Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования профессионально коммуникативной подготовки руководителей гпс мчс россии с использованием обучающих игр 11
1.1. Анализ основных подходов к применению игровых методов обучения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей гпс мчс россии 11
1.2. Анализ содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителю гпс мчс россии для эффективной профессиональной деятельности 23
1.3. Анализ особенностей моделирования профессионально коммуникативной деятельности руководителей гпс мчс россии с использованием обучающих игр 36
Глава 2. Организация и методы исследования 48
2.1. Организация исследования 48
2.2. Методы исследования 49
Глава 3. Педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России 55
3.1. Виды и содержание обучающих игр для эффективного развития коммуникативных способностей у руководителей гпс мчс россии 55
3.2. Педагогическая технология профессионально-коммуникативной подготовки руководителей гпс мчс россии с использованием обучающих игр : з
3.3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России 87
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии применения обучающих игр в процессе профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России 100
4.1. Организация педагогического эксперимента 100
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 103
Общее заключение 129
Выводы 136
Список литературы
- Анализ содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителю гпс мчс россии для эффективной профессиональной деятельности
- Анализ особенностей моделирования профессионально коммуникативной деятельности руководителей гпс мчс россии с использованием обучающих игр
- Методы исследования
- Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время в России все большее место занимают проблемы, связанные с увеличением количества пожаров и других чрезвычайных ситуаций, приводящих к значительным людским потерям и огромному материальному ущербу. Достаточно вспомнить пожары, охватившие европейскую часть России летом 2010 года. Эти пожары унесли десятки человеческих жизней, без крова остались тысячи россиян. Несмотря на позитивные изменения в деятельности руководителей ГПС МЧС России по предупреждению пожаров и сокращению числа жертв, количество лиц, погибших во время них, остается еще достаточно высоким. Управление деятельностью сотрудников противопожарной службы осуществляют руководители ГПС МЧС России. При этом важное место занимает коммуникативная деятельность. Проведенные в последние годы исследования свидетельствуют, что эффективность управленческой деятельности руководителей ГПС МЧС России во многом определяется уровнем развития у них коммуникативных навыков (А.В. Белозерских, 2010; Т.В. Илюшина, 2011; Е.Г. Капустина, 2010; Т.В. Масаева, 2011 и др.).
В педагогической и психологической науке разрабатываются целостные концепции профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; А.В. Белозерских, 2010; Т.В. Илюшина, 2011; Е.Г. Капустина, 2010; Т.В. Масаева, 2011 и др.). Наиболее важным достижением этих концепций является признание того факта, что развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России обеспечивает их эффективную управленческую деятельность. По мнению этих авторов, развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России способствует более эффективной профессиональной деятельности. С помощью профессионально- коммуникативной деятельности ими решаются профессиональные задачи по управлению подчиненными при ликвидации пожаров, спасении людей и материальных ценностей, проведении противопожарных мероприятий.
В этой связи перед руководителями ГПС МЧС России ставится принципиально новая задача целенаправленного совершенствования их профессионально-коммуникативной подготовки. Необходим поиск новых эффективных педагогических технологий, направленных на оптимизацию системы профессионально-коммуникативной подготовки специалистов данного профиля. В этих условиях, очевидно, становится императивной необходимость анализа процесса профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России и особенностей ее совершенствования.
Анализ литературы свидетельствует, что одним из путей совершенствования профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России является использование обучающих игр. Теоретические и экспериментальные исследования последних лет, проведенные С.Д.Неверковичем (1995), А.Э.Болотиным (2001), В.И.Мартыновым (2002), Н.В.Логиновой (2003), В.Е.Кирсановым (2006), Е.Г.Капустиной (2010), Ю.А. Ретинской (2011) и др., свидетельствуют о высокой эффективности применения обучающих игр в профессиональной подготовке разных специалистов. Однако, как свидетельствует анализ процесса профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России применение обучающих игр не нашло широкого применения. Это связано, прежде всего, с недостаточным уровнем подготовленности преподавательского состава учебных центров ГПС МЧС России для их использования и отсутствием педагогической технологии их применения при обучении руководителей ГПС МЧС России, а также психолого-педагогических условий, необходимых для ее реализации. До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением видов обучающих игр и путей разрешения проблем в сфере профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: повышения качественных характеристик управленческой деятельности руководителей ГПС МЧС России, с использованием коммуникативных навыков; обоснования видов обучающих игр и технологии их применения для совершенствования подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально-коммуникативной деятельности.
