Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования профессионально коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России 12
1.1. Сущность и характеристика коммуникативных способностей 12
1.2. Анализ содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителю гпс мчс россии для эффективной профессиональной деятельности ." 24
1.3. Анализ основных подходов к развитию коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России 42
Глава 2. Организация и методы исследования 49
2.1. Организация исследования 49
2.2. Методы исследования 50
Глава 3. Модель профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России 56
3.1. Факторы, определяющие эффективность профессиональной Деятельности руководителей гпс мчс россии 56
3.2. Модель профессионально-коммуникативной подготовки руководителей гпс мчс россии 67
3.3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России 78
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели профессионально коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России
4.1. Организация педагогического эксперимента 92
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 95
Общее заключение 121
Выводы 128
Список литературы
- Анализ содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителю гпс мчс россии для эффективной профессиональной деятельности
- Анализ основных подходов к развитию коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России
- Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России
- Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Введение к работе
Актуальность. Неотъемлемым компонентом государственной деятельности является обеспечение пожарной безопасности граждан. Пожарная безопасность граждан и социальных объектов достигается проведением единой государственной политики в данной области, реализацией системы мер экономического, организационного и иного характера. Управление деятельностью сотрудников противопожарной службы осуществляют руководители ГПС МЧС России.
В этой связи перед руководителями ГПС МЧС России ставится принципиально новая задача целенаправленного совершенствования профессиональной подготовки по всем направлениям деятельности (в том числе и по вопросам, связанным с продуктивной организацией коммуникативной деятельности). Актуальность исследования указанной проблемы обусловлена, с одной стороны, требованиями общества, в котором роль руководителей ГПС МЧС России неизменно возрастает, а с другой стороны, потребностями структурных подразделений ГПС МЧС России в компетентных, высокопрофессиональных специалистах управленческого звена.
В этих условиях, очевидно, становится императивной необходимость анализа сущности профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России, особенностей совершенствования их подготовки к данной деятельности. Анализ научных работ по выбранной проблематике показал, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования подготовки специалистов различного профиля, к профессионально-коммуникативной деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью очевидны недочеты в реализации накопленных знаний в практике профессиональной подготовки и деятельности руководителей ГПС МЧС России.
Эффективность профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России во многом определяется конструктивным сотрудничеством. Конструктивное сотрудничество невозможно без профессионально- коммуникативной деятельности. Качество профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России во многом определяется уровнем развития коммуникативных способностей (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; Т.В. Илюшина, 2011; Е.Г. Капустина, 2010 и др.). В этом аспекте развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России является важнейшей стороной их профессиональной подготовленности, поскольку позволяет более качественно управлять подчиненным личным составом в различных условиях, в том числе и в чрезвычайных ситуациях. Такой подход обеспечивает коммуникативную компетентность, мобильность и профессиональную готовность руководителей ГПС МЧС России к эффективным действиям при ликвидации пожаров, их соответствие современным и перспективным требованиям.
В педагогической и психологической науке разрабатываются целостные концепции профессионального становления руководителей ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; Н.Г. Берденникова, Т.Н. Антошина, 2006; Г.В. Ваганова, А.С. Фошкин, 2009; Т.Б. Ванеева, 2009; Л.Б. Гапоненко, 2009; Ф.Ф. Гильманов, 2008; Б.Ю. Гогохия, 2008; С.В. Гундар, А.Н. Денисов, В.Б. Захаревский, 2009; А.Н. Зайцев, 2009; В.Е. Иванов, 2009; Е.Г. Капустина, 2010; И.В.Лаухина, 2009; Е.М. Проходимова, 2006; В.В. Романов, 2007; В.Б.Рондырев-Ильинский, 2005; Н.Н. Северин, 2005; И.Ю. Стригельская, 2003; Г.В.Талалаева, В.К. Симанович, 2009; Д.В. Тараканов, 2009; В.И.Ткачев, 2005 и др.). Наиболее важным достижением этих концепций является признание того факта, что формирование и развитие коммуникативных способностей обеспечивает эффективную управленческую деятельность руководителей ГПС МЧС России.
Развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России является одной из важнейших задач, т.к. это способствует более эффективной профессионально- коммуникативной деятельности. С помощью профессионально- коммуникативной деятельности ими решаются профессиональные задачи по управлению подчиненными при ликвидации пожаров, спасении людей и материальных ценностей, проведении противопожарных мероприятий. Коммуникативные способности представляют собой важнейшую часть интеллектуального потенциала руководителей ГПС МЧС России. Однако, как отмечают в своих исследованиях А.В.Белозерских (2010), И.В.Лаухина (2009) в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения интеллектуального потенциала сотрудников ГПС МЧС России. По их мнению, основными причинами низкого уровня интеллектуализации сотрудников ГПС МЧС России являются:
- отсутствие педагогической теории формирования и развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки;
- недостаточный уровень мотивации к развитию коммуникативных способностей.
Проблеме развития коммуникативных способностей у разных специалистов посвящены исследования многих ученых (А.В. Батаршев, 2001; Н.В. Белякова, 2005; Д.М.Гаджикурбанов, 2001; З.З. Жамбеева, 2007; М.В. Иванова, 2007; Е.А. Кукуев, 2002; Ю.В. Мрякина, 1997 и др.).
В то же время, несмотря на обилие работ по развитию коммуникативных способностей у разных специалистов, практически отсутствуют исследования, связанные с обоснованием модели и психолого-педагогических условий, необходимых для развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России. До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителям ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: повышения качественных характеристик профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России; определения научно-педагогических направлений совершенствования подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально- коммуникативной деятельности.
Все вышеизложенное, позволило сформулировать проблему исследования, направленную на обоснование и разработку модели профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России для улучшения их профессионально- коммуникативной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышения эффективности в профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России можно достичь, если:
- организация их коммуникативной подготовки будет ориентирована на специфику профессиональной деятельности и спектр решаемых служебных задач;
- будет разработана соответствующая модель профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, а также обоснованы психолого-педагогические условия для ее реализации.
Объект исследования – профессионально-коммуникативная деятельность руководителей ГПС МЧС России.
Предмет исследования – средства и методы подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально- коммуникативной деятельности.
Цель исследования – обоснование и разработка педагогически эффективной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Задачи исследования:
-
-
Выявить факторы, определяющие эффективность профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России и трудности, которые они испытывают в процессе реализации профессиональных функций.
2. Разработать модель профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России и обосновать психолого-педагогические условия для ее реализации.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Теоретической основой исследования явились: теория развития личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.Я.Кайгородский, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); теория и концепции развития общих и интеллектуальных способностей человека (Г.Ю.Айзенк, А.Анастази, В.Ф.Анурин, Л.Н.Борисова, П.Я.Гальперин, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, М.А.Холодная и др.); теория и концепции развития коммуникативных способностей (А.В. Батаршев, Н.В. Белякова, Д.М.Гаджикурбанов, З.З. Жамбеева, М.В. Иванова, Е.А. Кукуев, Ю.В. Мрякина, и др.); теория педагогики и психологии профессиональной подготовки (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, А.В.Петровский, М.Н.Платонова, А.А.Реан и др.); теория и концепции профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, Т.Б. Ванеева, А.А.Грешных, Е.М. Проходимова, В.В. Романов, Н.Н.Северин, И.Ю. Стригельская, В.И.Ткачев, А.В. Чернов, и др.).
Методы исследования: теоретические и общенаучные: логико-аналитический анализ изучаемой проблемы; общая теория систем, управления и принятия решений; моделирование и др.; эмпирические: наблюдение; опрос; педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта в оценке системы профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава; анализ содержания нормативно-правовых документов органов управления образованием; анкетирование и тестирование руководящего состава ГПС МЧС России; экспертная оценка и др.
Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2008 по 2011 годы на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России, а также на базе учебного центра, пожарных частей Красноярского края.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов» (шифр «Профессионал»). Всего в исследованиях приняло участие более 150 сотрудников ГПС МЧС России.
Исследования проводились в три этапа.
