Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА ИНТЕГРАЦИОННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Ретроспективный анализ и обоснование комплекса интеграционных игр как средства обучения 13
1.2. Принципы построения интеграционной игры 42
1.3. Функциональная структура интеграционной игры и алгоритм конструирования комплекса игр 73
1.4. Организационно-педагогические условия использования интеграционной игры 105
ВЫВОДЫ 119
ГЛАВА 2. - ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ИНТЕГРАЦИОН -НЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТОВ
2.1. Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы 122
2.2. Критерии для оценки результатов 144
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке комплекса интеграционных игр 158
ВЫВОДЫ. 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 187
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Ретроспективный анализ и обоснование комплекса интеграционных игр как средства обучения
- Принципы построения интеграционной игры
- Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы. В условиях углубляющихся рыночных
преобразований с характерными кризисными явлениями в экономике
страны стратегической целью является повышение профессионального
потенциала специалистов в обществе высоких информационных и
научных технологий. Важное значение приобретают исследования,
посвященные подготовке специалистов на качественно новом
перспективном уровне. Специалисту экономической сферы деятельности
требуется умение строить целостные решения проблем и
профессиональная мобильность, подразумевающая оперативное реагирование на объективные изменения в научной, практической деятельности и жизни общества в целом. Этим требованиям удовлетворяют специалисты, имеющие системные профессиональные знания и личностные качества, способствующие адаптации в разных социальных группах и условиях деятельности. Для подготовки таких специалистов требуются адекватные технологии обучения, позволяющие изучать межпредметные связи на уровне дидактического синтеза и способствующие формированию личностных качеств.
Проведенный анализ литературы, посвященный профессиональной подготовке специалистов, свидетельствует о все возрастающем интересе к применению игровых методов обучения. В то же время практика подготовки экономистов показывает, что проблема использования этих методов в образовательном процессе исследована недостаточно. Нуждаются в дальнейшей разработке принципы построения дидактических игр, их функциональная структура и организационно-педагогические условия их применения.
Психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме использования игр как обучающего средства, содержат всесторонний анализ игры: развитие в историческом аспекте (Л.А. Байкова, П.В. Баранов, Г.П. Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др.), с точки зрения специфической формы практической деятельности человека (К.Гросс, А.Н.Леонтьев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.), социальной сущности, мотивов и природы игры (ИЛ.Лернер, М.И.Махмутов, Г.И.Щукина и др.), значения игры для формирования личности (А.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн и др.). В исследованиях В.П.Беспалько, М.А.Данилова, В.И. Загвязинского, Ч. Куписевича и др. отмечено, что требуется системный подход к педагогическим и социальным явлениям.
В процессе анализа состояния системы профессионального образования и потребностей практики в качественных специалистах нами выявлены основные противоречия:
между абстрактным характером теоретического содержания отдельных учебных дисциплин и реальным предметом профессиональной деятельности;
между системным использованием знаний в регуляции профессиональной деятельности и "разнесенностью" их усвоения по разным учебным дисциплинам.
Преодоление этих противоречий составляет проблему диссертационного исследования, определившую выбор темы "Использование комплекса интеграционных дидактических игр в процессе подготовки экономистов".
Цель исследования: разработать комплекс интеграционных игр и экспериментально проверить его эффективность при подготовке экономистов.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки
экономистов.
Щ Предмет исследования: использование комплекса интеграционных
дидактических игр в процессе подготовки экономистов.
Гипотеза исследования: формирование у обучающихся системы
профессиональных знаний и личностных качеств в процессе подготовки
экономистов станет эффективным, если для этого будет разработан и
использован комплекс интеграционных дидактических игр, каждая из
которых отражает качественные особенности определенного вида
профессиональной деятельности; функциональная структура
интеграционной дидактической игры будет опираться на разработанную
систему принципов и реализоваться в выявленных организационно-
педагогических условиях.
. Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой
гипотезой определены следующие задачи исследования:
Провести ретроспективный анализ использования методов игрового моделирования в профессиональном образовании, сформулировать понятие интеграционной дидактической игры и комплекса интеграционных игр.
Построить функциональную структуру интеграционной дидактической игры.
Создать алгоритм конструирования комплекса интеграционных дидактических игр и экспериментально проверить эффективность использования комплекса игр в процессе подготовки экономистов.
