Введение к работе
Актуальность исследования. Мировая экономика в настоящее время переживает серьезный кризис, поэтому необходимо учитывать возрастание значимости системы профессионального образования как социального института по воспроизводству профессионалов, способных эффективно работать в новых экономических условиях.
Исходя из динамического изменения ситуации от экономиста требуется умение выстраивать стратегию своей работы, стратегию организации, проектировать и моделировать деятельность, побуждать к работе и стимулировать работу других, воплощать намеченное в жизнь, уметь в любых ситуациях принимать решения и брать ответственность на себя, то есть выполнять определенные ролевые функции. В соответствии с этими требованиями профессионал-экономист должен обладать адекватной профессиональной культурой.
Актуальность данного исследования определяется современным значением взаимоотношений личности и собственности, а также трудовых отношений как основного предмета экономической деятельности в контексте профессиональной культуры. Поскольку институт собственности оправдывается и обосновывается (С.Н. Булгаков, А.Я. Флиер, С.Л. Франк) не в качестве абсолютного права личности произвольно распоряжаться определенной сферой благ, а в функциональном значении как формы служения обществу и предоставляет возможность осуществления воли человека как действенного обнаружения его свободы.
Профессиональная культура экономиста задает ценностное профессиональное пространство для подготовки будущего экономиста и для его самостоятельной работы в сфере экономики. Человек, не воспринявший в полной мере культуру профессии, не интегрировавшийся в нее изначально и, соответственно, не идентифицирующий себя с ней, не сможет стать полноценным специалистом, даже будучи достаточно хорошо подготовленным в теоретическом и практическом плане, поскольку находится в состоянии «чужеродного элемента по отношению к профессии, в лучшем случае имитирующего деятельность, а в худшем – дискредитирующего ее» (А.И. Пригожин).
Научный термин «профессиональная культура экономиста» лишь только начинает свою самостоятельную жизнь в обиходе теоретического и прикладного знания. Емкость, сложность и неоднозначность данного понятия требуют наличия широкого методологического контекста научного поиска, который обеспечивал бы комплексность, междисциплинарность и гуманитарную ориентацию исследований.
В процессе контекстного анализа различных концепций феномена профессиональной культуры экономиста становятся заметными противоречия в подходах к его рассмотрению. Попытки систематизации представлений о профессиональной культуре экономиста – от расширительной «ценностной» до специальной «семиотической» – выявляют лишь некоторые стороны ее целостного бытия. При всем этом они не дают единых представлений о ее природе.
Важное место в систематизации понятия занимают работы по экономической этике, посвященные различным аспектам экономического развития, соотношению морали и экономической культуры (О. Кабачек, П. Козловский, М. Корягина, С. Логиновский, Н. Макашева, Е. Михайлова, М. Олсон, А. Рих, А. Сен, И. Устиян).
Теоретические аспекты экономической культуры, представленные в работах по психологии (В. Автономов, Т. Долгопятова, Н. Железнякова, А. Земцов, В. Костюченко, Ю. Красновский, Э. Лаврик, С. Малахов, Л. Малков, В. Тамбовцев, В. Фальцман, К. Эрроу), рассматривают мотивы экономического поведения, но не описывают поведение человека хозяйствующего, с новым менталитетом служения обществу.
В гуманитарном и психолого-педагогическом контексте профессиональная культура экономиста рассматривается как некая система отношений между людьми, их практических действий и стереотипов поведения, которая в течение определенного времени формирует, а затем поддерживает у представителей профессионального сообщества уникальную общую для них психологию. Именно психологическая общность позволяет людям, принадлежащим к одной культуре, чувствовать, что они ближе друг к другу, чем к тем, кто не является членом данной культуры.
В педагогических концепциях определяется, что люди, воспитывавшиеся в одной природной, вещной и знаковой среде, видят мир одинаково. Очевидно, что человек воспринимает окружающий мир через призму той среды, в которой он развивался. В отечественной системе образования научно-педагогической предпосылкой приобщения молодежи к профессиональной культуре служит сложившаяся традиция экономического воспитания и образования, а также формирования экономической культуры учащихся. Уже в начальный период развития отечественной педагогической науки такие видные педагоги, как А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и другие, отмечали значимость экономического воспитания в процессе коллективного труда, приближенного к производительному труду взрослых.
