Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности 13
1 Ценностное отношение личности как предмет психолого педагогического анализа 13
2 Теоретическое состояние проблемы формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности 43
3 Изучение ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности 73
Выводы по первой главе 95
Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности 97
1 Ориентирование будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности способствующее осознанию значимости ценностей профессии для дальнейшего профессионального становления и развития 97
2 Организация рефлексивно - деловых игр с целью принятия будущим специалистом ценностей профессиональной деятельности 113
3 Включение будущего специалиста в проектную деятельность, обеспечивающую формирование направленности поведения и деятельности на профессиональные ценности 134
Выводы по второй главе 159
Заключение 161
Библиография
- Теоретическое состояние проблемы формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности
- Изучение ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности
- Организация рефлексивно - деловых игр с целью принятия будущим специалистом ценностей профессиональной деятельности
- Включение будущего специалиста в проектную деятельность, обеспечивающую формирование направленности поведения и деятельности на профессиональные ценности
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном обществе, рассматривающем образование как пространство культурного и политического диалога, актуализируется проблема формирования у будущего специалиста направленности на гуманистические ценности. В то же время, как показывают исследования, приоритет эгоистически-престижных ценностей над нравственно-духовными вызывает обеспокоенность педагогической общественности. Стратегия развития российских вузов, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования одной из ведущих задач выделяют подготовку конкурентоспособного специалиста, руководствующегося ценностями профессиональной деятельности, характеризующими его как носителя общекультурных и профессиональных ценностей. Решение этой важной задачи возможно при условии осмысления учебно-воспитательного процесса вуза с позиции аксиологического подхода, обеспечивающего формирование ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.
В педагогической теории заложены предпосылки формирования ценностного отношения будущего экономиста к профессиональной деятельности. Базовым методологическим ориентиром является теория отношения, разработанная В.Н. Мясищевым и его научной школой.
Категория «ценностное отношение» является одной из основных для педагогической аксиологии, которая изучает формирование ценностного отношения специалистов различных профессиональных сфер к профессиональной деятельности (И.Ф. Исаев, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.). Особое место в осмыслении теоретических основ формирования ценностного отношения специалиста к профессиональной деятельности занимают труды аксиологической научной школы В.А. Сластенина.
Определяющими для настоящего исследования являются идеи аксиологизации учебно-воспитательного процесса в вузе (М.В. Богуславский, З.И. Равкин и др.).
В исследованиях рассматриваются вопросы формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. При этом обращается особое внимание на значимость этических норм и формирование образа Я-идеальное (С.Ю. Петрякова и др.); организацию ценностно-смыслового восприятия содержания профессионального образования (З.А. Демченко и др.); ориентацию будущего специалиста на те ценности, которые определяют статус и престиж профессии (Л.Е. Душацкий и др.); признание самоценности личности будущего специалиста в соответствии с ценностными ориентирами развития системы профессионального образования (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др). Исследователи подчеркивают значимость формирования направленности будущего специалиста на те ценности профессии, которые отражают ее сущностные характеристики. Все вышесказанное подтверждает многоаспектный характер изучаемой проблемы и открывает объектное поле новых исследований, в частности по разработке организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. Осмысление проблемы, анализ научных исследований позволили выявить ряд противоречий между требованиями государства и общества к специалисту, руководствующемуся в профессиональной деятельности ценностным отношением к ней, и недостаточно выраженной ориентацией профессиональной подготовки к решению данной задачи; наличием аксиологического потенциала содержания учебных дисциплин и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки специалиста нового типа; потребностью будущего специалиста в становлении субъектной позиции, характеризующейся стремлением к профессиональной и личностной самореализации и отсутствием организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию названной потребности.
Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.
Недостаточная изученность проблемы, ее актуальность, высокая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности (на примере подготовки экономистов)».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, разработать и реализовать в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения будущего специалиста будет эффективно, если:
– ориентировать будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности с целью осознания значимости ценностей профессии для дальнейшего профессионального становления и развития путем аксиологизации предметного содержания изучаемой дисциплины, использования позиционного обучения, составления фреймов;
– организовать рефлексивно-деловые игры с целью принятия будущим специалистом ценностей профессиональной деятельности путем проигрывания профессиональных ролей в процессе решения ситуационных задач;
– включить будущего специалиста в проектную деятельность, обеспечивающую формирование направленности поведения и деятельности на профессиональные ценности в процессе решения проектных задач, направленных на разработку проекта как интеллектуального продукта группы.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования определены следующие задачи.
