Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки Хорольская Татьяна Евгеньевна

Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки
<
Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки
>




Хорольская Татьяна Евгеньевна. Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Барнаул, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-13/1372

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования исторического сознания сотрудников ОВД 13

1.1. Проблемы сущности и содержания исторического сознания в современных социокультурных условиях 14

1.2. Анализ философско-педагогических, исторических подходов к осознанию и постижению истории 26

1.3. Особенности формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки 38

Выводы 49

Глава 2. Моделирование формирования исторического сознания сотрудников ОВД 52

2.1. Особенности моделирования формирования исторического сознания в условиях современной России 52

2.2. Структурная модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД 62

2.3. Содержание методов формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки 74

Выводы 93

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию исторического сознания сотрудников ОВД 95

3.1. Задачи и периоды опытно-экспериментальной работы 95

3.2. Методика оценки и анализ результатов формирования исторического сознания сотрудников ОВД 103

3.3. Комплексная программа формирования исторического сознания сотрудников ОВД 115

Выводы 138

Заключение 140

Библиографический список использованной литературы 148

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В переходных условиях российской действительности, когда обострились многие противоречия социального, экономического, политического и духовного характера, изменению подверглось и общественное сознание. Из-за отсутствия в обществе единого представления о своем прошлом, настоящем и будущем историческое сознание может утратить свое значение как способность самоопределения отдельного человека и нации на оси времени в мировой истории.

Необходимость формирования исторического сознания также вызвана рядом важных общественных потребностей. Это обусловлено необходимостью формирования национальной самоидентификации, социального самосознания и потребностью социального предвидения. Сегодня в условиях, когда человечество осознало себя как глобальную целостность, возникла необходимость направлять исторический процесс так, чтобы избежать духовного и культурного вырождения, исключить самоуничтожение людей и предотвратить экологическую катастрофу, поэтому исследование исторического сознания приобретает особое значение. Именно конструктивное историческое сознание способно избавить от чувства исторической безнадежности и неизбежности, помочь найти пути предотвращения кризисных явлений, поверить в возможности человека как реальной силы истории, что обосновывает важность и своевременность данной проблемы.

Современная ситуация в России позволяет говорить о дезориентации исторического сознания молодого поколения, в том числе и сотрудников органов внутренних дел. В то же время государственные служащие являются носителем и проводником общественного сознания, которое они реализуют через свою профессиональную деятельность. В связи с этим в процессе профессиональной подготовки МВД стоит задача формирования исторического сознания сотрудников ОВД как одного из фактора стабильности и целостности общества. Данная ситуация определяет необходимость проведения исследования, уточняющего особенности развития исторического сознания на

индивидуально-личностном уровне, через уточнение его сущности, содержания и условий формирования исторического сознания сотрудников ОВД в контексте российской действительности. Такой подход позволит адекватно оценивать исторические события, прослеживать преемственную связь с предшествующим периодом, осознавать перспективы общественного развития и стать источником внутренней активности личности в профессиональной деятельности, что определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме формирования исторического сознания посвящено достаточное количество работ. На развитие сознания российского народа и выявление целей воспитания указывали В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, КД Ушинский, СТ. Шацкий и др.

Большой вклад в разработку проблемы формирования исторического сознания как направления в воспитательной работе на основе духовно-нравственных ценностях и выявления его места в становлении личности, внесли Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, И.А. Ильин, Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, А.Н. Радищев, СМ. Соловьев, Л.Н. Толстой, П.Н. Чаадаев, Н.Г. Чернышевский и др.

Методологическому анализу исторического сознания с учетом национальных особенностей посвящены работы П.А. Грязневича, В.А. Ельчанино-ва, Д.С Лихачева, А.Н. Мельникова, В.Н. Филиппова и др.

Исходными позициями при раскрытии сущности исторического сознания явились теории деятельности, культурно-историческая, историко-эволюционная и развивающейся личности (А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С Выготского, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна).