0 4. Выявить организационно - педагогические условия
использования интеграционной дидактической игры в реальном процессе.
5. Разработать научно-методические рекомендации по использованию комплекса интеграционных дидактических игр подготовке экономистов.
Методологическую основу исследования составили:
работы в области философии таких исследователей как Б.СГершунский [48], С.Л. Рубинштейн [142], В.А.Штофф [182] и др.;
исследования принципов и методов системного подхода к педагогическим и социальным явлениям В.П.Беспалько [21], И.В.Блауберг [25], В.И. Загвязинский [71], Ч. Куписевич [96], В. Оконь [121], Э.Г.Юдин [192], И.К.Шалаев [178] и др.;
гносеологические основы моделирования как метода научного исследования П.В. Баранов [15], В.Н. Бурков [31], СР. Гидрович [50], В.И.Данилов-Данильян [56], Д. Джонс [62], В.А.Штофф [183] и др.;
теория проектирования образовательных систем Е.А. Берлянд [18], В.М. Букатов [30], Н.Н. Воробьев [38], В.А. Горелик [49], И.С. Ладенко [78] и др.; теория развития творческой личности В.К. Дьяченко [64], А.Н. Леонтьев [101], А.М.Матюшкин [109], П.И.Пидкасистый [126], С.Т.Шацкий [124] и др.; теория деятельности Л.С.Выготский [40], П.Я.Гальперин [44], В.В.Давыдов [55], А.Н.Леонтьев [99], С.Л.Рубинштейн [142], Н.Ф.Талызина [161] и др.; теория игры Ю.С.Арутюнов [4], М.М.Бирштейн [16], Л.СВыготский [40], Ю.В.Геронимус [47], А.Н.Леонтьев [99], ВЛ.Платов [128], Г.П.Щедровицкий [184], Д.Б.Эльконин [190] и др.; теория интеграции Н. Берулава [17], А.Я. Данилюк [57], Н.А.Лошкарева [112], В.Н.Максимова [107], Н.И. Чебышев [174] и др.;
общепрофессиональные исследования отечественных и
зарубежных экономистов таких как М.И. Баканов [14], Е.Ф. Жуков [122],
А.П. Киреев [111], Кэмпбелл Р. Макконнелл [98], В.К. Сенчагов [149],
Стэнли Брю [98], А.Д. Шеремет [14] и др.
Методы исследования: изучение научной и методической литературы по проблемам игрового моделирования и технологий профессионального образования, педагогический эксперимент, опрос,
анкетирование, наблюдение, беседы, моделирование, тестирование, статистическая обработка полученных данных.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1996 по 2000 тт.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Финансово-банковском колледже г.Новосибирска, в Сибирском институте финансов и банковского дела г.Новосибирска. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 225 студентов, 31 преподаватель, 35 практических специалистов экономической сферы.
Первый этап исследования (1996 г.) - поисково-теоретический. Он был связан с осмыслением состояния проблемы профессионального образования в теории и практике; уточнением методологических и теоретических основ исследования; определением цели, объекта и предмета исследования; формулировкой рабочей гипотезы; конкретизацией задач исследования и путей их решения.
Второй этап исследования (1997 - 1998 гг.) - опытно-экспериментальный. Он характеризуется уточнением теоретической и методологической базы для разработки интеграционной дидактической игры, технологии построения комплекса интеграционных игр и применения его в образовательном процессе.
Третий этап исследования (1999 - 2000 г.) - заключительно-оценочный. На этом этапе проводились: анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы. Определялись результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация комплекса интеграционных игр в образовательном процессе, завершалось литературное оформление диссертации. На основе экспериментальных данных были подготовлены для практического применения научно-
методические рекомендации по разработке и использованию комплекса интеграционных дидактических игр в процессе подготовки экономистов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется опорой на фундаментальные исследования в области профессионального образования. Комплексная методика исследования адекватна его задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылкам исследования, обоснована результатами опытно-экспериментальной работы и их статистической обработкой.
Научная новизна исследования:
дано авторское понятие интеграционной дидактической игры;
разработана функциональная структура интеграционной дидактической игры;
создан алгоритм конструирования комплекса интеграционных игр и выявлены условия их использования в образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем осуществляется определенный вклад в теорию обучения на основе игрового моделирования с использованием комплекса интеграционных дидактических игр. Полученные результаты позволяют реализовать новый подход к проектированию эффективных методов обучения, способствующих интеграции обучения в профессиональную практику и повышению качественного уровня подготовки экономистов.