На первом этапе (2008-2009г.г.) «аналитико-диагностическом» – проводилось теоретическое исследование проблемы формирования коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки; изучались психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам формирования коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
На втором этапе (2009-2010г.г.) «поисково-констатирующем» – проверялись отдельные компоненты модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных психолого-педагогических условий необходимых для формирования коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной профессиональной деятельностью руководителей ГПС МЧС России, проводился констатирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2010-2011г.г.) «опытно-экспериментальном» – проводился педагогический эксперимент, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования и внедрение их в практику профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Научная новизна исследования заключается в разработке модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, состоящей из четырех этапов: «предварительной подготовки», «приобретения первичных коммуникативных навыков», «углубленной коммуникативной специализации», «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации».
На первом этапе «предварительной подготовки» – уясняются задачи профессионально-коммуникативной подготовки, а также особенности коммуникации в профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России; на втором этапе «приобретения первичных коммуникативных навыков» – уясняется техника общения и ведения переговоров; на третьем этапе «углубленной коммуникативной специализации» – уясняются тактика, приемы установления и развития контактов с подчиненными, себе равными и руководителями более высокого звена; на четвертом – «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации» уясняются основы получения информации, методы психологического воздействия на личность в чрезвычайной ситуации, а также тактика поведения во время ликвидации пожара и спасения людей.
Выявлены факторы, определяющие эффективность профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: знание теории и практики профессиональной коммуникации; умение правильно выстраивать систему профессиональных контактов; хорошо развитые управленческие навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей; способность внимательно выслушивать собеседника, быть выдержанным и принципиальным; умение четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях; умение отстаивать свои позиции, но при этом считаться с мнением других; умение управлять собственной коммуникативной деятельностью; умение с помощью коммуникативной деятельности координировать действия партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.
Определены трудности руководителей ГПС МЧС России в сфере профессионально-коммуникативной деятельности. Они связаны, в основном, с проблемой осуществления профессиональных коммуникаций в чрезвычайных ситуациях. Выявлен недостаточный уровень развития навыков управления и регуляции собственной коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасения людей; координации с помощью коммуникативной деятельности действиями партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: органическое сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время занятий; прогнозирование развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия руководителей ГПС МЧС России; создание условий для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России; умение руководителя занятий располагать обучающихся к общению; использование всего многообразия форм общения с руководителями ГПС МЧС России в процессе занятий; максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; соблюдение психолого-педагогического такта в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; гармонизация внутренних и внешних личностных проявлений руководителя занятий в процессе общения с обучаемыми.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных: о содержании модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; о психолого-педагогические условиях, необходимых для практической ее реализации; о факторах, определяющих эффективность профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России; о трудностях, которые они испытывают в профессионально- коммуникативной сфере деятельности.
Результаты исследования позволяют расширить научные представления о необходимости проведения профессионально- коммуникативной подготовки с руководителями ГПС МЧС России в соответствии с их профессиональными приоритетами, что вносит значительный вклад в теоретические представления о личностном развитии руководителей ГПС МЧС России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические рекомендации непосредственно используются в процессе организации профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Разработанная модель профессионально- коммуникативной подготовки и методическое обеспечение ее реализации непосредственно используются в практике профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Обоснованы и внедрены в практику профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России критерии и показатели оценки уровня развития у них коммуникативных способностей. Разработана и внедрена в практику программа профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы для развития коммуникативных умений у обучающихся в вузах ГПС МЧС России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы при разработке методических пособий, рекомендаций для развития коммуникативных умений и навыков у сотрудников ГПС МЧС России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие эффективность профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России. Главными являются: знание теории и практики профессиональной коммуникации; хорошо развитые навыки управления собственной коммуникативной деятельностью в чрезвычайных ситуациях; умения координировать действия подчиненных во время тушения пожаров с помощью коммуникативной деятельности.
2. Модель профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, состоящая из четырех этапов: «предварительной подготовки», «приобретения первичных коммуникативных навыков», «углубленной коммуникативной специализации», «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации».
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния системы профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2009), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2011).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов в Сибирском филиале Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 154 страницах компьютерного текста. Работа содержит 11 рисунков, 10 таблиц. Список литературы насчитывает 162 наименования, из них – 8 зарубежных авторов. В работе содержится 2 приложения.