Исследование генезиса исторического сознания и определение его места в общественном сознании, его трактовка, как познавательное отношение к прошлому, раскрытие роли исторической науки в общественном развитии

представлено в трудах Г.А. Антипова, В.В. Балахонского, А.Б. Каменского, И.С. Кона, Б.Р. Могильницкого, А.И. Ракитова, А.Х. Самиева, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, М.Н. Чистанова и др.

Рассмотрение исторического сознания как системы ценностей, в том числе и как профессионального сознания и самосознания у представителей разных типов профессий, механизма преемственности, осознание исторической идентичности нации и социокультурного феномена отражено в исследованиях В.Г. Афанасьева, М.А. Барга, А.В. Гулыги, А.Я. Зарипова, Е.А. Климова, Ю.А. Левада, В.И. Матиса, А.А. Самиева, В.Н. Филиппова, В.П. Яковлева и др.

Изучению социальных функций исторического сознания, его роли в формировании самосознания личности посвящены работы Л.М. Дробиже-вой, Н.С. Костоусова, А.Б. Каменского, А.И. Панюкова и др.

В зарубежной литературе достаточно большое внимание уделяется проблемам философии сознания, логико-теоретическим и методологическим проблемам исследования исторического прошлого (Р. Арон, В. Дильтей, Г. Зиммель, Р. Коллингвуд, А. Тойнби, О. Шпенглер).

Вопросам, раскрывающим основы профессиональной педагогики и формирования личности сотрудников ОВД в современных условиях, посвящены работы, которые раскрывают направления профессиональной, нравственной, правовой, моральной, волевой подготовки сотрудников ОВД и позволяют использовать этот опыт в формировании исторического сознания (А.В. Буданов, А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, А.Д. Лопуха, Л.Г. Перетятько, В.А. Песоцкий, A.M. Столяренко, Л.С. Узун, Б.А. Федулов, Ш.Ш. Хайрулин).

Получив достаточно широкое распространение в научной литературе и в современной публицистике, содержание категории «историческое сознание» в то же время не имеет однозначного толкования. Очевидно, что традиционных подходов, форм и методов формирования исторического сознания сотрудников органов внутренних дел в профессиональной подготовке сегодня оказывается недостаточно. Поэтому возникло противоречие, связанное с

потребностью общества в личности, обладающей сформированным историческим сознанием, способной реально и адекватно отражать существующую действительность, активно преобразовывать её, и недостаточной разработанностью этой проблемы, в частности, в правоохранительной деятельности -между необходимостью формирования исторического сознания сотрудников ОВД и отсутствием решения данной задачи в теории и практике профессиональной подготовки.

Проблема исследования состоит в определении социально-педагогических условий формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки, которое обеспечивает внесение в сознание личности потребности быть гражданином, патриотом и защитником своего Отечества с позиции интересов народов России.

Объект исследования - историческое сознание личности в системе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - процесс формирования исторического сознания сотрудников ОВД в профессиональной подготовке.

Цель работы - теоретически обосновать социально-педагогические условия и разработать методику формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза: историческое сознание сотрудников ОВД будет объективно отражать исторический процесс обновления российского общества и формироваться в процессе профессиональной подготовки, если:

уточнены сущность и содержание исторического сознания на индивидуально-личностном уровне, внешние и внутренние факторы его формирования;

конкретизирован процесс формирования исторического сознания сотрудников ОВД, учитывающий особенности профессиональной подготовки в системе МВД России;

сконструирована модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД, которая позволит развить его как внутренний источник активности личности с учетом реализации условий российского общества;

разработана программа, в которой нашли отражение адекватные современные подходы, формы, методы и средства формирования исторического сознания сотрудников ОВД.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

  1. Уточнить сущность и содержание исторического сознания сотрудников ОВД в современных условиях.

  2. Определить особенности формирования исторического сознания в системе профессиональной подготовки МВД России.

  3. Сконструировать модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД, учитывая специфику современного российского общества.

