Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе
1.1. Современные подходы к понятию «мотивация достижения успеха» в условиях профессиональной подготовке 14
1.2. Особенности мотивации достижения успеха в деятельности студентов 37
Глава 2. Технология формирования мотивации достижения: методологические требования и механизм реализации
2.1. Методологические требования к технологии формирования мотивации достижения
2.2. Механизм реализации технологии формирования мотивации достижения
Глава 3. Экспериментальная работа по формированию мотивации достижения успеха в профессиональном образовании будущих экономистов
3.1. Изучение состояния мотивации достижения у студентов экономических специальностей 3.2. Опыт формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе
3.3. Сравнительный анализ и обобщение результатов формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе
Заключение
Библиографический список
Приложения
- Современные подходы к понятию «мотивация достижения успеха» в условиях профессиональной подготовке
- Механизм реализации технологии формирования мотивации достижения
- Опыт формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе
- Сравнительный анализ и обобщение результатов формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация системы российского образования выдвигает новые требования к подготовке специалистов в высшей школе. Одной из основных задач высшего профессионального образования становится подготовка высококвалифицированного работника соответствующего профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, профессионально и социально мобильного. Такая постановка основной задачи профессионального образования выступает предпосылкой для поиска преподавателями вузов путей и инструментов формирования надлежащих качеств личности, являющихся факторами успешности выпускника современного вуза. Изучение успешности деятельности личности неизбежно связано с более глубоким исследованием областей знаний, определяющих эту успешность. В свою очередь, качества личности, детерминирующие успешность деятельности, формируются и проявляются в деятельности человека (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). Сказанное в полной мере справедливо для исследования формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке студентов–экономистов в вузе. Мотивация достижения успеха выступает механизмом возвышения потребностей студента к ценностям профессии и общества. Создавая ситуацию достижения успеха для студента, можно сформировать его профессиональные умения, общие и профессиональные компетенции, которые позволят студенту достичь в будущем профессионального роста, являющегося одним из свидетельств жизненного успеха.
В настоящее время происходит реформирование экономики России, призванное сделать ее соответствующей как современному состоянию мировой экономики, так и прогнозируемым тенденциям ее изменения. Формирование мотивации достижения у будущих экономистов имеет особую значимость реализации в России стратегии модернизации на базе инновационного прорыва. В работах Дэвида Макклелланда отмечалось, что при прогнозировании темпов экономического роста потребность в достижениях играет более важную роль, чем все остальные факторы и именно она продолжает существенно влиять на темпы экономического роста и после того, как влияние других переменных исключается. В силу этого возросла потребность общества в экономистах с выраженной потребностью в достижении успеха, так как они берут на себя ответственность за результаты своей деятельности, стремятся получить обратную связь относительно ее успешности и пытаются изобрести или освоить новые, более эффективные способы выполнения различных задач. В современных социально-экономических условиях от специалистов требуется совершенствование профессионально-значимых математических способностей; освоение математического аппарата, позволяющего моделировать, анализировать и решать профессиональные задачи, возникающие в научной и практической деятельности.
В современных условиях в рамках каждой изучаемой дисциплины преподаватель должен ориентироваться на формирование у студентов способности оперативно осваивать и умело применять современные научные знания, быстро адаптироваться к постоянно меняющимся социальным условиям, принимать ответственные решения и обеспечивать саморегуляцию поведения, поскольку именно эти качества личности являются показателем успешности современного выпускника вуза. Однако стремление студента к успеху и качественный рост его личностных достижений оказываются невостребованными на занятиях при недостаточном использовании преподавателем ситуаций достижения успеха.
В связи с этим становится актуальной проблема формирования мотивации достижения успеха, выявления психолого-педагогических условий и инструментов ее формирования у студентов-экономистов на примере преподавания математических дисциплин.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для исследования проблемы формирования мотивации достижения успеха в процессе профессиональной подготовки студентов экономического вуза. К ним относятся исследования в области педагогики и психологии.
Положения психологии о деятельности человека отражены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского и других авторов.
Общепедагогические принципы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности разработаны З.И. Васильевой, В.Г. Рындак, В.А. Сластениным, В.Д. Шадриковым и др.
