Концепция формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе Гущина Галина Анатольевна

Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе
<
Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе Концепция  формирования  профессиональной культуры  будущих экономистов в вузе
>



Гущина Галина Анатольевна. Концепция формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / Гущина Галина Анатольевна;[Место защиты: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2014.- 445 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Профессиональная культура как феномен и цель подготовки будущих экономистов в вузе 33

1.1. Морфология и генезис научных представлений о профессиональной культуре экономиста .33

1.2. Функции профессиональной культуры экономиста 51

1.3. Характеристика уровней и критериев профессиональной культуры экономиста 68

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основания формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе 911

2.1. Методологические регулятивы и диспозиции личностно-деятельностного подхода к формированию пофессиональной культуры будущих экономистов в вузе 91

2.2. Концепция формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе как методологическая основа проектирования образовательных систем 113

2.3. Модель формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе личностно-деятельностного подхода 135

ГЛАВА 3. Технология формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе .165

3.1. Концепция как дидактическая система формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе .163

3.2. Реализация компетентностей как специфического надпредметного компонента содержания профессионального образования 184

3.3. Формы и методы формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе 208

ГЛАВА 4. Результативность экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе 241

4.1. Методика изучения сформированности профессиональной культуры будущих экономистов в вузе 241

4.2. Результаты процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе 260

Заключение 297

Библиографический список 312

Функции профессиональной культуры экономиста

В отечественной системе образования научно-педагогической предпосылкой приобщения молодежи к профессиональной культуре служит сложившаяся традиция экономического воспитания и образования, а также формирования экономической культуры учащихся. Для того чтобы более точно подойти к пониманию категории «профессиональная культура будущего экономиста» нам необходимо рассмотреть взаимодействие двух феноменов: «культура» и «экономика» или «экономическая деятельность».

Понятие культуры относится к наиболее важным и емким категориям современной гуманитарной и естественной науки. «Культура – это совокупность производственных, общественных и духовных потребностей людей». Так определяется понятие этого понятия в Словаре русского языка С.И. Ожегова. Далее указывается, что культура – это высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение [230, 304]. «Культура как особая форма жизнедеятельности человека, качественно новая по отношению к предшествующим формам организации живого на земле, делится на составные части (элементы) и выполняет определенные функции. Развитие и функционирование культур обеспечивает особый способ деятельности человека – социальный (или культурный), главное отличие которого – действия не только с предметно-вещественными образованиями, но и с идеально-образными сущностями, символическими формами, несущими основной поток информации». [130, 146]. Культура, таким образом, – это особая форма жизнедеятельности людей, дающая проявиться многообразию стилей жизни, материальных способов преобразования природы и созидания духовных ценностей. В этическом измерении понятие культуры емко представлено А. Швейцером [381, 56]. Во-первых, он рассматривает культуру как знак прогресса. Во-вторых, он убежден, что культура предполагает наличие свободных людей, ибо только они могут выработать и воплотить в жизнь ее принципы. Сущность культуры, по А. Швейцеру, двояка. Она слагается из господства разума над силами природы и из господства разума над человеческими убеждениями и помыслами. Если первый аспект свидетельствует о материальном процессе, то второй, более важный аспект предполагает этический процесс, «..господство же разума над человеческими убеждениями – подчеркивает А. Швейцер – являет собою духовное достижение особого рода, ибо оно базируется на воздействии духа на дух, то есть просветленной разумом силы на такую же другую...» [381, 56]. Л. Уайт определяет культуру как «целостную организационную форму бытия людей, рассматриваемую со стороны особого класса предметов и явлений, зависящих от способности человека к символизации, которая рассматривается в экстрасоматическом контексте» [267, 25].

Среди определений культуры в психологии выделяется подход У. Самнера. По его мнению, культура «совокупность приспособлений человека к его жизненным условиям» [322, 46-47]. Р. Бенедикт понимает культуру как «приобретенное поведение, которое каждым поколением людей должно усваиваться заново» [26, 46-47]. Специфическую точку зрения на культуру выразил Г. Стейн: «культура – это поиски терапии в современном мире» [503, 154]. М. Херсковиц рассматривал культуру «как сумму поведения и образа мышления, образующую данное общество» (близкое к позиции Л.Н. Гумилева) [463, 351].

