Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе Богданова, Лариса Валериевна

Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Богданова, Лариса Валериевна. Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Богданова Лариса Валериевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1000

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие общества в немалой степени зависит от муниципальной гражданской службы как социального института и особого вида профессиональной деятельности. Квалификация управленческих кадров, их профессионализм, способность реализовывать свою коммуникативную компетенцию во многом определяют действенность их управленческой деятельности, обеспечение преобразования в обществе. Управленческая деятельность по своим функциям, общественной значимости, интеллектуальным, психофизиологическим нагрузкам является сложной и ответственной, ввиду ее социальной обусловленности и вариативности, принимаемых специалистом управленческих решений, связанных с профессиональным опытом и личностной компетентностью муниципального служащего.

Нормативные основы эффективного управления на муниципальном уровне требуют более полного и глубокого овладения как фундаментальными, так и прикладными основами делового общения, призванными помочь специалисту оптимально функционировать и взаимодействовать в предстоящей профессиональной деятельности. Практическую реализацию этой цели призваны решить высшие учебные заведения.

Характер профессиональной деятельности муниципального служащего связан с деятельностью в системе «человек - человек» (Климов Е.А.), реализуемой в сфере коммуникаций, что определяет необходимость формирования у будущих муниципальных служащих коммуникативной компетенции, в основе которой лежит знания и опыт построения деловых отношений, обеспечение эффективности взаимодействия в решении профессиональных задач. Такая компетенция является частью общей профессиональной подготовки, одним из компонентов профессиональной компетентности. Коммуникативная компетенция обеспечивает с одной стороны - умение строить отношения, с другой - умение довести необходимую управленческую информацию, обеспечить ее адекватное восприятие и реализацию. Она закладывается в ВУЗе и совершенствуется в процессе практической деятельности муниципальных служащих. Данный факт диктует необходимость поиска эффективных путей формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в ВУЗе.

Учитывая важность формирования коммуникативной компетенции, отдельные вопросы, связанные с подготовкой муниципального служащего, нашли отражение в литературе. Об этом свидетельствуют исследования в области: профессионального образования личности (В.Л. Бенина, Г.Д. Бухаро-ва, Е.Ю. Никитина, Е.В. Ткаченко, В.А Федорова и др.); профессионального воспитания будущих государственных и муниципальных служащих, в связи с возросшей потребностью общества в специалистах управленческого профиля (А. Абрамяна, Л.С. Аникина, Г.В. Атаманчука, Е.А. Борисовой, В.П. Иванова, С.Г. Киселева, СЕ. Нарышкина, В.М. Соколова, А.Я. Кибановой, А.И. Турчинова, Т.Я. Хабриевой); организации профессиональной подготовки бу-

дущих государственных и муниципальных служащих (А.Ю. Бондарь, О.И. Марченко, Е.В. Масленникова, О.Н. Струкова); подготовки специалистов различного профиля к профессиональной деятельности, развития у них профессионально важных качеств в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением (В.П. Беспалько, С.С. Бубновой, А.А. Деркача, В.П. Жуковского, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.Б. Крыловой, Л.В. Мардахаева, А.К. Марковой, А.П. Чернышова); психолого-педагогических основ общения (Б.А. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.А. Леонтьева, В.А. Якунина и др.,); формирования навыков делового общения, теории и практике коммуникации (П.С. Таранова, Н.П. Са-бельфельд, Е.Н. Журавлевой, С.Ф. Сизиковой, О.В. Муродова, О.В. Дивнен-ко, А.В. Манойло, А.И. Петренко, СВ. Чернова, В.В. Монжиевской, Г.Г. По-чепцова, Ю.С. Крижанской, В.П Третьякова, Л.Г. Титовой, С,А. Шапиро, В.А. Ядова и т.д.); компетентностного подхода (В.А. Болотова, И.А. Зимней, О.Е. Лебедевой, В.В. Серикова, Т.И. Шамовой, А.В. Хуторского, Н.В. Кузьминой, С.Г. Смирнова, А.Т. Зуб, Е.П., Ильина, Ю.Г. Татур, И.К. Макаровой, и др.).

Зарубежные авторы отмечают различные факторы управленческих коммуникаций, необходимость и возможность управления (А.Маслоу, Дж. Максвелл, С.Кови, Р. Рюттингер, Дж.В. Ньюстом, К. Девис, К. Кинан, Э. Берн, Дж.Н. Ральф, А.С. Леонард, Ф. Бартоломе, С. Ларкин, М. Мескон, Ф. Хедоури и др.)