-
Исследовать теоретические предпосылки формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, уточнить структуру ценностного отношения и охарактеризовать аксиологическую составляющую ее компонентов.
-
Конкретизировать сущность процесса формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.
-
Определить, обосновать методы диагностики и изучить состояние сформированности ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.
-
Разработать и реализовать в процессе профессиональной подготовки организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют аксиологический подход к пониманию ценностного отношения как внутренней позиции, которая формируется в ситуации выбора и отражает взаимосвязь идеалов и ценностей профессии, обладающих общественной значимостью, а также принятие их как личностно значимых образцов саморегулирования профессиональной деятельности (В.А. Сластенин и др.) и личностно-деятельностный подход, раскрывающий основы и механизмы присвоения и реализации личностью ценностей (Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу исследования составляют теория природы ценностей (С.Ф. Анисимов, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (М.С. Каган и др.); положения об аксиологической направленности профессиональной подготовки будущего специалиста (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, Г.И. Чижакова и др.); положения о значимости профессионального саморазвития специалиста (И.Ф. Исаев,
Е.Н. Шиянов); концепция развития экономического мышления будущего специалиста (Л.И. Абалкин, П. Хейне, Н.Е. Христолюбова, Е.Г. Яковленко и др.).
В основу разработки научной концепции исследования положены идеи ценностных приоритетов развития образования (Н.Д. Никандров).
В исследовании мы опирались на положения психологии о роли переживания, представляющего в индивидуальном сознании процесс выбора мотивов и целей деятельности и способствующего осознанию отношения личности к происходящим в ее жизни событиям (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов,
Д.И. Фельдштейн).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретические – анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации, методических пособий; эмпирические – педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности будущего специалиста; статистические – ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования.
База исследования – Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 студентов экспериментальной и контрольной групп.
Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; разработке и реализации в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.
Основные этапы исследования. Первый этап – поисково-теоретический (2006–2007 гг.). Осуществлялись изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования; уточнялся категориальный аппарат исследования; определялись исходные положения и методологические основания; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались и обосновывались методы изучения исследуемого явления.
Второй этап – опытно-экспериментальный (2007–2009 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; апробировались организационно-педагогические условия, способствующие ее формированию.
Третий этап – обобщающий (2009–2010 гг.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Уточнена структура ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. Новизна позиции автора заключается в выделении аксиологической составляющей мотивационного, когнитивного, коммуникативного, технологического, рефлексивного компонентов.
2. Конкретизирована сущность процесса формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. Новизна позиции автора заключается в том, что процесс формирования включает в себя получение информации о ценностях деятельности и ее осмысление, переживание значимости профессиональных ценностей и их соотнесение с личностно-значимыми ценностями, апробирование принятых профессиональных ценностей в деятельности.
3. Теоретически обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. Новизна позиции автора заключается в том, что реализация условий в единстве и взаимосвязи, а именно: ориентирование будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности, направленное на осознание значимости ценностей профессии для дальнейшего профессионального становления и развития; организация рефлексивно-деловых игр с целью принятия будущим специалистом ценностей профессиональной деятельности; включение будущего специалиста в проектную деятельность, способствующую формированию направленности поведения и деятельности на профессиональные ценности, обеспечивает формирование ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предъявление углубленного и систематизированного знания, полученного в результате теоретического анализа аксиологических концепций и ценностных идей о ценностном отношении и процессе его формирования, научное обоснование организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности существенно обогащают педагогическую теорию в разделах: «Педагогическая аксиология», «Современные тенденции развития высшего образования» и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности профессиональной подготовки будущего специалиста.