Особое место занимают структурные определения культуры. Так, Э. Хобель выделил некую единицу культуры – культурный элемент. Это «...считающаяся более неделимой единица поведенческого образца или материального продукта» [464, 499]. Очевидно, что каждая культура включает в себя тысячи культурных элементов, сливающихся в некое единое целое. Причем не 36 которые из элементов одновременно являются частью многих культур, то есть, культур разных обществ и разных времен.

Структурно культура включает: особенности способов поддержания жизнедеятельности общности (экономика); специфику способов поведения; модели взаимодействия людей; организационные формы (культурные институты), обеспечивающие единство общности; формирование человека как культурного существа; часть или подразделение, связанные с «производством», созданием и функционированием идей, символов, идеальных сущностей, придающих смысл мировосприятию, существующему в культуре [131, 352].

Дж. Хонигман выделял в культуре два типа явлений. Первый – «социально стандартизованное поведение-действие, мышление, чувства некоторой группы». Второй – «материальные продукты.., поведения некоторой группы» [465, 246].

Культура – сложный, целостный по своей структуре феномен и цивили-зационный пласт, имеющий множество внутренних планов, но абсолютизация любого из них ведет к распаду культуры и деградации личности. Системообразующим фактором и вектором в развитии культуры выступают отношения «Я – Ты» (М.М. Бахтин, М. Бубер, С.Л. Франк).

Культура – явление многомерное, многокачественное. Она есть «единство многообразия» (А. Моль) и «не допускает стандартизации, унификации, однообразия. Культура обеспечивает рост индивидуальности личности, ее диалог с обществом, выражает и учитывает самоценность, неповторимость человека, его оригинальность, его «усилие быть человеком» (М.К. Мамардашвили), способность к самоопределению, самоограничению, самосовершенствованию.

Известно, что все психические процессы человека сформированы в ходе культурно опосредованной исторически развивающейся практической деятельности. Для выражения сути этого опосредования в науке используется аспекты материального мира, преобразованный по ходу истории его включения в целенаправленную человеческую деятельность [116, 249].

Концепция формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе как методологическая основа проектирования образовательных систем

Правильное осуществление перечисленных действий не только позволяет сформировать научно обоснованные представления о процессе формирования профессиональной культуры экономиста, но и способствует успешному ее формированию в последующей деятельности.

Результаты данной работы нашли документальное (административное) решение в виде разработки квалификационных характеристик экономических специальностей, включения в учебные планы новых учебных дисциплин, ориентированных на формирование профессиональной культуры («Педагогика и психология», «Введение в специальность», «Управление персоналом», «Этика профессиональной деятельности», «Основы адаптации на рынке труда», и др.), введение новых форм организации учебного процесса (межпредметные практикумы, проблемные межпредметные семинары, комплексные экзамены по специальности и др.).

Следующим этапом нашей исследовательской работы по апробации модели формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе было изучение эффективности применения выбранных форм и методов работы.

Возвращаясь к представлениям о личностно-деятельностном подходе, напомним основную логику его развития. Осуществляя свою жизнедеятельность, субъект может испытывать затруднения в ее реализации. Это, в свою очередь, проявляется как на уровне постановки целей, так и на уровне поиска средств, необходимых для достижения поставленных целей. Поэтому одним из основных групп методов работы по формированию профессиональной культуры мы выбрали проектирование и конструирование будущими экономистами своей профессиональной роли.

Проектировочные умения будущего экономиста, как мы выяснили, предполагают способность и готовность к постановке задач на основе анализа, к определению стратегии достижения цели, к прогнозированию (предви 212 дению) результатов своей деятельности, возможных трудностей и препятствий [233, 24]. Конструктивные умения будущего экономиста предполагают способность и готовность к разработке системы средств и приемов для достижения поставленной цели, отбора необходимого информационного материала, к конкретизации цели, определению тактических путей решения [233, 26].