Анализ содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителю гпс мчс россии для эффективной профессиональной деятельности
Коммуникативные способности представляют собой систему социально-психологических свойств личности, определяющих или обеспечивающих ее участие в общении с другими людьми или ее вхождение в сотрудничество, совместную деятельность, а тем самым и в человеческую общность (А.В. Батар-шев, 2001; Н.В. Белякова, 2005; Д.М.Гаджикурбанов, 2001; 3.3. Жамбеева, 2007; М.В. Иванова, 2007; Е.А. Кукуев, 2002; Ю.В. Мрякина, 1997 и др.).
Коммуникативные способности исследовали многие авторы. И если толкование этих способностей у большинства из них примерно одинаково, то заметно различаются подходы к классификации коммуникативных способностей. Проанализировав научную литературу по данному вопросу, можно выделить следующие подходы: Л. Тайер выделяет два типа коммуникативных способностей: а) стратегические, выражающие возможности личности понять комму никативную ситуацию, правильно в ней сориентироваться и в соответствии с этим сформировать определенную стратегию поведения; б) тактические способности, обеспечивающие непосредственное участие личности в коммуникации (3.3. Жамбеева, 2007). Наиболее полно, на наш взгляд, структурирует способности А.А. Леонтьев (1996). Он выделяет две основные группы коммуникативных способностей: первая из них связана с умениями коммуникативного использования личностных особенностей в общении, а вторая — с владением техникой общения и контакта. Эти две группы способностей объединяют целый комплекс ка 13 честв личности (и своеобразных умений), обеспечивающих успешное участие в общении, например: способности управлять своим поведением в общении, комплекс перцептивных способностей, связанных с пониманием и учетом в общении личностных особенностей другого человека, с умениями моделировать личность другого; способности устанавливать, поддерживать контакт, изменять его глубину, входить и выходить из него, передавать и перехватывать инициативу в общении; способности оптимально строить свою речь-в психологическом отношении.
На основе анализа различных подходов к определению структуры коммуникативных способностей была выработана структура, объединяющая концепции нескольких авторов. Она делит коммуникативные способности на две составляющие. Это, во-первых, социально-перцептивные способности, умения, навыки. К ним относится эмпатия, социально-психологическая наблюдательность, социально-психологическая рефлексия, социально-психологическая перцепция, рефлексивно-самооценочные свойства, контактность, (способность вступать в психологический контакт, формировать в ходе взаимодействия доверительные отношения). Во-вторых, это перцептивно-рефлексивные способности личности, выражающие способности отражать и понимать социально-психологические характеристики группы, членом которой является личность, а также способности к пониманию места и роли в группе каждого из участников, втом числе и самого, себя.
На данный момент существует много методик развития коммуникатив ных способностей. Одним из способов стимулирования и развития этих спо собностей является социально-психологический тренинг, который ориентиро ван на развитие личности, группы посредством оптимизации форм межлично стного общения. Он помогает развивать способности у детей различных воз растов, у спортсменов, у людей различных профессий. В отечественной пси хологии социально-психологический тренинг подробно рассмотрен в работах Г. А. Андреевой, Н.Н. Богомоловой, А.А.Бодалева, А.И.Донцова, Ю.Н. Емельянова, Л. А. Петровской, СВ. Петрушина, В.Ю. Большакова. В отечественной психологии проблема природы человеческих способностей, их структура и механизмы развития рассматривались Л.А. Венгером, Э.А. Голубевой, Н.С. Лейтесом, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, Б.М.Тепловым и другими. Способности- психические свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения определенных видов деятельности. Способности не являются врожденными. Врожденными являются лишь так называемые задатки - природные анатомо-физиологические особенности организма, прежде всего, мозга и органов чувств (Б.М. Теплов, 1961). Однако сами способности складываются и развиваются лишь в процессе усвоения и творческого применения знаний и умений, главным образом, в процессе той или иной деятельности, для которой данная способность необходима. Содержание, направление способностей определяются внешними воздействиями. Показателем наличия задатков каких-либо способностей является быстрота развития способностей -в процессе систематического обучения.