Все вышеизложенное, позволило сформулировать проблему исследования, направленную на обоснование и разработку педагогической технологии применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России для улучшения их профессионально-коммуникативной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение педагогической технологии, с использованием различных видов обучающих игр в процессе профессионального совершенствования руководителей ГПС МЧС России, позволит обеспечить более высокий уровень их профессионально-коммуникативной подготовленности для эффективного управления подчиненными при ликвидации пожаров и спасении людей.
Объект исследования – профессионально- коммуникативная подготовка руководителей ГПС МЧС России.
Предмет исследования – педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Цель исследования – обоснование и разработка педагогически эффективной технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности организации профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России и выявить требования, предъявляемые к уровню их подготовленности в коммуникативной сфере деятельности.
2. Определить виды обучающих игр для эффективного развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России и на основе этого разработать педагогическую технологию их применения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки данных специалистов.
3. Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, а затем экспериментально проверить их эффективность.
Теоретической основой исследования явились: теория развития личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.Я.Кайгородский, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); теория развития общих и интеллектуальных способностей человека (Г.Ю.Айзенк, А.Анастази, В.Ф.Анурин, Л.Н.Борисова, П.Я.Гальперин, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, М.А.Холодная и др.); теория и концепции развития коммуникативных способностей (А.В. Батаршев, Н.В. Белякова, Д.М.Гаджикурбанов, З.З. Жамбеева, М.В. Иванова, Е.А. Кукуев, Ю.В.Мрякина, и др.); теория педагогики и психологии профессиональной подготовки (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, А.В.Петровский, М.Н.Платонова, А.А.Реан и др.); теория и концепции профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Т.Б. Ванеева, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, Е.М. Проходимова, В.В. Романов, Н.Н.Северин, И.Ю. Стригельская, В.И.Ткачев, М.Т. Лобжа, Л.С. Узун, А.В. Чернов, и др.); теория и концепции профессиональной подготовки специалистов с применением игровых методов обучения (М.М.Бирштейн, А.Э.Болотин, С.Р.Гидрович, К.Ф.Грей, Р.Г.Грэм, И.М.Гуськов, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, Е.Г.Капустина, Н.В.Логинова, В.И.Мартынов, С.Д.Неверкович, В.М.Розин, А.А.Сидоров, И.М.Сыроежин, М.С.Хайдаров, Г.П.Щедровицкий и др.).
Методы исследования: теоретические и общенаучные: логико-аналитический анализ изучаемой проблемы; общая теория применения игровых методов обучения, управления и принятия решений; моделирование и др.; эмпирические: наблюдение; опрос; педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта в оценке системы профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России; анализ содержания нормативно-правовых документов; анкетирование и тестирование руководящего состава ГПС МЧС России; экспертная оценка и др.
Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2007 по 2012 годы на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов» (шифр «Профессионал»).
Всего в исследованиях приняло участие более 150 руководителей ГПС МЧС России разного звена, проходивших курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России.
Исследования проводились в три этапа.
На первом этапе (2007-2009 гг.) – проводилось теоретическое исследование проблемы формирования коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России в процессе профессионально-коммуникативной подготовки; изучались психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам формирования коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки педагогической технологии профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр.
На втором этапе (2009-2010 гг.) – проверялись отдельные компоненты технологии профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных психолого-педагогических условий необходимых для формирования коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной профессионально-коммуникативной деятельностью руководителей ГПС МЧС России.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) – проводился педагогический эксперимент, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, а также внедрение их в практику профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Научная новизна исследования заключается в разработке педагогической технологии применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей ГПС МЧС России, основанной на содержании их профессионально-коммуникативной деятельности при ликвидации пожара. Эта деятельность охватывает коммуникации во время постановки задач силам, участвующим в тушении пожара, а также при организации управления подчиненными и их взаимодействием при ликвидации пожара и спасении людей.