Практическая значимость исследования заключается в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по проектированию и использованию комплекса интеграционных игр в процессе подготовки экономистов. Исследование имеет практико-ориентированный характер. Внедрение разработанного комплекса интеграционных игр в образовательный процесс обеспечивает качество подготовки экономистов на перспективном уровне.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе преподавателями различных вузов экономического направления.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Материалы и выводы исследования отражены в докладах и тезисах научно-практических конференций "Сибирь на пороге XXI века" (Новосибирск, 1998), "Экономическое образование в Сибири на пороге XXI века" (Новосибирск, 1999), научно-практического семинара в рамках межвузовской научной конференции "Интеллектуальный потенциал Сибири" (Новосибирск, 1999), на семинарах в Сибирском государственном университете путей сообщения, в Новосибирском государственном архитектурно - строительном университете, в Сибирском институте финансов и банковского дела. Методическая разработка по использованию комплекса интеграционных игр применяется в трех образовательных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
Комплекс интеграционных дидактических игр является эффективным методом обучения и составляет базу при моделировании реального процесса для системного изучения профессиональной деятельности и характерных отношений в процессе подготовки экономистов.
Алгоритм конструирования комплекса интеграционных дидактических игр состоит из отдельных этапов. В них определяются цель и задачи образовательного процесса; выбирается объект имитации и игровой сюжет; формируется интегрированная предметная база игры; разрабатывается игровой сценарий и технологическая схема игрового процесса; определяются участники игры и их функции; составляется методическое обеспечение игрового процесса; определяется система оценивания уровня выполнения функций
Блочно-модульная структура игрового процесса позволяет изменять его предметное содержание введением необходимых для изучения дисциплин путем замены одних блоков - модулей другими, что обеспечивает гибкость игровой модели и возможность при конструировании учитывать потребности практики.
Эффективность подготовки экономистов на основе комплекса интеграционных игр обеспечивается в организационно-педагогических условиях, которые представляют собой совокупность обстоятельств успешного осуществления этого процесса. Педагогические условия включают: мотивационную, операциональную и рефлексивную готовность педагога применять интеграционную игру; принятие обучающимися игровой формы обучения и их готовность работать в игровом процессе; обеспечение игрового процесса дидаїстико-методическим материалом; создание условий для реализации творческой деятельности.
К организационным условиям относятся: планирование
педагогического процесса; создание коммуникаций между обучающимися; обеспечение активизации игрового процесса; управление игровым процессом; кадровое и финансовое обеспечение образовательного процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника) использованной литературы и приложений.
Во введении раскрыта актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, и этапы исследования.
В первой главе "Теоретические предпосылки применения комплекса интеграционных дидактических игр в образовательном процессе" на основе
анализа отечественной и зарубежной литературы выявлены теоретические аспекты применения игровой технологии при построении образовательного процесса и ее возможности в профессиональной подготовке. Рассмотрены вопросы, определяющие использование интеграционной дидактической игры для изучения межпредметных связей на уровне дидактического синтеза с целью формирования у обучающихся системы профессиональных знаний и личностных качеств, которые позволят адаптироваться в разных социальных группах и условиях практической деятельности. Определена система принципов построения функциональной структуры интеграционной дидактической игры; ведущим принципом системы является принцип активности и самостоятельности обучающихся в образовательном процессе. Построена функциональная схема интеграционной дидактической игры. Разработана блочно-модульная конструкция игрового процесса, обеспечивающая гибкость учебному процессу с применением интеграционной игры и возможность учитывать в нем изменяющиеся потребности практики. Разработан алгоритм создания комплекса интеграционных игр для изучения качественных особенностей разных видов профессиональной экономической деятельности. Выявлены организационно-педагогические условия применения интеграционных дидактических игр в образовательном процессе.
Вторая глава "Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности комплекса интеграционных дидактических игр в процессе подготовки экономистов" посвящена проверке в реальном процессе теоретических аспектов моделирования технологии обучения на основе комплекса интеграционных игр. В главе описана экспериментальная апробация положений и гипотезы диссертационного исследования. Приведены полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, которые интерпретированы и имеют графическое сопровождение.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей научно-исследовательской работы.