Сущность, природу и структуру мотивации изучали Б.Г. Ананьев, Д. Аткинсон, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, А. Маслоу, Ж. Нюттен, 3. Фрейд, П. Фресс, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе, П.М. Якобсон.
В отечественной науке изучены особенности влияния мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач на особенности результативности и регуляции деятельности (В.И. Степанский, И.А. Батурин); построены динамические модели мотивации достижения и исследованы составляющие ее компоненты (М.Ш. Магомед-Эминов, Т.О. Гордеева); исследованы отдельные аспекты развития мотивации достижения (Е.В. Козиевская, А.В. Сальков); обоснованы психолого-педагогические условия эффективного формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения (С.С. Юрковская); рассмотрена структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте (Т.Г. Кравцова); рассмотрены гендерные и возрастные различия в структуре мотивации достижения (С.А. Шапкин).
Вопросы качества разработки и создания образовательных систем и использования современных технологий в образовательном процессе рассматриваются в исследованиях А.Л. Денисовой, Н.В. Молотковой, Т.Г. Неруш, Э.П. Печерской и др. Проблеме совершенствования образовательного процесса в вузе посвящены труды С.И. Дворецкого, Н.П. Пучкова, Л.В. Самокрутовой, Н.М. Трофимовой и др.
Однако в педагогической теории и практике еще недостаточно исследована зависимость реальных успехов студентов в образовательном процессе вуза от состояния их мотивации достижения, не выявлены закономерности самого процесса достижения успеха, в том числе и в профессиональной подготовке экономистов в вузе.
Таким образом, в контексте интересующей нас проблемы можно сформулировать ряд противоречий:
между наличием у студентов потребности в успехе, высоком уровне личностных достижений и уровнем готовности выпускников к деятельности в условиях конкуренции на рынке труда;
между педагогическими возможностями математических дисциплин и степенью использования их потенциала в подготовке конкурентоспособного специалиста в вузе.
С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: «Каковы теоретические и методические основы формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе при использовании потенциала математических дисциплин?»
Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и проверке эффективности технологии формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе.
Объектом исследования является образовательный процесс подготовки студентов экономических специальностей в вузе.
Предмет исследования – процесс формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе (на примере образовательной области «Математика»).
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование мотивации достижения в подготовке экономистов будет осуществляться эффективно, если в образовательном процессе:
– формирование мотивации достижения успеха реализуется как целостный процесс в образовании экономистов на основе специально разработанной педагогической технологии;
– в процессе применения необходимых для формирования мотивации достижения успеха педагогических инструментов обеспечивается трансформация позиции студента из объекта обучения и воспитания в их субъект, с актуализацией субъектной позиции личности студента на основе содержания осваиваемой программы высшего профессионального образования;
– в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей преподаватели систематически создают ситуации успеха и достижения на практических и лекционных занятиях с учетом возможностей и содержательной направленности конкретной учебной дисциплины в целостной системе подготовки специалиста в вузе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании определены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы и существующий опыт решения проблемы формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе.
2. Определить психолого-педагогические установки формирования мотивации достижения успеха у студентов экономических специальностей и направлений в непрерывной подготовке в вузе.
3. Сконструировать диагностический инструментарий и систему мониторинга формирования мотивации достижения успеха у студентов-экономистов.
4. Разработать и обосновать педагогическую технологию, конструктивно способствующую эффективному формированию мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии, формирующей мотивацию достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
психологические теории деятельности и учения как деятельности Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, В.Г. Асмолова, П.Я. Гальперина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной;
концепции формирования и развития мотивации, представленные в работах В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, В.И. Ковалева, Дж. Аткинсона, А.К. Марковой, А. Маслоу, В.С. Мерлина, Н.Н. Нечаева, А.Н. Леонтьева, В.Г. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Ю.М. Орлова, Т.А. Платоновой, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, Х. Хекхаузена;
теоретические подходы к рассмотрению проблемы профессионального образования студентов, которые исследовали Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Мешков, В.Н. Мясищев, Е.А. Науменко, Ю.Н. Орлов, А.А. Реан, З.А. Решетова, Г.А. Сухобская, А.М. Столяренко, Н.В. Тельтевская, О.К. Тихомиров, Л.М. Фридман;
анализ роли мотивации достижения в результативности деятельности, который провели Б. Вейнер, Т.О. Гордеева, В.И. Ковалев, Т.В. Корнилова, М.Ш. Магомед-Эминов, Д. Макклелланд, А. Маслоу, Г. Мюррей, Ю.М. Орлов;
концепция личностно-ориентированного образования, раскрытая в трудах Я.А. Коменского, Дж. Локка, В.П. Вахтерова, К.Д. Ушинского, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманской;
педагогические оценки влияния мотивации достижения в процессе изучении дисциплин Т.В. Клеветовой, А.А. Федяева, М.Ф. Буянова, М.В. Кондратьевой, Т.Г. Кравцовой, А.В. Салькова, С.С. Юрковской, В.В. Шипилиной.
