Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса Богачева Елизавета Алексеевна

Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса
<
Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса
>



Богачева Елизавета Алексеевна. Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Богачева Елизавета Алексеевна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2007.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2771

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

1.1. Содержание и сущность проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в школе 15

1.2. Состояние проблемы подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса в теории и практике системы дополнительного профессионального образования 40

1.3. Структурно-динамическая модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса 57

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

2.1. Технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса 83

2.2. Педагогические условия эффективности технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса 102

2.3. Анализ и оценка результатов подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса 124

Выводы по второй главе 145

Заключение 147

Библиография 153

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичное развитие российского общества предъявляет высокие требования к качеству школьного образования, включающему обеспечение здоровья учащихся. Немалый потенциал здо-ровьеориентированного совершенствования учебно-воспитательного процесса заключен в управленческих возможностях руководителей образовательных учреждений. Однако недостаточная осведомленность руководителей школ об эффективных способах организации здоровьесберегающего образовательного процесса, в том числе о проектных методах, стихийный характер внедрения инноваций в педагогическую систему ведут к снижению результативности предпринимаемых мер. В этой связи подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса становится весьма актуальной.

В педагогических исследованиях проектирование рассматривается как вид педагогической деятельности, способствующей модернизации образовательного процесса в конкретных условиях, и преодолевающей разрыв между научно-теоретическим и конструктивно-техническим направлениями исследования (В. В. Краевский). Опора на проектный подход позволяет разработать алгоритм организации деятельности по сохранению здоровья учащихся с учетом особенностей образовательного учреждения. С другой стороны, именно педагогическое проектирование аккумулирует множество умений (прогностических, проектировочных, конструктивных, аналитико-диагностических, рефлексивных), необходимых руководителю для эффективной организации здоровьесберегающего образовательного процесса, и вооружает логикой управленческой деятельности при решении рассматриваемого вида образовательных задач. Организационно-управленческий аспект проектирования направлен на оптимальное распределение функциональных обязанностей и ответственности участников педагогического процесса в соответствии с целями и задачами проекта. Практикоориентирован-ный потенциал проектного подхода позволяет использовать его возможности

в процессе обновления образовательных систем и совершенствования педагогического образования (В. А. Болотов, Е. И. Исаев, Е. С. Заир-Бек, А. М. Новиков и др.).

Высокий уровень заболеваемости школьников, обусловленный здоровь-езатратным характером образовательного процесса (Р. И. Айзман, В. Ф. Базарный, М. М. Безруких, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, Э. М. Казни, Г. А. Калачев, В. Н. Касаткин, В. В. Колбанов, Н. К. Смирнов, Л. Г. Та-тарникова и др.) определяет необходимость здоровьеориентированной подготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений (В. Г. Воронцова, И. А. Колесникова, А. Л. Смятских, Ю. М. Роговский и др.).

С учетом этого в последние годы в системе дополнительного профессионального образования стали разрабатываться и внедряться в учебный процесс программы, направленные на подготовку педагогов и руководителей образовательных учреждений к здоровьесберегающей деятельности (Э. Н. Вайнер, Т. В. Карасева, М. Г. Колесникова, Л. В. Куклина, В. Ф. Лопу-га, Л. М. Макарова, Е. А. Овчарова, Н. М. Полетаева, Н. А. Тригуб, Л. И. Уткина и др.).

Для нашего исследования особую значимость представляют труды ученых, в которых рассматриваются проблемы гигиенически обоснованной организации образовательного процесса в школе (М. В. Антропова, М. М. Безруких, С. М. Громбах, Н. Н. Куинджи, Г. Н. Сердюковская, А. Г. Хрипкова и др.); раскрываются вопросы использования здоровьесберегающих технологий, режимов, принципов обучения школьников (В. Ф. Базарный, С. М. Деся-тов, В. Д. Сонькин, Е. О. Школа и др.); исследуется здоровьесберегающая деятельность учителя (Н. П. Абаскалова, И. В. Ирхина, С. Г. Сериков, И. Н. Овсиевская, Л. Г. Татарникова, О. Л. Трещева и др.); разработано содержание и способы педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни учащихся (Н. П. Абаскалова, М. Я. Виленский, Н. С. Гаркуша, С. В. Кулева, Т. Ю. Никифорова, Е. Г. Новолодская, Т. Ф. Орехова и др.). Интерес вызывают работы, в которых определены теоретические осно-