Теоретические и прикладные основы экономического образования сложились в трудах А.Ф. Аменда, А. Архиповой, Ю.К. Васильева, Н. Воскресенской, Б. Вульфсона, О. Долгой, Б. Ивановой, К.Н. Катханова, H. Клепач, Е. Кузнецова, А.Ф. Крючкова, Я.Л. Куракова, М.Л. Малышева, Ю. Пермского, А.С. Прутченкова, В.К. Розова, H.Л. Рябинной, В. Таранова, М.А. Хроменкова, Е. Шапкиной, Г. Шиловой, А.Т. Шпака, А. Щетинина, Л.Е. Эпштейна.
Анализ сложившихся теоретических и прикладных основ экономического образования, а также содержания, организации и методики экономической подготовки учащихся, представленных в работах З.А. Валиева, М.Н. Ермоленко, Т.Г. Калугина, Р.И. Желбанова, А.Ф. Крючкова, Л.Л. Любимова, Л.П. Куракова, Л.П. Мельникова, И.Б. Первина, Б.П. Шемякина, А.С. Нисамчук, С.А. Репина, О.Б. Сокольской, В.Г. Соловьева, Д.П. Фридмана, С.Е. Шишова, позволяет констатировать, что особенности формирования профессиональной культуры не всегда соответствуют современным требованиям общества к человеку экономическому. Отсутствует действенная методическая база, способная обеспечить эффективность процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в результате их профессиональной подготовки в условиях вуза.
Рассматривая психолого-педагогические проблемы профессионального образования, можно прийти к выводу, что оно не может в полной мере, на основе классических принципов педагогики и философии, обеспечить качество подготовки будущих экономистов, поскольку традиции, сложившиеся в системе высшего образования, говорят об отсутствии эффективных механизмов с акцентом на формирование профессиональной культуры. Сам феномен «профессиональная культура экономиста» в педагогической науке, на наш взгляд, недостаточно разработан, так как существуют расхождения в его понимании, отсутствует научное обоснование процесса формирования профессиональной культуры будущего экономиста в вузе. Требует уточнения и коррекции понятийный аппарат профессиональной культуры, не определены ее сущность и структура, содержание, формы, методы и особенности формирования в учреждениях высшего профессионального образования, недостаточно обоснованы возможности, потенциал учреждений профессионального образования, пути и условия ее формирования.
Значимость формирования профессиональной культуры экономиста предполагает, что будущий экономист будет по-настоящему обладать знанием «социального организма», а значит, понимать социально-экономические, общественные, политические отношения, уметь ориентироваться в профессиональных и общественных процессах, вносить деловые предложения по улучшению существующей системы, решать стоящие перед ним профессиональные задачи. Выражение и реализация своих знаний и способностей в интересах других, в интересах служения обществу, при сохранении гармонии между потребностями своего «Я» и требованиями профессионального сообщества, со-трансформации рефлексии и деятельности есть одна из целей формирования профессиональной культуры экономиста.
В тоже время анализ известных концепций и технологий формирования профессиональной культуры специалистов показывает недостаточную их адаптацию к системе подготовки будущих экономистов в процессе получения высшего образования.
В основе расхождений понимания феномена «профессиональная культура экономиста» и требований, предъявляемых обществом к уровню подготовки будущих экономистов в вузе, и их профессиональной культуры, лежат противоречия, обусловленные недостаточной теоретической и методической базой для организации эффективного процесса формирования профессиональной культуры у будущих экономистов в вузе:
между социально обусловленной необходимостью формирования профессиональной культуры экономиста как целостности и отсутствием научно-педагогического знания о сущности этого вида культуры, закономерностях и принципах ее формирования в условиях вузовской подготовки экономиста;
между объективной необходимостью повышения профессиональной культуры будущих экономистов и научным видением процесса ее формирования;
между требованиями, предъявляемыми современным обществом к профессиональной подготовке экономистов и несформированностью у них адекватной профессиональной культуры, которая бы соответствовала требованиям общества;
между существующими педагогическими технологиями формирования профессиональной культуры и недостаточностью их соответствия модели профессиональной культуры современного экономиста.
Проблема исследования: каковы теоретико-методические основания применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в условиях их профессиональной подготовки в вузе с учетом современных требований?
Целью исследования является разработка теоретико-методических основ применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в период получения высшего образования.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.
Предмет исследования: теоретико-методические основы процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе рефлексивно-деятельностного подхода.
Гипотеза исследования: 1. Профессиональная культура будущих экономистов определяется как культура социальной организации и регуляции, выраженная в совокупности принципов, методов, приемов осуществления общения и взаимодействия в системах «человек – человек», «человек – общество» в условиях хозяйствования, где предметом являются трудовые отношения и собственность, и включающая характерные ценностные ориентации, мотивацию, традиции, систему профессионально-этических норм (внутренне содержащихся и внешне проявляемых) и этикета, определяющих поведение личности в профессиональной среде.
