Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование общенаучной компетенции у будущих экономистов как педагогическая проблема 17
1.1. Социально-экономические предпосылки формирования компетентных специалистов экономического профиля 17
1.2. Сущность, содержание и структура общенаучной компетенции экономиста 31
1.3. Анализ содержания естественнонаучной подготовки будущих экономистов в аспекте формирования общенаучной компетенции 47
Выводы по главе 1 62
ГЛАВА 2. Разработка, обоснование и апробация модели и педагогических условий формирования общенаучной компетенции у будущих экономистов 68
2.1. Теоретическая модель формирования общенаучной компетенции у будущего экономиста 68
2.2. Педагогические условия формирования общенаучной компетенции будущего экономиста в процессе математической подготовки 87
2.3. Организация, ход и анализ результатов экспериментального исследования 114
Выводы по главе 2 .134
Заключение 140
Список использованных источников 146
Приложения 169
- Сущность, содержание и структура общенаучной компетенции экономиста
- Анализ содержания естественнонаучной подготовки будущих экономистов в аспекте формирования общенаучной компетенции
- Теоретическая модель формирования общенаучной компетенции у будущего экономиста
- Организация, ход и анализ результатов экспериментального исследования
Сущность, содержание и структура общенаучной компетенции экономиста
Изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме формирования общенаучной компетенции позволил нам: уточнить проблему, определить теоретические и методические основы исследования, определить основные задачи и наметить пути их решения, составить общий план решения проблемы, уточнить понятийный аппарат, провести констатирующий эксперимент, оценить и проанализировать его результаты.
Второй этап (2006–2008 гг.) был посвящён разработке основных исходных положений по формированию общенаучной компетенции в процессе математической подготовки студентов экономических специальностей, проверке и подтверждению гипотезы исследования, реализации диагностической программы. На основании анализа, проведённого на первом этапе, нами была построена модель и определены педагогические условия формирования общенаучной компетенции у будущих экономистов в процессе математической подготовки. На третьем этапе (2008–2011 гг.) проводилась проверка эффективного функционирования разработанной модели и педагогических условий формирования у студентов экономических специальностей общенаучной компетенции в процессе изучения математических дисциплин; анализировались результаты экспериментальной работы, уточнялись и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования. Полученные в ходе эксперимента результаты позволили сделать нам соответствующие выводы, а также разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей вузов по формированию общенаучной компетенции.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью полученных результатов и результативностью экспериментальных данных, а также их количественным и качественным анализом, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и отражены в публикациях.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: дано определение общенаучной компетенции специалиста, которая понимается нами как способность и готовность использовать знания о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира, владение системой научных категорий и методов, необходимых для решения задач в различных областях профессиональной деятельности. Общенаучная компетенция позволяет экономисту самостоятельно решать профессиональные исследовательские и творческие задачи и на высоком уровне выполнять свои профессиональные обязанности; на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов разработана модель формирования общенаучной компетенции у будущих экономистов в процессе математической подготовки, включающая в себя следующие блоки: целевой, представленный единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение; содержательный, представленный в модели содержанием математической подготовки и представляющий собой относительно самостоятельную область содержания профессионального образования экономистов, усвоение которой создает условия для овладения личностью общенаучной компетенцией; процессуальный, предусматривающий совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование общенаучной компетенции, и результативно-оценочный, представляющий взаимосвязанные компоненты общенаучной компетенции экономиста; определены и обоснованы педагогические условия эффективного фор-мирования общенаучной компетенции у будущих экономистов: - содержание математической подготовки будущего экономиста включает в себя, наряду с инвариантной составляющей, вариативный компонент, структура и содержание которого определяется путем сопоставления результатов системного анализа профессиональной деятельности современных экономистов и содержания базисной программы их подготовки. Вариативный компонент включает изучение таких прикладных курсов, как «Социальное и экономическое прогнозирование», «Математические методы в исследовании экономики», «Дополнительные разделы математики»; - используется комплекс математических и профессиональных задач и заданий с различным уровнем трудности, позволяющих с учетом личностных характеристик студентов осуществить дифференциацию процесса обучения и реализовать технологию развивающего обучения; - формирование общенаучной компетенции у студентов имеет непрерывный характер и ее развитие происходит в процессе всей профессиональной подготовки; - применяется интегрированная система мониторинга успеваемости и качества усвоения знаний, в которой используются собеседование, пятибалльная и рейтинговая система оценок, а также анкетирование, позволяющая определить у студентов уровень сформированности общенаучной компетенции.