  4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и разработать программу формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составили:

на общенаучном уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных явлений развития личности культурно-исторического подхода, сущности сознания и многофакторном характере его формирования (Р.Ф. Абдеев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов, Д.И. Фельдштейн), системный и синер-гетический подходы (В.Г. Афанасьев, И.В. Блунберг, Э.Г. Юдин);

на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич), деятельностный (А.Н. Леонтьев) и квазипрофессиональный (А.А. Вербицкий, А.М Столяренко) подходы; комплексное применение методов познания истории и формирования исторического сознания (В.А. Ельчанинов, Р.А. Каменская, А.Х. Самиев).

Методы исследования определены целью и задачами. Теоретические: анализ педагогических фактов и явлений, педагогический эксперимент, моделирование, экспертная оценка и методы математической статистики; эмпирические: изучение и обобщение философской, социологической, психологической, педагогической и юридической литературы, наблюдение.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, ОВД Центрального района г. Барнаула. В целом исследованием было охвачено 500 сотрудников (курсантов) ОВД.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (2000-2001 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка модели формирования исторического сознания сотрудников ОВД; отбор методов исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2002-2003 гг.). Определение целей опытно-экспериментальной работы и её методическое обеспечение, апробация и практическая проверка эффективности модели в процессе профессиональной подготовки; проведение эксперимента и анализ его результатов, их статистическая обработка, коррекция положений выдвинутой гипотезы.

Третий этап - описательно-итоговый (2004-2005 гг.). Анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, внедрение их в практику профессиональной подготовки, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «историческое сознание сотрудников ОВД» как составная часть теоретического общественного сознания и элемент ценностно-смысловой структуры личности, оно определяет содержание исторической памяти, исторических чувств и исторического мышления, которые обеспечи-

вают служение интересам Российского государства и народа на основе синтеза исторических национальных, социальных и профессиональных ценностей;

сконструирована модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД, структура которой реализует: функции рефлексии, отражения, преобразования; проявление исторического сознания (историческая память, историческое мышление, исторические чувства); источники развития (общественные отношения, средства информации и коммуникации, система образования и воспитания); процесс профессиональной подготовки (учебно-воспитательный процесс, служебно-боевая подготовка, процесс самовоспитания) и позволяет осуществлять процесс интериоризации российских исторических ценностей;

разработана программа формирования исторического сознания сотрудников ОВД, включающая формы: индивидуальные (развитие личности), групповые (сплочение коллективов, поддержание и сохранение традиций), массовые (формирование государственно-патриотической направленности); методы (периодизации, проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический, синхронный, историко-библиографический, организации общественно полезной деятельности, стимулирования нравственного поведения, гуманистических отношений и самовоспитания).

Теоретическая значимость исследования:

обобщены концептуальные основы формирования исторического сознания сотрудников ОВД России (духовность, государственность, патриотизм, соборность, народность, державность), реализованные в основных компонентах педагогической деятельности (целевом, содержательном, дидактическом, коммуникативном, организационном, гностическом);

определена диагностика оценки уровня сформированного исторического сознания сотрудников ОВД, включающая оценку исторических чувств (патриотизм, сопереживание, ответственность, долг), исторического мышления (профессиональное, наглядно-образное, словесно-логическое, дискур-

сивное) и исторической памяти (долговременная, образная, логическая, эмоциональная);

- выявлены социально-педагогические условия формирования исторического сознания, которые реализованы в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД (воплощение положений общенациональной российской идеи, реализация форм и методов постижения исторических ценностей, обеспечение сохранения исторических, социальных, национальных и профессиональных традиций и реализация государственно-патриотической идеологии).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций, которые используются в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД и в вузах МВД. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках и методиках формирования исторического сознания в других вузах России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретической и практической реализацией исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование исторического сознания сотрудников ОВД в современных условиях приобретает статус воспитательной задачи в процессе их профессиональной подготовки. Историческое сознание сотрудников ОВД проявляется в синтезе исторических чувств, памяти и мышления, которые развиваются путем распространения в массовом сознании добытых исторической наукой знаний, поддержания и развития исторических, социальных и профессиональных традиций.