2. В процессе поэтапного формирования профессиональной культуры будущих экономистов этот вид культуры переходит на качественно новый уровень (обогащается новыми свойствами и качествами) при условии, что процесс формирования профессиональной культуры будущих экономистов будет строиться на основе рефлексивно-деятельностного подхода как совокупности процессов рефлексии и деятельности при достижении гармонии между «Я» и профессиональной культурой экономиста и объединяется в профессиональной Я-концепции личности будущего экономиста; охарактеризована система профессионально-этических норм и ценностных ориентаций, детерминирующая высокий уровень профессиональной культуры экономиста и выраженная в определенной мировоззренческо-поведенческой конструкции.
3. Профессиональная культура будущих экономистов будет формироваться в вузе успешно, если теоретико-методические основы этого процесса будут включать:
1) научно обоснованное представление о профессиональной культуре экономиста как педагогическом явлении, содержащее знание о структуре, функциях и особенностях данного вида культуры;
2) научную характеристику рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры экономиста в вузе, содержащую: сочетание проектирования и конструирования студентами своей будущей профессиональной роли и рефлексивного анализа профессиональных проб в специально организованных социально-педагогических условиях; со-трансформацию интериоризации и экстериоризации студентами системы профессионально-этических норм и ценностных ориентаций, определяющих поведение личности в профессиональной среде, обусловленной особым образом организованной деятельностью; целевую ориентацию на перевод профессиональной культуры будущих экономистов, в процессе ее формирования на качественно новый уровень;
3) авторскую концепцию применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, построенную на специфических принципах его использования, отражающих закономерности появления и динамики структурных образований профессиональной культуры студентов под воздействием специально разработанных средств и условий; научное описание методики формирования профессиональной культуры у студентов – будущих экономистов, реализующей основные концептуальные положения исследования и учитывающей возможности дисциплин профессионального блока в решении исследуемой проблемы.
Так как указанные условия включают все виды целостной педагогической деятельности: опору на рефлексивно-деятельностный подход, целеполагание, проектирование и организацию, содержание, деятельность и управление ею, диагностику и коррекцию, то они являются необходимыми и достаточными при формировании профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и структуру профессиональной культуры экономистов.
2. Охарактеризовать систему профессионально-этических норм и ценностных ориентаций, детерминирующих высокий уровень профессиональной культуры экономистов.
3. Разработать концепцию применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.
4. Разработать модель формирования профессиональной культуры будущих экономистов на основе рефлексивно-деятельностного подхода в вузе.
5. Разработать методику формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.
6. Провести апробацию модели и методики формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.
7. Оценить результативность экспериментальной работы.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются: философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности. Основу исследования составили философские подходы к проблеме образования и культуры (Н.А. Бердяев, В.С. Библер, А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, П.С. Гуревич, М.С. Каган, В.В.Селиванов, А.Я. Флиер, С.Л. Франк, А. Швейцер), идеи социальной обусловленности развития человека и его способностей (Г.М. Андреева, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др).
Теоретико-методологической базой исследования являются: теоретические основы профессионального образования (А.А. Вербицкий, Б.С. Герушинский, А.А. Деркач, В.И.Жуков, А.С. Запесоцкий, Т.В. Лодкина, О. Мак Дениел, В.А. Садовничий, В.С. Собкин и др.), современные педагогические концепции и подходы (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.), педагогика индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), экзистенциальная педагогика (М.И. Рожков, Н.В.Рыбалкина), положение отечественной психологии и педагогики о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Ланге), культурно-историческая теория (Л.С. Выготского, М. Коул), теория роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности (Р. Брене, М.С. Каган, А. Коссковски, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Ж.-Фр. Ришар, Л.И. Уманский, Х. Хекхаузен, В.Д. Шадриков), исследования проблемы рефлексии(В.Г. Богин, Б.З. Вульфов, Н.И. Гуткан, А.В. Карпов, А.В. Сухарев).
Теоретические аспекты профессиональной культуры экономиста, отраженные в различных исследованиях: мотивы экономического поведения (Л.И. Божович, В.Н. Дружинин, Ю. Козелецкий, Н.В. Кухарев, Э. Лаврик, Д.Г. Левитес, Г. Мюнстерберг, В.П. Позняков, В. Фальцман); развитие деловых и нравственных качеств в процессе формирования трудовой, экономической подготовки (И.И. Зарецкая, В.А.Караковский, Л.М. Р. Рюттингер); экономическая этика, экономическое развитие, соотношение морали и профессиональной культуры экономиста (Р.Н. Ботавина, О.Г. Дробницкий, О.В. Зомбарт, Н.Д. Зотов, В.П. Иноземцев, П. Козловский, Б.Н.Лавриненко, Н.Д. Никандров, М. Олсон, А.И. Пригожий, Р. Пютингер, И. Устиян, Д.Честар).