Мотивацию достижения как отдельную психологическую категорию исследовали зарубежные и отечественные ученые: Дж. Аткинсон, Б. Вейнер, Т.О. Гордеева, В.И. Ковалев, Т.В. Корнилова, М.Ш. Магомед-Эминов, Д. Макклелланд, А. Маслоу, Г. Мюррей, Ю.М. Орлов, Дж. Райнор, Дж. Роттер, X. Хекхаузен, Р. де Чармс, С.А. Шапкин и др.
Методы исследования определились в соответствии с его целью, задачами, системным подходом и были реализованы в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами исследования выступили: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы исследования; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; эмпирические методы исследования (моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); методы качественного и количественного анализа полученных данных. Основным явился опытно-экспериментальный метод, позволивший получить новые научные данные и проверить их на практике.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2003 по 2009 гг. Основная опытно-экспериментальная база исследования – Марксовский филиал ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет». В целом исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» – всего около 300 человек.
Диссертационное исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалась психологическая, педагогическая литература, посвященная различным аспектам исследуемой проблемы; изучался отечественный и зарубежный опыт формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов. Были определены теоретические предпосылки формирования мотивации достижения успеха. Выявлены и изучены педагогические условия, влияющие на формирование мотивации достижения успеха у студентов. Проанализированы подходы к проектированию технологии формирования мотивации достижения успеха у экономистов. Разработаны общие положения решения исследуемой проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, в соответствии с которыми сформирован план экспериментальной работы.
На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, обрабатывался материал исследования, проводились анализ и интерпретация полученных данных, вырабатывались практические рекомендации по проектированию и применению технологии формирования мотивации достижения успеха у студентов. Разработана и апробирована педагогическая технология, формирующая мотивацию достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе(на примере образовательной области «Математика»).
На третьем этапе (2007-2009 гг.) проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности предлагаемой технологии формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе. Осуществлено теоретическое осмысление работы, проделанной на предыдущих этапах, подготовлены тексты диссертации и автореферата. Проведено внедрение научно-методических рекомендаций по использованию предлагаемого подхода в практику работы ряда образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что
сформулированы психолого-педагогические установки формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе (использование рейтинговой системы оценки знаний студентов; создание ситуации достижения; предоставление свободы выбора разнообразных видов учебной деятельности; наличие возможности проявления самостоятельности; достаточность времени при выполнении творческих заданий; поощрение студентов);
теоретически обоснована, разработана, и апробирована педагогическая технология, способствующая эффективному формированию мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе включающая в себя несколько «технологических циклов», каждый из которых базируется на взаимосвязанных и взаимообусловленных этапах входной диагностики, формирования мотивации достижения успеха студентов в ходе изучения математических дисциплин, выходной диагностики;
предложены и экспериментально проверены инструменты технологии формирования мотивации достижения (модифицированные методические материалы, измерительные инструменты оценивания состояния и динамики мотивации достижений, основанные на рейтинговом подходе в рамках индивидуально-ориентированного обучения, психолого-педагогические установки) технологии формирования мотивации достижения и мониторинга уровня мотивации достижений в профессиональной подготовке экономистов в вузе.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит:
в уточнении понятия «мотивация достижения успеха», рассматриваемого в контексте подготовки специалистов в вузе как сложный целеустремленный динамический процесс, протекающий с циклическим возвратом на решение системы усложняющихся учебных задач, обеспечивающий целенаправленное формирование у студентов стремления к совершенствованию способностей в ситуации достижения профессионально значимых результатов;
теоретически обоснована и конкретизирована концепция достижения успеха у студентов экономических специальностей на примере образовательной области «Математика».