Наличие какой-нибудь способности еще недостаточно для успешного занятия, определенной деятельностью. Успешность выполнения любой деятельности всегда зависит от многих способностей (наблюдательность, образная память, эмоциональное воображение и т.д.). Слабость какой-либо одной способности не свидетельствует о непригодности к определенной деятельности. Если другие способности, требующиеся дляшее, достаточно ярко выражены и человек получает возможность заниматься этой деятельностью, то это создает благоприятные условия и для развития отстающей способности. В ре-зультате она может «выровняться» настолько, что не останется и следов первоначальной ее слабости. Возможны также случаи замещения, коммуникации одних способностей другими (А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1960; Б.М. Теплов, 1961).
Анализ основных подходов к развитию коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России
Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2008 по 2011 годы на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России, а также на базе учебного центра, пожарных частей Красноярского края.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов» (шифр «Профессионал»). Всего в исследованиях приняло участие более 150 сотрудников ГПС МЧС России.
Исследования проводились в три этапа. На первом этапе (2008-2009г.г.) «аналитико-диагностическом» — проводилось теоретическое исследование проблемы формирования коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки; изучались психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам формирования коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.
На втором этапе (2009-20 Юг.г.) «поисково-констатирующем» - проверялись отдельные компоненты модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных психолого-педагогических условий необходимых для формирования коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной профессиональной деятельностью руководителей ГПС M4G России, проводился констатирующий: этап эксперимента:
На третьем этапе (2010-2011 г.г.) «опытно-экспериментальном» — про водился педагогический; эксперимент, а также работа по обработке, анализу и: систематизации полученных результатов;, по уточнению теоретических и экс периментальных выводов;і по внедрению результатов исследования в.практику профессионально- коммуникативной; подготовки руководителей ГПС МНС России. Проводилось уточнение теоретикотэкспериментальных выводов,. обобщение, систематизация описание полученных.результатов исследования : внедрение ИХ вшрактику. профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России, Методы исследования ; Для решения задач;. поставленных в диссертации; тпроверки основной рабочей гипотезы были? использованы следующие методы!научного исследо вания:теоретический анализ обобщение; - анкетирование, беседа, опрос; изучение динамики: развития; коммуникативных способностей- вь процессе профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС. России; - проведение психологического обследования; педагогический эксперимент; ...-статистическая, обработка полученных данных. Теоретический анализ и обобщение; Изучение литературных данных проводилось/ для оценки: состояния проблемы, определения: задач! исследова ния и сопоставления имеющейся; информации с результатами эксперименталь ных исследований; Перечень изученных источников представлен в списке литературы, изложенной в диссертации. Теоретический анализ и обобщение осуществлялись также при оценке спорных, неясных, противоречивых сторон изучаемых вопросов, при постановке проблем и обосновании подходов к их решению, сопоставлении полученных данных с уже имеющимися научно-теоретическими положениями, при формулировании выводов и предложений.
Анкетирование, беседа, опрос. Данный метод применялся для изучения режима профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России, особенностей организации их профессиональной подготовки, динамики формирования профессиональной готовности к локализации и ликвидации пожаров.
Анкетирование и беседы в ходе диссертационного исследования проводились как с управленцами различного звена ГПС, так и со специалистами противопожарной службы более низкого звена.
Изучение динамики развития коммуникативных способностей. Динамика развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России изучалась методом специального контроля, наблюдения и парного сравнения.
Испытание уровня развития коммуникативных способностей проводилось с целью оценки степени их развития, а также для анализа эффективности воздействия средств и методов профессионально- коммуникативной подготовки.
Метод парного сравнения. В отечественной литературе он впервые описан Н.Д. Левитовым (1969). Сущность метода состоит в том, что в ряду суждений качеств сравнение каждого из них проводится последовательно с каждым из данного ряда. Результаты сравнения экспертом всех пар можно представить в виде таблицы, левый столбец и верхнюю строку которой составляют показатели, а в клетках проставляют числовые предпочтения. Клетки, находящиеся по диагонали таблицы, заштрихованы вследствие того, что каждый показатель эквивалентен самому себе. В силу большого числа сравнений данная методика по 52 зволяет сделать мнение о самом себе или компетентных лиц более объективным.
В качестве методов исследования социально-психологических характеристик испытуемых использовались: метод социометрических измерений; оценка межличностных отношений в коллективах; групповая оценка личности каждого руководителя ГПС МЧС России.
В настоящем исследовании в качестве метода социометрических измерений использовалась параметрическая и непараметрическая социометрия.