Ретроспективный анализ и обоснование комплекса интеграционных игр как средства обучения
Игра - это один из видов деятельности человека и животных. Она является предметом изучения разных наук: истории, культуры и этнографии, психологии и педагогики и др. В исследованиях путешественников и этнографов есть описания, которые свидетельствуют о том, что игры имеют глубокие исторические корни. Так, первые игры наблюдались у высших животных, затем игры у детей человека. Многие описания посвящены играм детей, которые сыграли огромную историческую роль в развитии имитационных игр, широко применяемых в современной системе обучения разных стран. Чтобы понять, как возникла игра детей, необходимо обратить внимание в описаниях исследователей на положение ребенка в обществе. В них сказано, что дети рано включались в жизнь взрослых, усваивали способы добывания пищи и употребления орудий. Однако, в силу физиологических особенностей детского организма, ограничивающих возможности ребенка действовать наравне со взрослыми, эти действия носили подготовительный, тренировочный характер. Дети готовились самостоятельно добывать себе пищу, учась этому, тренировались. Для этого использовались орудия, изготовленные специально для детей. Появились модели орудий. Действия с ними ребенка - это настоящий процесс деятельности в искусственно созданных условиях по выполнению тех или иных ролей игры. На этом этапе зародилась ролевая игра, являющаяся формой моделирования ребенком социальных отношений. В теории игр с учетом исторического аспекта их возникновения, последующего развития и использования построено "дерево игр":
игры высших животных;
игры детей человека;
народные игры и состязания;
дидактические игры;
спортивные, военные, шахматные игры.
На основе военных игр появились управленческие игры, которые сыграли важную роль в развитии игрового моделирования. В этих играх был использован метод имитационного моделирования, который применили к производственно-хозяйственной деятельности. Это положило начало возникновению и развитию игр нового класса - деловых игр. История возникновения деловых игр изложена в трудах [16, 69, 91]. Деловые игры были впервые разработаны и применены в 1932 г. в СССР. Их создание явилось откликом на потребность промышленности вводить в строй и управлять производствами - гигантами. В 30-е годы вводились такие предприятия, как Харьковский и Сталинградский тракторные заводы, Уралмаш и др. На основе деловых игр развивались диспетчерские системы управления этими предприятиями. Первая деловая игра создана М.М. Бирштейн в Ленинградском инженерно-экономическом институте и успешно испытана 23 июня 1932 г. Игра называлась "Пуск цеха". Она явилась организационной и технической базой проведения экспериментов на одной из ленинградских ткацких фабрик. Затем деловые игры применялись при подготовке специалистов для работы по управлению предприятиями. Существовавшие в тот период наркоматы также использовали деловые игры как инструмент для повышения квалификации и аттестации кадров. Деловые игры были использованы для предупреждения возможных аварий. В этот период была разработана методика проведения деловых игр, намечены перспективы развития и использования. В целом предвоенные деловые игры явились фактически прототипом большого числа отечественных и зарубежных деловых игр. Это были игры, применявшиеся для поиска резервов производства в разных отраслях промышленности, увеличения выпуска продукции, развития встречного планирования, АСУ, совершенствования систем управления, введения новшеств на производстве и др. В 1938 г. деловые игры в СССР были запрещены.
Вслед за СССР использование игрового моделирования для целей обучения осуществляли другие страны. Так, в 1955 г. американской фирмой "Рэнд корпорейшн" была разработана первая машинная военная игра по экономической проблематике. Значение этой игры состояло в том, что она открыла за рубежом путь к применению имитационного моделирования при моделировании производственно-хозяйственных операций. В 1956 г. в США группой ученых Американской ассоциацией управления была построена управленческая игра с применением ЭВМ. Ее эксперимент был проведен 27 мая 1957г. с участием президентов 20 крупных фирм. Эта игра получила широкое признание и распространение в США. Появилось множество ее модификаций. Стал выходить международный журнал "Имитация и игры" (Simulation and Games), было организовано международное сообщество ISAGA. Развитие игрового моделирования проходило и в других странах. В 70 - 80-х годах разработка и применение игр в СССР приняли массовый характер. Возникла ассоциация разработчиков игрового социального имитационного моделирования (АРИСИМ). В Минвузе начал работать Совет по активным методам обучения. К концу 1988 г. имелась информация примерно о 1000 зарегистрированных советских деловых играх различного назначения. По другим данным в 1980 г. во всем мире было описано и зарегистрировано примерно - 2000 игр, из которых в капиталистических странах - 1210 игр, в СССР-300 игр [147].