вы проектирования отдельных образовательных систем и технологий (П. И. Балабанов, В. С. Безрукова, М. П. Горчакова-Сибирская, 10. В. Громыко, Г. Л. Ильин, И. А. Колесникова, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, В. Е. Радионов, В. М. Соколов); обоснованы принципы непрерывного профессионального образования (Н. А. Белогурова, И. В. Ильина, Д. Ф. Ильясов, О. П. Морозова, Г. Н. Подчалимова, И. М. Подушкина, А.С. Сиденко); раскрывается сущность обучения педагогическому проектированию (Г. А. Лебедева, Л. Ю. Минеева, Г. Е. Муравьева, В. В; Стригин, Н. В. Суворова, Н. Н. Суртаева, Н. О. Яковлева) и др.

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в отечественной педагогике накоплен значительный теоретический и эмпирический материал для эффективной подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса. В центре внимания ученых находятся вопросы использования проектного подхода для обновления образовательного процесса в школе и совершенствования подготовки педагогических кадров; способы организации здоровьесберегающего образовательного процесса в школе; технологии подготовки руководителей образовательных учреждений к здоровьесберегающей работе с точки зрения механизма управленческой деятельности в контексте физиологии и гигиены. Однако вне поля зрения исследователей остается содержание, способы подготовки и критерии оценки эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса в условиях системы дополнительного профессионального образования педагогических кадров.

Таким образом, выявлено противоречие между потребностью школьной практики в подготовке организаторов образования к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, с одной стороны, и неразработанностью теоретических и технологических аспектов подготовки слушателей в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров к исследуемому виду деятельности, с другой. Разрешение дан-

ного противоречия составляет проблему нашего исследования, заключающуюся в теоретическом и технологическом обосновании подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Сказанное выше подтвердило актуальность выбора темы исследования «Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса» и определило его цель: разработать и научно обосновать содержание и способы подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Объект исследования - система дополнительного профессионального образования педагогических кадров.

Предмет исследования - подготовка руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

В соответствии с объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:

раскрыть сущность и содержание проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в деятельности руководителей школы;

разработать модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса и технологическое обеспечение ее реализации в практике системы дополнительного профессионального образования педагогических кадров;

определить критерии и показатели оценки эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса;

выявить педагогические условия, повышающие эффективность процесса подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность подготовки руководителей школ в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса может быть повышена, если:

разработана и реализуется на основе системного, валеологического, программно-целевого и рефлексивного подходов структурно-динамическая модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, включающая мотивационно-целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты;

осуществляется технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, состоящая из следующих этапов: ориентационно-теоретического, деятельностно-практического, преобразующего;

- соблюдаются организационные, методические и мотивационно-
стимулирующие педагогические условия подготовки руководителей школ к
проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания, требующий всестороннего изучения явлений с позиций развития, детерминизма и системности, принципа всеобщей связи и взаимодействия, целого и части, общего и особенного, а также системный, валеологи-ческий, программно-целевой и рефлексивный подходы, способствующие выявлению и созданию условий для подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Теоретической базой исследования являются ведущие положения системного подхода в образовании (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин и др.); комплекс идей и научных положений в области педагогики здоровья (Н. П. Аба-скалова, В. Ф. Базарный, М. М. Безруких, Ю. А. Бородина, С. Г. Добротвор-ская, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, В. Н. Касаткин, В. Р. Кучма, Т.Ф. Орехова, Н. А. Пастушенко, И. В. Серебрякова, Н. К. Смирнов, В. Д. Сонькин,

Л. Г, Татарникова, Л. Ф. Тихомирова, Е. Ю. Устькачинцева, Е. О. Школа); управления здоровьесберегающей деятельностью в образовательных учреждениях (Н. А. Бабушкина, Н. С. Иванюк, Т. Г. Зенкова, Л. А. Мурашко, И. В. Плющ, С. Г. Сериков, Н. В. Тверская); делового проектирования и управления проектами (А. В. Бусыгин, И. И. Мазур, Н. Г. Ольдерогге,

