Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящий момент времени в среднем и высшем образовании интенсивно развиваются инновационные процессы, появляются новые образовательные объединения такие, как кластеры, комплексы, в которых образование основано на компетентностном подходе в соответствии с новыми образовательными стандартами. В частности комплекс «колледж-вуз», который осуществляет профессиональное образование экономического направления, представляет собой систему, включающую подсистемы для профессиональной подготовки экономистов различного уровня (колледж - для подготовки специалистов среднего звена, вуз - для подготовки бакалавров и магистров) с целью обеспечения непрерывности экономического образования и потребностей рынка труда. Такое образование является многоуровневым, в связи, с чем возникает проблема формирования содержания профессионального образования, обеспечивающего переход на более высокий уровень для подготовки компетентных специалистов среднего звена, бакалавров и магистров экономического направления.
Существенный вклад в формирование профессиональной компетентности специалистов среднего звена и бакалавров экономического направления вносит математическая подготовка. Основной целью математического образования в комплексе «колледж-вуз» является формирование прикладной экономико-математической компетентности выпускника как профессионального качества, которое характеризует овладение компетенциями, связанными с экономико-математическим моделированием, и необходимого в их профессиональной деятельности.
Компетентностный подход к образованию в средней и высшей школе
изучался И.А.Зимней, М.А.Петуховым, Д.Равеном, Г.В.Мухаметзяновой и др.
Вопросам профессиональной подготовки в высшей школе посвящены работы
ведущих отечественных ученых Б.Г.Ананьева, И.А.Зимней, А.В.Хуторского,
В.Д.Шадрикова и др. В работах Н.Р.Галиуллова, Т.М.Коровиной, О.Б.Читаевой
и др., в частности выделяются проблемы формирования содержания
профессионального образования при организации многоуровневой подготовки
специалистов. Вопросы подготовки специалистов в техническом вузе в
современных условиях рассмотрены в трудах В.М.Жураковского,
А.А.Кирсанова, А.М.Кочнева, Ю.Г.Фокина, Н.К.Нуриева и др. Подготовка
экономистов в колледжах и в вузах рассматривалась в работах Н.В.Ивановой,
С.И.Лукьянченко, О.В.Герцен, О.В.Жиронкиной, Н.А.Улякиной,
Л.А.Шипулиной и др. Вопросам организации дидактического процесса с
помощью образовательных технологий посвящены работы Д.В.Чернилевского, Г.К.Селевко и др. Вопросу обучения математике студентов, в частности, студентов-гуманитариев, посвящены работы Е.М.Гутиной, И.Л.Куликовой, Г.Д.Глейзера и др. Вопросам многопрофильной математической подготовки в технологическом вузе, нацеленной на формирование профессионально-прикладной математической компетентности, посвящены работы Л.Н.Журбенко, С.Н.Нуриевой, Н.Н.Газизовой, А.Р.Галимовой, Е.Д.Крайновой, Е.А.Васильевской, И.Г.Михайловой и др. В диссертационных исследованиях Г.М.Булдык, Д.А.Картежникова, А.Н.Картежниковой и др. рассматривались отдельные аспекты профессиональной направленности математической подготовки в вузе будущих специалистов экономического профиля. Проблемы математического моделирования и использования его в профессиональной деятельности изучались Б.В.Гнеденко, К.А.Рыбниковым, А.А.Самарским и др.
В условиях подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз» возникают противоречия между:
-
потребностью общества в компетентных специалистах среднего звена и бакалаврах экономического направления, владеющих экономико-математическим моделированием, и отсутствием целостной системы математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз», развивающей способности к построению и исследованию экономико-математических моделей;
-
необходимостью обеспечения непрерывности математической подготовки в комплексе «колледж-вуз» и отсутствием преемственности образовательных программ колледжа и вуза.
Данные противоречия конкретизируются в противоречии между необходимостью формирования прикладной экономико-математической компетентности специалистов среднего звена и бакалавров, как важнейшей составляющей их профессиональной компетентности, и отсутствием модели многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз», обеспечивающей формирование прикладной экономико-математической компетентности. Под прикладной экономико-математической компетентностью понимаем профессиональное качество экономистов, определяемое уровнем овладения экономико-математическими методами и уровнем развития способностей к экономико-математическому моделированию, достаточными для решения профессиональных задач.
Проблема исследования: каковы модель, содержание и организация дидактического процесса многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз», нацеленной на
формирование прикладной экономико-математической компетентности специалистов среднего звена и бакалавров.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки экономистов в комплексе «колледж-вуз».
Предмет исследования: многоуровневая математическая подготовка будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз».
Цель исследования: разработать модель многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз», сформировать ее содержание и реализовать дидактический процесс для формирования прикладной экономико-математической компетентности.