Теоретические и прикладные основы экономического образования (Г.Л. Багиев, Е.В. Барыжиков, В.И. Бенедиктова, З.И. Благова, Е.В. Глущенко, Н.Н. Зарубин, В.Г. Игнатов, Н.И. Кузнецов, М.А. Хроменков).
Методологическая основа и теоретическая база позволили сформулировать ведущую идею исследования о формировании в вузе на основе рефлексивно-деятельностного подхода профессиональной культуры будущих экономистов, рассматриваемой как культура социальной организации и регуляции, выраженная в совокупности принципов, методов, приемов осуществления общения и взаимодействия в системах «человек – человек», «человек – общество» в условиях хозяйствования, где предметом являются трудовые отношения и собственность, и включающая характерные ценностные ориентации, мотивацию, традиции, систему профессионально-этических норм (внутренне содержащихся и внешне проявляемых) и этикета, определяющих поведение личности в профессиональной среде.
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс информативных, надежных и взаимодополняющих методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической науки, философской, социологической литературы, абстрагирование, конкретизацию и аналогии, теоретико-терминологический метод; две группы эмпирических методов исследования – общие и частные: наблюдение, опрос (устный и письменный), тестирование, обследование, изучение документов и результатов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической статистики(критерий К. Пирсона).
База исследования. Практической базой опытно-экспериментальной работы явились НОУ ВПО Вятский социально-экономический институт (г. Киров), его филиалы в г. Слободском, г. Кирово-Чепецке, ГОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйственная академия, ГОУ ВПО Вятский государственный гуманитарный университет (г. Киров), его филиал в г. Кирово-Чепецке, ГОУ ВПО Московский государственный индустриальный университет Кировский филиал, Слободской социально-экономический техникум, общеобразовательные школы № 7, № 14 города Слободского Кировской области. В исследовании приняли участие 2590 человек: учащиеся школ, студенты, обучающиеся по специальностям и направлениям высшего профессионального образования: 080100.62 Экономика, 080507.65 Менеджмент организации, 080107.65 Налоги и налогообложение, 080150.65 Финансы и кредит, 080109.65 Бухгалтерский учет и аудит; среднего профессионального образования 080110.51 Экономика и бухгалтерский учет, 080107.52 Налоги и налогообложение, 080114.51 Земельно-имущественные отношения; слушателями курсов подготовки и переподготовки кадров по экономическим специальностям; преподаватели средних и высших учебных заведений.
Исследование проводилось с 2003 по 2011 г. и прошло три основных этапа.
На первом, информационно-поисковом, этапе работы (2003–2005 гг.) изучалась научная и методическая литература по различным аспектам проблемы; разрабатывался научный аппарат исследования, в ходе чего сопоставлялось соотношение новых задач, стоящих перед системой профессионального образования, и условиями их реализации в вузах Кировской области. Эмпирические исследования в данный период были направлены на изучение объективной картины декларируемых подходов и научных взглядов на понимание профессиональной культуры экономиста. Также разрабатывалась авторская трактовка данного понятия, моделировалось его содержание, осуществлялось теоретическое исследование сущности и объема понятия «профессиональная культура» в отечественной и зарубежной теории и практике профессионального образования.
Второй этап (2005–2008 гг.)конструктивный, был посвящен разработке авторской концепции применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе. Сравнительно-сопоставительный характер эмпирического исследования, состоящего из выявления специфических особенностей и функциональных возможностей формирования профессиональной культуры будущего экономиста в процессе получения высшего образования, способствовал становлению объективного видения проблемы исследования. На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были апробированы основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.
Третий этап (2007–2011 гг.) – прогностический. На этом этапе основное внимание уделялось рефлексивному анализу результатов исследования; выяснялось отношение теоретиков и практиков к разработанному автором рефлексивно-деятельностному подходу к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, к методическим рекомендациям по применению этого подхода в процессе подготовки экономистов. Накопленные научные факты, основные результаты исследования систематизировались и получили обобщение и литературное оформление в диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Впервые раскрыта специфика и предметное содержание понятия «профессиональная культура экономиста» посредством последовательно выполненных видов теоретического анализа, контекстного, структурного и уровневого. Выявлены и уточнены его структура и сущность, дополнены известные в науке трактовки понятия «экономическая культура» (В.А. Автономов, Т. Долгопятова, Н. Железнякова, Э. Лаврик, А.И. Смирнов) более целостной и системной их интерпретацией [c. 7-42 диссертации].
