Средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России Илюшина, Татьяна Евгеньевна

Средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России
<
Средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России Средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России Средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России Средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России Средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России
>



Илюшина, Татьяна Евгеньевна. Средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Илюшина Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Алексеевка, 2011.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования коммуникативных способностей у сотрудников гпс мчс россии пожарных частей 12

1.1. Сущность и характеристика коммуникативных способностей 12

1.2. Анализ содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых сотруднику гпс мчс россии для эффективной профессиональной деятельности 25

1.3. Анализ основных подходов к развитию коммуникативных способностей у сотрудников гпс мчс россии пожарных частей 43

Глава 2. Организация и методы исследования 49

2.1. Организация исследования 49

2.2. Методы исследования 50

Глава 3. Модель развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников гпс мчс россии пожарных частей 56

3.1. Определение роли коммуникативных способностей в процессе профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей 56

3.3. Психолого-педагогические условия, необходимые для реализации модели развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников гпс мчс россии пожарных частей 66

3.2. Модель развития коммуникативных способностей процесса профессиональной подготовки сотрудников гпс мчс россии пожарных частей з

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели развития коммуникативньгх способностей у сотрудников гпс мчс россии пожарных частей 91

4.1. Организация педагогического эксперимента 91

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 94

Общее заключение 108

Выводы 116

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Эффективность профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях определяется качеством подготовленных специалистов. Современный специалист ГПС МЧС России должен быть нравственным, предприимчивым, профессионально грамотным, должен самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, быть способным к конструктивному сотрудничеству. Конструктивное сотрудничество невозможно без коммуникативной деятельности. Эффективность коммуникативной и профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России во многом определяется уровнем развития коммуникативных способностей (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; Е.Г.Капустина, 2010 и др.). В этом аспекте развитие коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях рассматривается как средство и условие формирования у сотрудника ГПС МЧС России интегративного мышления, понимания сущностных основ профессии (концептуальных подходов, принципов деятельности) и необходимого для ее реализации деятельностного инструментария – способов, методов, моделей профессиональной деятельности в различных условиях, в том числе и в чрезвычайных ситуациях. Такой подход обеспечивает коммуникативную компетентность, мобильность и профессиональную готовность сотрудника ГПС МЧС России, его соответствие современным и перспективным требованиям.

В педагогической и психологической науке разрабатываются целостные концепции профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; Н.Г. Берденникова, Т.Н. Антошина, 2006; Г.В. Ваганова, А.С. Фошкин, 2009; Т.Б. Ванеева, 2009; Л.Б. Гапоненко, 2009; Ф.Ф. Гильманов, 2008; Б.Ю. Гогохия, 2008; С.В. Гундар, А.Н. Денисов, В.Б. Захаревский, 2009; А.Н. Зайцев, 2009; В.Е. Иванов, 2009; Е.Г. Капустина, 2010; И.В.Лаухина, 2009; Е.М. Проходимова, 2006; В.В. Романов, 2007; В.Б.Рондырев-Ильинский, 2005; Н.Н.Северин, 2005; И.Ю. Стригельская, 2003; Г.В.Талалаева, В.К. Симанович, 2009; Д.В. Тараканов, 2009; В.И.Ткачев, 2005 и др.). Наиболее важным достижением этих концепций является признание факта, что формирование коммуникативных способностей обеспечивает профессиональное развитие сотрудника ГПС МЧС России. Формирование коммуникативных способностей является длительным, целостным процессом развития личности, а профессиональное становление в пожарных частях индивидуально, своеобразно и неповторимо, как неповторимы индивидуальные особенности, способности, интересы и свойства личности (И.В. Лаухина, 2009). Профессионально зрелая личность – всегда неповторимая индивидуальность (Ю.П. Поваренков, 2002), а индивидуальность определяется основными ее сферами, одной из которых является интеллектуальная сфера, определяемая степенью развития коммуникативных способностей.

Как отмечает Министр МЧС России С.К.Шойгу, развитие коммуникативных способностей личности является одной из важнейших задач для ГПС МЧС России, т.к. высокий интеллектуальный потенциал сотрудников ведомства позволяет эффективнее решать профессиональные задачи при ликвидации пожаров, спасении людей и материальных ценностей, проведении противопожарных мероприятий. Между тем, как отмечает в своем исследовании А.В. Белозерских (2010), в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения интеллектуального потенциала сотрудников ГПС МЧС России. По ее мнению основными причинами низкого уровня интеллектуализации сотрудников ГПС МЧС России являются:

- отсутствие педагогической теории формирования аналитического мышления на основе развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки в учебных центрах и пожарных частях;

- низкий уровень культуры творческого и критического мышления;

- слабость мотивации по развитию коммуникативных и интеллектуальных способностей.