Выявлены особенности профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Отличительной особенностью профессионально-коммуникативной подготовки данных руководителей является направленность обучения на развитие коммуникативных навыков, обеспечивающих правильное выстраивание профессиональных контактов. В процессе профессионально-коммуникативной подготовки совершенствуются коммуникативные навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей. Кроме того, у руководителей ГПС МЧС России формируются умения: внимательно выслушивать собеседника, четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях, управлять собственной коммуникативной деятельностью.
Определены требования, предъявляемы к уровню профессионально-коммуникативной подготовленности руководителей ГПС МЧС России, для действий в чрезвычайных ситуациях. Деятельность во время ликвидации пожара требует от руководителей ГПС МЧС России контроля над собственной коммуникативной деятельностью, регуляции коммуникативной деятельности подчиненных во время спасения людей, коммуникативной координация действий партнеров и решения других профессиональных задач.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной педагогической технология применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время проведения обучающих игр; структурирование содержания обучающих игр для обеспечения высокого уровня готовности руководителей ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях; создание условий во время проведения обучающих игр для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России; высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр; использование всего многообразия форм общения с руководителями ГПС МЧС России в процессе проведения обучающей игры; максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; направленность обучающих игр на развитие коммуникативных навыков управления подчиненными во время тушения пожара; предварительная подготовка плана и сценария обучающей игры.
Установлены виды обучающих игр, которые целесообразно использовать для эффективного формирования профессионально-коммуникативных навыков у руководителей ГПС МЧС России. Для этого необходимо использовать эвристические, ролевые, коммуникативные и ситуационные игры.
Ролевые игры используются для формирования коммуникативных навыков организации правильного взаимодействия личного состава пожарных подразделений, во время чрезвычайных ситуаций; эвристические – для формирования коммуникативных навыков координации действий подчиненных; коммуникативные – для формирования навыков по руководству пожарными подразделениями во время ликвидации пожара; ситуационные – для развития навыков управления собственной коммуникативной деятельностью.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России для действий в чрезвычайных ситуациях.
Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых научных данных о технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, а также о психолого-педагогические условиях, необходимых для практической ее реализации. Кроме того, получены новые научные данные о видах обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические рекомендации непосредственно используются в процессе организации профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр. Разработанная педагогическая технология применения обучающих игр и методическое обеспечение ее реализации непосредственно используются в практике профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Разработана и внедрена в практику программа профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы для развития коммуникативных способностей у студентов и курсантов вузов ГПС МЧС России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы при разработке методических пособий, рекомендаций для развития коммуникативных умений и навыков у сотрудников ГПС МЧС России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-коммуникативная подготовка руководителей ГПС МЧС России, которая обеспечивается применением обучающих игр, направленных на формирование навыков: общения; установления и развития контактов с подчиненными, себе равными и руководителями более высокого звена; психологического воздействия на личность в чрезвычайной ситуации; тактики поведения и коммуникативного взаимодействия во время ликвидации пожара и спасении людей
2. Педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, которая основывается на логически взаимосвязанной последовательности их использования в соответствии с решаемыми задачами коммуникативного взаимодействия при ликвидации пожара и спасении людей.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния системы профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2009), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2011).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах компьютерного текста. Работа содержит 16 рисунков, 11 таблиц. Список литературы насчитывает 196 наименований, из них – 8 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.
Анализ содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителю гпс мчс россии для эффективной профессиональной деятельности
Это позволяет, учитывая функции обучения в педагогической деятельности, выделить три группы целей: образовательные, воспитательные и цели развития, добиваясь их оптимального сочетания на практике (А.А. Вербицкий, 1996; Э.Ф. Зеер, 2007; В.Г. Колюхов, 1991; А.Ф. Майдыков, 1994; Н.И.Мягких, И.В.Колос, Г.В.Шутко, 2000 и др.).