В работе по формированию профессиональной культуры экономиста участвовали студенты с различным уровнем готовности к профессиональной деятельности, что учитывалось при организации их действий. В начале работы по проектированию и конструированию студентами своей профессиональной роли экономиста каждый из студентов-первокурсников, участвующих в исследовательской работе, ставился в ситуацию необходимости сравнения и оценки предъявляемых требований организационной культурой к системе компетенций и профессионально-этических норм и ценностных ориентаций, и собственного представления образца профессиональной деятельности экономиста. С этой целью студенты на первом курсе пишут эссе на тему «Я успешный экономист», где они должны сформулировать очень кратко свои требования к успешному профессионалу-экономисту. Далее они сравнивают свои представления с требованиями, выдвигаемыми профессиональным сообществом, которые сформулированы в таких документах, как «Этика профессионального бухгалтера», «Этика аудитора», и системой компетенций и профессионально-этических норм, предлагаемых вузом.

На основании этих сравнений студенты делают выводы о правильности собственных представлений о будущей профессиональной роли экономиста. Вследствие чего, у студентов формируется более четкое представление о цели деятельности по формированию их профессиональной культуры.

Проектирование и конструирование студентом своей профессиональной деятельности – это такое ее отражение, которое, во-первых, дает учащимся правильное и полное представление о целостной профессиональной роли экономиста (от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности) и, во-вторых, позволяет им в процессе обучения овладеть системой компетенций и способами выполнения профессиональной роли настолько полно, что обеспечивает безболезненный переход к реальным профессиональным функциям.

Проектирование требует системного рассмотрения, с одной стороны – профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель деятельности), с другой – содержания образования и обучения (модель подготовки) [214, 14]. Практически, в качестве таких моделей выступают, с одной стороны, общекультурные и профессиональные компетенции, требования к умениям, знаниям и личностным качествам специалистов, с другой – учебные планы и учебные программы (содержание учебной информации и комплекс учебных задач, обеспечивающих формирование системы компетенций, знаний, умений, способствующих выработке профессионально-значимых личностных качеств).

Однако проектирование и конструирование профессиональной роли экономиста, с точки зрения формирования профессиональной культуры, выступает как специфическая технология. Суть ее состоит в том, что студенты воспроизводят профессиональную деятельность и профессиональные роли в процессе обучения в специально созданных условиях, когда эта деятельность носит условно профессиональный характер, а при выполнении действий и операций отражаются лишь наиболее существенные ее черты.

Цели и задачи проектирования и конструирования профессиональной деятельности экономиста продуктивно формулируется лишь в том случае, когда, во-первых, студент видит желаемое (идеальное) состояние объекта, как нами описывалось выше, и, во-вторых, когда при возникновении проблемной ситуации обнаруживаются условия, средства и ресурсы, необходимые для ее изменения в оптимальном направлении.

Реализация компетентностей как специфического надпредметного компонента содержания профессионального образования

Экспериментальная проверка эффективности дидактической систе мы формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе доказала, что: 1) формирование профессиональной культуры будущих экономистов в процессе получения высшего образования обеспечивает позитивный рост человеческого потенциала через применение личностно-деятельностного подхода и правильно организованный, ориентированный на формирование профессиональной культуры, образовательный процесс; 2) профессиональная культура будущих экономистов является формой освоения системы общекультурных и профессиональных компетенций, в рамках которой происходит планомерная организация профессионального опыта учащихся, и формирование профессиональной культуры с теоретического уровня знания переходит на другую ступень – эмпирический уровень; 3) выявленные показатели данного процесса, свидетельствуют о прохождении этапов формирования профессиональной культуры будущего экономиста и перехода профессиональной культуры будущих экономистов в условиях вуза на качественно новый уровень; 4) определены достоверные методики оценки этапов и уровней фор мирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе; 5) использование личностно-деятельностного подхода позволяет под твердить тот факт, что разработанная технология будут способствовать эффек тивному формированию более высокого уровня профессиональной культуры будущих экономистов в вузе. 296 3. В процессе экспериментальной работы количественно и качественно доказано: - процесс формирования профессиональной культуры будущих экономистов позволяет более продуктивно осваивать все структурные компоненты целостной экономической деятельности; - подтверждена достоверность и проверены количественные и качественные показатели сформированости профессиональной культуры будущих экономистов в вузе; - доказана достоверность различий формирования общекультурных профессиональных компетенций в контрольных и экспериментальных группах на начальном и конечном этапах их формирования. - определены связи прохождения этапов и уровней формирования профессиональной культуры с формированием общекультурных и профессиональных компетентностей.

