Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Формирование навыков деловой коммуникации как психолого - педагогическая проблема 16
1.1. Деловая коммуникация как психолого-педагогический феномен 16
1.2. Специфика языковой подготовки менеджеров в сфере деловой коммуникации 38
1.3. Формирование навыков деловой коммуникации в теории и практике педобразования 58
Глава 2 Технология формирования навыков деловой коммуникации в процессе языковой подготовки менеджеров
2.1. Диагностика сформированности навыков деловой коммуникации 86
2.2. Модель формирования навыков деловой коммуникации 107
2.3. Педагогические условия формирования навыков деловой коммуникации в ходе языковой подготовки менеджеров 121
2.4. Анализ опытно - экспериментальной работы 141
Заключение 163
Список использованной литературы 171
Приложения 180
- Деловая коммуникация как психолого-педагогический феномен
- Специфика языковой подготовки менеджеров в сфере деловой коммуникации
- Диагностика сформированности навыков деловой коммуникации
Введение к работе
Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено изучению педагогических условий формирования навыков деловой коммуникации в процессе языковой подготовки менеджеров в программах дополнительного послевузовского образования.
Выбор темы, ее актуальность диктуется изменившимися требованиями общества к качеству дополнительного образования менеджеров. Недостаточным становится только овладение работающим менеджером определенной суммой знаний по бизнес дисциплинам. Профессиональная деятельность менеджера характеризуется многообразием выполняемых функций: разработка стратегии и планирование работы, постановка целей, принятие управленческих решений, проведение совещаний и встреч, поездки и осмотры объектов, работа с документами. Результаты многочисленных научных исследований (Ф. Ф. Бодалев, В. А. Спивак, Л. Д. Столя-ренко, Р. Л.Дафт, Л. Джуэдл, Дж. М. Лейхифф и др.) позволяют сделать вывод, что почти вся деятельность руководителя связана с деловыми коммуникациями: запланированные и незапланированные встречи, телефонные разговоры, участие в переговорах, посещение деловых партнеров и предприятий. По сути, руководитель большую часть своего времени тратит на взаимодействие с людьми, на участие в деловой межличностной коммуникации.
Социально - экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, выдвинули новые требования к профессиональной послевузовской подготовке менеджера: усилилось внимание к проблеме подготовки профессиональных кадров качественно нового уровня. Важнейшей задачей системы дополнительного образования в высшей школе на современном этапе является профессиональная подготовка кадров для предприятий страны .Сегодня требуются специалисты, не только обладающие комплексом глубоких и прочных знаний по разнообразным
аспектам бизнеса и экономики, но и личности, умеющие сплотить коллектив единомышленников и добиваться выполнения задач предприятия.
Навыки деловой коммуникации традиционно включаются в состав коммуникативной компетентности менеджера. Эти требования профессиональной компетентности определяются образовательной политикой РФ, Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 10.07.2000, Государственным образовательным стандартом профессионального образования. Однако, несмотря на очевидную значимость подготовки менеджеров к успешной коммуникативной деятельности, на сегодняшний день отсутствуют специальные исследования о формировании навыков деловой коммуникации в программах дополнительного послевузовского образования. Проблема формирования навыков деловой коммуникации в процессе языковой подготовки менеджеров в программах дополнительного образования в прямой постановке не рассматривалась. Накоплен богатый материал в области формирования культуры делового общения, педагогических технологий её развития, проведен ряд исследований в области коммуникативной культуры и ее видов. Вместе с тем, вопросы формирования навыков деловой коммуникации в процессе языковой подготовки менеджеров не стали предметом специального исследования. В научной литературе отсутствует определение деловой коммуникации, данное понятие употребляется косвенно, без теоретического обоснования.
Наконец, актуальность исследования подтверждается практикой профессиональной деятельности менеджера. Как показывает опыт, специалисты часто испытывают затруднения коммуникативного характера, что сказывается на качестве выполняемой ими работы. При общем удовлетворительном уровне профессиональной подготовки зачастую оказываются вне рассмотрения определенные аспекты коммуникативной компетенции, формирование навыков деловой коммуникации - обмен информацией
и познание людьми друг друга, навыков формирования межличностных взаимоотношений, управление каждым участником общения собственным поведением и поведением других; а также организация совместной деятельности, что отрицательно сказывается на результатах практической деятельности менеджеров.
Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо не только формировать навыки деловой коммуникации в рамках профессиональных дисциплин, но и активно использовать для этого возможности языковой подготовки менеджеров, процесс обучения деловому иностранному языку.
Возникшая в 60-е годы XX века как самостоятельная теоретическая проблема (Ф.Ф. Королёв, А.Г. Куракин, Л.И. Новикова и др.) - проблема общения занимает одно из центральных мест в современной педагогической науке. Проблема общения и деловой коммуникации стала предметом самостоятельного исследования как отечественных (В.Г. Афанасьев, А.А. Бодалев, Е.Н. Зарецкая, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, Л.Д. Столяренко и др.),так и зарубежных ученых (Р. Л. Дафт, Л. Джуэдл, Дж.М. Лэйхифф, И. Лингарт, Г. Минцберг, Т. Парсонс, Дж. М.Пенроуэ, С. Ховланд и др.). Несмотря на широкий спектр рассматриваемых вопросов, варьирующихся от анализа межличностных отношений в производственных коллективах, их природы, структуры, основных элементов, эффективности коммуникации, общения как выражения общественных производственных отношений до рассмотрения видов коммуникаций, каналов передачи информации, особенностей общения различных возрастных групп, все еще не раскрыт вопрос о возможности создания педагогической технологии формирования навыков деловой коммуникации в процессе языковой подготовки менеджеров в программах дополнительного послевузовского образования. Также необходимо дополнить существующие знания о понятии деловой коммуникации, уровнях сформированности
навыков деловой коммуникации, выяснить педагогические условия, способствующие их более быстрому и прочному формированию.
Итак, деловое общение и формирование культуры делового общения были предметом исследования ученых. Отдельные аспекты коммуникативных основ управленческой деятельности освещаются в публикациях по социальной психологии и деловому общению. Обзор теорий коммуникаций даётся в публикациях С.Мики, 3. Ненцкого, Ю. Подгурецкого, Н.И. Архиповой, В.В. Кульба, С.А. Косяченко, Ф.Ю. Чанхиева. Место и роль коммуникации в управленческом процессе освещают работы В.Н. Андреевой, И. Атватера, М. Беркли-Алена, Л.Г. Бузуновой, ФА. Маркиной, Ю.Ф. Жукова, М.И. Станкина, Е.С. Жарикова, А.Н. Богатко, А.И. Самоукина. Из отдельных видов коммуникации наиболее изучено ведение переговоров (П. Домбровский, Д.В. Калашников, В.И. Курбатов, X. Коэн, Д. Ниренберг, Р. Фишер, У. Ури). Следует выделить публикации, освещающие вопросы формирования и развития коммуникативных способностей (ИА. Алексеев, ВА. Сонин, В.Н. Снетков, Е.С. Яхонтова, Л.В. Куликова), коммуникативной компетентности (Л.А. Петровская, A.M. Еропкин, И.П. Марченко, Т.И. Шульга, Р.Дж. Штенберг, И.Д. Ладанов), эффективности коммуникативного взаимодействия (Д.А. Левел, В.Г. Гуранов, В. Долохов, Н.В. Гришина, В. Зигерт). Однако навыки деловой коммуникации как неотъемлемая составляющая коммуникативной компетентности менеджера не исследовалась, не выявлены особенности формирования навыков деловой коммуникации применительно к языковой подготовке менеджеров.
В современном обществе идет выявление наиболее общих тенденций, связанных с решением этой важной задачи. Как в педагогической науке, так и в педагогической практике существуют разные подходы к определению целей и степени необходимости формирования навыков деловой коммуникации в процессе изучения делового иностранного языка в ходе профессиональной подготовки менеджеров. Сторонники включения
таких целей в программы дополнительного образования считают, что современный менеджер не способен справляться со своими профессиональными обязанностями и развиваться как руководитель без достаточного владения навыками деловой коммуникации, причисляют эти навыки к основным профессионально значимым качествам современного менеджера; противники такого подхода находят изучение иностранного языка затратным и требующим длительного периода времени, к тому же не все преподаватели иностранного языка готовы к участию формировании навыков деловой коммуникации в процессе языковой подготовки менеджера.