Поэтому необходимо, чтобы в учебных центрах ГПС МЧС России, пожарных частях придерживались рекомендаций науки по развитию коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России. Достигается это за счет использования новых педагогических технологий, информатизации образования, эффективных методов обучения, индивидуализации и дифференциации профессиональной подготовки, проблемного обучения, ведущего к развитию коммуникативных способностей (М.А.Холодная, 1997).

Изучение и анализ различных теорий и концепций профессиональной подготовки по развитию коммуникативных способностей позволяет рассматривать личностно-деятельностный подход к обучению как наиболее эффективный (А.Н.Алексюк, С.Я.Батышев, А.С.Галышева, Э.А.Голубева, Н.С.Лейтес, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.)

Во всех этих работах основное внимание направлено на построение обучения с использованием личностно-деятельностного подхода к формированию у обучающихся тех или иных умений и навыков.

В то же время, практически нет работ, рассматривающих вопросы применения личностно-деятельностного подхода к обучению с целью развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки в пожарных частях или учебных центрах. До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением структуры коммуникативных способностей, необходимых сотрудникам ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности. Несмотря на обилие работ по развитию коммуникативных способностей у разных специалистов, практически отсутствуют исследования, связанные с обоснованием модели и психолого-педагогических условий, необходимых для развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях. Таким образом, в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России сложились следующие противоречия:

- между известными в теории и практике профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России возможностями личностно-деятельностного подхода к обучению и отсутствием данных о влиянии этого подхода на развитие у них коммуникативных способностей;

- между необходимостью повышения эффективности развития коммуникативной сферы у сотрудников ГПС МЧС России и отсутствием современных педагогических технологий обучения, способствующих более эффективному развитию коммуникативных способностей у обучаемых.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, направленную на обоснование и разработку модели профессиональной подготовки и психолого-педагогических условий для ее реализации с целью развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышения эффективности в развитии коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей можно достичь, если будет разработана соответствующая модель профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, а также обоснованы психолого-педагогические условия для ее реализации.

Цель исследования – научно обосновать и разработать модель, а также психолого-педагогические условия для ее реализации в интересах развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки в учебных центрах и пожарных частях.

Объект исследования – профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

Предмет исследования – средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, роль и функции коммуникативных способностей сотрудников ГПС МЧС России.

2. Разработать модель развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей и обосновать психолого-педагогические условия для ее реализации.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретической основой исследования явились теории развития личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.Я.Кайгородский, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); теории и концепции развития общих и интеллектуальных способностей человека (Г.Ю.Айзенк, А.Анастази, В.Ф.Анурин, Л.Н.Борисова, П.Я.Гальперин, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, М.А.Холодная и др.); теория и концепции модульной системы обучения (С.Я.Батышев, Н.В.Бородина, М.И.Махмутов, И.Б.Сенновский, М.А.Чошанов, Н.Е.Эрганова, П.А.Юцявичене и др.); теория педагогики и психологии высшей школы (В.П.Беспалко, А.А.Вербицкий, А.В.Петровский, М.Н.Платонова, А.А.Реан и др.); теории и концепции профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, Т.Б. Ванеева, А.А.Грешных, Е.М. Проходимова, В.В. Романов, Н.Н.Северин, И.Ю. Стригельская, В.И.Ткачев, А.В. Чернов, и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследований, взаимодополняющих друг друга:

- анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих программ, учебников и методических пособий, архивных документов по проблеме исследования;

- изучение специальной литературы по теме исследования в области смежных отраслей научного знания;

- теоретический анализ;

- системный подход;

- тестирование и анкетирование;

- педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2008 по 2011 годы на кафедре филологии и педагогики Алексеевского филиала Белгородского государственного университета, а также на базе пожарных частей №16 и №43 г.Алексеевки и других пожарных частей Белгородской области.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Алексеевского филиала Белгородского государственного университета в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов» (шифр «Профессионал»). Всего в исследованиях приняло участие более 150 сотрудников ГПС МЧС России. Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (2008-2009г.г.) «аналитико-диагностическом» – проводилось теоретическое исследование проблемы формирования коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях; изучались философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам формирования коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели формирования коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России.