Параметрическая социометрия заключалась в том, что испытуемым предлагалось сделать строго определенное число выборов по заданному критерию (например, для группы респондентов лимит выборов составлял 4-5 вариантов).
Непараметрическая социометрия позволяет выбирать и отвергать любое число лиц при условии, что испытуемые положительно относятся к обследованию. Количественная обработка результатов обследования осуществлялась с помощью социоматрицы, которая позволяла ранжировать исследуемые объекты по числу полученных и отданных выборов.
Для количественной оценки изучаемых социально-психологических характеристик личности руководителя ГПС МЧС России использовались индексы: социометрического статуса (Ист); психологической совместимости (ИСм); эмоциональной экспансивности (потребности общения) (Ипо).
Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России
Специфическим личностным качеством руководителей ГПС МЧС России в структуре коммуникативной компетентности является коммуникабельность.
В психологической литературе имеются другие термины, характеризующие профессионально-личностное качество преподавателя, от которого зависит уровень общения с обучаемыми. Так, В.А. Кан-Калик (1990, 1995) называет его профессионально-педагогической общительностью.
Принято считать, что высокая степень развития общительности является доминирующим признаком коммуникабельности. Однако исследования психологов вносят коррективы в его предположение. Например, высокая общительность может отвлекать, блокировать ответную вербальную активность в связи с неумением выслушать других (Н.П. Ерастов, 1989).
На наш взгляд, профессионалом можно считать руководителя ГПС МЧС России, который: - успешно решает профессиональные задачи; - личностно расположен к профессии, мотивирован к ней, удовлетворен (субъективные критерии); - достигает желаемых результатов; - использует приемлемые способы, технологии профессиональной деятельности (процессуальные критерии); - осваивает нормы, эталоны профессии, достигает мастерства в ней (нормативные критерии); - стремится индивидуализировать свой труд, а также осознанно развивает свою индивидуальность средствами профессии (индивидуально-вариативные критерии); - достигает уже сегодня необходимого уровня профессиональных личностных качеств, знаний и умений (критерии наличного уровня); - вместе с тем имеет и осознает перспективу, зону своего профессионального ближайшего развития, делая все для ее реализации (прогностические критерии); - открыт для постоянного профессионального обучения, накопления опыта (критерии профессиональной обучаемости); - в то же время обогащает опыт профессии за счет личного, творческого вклада (критерии творчества); - социально активен1 в обществе, ставит в ходе общественных обсуждений вопросы о нуждах профессии, ее достижениях, вместе с тем ищет резервы решения проблем внутри профессии, не боится попадать в условия конкурен ции; ( - предан профессии, стремится поддерживать даже в сложных условиях (критерии профессиональной приверженности); - предрасположен к качественной и количественной эволюции оценки своей профессиональной деятельности, умеет сам это делать, готов к диффе ренцированной оценке своего труда в баллах, категориях, спокойно относится к. участию в профессиональных испытаниях (тестах) (качественные и- количе ственные критерии). Иными словами, высокопрофессиональный руководитель ГПС МЧС России - это специалист, овладевший высоким уровнем профессиональной деятельности, сознательно самосовершенствующийся, обладающий творче ской индивидуальностью, активно использующий новые технологии в процес I се профессиональной деятельности, стимулирующий в обществе интерес к ре зультатам своей работы.
Формирование специфических человеческих способностей личности представляет собой сложный процесс становления коммуникативной личности. Данное понятие состоит из совокупности индивидуальных свойств личности, которые определяются ее коммуникативными потребностями, интеллектуальным потенциалом, направлением познавательных интересов и коммуникативными способностями. Определяющим для коммуникативной личности являются характеристики, которые составляют три основных параметра — мотивационный, когнитивный и функциональный.
Мотивационный параметр определяется коммуникативными потребностями и занимает центральное место в структуре коммуникативной личности. Именно потребность сообщить что-то или получить необходимую информацию служит стимулом для коммуникативной деятельности. Когнитивный параметр предполагает наличие множества характеристик, формирующих в процессе приобретения познавательного опыта индивида, его внутренний мир в интеллектуальных и эмоциональных планах. Этот компонент структуры коммуникативной личности определяет, с одной стороны, уровень потребности в информационном взаимодействии, ее обусловленности различными аспектами познавательного опыта. С другой стороны, дает возможность выбора наиболее эффективного способа использования этого опыта в конкретных условиях коммуникации.