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная педагогическая технология, реализованная в практике преподавания математических дисциплин, позволяет существенно повысить эффективность формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов и, тем самым, улучшить его качество. Разработаны и обоснованы практические рекомендации для формирования мотивации достижения успеха студентов. Предложенная педагогическая технология, способствующая формированию мотивации достижения успеха студентов, может быть широко использована в различных типах учреждений высшего профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Психолого-педагогические установки формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе.
2. Технология формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе, позволяющая возвысить ценностные потребности личности студента, ведущие к профессиональному росту будущего специалиста.
3. Педагогические инструменты, способствующие эффективному формированию мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе (модифицированные методические материалы, измерительные инструменты оценивания динамики мотивации достижений, основанные на рейтинговом подходе в рамках индивидуально-ориентированного обучения, психолого-педагогические установки).
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению формирования мотивации достижения успеха; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов между собой и с данными экспериментального исследования; непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям; корректным применением методов статистической обработки данных; репрезентативностью выборки испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: публикаций в печати в виде статей и докладов; обсуждения основных положений и предварительных итогов научного поиска на научно-практических конференциях «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» проходивших в г. Пензе в 2007г., «Национальные проекты: пути реализации на муниципальном уровне» (г. Маркс, 2006 г.), отчетов на заседании кафедры педагогики и психологии СГСЭУ, кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин Марксовского филиала СГСЭУ. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию в Марксовском филиале СГСЭУ, выводы и рекомендации приняты к использованию в учебном процессе ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», ФГОУ СПО «Волгоградский технический колледж».
Результаты исследования обсуждались на заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»
Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Современные подходы к понятию «мотивация достижения успеха» в условиях профессиональной подготовке
В настоящее время, в условиях насыщения рынка труда, кардинальных изменений в политической, экономической, духовной сферах нашего общества происходят радикальные изменения в ценностных ориентациях и поступках людей. Любые изменения, происходящие в обществе, ставят человека в ситуацию постоянного выбора жизненных целей и средств их достижения. В основе этого выбора лежат потребности и ценности личности, которые формируются уже в детстве и развиваются всю последующую жизнь, участвуя в сознательной, осмысленной регуляции всей жизнедеятельности человека.
Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современных студентов. Научный интерес к такой общественной группе молодежи, как студенчество, определяется тем, что, во — первых, развивающиеся отрасли экономики, науки и культуры обуславливают дальнейшее увеличение в обществе численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием (по отношению к другим группам учащейся молодежи); во — вторых, студенчество является важнейшим источником воспроизводства интеллигенции; в-третьих, той ролью, которую играет студенчество в общественно — политической жизни нашей страны. Следует отметить, что для анализа разных аспектов ценностной и потребностной регуляции поведения и жизнедеятельности личности требуются различные методологические подходы, т.к. не существует единой теории, описывающей данную психологическую реальность.
Наиболее динамично личностные ценности и потребности развиваются в юношеском возрасте. В юношеском возрасте происходит профессиональное и личностное самоопределение, формируется система личностных ценностей, определяющая особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью, тем самым в определенной мере детерминируя ее поведение и способствуя успешной социализации. Как отмечается в ряде исследований, юношеский возраст благоприятен для образования ценностей, ценностных ориентации, становления мировоззрения, выработки определенного отношения к окружающей действительности. Отличительной психологической особенностью этого возраста выступает перестройка сферы общения.
Одним из важнейших аспектов Болонской декларации, которая считается краеугольным камнем развития российского высшего образования на ближайшее десятилетие, является студенческая мобильность. В связи с этим на первый план образования выходит задача развития личности студента. В личности должны быть развиты такие качества как потребности в приобретении новых знаний, умение раскрывать самостоятельно сущность новых понятий, овладение способами познавательной деятельности, творческое применение полученных знаний для решения различных проблем. Необходимо исследование проблемы формирования мотивации поведения и различных видов деятельности студентов, в том числе формирование мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов [146].
