Непрерывная подготовка социального педагога в системе "колледж - вуз" Минайло Игорь Николаевич

Непрерывная подготовка социального педагога в системе
<
Непрерывная подготовка социального педагога в системе Непрерывная подготовка социального педагога в системе Непрерывная подготовка социального педагога в системе Непрерывная подготовка социального педагога в системе Непрерывная подготовка социального педагога в системе Непрерывная подготовка социального педагога в системе Непрерывная подготовка социального педагога в системе Непрерывная подготовка социального педагога в системе Непрерывная подготовка социального педагога в системе
>



Минайло Игорь Николаевич. Непрерывная подготовка социального педагога в системе "колледж - вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Невинномысск, 2003 254 с. РГБ ОД, 61:03-13/2069-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

1.1. Состояние научной разработанности темы исследования 15

1.2. Понятийный аппарат предмета исследования 36

1.3. Нормативная база непрерывной профессиональной подготовки социального педагога 57

1.4. Состояние и проблемы подготовки социального педагогав колледже и вузе 75

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ - ВУЗ»

2.1. Методика формирования рабочих учебных планов непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз» 95

2.2. Методика формирования рабочих программ учебных дисциплин непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж- вуз» 111

2.3. Методика формирования программ практик непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз» 127

2.4. Методика формирования итоговой государственной аттестации

непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж- вуз» 140

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ - ВУЗ»

3.1. Технология непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж-вуз» 154

3.2. Экспериментальная работа по непрерывной (сокращённой) подготовке социального педагога в системе «колледж - вуз» 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 210

ПРИЛОЖЕНИЯ 229

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перестройки социально-экономических отношений в нашей стране особое значение приобретает реформирование системы образования. При этом на передний план педагогической науки и практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех реформ в целом. Одной из доминирующих является проблема проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению взаимодействия образовательных учреждений в обеспечении непрерывности образования.

Сегодня, перед отечественной педагогической наукой стоит задача направить научно-педагогические исследования на решении всего комплекса педагогических и дидактических проблем, возникающих при разработке научно-обоснованных путей становления и развития непрерывного образования. Без этого любому учебному заведению трудно выработать своё ясное педагогическое кредо при формировании своей образовательной политики, которая материализуется через новые образовательные программы и технологии, учебные планы, конструкции и структуры образовательных процессов, моделей образовательных учреждений, соответствующих такому переходу из режима функционирования в режим развития. Особое значение это имеет в связи с развитием в нашей стране сферы социального образования, которая отвечает за подготовку социальных педагогов, где идея непрерывности должна найти своё отражение.

Выбор темы нашего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы в педагогической науке. Мы так и не смогли выявить отечественных диссертаций и монографий по теории и методике непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж-вуз».

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в педагогической науке. Результаты и выводы, полученные нами, не в полной мере были ранее известны педагогической науке. Результаты исследования меняют существенные представления о методике непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования Российской Федерации в программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы1 предлагает сосредоточить усилия учёных на решении проблем, связанных с научным и научно-методическим обеспечением развития и функционирования системы непрерывного педагогического образования в Российской Федерации.

В-четвертых, наличием проблем качества профессиональной подготовки социальных педагогов.

В-пятых, наличием противоречий между содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности социального педагога.

Степень научной разработанности темы. Скрупулёзный анализ отечественной научной литературы по социальной педагогике и социальной работе конца XX века показал, что на сегодняшней день непрерывная подготовка социального педагога в системе «колледж - вуз» не изучена в достаточной мере.

Однако, нельзя сказать, что отдельные вопросы, поставленные в исследование, не привлекали внимания ученых и прогрессивных деятелей в предшествующее время.

1 О программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы / Приказ Министерства образования Российской Федерации от 24 апреля 2001 г. № 1818 (с приложениями) // Вестник образования. - 2001. -№ 19. - С 7-35.