Функциональный параметр включает следующие характеристики субъекта: - степень владения индивидуальными средствами для актуализации основных функций коммуникации; - способность устанавливать межличностное информационное взаимодействие с перспективой его развития в интересах субъекта.
Очевидно, что все эти параметры коммуникативной личности должны иметь определенный импульс к развитию. Именно этим мы руководствовались, ставя проблему формирования коммуникативных способностей современной личности руководителя ГПС МЧС России.
Само понятие «формирование» необходимо рассматривать во взаимосвязи с такой общефилософской категорией как «развитие», так как придание формы или создание чего-то на основе существенного — есть результат развития или его следствие. На наш взгляд, нельзя игнорировать выше перечисленные компоненты при планировании педагогического процесса, так как они помогают сделать усвоение знаний более эффективным, способствуют развитию личности, раскрытию ее внутренних потенциалов и, кроме того, облегчают процесс адаптации коммуникантов друг к другу. Вышеперечисленные компоненты могут быть использованы преподавателями учебных центров ГПС МЧС России.
Схема обобщенной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России представлена на рисунке 5.
Следует помнить, что между обучающим и обучающимся в учебном процессе устанавливаются паритетные субъект-субъектные взаимоотношения, позволяющие корректировать учебную программу в соответствии с индивидуальными потребностями обучающегося. Функции обучаемого при этом варьируются от информационно-координирующих до консультационно-координирующих.
Он становится экспертом, организатором совместной деятельности, в связи с чем, направляет работу обучающегося, консультирует, советует, помогает получить дополнительную информацию, в зависимости от степени готовности обучающегося определяет образовательные задачи, вносит коррективы в использование форм учебной деятельности. Помочь реализации перехода к субъект-субъектным взаимоотношениям между преподавателем и обучающимся призваны коммуникации.
Большое значение в разработанной модели развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России принадлежит контролю знаний.
Во многих исследованиях, посвященных изучению проблемы контроля знаний отмечается, что традиционные формы дидактического контроля, не способны в силу своей малой информативности дать достаточные сведения о степени сформированности знаний, умений и навыков (Д.С.Горбатов, 1995):
Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
В связи с тем, что в эксперименте зависимыми переменными являлись уровни развития профессионально важных интеллектуальных и коммуникативных способностей, при помощи прогрессивных матриц Дж. Равена (2001) был определен первоначальный уровень их развития в экспериментальной и контрольной группах. В основу тестов положен принцип «прогрессивности», заключающийся в том, что выполнение предшествующих заданий и их серий является как бы подготовкой обследуемого к выполнению последующих.
Каждая серия заданий теста Равена составлена по определенным принципам. В серии «А» от обследуемого требуется дополнение недостающей части изображения и вербальное изложение логики своих действий. Считается, что при работе с матрицами этой серии реализуются следующие основные мыслительные процессы:
В серии «5» все сводится к нахождению аналогии между двумя парами фигур. Обследуемый раскрывает этот принцип путем постепенной дифференциации элементов и устным изложением логики своих действий. Задания серии «С» содержат сложные изменения фигур в соответствии с принципом их непрерывного развития, обогащения по вертикали и горизонтали. Серия «С» составлена по принципу перестановки фигур в матрице по горизонтальному и вертикальному направлениям. Серия «Е» наиболее сложная. Процесс решения заданий этой серии происходит при помощи аналитико-синтетическои мыслительной деятельности и изложения аргументов с целью доказательства правомерности своих действий.
Прогрессивные матрицы Дж. Равена основываются на двух теориях: разработанной гештальт-психологией теории перцепции форм и так называемой теории неогенеза Ч. Спирмена. В соответствии с теорией перцепции форм каждое задание может быть рассмотрено как определенное целое, состоящее из ряда взаимосвязанных друг с другом элементов. Предполагается, что первоначально происходит глобальное оценивание задания-матрицы, а затем осуществление аналитической перцепции с устным выделением испытуемым принципа, принятого им при разработке серии. На заключительном этапе выделенные элементы включаются в целостный образ, что и способствует обнаружению недостающей детали изображения. Теория Ч. Спирмена развивает рассмотренные положения теории перцепции форм.