B. С. Соловьев, В. Д. Шапиро, Дж. К. Джонс, П. Хилл, Д. Диксон, Я. Дит
рих.); теоретические основы педагогического проектирования (Н. А. Алек
сеев, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесникова, В. В. Краевский,
О. Е. Ломакина, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, О. Г. Прикот, В. Е. Радионов,
Т. К. Смыковская); исследования о проектировании образовательного про
цесса
(Н. А. Бабушкина, В. В. Виноградов, С. С. Зенгин, С. 3. Кимова,
А. О. Кравцов, В. В. Куренной, С. Ю. Модестов, Л. Д. Морозова, Г. Е. Му
равьева, С. В. Обоева, С. Н. Рягин, Е. М. Свиридова, Т. А. Сыроватская,
А. А. Ткачук, 3. И. Хусаинова, Т. С. Шахматова, Л. Е. Шубина, В. С. Якимо-
вич); о проектировании инновационной деятельности в образовательном уч
реждении (Г. Ф. Глебова, А. В. Леонтович, А. Н. Николаева, Т. Г. Новикова,
И. В. Притыченко, Н. О. Яковлева); о проектировании управленческой дея
тельности
в школе (Л. В. Филатьева, С. С. Аладышев); психологические и
акмеологические теории профессиональной деятельности
(А. Г. Асмолов,

C. Г. Вершловский, А. А. Деркач, В. Ю. Кричевский, Н. В. Кузьмина,
А. И. Субетто и др.); теории подготовки педагога к профессиональной дея
тельности (Е. П. Белозерцев, 3. И. Васильева, И. Ф. Исаев, Ю. М. Ку-
люткин, И. А. Колесникова, О. П. Морозова, В. А. Сластении, Н. Н. Суртае-
ва, А. И. Уман); вопросы повышения квалификации педагога в системе не
прерывного профессионального образования (Т. М. Давыденко, Д. Ф. Иль
ясов, 3. К. Каргиева, Э. М. Никитин, В. Г. Онушкин, Г. Н. Подчалимова,
П. Е. Решетников, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, П. И. Третьяков,
Т. И. Шамова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоре-

тический анализ философской, педагогической, психологической, валеологи-ческой литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование; эксперимент; анализ продуктов учебной деятельности; анкетирование; диагностическое тестирование; наблюдение; беседа; метод экспертных оценок; анализ собственной педагогической деятельности; обобщение; методы математической обработки данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2007 гг. в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - представлял собой осмысление теоретико-методологических основ исследования, изучение современного состояния проблемы, определение объекта, предмета, целей и задач исследования, выдвижение рабочей гипотезы, проведение поискового эксперимента с целью выявления затруднений руководителей школ в проектировании здоровьесбе-регающего образовательного процесса.

Второй этап (2004-2005 гг.) - включал анализ состояния проблемы подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, построение гипотетической модели исследуемой подготовки, разработку методики констатирующего эксперимента, проведение констатирующего эксперимента, разработку технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Третий этап (2005-2007 гг.) - заключался в разработке методики формирующего эксперимента, проведении формирующего эксперимента, обработке и систематизации экспериментальных данных, анализе эффективности реализации разработанной модели и технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, обобщении результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, МОУ «СОШ №2», МОУ «СОШ №27», МОУ «СОШ

№46», МОУ «COLLI №48» г. Белгорода, МОУ «Майская гимназия» Белгородского района и МОУ «Веселовская СОШ» Красногвардейского района Белгородской области. В эксперименте на разных его этапах приняли участие 589 руководителей образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса в школе представляет собой специально организованную управленческую деятельность по внедрению здоровьесберегающей модели образовательного процесса в педагогическую практику. Содержание подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса отражает логику проектирования: подготовительный этап (анализ ситуации, определение «проблемного поля», теоретическое обоснование, разработка концепции проекта, методическое обеспечение); создание проекта (формулировка цели и задач проекта, определение идей и способов реализации проекта, разработка критериев эффективности, прогнозирование рисков); реализация проекта (обеспечение мотивации всех участников проекта, создание ресурсного обеспечения проекта, апробация проекта); рефлексия (экспертиза результатов реализации проекта, соотнесение реального результата с прогнозируемым, оценка эффективности реализации проекта).

2. Подготовка руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса - это целенаправленная специально организованная и управляемая целостная система развития у слушателей ценностей здоровьесберегающей профессиональной деятельности и формирования опыта проектирования. Модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса базируется на системном, валеологическом, программно-целевом, рефлексивном подходах и включает в себя мотивационно-целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный структурные компоненты, а также уровни подготовленности (недопустимый, критический, допустимый, оптимальный).