На втором этапе (2009-2010г.г.) «поисково-констатирующем» – проверялись отдельные компоненты модели формирования коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки.

Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных психолого-педагогических условий формирования коммуникативных способностей у сотрудников ГПС, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной профессиональной деятельностью сотрудников ГПС, проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011г.г.) «опытно-экспериментальном» – проводился педагогический эксперимент, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России. Проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования и внедрение их в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Научная новизна исследования состоит в разработке модели развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

Установлена сущность понятия «коммуникативные способности» сотрудника ГПС МЧС России.

Выявлена значимая роль высокого уровня развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России для эффективных действий при тушении пожаров. Эта роль выражается: в способности выстраивать связное высказывание своих мыслей в чрезвычайных ситуациях; в способности вести беседу в рамках определенной сферы общения, а также в типичной профориентированной коммуникативной ситуации сотрудника ГПС МЧС России; в способности к креативности в процессе профессиональной деятельности; в способности своевременно обратиться за разъяснением к коллегам, проходящим службу в пожарной части.

Определены функции проявления коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей. К ним относятся: управление собственной коммуникативной деятельностью; регуляция коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасения людей; коммуникативная координация действий партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей. К ним относятся: максимально эффективное использование преимуществ учебно-воспитательного общения в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; умение руководителя занятий располагать обучаемых к общению; создание условий для адекватного восприятия и понимания своеобразия личности каждого обучаемого; прогнозирование развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия сотрудников ГПС МЧС России; умение руководителей занятий производить благоприятное впечатление на обучаемых; использование всего многообразия форм общения с обучаемыми в процессе их профессиональной подготовки; органическое сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия; соблюдение психолого-педагогического такта в процессе профессиональной подготовки сотрудника ГПС МЧС России; организация сотрудничества с обучаемыми, инициирование благоприятного климата общения; гармонизация внутренних и внешних личностных проявлений руководителя занятий в процессе общения с обучаемыми.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных: о содержании структурно-функциональной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей в процессе их профессиональной подготовки; о значимой роли высокого уровня развития коммуникативных способностей для эффективных действий при тушении пожаров; о функциях проявления коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России; о психолого-педагогических условиях, необходимых для реализации разработанной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по развитию коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки. Обоснованы и внедрены в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей критерии и показатели оценки уровня развития коммуникативных способностей. Разработана и внедрена в практику программа профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей, направленная на акцентированное развитие у них коммуникативных способностей.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут применяться для совершенствования процесса коммуникативной подготовки в вузах, готовящих специалистов пожарной безопасности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических рекомендаций по формированию коммуникативных способностей у обучающихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциями проявления коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей являются: управление собственной коммуникативной деятельностью; регуляция коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасении людей; коммуникативная координация действий партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

2. Модель развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России. К числу основных относятся: умение руководителя занятия располагать обучаемых к общению; прогнозирование развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия сотрудников ГПС МЧС; адекватное восприятие и понимание своеобразия личности каждого обучаемого руководителем занятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных заседаниях Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова; на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Белгородском государственном технологическом университете и Алексеевском филиале Белгородского государственного университета (2007-2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 142 страницах компьютерного текста. Работа содержит 10 рисунков, 6 таблиц. Список литературы насчитывает 162 наименования, из них – 8 зарубежных авторов. В работе содержится 2 приложения.

Анализ содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых сотруднику гпс мчс россии для эффективной профессиональной деятельности

Наиболее полно, на наш взгляд, структурирует способности А.А. Леонтьев (1996). Он выделяет две основные группы коммуникативных способностей: первая из них связана с умениями коммуникативного использования личностных особенностей в общении, а вторая — с владением техникой общения и контакта. Эти две группы способностей объединяют целый комплекс качеств личности (и своеобразных умений), обеспечивающих успешное участие в общении, например: способности управлять своим поведением в общении, комплекс перцептивных способностей, связанных с пониманием и учетом в общении личностных особенностей другого человека, с умениями моделировать личность другого; способности устанавливать, поддерживать контакт, изменять его глубину, входить и выходить из него, передавать и перехватывать инициативу в общении; способности оптимально строить свою речь в психологическом отношении.