Студенческий возраст (17-25 лет) представляет собой определенный этап в жизни, для которого характерны свои закономерности развития человека как индивида, личности, субъекта познания и общения. Это период интенсивного развития умственных способностей, проявление стремлений понять сущность общественной позиции, определить собственную позицию в ней, интенсивной и активной социализации человека как будущего «деятеля» - профессионала. Это период, когда человек может пройти путь от неуверенного, непоследовательного отрока, притязающего на взрослость, до действительного по-взросления [70, с. 357] Процесс превращения студента в суверенного субъекта жизне 16 деятельности осуществляется при участии и воздействии всех многообразных явлений и сторон сложной общественной жизни, но главным образом, как мы считаем, в образовании. Общество заинтересовано в том, чтобы процесс учения был максимально эффективным. Однако добиться этого лишь организационными мерами невозможно. Поскольку личность обучается всегда по специфической, присущей именно ей системой ценностей. Эффективность учения в каждом конкретном случае в очень большой степени зависит от содержания и силы мотивации учения. В последние годы вопросам мотивации учебной деятельности уделяется особое внимание. Это связано с тем, что вопрос о мотивах - это по существу вопрос о качестве учебной деятельности. Структура мотивов студента, формирующихся в период обучения, становится стержнем личности будущего специалиста. Однако прежде чем перейти к обсуждению конкретных фактов и закономерностей, нам необходимо определить основное понятие. В современной психологии при сходности общего подхода к пониманию мотива существуют значительные расхождения в некоторых деталях и конкретике определения этого понятия. Можно даже сказать, что само определение понятия «мотив» представляет определённую научную проблему. Одни под мотивом понимают психическое явление, становящееся побуждением к действию (К. К. Платонов), другие - осознаваемую причину, лежащую в основе выбора действий и поступков личности. Считают также, что мотив — это то, что, отражаясь в голове человека, побуждает к деятельности, направляет ее на удовлетворение определенной потребности. При этом подчеркивают, что в качестве мотива выступает не сама потребность, а предмет потребности (А. Н. Леонтьев)[122].
Механизм реализации технологии формирования мотивации достижения
Такая постановка основной задачи выступает предпосылкой для поиска преподавателями вузов путей и инструментов формирования нравственно здоровой, разносторонней творческой личности студента, способной к постоянному развитию и активизации жизненной позиции. На наш взгляд, одним из таких инструментов является создаваемая преподавателем мотивация достижения, которая эффективно содействует профессиональному становлению студента. Мотивация достижения является надежным предиктором освоения образовательных программ в вузе и успешности профессиональной деятельности [36, с. 21]. Модернизация образовательных стандартов нацеливает на подготовку компетентного специалиста, способного к самоорганизованности, постоянному формированию и развитию конкурентных преимуществ, что невозможно без наличия у него мотивации достижения. Диагностика мотивационных характеристик и ценностных диспозиций индивида становится составной частью прогнозирования отбора кадров и их профессионального роста [36, с. 5]. Связи с этим представляется актуальной задача развития мотивации достижения у студентов вуза. Проблема мотивации студенческой деятельности является актуальной в современной педагогической теории и практике высшего образования
В педагогике [21,140] выделяют три уровня, на которых человек может достигать вершин саморазвития: индивидный, личностный и субъектно-деятельностный. Человек, как индивид, понимается нами как сложнейший организм со всеми типичными для него как такового, особенностями [3]. Личность трактуется как сложнейшее психическое образование, интегрирующее в себе отношения к различным сторонам действительности, которая его окружает [106]. Человек, как субъект деятельности, представляется как создатель материальных и духовных ценностей, значение которых для общества, прежде всего, детерминируются степенью развития его способностей [21].
Прослеживая взаимосвязи между уровнями саморазвития и характером социальных ситуаций, в которые попадает личность, обучаясь в университете, важно правильно понять роль самого человека в том, какой будет вершина его жизни, и когда она у него будет просматриваться. Важным в освещении проблемы достижения студентом в своем развитии вершины является вопрос о критериях, которые позволили бы убедительно утверждать, что изменения в мотивационной сфере студента как индивиде, личности и субъекте деятельности носят прогрессивный характер, поднимают его от оценочного отношения до ценностной ориентации к содержанию деятельности.