  1. Успешность подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса обеспечивается реализацией технологии, включающей следующие этапы: ориентационно-теоретический, задачами которого являются формирование мотивации слушателей на образование и самообразование по проблеме сохранения здоровья школьников, уточнение и углубление знаний слушателей о здоровьесберегающем образовательном процессе, о сущности и принципах проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса; деятельностно-практический, направленный на формирование специальных знаний и умений слушателей проектировать здоровьесберегающий образовательный процесс и развитие рефлексивных навыков проектировочной и командной деятельности; преобразующий, предполагающий использование слушателями полученных знаний в условиях реального образовательного процесса, внедрение и апробацию проектов слушателей в своих школах и экспертизу результатов внедрения проектов.

  2. Эффективность технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса обусловлена выполнением педагогических условий: организационных (разделение процесса подготовки на временные и технологические этапы; логическая взаимосвязь лекционных, практических и семинарских занятий с этапами и уровнем подготовки слушателей; направленность содержания курса на решение проблем организации здоровьесберепощего образовательного процесса в школах слушателей; консультирование и взаимодействие со слушателями в межсессионный период), методических (учебно-методический комплекс: программа спецкурса «Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса», диагностический инструментарий, разработки лекционных, лабо-раторно-практических и семинарских занятий, контрольные задания, карты экспертного анализа; учебно-методическое пособие) и мотивационно-стимулирующих (дифференцированный подход на основе учета уровня подготовленности, субъектного опыта, мотивации и интересов слушателей; ис-

пользование интерактивных и проектных методов обучения, методов делегирования инициативы, организационно-деятельностных игр, создания ситуации критической самооценки; создание творческой атмосферы и комфортного психологического климата; актуализация результатов обучения в практической деятельности руководителей школ).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определены сущность и содержание проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в управленческой деятельности руководителей школ;

обоснована структурно-динамическая модель подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, включающая в себя мотивационно-целевой, содержательный, технологический и рефлексивный компоненты; динамические характеристики, а также технологические этапы подготовки;

разработана технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, осуществляемая в соответствии с ориентационно-теоретическим, деятельностно-практическим и преобразующим этапами;

выявлены педагогические (организационные, методические и мотива-ционно-стимулирующие) условия эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем получили дальнейшее развитие: проектный подход к организации здоровьесберегающего образовательного процесса, валеологический подход к подготовке руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса; уточнено понятие «проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса»; разработаны критерии и показатели оценки эффективности подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса, показаны пути и условия реализации на практике структурно-динамической модели и технологии подготовки слушателей в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров. Данные положения и выводы вооружают руководителей школ знаниями о сущности и технологии, эффективных условиях проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса. Для практического использования предложен также учебно-методический комплекс (программа спецкурса «Проектирование здоровьесберегающего образовательного процесса», методика диагностики подготовленности слушателей, разработки занятий, дидактический материал, учебно-методическое пособие, электронное приложение (диск)). Материалы исследования могут быть реализованы в средних общеобразовательных школах в ходе проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса, а также в процессе подготовки руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования, в обучении студентов педагогических вузов проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечиваются научной методологией и использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью выборок, всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на региональных, всероссийских и международных конференциях в городах: Белгород (2005-2007), Пенза (2005), Челябинск (2005), Анталья-Харджа (2005), Рим (2005), Тверь (2006),

Минск (2006), Орел (2007), на ежегодных областных семинарах в рамках «Недели науки» Белгородского государственного университета, а также отражены в 21 публикации автора.

Разработанная технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса используется в учебном процессе при повышении квалификации директоров и заместителей директоров школ в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Результаты исследования реализуются в МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 27», МОУ «СОШ № 46», МОУ «СОШ № 48» г. Белгорода, МОУ «Майская гимназия» Белгородского района и МОУ «Веселовская СОШ» Красногвардейского района Белгородской области.