Данные, полученные с помощью прогрессивных матриц Дж. Равена, хорошо согласуются с показателями других распространенных тестов общих способностей. Так, коэффициенты корреляции между результатами теста шка-лы интеллекта Векслера составляют 0,70-0,74; шкалы умственного развития Станфорд-Бине - 0,66; теста Выготского-Сахарова - 0,54. Наиболее высока корреляция оценок прогрессивных матриц Дж. Равена с группой арифметических тестов (0,74-0,87). Коэффициент надежности теста, по данным различных исследований, варьирует от 0,70 до 0,89. Показатель прогностической ва-лидности теста (по связи с критериями успеваемости) — 0,72.
Из-за простоты применения, валидности и надежности результатов, возможности группового обследования прогрессивные матрицы Дж. Равена получили широкое распространение в психодиагностике. Они являются обязатель 97 ным элементом психологического тестирования и критерием, по которому оцениваются интеллектуальные и коммуникативные способности, а также и профессиональная пригодность руководителей ГПС МЧС России . Поэтому для проведения замеров интеллектуального и коммуникативного развития обучаемых основным тестом в эксперименте стал тест Дж. Равена. Распределение обучаемых по уровням интеллектуального и коммуникативного развития в начале эксперимента представлено в таблице 3.
Для оценки статистической значимости различий в интеллектуальном и коммуникативного развитии обучаемых экспериментальной и контрольной групп в начале эксперимента применялся критерий %2 (hi-квадрат) по формуле:
Для коэффициента вероятности а =0,05, или достоверности 95%, что общепринято в педагогических исследованиях (С.И.Архангельский, 1975) и числа степеней свободы и = С-1 = 4-1 = 3, критическое значение критерия Т2 = 7,815, С -число уровней, получаем, что в рассматриваемом случае Т2 ТХ
Это значит, что распределение обучаемых по уровням развития коммуникативных способностей в экспериментальной и контрольной группах существенно не отличается. Данный факт позволил предположить, что обнаруженные уровни развития коммуникативных способностей будут отвечать критериям валидности и реальности, при сопоставлении результатов экспериментальной и контрольной групп, на следующих этапах эксперимента.
Кроме того, в начале эксперимента, было проведено тестирование таких способностей, как показатели памяти, показатели внимания, показатели мышления. При этом различные качества контрольной группы превышали подобные качества экспериментальной группы (табл. 4), а средний балл, рассчитанный для экспериментальной и контрольной групп, отличался всего на 0,034 балла, то есть на 0,996 %.
Формирующий этап эксперимента включал реализацию в учебном процессе разработанную модель профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Основываясь на возможностях этой модели, ее реализация в учебный процесс профессиональной подготовки была произведена с целью приближения изучаемых, вопросов к профессиональным потребностям обучаемых в соответствии с профессиональными, педагогическими и дидактическими задачами, определения; всех компонентов целесообразных видов и форм обучения, согласования их; по времени и интеграции; в едином комплексе, развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России:
В ходе;эксперимента на данном, этапе.осуществлялась реализация выявленных нами психолого-педагогических условий; для? развития профессионально важных коммуникативных способностей; содержание и структура-модели разрабатывалисьс учетом данных психолого-педагогических условий и факторов влияющих на повышение эффективности развития профессионально важных коммуникативных способностей, у руководителей ЕПС МЧС России:
Обучаемые контрольной группы, занимались традиционно то есть, обучение осуществлялось либо ,без! применения средств-развития:коммуникативных способностей, либо средства не? отражали; психолого-педагогические условия которые.применялись в деятельности экспериментальной группы.
Обучаемые экспериментальной группы занимались по реализованной модели, в которой отражались психолого-педагогические условия повышения эффективности развития профессионально важных коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России.
На заключительном этапе был проведен анализ результатов формирующего эксперимента. С целью выяснения отношения преподавателей к внедрению модели в учебный процесс профессиональной подготовки руково-дителей ГПС МЧС России было проведено анкетирование преподавателей и обучаемых. В ходе анкетирования было опрошено 87 преподавателей учебного центра, из них - 16 преподавателей Сибирского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.