  1. Структурная модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД реализует условия и включает: функции (рефлексивную, отражающую, преобразующую); проявление исторического сознания (историческая память, историческое мышление, исторические чувства); источники развития (общественные отношения, средства информации и коммуникации, система образования); процесс профессиональной подготовки (учебно-воспитательный процесс, служебно-боевая подготовка, процесс самовоспитания); формы - индивидуальные, групповые, массовые.

  2. Методика формирования исторического сознания раскрыта через цель, задачи, факторы, подходы, закономерности, принципы, условия, формы и методы, критерии оценки, диагностику и результат. Её содержание раскрывается в программе, включающей формы и конкретные мероприятия согласно историческим, государственным и профессиональным датам, событиям и традициям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2004; Орел, 2004); всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, 2003; Иркутск, 2003, 2004; Уфа, 2004); межвузовских (Барнаул, 2002-2005) научно-практических конференциях; региональной научно-практической конференции (Барнаул, 2002). Материалы диссертации изложены в двух монографиях, пяти учебных пособиях, двух методических рекомендациях и научных статьях. Результаты исследования внедрены в методике, которая используется в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД: Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», Кузбасского филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», ОВД Центрального района г. Барнаула.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, раскрыта степень ее разработанности, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза, указаны задачи диссертационной работы, дана характеристика методов и этапов исследования, раскрыта научная новизна, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методические основы формирования исторического сознания сотрудников ОВД» дан анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике; охарактеризованы сущность, содержание, структура исторического сознания и возможности его формирования у сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки.

Во второй главе «Моделирование формирования исторического сознания сотрудников ОВД» раскрыты особенности моделирования формирования исторического сознания в условиях современной России, представлена модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД, раскрыты формы и методы формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию исторического сознания сотрудников ОВД» определены задачи и периоды опытно-экспериментальной работы, разработана методика её проведения, дан анализ результатов и разработана программа формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы.

Общий объем диссертации составляет 190 страниц, в ней приведено 12 таблиц, 3 рисунка и 14 приложений. Библиография включает 225 научных источников.

Проблемы сущности и содержания исторического сознания в современных социокультурных условиях

Многозначность понятия «историческое сознание» представляет определённую сложность для его анализа. Трудность состоит в отсутствии общей концептуальной основы решения этой проблемы, определении содержания объективных критериев оценки исторических событий, временных характеристик «пределов данного духовного феномена», а также характеристик субъектов и в наличии взаимосвязи между объектом и субъектом исторического сознания. В этих условиях представляется наиболее адекватным обобщение философских, исторических, социологических и психолого-педагогических методов анализа исторических явлений и процессов.

За исходное определение исторического сознания примем представление его как системы знаний, традиций, концепций, посредством которых у человека формируется представление о своем происхождении, важнейших событиях в своей истории [48], а также осознание людьми своего положения в историческом процессе. При этом под историей понимается смена поколений, и каждое новое осознаёт своё место в ней, свою связь с прошлым, настоящим и будущим [68].

Данные подходы отражают общую концепцию исторического сознания, но существуют еще достаточно большое количество его интерпретаций [77, 168, 205], что связанно также с разнообразием определений сущности самого сознания с точки зрения его роли и значения в историческом процессе. В связи с такой неопределенностью к интерпретации исторического сознания и выявления его особенностей формирования в современных условиях проанализируем развитие самой категории сознания.

Р. Декарт под сознанием понимал «Я - субстанция», природа которой состоит в мышлении, которая для своего бытия не нуждается в месте и не зависит ни от какой материальной вещи. «Я есть, я существую» - это достоверно. Но сколько времени? Настолько, сколько я мыслю, ибо возможно, что я совсем бы перестал существовать, если бы окончательно перестал мыслить» [53, С. 68-70]. Такое представление об индивидуальном сознании дает возможность изучать бытие и выступать субъектом истории, реализуя историческое мышление.