В процессе диссертационного исследования были обобщены результаты теоретического и экспериментального изучения процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, применения личностно-деятельностного подхода, что позволяет сделать заключение, что цель его была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, их количественная и качественная проверка подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Раскрыта сущность и содержание понятия «профессиональная куль тура экономиста». Профессиональная культура экономиста есть интегратив ная (несводимая к сумме составных частей) система общекультурных и про фессиональных компетенций специалиста данной сферы, позволяющая ему решать профессиональные задачи на уровне современных достижений эконо мической науки и опыта и испытывать удовлетворенность и чувство самореа лизации в избранной профессиональной сфере.

2. Выявлены структурные компоненты профессиональной культуры экономиста. Структура представляет собой: ценностные ориентации экономи ста; профессионально-этические нормы (внутренне содержащиеся и внешне проявляемые), определяющие поведение личности в профессиональной среде; общекультурные и профессиональные компетенции; профессиональные мо дели взаимодействия и общения; способность к адаптации в профессиональ ной среде; традиции, этика и этикет.

Современная профессиональная культура экономиста обладает рядом характерных признаков: ответственность, рационализаторство, креативность, новаторство, инициативность, они связаны, в свою очередь, с прогностично-стью, а социальная ориентация – с коммуникативностью.

Совокупность признаков профессиональной культуры экономиста позволяет выделить ряд деятельностно-психологических характеристик (функций) профессиональной культуры экономиста, которые выражают ее значи 298 мость для ее субъектов, для общества и культуры в целом:

1) информационно-познавательная функция, представляющая собой опыт реа лизации компетентностей, входящих в структуру профессиональной культуры экономиста, в виде идей, знаний, умений, технологий, накопленный за десяти летия экономической практики;

2) преобразовательно-созидательная функция, характеризующая профессио нальную культуру экономиста как культуру активности, культуру действия с продуцированием полезного, нового, материального или идеально-образного продукта экономической деятельности;

3) идентификационная функция, обеспечивающая приобщение к профессио нальной культуре сообщества экономистов, естественное стремление иденти фицироваться, подражать наилучшим ее образцам, быть похожим на тех, кто добился выдающихся успехов в своем деле;

4) коммуникативная функция, обеспечивающая освоение определенного образца, языка и коммуникаций, которые разворачиваются в контексте системы различных соглашений и согласований в рамках экономических отношений;

5) эстетическая функция, направленная на гармонизацию отношений человека и рынка, культивирующая чувство прекрасного и красоты в самой деятельности и её продукта;

6) мировоззренческая функция, обеспечивающая становление мировоззренческих ориентаций на экономическую ситуацию в обществе, обусловлена ценностно-смысловым содержанием экономической деятельности;

7) мотивационная функция, обеспечивающая заинтересованность экономиста в развиватии профессиональной компетентности;

8) рефлексивная функция, проявляющаяся на определенном этапе развития и формирования профессиональной культуры, моделирующая экономическое по ведение в соответствии с принятыми в данном сообществе нормами и правила ми поведения, определяющая профессиональную Я-концепцию;

Результаты процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе

Определены основные виды деятельности, адекватные системе профес сиональных функций экономиста и направленные на формирование професси ональной культуры будущего экономиста в условиях вуза: расчетно экономическая, организационно-управленческая, информационно аналитическая, проектная, предпринимательская, социально-психологическая, педагогическая.