В 1991 г. выходит целый ряд книг под редакцией В.Г. Бочаровой и А.Н. Даш-киной из серии «Социальная педагогика и социальная работа за рубежом», благодаря которым отечественные исследователи получили возможность ознакомиться с системой обучения социальной работе в различных странах мира. Обращение к зарубежному опыту подготовки специалистов по социальной работе может быть уместным и в научном плане корректным лишь при всестороннем его рассмотрении, анализе особенностей социально-политического развития жизни тех стран, которые выступают в роли носителей изучаемого опыта, практических технологий решения конкретных вопросов. Изучению проблем подготовки социальных работников за рубежом посвящены научные работы таких авторов как Л.Г. Бородаевой, Л.М. Дубового, В.Г. Бочаровой, А.Н. Дашкиной, В.В. Серикова и др.

В последние годы появились исследования, посвященные профессиональной деятельности социального педагога. В опубликованных работах С.А. Беличе-вой, ЗА Галагузовой, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, И.А. Зимней, А.И. Ляшенко, М.С. Мацковского, З.А. Орловой, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.А. Сластенина и многих других рассматриваются различные модели подготовки специалистов по социальной работе, анализируется опыт реализации учебных планов, приближения теории к практике в подготовке профессионалов для социальной сферы.

Специфике профессиональной деятельности социальных педагогов различных специализаций посвящены научные труды и статьи следующих авторов: Ю.В. Васильковой, ГА. Ворониной, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, P.M. Куличенко, Т.В. Лодкиной, Л.Я. Олифиренко, П.А. Шептенко.

В работах С.А. Беличевой, И.А. Зимней, Б.Ю. Шапиро определены подходы к личностно-ориентированной подготовке социального педагога в контексте гуманистической и культурологической парадигмы. Процесс подготовки социального педагога, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой,

В.Н. Гурова, Н.Ю. Клименко, М.Н. Костиковой, В.А. Сластенина, Л.Л. Султановой, СВ. Тетерского, В.А. Фокина.

Проблемы теории и методики подготовки специалистов социальной сферы отражены в работах В.П. Беспалько, СЕ. Борисовой, В.Н. Гурова, М.А. Галагузо-вой, А.В. Иващенко, М.А. Кавальчук, А.А. Козлова, И.Н. Крещенко и др.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общим вопросам непрерывного образования И.В. Бестужева-Лады, А.А. Вербицкого, А.П. Владиславлева, Б.С Гершунского, В.А. Гороховой, Г.П. Зинченко, Л.Н. Кохановой, В.Г. Онушкина, Д.С Рухадзе, Ф.Г. Филипова и других.

Социально-экономический эффект непрерывного образования исследовался В.Г. Онушкиным, Е.И. Огарёвым, А.Л. Загорским и другими.

Педагогические проблемы непрерывного образования рассматривались Т.Г. Браже, Л.А. Балакиревой, Б.С. Гершунским, С.С. Красновидовой, Т.Н. Левашовой, М.Д. Махлиным, Л А Симаковым и другими.

Изучению зарубежного опыта разработке идей непрерывного образования посвящены публикации В.Г. Онушкина, А.В. Мячиной. Кроме этого, в последнее время появились публикации А.П. Владиславлева, М.К. Годжделевского, А.В. Да-ринского, Н.Д. Малахова, Б.Ф. Райского и других.

Фундаментальные проблемы социальной педагогики плодотворно изучали А.И. Акулова, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, СИ. Григорьев, М.П. Гурьянова, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семёнов, В.А. Сластёнин, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др. Следует назвать и зарубежных специалистов, прежде всего таких, как Д. Барнз, Г. Бернлер, Б. Герни, Р. Рамзей, Д. Сноу, Л. Юссон и др.

Историография проблемы свидетельствует о том, что непрерывная подготовка социального педагога в системе «колледж - вуз» ранее не была предметом специального научно-педагогического исследования. Поэтому мы пришли к осознанию необходимости проведения исследования именно по этой теме, актуальность которой очевидна.

Проблема исследования: сформулирована следующим образом: какова методика разработки и технология реализации основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз». Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования; процесс профессиональной подготовки социального педагога.

Предмет исследования: методика разработки и технология реализации основной образовательной программы непрерывной профессиональной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание диссертационного исследования:

  1. Провести теоретический анализ литературы и исследований по проблеме профессиональной подготовки социального педагога.