На основе анализа различных подходов к определению структуры коммуникативных способностей была выработана структура, объединяющая концепции нескольких авторов. Она делит коммуникативные способности на две составляющие. Это, во-первых, социально-перцептивные способности, умения, навыки. К ним относится эмпатия, социально-психологическая наблюдательность, социально-психологическая рефлексия, социально-психологическая перцепция, рефлексивно-самооценочные свойства, контактность (способность вступать в психологический контакт, формировать в ходе взаимодействия доверительные отношения). Во-вторых, это перцептивно-рефлексивные способности личности, выражающие способности отражать и понимать социально-психологические характеристики группы, членом которой является личность, а также способности к пониманию места и роли в группе каждого из участников, в том числе и самого себя.

На данный момент существует много методик развития коммуникативных способностей. Одним из способов стимулирования и развития этих способностей является социально-психологический тренинг, который ориентирован на развитие личности, группы посредством оптимизации форм межличностного общения. Он помогает развивать способности у детей различных возрастов, у спортсменов, у людей различных профессий. В отечественной психологии социально-психологический тренинг подробно рассмотрен в работах Г. А. Андреевой, Н.Н. Богомоловой, А.А.Бодалева, А.И.Донцова, Ю.Н. Емельянова, Л. А. Петровской, СВ. Петрушина, В.Ю. Большакова. В отечественной психологии проблема природы человеческих способностей, их структура и механизмы развития рассматривались Л.А. Венгером, Э.А. Голубевой, Н.С. Лейтесом, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, Б.М.Тепловым и другими.

Способность — психические свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения определенных видов деятельности. Способности не являются врожденными. Врожденными являются лишь так называемые задатки - природные анатомо-физиологические особенности организма, прежде всего, мозга и органов чувств (Б.М. Теплов, 1961). Однако сами способности складываются и развиваются лишь в процессе усвоения и творческого применения знаний и умений, главным образом, в процессе той или иной деятельности, для которой данная способность необходима. Содержание, направление способностей определяются внешними воздействиями. Показателем наличия задатков каких-либо способностей является быстрота развития способностей в процессе систематического обучения.

Наличие какой-нибудь способности еще недостаточно для успешного занятия определенной деятельностью. Успешность выполнения любой дея тельности всегда зависит от многих способностей (наблюдательность, образ ная память, эмоциональное воображение и т.д.). Слабость какой-либо одной способности не свидетельствует о непригодности к определенной деятельно сти. Если другие способности, требующиеся для нее, достаточно ярко выраже ны и человек получает возможность заниматься этой деятельностью, то это создает благоприятные условия и для развития отстающей способности. В ре зультате она может «выровняться» настолько, что не останется и следов пёр воначальной ее слабости. Возможны также случаи замещения, коммуникации одних способностей другими (А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, I960; Б.М. Теплов, 1961). ! Способности — это такая часть структуры личности как целого, которая, актуализируясь в конкретном виде деятельности, определяет качество последней (К.К. Платонов, 1961). Атрибутивным свойством категории «способностей является ее отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих видов деятельности.

Отдельные способности, включенные в систему деятельности, функционально объединяются, начинают выступать в режиме взаимодействия. «Это взаимодействие и есть одаренность» (В.Д. Шадриков, 1996). Коммуникативная одаренность — это есть системное проявление общих и специфических коммуникативных способностей личности в функциональной системе коммуникативной деятельности. От одаренности зависит не успех выполняемой деятельности, а только возможность достижения такого успеха. Успех коммуникативной деятельности, кроме общих и специфических способностей, определяет наличие у личности соответствующих знаний, навыков и умений.

При изучении данной проблемы формировались разные направления: о соотнесении задатков и способностей, вопрос о наследственности способностей, о структуре способностей в деятельности и т.д. Нас же интересует вопрос, касающийся развития способностей в деятельности.

Предпосылкой к постановке вопроса о развитии способностей в деятельности стал выдвинутый С.Л. Рубинштейном (1960) принцип единства сознания и деятельности, развития способностей в деятельности: «Способности людей формируются не только в процессе усвоения продуктов, созданных человеком в процессе исторического развития, но также и в процессе их создания; процесс же создания; процесс же создания человеком предметного мира -это и есть вместе с тем развитие им своей собственной природы».

Методы исследования

Перечень изученных источников представлен в списке литературы, изложенной в диссертации. Теоретический анализ и обобщение осуществлялись также при оценке спорных, неясных, противоречивых сторон изучаемых вопросов, при постановке проблем и обосновании подходов к их решению, сопоставлении полученных данных с уже имеющимися научно-теоретическими положениями, при формулировании выводов и предложений.