Практическая значимость исследования: выявлены и реализованы в практической деятельности ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева» организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. Подготовлена и апробирована модульная программа по курсу «Контроль и ревизия», отражающая аксиологическую направленность подготовки будущего специалиста. Результаты исследования используются в образовательной практике ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева», ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». Полученные результаты могут быть использованы при разработке методических материалов для системы непрерывного профессионального образования; в практической деятельности образовательных учреждений, по формированию ценностного отношения будущих специалистов; при составлении учебных планов и программ для студентов вуза.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой, репрезентативностью данных; положительными результатами исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе в журнале «Вестник Томского государственного педагогического университета», рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией (Томск, 2009. №7 (85)), в коллективной монографии «Педагогическая аксиология», рекомендованной к открытой печати государственным научным учреждением «Сибирский научный центр Российской академии образования», на V Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф.Решетнева (Красноярск, 2010); на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2010). Результаты исследования обсуждались на международном обучающем семинаре «Critical thinking in academic work» (Красноярск, 2008), в региональном центре корпоративного обучения по программе «Методика преподавания специальных дисциплин в области бухгалтерского учета, анализа и аудита» (Красноярск, 2008), на заседаниях кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет» (Красноярск, 2006 – 2010), заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (Красноярск, 2006 – 2010).
Положения, выносимые на защиту:
-
Структура ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности состоит из пяти компонентов. Аксиологическая составляющая мотивационного компонента характеризуется наличием внутреннего побуждения к осуществлению профессиональной деятельности как личностно значимой ценности; когнитивного – как знание о ценностях профессиональной деятельности, содержании ее ценностных аспектов; коммуникативного – как умение работать в сотрудничестве, устанавливать партнерские отношения, влияющие на результат профессиональной деятельности на основе принятия ее ценностных оснований; технологического – как наличие умений использовать ценностно-ориентированные технологии; рефлексивного – как умения сопоставлять освоенные профессиональные ценности с актуальной системой ценностей и преобразовывать имеющееся отношение к профессиональной деятельности в ценностное.
-
Сущность процесса формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности отражает движение от информирования о ценностях деятельности к их деятельностной экстериоризации и включает в себя получение информации о ценностях профессии, эмоциональное переживание и осознание их значимости для успешного профессионального становления, свободный выбор и принятие предпочитаемых ценностей, их апробацию на основе ценностного отношения как внутреннего регулятива поведения и деятельности.
-
Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе:
- ориентирование будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности посредством аксиологизации предметного содержания изучаемой дисциплины, обучения студентов составлению фреймов, использования метода позиционного обучения с целью осознания значимости ценностей профессии для дальнейшего профессионального становления и развития;
- организация рефлексивно-деловых игр посредством решения ситуационных задач, обеспечивающих профессиональный контекст игры, проигрывание различных профессиональных ролей, способствующих формированию нового профессионального опыта, на основе принятия будущим специалистом ценностей профессиональной деятельности;
- включение будущего специалиста в проектную деятельность посредством самостоятельной разработки и реализации проекта как интеллектуального продукта проектной группы (выбор темы проекта, формулирование и решение проектных задач, описание исходной ситуации, подготовка доклада и презентации, оформление соответствующих документов, осуществление ценностной рефлексии), обеспечивающую формирование направленности поведения и деятельности на профессиональные ценности.
Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения (общий объем 165 страниц), библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.
Теоретическое состояние проблемы формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности
Ценностное отношение раскрывает внутренний мир личности, основными составляющими которого являются устойчивые смыслы и личностные ценности как источники этих смыслов. Личностные ценности отражаются во внутреннем мире в виде идеалов, добра, красоты и т.п.; потребности - в виде желаний, стремлений. «Из всех психологических структур, в которых воплощены значимые для человека смыслы, отношения являются более видными невооруженным глазом даже неискушенному наблюдателю» (А.Н. Леонтьев).
Осознание личностью своей внутренней позиции и наличие готовности к деятельности, в том числе профессиональной, в соответствии с определенными ценностями определяются как ценностная установка. Установка соотносится с потребностями будущего специалиста, она выполняет приспособительную и защитную функции, выражает ценности будущего специалиста и организует его знания. Поскольку сущность установки, как и отношения, во многом определяется значимостью объекта для субъекта, то это означает, что установка обладает ценностным характером. В данном случае в качестве объекта выступает сама профессиональная деятельность. Система установок определяется как ценностная ориентация, являющаяся важнейшим компонентом структуры личности [148:127-128].
К наиболее значимым ценностям профессиональной деятельности относят ценности высшего порядка, характеризующие отношение специалиста к различным аспектам профессиональной деятельности; ценности, связанные с сущностью профессиональной деятельности, с признанием профессии обществом, а также ценности профессионального роста, самоутверждения, материального вознаграждения за труд (И.Ф. Исаев, Е.М. Павлютенков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) [104].