  2. Дать характеристику понятийному аппарату предмета исследования.

  3. Представить нормативные правовые основы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

  4. Выявить проблемы практики профессиональной подготовки социального педагога в колледже и вузе.

  5. Представить методику формирования основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж -вуз».

  6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

Гипотеза исследования. Непрерывная подготовка социального педагога в системе «колледж - вуз» будет эффективной, если:

в основу построения образовательного процесса будет положен многокомпонентный анализ содержания обучения в колледже и вузе, обеспе-

чивающий преемственность между отдельными этапами обучения и учебными дисциплинами;

процесс подготовки специалиста осуществляется на основе разработанной образовательной программы по осуществлению взаимодействия колледжа и вуза;

реализуется единство учебно-методического обеспечения образовательного процесса в колледже и вузе;

используется дидактический потенциал инновационных технологий обучения.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- методология и методы исследования профессионального образования,
управления подготовкой и повышением квалификации специалистов (Б.С. Гершун-
ский, А.Л. Денисова, Н.И. Думченко, В.И. Загвязинский, И.В. Кузнецова, М.И. Мах-
мутов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, А.Г. Соколов и др.);

философские положения о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, В. Розин, С.Л. Рубинштейн А.Д. Урсул, Г.И. Хозяинов, Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий и др.);

теории системного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений, взаимосвязи ступеней профессионального образования; теория непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, И.Д. Клочков, Н.Е. Кузнецова, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников, О.Ф. Фёдорова, В.Д. Шадриков и др.);

- общедидактические исследования профессионального образования (В.А.
Бодров, А.В. Барабанщиков, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л.
Ильин, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.);

- теория и методика подготовки специалиста по социальной работе (Л.В. Ба-дя, СА Беличева, В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Н.С. Данакин, Т.Е. Демидова, ИА Зимняя, А.В. Мартыненко, ВА Никитин, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Холо-стова, Т.Ф. Яркина и др.)

Методологическую основу исследования составили гуманистические и демократические ценности отечественной социально-педагогической мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики развития педагогической мысли в области подготовки социальных педагогов; аксиологический подход к проблеме исследования; принципы научной объективности и системности; всеобщий принцип диалектического материализма, отказ от монополии на педагогическую истину.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автор использовал следующие методы исследования: теоретические: анализ состояния проблемы, а также нормативной, правовой, философской, психологической, педагогической, методической литературы и результатов научных исследований; экспериментальные: педагогическое наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования, обработка и интерпретация полученных данных.

Опытная база исследования. Исследование осуществлялось с 1997 по 2003 год на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Им было охвачено 450 человек.

Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1997-1998гг.) изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определялись исходные теоретические позиции, обосновывалась проблема исследования.

Второй этап (1998-2000 гг.) - определялись цели и задачи исследования, разрабатывались экспериментальные материалы. Подготавливалась экспериментальная база исследования.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты. Осуществлялось оформление диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что

получены новые данные о профессиональной подготовке социального педагога;

обосновано положение о том, что в основу построения образовательного процесса профессиональной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз» положен многокомпонентный анализ содержания обучения в колледже и вузе;

разработана научно обоснованная основная образовательная программа непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж -вуз»;

раскрыты возможности для дальнейшего исследования по оптимизации профессиональной подготовки социального педагога.

Осуществлено решение научной задачи, имеющей важное значение для теории и методики профессионального образования. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены имеющиеся теоретические представления о процессе про
фессиональной подготовки социального педагога;

- выявлены педагогические условия непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз»: интеграция на содержательном уровне стандарта среднего профессионального образования и высшего профессионального образования; внедрение программ непрерывного профессионального образования в образовательный процесс; преобразование образовательного учреждения в адаптивную организационную структуру многоуровневого профессионального образования;