2. Предложена система профессионально-этических норм и ценностных ориентаций, которая детерминирует высокий уровень профессиональной культуры экономистов, дополняет и уточняет ранее предложенные в науке системы норм и правил поведения (О. Кобачек, П. Козловский, М. Олсон, А. Рих, И. Устиян) современными требованиями общества к экономисту, имеет свою форму социальной репрезентации, свою философию, и воплощается в целом в определенной мировоззренческо-поведенческой конструкции: стремление к самореализации в условиях хозяйствования; отношение к собственности как к предмету служения для самореализации человека; постоянный профессиональный рост; стремление к творчеству; ориентацию на деятельность, на достижение цели; склонность к нововведениям; верность своему делу; чувство долга; коммуникативная культура – культура взаимодействия и общения; эстетическая культура – гармония человека и рынка; способность к оценке деятельности с точки зрения этики и морали; адаптивность; информационную культуру; способность к принятию решений в условиях неопределенности; верность традициям [c. 43–64 диссертации].
3. Предложен новый рефлексивно-деятельностный подход к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе. Особенность данного подхода, в отличие от ранее разработанных (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Б.З.Вульфов, А.В. Карпов, Н.В. Котряхов, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова), представлена как совокупность процессов рефлексии и деятельности – в единой системе многофункционального отражения «Я» на множестве уровней рефлексии, различной степени обобщенности и включенности «Я» в многоуровневую структуру профессиональной деятельности экономиста. При рефлексивно-деятельностном подходе, как показано в диссертации, достижение гармонии между «Я» и профессиональной культурой экономиста становится возможным при рефлексии позиций «Я – в профессии» и «Профессия во мне», которое объединяется в Я-концепции личности будущего экономиста. В рамках применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе выделяются его закономерности: процесс формирования профессиональной культуры будущего экономиста – это совместный поиск ценностных ориентаций, норм и законов жизни, их рефлексивное исследование в специфических видах деятельности и общении; применение рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов определяет взаимосвязь со становлением субъектности студента; со-трансформацию двух процессов – экстериоризации и интериоризации, интериндивидного и интраиндивидного, внешних причин деятельности и внутренних условий; взаимодействие и взаимозависимость профессионального самоопределения будущего экономиста и высокой мотивации освоения профессии [c. 68-80 диссертации].
4. Разработана авторская концепция применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.
Основная идея концепции заключается в следующем: с опорой на субъективные позиции студента в вузе создаются условия для формирования высокого уровня профессиональной культуры будущего экономиста на основе рефлексивно-деятельностного подхода с целью развития, саморазвития и самореализации студента как высокопрофессиональной, духовно развитой и свободной личности, социально-мобильного субъекта и будущего специалиста-профессионала в области экономики.
Обоснованность авторской концепции, построенной на принципахсубъектности формирования профессиональной культуры; со-трансформации интериоризации и экстериоризации системы профессионально-этических норм и ценностных ориентаций; проектирования, конструирования профессиональных ролей экономиста и создания условий для профессиональных проб; обязательной рефлексивности выполнения профессиональной роли экономиста; высокой мотивации освоения профессии; амплификации (обогащения, усиления, углубления) развития личности студента и ее профессионально значимых качеств, подтверждается массовым применением в вузах и других учебных заведениях города Кирова и Кировской области [c. 67– 120 диссертации].
5. Разработана авторская модель формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе рефлексивно-деятельностного подхода, которая представляет собой логическую систему единства и взаимосвязи этапов, основных направлений работы, социально-педагогических условий, средств и методов работы, благодаря которым обеспечивается наиболее эффективное достижение поставленных в исследовании целей. Идея апробирована на практике.
Отличительной особенностью модели является то, что в результате поэтапного формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузах воспитывается человек, способный выбирать, оценивать, программировать, конструировать те виды деятельности, которые адекватны не только будущей профессиональной роли экономиста, но и его природе, удовлетворяют его потребности в саморазвитии, в самореализации [c. 110–130 диссертации].
6. Разработана авторская методика формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе. Предложенные методы и средства: проектирование и конструирование студентами будущей профессиональной роли экономиста, профессиональные пробы и их рефлексия – обеспечивают переход профессиональной культуры на более высокий уровень. Применение в вузах данной методики позволяет формировать ценностное и целостное профессиональное пространство как для подготовки будущего экономиста, так и для его самостоятельной работы в области экономики [c. 67 – 120 диссертации].