Содержание и сущность проектирования здоровьесберегающего образовательного процесса в школе

Одной из приоритетных задач, стоящих перед российской школой на современном этапе развития является проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования здорового образа жизни. Вопросы обеспечения здоровья учащихся российских школ приобретают особое социальное звучание. Анализ общероссийской образовательной ситуации в целом свидетельствует о том, что система образования, сориентированная на «зунов-скую» образовательную парадигму, способствует появлению различных форм школьной патологии: нарушение осанки (62%), функциональные нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы (24,5%), нервно-психические расстройства (20-30 %), близорукость - до 33,3% в начальной школе и более 60% у выпускников школ. В отчетах исследований Минздрав-медпрома и Госкомэпиднадзора России утверждается, что лишь 14% школьников практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40%) хронические заболевания [31].

В то же время, масштабное исследование ВОЗ по оценке состояния, тенденций и перспектив здоровья населения позволило экспертам сделать вывод о том, что «в таких упорядоченных средах, как школа, имеются широкие возможности для принятия необходимых мер без выхода за рамки видов деятельности, свойственным этим учреждениям. В основе деятельности школы по формированию здоровья должна лежать позитивная концепция здоровья, которая подразумевает развитие у индивидуума способности к общению, самовыражению, творчеству, а также к изменению себя и своего окружения в лучшую сторону. Это означает также, что индивидуум должен учиться подходить к решению проблем и перенесению трудностей в жизни в конструктивном духе, вместо того чтобы просто защищать себя от них. Здоровым может считаться такой молодой человек, который способен реализовать свои потенции роста и самовыражения и внести свой вклад в развитие общества. Меры по обеспечению здорового образа жизни не должны сводиться лишь к предупреждению тех или иных факторов риска или к пропаганде конкретных способов изменения стереотипов поведения. Деятельность в области укрепления здоровья должна включать разнообразные способы оказания помощи молодым людям в решении их индивидуальных задач, связанных с развитием, а также социальных проблем, касающихся их учебы и досуга и имеющих для них особо важное значение»[47].

В научных работах, посвященных вопросам обеспечения здоровья школьников, утвердилась мысль о необходимости организации здоровьесбе-регающего образовательного процесса в школе, включающего в себя медицинские, психологические и социальные аспекты. В исследованиях признается тот факт, что санитарно-профилактическая работа в условиях образовательного учреждения является необходимым направлением по развитию здоровья учащихся, но это лишь одно из немногих в общей деятельности по формированию личности здорового молодого человека. Необходимыми условиями решения проблемы сохранения здоровья школьников является психолого-профилактическая и социально-профилактическая работа. Поэтому обеспечение здоровья детей и подростков в условиях школы становится важнейшей педагогической проблемой, связанной непосредственно с организацией целостного образовательного процесса.

Вопросы охраны и укрепления здоровья на протяжении последнего десятилетия находятся в центре внимания со стороны государства и органов исполнительной власти. Соответствующие действия предпринимались как в законодательной, так и в практической плоскости. В статье 2 Федерального закона «Об образовании» среди принципов государственной политики в области образования выдвигается приоритет жизни и здоровья человека. Статья 51 закона «Об образовании» предусматривает создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников. Педагогический коллектив школы в соответствии с существующим законодательством несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников в ходе учебно-воспитательного процесса. В соответствии со статьей 28 закона «Об образовании» Минобразование России совместно с Минздравом России разработали нормативно-правовые документы по созданию оптимальных условий, обеспечивающих охрану здоровья, санитарные нормы и требования для образовательных учреждений.

Однако ни Федеральный закон «Об образовании», ни иные нормативные акты не раскрывают в необходимой степени вопросы содержания ответственности образовательного учреждения и его сотрудников за жизнь и здоровье обучающихся, механизмов ее реализации, контроля исполнения требований нормативных актов. Нормативная база лицензирования образовательной деятельности, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений не обеспечивает в должной мере контроль над влиянием реализуемых образовательных программ на здоровье обучающихся. Нормативная база в целом носит узковедомственный характер, не обеспечивает координации усилий в сфере охраны здоровья детей, согласованности и преемственности в работе учреждений образования и здравоохранения.

Состояние проблемы подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса в теории и практике системы дополнительного профессионального образования

Организация здоровьесберегающей деятельности в школе - сложный и многоаспектный процесс, требующий мобилизации ресурсов всего коллектива образовательного учреждения. В этой связи многократно возрастает роль управленческого фактора и личности руководителя школы. В настоящее время руководитель образовательного учреждения обязан не только знать современные здоровьесберегающие технологии, но и владеть культурой внедрения этих технологий в жизнь образовательного учреждения.