Гипотеза исследования: математическая подготовка экономистов в комплексе «колледж-вуз» будет успешной, если:
і) определена прикладная экономико-математическая компетентность, выявлена и обоснована ее уровневая структура (уровень специалиста среднего звена —» уровень бакалавра —» уровень магистра) в комплексе «колледж-вуз», в которой основной характеристикой уровней является полнота и целостность прикладных математических знаний и умений и развитие способностей к экономико-математическому моделированию;
-
разработана модель многоуровневой математической подготовки, нацеленной на формирование прикладной экономико-математической компетентности, в виде уровневой блочно-модульной системы на основе компетентностного и проблемно-контекстного подходов;
-
сформировано содержание многоуровневой математической подготовки, включающее единую блочно-модульную программу с выделением базовых и вариативных модулей, электронный корректирующий курс для подготовки бакалавров, электронный дополнительный курс для подготовки магистров и сквозную многоуровневую базу математических задач с учетом принципов преемственности, оптимального сочетания фундаментальности математических методов с их профессиональной направленностью;
-
организован дидактический процесс многоуровневой математической подготовки, обеспечивающий развитие способностей к экономико-математическому моделированию с учетом принципов индивидуализации, опережающего обучения, причем критериями сформированное прикладной экономико-математической компетентности являются уровень полноты и целостности прикладных математических знаний и умений и уровень развития способностей к экономико-математическому моделированию, определяемые в соответствии с уровнями математической подготовки (специалисты среднего звена, бакалавры и магистры).
Согласно цели, предмету, гипотезе исследования в работе решаются
следующие задачи исследования:
-
на основе анализа требований к профессиональной подготовке специалистов среднего звена и бакалавров экономического направления выявить особенности математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз» и определить уровневую структуру прикладной экономико-математической компетентности;
-
разработать модель многоуровневой математической подготовки, нацеленной на формирование прикладной экономико-математической компетентности будущих экономистов;
-
отобрать и структурировать содержание многоуровневой математической подготовки в комплексе «колледж-вуз»;
-
организовать дидактический процесс многоуровневой математической подготовки, обеспечивающий развитие способностей к экономико-математическому моделированию и экспериментально обосновать формирование прикладной экономико-математической компетентности.
Методологическую основу исследования составляют идеи: компетентностного подхода (А.В.Хуторской, И.А.Зимняя, М.А.Петухов и др.); теории проблемного обучения (М.И.Махмутов, В.Оконь, В.Т.Кудрявцев и др.); модульного и проблемно-модульного обучения (П.А.Юцевичене, М.А.Чошанов и др.); контекстного и, в частности, проблемно-контекстного обучения (А.А.Вербицкий, Д.В.Чернилевский, Л.Д.Столяренко, В.Е.Столяренко); системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, В.Д.Шадриков и др.); теоретического проектирования основ подготовки специалистов в техническом вузе (Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, Н.К.Нуриев, Д.В.Чернилевский и др.); индивидуализации и личностно-ориентированного подхода (А.А.Кирсанов, В.В.Сериков); теории опережающего обучения (С.Н.Лысенкова, Л.С.Выготский, Л.В.Занков); отбора содержания математического образования (Л.Д.Кудрявцев, А.Н.Тихонов, П.М.Эрдниев и др.); использования математического моделирования в профессиональной деятельности (Б.В.Гнеденко, К.А.Рыбников, А.А.Самарский).
В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами исследования были использованы следующие методы исследования: системный анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебно-методической литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню профессиональной подготовки специалистов колледжа и бакалавров экономического направления; педагогическое проектирование; педагогический эксперимент; методы педагогической диагностики: тестирование, анализ результатов входного, текущего, итогового контроля,
методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.
Экспериментальной базой являлся Чистопольский филиал ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)», при котором функционирует колледж. Эксперимент проводился на кафедре высшей математики в процессе обучения студентов экономического факультета колледжа и института (будущих бухгалтеров и бакалавров экономического направления) дисциплине «Математика». Всего в эксперименте с 2007 - по 2011 год участвовало 204 студента контрольных и экспериментальных групп, причем использовались результаты входного и итогового контроля 245 студентов в период с 2004-2006 год.
Исследование проводилось поэтапно с 2007 по 2011 гг.
I этап (2007—2008 гг.): подготовительный. Теоретическое осмысление и
обоснование проблемы, цели, гипотезы исследования; изучение и анализ
педагогической, научно-методической, учебно-методической литературы по
проблеме исследования; выполнение констатирующей части эксперимента.
II этап (2008-2009 гг.): моделирующий. Разработка модели
многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в
комплексе «колледж-вуз», выполнение формирующей части эксперимента
проверка эффективности реализации.
III этап (2009-2011 гг.): корректирующий и завершающий.
Завершение эксперимента. Систематизация и обобщение результатов
исследования; оформление выводов и результатов исследования, внедрение в
практику.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, методологии и методики математики; анализ вузовской практики; опыт кафедры высшей математики Чистопольского филиала ИЭУиП (г. Казань) и собственный опыт работы в качестве преподавателя кафедры высшей математики, а также данными экспериментальной проверки эффективности внедрения разработанной модели многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз».