Источником профессиональной культуры будущего экономиста являются элементы объективно существующих форм экономической реальности, которые тесно переплетаются, и человек, вступающий на путь экономической деятельности, застает их как сложившуюся систему, соответствующую определенному образу жизни, мировоззрению и поведению людей данного исторического периода. Признаки, определяющие черты профессиональной культуры экономиста, выделенные в процессе структурного анализа, непосредственно связаны друг с другом, не существуют изолированно и взаимно обусловливают друг друга.

Определены критерии, с помощью которых выявляются уровни сформированности профессиональной культуры будущего экономиста, конкретизирующие уровневый анализ культуры в целом.

Критерии: принятие социального и личностного смысла деятельности экономиста; переживание профессиональной деятельности в сфере экономики как процесса творческой самореализации; владение ориентировочной основой различных видов и направлений деятельности экономиста, аппаратом экономического мышления; умение воспринимать и анализировать процессы окружающего мира как экономическую ситуацию, самостоятельно формулировать проблему в виде экономической задачи; критически относить бытийные проблемы к определенному классу экономических задач; владение опытом разработки стратегий решения различных экономических задач, и прежде всего задачи на принятие экономической модели в условиях ограниченных ресурсов; опыт самоанализа своей профессиональной эффективности на основе выработанных в личном опыте критериев.

4. Выявлены уровни профессиональной культуры экономиста как актуальное ее состояние у студентов:

1) знание о сложившейся экономической культуре социума, о современных достижениях экономической науки и опыта, наилучших образцах экономического мышления и практики, формирование ценностных ориента-ций профессиональной культуры экономиста как осмысление теории и практики, принципов и результатов деятельности экономиста в мировом масштабе;

2) усвоение профессионально-этических норм и правил поведения как потребности в самореализации, в логике поэтапного опыта восхождения от замысла к решению экономической задачи, опыта создания экономического продукта и экспертизы его гуманитарной ценности;

3) формирование общекультурных и профессиональных компетенций и способности к адаптации в профессиональной среде как субъективного выражения объективно сложившейся экономической культуры. Определены этапы формирования профессиональной культуры будущих экономистов, что позволяет проследить эффективность нашей работы в данном направлении. 301 Этапы формирования профессиональной культуры будущих экономистов в условиях вуза, следующие: Первый этап: Первое вхождение будущего экономиста в жизнь данной профессиональной группы. Второй этап: Формирование эмпирических представлений о профессиональной культуре. «Я в профессии».

Третий этап: Формирование иерархической системы представлений. «Профессия во мне».

4. Концепция формирования профессиональной культуры базиретсяся на идее единства личности будущего экономиста и профессиональной деятельности, проявляющемся в том, что он непосредственно и опосредованно в процессе интериоризации и экстериоризации системы общекультурных и профессиональных компетенций, одновременно осуществляет выбор адекватных его субъектным позициям видов и форм деятельности и ее преобразования, удовлетворяющих потребностям личностного и профессионального развития.

Личностно-деятельностный подход как методологический принцип, представляет собой совокупность исследовательских регулятивов: взаимосвязанных закономерностей, принципов, идей и способов деятельности при формировании профессиональной культуры экономиста.

Методологическими регулятивами формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе выступают: 1) закономерности процесса формирования профессиональной культуры будущего экономиста: а) совместный поиск ценностей и норм, их исследование в специфиче ских видах профессиональной деятельности экономиста определяет связь про фессиональной деятельности и экономического поведения; б) применение личностно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов, определяющее взаимосвязь с формированием такой культуры; 302 в) сотрансформация двух процессов – экстериоризации и интериориза ции, интериндивидного и интраиндивидного, внешних причин, деятельности и ее внутренних условий; г) взаимодействие и взаимозависимость профессионального самоопреде ления будущего экономиста и мотивации освоения профессии; 2) принципы: - субъектности формирования профессиональной культуры; - сотрансформации интериоризации и экстериоризации системы профессионально-этических норм и ценностных ориентаций; - проектирования, конструирования профессиональных ролей экономи ста; мотивации; - рефлексивности профессиональной роли экономиста;