Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические реформы и преобразования в России обусловили коренную смену законодательной базы в различных областях человеческой деятельности В последние годы появилось большое количество нормативно - правовых документов, регулирующих деятельность различных образовательных учреждений Содержание данных документов охватывает большой объем правовой информации, которую необходимо знать и использовать руководителям образовательных учреждений в своей практической деятельности Наличие и владение правовой информацией напрямую определяет успешность деятельности, связанной с управлением и оценкой качества образования, правовым воспитанием обучающихся
Сложившаяся в последние годы образовательная ситуация привела ко все более широкому использованию правовых знаний в управлении качеством в сфере образовательных услуг
Указанные обстоятельства вызывают необходимость дальнейшего поиска эффективных организационных форм и педагогических технологий, обеспечивающих необходимый уровень правовой грамотности у руководителей общеобразовательных школ, их готовности к решению сложных вопросов деятельности школы в современных условиях реформирования образования и вовлечения хозяйственно-экономических механизмов
Ориентируясь на результаты анализа литературы и научных данных по проблематике настоящего диссертационного исследования, можно выделить ряд противоречий
между имеющимися у руководителя школы представлениями о его месте и роли в системе регулирования правовых отношений участников образовательного процесса и вновь формируемыми знаниями, исходя из научного подхода к решению данной актуальной задачи,
между сложившейся традиционной системой повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и необходимостью использования технологического инструментария, адекватного характеру правовых знаний,
между реализуемыми в образовательном процессе учреждений ДПО формами подготовки специалистов и требованиями обеспечения индивиду-
ального подхода к формированию правовых знаний руководителя конкретного общеобразовательного учреждения.
Необходимость поиска концептуальных и методических оснований для разрешения названных противоречий актуализирует проблему нашего исследования и обуславливает значимость его темы «Правовая подготовка руководителей общеобразовательных учреждений в процессе повышения квалификации»
Проблема исследования заключается в поиске и обосновании эффективных педагогических механизмов формирования правовой готовности у руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного педагогического образования
Цель исследования состоит в разработке модели правовой подготовки руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации и ее последующей апробации
Объектом исследования процесс повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования правовой готовности у руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации
Гипотеза исследования - формирование правовой готовности у руководителей образовательных учреждений будет более эффективным, если
правовая подготовка руководителей образовательного учреждения будет моделировать правовой аспект профессиональной управленческой деятельности данной категории обучающихся,
определено содержание и этапы профессионального правового становления руководителя образовательного учреждения в общей системе непрерывного образования,
использованы рефлексивные механизмы обучающихся-руководителей образовательных учреждений, активизирующие процессы самоконтроля, самооценки правовых знаний,
- обеспечены информационно-методическое сопровождение процесса
формирования правовой готовности у руководителей образовательных учре
ждений;
- в качестве критерия эффективности правовой подготовки будет высту-
пать готовность руководителей образовательных учреждений к решению управленческо-правовых задач
Задачи исследования.
1. Выявить характерные особенности профессиональной управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в аспектах значимости их правовой подготовки,
2 Разработать модель правовой подготовки руководителей образова
тельных учреждений и экспериментально проверить ее эффективность в ре
альной практике повышения квалификации,
3 Научно обосновать инновационные технологии и этапы правовой под
готовки руководителей ОУ;
4. Разработать критерии и показатели эффективности экспериментальной системы правовой подготовки руководителей ОУ в процессе обучения в учреждении ДПО и межкурсовой период
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования также составили, основные положения в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации управленческих кадров (С Г Вершловский, Т А Каплунович, В ЮКричевский, А Е Марон, ЭМ Никитин, ВГОнушкин, ВИПодобед, Г А Федотова, ТВШадрина, Р.М Шерайзина), образовательного права (ЛА Букалерова, В И Шкатулла, О Н Смолин, С М Широбоков, В М Утенков, В М Сырых, В В Кванина, Г А Дорохова, К Н Цейкович и др), концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (И Ф.Исаев, В В Краевский, Н В Кузьмина, В А Сластенин, Е Н Шиянов), положения о содержании и взаимодействии правовой культуры и правосознания (Е В Аграновская, С.С Алексеев, В К Бабаев, ЮЛ Баскин, ЛМ. Ганцева, ИАИванников, Л А.Ершова, ЕАЗорченко, В И Каминская, В П Казимирчук, Д А Керимов, Н.М Кейзеров, В Н Кудрявцев, Е АЛукашева, Г.В Мальцев, А В Мицкевич, ВСНерсесянц, В С Олейников, АР.Ратинов, В П Сальников, АПСемитко, Н Я Соколов, ВВТишенко, ИФФарбер, В А.Щегорцов, Л С Явич и др), положения о соотношении права и нравственности, социальной справедливости (С И Гессен, И Г Иванов, И.А Ильин, Б А Кистяковский, П И Новгородцев, Л И Петражицкий) и др. Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
теоретические (изучение литературы по проблемам исследования, контент-анализ основных публикаций по теме исследования, служебных документов, учебных программ и нормативных документов, моделирование педагогических систем, ситуаций, технологий, методических подходов; методы математической статистики при обработке результатов исследования),
эмпирические (анкетирование, тестирование, экспертные методы, беседы с руководителями общеобразовательных учреждений, наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты)