По Д. Дидро сознание - это ответ на вопрос: «Могли бы вы мне определить, в чем заключается бытие чувствующего существа в отношении к самому себе? В том, что оно сознает самого себя, начиная с первого момента сознания до настоящего времени» [54, С. 124-150]. Данный взгляд позволяет носителю сознания определять свою роль и место в историческом процессе, а также выделяет такое проявление сознания, как исторические чувства.

Гельвеций считал, что «Чувства составляют источник всех наших знаний..., а также мы располагаем тремя главными средствами исследования: наблюдением природы, размышлением и экспериментом. Наблюдение собирает факты, размышление их комбинирует, опыт проверяет результат комбинаций..., всякое наше ощущение влечет за собой суждение, существование которого, будучи неизвестным, когда оно не приковало к себе нашего внимания, тем не менее, реальным» [44, С. 148-154]. То есть сознание можно представить как инструмент создания будущего, при этом исторические чувства и мышление являются важными его компонентами.

Э. Кант, решая вопрос о сущности сознания, устанавливает взаимосвязь между внешним и внутренним миром. Он определяет сознание как «единство синтеза», как единство трансцендентальной и эмпирической апперцепции, но это в конечном итоге все-таки не дает возможности избежать разрыва между чувственным и рациональным. По Канту, основой содержания сознания являются не выводимые из опыта априорные идеи. Они усваиваются личностью путем созерцания внешнего мира - внутренним чувством субъекта. Сознание, получая извне хаос чувственных явлений, вносит в него известный порядок с помощью априорных идей. Априорными формами являются пространство, время, причинность и т.п. Именно эту априорную основу, присущую всем людям, он называет трансцендентальным сознанием. Это сознание Кант характеризует как высший априорный синтез, предшест вующии сознательному содержанию опыта [79, С. 105-111]. Такое понятие определяет сознание как исторический феномен, время в котором связано с причинностью и пространством, то есть развитие общества связано со способностью его субъектов устанавливать причинно-следственные связи в историческом процессе.

Особенности моделирования формирования исторического сознания в условиях современной России

Многие проблемы прошлого и современности, которыми занимаются политологи, экономисты, социологи, этнологи и другие специалисты гуманитарно-социального цикла, могут быть решены только на основе исторического подхода и исторического анализа, на базе работы, проделанной историками, ибо только сбор, систематизация и обобщение огромного фактического материала позволяют увидеть и понять тенденции общественного развития. При моделировании формирования исторического сознания необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1. Процесс переосмысления прошлого в нашей стране идет в условиях смены общественно-экономического и политического строя, в условиях формирования новых морально-нравственных ценностей. В этой связи история стала настоящим полем сражения, полем политической борьбы, на котором сталкиваются не только научно обоснованная критика, но и политизированные точки зрения, сторонников которых интересует не столько историческая правда, сколько аргументы в пользу своего существования. А это вместо одной полуправды порождает другую.

2. История всегда была тесно связана с политикой, интересами и судьбами правителей, которые редко поощряли желание историков знать правду и сообщать ее обществу. Сегодня это ощущается особенно остро. Поэтому приходится сталкиваться с предвзятостью и субъективизмом в оценках исторических событий, особенно советского периода.

3. К сожалению, уровень исторической подготовки и общей политической культуры нашей молодежи не создает благоприятных условий для глубокого критического осмысления и восприятия многочисленных публикаций, искажающих картину исторического развития нашей страны.

4. Положение осложняется и отсутствием учебников. Имеющиеся отдельные учебники и учебные пособия единичны.

Для определения путей формирования исторического сознания сотрудников ОВД нами выявлены следующие социально - педагогические условия.

Первое условие - это наличие определённых устойчивых общественных отношений, способствующих развитию данной исторической общности. В системе отношений современной России необходимо отметить две противоположные тенденции: с одной стороны, тенденция тоталитаризма (традиционного общества), с другой - тенденция либерализма (демократического общества), то есть современное российское общество находится в промежуточном состоянии, когда еще не сформировались гражданское общество и правовое государство.

