не меньшего объема знаний, чем точные науки.

Многие исследователи особенностью иностранного языка как учебного предмета выделяют сформировавшееся негативное отношение к нему многих студентов как к «очень трудному предмету, который почти невозможно изучить». Поэтому здесь возникает педагогическая задача изменения стереотипного отношения к предмету. Исследование показало, что преподавание иностранного языка является действенным средством формирования личности студента: иностранный язык непосредственно влияет на умственное развитие, значительно расширяет кругозор, способствует повышению общего культурного уровня. Так, Н.Г.Чернышевский подчеркивал, что без знания иностранного языка нет достаточно широкого фундамента для умственной деятельности. Д.И.Писарев также указывал на то, что изучение иностранного языка развивает ум, сообщая ему гибкость и способность проникать в чужое миросозерцание. Изучая культурно-исторические традиции носителей языка, студенты значительно расширяют свой общеобразовательный кругозор, что способствует формированию всесторонне развитой личности будущего специалиста. По мнению Л.В.Щерба, человек, не изучавший иностранный язык, не может быть человеком с широким кругозором, так как ему трудно выйти из ограниченного крута понятий, мыслей, вкусов. Иностранный язык обладает богатым набором методических средств, которые способствуют формированию общеинтеллектуальных умений и навыков, необходимых студенту в его будущей профессиональной деятельности. Речь идет об аналитико-синтетических навыках, развитом умении логических умозаключений, способность к моделированию к прогнозированию, то есть тех общеинтеллектуальных умениях, которые предопределяют творческую активность специалиста (88).

Обоснование модели формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучения иностранного языка

Понятие «модели» сегодня широко используется в различных областях науки. Модели создаются как в познавательных, так и в дидактических целях. В педагогике нет однозначного отношения к методу моделирования. До настоящего времени ведутся споры о возможностях его применения в этой области. Вместе с тем, можно констатировать, что все большее число педагогов отвечают на этот вопрос положительно, при условии, что при моделировании не нарушается качественная характеристика того или иного явления или объекта. Моделирование не только делает изучение (освоение) какого-либо процесса более наглядным, но и позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления. Модель всегда выступает как такой представитель оригинала, заместитель прототипа, который в каком-либо отношении более удобен для изучения или освоения и дает возможность перенести полученные при этом знания на исходный объект.

Модельное описание педагогической практики подразумевает такую фиксацию основных процессов, которая позволяла бы воспроизводить и проектировать (проектирование как интерпретация) процессы обучения чему-либо. В описании модели не может быть какой-либо рецептурности, регламентации, алгоритма. В описании моделей деятельности выделяют целевые ориентации и базовые процессы деятельности, раскрывают возможности управления ими.

В педагогике высшей школы моделирование широко используется при изучении проблемы подготовки кадров, что требует системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель профессиональной и учебно-профессиональной деятельности), с другой стороны - содержания образования и обучения (модель профессиональной подготовки). В силу большого объема и многогранности того и другого объекта приходится представлять их в виде моделей, которые в свернутом виде отражают наиболее существенные черты профессиональной деятельности и профессиональной подготовки будущего специалиста. В качестве таких моделей выступают, с одной стороны квалификационные характеристики (требования к умениям, знаниям и личностным, качествам специалистов), с другой - учебные планы и учебные программы (содержание учебной информации и комплекс учебных задач, обеспечивающих формирование системы знаний, умений, способствующих выработке профессионально значимых личностных качеств).

Необходимым условием моделирования процесса формирования ПЭК юриста является определение методологических основ исследуемого процесса. Основными теоретико-методологическими подходами к исследованию процесса формирования ПЭК юриста являются: аксиологический подход (отражает роль общечеловеческих, морально-этических, этнокультурных ценностей в духовной жизни общества и отдельной личности); личностно-аитропологический подход (предусматривает выделение системообразующих личностных характеристик будущего специалиста, что и определяет качественное своеобразие индивидуального подхода в практико-ориентированном профессионально-прикладном лингвистическом образовании будущего юриста); социокультурологический подход (основан на понимании места и значении культуры межнациональных коммуникаций в профессиональном международном сотрудничестве, на понимании роли профессионально-этической и профессионально-речевой культуры в становлении специалиста-профессионала, в жизни человека и общества).

В качестве наиболее общих методологических оснований при разработке модели процесса формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста использованы системный и синергетический подходы.

Системный подход особенно важен при изучении такого развивающегося явления как профессионально-этическая культура. Данный подход диктует необходимость рассмотрения процесса формирования основ ПЭК будущего юриста в системе становления и развития общей профессиональной культуры специалиста, во взаимосвязи с такими ее составляющими, как нравственно-духовная, интеллектуальная, методологическая, коммуникативная, технологическая культура. Это дает возможность, с одной стороны, говорить о целостности исследуемого объекта, а с другой, - о взаимодействии и динамике изменения составляющих его компонентов.

С точки зрения системного подхода, профессионально-этическая культура юриста представляет собой совокупность структурных (профессионально деонтологическая, коммуникативно-перцептивная, интерактивно-практическая, профессионально-акмеологическая подструктура) и функциональных (профессионально-регуляционная; социокультурная, этнокультурная; профессионально-коммуникативная функции) компонентов. Эти компоненты существуют во взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом и отражают сущность профессионально-этической культуры юриста, выступающей как целостное системное явление.