Преемственность профессиональной правовой подготовки в системе "туристский колледж - туристский вуз" Гусева, Ирина Витальевна



Гусева, Ирина Витальевна. Преемственность профессиональной правовой подготовки в системе "туристский колледж - туристский вуз" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гусева Ирина Витальевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/67

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из наиболее активно развивающихся сфер деятельности в мировой и отечественной практике является туризм, представляющий собой, по мнению известного исследователя В.А. Квартальнова «… и контакты с людьми, и международные отношения, и… инструмент мира и сотрудничества… приобщение граждан…к великому историческому и культурному наследию». О его активном развитии свидетельствуют данные Всемирной туристской организации, (United Nations World Tourism Organization) подтверждающие, что количество международных туристов в 2012 году впервые в истории туризма превысило один миллиард человек, а в 2013 году рост международного турпотока будет продолжаться, что, безусловно, потребует дополнительного притока профессионально подготовленных кадров в данную отрасль.

Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рифаи, во время своего визита в Российскую международную академия туризма (РМАТ) в 2012 году назвал Россию «мостом между двумя континентами» и дал оптимистичный прогноз: по его мнению, в ближайшие пять лет поток туристов в Россию возрастет до 40 млн. человек в год. В связи с этим становится принципиально важной подготовка специалистов способных в этом виде осуществлять профессиональную деятельность, поскольку, по оценкам экспертов, профессионалов, обладающих в России профессиональным туристским образованием не более 30 %.

На сегодняшний момент созданы предпосылки для развития непрерывного профессионального туристского образования в системе «туристский колледж – туристский вуз», о чем свидетельствуют исследования таких ученых, как И.В. Зорин, А.В. Квартальнов, В.Ю. Питюков и др.

В.А. Квартальнов в своих научных трудах утверждает, что специалисты сферы туризма должны быть «универсалистами», а это означает, что они должны одинаково хорошо разбираться как в вопросах туроперейтинга, технологии обслуживания, маркетинга, так и в вопросах правового характера, приобретающих в последнее время актуальное значение в связи с повышенным интересом к правовому положению личности, незыблемости ее естественных прав и свобод, стремлению решать спорные вопросы, опираясь на закон.

Как показали результаты опроса, проведенного нами в 2011-2012 г. среди работников туроператорских компаний г. Москвы («Нева», «Пегас», «Орфей» и др.), специалисты туристcкой сферы должны знать основы гражданского законодательства, нормативные документы, регулирующие туристскую деятельность, уметь оформлять договорные отношения, составлять мотивированные заключения на претензии туристов, поскольку ежегодно число туристов, осуществляющих поездки как по России, так и по всему миру, возрастает и многие из них сталкиваются с целым рядом правовых проблемам и вопросов: несоответствие отеля заявленным требованиям, некачественное обслуживание, задержки авиарейсов, вопросы личного и имущественного страхования туристов, одностороннее изменение существенных условий договоров, отказ туристской организации в оперативной помощи туристам и даже угроза их здоровью и жизни. При этом все респонденты подчеркнули необходимость знания работниками туристской сферы законов и умения применять их на практике, что осваивается специалистами в ходе их профессиональной подготовки. Профессиональная правовая подготовка специалистов туристской сферы деятельности происходит в системе «туристский колледж – туристский вуз», многие выпускники колледжа в дальнейшем приходят совершенствовать свою профессиональную правовую компетенцию в вуз, поэтому возникает необходимость обеспечения преемственности профессионально-правового обучения.

Анализ разработанности проблемы профессиональной правовой подготовки позволяет констатировать значительное количество проведенных исследований по преемственности профессионального правового образования. Ряд исследований посвящен выявлению принципиальных и структурных основ преемственности (С.М. Годник, А.Г. Мороз, В.Э. Тамарин и др.). Вопросы, связанные с необходимостью соблюдения принципа преемственности, исследуются в трудах Ю.К. Бабанского, Ю.А.Кустов и др.; правового регулирования права человека на образование, включающее вопросы профессиональной правовой подготовки посвящены монографии В.В. Головченко, Е.А. Певцовой, Л.И. Петражицкого и др. Такие ученые, как С.С. Алексеев, О.Е. Кутафин, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц и др., рассматривали вопросы, связанные с определением понятия, сущности, классификации, функций правовой культуры, правового сознания. В то же время анализ литературы показал, что вопросы теоретическо-методического обеспечения преемственности профессиональной правовой подготовки не получили в ней достаточного отражения.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью туристских фирм в сотрудниках, получающих образование после окончания колледжа в вузе и, имеющих достаточный уровень профессиональной правовой компетенции, позволяющей им решать, возникающие в процессе профессиональной деятельности в туризме, юридические задачи и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ обеспечения преемственности в системе «туристский колледж – туристский вуз». В связи с этим была сформулирована проблема исследования: разработать теоретико-методические основы обеспечения преемственности профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж – туристский вуз».