Система общественных отношений адекватно отражается в системе общественного сознания, для которого также характерно наличие и противоборство двух противоположных тенденций: с одной стороны, сохранение, видоизменение и приспособление к новым условиям авторитарного сознания, с другой стороны - развитие и укрепление либерально-демократического сознания. Следует подчеркнуть, что для цивилизационной специфики России характерно наличие полярных, взаимоисключающих и взаимодополняющих черт духовности и ментальносте. Становление демократического (открытого) сознания общества и личности в условиях противоположных тенденций - это одновременно проблема общества, исторической науки и исторического образования.

Методика оценки и анализ результатов формирования исторического сознания сотрудников ОВД

В данном параграфе рассматриваются методика оценки уровней развития исторических чувств, памяти, мышления и в целом формирование исторического сознания, по следующей шкале баллов: оптимальный уровень 9-10 баллов, допустимый уровень 8-6 баллов, критический уровень 5-4 балла и недопустимый уровень 3-0 баллов.

Оценка уровней формирования исторического сознания сотрудников проводилась по квалиметрическим характеристикам формирования исторического сознания в процессе профессиональной подготовки ОВД. Она осуществлялась по уровням развития исторических чувств, мышления и памяти в целом для общего уровня формирования исторического сознания.

Оценка уровней развития исторической памяти сотрудников ОВД

Память - способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию и многократно вводить ее в сферу сознания и поведения. Выделяют процессы запоминания, сохранения и воспроизведения, включающего узнавание, воспоминание, собственно припоминание. Различают память произвольную и непроизвольную, непосредственную и опосредствованную, кратковременную и долговременную. Особые виды памяти: моторная (память-привычка), эмоциональная или аффективная (память "чувств"), образная и словесно-логическая, кратковременная и долговременная, оперативная, механическая и смысловая [198].

Эмоциональная память - это память на чувства и переживания. Пережитые и сохраненные в памяти чувства и эмоции выступают в виде сигналов, либо побуждающих к действию, либо удерживающих от действий. Способность сочувствовать, сопереживать горю и радости другого человека (эмпа-тия) основана на эмоциональной памяти.

Образная память - память на те образы, которые были раньше восприняты. Образы восприятия, перешедшие в память, становятся образами представлений. Они бывают зрительными, слуховыми, осязательными, обонятельными, вкусовыми.

Словесно-логическая память - память на мысли, рассуждения. Словесно-логическая память - специфически человеческая память, которая, опираясь на развитие других видов памяти, становится ведущей по отношению к ним, и от её развития зависит развитие всех других видов памяти. Ей принадлежит ведущая роль в процессе обучения.

Оперативная память - процесс памяти, обслуживающий непосредственно выполняемые человеком действия и операции. Начав какую-либо работу, человек помнит весь ход своей работы вплоть до её окончания, после чего может забыть все, что он делал.

Память смысловая - вид памяти, опирающийся на установление и запоминание смысловых понятий, её продуктивность в 25 раз больше, чем механическая.

Память долговременная - основной вид памяти, обеспечивающий длительное сохранение (иногда на всю жизнь) обычно повторно запечатленного кратковременной памятью после более или менее сложной переработки и определяющий тип личности [143, С. 48-51].

Историческая память - это когнитивный процесс, состоящий в запоминании, сохранении и воспроизведении человеком того, что было в его опыте - прошлого своего народа, страны, государства для целенаправленного его использования в деятельности; способность к воспроизведению и длительному хранению информации, многократному её вводу в сферу сознания и поведения; умение воспроизвести события и предметы, которые не даны в настоящее время в актуальном восприятии [185,198].

Особенностью исторической памяти в отличие от других её видов заключается в том, что она эмоциональная или аффективная, связанная так называемой памятью «чувств». Второй особенностью исторической памяти является то, что она не только актуализирована, но и избирательна - она нередко делает акценты на отдельные исторические события, игнорируя другие.