7. Определена система социально-педагогических условий повышения эффективности формирования профессионально-этических норм и ценностных ориентаций, обеспечивающая формирование высокого уровня профессиональной культуры будущих экономистов, включающая специальные внутренние и внешние условия, ключевыми из которых являются: благоприятный психологический климат вуза; построение образовательного пространства «Теория – практика»; успешная адаптация к освоению профессиональной роли экономиста; система традиций вуза; студенческое самоуправление; пространственно-предметная среда; организационная культура предприятия; возможность совмещения учебы и работы, дальнейшего трудоустройства; сотрудничество с социальными партнерами; успешная адаптация к организационной культуре предприятия; коммуникативная среда (возможность общения студентов с разными представителями экономической профессии) [c. 167–188 диссертации].
8. В процессе опытно-экспериментальной работы доказана достоверность и проверены количественные и качественные характеристики результативности формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе. Автором определен и обоснован критериально-диагностический аппарат и показатели оценки результативности формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе. Критериями результативности формирования профессиональной культуры будущих экономистов выступают показатели готовности и способности личности студента реализовать объективно существующие профессиональные роли, профессионально-этические нормы и ценностные ориентации, правила поведения. Критерии оценки и подобранные автором в соответствии с ними диагностические методики позволяют оценить уровни развития и этапы формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе [c. 208–268].
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в обогащении педагогической науки разработкой методологии проблемы подготовки специалистов высших учебных заведений, формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе;
- в выполнении теоретико-методологического обобщения, позволяющего раскрыть сущностные характеристики феномена «профессиональная культура экономиста», в дополнении и обогащении содержания и структуры категории «профессиональная культура экономиста», в проведении ее многоуровневого анализа;
- в авторском определении понятия «профессиональная культура экономиста», которое рассматривается как культура социальной организации и регуляции, выраженная в совокупности принципов, методов, приемов осуществления общения и взаимодействия в системах «человек – человек», «человек – общество» в условиях хозяйствования, где предметом являются трудовые отношения и собственность, и включающая характерные ценностные ориентации, мотивацию, традиции, систему профессионально-этических норм (внутренне содержащихся и внешне проявляемых) и этикета, определяющих поведение личности в профессиональной среде;
- в дополнении теории профессионального образования научными представлениями о системе профессионально-этических норм и ценностных ориентаций, детерминирующих высокий уровень профессиональной культуры будущего экономиста;
- в разработке и теоретическом обосновании применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе;
- в выявлении закономерностей применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе: процесс формирования профессиональной культуры будущего экономиста – это совместный поиск ценностных ориентаций, норм и законов жизни, их рефлексивное исследование в специфических видах деятельности и общении; применение рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов определяет взаимосвязь со становлением субъектности студента; сотрансформацию двух процессов экстериоризации и интериоризации, интериндивидного и интраиндивидного, внешних причин, деятельности и внутренних условий; взаимодействие и взаимозависимость профессионального самоопределения будущего экономиста и высокой мотивации освоения профессии;
- в определении основополагающих принципов использования рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, дополняющих классическую педагогику: субъектности формирования профессиональной культуры; со-трансформации интериоризации и экстериоризации системы профессионально-этических норм и ценностных ориентаций; проектирования, конструирования профессиональных ролей экономиста и создания условий для профессиональных проб; обязательной рефлексивности выполнения профессиональной роли экономиста; высокой мотивации освоения профессии; амплификации (обогащения, усиления, углубления) развития личности студента и ее профессионально значимых качеств;
- в выявлении ряда специфических функций, определяющих решающую роль в формировании профессиональной культуры экономиста как для ее субъектов, так и для общества и культуры в целом: информационно-познавательная, организаторская, преобразовательно-созидательная; идентификационная, репрезентативно-символическая, эстетическая, мировоззренческая, мотивационная, рефлексивная, морально-этическая, нравственная, воспитательная функции;
- в разработке авторской концепции применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе и в ее рамках – в создании программ по взаимодействию высших учебных заведений с рынком труда и социальными партнерами;
- в разработке модели формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе рефлексивно-деятельностного подхода, которая дает понятие о механизме формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе;
- в определении критериально-диагностического аппарата эффективности использования рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.