Однако, анализ литературы показал, что в ней не нашли достаточного отражения вопросы формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего в ходе их профессиональной подготовки в ВУЗе. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между:

нарастающей потребностью в профессионально подготовленных муниципальных служащих и недостаточным вниманием к формированию у них коммуникативной компетенции;

потребностью содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной компетенции и его недостаточной разработанностью.

Изложенные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении содержательно - технологического обеспечения формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего в ВУЗе. Представленная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе».

Объект исследования - профессиональная подготовка муниципальных служащих в ВУЗе.

Предмет исследования - содержание и технология формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе вузовского обучения.

Цель исследования - разработать и обосновать модель формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих и ее содержательно-технологическое обеспечение в ВУЗе.

Гипотеза исследования. Важной качественной характеристикой муниципального служащего выступает его коммуникативная компетенция, которая формируется в процессе обучения в ВУЗе. Эффективность ее формирования может быть обеспечена, если:

образовательный процесс обеспечивает овладение студентами основами коммуникативного самопроявления и накопление опыта его реализации в управленческой деятельности;

содержание профессиональной подготовки включает овладение основами коммуникативности и ее проявления с учетом потребности профессионального образования муниципального служащего;

технология формирования коммуникативной компетенции строится поэтапно, в соответствии с профессиональным становлением будущего муниципального служащего.

Задачи исследования:

раскрыть основные подходы к формированию коммуникативной компетенции муниципального служащего.

выявить место и роль коммуникативной компетенции в структуре профессиональной подготовленности муниципального служащего, ее сущность и содержание.

разработать модель формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе его профессиональной подготовки.

экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе.

Теоретико-методологические основы исследования. В основу исследования положены: концепция личностно - деятельностного подхода развития личности (Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.); общие закономерности учебно-воспитательного процесса в высшей школе (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Л. Загренов, М.В. Кларин, А.Я. Савельев, Т.К. Селевко и др.); теория педагогического управления (Ю.А. Конаржевский, Е.Б. Куркин, Т.А. Стефановская, В.Л. Бенин, Г.Д. Бухарова, Е.Ю. Никитина, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, В.Г Афанасьев, Ю.А. Васильев, М.М. Поташник и др.); проблемы качества подготовки будущего специалиста (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, СЕ. Матушкин, A.M. Новиков, В. А. Сластенин, Ю.В. Шаронин.); сущности профессионализма, его роли в становлении конкурентоспособного специалиста (И.Д. Белановская, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Л.М Кустов, А.К. Маркова, А.Я. Наин, Г.М. Романцев, И.С. Якиманская); понимание существа коммуникативной компетентности (А. Айви, В.И. Андреев, М. Беркли-Ален,

B.C. Библер, В. Биркенбил, Л.Браун, Ю.М. Жуков, Ю.П. Зуев, М.С. Каган, Ф.А. Кузин, В.И. Курбатов, В. Мастенбрук, П. Мицич, Е.Б. Руденский, Р. Шмидт и др.); аспекты технологии по формированию коммуникативной компетентности (В.Г. Груздев, С.А. Гарбусевич, М.В. Кларин, Ю.Ф. Олещук, О.Г. Окопелов, А.А. Савельев, А.С. Белкин) и др.

Методы исследований определялись спецификой решаемых задач и включали: теоретические - анализ и синтез, классификация, прогнозирование и проектирование, моделирование и др.; эмпирические - анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, педагогический эксперимент, а так же методы математической статистики, экспертных оценок и др.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2006-2010 гг. и осуществлялось поэтапно.

На первом этапе (2006-2007) - изучена литература по теме исследования, определен научный аппарат. Изучен опыт подготовки муниципальных служащих в ВУЗах. Разработана модель содержательно-технического обеспечения формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе обучения в ВУЗе. Подготовлены необходимые методические материалы экспериментальной проверки авторской идеи.

На втором этапе (2007-2010) - реализована экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего.

На третьем этапе (2010-2011) - проанализированы полученные в ходе экспериментальной работы данные, сделаны выводы, литературно оформлена диссертация.

Базой исследования явились филиалы ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Советском, г. Сургуте, г. Нижневартовске, г. Курске, филиал государственного образовательного учреждения «Уральский государственный лесотехнический университет».

Экспериментальная работа осуществлялась на базе филиала ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Советском.

Научная новизна исследования.

определены место и роль коммуникативной компетенции муниципального служащего в структуре профессиональной компетентности;

уточнено понимание сущности и содержания коммуникативной компетенции муниципального служащего;

выявлены уровни проявления коммуникативной компетенции, а также критерии их оценок;

разработана модель формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих, а также ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе;

выявлены условия необходимые для формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего.