Образовательная цель ориентирует преподавателя на достижение определенного уровня осмысленных знаний, умений и навыков в преподаваемых предметных областях знаний (объектах познания и предметах изучения). Воспитательная цель помогает формировать мировоззрение, культуру, морально-нравственные, эстетические, физические и другие качества личности для эффективных действий в чрезвычайных ситуациях. Цель развития предполагает достижение определенного уровня и скорости мышления, воли, эмоций, способностей личности. Все три группы целей взаимосвязаны и должны ориентировать на наиболее полную реализацию возможностей и высокую активность, конкретность и осмысленность обучения; их принципиальную достижимость и перспективность, а также гибкость (Э.Ф. Зеер, 2007; В.Г. Колюхов, 1991; А.Ф.Майдыков, 1994; Н.И.Мягких, И.В.Колос, Г.В.Шутко, 2000 и др.).
Совершенствование методов, способов и форм обучения руководителей ГПС МЧС России занимает особое место среди факторов, влияющих на качество учебно-воспитательного процесса. Конструирование системы мер, позволяющей преподавателю получать наивысшие для конкретных условий результаты деятельности при минимальных затратах времени, составляет суть оптимизации педагогического процесса (Е.А.Анисимов, А.Ф.Калашников, 1996; А.Ф. Арсланов, 2007; С.Н.Баркалов, 1996; Н.Н. Богомолова, 1987; А.А.Вербицкий, 2001; Г.А. Воробьев, В.Н. Малыш, 2007; А.Ф.Калашников, 1997; М.Е. Bredermeier, 1998; С. Mabey, G. Salaman, 1995 и др.).
Следовательно, руководители ГПС МЧС России должны готовиться таким образом, чтобы, прежде всего, у них формировалось современное профес 18 сиональное мышление. Для их профессионально-коммуникативной подготовки необходимы специальные программы, которые наиболее успешно реализуются при использовании игровых методов обучения. Чтобы строить эти игры с прямой нацеленностью на формирование у руководителей ГПС МЧС России современного профессионального мышления, необходимо, на наш взгляд, опираться, во-первых, на психологическую теорию деятельности, сознания и личности человека, во-вторых, на логико-психологическую теорию мышления (Э.Ф. Зеер, 2007; В.Г.Колюхов, 1991; А.Ф. Майдыков, 1994 и др.).
Суть профессионализма состоит в наложении своей личной структуры на объективно заданные предметные отношения и в то же время на отражение и преобразование в способность выполнения профессиональной деятельности (С.Д.Неверкович, 1995; А.Э.Болотин, 2001; Э.Ф. Зеер, 2007 и др.). Отсюда возникает необходимость разработки игровой модели как проекта профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Наиболее развернутая теория деятельности была разработана А.Н.Леонтьевым (1975). Согласно этой теории структура деятельности включает в себя следующие составляющие: потребность, мотив, цель и условия ее достижения. Единство же цели и условий способствует формированию задачи.
Категория целостной деятельности соотносима с понятием потребности и понятием мотива, с определением их предметного содержания. Мотив деятельности, сдвигаясь, может переходить на предмет (цель) действия. В результате этого действие превращается в деятельность. Данный момент представляется исключительно важным. Именно таким образом возникают новые виды профессионально-коммуникативной деятельности и новые отношения к действительности у руководителей ГПС МЧС России. Такой процесс как раз и составляет ту конкретно-психологическую основу, на которой появляются изменения ведущей деятельности и, следовательно, переходы от одной стадии развития специалиста к другой (В.И.Загвязинский, 2001; Э.Ф. Зеер, 1999, 2007; В.Г.Колюхов, М.А. Левицкий, 1994 и др.). Важным компонентом профессиональной деятельности являются средства и нормы ее осуществления. К объективным характеристикам относятся конкретные условия выполнения и конечные результаты (А.Н.Леонтьев, 1975).
Единицей деятельности является действие, которое, строя любую деятельность, содержит в себе все ее специфические характеристики. Оно исходит из определенных мотивов и направляется на определенную цель с учетом условий, в которых эта цель достигается. Посредством действия руководитель ГПС МЧС России решает появляющиеся перед ним задачи. Чтобы действие возникло и могло совершиться, его цель должна выступать перед субъектом в своем отношении к мотиву деятельности: отражение обучаемым этого отношения придает данному действию конкретный смысл (Г.А. Воробьев, В.Н. Малыш, 2007).