Разработка проблемы формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе открывает новое направление в исследовании вопросов общей и профессиональной педагогики.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- полученные автором результаты работы могут быть широко использованы в научных исследованиях в области профессиональной педагогики, их применение повысит эффективность деятельности не только высших, но и средних профессиональных учебных заведений, а также уровень профориентационной работы школ;
- в практике работы Вятского социально-экономического института, его филиалов в городе Слободском, городе Кирово-Чепецке, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Московского государственного индустриального университета Кировского филиала, Вятского государственного гуманитарного университета (Кирово-Чепецкого филиала), реализована авторская концепция применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, которая позволила повысить эффективность подготовки экономистов в вузах Кировской области;
- внедрена в практику работы вузов авторская модель формирования профессиональной культуры будущих экономистов на основе рефлексивно-деятельностного подхода; результативность апробации отражена в следующих показателях:
- разработана и апробирована система работы педагогического коллектива по усвоению обучающимися профессионально-этических норм и ценностных ориентаций, детерминирующих высокий уровень профессиональной культуры будущих экономистов в вузе;
- разработаны методические материалы для использования вузами в ходе организации процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов, что повысит уровень подготовки специалистов;
- разработаны программы и методические рекомендации педагогам по интеграции процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов с профессиональной ориентацией школьников – будущих абитуриентов, отбором абитуриентов, подготовкой экономистов и адаптацией их к организационной культуре предприятия.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволяющих осуществить целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования, отвечающих его объекту, предмету, цели, гипотезе и задачам; длительной опытно-экспериментальной работой, ее связью с массовой практикой; репрезентативностью объема выборок; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.
На защиту выносятся:
1. Профессиональная культура экономиста – культура социальной организации и регуляции, выраженная в совокупности принципов, методов, приемов осуществления общения и взаимодействия в системах «человек – человек», «человек – общество» в условиях хозяйствования, где предметом являются трудовые отношения и собственность, и включающая характерные ценностные ориентации, мотивацию, традиции, систему профессионально-этических норм (внутренне содержащихся и внешне проявляемых) и этикета, определяющих поведение личности в профессиональной среде.
Профессиональная культура выполняет ряд специфических функций, которые обусловливают ее значимость для субъектов, а также для общества и культуры в целом: информационно-познавательная; организаторская; преобразовательно-созидательная; идентификационная; коммуникативная; эстетическая; мировоззренческая; мотивационная; рефлексивная; функция служения; морально-этическая, или нравственная; воспитательная.
2. Авторская концепция применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, в процессе реализации которой формируется человек, способный выбирать, оценивать, программировать, конструировать те виды деятельности, которые адекватны не только профессиональной роли экономиста, но и его субъектности, удовлетворяют его потребности в саморазвитии, в самореализации.
Концепция включает ряд идей: 1) основная идея рефлексивно-деятельностного подхода исходит из представлений о единстве личности будущего экономиста с профессиональной деятельностью. Это единство проявляется в том, что профессиональная деятельность в ее многообразных формах непосредственно и опосредованно осуществляет изменения в структурах личности будущего экономиста. Личность же, в свою очередь, одновременно непосредственно и опосредованно в процессе экстериоризации и интериоризации нормативно-ценностных систем осуществляет выбор адекватных субъективной позиции видов и форм деятельности и ее преобразования, удовлетворяющие потребностям личностного и профессионального развития. Рефлексивно-деятельностный подход определяется трансформацией процессов рефлексии и деятельности – в единой системе многофункционального отражения «Я» на множестве уровней рефлексии различной степени обобщенности и включенности «Я» в процесс осознания («Я» воспринимающего профессиональную деятельность, «Я» – наблюдающего за собой в процессе освоения профессиональной роли экономиста, «Я» и профессиональная культура экономиста) в многоуровневой структуре профессиональной деятельности. Достижение гармонии между «Я» и профессиональной культурой экономиста становится возможным при рефлексии позиций «Я - в профессии» и «Профессия во мне», которые объединяются в профессиональной Я-концепции личности будущего экономиста; 2) идея применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры заключается в том, что в центре внимания стоит не просто деятельность, а совместная деятельность педагога и студента по реализации вместе выработанных целей и задач. Педагог не передает готовые образцы профессиональной культуры, а создает, вырабатывает их вместе с субъектами педагогического процесса. Совместный поиск ценностей, норм и законов профессиональной деятельности будущего экономиста и его жизни составляет содержание процесса формирования профессиональной культуры, реализуемого в контексте рефлексивно-деятельностного подхода.
3. Закономерности использования рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе: процесс формирования профессиональной культуры будущего экономиста – это совместный поиск ценностных ориентаций, норм и законов жизни, их рефлексивное исследование в специфических видах деятельности и общении; применение рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов определяет взаимосвязь со становлением субъектности студента; со-трансформацию двух процессов: экстериоризации и интериоризации, интериндивидного и интраиндивидного, внешних причин деятельности и внутренних условий; взаимодействие и взаимозависимость профессионального самоопределения будущего экономиста и высокой мотивации освоения профессии.