Условно можно выделить четыре варианта взаимодействия трех направлений развития человека: 1. Индивидное развитие человека значительно опережает его личностное и субъектно-деятельностное развитие. 2. Личностное развитие идёт более интенсивно, чем его индивидное и субъектно-деятельностное развитие. 3. Субъектно-деятельностное развитие лидирует по сравнению с двумя другими направлениями развития человека. 4. Относительное соответствие темпов индивидного, личностного и субъектно-деятельностного развития [21]. При первом соотношении человек и все его системы к началу периода взрослости достигают параметров, соответствующих этому времени его жизни, а усвоение основных ценностей жизни оказывается сформированным. То же касается и субъектно-деятельностного развития. Устойчивого, ярко выраженного интереса к какой-либо профессии не обнаруживается. Не проявляется и желание трудиться. При втором соотношении усвоение основных ценностей жизни опережает темпы физического развития и как субъект деятельности тоже может еще ни выработать привычки к будничному трудовому усилию, ни определиться в своем призвании, ни совершить никаких значимых шагов, которые свидетельствовали бы, что выбор профессии осуществляется им с учетом его склонностей и способностей. При третьем соотношении человек может в некоторых случаях почти фанатично любить трудиться на уровне своих, еще относительно небольших физических возможностей и слабо сформированных положительных личностных качеств. Но еще А.С. Макаренко отмечал, что труд сам по себе - процесс нейтральный для развития личности: он одинаково может сформировать и индивидуалиста, и коллективиста. Всё дело в том, какие взаимоотношения возникают между людьми в процессе труда [87]. При четвертом варианте - взаимосвязи макрофакторов развития человека способствуют оптимальному достижению жизненных вершин. Нормальное физическое развитие является одним из факторов успешного освоения и проявления основных жизненных ценностей, находящих свое выражение в мотивах поведения личности. При этом мотивация достижения выступает одним из непременных компонентов структуры личности. «Люди с одним и тем же уровнем интеллектуальных способностей могут существенно различаться по тому, насколько способными они сами себя считают перед лицом преодоления встающих перед ними задач, и это находит отражение в результатах их деятельности» [35] Индивидуальная особенность процесса мотивации связана со стремлением субъектов к успеху или избеганию неудачи (Д. Макклелланд, Д. Аткинсон). Если человек ориентирован на успех, он не испытывает страха перед неудачей, а если ориентирован на избегание неудачи, то будет тщательно взвешивать свои возможности, колебаться при принятии решения. Поскольку лица с мотивацией избегания неудачи боятся критики, они в качестве психологической защиты чаще, чем лица, стремящиеся к достижению успеха, мотивируют свои поступки с помощью декламируемой нравственности.
Опыт формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе
В настоящее время в рамках социального и экономического развития общества одним из ключевых вопросов российской общественной мысли становится развитие конкурентоспособной личности со следующими характеристиками: готовность к риску, личная ответственность за свои поступки, способность рассчитывать, прежде всего, на свои силы, желание достичь успеха в профессиональной деятельности, умение приспосабливаться к экономической системе рыночных отношений. На современном этапе: его развития недостаточно того, чтобы выпускник вуза успешно усвоил курс обучения, необходимо также, чтобы он в процессе обучения научился самостоятельно приобретать знания, умело применять их на практике, генерировать новые идеи, творчески мыслить. Подготовка профессионалов высокого международного уровня требует реорганизации системы высшего образования, которая должна идти по пути создания принципиально новых технологий управления образовательным процессом обучающихся, опирающихся на современные международные достижения в области психологии, кибернетики и теории менеджмента. В современной педагогической теории понятия "технология" и тем более "технология управления" пока не являются общепринятыми, и в то же время эти понятия нельзя считать новыми применительно к процессу обучения.
Для традиционного процесса обучения всегда существовала и существует своя традиционная технология, характерная для тех методов и средств, которыми преподаватель пользуется при организации и управлении учебным процессом. Технология, с одной стороны, воспринимается как совокупность методов и средств обработки, представления, измерения и предъявления учебной информации, а с другой стороны, технология - это наука о способах взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения с использованием необходимых технических или информационных средств [16].С педагогической точки зрения ситуация успеха - это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.