База исследования Исследование проводилось на базе Ленинградского областного института развития образования Основная экспериментальная работа осуществлялась в период курсовой и межкурсовой подготовки руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации В опытно - экспериментальной работе участвовали 63 директора школ, 32 преподавателя и методиста областного ИПК
Этапы исследования Исследование осуществлялось в три этапа В 2000-2002 гг реализовывался теоретический этап (анализ литературы, изучение программ повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ, выбор методов исследования, разработка плана проведения экспериментальных исследований)
В 2003-2004 гг была осуществлена разработка концепции и модели организационно-педагогической системы правовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений на курсах повышения квалификации и определены направления повышения ее эффективности с использованием инновационных методов и технологий
В 2005-2008 гг был проведен формирующий педагогический эксперимент, проводилась обработка полученных экспериментальных данных, проходило оформление диссертации
Научная новизна исследования:
1 Определено, что правовая подготовка является важнейшей составляющей профессионализма руководителя общеобразовательного учреждения, оказывающей существенное влияние на качество и эффективность его управ-ленческо - педагогической деятельности, осуществление правового воспитания обучающихся
2 Установлено, что для успешного осуществления правовой подготовки руководителей школ необходимо выстраивание данного процесса как комплексного, непрерывного и многоуровневого с- учетом специфики решаемых образовательными учреждениями задач, сложившейся в них организационной культуры, управленческого опыта директора и других факторов
3. Уточнено место и роль субъектов управления в осуществлении процесса правовой подготовки руководителей образовательных учреждений.
-
Доказана эффективность инновационных технологий правовой подготовки директоров школ, связанных с использованием рефлексивного и ква-лиметрического подхода, информационно - телекоммуникационного комплекса правовой поддержки деятельности руководителя школы
-
Обосновано создание инновационного правового поля в ходе практических занятий на курсах повышения квалификации, а также тестовых комплексов для оценки и диагностики сформированности основных элементов правовой готовности руководителя школы.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнены понятия правовая готовность, правовая подготовка, система формирования правовой готовности.
-
Определена структура правовой готовности руководителей общеобразовательных учреждений, выделены в ней общие и специфические компоненты
-
Установлены значимые связи между уровнем правовой подготовленности руководителей общеобразовательных учреждений и динамикой инновационных работ по построению и применению в школе системы менеджмента качества, обеспечению высокого уровня предоставляемых образовательных услуг.
На защиту выносятся следующие положения
1. Структура и содержание понятия «правовая готовность» руководителя образовательного учреждения. Это понятие в структурном аспекте определяется факторами: психологического характера - мотивационной направленностью специалиста на освоение современной совокупности правовых знаний, умений, способов правовой деятельности, научно-правового характера - наличием базовой составляющей правовой подготовки, деятельстно-управленчес-кого характера - реальной работой по управлению школой в правовом поле.
Правовая готовность руководителя образовательного учреждения к вы-
полнению профессиональных задач - интегральное свойство личности с направленностью на профессиональную деятельность и социальной установкой на решение управленческих задач в правовом поле, выражающееся в наличии у руководителя управленческих и педагогических способностей, определенного круга знаний, умений, навыков, убеждений, ценностных установок, приобретенных и совершенствующихся в ходе разносторонней образовательной подготовки и самовоспитания
-
Модель процесса правовой подготовки руководителя общеобразовательного учреждения разворачиваемая на трех уровнях -институциональном, муниципальном и региональном Эта модель включает различные области повышения квалификации и переподготовки в сфере дополнительного педагогического образования руководителей образовательных учреждений; методическую работу (реализация инновационных образовательных проектов; финансово - хозяйственная деятельность, партнерские связи образовательного учреждения и др), предполагает использование инновационных методов и технологий обучения (информационно-телекоммуникационных, рефлексивных, мониторинговых, консалтинговых и др)
-
Логика построения специализированного модульного учебного курса для осуществления правовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений, имеющего своим результатом существенное повышение правовой готовности данной категории педагогических работников, эффективности их управленческой деятельности, мотивации к дальнейшему совершенствованию знаний по отраслям права, становление индивидуальной системы правового самообразования, развитие инновационного направления «Управление и оценка качества образования»
Апробация результатов исследования Автором разработана и внедрена в образовательный процесс Ленинградского областного института развития образования учебная программа «Правовое обеспечение деятельности руководителя общеобразовательного'учреждения». Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались как самим автором, так и другими преподавателями при осуществлении переподготовки и повышения квалификации других категорий педагогических работников
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались
на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава областного института усовершенствования учителей, на межрегиональных научных и научно-методических конференциях, на заседаниях Ученого совета ЛОИ-РО и ИОВ РАО Они нашли отражение в 6 публикациях автора диссертации.
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.