Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ОБЩИЙ ПРОЦЕСС ЭВОЛЮЦИИ ОБЩЕСТВА 12
1.1. Категория «социальная компетентность» в условиях становления современного российского гражданского общества 12
1.2. Социально-пространственный инструментарий исследования. 21
1.3. Пространство «студент - образовательный процесс -преподаватель - вуз - отраслевая профессиональная сфера» как среда формирования социальной компетенции 26
1.4. Социальная компетентность - критерий уровня социокультуры личности специалиста с высшим профессиональным образованием.. 47
1.5. Социальная компетентность и социальная компетенция -итоговые компоненты подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием 56
1.6. Заключение 62
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА СЕРВИСА И ТУРИЗМА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ В ХОДЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ 65
2.1. Социальная компетентность специалиста в сфере сервиса и туризма с позиций смежных направлений фундаментального знания 65
2.2. Социально-системный компонент и его роль в подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием 78
2.3. Модель формирования социальной компетентности в ходе вузовской подготовки специалиста сервиса и туризма 95
2.4. Заключение 108
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
СФЕРЫ СЕРВИСА И ТУРИЗМА 110
3.1. Предметное социально-пространственное позиционирование как начальный этап успешного функционирования в социально-профессиональной среде 110
3.2. Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности специалистов сервиса и туризма в вузовском учебно-воспитательном процессе 122
3.3. Динамика социальной компетентности в условиях деятельностной среды сервиса и туризма 131
3.4. Заключение 138
ВЫВОДЫ 140
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 142
ЛИТЕРАТУРА 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
- Категория «социальная компетентность» в условиях становления современного российского гражданского общества
- Социальная компетентность специалиста в сфере сервиса и туризма с позиций смежных направлений фундаментального знания
- Предметное социально-пространственное позиционирование как начальный этап успешного функционирования в социально-профессиональной среде
Введение к работе
Актуальность. Вопросы отношений индивида и общества, готовности и способности личности конструктивно функционировать в системах «человек - человек», «человек - окружающая среда» по остроте своей постановки, а главное, эффективности принимаемых по ним решений, были на различных этапах развития социума не всегда одинаковыми. Общепризнано, что степень этой остроты на уровне общества тесно увязана: а) с изменениями характеристик эволюции систем социальной коммуникации как реализованными возможностями имеющихся способов обмена информацией; б) с глубиной социально-экономических реформации в обществе и характером их проведения. В современном отечественном социуме произошло совпадение по времени активности в данных процессах: переход от «информационного тупика к информационному взрыву» (по Н.Б.Зиновьевой) на базе использования компьютерных технологий, прорыв в области коммуникаций и нарастание проявлений глобализации - с одной стороны; политэкономический кризис, и обвальная смена общественно-экономической формации - с другой.
Наблюдаемые последствия: значительное отставание адаптационных возможностей существенной части населения от темпов и содержания социальных и экономических изменений, которое ставит под угрозу само существование российского социума как био- и социосистемы (прил. 1). Налицо кризис компетентности личности и, в первую очередь, компетентности социальной.
Ресурсный потенциал участия в решении обозначенной проблемы организованного процесса высшего профессионального образования как реализационной социокультурной составляющей общества в нынешних условиях увеличивается в силу, прежде всего, наметившихся тенденций к разделению и структуризации преимущественной среды обитания человека по профессиональному признаку.
Последнее обстоятельство обусловило необходимость выделения систематики формирования социальной компетенции в процессе подготовки специалистов для сферы сервиса и туризма как наиболее динамичной группы отраслей функционирования в отдельную проблему. Следствие: значимое усиление отраслевого вектора в содержательном наполнении социальной компетентности как важнейшего компонента результирующего итога процесса вузовской подготовки профильных специалистов в расчете на перспективу социально-экономического развития отрасли.
В русле новой парадигмы обучения и воспитания, имеющей исключительно гуманистическую направленность, ориентации ее на компетенции как итоговый результат высшего профильного образования, вопросы осмысления профессионально-средовой составляющей социальной компетентности представлены в научно-теоретических проработках и организационно-педагогических механизмах значительного ряда исследователей, приняты к реализации в практической инновационной деятельности. Вместе с тем, несмотря на существенную модернизацию всего дела подготовки специалистов сервиса и туризма, создание в вузах дополнительных структур по воспитанию, психологической помощи, содействию занятости и др., уровень социального самоопределения выпускников, степень запуска личностного механизма самореализации в профессии продолжают отставать от требований профильного сегмента рынка труда и имеющейся динамики развития отрасли. Данное противоречие и побудило нас к исследованию процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурного сервиса и туризма в части формирования социальной компетентности студентов с использованием информационно-аналитического потенциала высшего профессионального образования в интересах дальнейшего развития профильной отрасли социально-культурных услуг. В этом суть исследовательской проблемы и избранного аспекта ее рассмотрения.