Принципы сохранения здоровья школьников положены в основу таких государственных документов как «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года», «Концепция модернизации Российского образования», Федеральный Закон «О высшем и послевузовском образовании». В назван ных документах отражена необходимость подготовки педагогических кадров, способных разрабатывать, реализовывать и совершенствовать педагогические технологии на основе здоровьесберегающего подхода. Как показывает практика, в школах по-прежнему доминирует гигиенический подход, сориентированный на учет негативных факторов влияния среды на организм, на разработку профилактических мероприятий. Недостаточным является и простое количественное расширение здоровьеориентированных мероприятий: проведение дней здоровья, увеличение количества уроков физкультуры, ва-леологические воспитательные мероприятия. На наш взгляд, одним из условий преодоления отмеченного противоречия является здоровьеориентиро-ванная подготовка руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования.

В психолого-педагогическом словаре под редакцией В.Г. Онушкина подготовка рассматривается как «формирование и обогащение установок, знаний и умений, необходимых индивиду для адекватного выполнения специфических задач» [131]. Ученые, исследовавшие процесс развития системы повышения квалификации (Н.А. Белогурова, Е.П. Белозерцев, И.В. Ильина, И.А. Колесникова, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Подчалимова, И.М. Подушкина, Т.И. Шамова), трактуют понятие «подготовка» как динамический процесс, цикл, этап непрерывного образования педагога. Такой же трактовки поддерживаются авторы изученных нами диссертационных работ, рассматривающие подготовку к различным видам деятельности (Л.В. Федина, Л.П. Савченко, А.Д. Гонеев, Т.П. Калиновская). Однако ряд исследователей рассматривают подготовку педагогов в системе повышения квалификации в качестве результата обучения, т.е. употребляют этот термин как характеристику готовности педагога к профессиональной деятельности (Н.П. Колмогорова, М.И. Махмутов).

Мы разделяем точку зрения ученых, которые трактуют подготовку педагогов в системе непрерывного образования как процесс. В логике нашего исследования мы рассматриваем подготовку руководителей школ к проекти рованию здоровьесберегающего образовательного процесса как целенаправленную специально организованную и управляемую целостную систему развития у слушателей ценностей здоровъесберегающей профессиональной деятельности и формирования опыта проектирования. Результатом подготовки является готовность руководителей к данному виду деятельности.

В ходе изучения проблемы подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса мы опирались на исследования, отражающие различные подходы к построению целостной системы повышения квалификации и переподготовки кадров и управления ею (С.Г. Вершловский, А.Н. Владиславлев, А.Н. Зевина, СИ. Змеев, И.В. Ильина, М.М. Поташник, Е.П. Тонконогая), кроме того, ценными для нашего исследования являются педагогические теории, в которых рассматриваются проблемы профессионально-педагогической культуры как основы новой структуры повышения квалификации работников образования (Т.Ф. Белоусова, В.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев), работы, посвященные развитию системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (С.Н. Белоконь (2006), Д.Ф. Ильясов (2006), И.В. Ирхина (1992), Г.Н. Подчалимова (2001), Н.Н. Рождественская (2000), О.Н. Щербаненко (2006)), исследования по проблемам подготовки к проектированию в педагогической деятельности (Л.Н. Лосева (2005), Г.Н. Милютина (2003), Л.Ю. Минеева (2001), Г.Е. Муравьева (1990, 2003), Т.Г. Насонова, (2005), Н.Г. Ни-кокошева (2006), В.П. Сергеева (2005), а также деятельности системы повышения квалификации в подготовке педагогов к реализации здоровьесбере-гающей деятельности (М.Г. Колесникова (1999), Н.П. Колмогорова (2006), В.Ф. Лопуга (2005), Т.Ф. Орехова (2005), В.П. Стригин (2002), Н.В. Суворова (2006), Н.А. Тригуб (2003), Л.И. Уткина (2005). В качестве материала для подтверждения возможности подготовки руководителей школ на основе инновационных подходов нами были изучены работы ученых последних лет, связанные с обоснованием моделей и технологий подготовки руководителей образовательных учреждений к различным аспектам профессиональной дея тельности: к информационно-аналитической деятельности (С.С. Аладышев); к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления (СП. Печенюк); к управленческой коммуникации с персоналом в условиях личностной ориентации образования (Н.Н. Рождественская); к проведению педагогического мониторнга (А.А. Елютина); к формированию организационных структур внутришкольного управления (Н.К. Колесникова); к управлению инновационными процессами в сфере воспитания (Н.Н. Шанина).