- разработаны научно-практические рекомендации по нормативно-правовому регулированию взаимоотношений колледжа и вуза при функционировании системы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз». Полученные результаты могут быть отнесены к дисциплинарному уровню теоретической значимости. Теоретические результаты исследования являются новыми. Ценность их высокая.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные основные научные результаты и выводы могут быть использованы в научных исследованиях проблемы оптимизации процесса подготовки социального педагога; при разработке учебных планов непрерывного профессионального образования, ориентированных на стандарты специальностей педагогического профиля; при подготовке лекций, проведении семинарских занятий по подготовке социального педагога; при подготовке специальных курсов по проблемам непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз». Основные положения выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование роли организационных и нормативно-
правовых условий, обеспечивающих формирование образовательной среды для
непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

  1. Методика формирования основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

  2. Учебно-методическое единство образовательного процесса профессиональной подготовки социального педагога в системе «колледж- вуз».

  3. Технология реализации основной образовательной программы непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз».

Достоверность исследования обеспечена совпадением положений, выносимых на защиту, и результатов, полученных в итоге диссертационного исследования; широтой использования в диссертации нормативных правовых и программ-

но-методических документов; использование комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватным цели, задачам, логике проведения исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Приведем лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

  1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования легли в основу постановлений и распоряжений Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

  2. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы используемой студентами педагогического факультета Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, обучающихся по специальности «Социальная педагогика».

  3. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, педагогических и преддипломных практик; при выполнении курсовых и дипломных работ; при составлении учебных планов на педагогическом факультете НГГТИ.

  4. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное многоуровневое профессиональное образование в условиях рынка» (г. Невинно-мысск, 1998 г.); на I региональной конференции Ставропольского института им. В.Д. Чурсина «Непрерывное профессиональное образование: проблемы и опыт создания учебного комплекса Школа - Колледж - Вуз» (г. Ставрополь 2000 г.); на научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического образования на основе инновационных технологий» (г. Невинномысск, 2001 г.); на межрегиональной

научной конференции «Теоретические и методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук» (г. Невинномысск, 2002 г.) и на ряде других конференций. 5. Основные результаты диссертации изложены в пяти научных публикациях автора.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, 10 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА class1

Состояние научной разработанности темы исследования

Аналитический обзор научной литературы предполагает анализ и оценку развития научной мысли, а также выводы по существу исследуемых вопросов. Оценка результатов проведённых исследований в области подготовки социального педагога основывается на глубоком анализе того вклад, который внесён учёным по сравнению с предшествующими научными знаниями, насколько он способствует дальнейшему развитию концепции исследуемой проблемы.

Для определения степени разработанности темы исследования мы выявили, изучили и проанализировали научную литературу2, которая дала обоснованное и объективное представление о проделанной нынешним поколением учёных-педагогов исследовательской работе. Обзор построен по проблемному принципу. Говоря о проблемах развития социального образования в России В.И. Жуков, акцентирует внимание ассоциаций и вузов на решении ряда вопросов, имеющих принципиальное значение для развития социального образования как нового научного направления, а именно: о «создание эффективного механизма координации всей работы по подготовке специалистов для социальной сферы, выполнению информационно-аналитических и научно-исследовательских работ; а комплексное учебно-методическое обеспечение преподавания всех дисциплин учебными программами и тематическими планами, учебниками и учебными пособиями...»3.

Кроме того, учёный предлагает разработать и принять федеральную программу подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы.

Как отмечает Г.Н. Филонов, в стране пока не сложилась целостная система социального образования, и далее,... пока отсутствует чёткая постановка вопроса о необходимости разработки соответствующих стандартов или базовых инвариантов содержания социального образования, нет должного обеспечения этой сферы обучения кадров достаточно полноценными комплектами учебных и методических пособий4.

При этом, создание современной системы подготовки кадров социальных педагогов может быть достигнуто при наличии научно обоснованных государственных требований к структуре, содержанию и уровню подготовки специалистов в сфере социальной работы, содержащихся в государственном образовательном стандарте и разработанной модели подготовки специалиста. Необходимо уточнить, что социальный работник - единая профессия, представленная многогранным веером разновидностей и специализаций. На практике получает широкое распространение работа социальных педагогов, социальных работников и специалистов по социальной работе5. По определению И.И. Сигова6 и Н.Ф. Талызиной7, проблема создания модели подготовки специалиста является главной для формирования содержания учебных планов и программ. О направлениях совершенствования ГОС ВПО в области социального образования рассуждает В.А. Никитин. По его мнению, в разделах «Общая характеристика специальности» и «Требования к уровню подготовленности лиц, успешно завершивших обучение по программе специальности» «... должна быть отражена модель подготовки будущего выпускника, опирающаяся на трудограмму, психограмму и профессиограмму, которые вместе образуют модель специалиста ...»8. Однако, в содержании этих разделов, как отмечает учёный, специфика профессионального мышления и деятельности специалиста социальной сферы не нашла адекватного отражения.