Объект исследования - процесс формирования социальной компетенции специалистов сервиса и туризма в условиях высшего профессионального образования.
Предмет исследования - содержание процесса формирования социальной компетенции специалистов сервиса и туризма в вузе.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать содержание процесса формирования социальной компетенции будущих специалистов сервиса и туризма в условиях образовательной среды высшего учебного заведения.
Рабочая гипотеза исследования - содержание процесса формирования социальной компетенции как итогового продукта подготовки будущих специалистов сервиса и туризма должно обеспечивать: -формирование навыков в использовании социально-пространственного инструментария для социально-профессиональной самоориентации в образовательном пространстве вуза;
-комплексное использование возможностей вузовского образовательного потенциала;
-информационно-аналитическую поддержку (уровень, качество и глубину) социально-профессиональных сфер деятельности; -интеграцию, кооперацию, взаимную ориентацию и реализацию общей содержательной идеологии планов общественных, общепрофессиональных и специальных дисциплин ЕОС;
- опору на потенциал образовательного поля «вуз - субъекты отрасли». Задачи исследования:
1. Определить сущностное содержание категории «социальная
компетентность», позиционируя ее как итоговый результат подготовки
специалистов для сферы социально-культурного сервиса и туризма.
2. Выделить содержательные компоненты процесса формирования
социальной компетентности в процессе вузовского обучения будущих
специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.
7 3. Экспериментально обосновать эффективность процесса формирования социальной компетентности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма с применением авторской программы комплексного использования вузовского образовательного потенциала.
Методы исследования: Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы применялись методы исследования, которые можно условно подразделить на группы:
-методы, позволяющие осуществить анализ проблемной ситуации (библиографический поиск, анализ и синтез опыта ведущих ученых, научных школ и передового опыта специалистов; нормативных документов; ретроспективный и контект-анализ);
-методы теоретического моделирования на основе теоретического, логического, сравнительно-сопоставительного и категориального анализа и метода научной редукции;
- обсервационные методы: прямые и косвенные наблюдения, самооценки;
-диагностические и эмпирические методы: метод экспериментальных
оценок, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов;
индивидуальные и групповые интервью; педагогический эксперимент;
- математические методы обработки аналитической информации.
Методологическую основу исследования составляют концепции об
усилении роли социокомпонента в высшем образовании как отрасли профессиональной деятельности (А.В.Аристова, В.П.Беспалько, В.К.Бальсевич, КХГ.Татур, И.Э.Унт); систематика вузовского обучения в условиях построения современного российского гражданского общества (МС.Бургин, А.П.Валицкая, Е.Шіиьин, М.М.Зиновкина, Э.Г.Малиночка); организационные и научно-педагогические подходы к реформации подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием при переходе на принципы компетентностного образования (Б.Ф.Курдюков, О.В.Лимаренко, Л.ПМатвеев, В.ГШанасюк, ГШ.Третьяков, Ю.К.Чернышенко, Т.И.Шилова).
Теоретическую базу исследования составляют: положения теории П.Бурдье в части социально-пространственной топологии (В.В.Ильин, В.А.Кутырев, В.А.Писачкин, П.Сорокин, А.Ф.Филиппов); концепты о сущности и существовании человека в среде социальных отношений (М.И.Белостоцкий, А. и Г.Белые, А.П.Бызов, А.Н.Леонтьев, Г.Г.Наталов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); выводы социальной педагогики по вопросам механизма, структуры и содержания процессов социализации человека в обществе (Ю.В.Василькова, В.Г.Гончарова, Л.В.Мардахаев, А^.Мудрик, Г.И.Филонов); основные концепции педагогической психологии по сущностному содержанию социальной компетенции (И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.С.Выготский, Г.Б.Горская, С.Д.Неверкович, Дж.Равен, Р.Уайт); основы формирования этого вида компетенции в ходе отраслевой подготовки специалистов (Л.И.Берестова, Б.С.Гершунский, М.В.Кузьмина, Л.И.Лубышева, В.Г.Кузин, А.В.Хуторской, К.Д.Чермит).