Технология подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса

Задача данного параграфа заключается в определении особенностей основных этапов, содержания и способов подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса. С этой целью была разработана технология курсовой подготовки директоров и заместителей директоров школ к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.

В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Л.С. Подымова, В.Г. Пряникова, Н.Г. Руден-ко, Г.К. Селевко, Н.К. Сергеев, Е.Н. Шиянов отмечают, что в технологии максимально реализуются законы обучения, воспитания и развития личности, и чем полнее постигнуты и реализованы эти законы, тем выше гарантия результата. В.А. Сластенин придерживается мнения, что строго научное проектирование и точное воспроизведение технологии гарантируют успех педагогических действий. И.Ф. Исаев, исследуя особенности профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы, вводит понятие «технология педагогической деятельности», акцентируя внимание на инте-гратавном процессе, включающем людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем, планирования и обеспечения управления и решения [59]. С точки зрения Г.К. Селевко, педагогическая технология - это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам [156]. По мнению Т.М. Давыденко, технология должна создавать в ходе своего функционирования возможности для коррекции первоначально поставленных целей, содержания, способов взаимодействия [30].

Таким образом, в большинстве работ понятие «педагогическая технология» рассматривается как совокупность способов и средств осуществления педагогических мероприятий, реализации форм педагогической деятельности участников образовательного процесса. Согласно мнению В.В. Пикан, к существенным характеристикам понятия «технология» относятся следующие положения: технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе которого лежит определенная методологическая, философская позиция автора; технологический алгоритм действий выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, ориентированными на достижение конкретного прогнозируемого результата; реализация технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность преподавателя и слушателя; технология полагает возможность воспроизведения ее любым преподавателем, а также гарантирует достижение результатов всеми слушателями; неотъемлемой частью педагогической технологии являются критерии, показатели и инструментарий диагностики достижения результатов деятельности [138, С.8-14].

В структуре педагогической технологии учеными выделяются научный, описательный и процессуально-деятельностный компоненты. С точки зрения научного компонента технология является научно разработанным решением педагогической проблемы. Описательный компонент позволяет представить технологию в виде модели, описания целей, содержания, методов и средств, применяемых для решения педагогической проблемы. Процессуально-деятельностный компонент является логическим продолжением научного и описательного компонента и реализуется в виде процесса, включающего целеполагание, организацию, реализацию целей и анализ результатов. При описании технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса мы будем придерживаться точки зрения Г.К. Селевко, ориентирующегося на следующую структуру технологии: концептуальная основа - целевые ориентации - со держание образовательного процесса - процессуальная характеристика -учебно-методическое обеспечение [156, С.89-90].

Концептуальной основой исследуемой технологии является теоретическая база модели подготовки руководителей школ к проектированию здо-ровьесберегающего образовательного процесса, как совокупность системного, валеологического, программно-целевого, рефлексивного подходов. Кроме того, технологию подготовки руководителей школ к проектированию здо-ровьесберегающего образовательного процесса мы рассматриваем в контексте теории непрерывного образования взрослых - андрагогики, обосновывающей деятельность обучающихся и обучающих по организации учебного процесса. В этой связи правомерна точка зрения СИ. Змеева о том, что «ведущая роль в процессе обучения взрослых принадлежит самому взрослому, обучение происходит в процессе совместной деятельности обучающихся и обучающего» [49, С. 61]. При этом обучающийся, тем более, когда речь идет о руководителе школы, обладает запасом жизненного, профессионального, социального опыта, который является источником обучения; стремится реализовать полученные знания и умения в своей управленческой деятельности и решении профессиональных задач. Исследуя особенности взрослых слушателей и организацию процесса обучения взрослых, СИ. Змеев выделил и обосновал следующие основные андрагогические принципы, которые мы учитывали при разработке технологии подготовки руководителей школ к проектированию здоровьесберегающего образовательного процесса: принцип совместной деятельности; принцип опоры на опыт обучающихся; индивидуализация обучения; системность обучения; контекстность обучения; принцип актуализации результатов обучения; принцип элективности обучения; принцип развития образовательных потребностей; принцип осознанности обучения.