Цель исследования – разработать содержание и технологическое обеспечение преемственности профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж – туристский вуз».

Объект исследования – процесс профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж – туристский вуз».

Предмет исследования – преемственность профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж – туристский вуз».

Гипотеза исследования. Преемственность профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж – туристский вуз» позволяет повысить качество профессиональной правовой компетенции обучающихся. Она может быть обеспечена в процессе профессиональной подготовки в вузе, если:

преемственность профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж – туристский вуз» рассматривается как необходимая связь, обеспечивающая решение комплекса линейно выстроенных специфических учебных задач профессионально-правового образования;

учитываются уровни проявления профессиональной правовой компетенции студентов в системе профессионально-личностного роста «туристский колледж – туристский вуз»;

обеспечивается взаимосвязь целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов в процессе профессиональной правовой подготовки студентов;

методическое обеспечение преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского вуза и туристского колледжа соответствует совокупности требований.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа специальной научной литературы уточнить сущность и содержание преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж – туристский вуз».

  2. Выявить уровни появления профессиональной правовой компетенции обучающихся в системе «туристский колледж – туристский вуз», а также их показатели.

  3. Разработать модель преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж – туристский вуз».

  4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж – туристский вуз».

  5. Выявить совокупность требований, предъявляемых к методическому обеспечению преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж – туристский вуз».

Теоретико-методологической основой исследования послужили: философские диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений; диалектике и противоречиях как движущих силах развития; единстве и борьбе противоположностей; человеке как наивысшей ценности современной культуры; человеке как субъекте избирательных отношений; деятельности как движитель развития личности; основные философские положения о сущности преемственности как категории диалектики (Э.А. Баллер, Б.М. Кедров и др.); системный, комптентностный, личностно-деятельностный подходы к профессиональному образованию как непрерывному и взаимосвязанному процессу (С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, В.С. Леднев, А.М. Новиков, В.А. Сластенин и др.); понимания сущности и содержания преемственности в обучении и познании (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин др.); общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер и др.); теории многоуровневого непрерывного образования (С.Я. Батышев, А.М. Новиков, В.Н. Просвиркин и др.); непрерывное профессиональное туристское образование (И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А.Квартальнов, В.Ю. Питюков, А.И. Сеселкин и и др.); теории и история права и государства, а также отраслевых юридических наук (С.С.Алексеев, О.Е. Кутафин, В.С. Нерсесянц, Л.И. Спиридонова и др.).

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ специальной литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальная база исследования: Российская международная академия туризма. Исследованием были охвачены 33 специалиста сферы туризма, 224 студента 1-3 курса Российской международной академии туризма, 68 студентов факультета довузовского образования и 18 преподавателей кафедр правовых дисциплин.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап (2007-2009 гг.) – поисково-аналитический. На этом этапе было изучено состояние названной проблемы в теории и практике профессионального туристского образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2009-2012гг.) – опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана модель преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж – туристский вуз»; проведена её апробация в учебном процессе туристского вуза; разработаны требования к организации методического обеспечения преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского вуза и туристского колледжа.

Третий этап (2012-2013гг.) – завершающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж – туристский вуз»;

- выявлены уровни проявления профессиональной правовой компетенции, а также показатели их оценки;

- разработана модель преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж – туристский вуз;

- разработана совокупность требований к методическому обеспечению профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж – туристский вуз»: методических, технологических, организационных и профессиональных.

Теоретическая значимость исследования: полученные материалы исследования дополняют теорию и методику профессионального образования уточненным содержанием преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж – туристский вуз», уровнями, качественно характеризующими овладение студентами профессиональной правовой компетенцией, системой линейно выстроенных дидактических задач, реализуемых в системе «туристский колледж – туристский вуз» в процессе освоения обучающимися содержания правовых дисциплин, а также моделью, системно представляющей процесс преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского колледжа и туристского вуза, включающей целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

Практическая значимость исследования: на основе выявленных в исследовании требований к методическому обеспечению разработан методический комплекс, включающий методические рекомендации «Преемственность профессиональной правовой подготовки» по преподаванию дисциплин «Право» и «Правоведение» в системе «туристский колледж – туристский вуз», дидактические материалы, тесты, юридические ситуационные задачи, творческие задания, опросы для контроля и самоконтроля успеваемости студентов, список рекомендуемой литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Преемственность профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж – туристский вуз» представляет собой последовательное воплощение комплекса взаимосвязанных специфических и линейно выстроенных учебных задач, направленных на повышение профессиональной правовой компетенции будущих специалистов в области туризма посредством освоения ими профессионально ориентированного содержания учебных занятий по правовым дисциплинам и реализации адекватных ему форм, методов и средств, позволяющих отрабатывать правовые умения, связанные с применением знаний в области правового регулирования туристской деятельности для решения профессиональных задач (работа с обращениями и претензиями, заключение и расторжение договоров, содействие в решении правовых проблем клиентов и т.п.).