Научная новизна исследования состоит в том, что: -обоснована социальная компетентность будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма как итоговый продукт их профессионального образования;
-выделены факторы (потребность в формировании навыков в
использовании социально-пространственного инструментария для
социально-профессиональной самоориентации; комплексного
использования вузовского потенциала; обеспечение качественной и разносторонней информационно-аналитической поддержки социально-профессиональных сфер деятельности; опора на потенциал образовательного поля «вуз - субъект отрасли»; интеграция блоков общественных, общепрофессиональных и социальных дисциплин), определяющие содержание процесса формирования социальной компетенции специалистов сервиса и туризма в процессе их обучения; -установлена зависимость уровня формирования социальной компетентности от качества и комплексной системности информационно-
9 аналитического обеспечения учебно-воспитательного процесса и зависимость содержательного наполнения социальной компетентности специалистов сферы сервиса и туризма от требований рынка труда; -доказана эффективность процесса формирования социальной компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма в условиях образовательной среды высшего учебного заведения при внесении в ее содержание материалов, реализующих выделенные факторы.
Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о содержании педагогического процесса по формированию профессиональных компетентностей, уточнены представления о концептуальных основах профилизации процесса профессионального обучения.
С позиций системного подхода представлены некоторые социально-педагогические основания модернизации высшего образования в направлении компетентностного освоения профессии.
Расширены представления о механизмах: -организации личностно-ориентированного педагогического процесса в высших учебных заведениях;
- использования образовательного пространства вуза; -интеграции и содержательной кооперации учебных дисциплин в процессе формирования профессиональных компетенций.
Уточнено содержание понятия «социальная компетентность», обоснована объективная необходимость ее формирования у будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе обобщения и структуризации представлений о компетентностном подходе в образовании - в общем и о социальной компетенции в частности, реализована в практике вузовского учебно-воспитательного процесса экспериментальная рабочая модель социально-пространственного освоения одной из плановых дисциплин гуманитарного блока.
10 Полученный опыт и выработанные на его основе практические рекомендации могут стать существенно определяющим элементом организационной, образовательной и воспитательной политики вуза в отношении всех субъектов образования при переходе к обучению по компетенциям.
Основные положения, выносимые на защиту:
Социальная компетентность специалиста сервиса и туризма как приобретенный сложноструктурный и индивидуально-дифференцированный компонент личности для условий достигнутого уровня становления гражданского общества в своем профессионально-средовом наполнении есть прямой результат и конечный продукт высшей профильной подготовки конкретного учебно-воспитательного процесса, конкретного вуза.
Содержательная структура социальной компетентности специалистов сервиса и туризма включает в себя обеспечение кооперации и самостоятельности при реализации задач: наращивания социального статуса отрасли; освоения наследия, норм и правил функционирования отрасли; учета социальной роли и ситуации в ходе позитивного профессионального самоопределения. Реализационными компонентами структуры формирования социальной компетентности являются поведенческие, познавательные и эмоциональные факторы.
Непосредственное содержание процесса формирования социальной компетентности специалистов сервиса и туризма определяется необходимостью подготовки студентов к использованию социально-пространственного инструментария для социально-профессиональной самоориентации, комплексного использования вузовского потенциала, обеспечения информационно-аналитической поддержки, опоры на потенциал образовательного поля «вуз - субъект отрасли», интеграции содержания дисциплин, обеспечивающих формирование данной компетентности.
4. Содержание учебного процесса, обеспечивающее увеличение потока усвоенной студентами предметной информации на единицу учебного времени и повышение в этом потоке доли синтезированных межпредметных знаний по системе документационного обеспечения управления отраслью, функционально-содержательным требованиям к должностным обязанностям работников, истории развития делопроизводства в России, классификации документов и документопотоков, документооборота и др. позволяет достигнуть более высокого уровня профессионального самоопределения, готовности к компетентностному учению, более высоких оценочных показателей социально-профессиональной компетентности.