Таким образом, имеет место противоречие между потребностью формирования навыков деловой коммуникации в процессе языковой подготовки менеджеров в программах дополнительного послевузовского об-разования, формированием у участников программ навыков, которые пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности на предприятиях народного хозяйства, с одной стороны, и недостаточной изученностью этих вопросов в рамках педагогической науки, не разработанностью предметно-педагогического содержания и не всегда релевантным использова-. нием технологий формирования этих навыков у взрослых обучающихся - с другой. Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к формированию навыков деловой коммуникации, разработкой его концептуальных основ и программных требований в системе дополнительного послевузовского образования. Указанное противоречие для своего разрешения требует рассмотрения следующих вопросов. Как определить содержание учебного курса делового иностранного языка, который имеет своей целью формирование у обучающихся навыков деловой коммуникации? Каковы педагогические условия формирования навыков деловой коммуникации? Повышается ли уровень сформированности навыков, если в основу учебного курса положена разработанная технология формирования навыков деловой коммуни-
кации ?
Выявленное противоречие обуславливает актуальность проблемы исследования: Может ли быть использован и насколько эффективно процесс языковой подготовки менеджеров для формирования навыков деловой коммуникации? Какие знания из области делового иностранного языка могут составить содержание учебного курса «Деловая коммуникация на иностранном языке» и как они должны изучаться ?
Цель исследования - решить обозначенную проблему: выявить и научно обосновать педагогические условия и разработать технологию формирования навыков деловой коммуникации в процессе языковой подготовки менеджеров в программах дополнительного послевузовского образования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров в программах дополнительного послевузовского образования.
Предмет исследования: педагогические условия формирования наг выков деловой коммуникации в процессе языковой подготовки менеджеров.
Гипотеза исследования: формирование навыков деловой коммуникации в процессе языковой подготовки менеджеров окажется достаточно эффективным, если:
Деловая коммуникация как психолого-педагогический феномен
В рамках нашего исследования мы рассматриваем понятия "общение", "деловое общение", "коммуникации", "деловые коммуникации". С этой целью нами были изучены психологические и педагогические труды, в которых освещаются эти вопросы.
Общение - многогранный процесс, изучаемый разными дисциплинами гуманитарного знания. Психологические, информационно - коммуникативные, педагогические и социально-нормативные процессы, составляющие предметную область теории общения, изучаются различными науками. Среди них - психология, философия, психиатрия, социология, педагогика, лингвистика (особенно психо - и социолингвистика), информатика, менеджмент организации, управление персоналом и др. Каждая из этих наук занимается изучением различных сторон общения и, соответственно, каждая наука вкладывает в понятие «общение» свое содержание. Таким образом теория межличностного общения принципиально оказывается сферой междисциплинарного знания. Более того, междисциплинарные связи стимулируют ее развитие.
Возникшая в 60-е годы как самостоятельная теоретическая проблема (Ф.Ф. Королёв, А.Г. Куракин, Л.И. Новикова и др.) - проблема общения занимает одно из центральных мест в современной педагогической науке. Проблема общения была как предметом самостоятельного исследования (А.В. Киричук, Х.Й. Лийметс и др.), так и подверглась изучению в русле различных педагогических проблем: в процессе познавательной деятельности (З.И. Васильева, Г.И. Ликина и др.), в коллективах различного типа (Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, Н.Ф. Маслова, Т.Н. Мальковская и др.), нравственного воспитания (М.Г. Казакина, К.Д. Радина и др.), формирования отдельных качеств личности (Е.П. Белозерцев, В.И. Журавлёв, Л.М. Пико-ва, В.В. Попова, Т.В. Фролова, А.Б. Цыремпилон и др.).