Для развития мотивации достижения предлагается технология, которая наглядно и лаконично описывает критерии, показатели и этапы данного процесса. Ее целью является оптимизация мотивации достижения студента; формирование активной жизненной стратегии, выработка поведения, ориентированного на достижение, повышение эффективности и результативности учебной деятельности, актуализация ценностей будущей профессиональной деятельности специалиста. Технология реализуется на практике непосредственно преподавателем. Поэтому от того, насколько он осознает смысл технологии, как умеет адаптировать ее к конкретным условиям обученияили разрабатывать индивидуальные технологии управления при обучении той или иной дисциплине, зависит не только результативность образовательного процесса, но и становление технологии в качестве неотъемлемого способа профессиональной деятельности преподавателя. Изменения, которые произошли за последнее время в области образования и науки, подтвердили аргументы о том, что поскольку знания носят универсальный характер, то их получению, углублению и распространению можно в значительной степени содействовать путем мобилизации коллективных усилий всех участников образовательного процесса. Особенностями новой образовательной парадигмы являются: фундаментальность, подразумевающая ориентацию на выявление глубинных сущностных оснований и связей между различными системами образования; целостность, предполагающая внедрение в образовательное пространство России единых циклов фундаментальных дисциплин, объединенных общей целевой функцией и ориентированных на междисциплинарные связи; ориентация на интересы развития личности [146]. Новая парадигма значительно повысит социальную значимость образования. От общего уровня образования начинает зависеть возможность подключения той или иной страны к мировому рынку. Таким образом, уровень развития национального образования становится не только важнейшим условием экономической и политической самостоятельности страны, но и необходимой предпосылкой ее эффективного подключения к мировому экономическому обществу. Сегодня очевидна необходимость принципиально нового подхода к образованию как к сверхсложной самоорганизующейся системе, взаимодействующей с другими социальными системами и составляющей с ними единый организм [146]. Вот почему XXI век - это не только век информатики, технологий, но и век гармонизации и интеграции.
Интеграция педагогических и информационных технологий означает непрерывное создание и использование продуктивного взаимодействия удаленных друг от друга преподавателей, обучающихся, образовательных учреждений, а также Интернет - ресурсов. Внедрение информационных технологий качественно меняет само образование, трансформируя его в информационное общество. Это один из важнейших аспектов внедрения новых технологий в образование. Их развитие открыло возможность получения информации и обмена ею, ранее недоступной или труднодоступной. Поэтому крайне важно, чтобы предоставляемое образование было качественным и отвечало социальным потребностям, чтобы была возможность приобретать знания, навыки и ценности, необходимые для ведения активной и продуктивной жизни в будущем обществе, основанном на знаниях. Быстрый характер развития информационно-коммуникационных технологий, их растущая распространенность и доступность, их содержательная сущность, их постоянное удешевление играет важную роль для расширения возможностей обучения и преподавания. Придавая большое значение развитию и интенсивному использованию новых информационных технологий в образовании, мы рассматриваем их не как самоцель, а как средство формирования основ образования для XXI века, которое должно быть вариативным, адекватным и удовлетворяющим разнообразные профессиональные потребности и индивидуальные культурные запросы. В вязи с этим, выбор технологии, на наш взгляд, является решающим в реализации педагогического управления.
Сравнительный анализ и обобщение результатов формирования мотивации достижения успеха в профессиональной подготовке экономистов в вузе
Выбор инновационного типа развития, создание и внедрение наукоемких технологий, растущая роль знаний и информации в социально-экономическом развитии страны порождают массовый спрос на высококвалифицированных специалистов. Это требует новых форм интеграции образования, науки и производства и ставит перед высшей школой в числе первоочередных задач подготовку конкурентоспособных специалистов.[130.] Реформирование высшей школы - это перспективный процесс, отвечающий духу времени, но несущий в себе множество сложностей, и связано не только с пересмотром структуры образования, но и с изменением психологии всех участников образовательного процесса. В современных публикациях, посвященных реформе, отмечается, что « квалификационный» («знаниевый») подход в сфере образования входит в противоречие с характером последую- щей профессиональной деятельности выпускника [141] . В настоящий момент компетентностный подход, а не знаниевый, является более адаптивным к условиям профессиональной деятельности. Квалификационный подход ориентирован на получение квалификации и привязан к предмету профессиональной деятельности. Компетентностный подход ориентирован на формирование личности специалиста [136]. В связи с подготовкой выпускников-бакалавров, процесс производства выпускников ускорился на один-два года, что приводит к возрастанию конкуренции на рынке труда. Нынешняя ситуация требует максимального приближения учебного процесса к рынку труда, иначе выпускники могут остаться без работы. Учеба теперь ориентирована не на процесс, а на результат, повышается ответственность студента за качество образования.