Анкетирование, беседа, опрос. Данный метод применялся для изучения режима профессиональной деятельности личного состава подразделений ГПС, особенностей организации профессиональной подготовки, динамики профессиональной готовности к локализации и ликвидации пожаров.

Анкетирование и беседы в ходе диссертационного исследования проводились как с управленцами различного звена ГПС, так и со специалистами противопожарной службы низкого звена.

Изучение динамики развития коммуникативных способностей. Динамика развития коммуникативных способностей у личного состава подразделений ГПС изучалась методом специального контроля, наблюдения и парного сравнения.

Испытание уровня развития коммуникативных способностей проводилось с целью оценки степени их развития, а также для анализа эффективности воздействия средств и методов профессиональной подготовки.

Метод парного сравнения. В отечественной литературе он впервые описан Н.Д. Левитовым (1969). Сущность метода состоит в том, что в ряду суждений качеств сравнение каждого из них проводится последовательно с каждым из данного ряда. Результаты сравнения экспертом всех пар можно представить в виде таблицы, левый столбец и верхнюю строку которой составляют показатели, а в клетках проставляют числовые предпочтения. Клетки, находящиеся по диагонали таблицы, заштрихованы вследствие того, что каждый показатель эквивалентен самому себе. В силу большого числа сравнений данная методика по 52 зволяет сделать мнение о самом себе или компетентных лиц более объективным.

В качестве методов исследования социально-психологических характеристик испытуемых использовались: метод социометрических измерений; оценка межличностных отношений в студенческих коллективах; групповая оценка личности каждого студента.

В настоящем исследовании в качестве метода социометрических измерений использовалась параметрическая и непараметрическая социометрия.

Параметрическая социометрия заключалась в том, что испытуемым предлагалось сделать строго определенное число выборов по заданному критерию (например, для группы респондентов лимит выборов составлял 4-5 вариантов).

Непараметрическая социометрия позволяет выбирать и отвергать любое число лиц при условии, что испытуемые положительно относятся к обследованию. Количественная обработка результатов обследования осуществлялась с помощью социоматрицы, которая позволяла ранжировать исследуемые объекты по числу полученных и отданных выборов.

Для количественной оценки изучаемых социально-психологических характеристик личности студента использовались индексы: социометрического статуса (Ист); психологической совместимости (Исм); эмоциональной экспансивности (потребности общения) (Ипо).

Для оценки стиля профессиональной деятельности конкретного специалиста противопожарной безопасности горноспасательного подразделения, его авторитета использовалась процедура групповой оценки личности. Оценка осуществлялась по группам качеств, характеризовавшим надежность действий и стиль профессиональной деятельности обследуемого, то есть отношение к работе (трудолюбие, увлеченность, творчество, профессиональная компетентность и т.д.); к людям (честность, воспитанность, общительность, доброжелательность и т.д.); к себе (самокритичность, скромность, уверенность в себе и т.д.).

Проведение психологического обследования. Для оценки высшей нервной деятельности личного состава подразделений ГПС использовалась методика «САН» (В.А.Доскин и др., 1975), фиксирующая субъективное состояние, активность и настроение. Эти показатели определялись непосредственно перед занятием по профессиональной подготовке и через два часа после его окончания с помощью бланковых методик. Показатели самооценки рассчитывались путем усреднения 10 полученных ответов, а также по группам. При обработке данных теста «САН» учитывались абсолютные величины самочувствия, активности и настроения и соответствие этих признаков между собой. В частности мы брали во внимание то, что в условиях интенсивной профессиональной деятельности значительное ухудшение самочувствия и активности обычно сопровождается менее выраженным снижением настроения, что в определенной степени сказывается и на коммуникативной деятельности.

Увеличение же разницы между этими параметрами более чем на 0,6 балла по сравнению с исходными данными может, как показывают ранее проведенные исследования, свидетельствовать о снижении работоспособности личного состава подразделений ГПС.

Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент был организован и проведен в течение 2010-2011 учебного года. Организация и методика проведения эксперимента изложены в четвертой главе.

Статистическая обработка полученных данных. Материалы исследований подвергались математической обработке. При этом вычислялись следующие статистические параметры: х- вычисление средней арифметической величины; 5 - вычисление среднего квадратичного отклонения; m - вычисление средней ошибки среднего арифметического; t - оценка различий по критерию Стьюдента. Интерпретация результатов математической обработки полученных научных данных осуществлялось с использованием рекомендаций Ю.К. Демьяненко (1977) и других специалистов. В процессе анализа математических показателей уровень достоверности считался значимым при р 0,05.