Принципы построения интеграционной игры
Проблема принципов построения образовательного процесса изучалась и нашла отражение в трудах теоретиков и практиков педагогики таких как С.И.Архангельский [6], Ю.К. Бабанский [13], В.П.Беспалько [21], В.К Дьяченко [64], В.И.Загвязинский [72], Ч. Куписевич [96], В.Оконь [121] и др. Доказано, что система принципов соответствует научному пониманию сущности обучения, выводится из него.
По своей сущности принципы представляют "систему дидактических требований, соблюдая которые можно обеспечить эффективность функционирования учебного процесса" [10, 67]. Это означает, что система принципов есть те дидактические требования, которые исходят из сущности обучения. Требования обусловливают социологические, гносеологические, общенаучные и психолого-педагогические обоснования образовательной системы, а также практически направленные рекомендации.
В своей трактовке дидактических принципов В.И. Загвязинский отмечает: "практически преобразующая функция принципа превращает его в метод, когда он конкретизируется в требованиях, правилах, приемах, процедурах" [72, 48]. Вместе с тем, доказано, что принципы существуют и действуют в определенных условиях. Условия построения ( нашей образовательной системы, в которых будет действовать система принципов, определяются спецификой профессионального образования. Этими условиями являются следующие из них [137, 201]:
соответствие содержания обучения основным направлениям развития науки и техники;
организация учебного материала в целостную систему взаимосвязанных знаний;
связь изучаемого материала с будущей практической деятельностью;
возможность удовлетворения познавательных интересов обучающихся;
опора на базовые общеобразовательные знания и умения.
Все принципы взаимосвязаны и представляют единую систему, в которой каждый из принципов необходим, а взятые вместе являются достаточными, чтобы их реализация способствовала решению поставленных задач обучения и воспитания. В основу вьвделения принципов положен личностно - деятельностный подход и концепция целостности процесса обучения. Под целостностью процесса обучения мы понимаем единство образовательной, развивающей и воспитательной
Действие этих функций проявляется в формировании у обучающихся знаний о единстве процессов и отношений, характерных для профессиональной сферы деятельности, об их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности.
Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы
При разработке содержания опытно-экспериментальной работы мы опирались на исследования Ю.К. Бабанского [13], Л.В. Занкова [74], В.В. Краевского [93], И.Я. Лернера [103], П.И. Пидкасистого [126], Я. Скалковой [150], М.Н. Скаткина [151], В.А. Штоффа [182], Д.Б. Эльконина [190] и др.
Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности применения комплекса интеграционных игр в образовательном процессе и разработка научно - методических рекомендаций по его конструированию и использованию в реальном процессе профессиональной многопрофильной подготовки. Для этого нами проведена работа на различных этапах исследования эксперимента: констатирующий, формирующий и итоговый.
Задачи экспериментальных работ:
1. Определить факторы оптимизации функциональной структуры интеграционной дидактической игры для построения комплекса игр.
2. Выявить организационно - педагогические условия использования интеграционной игры в образовательном процессе.
3. Проверить эффективность использования комплекса интеграционных дидактических игр в образовательном процессе подготовки специалистов для формирования у них системы профессиональных знаний и личностных качеств.
4. Определить направления дальнейших исследований по применению комплекса интеграционных дидактических игр в процессе обучения.
Методика исследования: проведение учебных занятий с
применением игры. Для этого разрабатывались специальные игры, в которых обучающиеся выполняли операции, имитирующие реальную деятельность, при исполнении ролей, моделью которых являлись субъекты профессиональной деятельности. Каждое игровое занятие проводилось в течение четырех часов. В нем принимали участие все присутствующие. Специальная техника или оборудование на игровых занятиях не применялись и особых условий не создавалось. К занятию подготавливалось соответствующее методическое обеспечение. Во время занятия педагогом проводилось оценивание качества работы студентов.
При экспериментальной проверке гипотезы выполнялись исследования по следующим направлениям:
оценка качества знаний студентов;
уровень формирования личностных качеств;
изучение отношения обучающихся к использованию игровой технологии обучения;
изучение отношения выпускников, прошедших государственную аттестацию, к использованию комплекса интеграционных игр;
изучение мнения специалистов - практиков об основных личностных качествах, требующихся специалистам экономической сферы деятельности;
изучение отношения преподавателей к использованию комплекса интеграционных игр.