Теоретическая значимость исследования. Материалы исследования дополняют теорию профессиональной подготовки специалистов на примере формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих. Обоснована совокупность теоретических требований, принципов к содержательно-технологическому обеспечению формирования коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих; теоретически обоснована критериально-оценочная база, позволяющая определить эффективность формирования коммуникативной компетенции, дополнена концепция профессионально - личностной подготовки специалиста на примере подготовки муниципального служащего.

Практическая значимость исследования. Разработанное автором содержательно - технологическое обеспечение получило практическое применение в образовательном процессе филиала Российского государственного социального университета в г. Советском и способствовало повышению уровня коммуникативной компетенции муниципальных служащих - выпускников, завершивших обучение по специальности «Государственное и муниципальное управление». Материалы исследования получили отражение в методическом пособии по организации практики студентов - будущих муниципальных служащих.

Разработаны материалы (сценарии организационно - деятельностных игр, круглых столов, «кейс-стади» и т.д.), которые получили внедрение в системе повышения квалификации муниципальных служащих в Советском районе, Тюменской области.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы; результатами опытно - экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки муниципальных служащих в филиале РГСУ в г. Советском; участием в методических семинарах , проводимых на базе филиала РГСУ в г. Советском в 2007-2010 гг.; участием в региональной конференции «Уральское образовательное пространство» апрель, 2009 год; докладами на заседаниях кафедры социально - гуманитарных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту.

1. Коммуникативная компетенция муниципального служащего является одним из значимых компонентов профессиональной компетентности муниципального служащего и представляет собой интегративное, развивающееся качество специалиста, владеющего знаниями основ делового общения, умениями, навыками и приемами, опытом коммуникации и рефлексии, необходимыми в процессе профессиональной деятельности в сфере муниципального управления. Структура коммуникативной компетенции муниципального служащего включает следующие компоненты: когнитивно-информационный, аксиологический и технологический. Уровнями проявления коммуникативной компетенции муниципальных служащих являются: низкий - адаптивный (первоначальные умения, представляющие собой осознание

цели действия и поиск способов ее выполнения, при ярко выраженном характере проб и ошибок, полагает возможность дальнейшего самосовершенствования студентов); средний - продуктивный (частично умелая деятельность, которая характеризуется владением умениями в выполнении отдельных приемов, операций, сформированность специфических для данных действий навыков, появление творческих элементов деятельности); высокий - перспективно-творческий (умелая деятельность как творческое использование знаний и навыков с осознанием не только цели, но и мотивов выбора, способов и средств ее достижения, творческое использование различных умений), а также критерии их оценки: уровень знаний о законах, приемах, средствах, формах коммуникации и эффективности взаимодействия; мотивация управленческой деятельности и самосовершенствования в ней; владение технологиями процедурных управленческих действий в рамках профессионального взаимодействия и успешный опыт управленческой самореализации.

  1. Модель формирования коммуникативной компетенции представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: голевой (формирование коммуникативной компетенции будущих муниципальных служащих в процессе вузовской подготовки); организационно-управленческий (управление учебно-воспитательным процессом); ресурсный и содержательно-технологический (кадровое, учебно-методическое, материально-техническое обеспечение); мониторинговый (комплекс диагностических материалов); результативный (оценка уровня сформированности коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего).

  2. Условия, необходимые для реализации модели формирования коммуникативной компетенции: организационные (учет требований рынка труда северного региона к уровню коммуникативной компетенции будущего муниципального служащего; конструктивное взаимодействие учебного заведения с администрациями муниципальных образований, ведущими предприятиями и организациями; мониторинг индивидуального развития студента в процессе формирования коммуникативной компетенции); дидактические (вариативность и своевременность содержательно - технологического сопровождения обучения, приоритетность проектных, интерактивных и проблемно - эвристических технологий обучения студента — будущего муниципального служащего); профессионально-личностные (мотивированность и активность студентов в процессе формирования коммуникативной компетенции, самообразование и саморазвитие студентов).

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его научно-методологический аппарат, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Объективная необходимость формирования коммуникативной компетенции муниципального служащего в ВУЗе» раскрывается сущность и содержание коммуникативной компетенции муниципального служа-

щего; основные тенденции профессиональной подготовки муниципальных служащих в зарубежной и отечественной высшей школе, модель формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих. Во второй главе «Опытно - экспериментальная проверка содержательно - технологического обеспечения модели формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих» представлена опытно - экспериментальная проверка содержательно - технологического обеспечения модели формирования коммуникативной компетенции муниципальных служащих в процессе их обучения, описаны полученные результаты. В заключении изложены основные выводы по результатам исследования.