Методика формирования рабочих учебных планов непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз»

В предыдущих параграфах (гл. I., параграфы 1.2; 1.3) мы уже говорили о нормативно правовых основах непрерывной профессиональной подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз» и о требованиях, предъявляемых к учебному плану. Сейчас же речь пойдет о методике формирования учебных планов среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, обеспечивающих непрерывную подготовку социального педагога в системе «колледж - вуз».

Необходимо уточнить, что ученый план должен содержать следующие элементы: а) график учебного процесса; б) сводные данные по бюджету времени студента; в) план учебного процесса.

График учебного процесса должен определять сроки начала и окончания учебных занятий по курсам, промежуточных аттестаций, каникул, практик и итоговой государственной аттестации.

При составлении графиков учебного процесса необходимо руководствоваться следующим:

о начало учебного года планируется, как правило с 1 сентября, окончание -согласно учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности); о в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не меньше 7 недель, в том числе не менее 2 недель в зимней период; о при промежуточной аттестации студенты педагогического колледжа должны сдавать в течение учебного года не более 8 экзаменов, студенты педагогического вуза не более 10 экзаменов, причем в указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам; о студенты, обучающиеся в сокращенные сроки и в форме экстерната, при промежуточной аттестации должны сдавать в течение учебного года не более 20 экзаменов.

В разделе «Сводные данные по бюджету времени» представляется продолжительность отдельно по каждому курсу обучения и всего периода обучения в неделях теоретического обучения, экзаменационных сессий, практик, итоговой государственной аттестации и отпуска после окончания вуза.

Третий раздел учебного плана «План учебного процесса» должен содержать в себе следующие элементы: 1) код шифра по учебным дисциплинам циклов; 2) название учебных дисциплин циклов, в том числе практик и государственной итоговой аттестации в соответствии с государственным образовательным стандартом; 3) количество часов, отводимых на трудоемкость по государственному образовательному стандарту, из них на аудиторные занятия и на самостоятельную работу; а также из аудиторных занятий на лекции практические и лабораторные занятия; 4) распределение часов учебных дисциплин циклов по семестрам с указанием количества недель в семестре; 5) формы итогового контроля (зачеты, экзамены, курсовые и контрольные работы) качества знаний учебных дисциплин по семестрам; 6) сводные данные числа зачетов, экзаменов, курсовых и контрольных работ по семестрам.

Учебные дисциплины в плане учебного процесса среднего профессионального образования по специальности 0314 Социальная педагогика объединены по следующим циклам:

ОК Общекультурные дисциплины;

МБ Медико-биологические дисциплины;

ПП Психолого-педагогические дисциплины;

ПР Дисциплины предметной подготовки;

Ф Факультативные дисциплины. Учебные дисциплины в плане учебного процесса высшего профессионального образования по специальности 031300 Социальная педагогика имеют несколько другое деление:

ГСЭ Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;

ЕН Общие математические и естественнонаучные дисциплины;

ОПД Общепрофессиональные дисциплины;

ДПП Дисциплины предметной подготовки;

ДПП.ДС Дисциплины специализации;

ФТД.00 Факультативы;

ФТД.01 Военная подготовка.