Таким образом, создавая игровую модель, необходимо наполнить ее определенным смыслом, направленным на овладение предметным содержанием профессиональной деятельности (А.Э.Болотин, 2001).
Рассматривая категорию профессиональной деятельности, как теорети ческое основание для разработки программы профессионально коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях, следует иметь в виду, что эта категория позволяет: 1) анализировать целостность поведенческих проявлений обучаемого; 2) выделять специфические задачи; 3) определять действия, посредством которых руководитель ГПС МЧС России решает эти задачи в чрезвычайных ситуациях. Профессиональная деятельность руководителей ГПС МЧС России носит осознанный характер. В индивидуальном сознании, согласно А.Н. Леонтьеву (1981), можно выделить три основные функции:
Анализ особенностей моделирования профессионально коммуникативной деятельности руководителей гпс мчс россии с использованием обучающих игр
Для решения задач, поставленных в диссертации, и проверки основной рабочей гипотезы были использованы следующие методы научного исследования: - теоретический анализ и обобщение; - анкетирование, беседа, опрос; - изучение динамики развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России; - проведение психологического обследования; - педагогический эксперимент; - статистическая обработка полученных данных. Теоретический анализ и обобщение. Изучение литературных данных проводилось для оценки состояния проблемы, определения задач исследования и сопоставления имеющейся информации с результатами экспериментальных исследований.
Перечень изученных источников представлен в списке литературы, изложенной в диссертации. Теоретический анализ и обобщение осуществлялись также при оценке спорных, неясных, противоречивых сторон изучаемых вопросов, при постановке проблем и обосновании подходов к их решению, сопоставлении полученных данных с уже имеющимися научно-теоретическими положениями, при формулировании выводов и предложений.
Анкетирование, беседа, опрос. Данный метод применялся для изучения режима профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России, особенностей организации их профессионально-коммуникативной подготовки, динамики формирования профессиональной готовности к локализации и ликвидации пожаров.
Анкетирование и беседы в ходе диссертационного исследования проводились как с управленцами различного звена ГПС, так и со специалистами противопожарной службы более низкого звена.
Изучение динамики развития коммуникативных способностей. Динамика развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России изучалась методом специального контроля, наблюдения и парного сравнения.
Испытание уровня развития коммуникативных способностей проводилось с целью оценки степени их развития, а также для анализа эффективности воздействия средств и методов профессионально- коммуникативной подготовки, с использованием обучающих игр.
Метод парного сравнения. В отечественной литературе он впервые описан Н.Д. Левитовым (1969). Сущность метода состоит в том, что в ряду суждений качеств сравнение каждого из них проводится последовательно с каждым из данного ряда. Результаты сравнения экспертом всех пар можно пред 51 ставить в виде таблицы, левый столбец и верхнюю строку которой составляют показатели, а в клетках проставляют числовые предпочтения. Клетки, находящиеся по диагонали таблицы, заштрихованы вследствие того, что каждый показатель эквивалентен самому себе. В силу большого числа сравнений данная методика позволяет сделать мнение о самом себе или компетентных лиц более объективным.
В качестве методов исследования социально-психологических характеристик испытуемых использовались: метод социометрических измерений; оценка межличностных отношений в коллективах; групповая оценка личности каждого руководителя ГПС МЧС России.
В настоящем исследовании в качестве метода социометрических измерений использовалась параметрическая и непараметрическая социометрия.
Параметрическая социометрия заключалась в том, что испытуемым предлагалось сделать строго определенное число выборов по заданному критерию (например, для группы респондентов лимит выборов составлял 4-5 вариантов).
Непараметрическая социометрия позволяет выбирать и отвергать любое число лиц при условии, что испытуемые положительно относятся к обследованию. Количественная обработка результатов обследования осуществлялась с помощью социоматрицы, которая позволяла ранжировать исследуемые объекты по числу полученных и отданных выборов.
Для количественной оценки изучаемых социально-психологических характеристик личности руководителя ГПС МЧС России использовались индексы: социометрического статуса (Ист); психологической совместимости (Исм); эмоциональной экспансивности (потребности общения) (Ипо).