Внедрение полученных результатов. Материалы исследования представлены на международной (г.Минск, 2006г.), всероссийской (г.Москва, 2005 г.), региональной (г.Анапа,2006г.) научно-практических конференциях, обобщены в шести научных докладах и учебном пособии, реализованы при организации изучения плановых учебных дисциплин «Документационное обеспечение управления в СКСТ», «Менеджмент в СКСТ» на факультете сервиса и туризма Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, а также семи приложений. Список литературы, привлеченной для прямого цитирования и аргументации, включает 170 работ. Научные публикации, использованные для справок, обозначения тенденций и различий в научных подходах к рассматриваемой проблематике, представлены по тексту только фамилиями исследователей. Промежуточные рассуждения и аргументации с опорой на естественно-научные знания, а также необходимые справки указаны курсивом. Общий объем диссертации составляет 182 страницы компьютерного текста.
Категория «социальная компетентность» в условиях становления современного российского гражданского общества
Словосочетания «социальная компетенция» и «социальная компетентность» (СКК) все чаще используются не только в научных исследованиях, но и в повседневной практике, превращаясь порой в объект научной и бизнес-моды, становясь (по Р.Вундереру и П.Дик) лозунгом, легко наполняемой словесной обложкой. Вместе с тем, несмотря на размытость границ и широкие отличия в понимании как в категорийном, так и в прикладном содержательно-сущностном смысле, общепризнана растущая потребность в них не только со стороны науки, экономики, управления, но и практически всех сфер социальной активности. Особенно показательны в этом смысле отрасли, в которых присутствуют трудовые отношения [28] и воспитательная деятельность [11]. Именно такие области в своем содержательном и ценностно-смысловом наполнении общепризнанно зависят: а) от динамики нарастания объемов информации, необходимых для функционирования в социально-профессиональной среде; б) от изменения характеристик и направленности реформ в обществе и самого общества как организации социума.
Налицо логически прогнозируемое, острое противоречие, суть которого заключается в отставании процессов личностной трансформации всего упомянутого комплекса изменений в индивидуальную социальную компетентность как комплексную характеристику человека [127]. В минимизации остроты этой проблемы может и призвано активно участвовать своим потенциалом высшее профессиональное образование, прежде всего, за счет (по единому мнению исследователей проблематики) глубокой научной и прикладной проработки с последующей постановкой в ряд определяющих критериев уровня и результатов образования профессионально необходимого уровня социальной компетентности выпускника вуза.
Однако выполнение подобной задачи, наряду с ее особой актуальностью, имеет повышенную сложность, что объясняется не только стремительной эволюцией систем социальных коммуникаций, которая носит глобальный характер, но и особенностями развития отечественного социума, напрямую обусловливающими его образовательно-воспитательную составляющую.
Дважды за исторически короткий срок в российском обществе произошло разрушение (смена) в своих важнейших установках действующего социального порядка, идею которого обозначил Мао-зцы и которую развили в стройную научную теорию Эпикур, Лукреций, Т.Гоббс, Руссо, Дидро, Монтескье, Дж.Локк, Кант, Гегель, О.Конт, Вебер, Дюркгейм, Парсонс и др. (каждый в соответствии с эпохой и взглядами). Опираясь на перечисленные основания, позволительно в контексте социальной компетентности обозначить причинно-логическую связь Социальный порядок в догражданском обществе - это ожесточенная война всех против всех или социальная борьба за выживание вне всяких законов, где единственное право - право сильнейшего. Гражданское общество - высший этап развития, оно покоится на гражданском договоре и юридических законах общества. Общественный договор (по Т.Гоббсу) «больше чем согласие или единодушие. Это реальное единство, воплощенное в одном лице, посредством соглашения, заключенного каждым человеком с каждым другим таким образом, как если бы каждый человек сказал каждому другому: я уполномачиваю этого человека или это собрание лиц и передаю ему право управлять собой при условии, что ты таким же образом передашь ему твое право и будешь санкционировать все его действия» [50]. Итоговым продуктом данного процесса становится политическая надстройка общества в лице государства, уполномоченная скреплять силой закона общепринятый, справедливый (с позиций конкретно-исторического общества) социальный порядок. щ Законы общества - признаваемые всеми членами гражданского общества («социальными агентами» - по П.Бурдье) юридически закрепленные правила и нормы. Средством, гарантирующим их выполнение, признается соблюдение принципа разделения властей.
Шкала социальных ценностей - в данном случае имеется в виду совокупность явлений общественного сознания, выражающих интересы общества (существенной его части) в идеальной форме. Данные формы коллективного сознания не просто описывают какие-то действительные или воображаемые явления, но и дают им оценку, т.е. «являются нормативными по своему характеру» [115].