Внутри каждого цикла учебные дисциплины представлены: 1) федеральным компонентом; 2) национально-региональным компонентом; 3) дисциплинами и курсами по выбору студента, устанавливаемые учебным заведением; 4) факультативными дисциплинами.

class3 ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ - ВУЗ» class3

Технология непрерывной подготовки социального педагога в системе «колледж-вуз»

Неотъемлемым элементом основной образовательной программы высшего и среднего профессиональных образований является программа учебной дисциплины, определяющая содержание, последовательность и время изучения разделов и тем учебной дисциплины. Она разрабатывается по каждой дисциплине учебного плана, её содержание определяется Государственным образовательным стандартом и является единым для всех форм обучения (дневной, вечерней и заочной).

Наши попытки найти «Положение о программе учебной дисциплины», разработанное ранее Министерством образования Российской Федерации, так и не увенчались успехом. Хотя такого рода попытки уже предпринимались вначале 40-х годов Комитетом по высшей технической школе при ЦИК СССР120.

Сегодня, структура программы учебной дисциплины регламентируется информационным письмом Министерства образования Российской Федерации согласно которому каждая программа учебной дисциплины, как правило, должна содержать:

цели изучения дисциплины, соотнесенные с общими целями ООП, в том числе имеющими междисциплинарный характер или связанными с задачами воспитания;

содержание дисциплины, структурированное по видам учебных занятий с указанием их объёмов;

учебно-методическое обеспечение дисциплины, включая перечень основной и дополнительной литературы, методические рекомендации (материалы) преподавателю, и методические указания студентам, рекомендации по использованию информационных технологий;

требования к уровню освоения программы и формы текущего, промежуточного и итогового контроля121.

Добавим, что раздел «Содержание программы» должен включать в себя следующие обязательные элементы: 1) введение; 2) номер и наименование раздела учебной программы; 3) номер и наименование темы учебной профаммы; 4) дидактические единицы, отражающие содержание объем содержания учебной дисциплины.

Обязательным атрибутом учебной программы должен быть перечень источников и литературы (основной и дополнительной), рекомендованный или допущенный в качестве учебника или учебного пособия Министерством образования Российской Федерации122, расположенный в алфавитном порядке и оформленный в соответствии с ГОСТ 7.1 - 84123. Теперь более подробно рассмотрим методику разработки структурных элементов рабочих программ учебных дисциплин.

Титульный лист рабочей учебной программы содержит следующие данные: о в шапке титульного листа указываются учредитель вуза (Министерство образования Ставропольского края) и наименование вуза (Невинномыс-ский государственный гуманитарно-технический институт); о в средней части титульного листа по центру размещаем название рабочей программы учебной дисциплины (Основы социально-педагогической виктимологии). Чуть ниже по центру помещаем название уровня цикла дисциплин рабочей учебной программы (Программа элективного курса). Ещё ниже по центру титульного листа даём сведения о специальности, для которой предназначена рабочая программа учебной дисциплины (Для специальности 0314 - Социальная педагогика); о в нижней части титульного листа указываем город, в котором находится вуз, и год издания данной рабочей программы учебной дисциплины. Оборотная сторона титульного листа рабочей программы учебной дисциплины содержит следующую информацию:

1) слева в верхнем углу помещаются отдельными строками классификационные индексы: индекс УДК (Универсальной десятичной классификации), индекс ББК (Библиотечно-библиографический классификации). Классификационный индекс представляет собой обозначение классификационного деления и составляется по соответствующим таблицам УДК и ББК;

2) справа в верхнем углу указываем «Печатается по решению кафедры общей педагогики от 15.10.2001 г.»;

3) в выше средней части по центру располагаем название вида учебного издания (Учебная программа);

4) в средней части приводим основные элементы выходных сведений: заглавие издания; надзаголовочные данные; подзаголовочные данные; сведения об авторе (ах) и других лицах, участвовавших в создании издания; выходные данные (место выпуска издания, имя издателя год выпуска издания, пагинацию (Основы социально-педагогической виктимологии / Сост. И.Н. Минайло. - Невинномысск, 2001.-14 с);

5) ниже располагаем аннотацию издания;

6) в нижнем левом углу располагаем международные стандартные номера: международный стандартный номер книги (IS8N 5-89349-344-3) и международный стандартный сериальный номер (ISBN);

7) в нижнем правом углу помещаем знак охраны авторского права (Невин-номысский государственный гуманитарно-технический институт, 2001; Минайло И.Н.,2001).