В теории выделены две основные группы профессиональных ценностей: ценности содержания профессиональной деятельности (внутренние ценности); ценности условий, в которых протекает профессиональная деятельность (внешние ценности) (В.А. Сластенин). Специалист ориентирован на ценности первой и второй групп.
Профессиональные ценности могут рассматриваться как производные от общечеловеческих, национальных (групповых, организационных) и личных ценностей. Общечеловеческие ценности и ценности какого-либо социума формируются у человека в семье, школе, в процессе стихийной социализации, профессиональные ценности - в ходе профессионального образования и соответствующей деятельности. Осознание ценностных установок позволяет специалисту соотносить конкретные профессиональные ситуации, в которых он действует, с системой ценностей.
В каждом случае профессиональные ценности удовлетворяют одну из важнейших потребностей профессионального сообщества - потребность в консолидации для решения профессиональных задач. Исключительная роль в удовлетворении этой потребности принадлежит идеалам, выступающим эталоном должного, главным оценочным критерием, выражающим высшую цель деятельности.
В связи с этим представляется значимым остановиться более подробно на рассмотрении понимания ценностности как явления.
Н.И. Непомнящая определяет ценностность как системообразующий фактор, детерминирующий развитие личности и всей психики человека; обобщенное образование, обусловливающее конкретную мотивацию и реализацию ее личностью; двуединое образование, отражающее взаимосвязь объективно-содержательной и субъективно-личностной сторон [100].
Автором разработана типизация ценностности, которая определяет отражение в ней основных обобщенных планов функционирования субъекта: деятельности, плана отношений, плана сознания и познания — как отражающих три основных сферы бытия человека. Н.И. Непомнящая на основании представленных планов утверждение содержания себя, своей личности, своего «Я» выделяет три основных типа ценностности: деятельности, отношений, сознания и познания, и их сочетание. Кроме того, в исследовании Н.И. Непомнящей встречаются и другие типы ценностности (общения, нормативная, в том числе учебная, ценностность «реально-привычного функционирования»).
Согласно исследованиям Н.И. Непомнящей значительному числу людей свойственен тип «реально-привычного» функционирования, при котором не выделена та или иная сфера действительности как наиболее значимая. Человек «погружен» в синкретическую, привычную ситуацию, в которой для него и его бытия разные сферы действительности не расчленены. Он стремится к воспроизведению и сохранению старых привычных способов и форм действия, отношений, знаний и т.п. При этом проявляет инертность, стереотипию, ограниченность, нежелание выхода за пределы конкретно-ограниченных привычных форм. В себе будущий специалист данного типа обнаруживает неуверенность, несамостоятельность по отношению ко всему новому, особенно в тех ситуациях, когда необходимо преодолеть ограниченные пределы привычного.
Будущего специалиста деятельностного типа ценностности отличает, от предыдущего типа ценностности то, что из нерасчлененной синкретической ситуации выделена наиболее значимая область — деятельность, в отношении которой он осознает и утверждает себя, свое «Я».
Ценностность данного типа имеет два уровня. Первый, более низкий, характеризуется значимостью выполнения действий, операций при отсутствии направленности на получение продукта. Важно не сделать, а делать, т.е. важен сам процесс делания. Второй уровень предполагает более высокую степень развитости структуры деятельности, направленность на получение результата, продукта.
Изучение ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности
Поскольку, по мнению автора, система ценностных отношений является основой профессиональной компетентности учителя, необходимыми условиями ее формирования являются: ориентация будущих специалистов на ценностные знания, отражающие сущностные характеристики профессиональной деятельности; актуализация их ценностного отношения; включение будущих специалистов в проектную деятельность, способствующую формированию ценностных ориентиров поведения.
Актуализацию ценностного отношения специалистов к предстоящей профессиональной деятельности исследователь предлагает осуществлять следующим образом. Кроме традиционных лекций, ею отмечаются лекции-диалоги, ценность которых заключается в диалогичности, многозначности, глубине знаний. Семинары-диалоги для решения поставленной задачи важны, т.к. способствуют у будущих специалистов развитию творческого мышления. Студенты при подготовке к ним не только самостоятельно подбирают материал, но и определяют свои позиции, вносят предложения, что позволяет на семинарских занятиях обеспечить субъект-субъектное взаимодействие всех участников. Находясь в ситуации выбора, будущие специалисты принимают другие смыслы и в то же время не утрачивают, сохраняют свои, личностно значимые. Автор доказывает, что лекционные и семинарские занятия, проведенные как диалоги, в которых студент является его активным участником, ориентируют их на осознание значимости ценностного знания как аксиологической составляющей профессиональной компетентности, которая, в свою очередь, является профессиональной ценностью.