Для оценки стиля профессиональной деятельности конкретного руководителей ГПС МЧС России, его авторитета использовалась процедура групповой оценки личности. Оценка осуществлялась по группам качеств, характеризовавшим надежность действий и стиль профессиональной деятельности об 53 следуемого, то есть отношение к работе (трудолюбие, увлеченность, творчество, профессиональная компетентность и т.д.); к людям (честность, воспитанность, общительность, доброжелательность и т.д.); к себе (самокритичность, скромность, уверенность в себе и т.д.).
Проведение психологического обследования. Для оценки высшей нервной деятельности руководителей ГПС МЧС России использовалась методика «САН» (В.А.Доскин и др., 1975), фиксирующая субъективное состояние, активность и настроение. Эти показатели определялись непосредственно перед занятием по профессиональной подготовке и через два часа после его окончания с помощью бланковых методик. Показатели самооценки рассчитывались путем усреднения 10 полученных ответов, а также по группам. При обработке данных теста «САН» учитывались абсолютные величины самочувствия, активности и настроения и соответствие этих признаков между собой. В частности мы брали во внимание то, что в условиях интенсивной профессиональной деятельности значительное ухудшение самочувствия и активности обычно сопровождается менее выраженным снижением настроения, что в определенной степени сказывается и на коммуникативной деятельности.
Увеличение же разницы между этими параметрами более чем на 0,6 балла по сравнению с исходными данными может, как показывают ранее проведенные исследования, свидетельствовать о снижении работоспособности руководителей ГПС МЧС России.
Методы исследования
Современная профессионально-коммуникативная деятельность руководителей ГПС МЧС России предъявляет значительные требования ко всем ее аспектам: знаниям, коммуникативным умениям, способам деятельности и, конечно, к личностным особенностям.
Сердцевиной профессионализма руководителей ГПС МЧС России является коммуникативная компетентность, потому что умение грамотно построить коммуникацию составляет сущность его работы. Она имеет сложную структуру, складываясь из определенной системы научных знаний и практических умений.
Как отмечает И.И. Рыданова (1998), главную роль в решении коммуникативных задач играет развитый вербальный интеллект. Выделены следующие характерные особенности этого интеллекта: 1) профессиональная направленность, готовность к сотрудничеству, личностная заинтересованность во благе других; 2) социальная самоэффективность как ожидание успеха при решении межличностных проблем; 3) эмпатический интерес и личное сострадание, обеспечивающее декодирование невербальных признаков эмоциональных переживаний; 4) определенное ценностное отношение к себе и другим. Положив в основу ведущие компоненты учебно-воспитательного общения как педагогической категории, И.И.Рыдаева (1998), выделяет следующие блоки профессиональных коммуникативных умений: социально-психологический, нравственно-эстетический, технологический.
К социально-психологическому блоку относятся умения: располагать обучаемых к общению, производить благоприятное впечатление (самопрезентационное умение), рефлексировать, адекватно воспринимать и понимать своеобразие личности каждого индивида и группы, ее статусную структуру, прогнозировать развитие межсубъективных отношений, использовать психологические средства — вербальные, невербальные, проксемические, механизмы коммуникативного воздействия.
В структуру нравственно-этического блока входят умения: строить общение на гуманной, демократической основе, руководствоваться принципами и правилами профессиональной этики и этикета, утверждать личностное достоинство каждого индивида, организовывать творческое сотрудничество с обучаемыми, инициировать благопрятный нравственный климат общения.
В эстетический блок входят умения: гармонизировать внутренние и внешние личностные проявления, быть артистичным, эстетически выразительным, приобщать обучаемых к высокой культуре общения, активизировать их эмоциональный тонус и оптимистическое мироощущение, переживание радости общения, чувства прекрасного.
В структуру технологического блока входят умения: использовать учебно-воспитательные средства, методы, приемы, многообразование форм взаимодействия, выбирать оптимальный стиль руководства общением, соблюдать психологический такт, органически сочетать коммуникативное и предметное взаимодействие, обеспечивать его воспитательную эффективность.
Специфическим личностным качеством руководителей ГПС МЧС России в структуре коммуникативной компетентности является коммуникабельность.
В психологической литературе имеются другие термины, характеризующие профессионально-личностное качество преподавателя, от которого зависит уровень общения с обучаемыми. Так, В.А. Кан-Калик (1990, 1995) называет его профессионально-педагогической общительностью.