Анализ содержания естественнонаучной подготовки будущих экономистов в аспекте формирования общенаучной компетенции
Л.С. Гребнев в работе «Философия экономики» [62] выявляет, какие общенаучные и специфические методы научного познания используются в экономике. К числу общенаучных методов, активно применяемых экономистами, относят метод научной абстракции, метод индукции и дедукции, метод анализа и синтеза, метод логического и исторического подходов, наблюдения и эксперимента и др. Например, метод научной абстракции предполагает выделение существенных характеристик исследуемого явления. Производится абстрагирование от случайного, преходящего, временного. Выделяются сущностные, типичные признаки (например, выделение особенностей рыночных отношений). Индукция предполагает изучение явления от частного к общему. Изучение отдельных фактов (объемы продаж, количество предлагаемого товара) дает возможность обнаружить устойчивую закономерность (в данном случае, ею может быть закон предложения). Анализ предполагает разложение предмета исследования на составляющие, которые тщательно изучаются (например, анализ статей бухгалтерского баланса).
Метод логического и исторического подходов помогает исследовать динамику изменения явления. При этом с логической точки зрения необходимо выделить основные характеристики исследуемого процесса, опуская при этом обилие исторических деталей. А исторический анализ позволяет найти принципиально важные подробности для более точного анализа динамики развития и прогнозирования. То, что представилось нам случайным и несущественным для характеристики данного явления, возможно, впоследствии будет наиболее значимым.
Наблюдение за развитием явления позволяет строить определенные предположения относительно будущей динамики (например, изучение сезонных колебаний цен за предшествующие 10 лет позволяют предположить цены будущего года).
Эксперимент предполагает создание необходимой среды с целью изучения явления. Более того, возможно активное вмешательство исследователя в ход эксперимента. Метод очень важен при планировании экономических реформ (например, изучение возможных негативных последствий от осуществления преобразований и возможностей государственного регулирования на примере отдельных регионов).
В качестве наиболее значимых специфических методов микроэкономики можно выделить экономико-математическое моделирование, экономико-функциональный анализ, позитивный и нормативный анализ.
Экономико-математическое моделирование представляет собой разработку и анализ возможных моделей экономического развития и влияние на их основные характеристики рыночных колебаний и действий государства (например, модели поведения фирмы в условиях олигополии, когда рынок контролируется несколькими крупными товаропроизводителями). Экономико-функциональный анализ дает возможность для анализа зависимостей между изменениями отдельных показателей рынка, вызванными изменениями других переменных (например, анализ взаимодействия спроса и предложения при увеличении доходов потребителей на 25%). Позитивный анализ изучает конкретные факты, не вынося при этом каких либо оценочных суждений. Нормативный анализ соотносит фактический материал со спецификой общественного сознания, с нормами и ценностями данного общества.
Таким образом, общенаучная компетенция – необходимый компонент профессиональной компетентности экономиста. Общенаучная компетенция экономиста – способность и готовность использовать знания о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира, владение системой категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной экономической деятельности. Общенаучная компетенция создает «интегративную целостность знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную деятельность, это способность человека реализовывать на практике свою компетентность» [85, с. 23-30]. А.И. Субетто считает, что главной характеристикой компетенции и компетентности (с позиций категории «соответствия») является «владение» и «готовность», при этом «владение» является основой «готовности». Сама категория «готовности» является конкретизацией свойств «потенциальности» и «способности». «Способен» – значит «готов» [174]. Поэтому содержание компетенций следует определять именно в категориях «готовность» и способность».
Теоретическая модель формирования общенаучной компетенции у будущего экономиста
В блоки «Векторная алгебра» и «Геометрия» введены дополнительные темы: «Линейные операторы. Собственные векторы и собственные значения линейного оператора. Квадратичные формы».