Опираясь на то, что ценностное отношение эмоционально, автор предлагает использовать такие активные формы организации познавательной деятельности студентов, как дискуссия и ролевая игра, позволяющие актуализировать ценностное отношение студентов - будущих специалистов. Н.А. Попованова доказывает, что сочетание выбранных методов позволяет обеспечить более высокий эмоциональный уровень сформированности ценностных ориентации студентов, в котором результативным пoкaзaтeлeм является сформированность ценностного отношения.
Применение на занятиях дискуссий позволило исследователю-сформировать у студентов коммуникативные умения. В процессе дискуссий студенты не только научились организовывать и вести свободную дискуссию, не навязывая при этом свою точку зрения аудитории и сохраняя в группе устойчивый положительный эмоциональной настрой, у них возросла заинтересованность в предмете общения, воспиталось уважение к личности партнера, сформировались нравственные качества будущего педагога.
Для моделирования профессиональной деятельности педагога исследователем применялись ролевые игры, в которых использовались интегрированные знания, совершенствовались профессиональные умения и навыки, при этом будущие специалисты руководствовались личностными ценностными приоритетами. При создании реальных педагогических ситуаций студенты смогли ощутить себя одновременно в двух ролевых позициях - учителя и ученика, оценить значимость деятельности и определяющих ее ценностных идей;
Применение автором дискуссий и ролевых игр показало, что подобное проведение семинарских занятий способствует развитию эмоциональной сферы личности студентов. У них появился опыт эмоционально-ценностного отношения к профессии, к себе как ее субъекту, другим субъектам взаимодействия. Будущие учителя научились решать проблемы в нестандартных профессиональных ситуациях, формируя при этом профессиональную толерантность и ответственность как важные качества личности профессионально компетентного педагога. Предложенные автором активные формы организации познавательной деятельности студентов позволили актуализировать ценностное отношение и изменить направленность ценностных ориентации студентов как базовой основы их профессиональной компетентности. Автор, исходя из того, что знания и рефлексия взаимно дополняют друг друга в едином непрерывном процессе деятельности, для наилучшего усвоения профессионально-ценностной информации и ее непосредственного применения в профессиональной деятельности предлагает использовать проектную деятельность во время прохождения педагогической практики.
По мнению автора, проектная деятельность позволяет не только использовать имеющиеся знания фактического материала и умения применить их при решении практических задач, но и включает личностный опыт студентов, приобретенный во всех областях жизни (способность к коммуникации, умение адаптироваться к новым ситуациям, готовность к восприятию новой информации, умения ориентироваться на требования партнеров в процессе деятельности и т.д.). В проектной деятельности студенты смогли освоить разные роли (автора проекта, эксперта), осуществить мониторинг и управление проектом.
Помимо этого, автор акцентирует внимание на том, что проектная деятельность отражает соотношение различных механизмов управления поведением ее субъектов (нормативных и ценностных) как осознанных субъектом оснований оценивания объектов. Анализ поведения студентов в процессе реализации проектной деятельности на занятиях проблемных групп с позиции теории ценности позволил обратить внимание будущих специалистов на эффективные способы достижения положительных результатов профессиональной деятельности. В целом предложенные Н.А. Поповановой подходы позволили актуализировать ценностное отношение специалистов к предстоящей профессиональной деятельности.
Организация рефлексивно - деловых игр с целью принятия будущим специалистом ценностей профессиональной деятельности
При решении задачи ориентирования будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности мы опирались на положение В.В. Игнатовой о том, что ориентирование как педагогическая стратегия раскрывает ценностный смысл познавательной деятельности, являющейся пространством творческого освоения новой информации, формирования новых жизненных умений, осознанного выбора ценностей, путей самореализации будущего специалиста.
Мы опирались на мнение ученых, занимающихся ценностной проблематикой и определяющих содержание ценностей по их приоритетности и тем самым создающих ценностные иерархии в историко-культурных, социально-групповых, индивидуальных контекстах. Согласно их точке зрения, для измерения ценностного отношения, кроме содержания ценностей и их иерархических структур, столь же важен сам процесс, в результате которого образуется то или иное ценностное содержание [131: 79-86].