Психолого-педагогические условия, необходимые для реализации модели развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников гпс мчс россии пожарных частей

Он становится экспертом, организатором совместной деятельности, в связи с чем, направляет работу обучающегося, консультирует, советует, помогает получить дополнительную информацию, в зависимости от степени готовности обучающегося определяет образовательные задачи, вносит коррективы в использование форм учебной деятельности. Помочь реализации перехода к субъект-субъектным взаимоотношениям между преподавателем и обучающимся призваны коммуникации.

Большое значение в разработанной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС принадлежит контролю знаний.

Во многих исследованиях, посвященных изучению проблемы контроля знаний отмечается, что традиционные формы дидактического контроля, не способны в силу своей малой информативности дать достаточные сведения о степени сформированности знаний, умений и навыков (Д.С.Горбатов, 1995); «...специфика обычной оценки состоит в том, что с ее помощью нельзя определить, какой объем материала удержится в памяти обучаемых прочно и надолго. К тому же, прочно и надолго далеко не всегда удерживается та информация, которая действительно понадобится специалисту ГПС МЧС России для активной профессиональной деятельности» (Е.М. Проходимова, 2005). Подготовка обучаемого к зачету или экзамену очень часто мало напоминает практическую деятельность специалиста ГПС МЧС России с умением самостоятельно решать поставленные задачи, оценка при этом является неопределенной и субъективной, особенно в глазах обучаемого, при неравноценных ответах на вопросы различных уровней усвоения; существующая традиционная система контроля знаний совершенно не стимулирует обучаемых на систематическую самостоятельную работу (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006).

Таким образом, как показал проведенный анализ психолого-педагогических условий, необходимых для реализации модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей, без их создания невозможно решать дидактические задачи. Смена парадигмы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС поставила вопрос об усилении развивающей функции применяемых педагогических средств. Поэтому профессиональное обучение необходимо привести в соответствие с новыми научными концепциями и теориями, направленными на развитие коммуникативных способностей, а также требованиями, предъявляемыми к повышению эффективности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Опираясь на результаты анализа научных подходов к созданию модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС, мы разработали учебные программы профессиональной подготовки, реализовав при этом положения и принципы педагогики индивидуальности, адрагогики и ак-меологии. Принцип проблемности в разработанной модели реализуется через постановку и решение укрупненных проблем, он служит исходным положением для конструирования логики развития коммуникативных способностей, т.к. отражает требования психолого-педагогической закономерности, согласно которой введение проблемной ситуации и практической направленности повышает эффективность усвоения учебного материала.

Главной особенностью является изменение деятельности обучающегося и обучающего, усиливающей самостоятельность обучающегося, учащей его самоконтролю и самодиагностике, умению давать оценку своим действиям, анализировать достигнутые результаты, что способствует развитию таких профессионально важных свойств и качеств (А.Н. Алексюк, 1993; А.Н. Пичу-гин, 1997), как мышление, рефлексия, мотивация к профессиональной деятельности сотрудника ГПС МЧС России и пр. Данная модель предоставляет возможность обучаемому включаться в различные виды деятельности, в решение проблемных ситуаций, научных и практических задач, превращая его при этом, в субъекта процесса обучения (Д.В. Чернилевский, 2002), что способствует формированию прочных действенных коммуникативных знаний, умений и навыков, необходимых сотрудникам ГПС МЧС России в профессиональной деятельности.

При разработке модели для развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС были учтены методические рекомендации, опыт организации профессиональной подготовки, полученный при изучении работ научных сотрудников Московской, Санкт-Петербургской, Казанской научных школ, ряда зарубежных высших учебных заведений.

В результате обобщения всего многообразия педагогических теорий был выработан собственный вариант модели обучения, базирующийся на единстве принципов индивидуализации, системности, проблемности, динамичности, гибкости, вобравший в себя новейшие достижения современной педагогики, применяющий принципы андрагогики и использующий новейшие технологии, заключающийся в том, что процесс профессиональной подготов 80 ки был ориентирован на развитие коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России.

Были созданы дидактические комплексы, обеспечивающие эффективность и преемственность этапов и уровней формирования коммуникативных знании, умении и навыков у сотрудников ГПС МЧС России.