Социальные компетентность и компетенция - итоговый (желательно итоговый) компонент личности, формируемый в процессе ее социализации в обществе. Даже учитывая процессы взаимовлияния (обратные стрелки на схеме), можно говорить о том, что социальная компетентность и компетенция являются конкретным социальным продуктом конкретного (конкретного социума - в общем плане) и теряют смысл своего существования вне его.
Социальная компетентность специалиста в сфере сервиса и туризма с позиций смежных направлений фундаментального знания
Исследование категории «социальная компетентность» и условий ее формирования в контексте вузовской подготовки специалиста в области сервиса и туризма предполагает переосмысление основных концептуальных подходов в целом к социально-культурному сервису и туризму (СКСТ - отрасль) и вузовскому профессионально педагогическому компоненту в нем. В данном случае речь идет о социально-философском взгляде на проблематику во всей ее комплексной социально-пространственной целостности; другими словами, о необходимости осмысления, с учетом современного знания, о ценностно смысловом наполнении этой отрасли практической деятельности, - это начальный базовый этап. В этой связи: необходимо осознание на всех уровнях, что отрасль сервиса и туризма - это не только и не столько технология, способ увеличения прибыли, а, прежде всего, область социальных отношений, отграниченных умозрительно профессиональным признаком, область социокультуры, социальное подпространство с обширной совокупностью социополей (субполей). Данное обстоятельство весьма существенно как в научно-исследовательском, так и в организационно-прикладном смысле: а) подпространство отрасли должно иметь вполне конкретное позиционирование относительно общей ценностно-смысловой шкалы отечественного социального пространства. Подобное позиционирование и вытекающие из него требования общества в обязательном порядке требуют комплексного закрепления на уровне государства; б) развивающаяся сфера сервиса и туризма как подпространство с видимым нарастающим уплотнением социальных отношений, предполагает наличие внутриотраслевых ценностей не только с позиций био-, но и социокапитала (символического капитала, по П.Бурдье). Их всеобщность должна поглощать различия по полу, возрасту, уровню физического и духовного развития, психосоматотипу, семейному статусу, природно-климатическим условиям, религиозным традициям, степени развития инфраструктуры пребывания. Отсюда следует, что социальные ценности данного подпространства требуют не только вычленения, осмысления, создания прикладного механизма их достижения, но и целенаправленного творческого совершенствования. В условиях активно положительной динамики развития сервиса и туризма как сегмента экономики делать это нужно намного активнее, чем в других подпространствах. По общему мнению, отставание в проработке социокультурной составляющей любой общественно значимой отрасли приводит в обозримой перспективе к значительным деформациям и, в конечном счете, к замедлению в развитии. Указанное выше плюс гипертрофированно мощный пресс ценностей экономического подпространства плюс современные требования к идеологии и механизмам образования по компетенциям - выдвигают на передний план вопрос о новых подходах к организации и педагогическому инструментарию при подготовке отраслевых специалистов с высшим профессиональным образованием. {Подробнее см: Сб.мат. всероссийск. научно-практ. конференции «Педагогические системы развития творчества»,-Екатеринбург: РГППУ,2004; Сб. мат. межд. научно методич. конференции «Системы управления качеством высшего образования»-Воронеж: ВГУ,2003; Сб. мат. межд. конференции «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения». М:МГИУ,2005; Мат. 3 всерос. науч.-практ. конференции: «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России».-М.,2005; Мат. междунар. коллоквиума: «Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса».-Смоленск,:СГИИ,2004; Мат. Междунар. научн. конференции «На пути к гражданскому обществу: проблемы молодежи 21 века».-СПб.: Изд-во СПб ГУ ЭФ,2003.) Исследователи проблем реформирования систем организации и управления вузовской подготовкой специалистов для конкретных отраслей (Н.П.Капустин, В.В.Кузин, О.В.Лимаренко, Л.П.Матвеев, П.П.Панасюк, П.И.Третьяков, Т.И.Шилова и др.) различными путями приходят к одному и тому же выводу: процесс реформации управления в учреждениях образования как системы будет характеризоваться (по П.И.Третьякову) постепенной заменой менеджеризма как основного принципа управления на синергизм (модель «объект - субъект управления» заменится моделью «взаимодействие с интерактивным развитием элементов и системы в целом») [136]. Подобная смена подходов в организационно-управленческом звене обязательно ощутимо повлияет на содержательно-сущностные акценты учебно-воспитательного процесса и, в конечном итоге, на его результат (аксиома систем). В условиях высокой динамики развития сферы сервиса и туризма данный переход представляет значительную трудность.