Мы также учитывали, что под профессиональными ценностями понимаются значимость профессиональной деятельности для общества и личности, а также значимость различных сторон профессиональной деятельности, к которым у субъекта формируется определенное отношение [104].
Для нас было значимо, что личность в профессиональной деятельности. ориентируется на различные ценности, отражающие содержание профессиональной деятельности (внутренние ценности) и ценностилусловий, в которых протекает профессиональная деятельность (внешние ценности) (В.А. Сластёнин). В данном исследовании ставилась задача ориентирования будущего специалиста на внутренние ценности как приоритетные, обеспечивающие формирование у него установки на преобразование профессиональной деятельности в соответствии с ценностными ориентирами ее дальнейшего развития и установки на самореализацию, самосовершенствование специалиста в процессе осуществления профессиональной деятельности.
Нами учитывались также новообразования юношеского возраста, в частности положение Л.С. Выготского о двуплановом (личностном и профессиональном) самоопределении личности в юношеском возрасте, которое представляет собой целостный неразрывный процесс. Значимо было для данной работы и то, что юношеский возраст характеризуют социальная зрелость, самостоятельность, взрослость, определение смысла жизнедеятельности и профессиональное самоопределение (Л.С. Выготский).
В этом возрасте происходит качественный скачок в формировании мировоззрения, что, в свою очередь, вызывает рост морального самосознания. Происходит бурное развитие не только профессиональных, но и духовных потребностей и интересов. Одной из важнейших характеристик студента является его профессиональная направленность. Интерес к выбранной специальности для студентов становится глубоким и постоянным. Перспективы будущего, осознание необходимости в приобретении профессии стимулируют студентов к выработке таких личностных качеств, которые соответствуют целевым установкам в избранной сфере профессиональной деятельности. Мы учитывали также, что в этом возрасте происходят значительные изменения в эмоциональной сфере: делаются попытки управлять своими чувствами и: эмоциями, поступками и поведением. Студенческий: возраст. характеризуется переходом,к сознательной и ответственной- жизни, творческим подъемом, самостоятельностью и активностью. При ориентировании; будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности, как ив целом; при формировании; у него ценностного отношения к профессии: важно учитывать. положения ученых (Ю.Б. Гиппентрейтер, Э;В. Ильенков, А.Н: Леонтьев) о взаимосвязи эмоциональной: сферы индивида и его сознания. В частности, Э.В. Ильенков утверждает, что духовные явления реально существуют в сознании конкретного индивида. При этом они всегда базируются, на определенных психических актах и эмоциональных состояниях. А.Н. Леоньевым; выявлена эмотивная часть сознания, в которой сконцентрированы ценностно-познавательные и духовно-эмоциональные процессы. Если объективно-познавательная (истинностная) деятельность. сознания; позволяет адекватно- выявлять причинно-следственные зависимости, понимать мир и. самих себя в мире, вооружает средствами достижения целей и идеалов, то субъективно-эмоциональная деятельность сознания концентрирует в себе гуманистические идеалы, цели,, мотивы, побуждения. Основой развития и совершенствования субъективно-эмоциональной стороны сознания является ценностное, знание, определяющее позицию и поведение человека. На его основе формируется отношение человека к миру, людям, самому себе и к профессиональной деятельности. В субъективно-эмоциональной стороне сознания находят отражение эмоции человека, «выполняющие функции регулирования активности субъекта путем отражения значимости внешних и внутренних, ситуаций для осуществления его профессиональной деятельности в частности в целом жизнедеятельности».
Включение будущего специалиста в проектную деятельность, обеспечивающую формирование направленности поведения и деятельности на профессиональные ценности
В качестве следующего организационно-педагогического условия. формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности выступало включение студентов в проектную деятельность, обеспечивающую формирование направленности поведения и деятельности на профессиональные ценности.
Мы учитывали, что основу проектной деятельности составляет ее направленность на результат, который может получиться при решении поставленной задачи. Внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в дальнейшем в профессиональной деятельности. Внутренний результат - субъективный опыт работы в команде, совместного принятия решений, формирование профессионально ценностной позиции - становится достоянием будущего специалиста, так как он соединяет в себе знания, умения, компетенции (трудовые, коммуникативные, социальные, практические), ценности.