В основу разработанной нами модели профессиональной подготовки входят все принципы и характеристики, на которых базируется гибкая технология проблемно-деятельностного обучения сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Проблема развития коммуникативных способностей у разных специалистов является не новой для теории и практики профессионального образования, она имеет свою историю, этапы становления и развития. Данная проблема исследовалась достаточно плодотворно в отечественной и зарубежной педагогике. В результате сегодня имеются представления о сущности такого обучения, его функциях, о видах проявления коммуникативных способностей, о способах построения модели обучения. Из различных трактовок сущности такого обучения мы выбрали и использовали в своем исследовании в качестве опорной трактовку о том, что сущность обучения, направленного на развитие коммуникативных способностей состоит в том, что обучающийся более самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, содержащей в себе средства и методы коммуникативного взаимодействия, а также методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей.

Проведенный анализ литературы показал, что обучение сотрудников ГПС МЧС России имеет огромное разнообразие вариантов построения, существуют различные подходы к конструированию модели профессиональной подготовки.

Анализ исследований и опыта обучения сотрудников ГПС МЧС России позволил установить, что разработка и внедрение принципов, структуры, технологий профессиональной подготовки, направленных на развитие коммуникативных способностей у специалистов осуществляется на основе проблемного подхода к процессу профессиональной подготовки. При этом в качестве факторов развития, совершенствования коммуникативных знаний и умений у сотрудников ГПС МЧС России выступают: структурирование и систематизация учебного материала; учет индивидуальных особенностей; самостоятельная работа; система контроля и оценки учебной деятельности; реализа 109 ция обратной связи в виде передачи информационного и методического материала; функциональность содержания обучения; индивидуализация процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

В настоящее время переход на новую, гуманистическую парадигму профессионального образования, обязывает обеспечить в процессе профессиональной подготовки специалиста ГПС МЧС России развитие человеческих качеств, умения правильно строить взаимоотношения в коллективе. Для этого необходим высокий уровень развития интеллекта и коммуникативных способностей. Создать условия, необходимые для развития интеллектуальных и коммуникативных способностей в процессе профессионального становления сотрудника ГПС МЧС России является главной задачей профессиональной подготовки. А поскольку сейчас сложились новые научные концепции, ориентированные на развитие сотрудника ГПС МЧС России, то появилась необходимость в исследовании возможностей профессиональной подготовки, направленной на развитие коммуникативных способностей. Для реализации этой цели необходимо опираться на закономерности развития, профессионального становления человека, рассматриваемые в андрагогике и акмеологии. Суть этого становления в создании у сотрудников ГПС МЧС России коммуникативных знаний и умений, непосредственно приложенных в условиях профессиональной деятельности. При этом происходит раскрытие особенностей индивидуальных, субъектных и личностных проявлений вне учета конкретного типологического разнообразия, индивидуальных качеств человека. Опора на положения акмеологии позволит реализовать психологические закономерности развития интеллектуальных и коммуникативных способностей в единстве со стремлением, потребностью к саморазвитию этих качеств. Опора на положения андрагогики позволяет обеспечить взаимосвязь обучения по содержанию, структуре и другим параметрам с особенностями развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России, проявленными в процессе профессиональной подготовки в учебных центрах и пожарных частях. по

Педагогика индивидуальности рассматривает развитие и формирование коммуникативных способностей в рамках основных сфер: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистен-циональной и сферы саморегуляции, характеризующих гармоничность индивидуальности и разносторонность сотрудника ГПС МЧС. Педагогика индивидуальности ориентирует педагога обращаться к средствам, с помощью которых можно обеспечить развитие психических свойств и качеств, а поскольку коммуникативные способности включены в интеллектуальную сферу индивидуальности сотрудника ГПС МЧС России, то в процессе обучения важно обеспечить это развитие с помощью соответствующих, известных теории и практике педагогических средств (проблемные задачи, учебные игры, «мозговая атака» и др.).

В нашем исследовании установлено, что ведущими факторами развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки на основе рассмотренных выше научных концепций являются: проблемностъ содержания и способов коммуникативной деятельности; связь изучаемого учебного материала с профессиональной деятельностью сотрудника ГПС МЧС; возможность выбора различных способов коммуникативной деятельности; помощь обучаемому в различных вариантах; интеграция самостоятельности обучаемых с кооперацией деятельности в результате коммуникативного взаимодействия; интеракция в процессе их профессиональной подготовки.