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
і) определена прикладная экономико-математическая компетентность, выявлена и обоснована ее уровневая структура (уровень специалиста среднего звена —* уровень бакалавра —> уровень магистра) в комплексе «колледж-вуз» как профессиональное качество экономиста, которое характеризуется полнотой и целостностью прикладных математических знаний и умений и развитием способностей к экономико-математическому моделированию. К ним относятся
формализационные способности - формализация проблемы (построение экономико-математической модели) (А), конструктивные - конструирование решения экономико-математической модели (подбор алгоритмов, программных средств) (В), исполнительские - поиск решения построенной модели с помощью подобранных алгоритмов - получение результата (С) (А,В,С способности);
-
разработана модель многоуровневой математической подготовки на основе компетентностного и проблемно-контекстного подходов, в соответствии с которой сформировано содержание, включающее единую блочно-модульную программу, сквозную многоуровневую базу математических задач, электронный корректирующий курс для подготовки бакалавров и электронный дополнительный курс для подготовки магистров;
-
организован дидактический процесс многоуровневой математической подготовки будущих экономистов по схеме: дифференциация студентов по подгруппам —* дифференциация задач по сложности для подгрупп —> использование опережающих проблемных ситуаций —> использование сквозной базы математических задач —» применение метода аналогии с переходом к продуктивной деятельности —* развитие А,В,С способностей с уровневым содержанием критериев полноты и целостности математических знаний и умений и развития А,В,С способностей для специалистов среднего звена, бакалавров и магистров.
Теоретическая значимость определяется:
і. Введением понятия «Прикладная экономико-математическая компетентность», включающего уровни полноты и целостности прикладных математических знаний и умений и развития А,В,С способностей, которые определяют критерии качества прикладной экономико-математической компетентности через количественные показатели на основе балльно-рейтинговых оценок с учетом уровней специалистов среднего звена и бакалавров экономического направления.
-
Теоретическим обоснованием эффективности моделирования многоуровневой математической подготовки на основе компетентностного и проблемно-контекстного подходов в виде уровневой блочно-модульной системы для обеспечения непрерывности математической подготовки специалистов среднего звена, бакалавров и магистров и формирования прикладной экономико-математической компетентности.
-
Теоретическим обоснованием целесообразности организации дидактического процесса многоуровневой математической подготовки на основе сформированного содержания, включающего сквозную базу математических задач, классифицированных по содержанию и по степени
сложности соответственно развитию А,В,С способностей с учетом принципов системности, модульности, преемственности, оптимального сочетания фундаментальности математических методов с их профессиональной направленностью, индивидуализации и опережающего обучения, которое обеспечивает гарантированное формирование прикладной экономико-математической компетентности по уровням: 1) специалистов среднего звена, 2) бакалавров.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс содержания и организации дидактического процесса многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз», в том числе: учебно-методических комплексов, методических указаний для проведения самостоятельных работ по дисциплине «Математика»; электронного корректирующего курса для подготовки бакалавров; электронного дополнительного курса для подготовки магистров; сквозной многоуровневой базы математических задач для развития А,В,С способностей; тестов входного контроля и контроля полученных знаний и умений; издания учебного пособия «Математика в экономике» с вариантами проверки знаний и умений в виде контрольных работ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на методических семинарах кафедр высшей математики и инженерной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и кафедр высшей математики и педагогической психологии и педагогики ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»; докладывались на международных конференциях: «Математика, информатика, их приложения и роль в образовании» (Москва, 2009г.), «Математика. Образование» (Чебоксары, 2009); всероссийских конференциях: «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи, 2009), «Тенденции развития российского общества в XXI веке» (Чистополь, 2011); республиканской научно-методической конференции учителей и преподавателей вузов «Актуальные вопросы создания современной модели образования в системе «школа-вуз»» (Казань 2009).
На защиту выносятся:
і. Уровневая структура прикладной экономико-математической компетентности (уровень специалиста среднего звена —* уровень бакалавра —> уровень магистра) в комплексе «колледж-вуз», в которой основной
характеристикой уровней является полнота и целостность прикладных математических знаний и умений и развитие А,В,С способностей. Модель многоуровневой математической подготовки, нацеленной на формирование прикладной экономико-математической компетентности, в виде уровиевой блочно-модульной системы на основе компетентностного и проблемно-контекстного подходов.
-
Содержание многоуровневой математической подготовки, включающее единую блочно-модульную программу с выделением базовых и вариативных модулей, электронный корректирующий курс для подготовки бакалавров, электронный дополнительный курс для подготовки магистров и сквозную многоуровневую базу математических задач с учетом принципов преемственности, оптимального сочетания фундаментальности математических методов с их профессиональной направленностью.
-
Организация дидактического процесса многоуровневой математической подготовки, обеспечивающая развитие А,В,С способностей с использованием принципов индивидуализации, опережающего обучения, с мониторингом на основе критериев формирования прикладной экономико-математической компетентности, с уровневым содержанием критериев полноты и целостности и развития А,В,С способностей для специалистов среднего звена, бакалавров и магистров.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (190 наименований), 7 приложений. Общий объем диссертации - 226 страниц. Основное содержание диссертации изложено на 176 страницах, включает 25 таблиц, 42 рисунка.