Ценностями проектной деятельности выступают цели и сами проекты, которые в данном исследовании рассматриваются в качестве средств, обеспечивающих формирование ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. При помощи ценностей поведение будущих специалистов направляется в соответствии с определенными социальными устоями, нормами. Ценности проектной деятельности, таким образом, осуществляют регуляцию поведения будущих специалистов. Социальные устои и нормы предписывают, какие поступки и действия должны совершать будущие специалисты. Профессиональная компетентность выступает как готовность личности будущего специалиста к профессиональной деятельности и отражает принятие ценностей профессиональной деятельности. Включение студентов в проектную деятельность нам представлялось значимым, т.к. профессиональная деятельность будущих экономистов с одной стороны осуществляется преимущественно коллективным способом организации работы, с другой -является для них личностно значимой. Коллективная составляющая профессиональной деятельности специалиста способствует его успешности, так как если коллектив поддерживает его, переживает за него, ожидает от него высоких результатов и верит в него, то это является стимулом для дальнейшего роста.
Результаты личностной составляющей связаны с самообразованием, самовоспитанием, профессиональным самосовершенствованием, востребованы профессиональной деятельностью, в том числе профессиональным коллективом. Можно сказать, что коллективная и личностная составляющие в своем единстве и взаимосвязи существенным образом влияют на формирование ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.
Мы остановили свой выбор на проектной деятельности, так как она в большей степени, нежели другие виды деятельности, приближена к профессиональной, поскольку содержание проектов обладает профессиональной направленностью, проектная группа является прообразом профессионального коллектива. В процессе разработки и реализации проекта студенты в большей степени самостоятельны при решении профессиональных задач, чем в других видах познавательной деятельности.
В процессе осуществления профессиональной деятельности студенты решали задачи, требующие воспроизведения знаний, описания и систематизации фактов, аргументации и объяснения, а также рефлексии. По мнению Т. Поглазовой, решение названных задач обеспечивает переход к осознанному использованию способов анализа проблемных ситуаций. Особенность задач состоит в том, что для их решения требуется введение особых ситуаций взаимодействий. В этих ситуациях преподаватель и будущие экономисты осваивают новую личностную позицию, связанную со сменой установки: от усвоения предметных знаний к установке на выявление способов собственной мыслительной работы, чему и соответствует рефлексия позиций в межличностных взаимодействиях, что особенно важно для формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. При решении проблемных ситуаций студенты вводятся в совместную разработку оптимальных стратегий с последующей демонстрацией решения и его обоснованием. Таким образом, происходит интеграция знаний будущим специалистом о предстоящей профессиональной деятельности и о самом себе, то есть отношение не только формируется, оно осознается и осознается также его ценность.
Раскроем содержание проектной деятельности. Включая студентов в проектную деятельность, мы исходили из того, что знания и рефлексия взаимно дополняют друг друга в едином непрерывном процессе. Знание и рефлексия в совокупности способствуют формированию ценностного отношения будущего специалиста. Процесс обучения в вузе построен так, что между усвоением профессионально-ценностной информации и ее применением существует большой временной разрыв. В результате на практике студент начинает действовать стереотипно, традиционно, опираясь только на личностный опыт, не реализуя в своей деятельности профессиональные идеи, и не соотносит с ними применяемые способы организации и реализации профессиональной деятельности. Причин тому много, но одна из главных, на наш взгляд, несформированность ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. Преодолению этого противоречия способствует проектная деятельность, которая учит профессиональной рефлексии, способствует формированию ценностного отношения к профессии.
Профессиональное образование должно носить опережающий характер, т.к. главной задачей обучения является подготовка конкурентоспособных и отвечающих запросам рынка труда специалистов. В докладе Юнеско (1995г.) отмечается, что совершенствование качества образования в современных условиях зависит от достигаемого при обучении уровня понимания возрастающей взаимосвязи и взаимозависимости науки, технологии и общества. Проектная деятельность позволяет будущим специалистам создать идеальный образ профессиональной деятельности, составить прогноз возможных проблем и осуществить поиск путей их решения, то есть проектная деятельность позволяет будущим специалистам выйти за рамки привычного, традиционного, обыденного и стимулирует развитие их творческого потенциала, который может быть востребован в самостоятельной профессиональной деятельности.
Проектная деятельность осуществлялась на семинарских занятиях в два этапа. Если на первом этапе самостоятельность студентов заключалась в активном содействии преподавателя, то на втором этапе сфера их самостоятельных действий расширялась: от формирования тем проектов до организации проектной деятельности.