Первая из них в обобщенном виде позволяет представить ту часть разделов высшей и векторной алгебры, которая посвящена изучению систем алгебраических уравнений и является естественным продолжением темы «Решение систем уравнений средствами матричного исчисления». В блоке «Дифференциальные уравнения» рассматриваются дополнительные темы по использованию дифференциальных уравнений в экономической динамике и рассматриваются элементы качественного анализа.
Четвертый блок «Математический анализ», по праву считается основным разделом всего курса высшей математики. В процессе изучения этого блока закладываются базовые общенаучные знания, умения и навыки, которые необходимы для формирования общенаучной компетенции. При этом опыт показывает, что для студентов существует сложная проблема переноса математических базовых знаний разделов «Пределы и непрерывность», «Дифференциальное и интегральное исчисления», «Ряды» и т.п., которые рассматриваются в этом блоке, на решение конкретных задач, возникающих в процессе дальнейшего обучения. В нашем представлении, причиной возникновения этой проблемы, является не недостаток конкретных знаний и навыков, а отсутствие общих целостных представлений о методах математического анализа, возможностях их использования, их места в единой системе знаний. С учетом такого понимания проблемы и были включены в блок «Математический анализ» подразделы: «Применение функций в экономике. Интерполирование функций», «Экономический смысл производной. Использование понятия производной в экономике», «Приложение производной в экономике», «Экономический смысл определённого интеграла и его использование в экономике», «Функции нескольких переменных в экономической теории», «Ряды Фурье».
Дополнительные разделы, которые обычно включаются в программу подготовки экономистов и не требуют какого-либо расширения. Они представляются как самостоятельные, в информационном смысле, самодостаточные разделы. Математические методы, которые изучаются в этих блоках, предназначены для решения специальных, узкопрофессиональных задач в процессе дальнейшего обучения. С точки зрения стандартов высшего профессионального образования они используются при изучении специальных дисциплин и обеспечивают выполнение требований к общенаучным знаниям и умениям, которые предъявляются к уровню усвоения предметов этого цикла.
Целью курса «Дополнительные разделы математики» является освоение студентами теоретических основ дискретной математики и математической логики, составляющих фундамент ряда дисциплин прикладного характера; освоение основных идей численных методов решения различных прикладных задач, методики использования их как готового инструмента практической работы при решении экономических и других прикладных задач, построении алгоритмов и организации вычислительных процессов на ПК.
В стандарте высшего профессионального образования для специальностей закрепляются конкретные виды деятельности будущего экономиста, в частности, научно-исследовательская, проектно-экономическая, аналитическая. Эти виды профессиональной деятельности связаны, прежде всего, с умением строить и использовать различные экономические модели, прогнозировать их поведение, осуществлять качественный и количественный анализ, со способностью поставить цель и сформулировать задачу, с умением использовать для решения возникающих профессиональных задач методы конкретных изученных наук. В связи с этим в учебный план подготовки экономистов вводятся дисциплины «Социальное и экономическое прогнозирование» и «Математические методы в исследовании экономики». Данные дисциплины не регламентируются образовательным стандартом и являются вариативным компонентом естественнонаучной подготовки.
Изучение дисциплины «Математические методы в исследовании экономики» также способствует дальнейшему формированию общенаучной компетенции у будущих экономистов, так как целью ее является ознакомление студентов с основными математическими методами, применяемыми при решении экономических задач. Экономические задачи – это задачи с большим числом неизвестных, имеющих различные динамические связи и взаимоотношения. Экономические задачи многомерны, и даже будучи представлены в форме системы неравенств и уравнений, не могут быть решены обычными математическими методами. Особенностями экономических задач являются: множественность возможных решений; наличие целевой функции; наличие ограничений на ресурсы; дискретность (либо объектов планирования, либо целевой функции). Таким образом, экономические задачи, решаемые математическими методами, имеют специфику, определяемую особенностями экономических систем, как более высоких форм движения по сравнению с техническими или биологическими системами. Эти особенности экономических систем сделали недостаточными те математические методы, которые выросли из потребностей других наук.
В дисциплине «Математические методы в исследовании экономики» рассматриваются такие вопросы, как классическая оптимизация, линейное и динамическое программирование, сетевое планирование и управление, система массового обслуживания, а также основные модели потребления и производства, экономические приложения математического аппарата.