  2. Уровнями проявления профессиональной правовой компетенции и показателями их оценки являются: высокий, характеризующийся совокупность научных и прикладных правовых знаний и умений, необходимых для успешного разрешения конкретных ситуаций, возникающих в профессиональной туристской деятельности, таких как: готовность специалиста туристкой сферы решать различные задачи профессиональной деятельности, соблюдать этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека с человеком, обществом, окружающей средой; использовать нормативные и правовые документы в туристской деятельности; способность работать в коллективе, руководить людьми и подчиняться; готовность к восприятию культуры и обычаев других стран и народов, терпимо относиться к национальным, расовым, конфессиональным различиям и др.; способность использовать нормативные документы по качеству, стандартизации и сертификации в туристской индустрии и др.; средний (достаточный) – владение базовыми правовыми знаниями и умениями в области туризма, необходимыми для адаптации в профессии; способность решать типичные профессионально-правовые задачи, возникающие в туристской сфере деятельности в соответствие с нормами права; низкий (недостаточный) – владение минимальными правовыми знаниями и умениями, вызывающими сложности при работе в туристском секторе.

  3. Системным и целостным представлением преемственности профессиональной правовой подготовки выступает модель, включающая следующие компоненты: целевой, содержащий цель (повышение качества профессиональной правовой компетенции обучающихся за счет преемственности в обучении правовым дисциплинам в системе «туристский колледж – туристский вуз») и задачи: (в колледже: изучение теории государства и права, включая правовую терминологию, методы и принципы права; развитие правосознания, уважения к правам человека, к закону; формирование умений объяснять связи между различными правовыми явлениями; формирование умений применения законодательства при решении профессионально-правовых задач в сфере туристской деятельности; формирование мотивации для совершенствования правовой компетенции во время получения высшего профессионального образования; в вузе: овладение обучающимися фундаментальными научными и прикладными знаниями и умениями в области права; формирование у обучающихся правосознания и социальной ответственности; формирование научного правового мировоззрения и связанных с ними личностных качеств – нравственных, этических и т.д.; разрешение конкретных ситуаций в профессиональной туристской деятельности на основе правовой компетенции); содержательный, представленный содержанием учебных дисциплин (в колледже – «Право», «Правовое и документационное обеспечение профессиональной деятельности» освоение которых обеспечивает возможность эффективного обучения в вузе дисциплин – «Правоведение», «Предпринимательское право», «Правовое регулирование туристской деятельности»); технологический, включающий этапы профессиональной правовой подготовки; методы обучения (в колледже: направленные, в доминанте, на первичное овладение правовыми знаниями и умениями: репродуктивные, информационно-развивающие и др. и в вузе: направленные, в доминанте, на совершенствование правовых знаний и умений и формирование правовой компетенции: проблемно-поисковые, творческие и др.); формы обучения: в колледже: лекции (правовой тематики), семинары (обсуждение правовых понятий, отраслей права), консультации (по гражданско-правовым и наследственным вопросам), экскурсии (посещение зала судебного заседания, адвокатского бюро, нотариальной палаты) и в вузе: лекции (обзорная, проблемная), деловые игры (постановка гражданско-правового и уголовного процессов), тренинги правовых навыков (работа с действующим законодательством, составление искового заявления, толкование правовых норм); результативный (повышение качества профессиональной правовой компетенции обучающихся).

  4. Эффективности преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж – туристский вуз» способствует реализация методического обеспечения, отвечающего совокупности требований: методических, определяющих полноту содержания профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж – туристский вуз» в соответствии с ее целями и задачами; технологических, обусловливающих преемственность профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж – туристский вуз» с опорой на последовательное решение задач-доминант, определенных для колледжа и вуза и соответствующего набора форм, методов и средств; организационных, устанавливающих ряд требований к организации преемственности профессиональной правовой подготовки; профессиональных, устанавливающих объем правовых знаний и умений, необходимых для успешной работы специалиста в области туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на научно-практических конференциях: III Международной научной школе магистрантов, аспирантов и молодых ученых. г. о. Химки, мкр-н Сходня, 22 мая 2012 г.; XIII Московской областной научно-практической конференции «Молодёжь и религия», Московская область, г.о. Химки, 26 ноября 2012 г.; Международной VII Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития туризма в Центральной России: культурный потенциал как фактор устойчивого развития региона», г. Ярославль 12-14 декабря 2012 г.; Первой международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг», г. Москва 13-14 декабря 2012 г.; IV Международной научной школе магистрантов, аспирантов и молодых ученых, г.о. Химки, мкр-н Сходня, 28 мая 2013 г. Основные положения диссертации получили отражение в 13 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.