Общение в сфере производства (его сущность, структура, основные элементы) является предметом исследования отечественных и зарубежных авторов: А.В. Дроздов, М.А. Жукова (общение как выражение общественных производственных отношений), В.Г. Афанасьев, Б.Д. Парыгин, В.И. Чернышёв (передача информации на различных уровнях руководства), Г. Валентинова, Е.Е. Вендоров, А.Г. Здравомыслов, Е.С. Кузьмин, Г.И. Макарова, А. А. Русалинова, К.К. Платонов, В. А. Ядов, (межличностные отношения в производственных коллективах), М. Аргайл, Е.Г. Гибш, Т. Парсонс, М. Форверг, Т. Шибутан, Я. Яноушек, (структура и элементы общения в предметной деятельности), А. Бейвелас, Р. Бейлз, Е. Коллинз, Т. Костелло, М. Малдер, Ф. Финдлер (сети и каналы коммуникации), Ечмен, Д. Кэм-пбелл, Ч. Моррис, Р. Флеш, Д Хоуменс, Шольц (виды коммуникаций, способы передачи информации), Ф. Баумгартен, Р. Вебер, Б. Гурней, Г. Клаус, Р. Кратчфилд, Д. Креч, И. Лингарт, А. Матейко, Д Миллер, Т. Ньюком, Л.Фестингер, С. Ховланд (эффективность коммуникации), Г. Клаус, Я. Ще-паньский (виды воздействия).
Проблема состоит в том, что научные представления об общении достаточно противоречивы. Имеется большое количество монографий и научных исследований по проблеме общения (Г.И. Бабий, М.Е. Дашкин, В. И. Иванова, М.А. Лимонова, Т.Г. Лукова, М.Г. Рудь, B.C. Чернявская, Л.Р. Сайфутдинова и др.), общение в отечественных исследованиях рассматривалась как важный компонент коммуникативной культуры (А.А. Слемзин, О.Н. Овсейчик, О.И. Максимкина, О.П. Кравчук, М.А. Абдуллина и др.), в отдельных исследованиях уточнялись особенности общения для различных возрастных групп (младших школьников, подростков, старшеклассников, студентов), будущих специалистов разнообразных специальностей (педагога дошкольного образования, учителя начальных классов, юристов, офицеров ВМФ, социологов и др.). В последние годы к этой проблеме проявляется все больше внимания, но, к сожалению, литература, публикуемая по вопросу делового общения, в основном, носит практически направленный характер. Авторы исследуют вопросы подготовки будущих специалистов к эффективному деловому общению, формированию коммуникативной культуры , выделяют и рассматривают коммуникативные умения специалистов, ограничиваясь рамками формирования и развития умений и навыков делового общения в студенческие годы, в период получения основных знаний по избранной специальности, предшествующий использованию сформированных умений в практике профессиональной деятельности (Е.Н. Гаранина, О.И. Халупо, Т.А. Пашкова, И.В. Гришняева, С.А. Алферьева и др.). До настоящего времени не рассматривались проблемы делового общения работающих менеджеров среднего и высшего звена, не предпринимались попытки проникнуть в понимание круга вопросов, непосредственно связанных с формированием навыков деловой коммуникации у специалистов, работающих в бизнесе, и выяснением факторов, способствующих их более быстрому и прочному формированию.
Специфика языковой подготовки менеджеров в сфере деловой коммуникации
Основная особенность языковой подготовки менеджеров состоит в том, что иностранный язык, который они изучают в программах дополнительного образования, отражает их профессиональные языковые потреб ности, иными словами, не является иностранным языком для использования в бытовых ситуациях общения (General English), а представляет собой деловой английский язык (Business English). Учитывая специфические потребности слушателей программ дополнительного образования, разработчики программ делового английского языка отбирают материал и наполняют курс иностранного языка соответствующим содержанием, которое охватывает профессиональные потребности обучающихся и способствует формированию профессиональных навыков, востребованных на современном рынке труда. Помимо навыков, позволяющих осуществлять непосредственное деловое общение в реальных ситуациях на иностранном языке, т.е. успешной передачи и получения информации в устной и письменной форме, существует необходимость и, что еще важнее, возможность формирования в ходе изучения курса делового иностранного языка навыков деловой коммуникации в широком смысле этого понятия, т.е. умения выстраивать долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество, проявлять адекватное коммуникативное поведение, демонстрировать эмоциональную культуру, использовать стандартный темп речи, выразительную мимику и жесты и др. Объем и характер знаний, навыков и умений, лежащих в основе речевого общения и составляющих прагматическое содержание целей обучения иностранного языка, уточняются применительно к конкретным учебным условиям и потребностям обучающихся.
Деловой английский язык следует рассматривать в общем контексте английского для специальных целей (English for Specific Purposes - ESP), так как он включает важные элементы анализа потребностей, разработки программы курса английского языка, отбора материала, которые обычны для всех областей английского для специальных целей. Как и другие программы английского для специальных целей, деловой английский язык требует определения своего языкового кодекса и внимания к особым видам коммуникации в специфических контекстах.