Для этого применялись следующие методы: эксперимент, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, квалиметрическая оценка, экзаменационный контроль.
На первом этапе проверялось влияние игрового метода обучения на результаты обучения и выявление вида игры как формы обучения для решения актуальной задачи: сформировать у обучающихся системное профессиональное знание и требуемые личностные качества для адаптации выпускников в любой социальной группе и разных условиях профессиональной среды.
Цель этого этапа эксперимента - получить исходные данные для определения вида игры, способствующей формированию системы профессиональных знаний и личностных качеств обучающихся.
Задачи исследования на первом этапе были следующие:
1. Проверить влияние игрового метода обучения на уровень успеваемости обучающихся и выявить влияющие на него факторы.
2. Найти вид игры, способствующей решению поставленной задачи обучения и воспитания.
3. Выявить основные личностные качества, требуемые специалистам экономической сферы деятельности.
4. Разработать качественные характеристики развития мотивационной сферы и целеполагающей деятельности и критерии для ее оценки.
Для решения этих задач нами проводился эксперимент в образовательном процессе финансово-банковского колледжа г. Новосибирска. В эксперименте участвовало две группы: экспериментальная в количестве 24 человека и контрольная в количестве 22 человека.
Эксперимент проводился по дисциплине "Банковские операции", с использованием игры "Рентабельность управления банковскими ресурсами". Игра основана на следующем сюжете. Несколько коммерческих банков привлекают в свой банк ресурсы путем выполнения депозитных операций. Затем используют ресурсы для выдачи кредитов. Условиями игры ограничены максимальные суммы денежных средств по проводимым операциям. Остальные условия наиболее выгодные, по их мнению, студенты подбирают самостоятельно. При возврате кредитов банки рассчитывают с учетом требований Банка России, установленных нормативными документами, прибыль банка и рентабельность управления ресурсами. Банк, у которого этот показатель оказался выше, является победителем игры. Для остальных банков устанавливается рейтинг управления. В игре использован депозитный договор.
Перед началом игры студентам было подробно объяснены: игровая цель и последовательность игры, названы участники игры, их роли и выполняемые функции. Были указаны условия, задаваемые в игре и условия, которые требуется выбрать самостоятельно, чтобы достичь максимальной рентабельности при управлении ресурсами. Кроме того, студентам было объяснено, какие показатели необходимо рассчитать. После этого студенты разбились на несколько групп, в каждой их которых выполнялись роль коммерческого банка и его клиента. Студенты самостоятельно распределяли роли внутри группы. Отдельные группы после этого сразу приступили к обсуждению условий и составлению депозитного договора, другие задавали педагогу вопросы. Во всех группах шло активное обсуждение условий, которые предстояло принять самостоятельно. При этом не все проявляли одинаковую активность. В целом же активность учебного процесса была выше той, которая является характерной для данной группы студентов на практических занятиях без игры.
В течение занятия студенты задавали педагогу разные вопросы типа "Правильно?", "Как провести расчет? (по тем данным, которые получили)", "Можно сделать так?" и т.д. После выполнения всех операций и расчетов был определен победитель. При этом отмечено положительное эмоциональное состояние победителей и несколько удрученное состояние побежденных.
Документы, составленные студентами, победившими в игре, были проверены в ходе игрового процесса, остальные взяты на проверку. В них были обнаружены допущенные ошибки. Они были проанализированы на следующем занятии. Обучающиеся комментировали результаты, апеллируя, главным образом, к действиям других студентов в игровом процессе. На этом занятии проведен опрос мнения студентов об игровом занятии. Содержание вопросов и его результаты приведены в приложении 3.
Контроль уровня знаний по дисциплине проводился на экзамене, его результат представлен средней экзаменационной оценкой в контрольной и экспериментальной группах. Также на экзамене проведен выборочный контроль. Студентам контрольной и экспериментальной групп (выборочно) был задан стандарт вопросов (два вопроса) по темам, включенным в игровое занятие. Опрошено было по 12 студентов из каждой группы. Ответ оценивался правильно (на оба вопроса), неправильно при ошибке в одном вопросе или обоих.