Принципы использования рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе: субъектности формирования профессиональной культуры; со-трансформации интериоризации и экстериоризации системы профессионально-этических норм и ценностных ориентаций; проектирования, конструирования профессиональных ролей экономиста и создания условий для профессиональных проб; обязательной рефлексивности выполнения профессиональной роли экономиста; высокой мотивации освоения профессии; амплификации (обогащения, усиления, углубления) развития личности студента и ее профессионально значимых качеств.
4. Модель формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе рефлексивно-деятельностного подхода, которая представляет собой логическую систему единства и взаимосвязи этапов, основных направлений работы, систему социально-педагогических условий, средств и методов работы, благодаря которым обеспечивается наиболее эффективное достижение поставленных целей.
5. Методика, реализующая основные концептуальные положения и учитывающая возможности дисциплин профессионального блока в решении исследуемой проблемы и гарантирующая достижение поставленных целей и прогнозирование результатов формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, выраженная в сочетании проектирования и конструирования студентами своей будущей профессиональной роли и рефлексивного анализа своих профессиональных проб в специально организованных социально-педагогических условиях, позволяющая формировать ценностное и целостное профессиональное пространство как для подготовки будущего экономиста, так и для его самостоятельной работы в области экономики.
Личный вклад автора заключается: в разработке теоретико-методических основ формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе; в разработке концепции применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе; в разработке модели формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе рефлексивно-деятельностного подхода; в разработке методики формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе; в разработке комплексной программы социально-психологической адаптации студентов к освоению профессии экономиста. Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов выполнены автором диссертационного исследования лично.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и выводы работы нашли отражение в шести монографиях, трех учебных пособиях, в методических рекомендациях, концепциях и программах, по которым осуществлялась работа в учебных заведениях г. Кирова и Кировской области по формированию профессиональной культуры и социально-психологической адаптации студентов, в научных статьях и докладах, посвященных данной проблеме, на международных: Днепропетровск (Украина), Киров, Москва, Саратов, Тамбов, Тараз (Казахстан), Улан-Уде, Ярославль, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и научных семинарах, педагогических чтениях и дискуссиях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедрах педагогики Вятского социально-экономического института, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
Результаты исследования использовались автором для преподавания дисциплин: «Педагогика», «Психология и педагогика», «Управление персоналом», «Структура и культура организации» студентам специальностей и направлений «Экономика», «Менеджмент организации», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит» Вятского социально-экономического института, его филиалов в городах Слободском, Кирово-Чепецке, Московского государственного индустриального университета Кировского филиала.
Апробация осуществлялась также путем распространения рекомендаций по формированию профессиональной культуры экономиста среди вузов, средних профессиональных учебных заведений и школ Кировской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, десяти приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы; определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; охарактеризована теоретико-методологическая база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указаны его этапы, представлены данные по апробации и внедрению основных результатов работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе – «Теоретические основы формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе» –дается интерпретация сущности и содержания профессиональной культуры экономиста: анализируются основные теоретические подходы к пониманию феномена культуры и профессиональной культуры, обосновывается необходимость введения понятия «профессиональная культура экономиста» в педагогическую науку, формулируется структура профессиональной культуры экономиста, раскрывается система профессионально-этических норм и ценностных ориентаций, детерминирующая высокий уровень профессиональной культуры экономиста.
Во второй главе – «Концепция применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе» – раскрываются теоретико-методологические основания применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, выявляются основные закономерности и основополагающие принципы его использования; дается описание модели формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе рефлексивно-деятельностного подхода.
В третьей главе – «Методика формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе» –рассматриваются особенности реализации концепции применения рефлексивно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, описывается опыт создания условий в вузе для повышения эффективности формирования профессионально-этических норм и ценностных ориентаций, обеспечивающих высокий уровень профессиональной культуры будущих экономистов; приводятся формы и методы, средства формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе рефлексивно-деятельностного подхода.
В четвертой главе – «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе» – раскрываются особенности организации опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе: представлен ход и описаны результаты опытно-экспериментальной работы, доказана достоверность и проверены количественные и качественные характеристики результативности формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе. Определен и обоснован критериально-диагностический аппарат и показатели оценки результативности формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.
В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального изучения процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, применения рефлексивно-деятельностного подхода, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях представлены диагностические методики, программа социально-психологической адаптации студентов к освоению профессиональной роли экономиста; программа профессиональной адаптации молодых специалистов; результаты обработки экспериментальных данных методом математической статистики.