Деловой английский язык отличается от других форм английского для специальных целей тем, что часто представляет собой соединение специфического содержания (относящегося к сфере работы в промышленности или торговле) и общего содержания (относящегося к общим способностям более эффективной коммуникации, в особенности, в деловых ситуациях).
Деловой язык является такой областью английского для специальных целей, которая все еще недостаточно исследована. Но на данный день уже определены специфические характеристики делового английского языка, которые четко отличают его от общего английского языка. Эти вопросы изучались британскими исследователями М. Эллисом, К. Джонсон, Т. Дадли-Эванс, Д.С. Ричардсом, Т. Хатчисоном, Э. Уотерс и др.
Прежде всего, это осознание цели, что является наиболее важной характеристикой обмена информацией в контексте деловой встречи, телефонного разговора и обсуждения проблемы. Язык необходим для достижения цели и его успешное использование рассматривается в контексте плодотворного результата делового общения. Пользователи делового английского языка должны говорить по-английски, прежде всего для того, чтобы они смогли достичь большего на своем рабочем месте. Бизнес является конкурентным: конкуренция существует между компаниями и также внутри компании, между сотрудниками, стремящимися продвинуть свою карьеру. Напрашивается вывод, что профессиональные прагматические цели для обучающихся на программах дополнительного образования становятся приоритетными над образовательными целями или изучением иностранного языка ради него самого.
Диагностика сформированности навыков деловой коммуникации
Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка на применимость технологии формирования навыков деловой коммуникации в ходе языковой подготовки менеджеров. В ходе эксперимента нами апробировались те педагогические условия, которые , как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют успешному формированию навыков деловой коммуникации. При разработке учебного курса "Деловая коммуникация на иностранном языке" мы учитывали особенности формирования указанных навыков: первоначальный уровень сформированности навыков деловой коммуникации у обучающихся, андрагогические модель обучения взрослых, структуру деловой коммуникации, специфику учебного предмета "Деловой английский язык". Выводы теоретического исследования по проблеме формирования навыков деловой коммуникации у менеджеров в ходе языковой подготовки позволили сформулировать задачи и гипотезу эксперимента.
Задачи эксперимента:
1. Проверить эффективность применения технологии формирования навыков деловой коммуникации в ходе языковой подготовки менеджеров;
2. Адаптировать имеющиеся диагностические методики для выявления уровней сформированности навыка деловой коммуникации;
3. Применить разработанную систему формирования навыков на практике;
4. Провести обработку полученных экспериментальных данных.
Гипотеза эксперимента: процесс формирования и развития навыков деловой коммуникации менеджера в процессе языковой подготовки будет успешным, если в его основу будет положена разработанная технология формирования навыков ДК. Независимыми переменными в эксперименте явились: номенклатура целей, задач и прогнозируемых результатов формирования навыков деловой коммуникации, содержание курса, союкупность средств и методов формирования навыков деловой коммуникации. Зависимые переменные: уровень сформированности навыков деловой коммуникации.
Этапы проведения педагогического эксперимента. Эксперимент состоял из четырех этапов.
На первом этапе автором и другими преподавателями проводилась опытная работа в группах иностранного языка Калининградского института международного бизнеса на следующих программах дополнительного образования: программа подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства РФ (Президентская программа), программа подготовки менеджеров высшей квалификации "Мастер делового администрирования", программа делового английского языка по подготовке к сдаче экзамена на сертификат Лондонской торговой - промышленной палаты (разговорный английский язык для промышленности и коммерции - Spoken English for Industry and Commerce - SEFIC). Эта работа заключалась в систематическом педагогическом наблюдении за деятельностью обучающихся на практических занятиях, консультациях, в ходе проверки домашних заданий, в периоды экзаменов и тестов. Наблюдение сопровождалось беседами с обучающимися, уточнялось их отношение к предмету, к использованию навыков деловой коммуникации в профессиональной деятельности. Беседы с преподавателями по проблеме исследования также имели место. В результате были разработаны анкеты на основе уже имеющихся диагностических методик для опроса как преподавателей, так и студентов.