class3 СОДЕРЖАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
СФЕРЫ СЕРВИСА И ТУРИЗМА class3
Предметное социально-пространственное позиционирование как начальный этап успешного функционирования в социально-профессиональной среде
Осмысление сущностного содержания категории социальная компетентность и основных закономерностей в деятельности по ее направленному формированию до уровня возможности результативного функционирования специалиста в социально-профессиональной среде позволяет выделить принципиальные структурно - значимые аспекты. В этом контексте представляется возможным опереться на опыт отечественной педагогики в подходах к решению схожих по масштабу, сложности и важности для общества социальных проблем. Суть подобной опоры представлена частным примером на рисунке 9:компетентности ресурсом отечественной педагогики
Рассматривая вопросы вузовского потенциала по формированию социальной компетентности в ходе изучения прикладных социально - насыщенных (социально-обучающих) плановых дисциплин, можно вычленить начальный этап данного предметного процесса. Его содержание обусловливается необходимостью конечного результата этапа, которым является личностная оценка студентом ценностей предлагаемой к изучению учебной дисциплины, внятное позиционирование себя в ней как в отрасли научного знания и элемента социально-профессионального функционирования. В основе условия результативности этого процесса лежит вполне определенный уровень предлагаемого варианта ценностной систематики содержания дисциплины и степень соотнесения ее (систематики) с уже имеющейся у студента ценностно-смысловой шкалой.
Вышеизложенное, подразумевает выполнение четырех базовых требований к готовности педагога:
а) знание основных ценностей учебной дисциплины, которые предлагается студентам, умение их классифицировать (расположить системно) в ценностно смысловой шкале будущего специалиста сервиса и туризма;
б) знание региональной профильной социально-профессиональной среды, в том числе и в динамике изменения ценностных оснований с позиций потенциала учебного предмета (отрасли знания);
в) ориентация уже во время подготовки к изучению дисциплины в личностно мотивационной, ценностно-смысловой сфере студентов учебной группы на базе предлагаемого для ориентации анализа системного оперативного знания;
г) умение и навык в реализации социально-пространственного позиционирования основной сути и содержательного потенциала предметных знаний, навыков и умений, репродукция данного позиционирования студентам.
Последовательность решаемых задач на данном этапе: оказание помощи в построении системы личностных социально-пространственных координат в учебной группе; формирование индивидуальных и группового проекта освоения социльно - значимых знаний, умений и навыков по учебной дисциплине.
Вторая умозрительно логическая половина (II этап) планового изучения дисциплины заключается в активном педагогическом сопровождении процессов формирования и реализации индивидуальных и группового проекта освоения учебного материала. Суть содержательного наполнения этого этапа ресурсом преподавателя:
а) формирование (создание) целевой информационно-аналитической образовательной среды;
б) дальнейшее последовательное вычленение и социально А пространственный анализ ценностных составляющих социопотенциала дисциплины (отрасли знаний и прикладных умений) и отдельных ее структурно-составных частей, осваиваемых в ходе реализации проектов.
Реализация изложенной схемы, судя по материалам полемики и научного поиска в академической печати, предусматривает выполнение значительного объема административных, организационно-педагогических мероприятий, в том числе переработки содержания оценочных критериев как труда
Щ преподавателя, так и обучающегося. Вместе с тем позволительно утверждать, что в личностном смысле выполнение данной схемы возможно только при наличии у самого педагога собственного высокого уровня социальной компетентности с развитым сегментом в ней социосоставляющей преподаваемого предмета в тесной его взаимосвязи с пространством отрасли сервиса и туризма.
В контексте исследования этот вывод нуждается в пояснении: а) речь идет о социальной компетентности для уровня социально-профессиональной среды отрасли сервиса и туризма; б) под преподаваемым предметом понимается общественно-политическая либо прикладная гуманитарная (социально-обучающаяся) дисциплина учебного плана вузовской подготовки. Анализ гуманизационных и гуманитизационных тенденций в высшем профессиональном образовании позволяет говорить о возрастающем удельном весе и потенциале данных предметов (блок учебных дисциплин) при
А формировании социальной компетенции специалистов сервиса и туризма в процессе вузовской профильной подготовки. Обстоятельства и следствия, вытекающие из данного роста, обусловливают необходимость экспериментального решения стоящих в исследовании задач при организации и в ходе изучения учебной дисциплины именно этого блока.