Принято считать, что высокая степень развития общительности является доминирующим признаком коммуникабельности. Однако исследования психологов вносят коррективы в его предположение. Например, высокая общительность может отвлекать, блокировать ответную вербальную активность в связи с неумением выслушать других (Н.П. Ерастов, 1989).
Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России
В настоящее время переход на новую, гуманистическую парадигму профессионального образования, обязывает обеспечить в процессе профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России развитие человеческих качеств, умения правильно строить взаимоотношения в коллективе. Для этого необходим высокий уровень развития интеллекта и коммуникативных способностей. Создать условия, необходимые для развития интеллектуальных и коммуникативных способностей в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России является главной задачей профессиональной подготовки. А поскольку сейчас сложились новые научные концепции, ориентированные на развитие руководителей ГПС МЧС России, то появилась необходимость в исследовании возможностей профессиональной подготовки, направленной на развитие коммуникативных способностей. Для реализации этой цели необходимо опираться на закономерности развития, профессионального становления человека, рассматриваемые в андрагогике и акмеологии. Суть этого становления в создании у руководителей ГПС МЧС России коммуникативных знаний и умений, непосредственно приложенных в условиях профессиональной деятельности. При этом происходит раскрытие особенностей индивидуальных, субъектных и личностных проявлений вне учета конкретного типологического разнообразия, индивидуальных качеств человека. Опора на положения акмеологии позволит реализовать психологические закономерности развития интеллектуальных и коммуникативных способностей в единстве со стремлением, потребностью к саморазвитию этих качеств. Опора на положения андрагогики позволяет обеспечить взаимосвязь обучения по содержанию, структуре и другим параметрам с особенностями развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России, проявленными в процессе профессиональной подготовки в учебных центрах и пожарных частях.
Педагогика индивидуальности рассматривает развитие и формирование коммуникативных способностей в рамках основных сфер: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистен-циональной и сферы саморегуляции, характеризующих гармоничность индивидуальности и разносторонность руководителей ГПС МЧС России. Педагогика индивидуальности ориентирует педагога обращаться к средствам, с помощью которых можно обеспечить развитие психических свойств и качеств, а поскольку коммуникативные способности включены в интеллектуальную сферу индивидуальности руководителей ГПС МЧС России, то в процессе обучения важно обеспечить это развитие с помощью соответствующих, известных теории и практике педагогических средств (проблемные задачи, учебные игры, «мозговая атака» и др.).
В нашем исследовании установлено, что ведущими факторами развития, коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки на основе рассмотренных выше научных концепций являются: проблемностъ содержания и способов коммуникативной деятельности; связь изучаемого учебного материала с профессиональной деятельностью руководителей ГПС МЧС России; возможность выбора различных способов коммуникативной деятельности; помощь обучаемому в различных вариантах; интеграция самостоятельности обучаемых с кооперацией деятельности в результате коммуникативного взаимодействия; интеракция в процессе их профессиональной подготовки.
В диссертации, исходя из выявленных факторов, сформулированы психолого-педагогические условия повышения эффективности развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки: - опора на основные положения андрагогики, акмеологии и педагогики индивидуальности; - увеличение доли учебного материала, оказывающего воздействие на интеллектуальную и коммуникативную сферу (познавательные, проблемные, творческие задания и задачи); - наличие методического обеспечения обучения, направленного на реализацию положений названных выше научных подходов к развитию коммуникативных способностей и способствующего субъектной позиции обучающегося; - использование при проектировании элементов профессиональной под готовки, а также их методического обеспечения различных педагогических технологий и способов учебной деятельности, предусматривающих эффектив ное развитие коммуникативных способностей; - обмен опытом (организация обсуждения хода и результатов обуче ния) между преподавателями и руководителями ГПС МЧС России.
В диссертации представлено научное обоснование целей обучения по развитию коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России; учебно-методические материалы по реализации такого обучения с опорой на положения и принципы педагогики индивидуальности, андрагогики и акмеологии; рассмотрены методика и результаты эксперимента, показывающие влияние выявленных психолого-педагогических условий на эффективность развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России. Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.