В последнее время разрабатываются и внедряются новые образовательные технологии, но они не способствуют повышению качества образования [205, с 107]. Общество сегодня нуждается в гражданах не только грамотных, всесторонне образованных, но и отличающихся самостоятельным, свободным, творческим подходом к решению разнообразных, встречающихся перед ними задач в общественной жизни, на производстве, а также стремящихся к достижению высоких результатов своего труда. Отечественные психологи к процессу развития мотивации достижения подходят с позиций характерного для российской психологии личностно-ориентированного подхода. В современной отечественной психологии подчеркивается активная субъектная позиция как значимый фактор развития и трансформации мотивации. «Способ, программа и конкретные жизненные цели, которые оцениваются индивидом как оптимально удовлетворяющие потребности и в отношении которых принимаются намерение к достижению, -это и есть система мотивов личности» [3, с. 42].
Говоря о развитии мотивации достижения, многие исследователи имеют в виду прежде всего формирование активной жизненной стратегии, выработку модели поведения, ориентированной на достижение успеха и целей деятельности. К. А. Абульханова-Славская выделяет следующие признаки активной жизненной стратегии личности: - выбор способа жизни; - умение разрешать противоречие «хочу - имею»; - творческий поиск и создание условий для самореализации.
К. А. Абульханова-Славская исследует активность личности как субъекта деятельности. «Личность посредством своей активности находит предметы, условия и ситуации удовлетворения потребностей, регулирует отдельные действия и поступки, и определённым образом категоризирует, моделирует, преобразует действительность. Активность в широком смысле слова - это присущий личности способ организации жизни, регуляции и саморегуляции на основе интеграции потребностей, способностей, отношений личности и жизни, с одной стороны, и требований к личности общества и обстоятельств - с другой» [3, с. 113-114].
Потребности в достижении, наряду с потребностями в компетентности, принятии и автономии, являются базовыми, фундаментальными психологическими потребностями, отражающими сущность человека. В современном индустриальном обществе ситуации, связанные с деятельностью достижения, преобладают в учебной и профессиональной деятельности [42, с. 10].
Мотивация достижения оказывает влияние на любые действия человека, которые ведут к определенной цели, способы достижения которой (стратегия) осознаются личностью[42]. Она оказывает направляющее действие в той ситуации, когда личность выбирает между действиями, ведущими к достижению цели. В этих случаях мотив достижения усиливает только те действия, которые адекватны «достиженческому» поведению, т.е. той деятельности, где достижения считаются необходимыми.
Стойкое проявление мотивации достижения делает человека более упорным в его попытках осуществить поставленную цель и, таким образом, создаются благоприятные условия для развития его способностей. Это убеждает нас в необходимости формирования у студентов современного ВУЗа мотивации достижения успеха. Для развития мотивации достижения предлагается технология, которая наглядно и лаконично описывает критерии, показатели и этапы данного процесса. Ее целью является оптимизация мотивации достижения студента; формирование активной жизненной стратегии, выработка поведения, ориентированного на достижение, повышение эффективности и результативности учебной деятельности, актуализация ценностей будущей профессиональной деятельности специалиста. Настоящее время в обучении все чаще подчеркивают необходимость активности самого объекта — студента.[64, с. 4] Задача преподавателя заключается в стимулировании активности студентов и в управлении этой активностью с целью повышения эффективности формирования у них профессиональных компетенций, знаний и умений. Так что, речь идет об активности обоих участников совместной деятельности, и, следовательно, об их взаимодействии в образовательном процессе.