Организация, ход и анализ результатов экспериментального исследования
Исследование и разработка модели и педагогических условий формирования общенаучной компетенции будущих специалистов осуществлялась нами в следующей последовательности: 1) выявление социально-экономических предпосылок формирования компетентных специалистов экономического профиля; 2) определение сущности, содержания и структуры общенаучной компетенции экономиста; 3) анализ содержания естественнонаучной подготовки будущих экономистов в аспекте формирования общенаучной компетенции; 4) разработка теоретической модели формирования общенаучной компетенции у будущих экономистов; 5) выявление педагогических условий формирования общенаучной компетенции экономиста в процессе математической подготовки; 6) экспериментальная проверка эффективности содержания разработанной модели и педагогических условий.
В диссертации выявлено, что общенаучная компетенция экономиста – способность и готовность использовать знания о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира, владение системой категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной экономической деятельности. Общенаучная компетенция создает интегративную целостность знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную деятельность, это способность человека реализовывать на практике свою компетентность. Структура общенаучной компетенции экономиста включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный (ориентация на достижение успеха в экономической деятельности; творческое проявление личности, готовность и профессионально-личностная заинтересованность к проявлению данной компетенции; наличие ценностных ориентаций и мотивов использования общенаучных умений в своей профессиональной деятельности; мотивы, цели, потребности в непрерывном профессиональном самосовершенствовании, саморазвитии; понимание ценностных оснований полученных в процессе обучения научных знаний, умений, навыков и личностно-деловых качеств как основы общенаучной компетенции); когнитивно-операциональный (ресурсный фонд действенных знаний и умений, обеспечивающих наибольшую продуктивность экономической деятельности, способность избирательно использовать и креативно проявлять знания и умения при решении профессиональных задач; знания способов получения научной информации и ее передачи; навыки совершенствования профессиональных знаний и умений; знание межпредметных связей, совокупность научно-теоретических знаний о профессиональной деятельности и общенаучных умений – исследовательских, проектных, прогностических, аналитических и пр.); рефлексивно-оценочный (умение сознательно контролировать результаты своей профессиональной деятельности и уровень собственного профессионального развития; личностных достижений, склонность к самоанализу, способность к предвидению, инициативному, критическому и инновационному рефлексированию и прогнозированию результатов своей деятельности). Динамика формирования мотивационно-ценностного компонента связана с изменением характера мотивации, осознанности и действенности мотивов. Динамика формирования когнитивно-операционального компонента проявляется в усложнении и структурировании знаний. Критериально-показательными признаками сформированности рефлексивно-оценочного компонента являются профессиональная самооценка и профессиональный самоконтроль.
В диссертации показано, что в процессе обучения будущих экономистов ключевую роль в формировании общенаучной компетенции играют дисциплины естественнонаучного и, особенно, математического профиля. В каждом учебном предмете математического и естественнонаучного профиля определяется необходимое и достаточное число связанных между собой реальных изучаемых объектов, формируемых при этом знаний, умений, навыков и способов деятельности, составляющих содержание общенаучной компетенции. Однако наиболее адекватно формированию общенаучной компетенции у будущих экономистов отвечают математические дисциплины.
Автором определено, что в настоящее время большое число будущих экономистов нуждается в серьезной математической подготовке, которая давала бы возможность математическими методами исследовать широкий круг новых экономических проблем, применять современные информационные технологии, использовать теоретические достижения в практике, владеть общенаучными понятиями и умениями. В ходе изучения математики студенты приобретают опыт исследовательской работы, планирования, прогнозирования, построения аналитических моделей, обработки результатов экспериментов. Всё это приводит к повышению интереса у студентов как к математике, так и к общепрофессиональным и специальным дисциплинам.
Диссертантом показано, что в процессе специально организованной математической подготовки происходит формирование совокупности метапрофессиональных знаний, умений, навыков и качеств личности, позволяющих обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных профессиональных задач. В процессе изучения математики студенты овладевают такими приёмами и методами мышления, как индукция и дедукция, анализ и синтез, обобщение и конкретизация, классификация и систематизация, умение формулировать, обосновывать и доказывать суждения. Средствами математики развиваются волевые качества личности, настойчивость и целеустремлённость, познавательная активность и самостоятельность, дисциплинированность.