Введение к работе
Актуальность исследования. В программных документах, отражающих пути реформирования системы российского образования, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Послание президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию от 12.11.2009г.) - одним из стратегических ориентиров обозначено совершенствование системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений. В структуре профессиональной компетентности руководителя особо выделяется способность обеспечить жизнедеятельность образовательного учреждения в эпоху нестабильности и перемен, характеризующих современную социально-экономическую ситуацию в обществе. Это обусловливает внимание к лидерству, выступающему составляющим в инновационной модели управления развитием образовательного учреждения.
Современные исследования организационного лидерства в западной науке предопределены более чем вековым изучением лидерства как явления и процесса социального взаимодействия людей в организационном контексте. Осуществляемый интенсивный научный поиск наиболее значимых для конкретной производственной или социальной сферы характеристик организационного лидерства преобразовался в научно-практическую деятельность по формированию моделей компетенций лидера (понятие «модель компетенций лидера» ввел Р.Бояцис), позволяющих организовать соответствующую подготовку руководителей.
В российской науке (1960-1970е гг.) лидерство в основном интерпретировалось как психологический феномен и исследовалось преимущественно в русле социальной психологии (Г.М.Андреева, С.А.Алифанов, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, И.Д.Ладанов, Т.Н.Мальковская, А.В.Петровский, Б.Д.Парыгин, В.И.Румянцева, М.Г.Ярошевский и др.).
Диссертационные исследования 1980-2000гг. демонстрируют возросший интерес ученых к западным концепциям лидерства, к возможностям применения новых моделей управления в практике российских организаций (М.Ю.Ананченко, Т.В.Бен-дас, Д.А.Казаков, Е.В.Кудряшова, П.Е.Овсянкин и др.). Однако большая их часть выполнена с позиций социологии, социальной психологии, философского и социально-философского анализа и ориентирована на практику работы бизнес-структур. Теория лидерства в науке начала ХХІв. развивается в направлении разработки компетентностных моделей лидерства для конкретных сфер трудовой деятельности (И.В.Иванова, Н.Б.Иглина, В.А.Кузьмин и др.).
Научный интерес к лидерству в российском образовании первоначально обозначился в 1920-1930е гг. (Е.А.Аркин, А.С.Залужный, Д.Б.Эльконин и др.). В последующие десятилетия лидерство рассматривалось в рамках психологии организаторской деятельности (Л.И.Уманский, А.С.Прутченков и др.). В советской педагогике установилось понимание лидерства как фактора групповой интеграции в неформальной структуре организации. Опыт управленческой деятельности выдающихся педагогов-лидеров прошлого - А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, А.Н.Тубель-ского и др. - не являлся предметом специального научного обобщения.
Современные исследования лидерства в образовании распространяются, в основном, на сферу детских и подростковых коллективов, на деятельность педагогов. Они опираются либо на традиционную интерпретацию лидерства как пси-
хологического феномена, выполняясь на базе деятельностного подхода А.Н.Леонтьева, либо на социологическую или социально-психологическую интерпретацию лидерства как социального феномена организационного развития (Л.А.Лесина, Т.В.Клюсова, И.В.Пескова, А.В.Дрыгина, Г.Е.Зборовский и др.). А.П.Егоршин, М.А.Гончаров и ряд других современных исследователей рассматривают проблематику организационного лидерства в контексте зарубежных исследований, предлагая использовать те или иные аспекты концепций применительно к деятельности руководителя образовательного учреждения. Несмотря на очевидную значимость подобных работ, вопросы социокультурной адаптации остаются в них нераскрытыми. В работах Е.А.Руднева лидерство руководителя образовательного учреждения определяется как особая стратегия в управлении и как компетентность, которая позволяет руководителю управлять организацией более эффективно в эпоху перемен. В исследовании В.И.Гама представлены методологические и технологические аспекты стратегического лидерства как технологии направленных системных изменений в школе. М.Ю.Ананченко, П.Е.Овсянкин с позиций управления образовательными системами рассматривают вопросы соотношения руководства и лидерства. Однако вне поля зрения ученых остаются вопросы, касающиеся выявления содержания лидерской деятельности руководителя образовательного учреждения и подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.
Анализ научной литературы по теме исследования и практика работы с управленческим составом образовательных учреждений позволили выделить следующие объективно существующие противоречия между:
потребностью в реализации управленческих подходов, ориентированных на развитие образовательного учреждения в условиях нестабильной и слабопредсказуемой среды, и доминированием авторитарного стиля управления функционированием образовательного учреждения.
необходимостью развития профессиональной компетентности в осуществлении лидерства и неразработанностью содержания лидерской деятельности и структуры лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения;
имеющимся опытом разработки моделей подготовки руководителей к реализации лидерства в корпоративном менеджменте и недостаточным учетом этого опыта при подготовке руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.
Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какова должна быть модель организации подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства в системе повышения квалификации?
Актуальность, противоречия и проблема определили тему диссертационного исследования: «Подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства в системе повышения квалификации».
Объект исследования - процесс подготовки руководителей в системе повышения квалификации.
Предмет исследования - подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства в системе повышения квалификации.
Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и практически реализовать модель подготовки руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства в системе повышения квалификации будет результативной, если:
- рассматривать лидерство как вид деятельности руководителя образовательного
учреждения, в осуществлении которого он должен обладать профессиональной
компетентностью;
- охарактеризовать содержание деятельности руководителя образовательного
учреждения в осуществлении лидерства и преобразовать его в структуру лидерских
компетенций;
спроектировать и реализовать модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства в системе повышения квалификации;
разработать шкалу оценки степени сформированности лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения с выделением соответствующих показателей и уровней.
Цель, объект и предмет, гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
выявить и обобщить современные подходы к процессу управления развитием образовательного учреждения во взаимосвязи с анализом развития профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения;
обосновать значимость для профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения осуществления лидерства;
определить содержание деятельности руководителя образовательного учреждении как лидера и выявить на этой основе структуру лидерских компетенций
разработать и реализовать модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства в условиях системы повышения квалификации;
проверить эффективность модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход, позволяющий исследовать процесс профессионального разви
тия руководителей образовательных учреждений как систему личностно-профе-
ссионального развития (А.Г.Афанасьев, Г.М.Гвишиани, И.В.Блауберг,
А.А.Макареня и др.),
- компетентностный подход к определению и анализу профессиональной
компетентности руководителя образовательного учреждения ( Г.А.Бордовский,
О.В.Акулова, В.А.Исаев, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, Дж. Равен и др.),
личностно-деятельностный подход, в основе которого единство личностного и деятельностного компонентов в процессе практической деятельности в организационном контексте (Л.С.Выготский, Т.М.Давыденко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
работы, раскрывающие вопросы методологии научного исследования в педагогике (А.П.Беляева, Н.В.Бордовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, С.А.Писарева, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн и др.).
Теоретическую базу исследования составили:
- работы, исследующие проблемы управления образовательными учреждениями
(А.П.Егоршин, И.А.Богачек, Б.С.Гершунский, А.И.Жилина, В.И.Зверева,
В.С.Лазарев, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.С.Макаренко, Б.Д.Никандров,
М.М.Поташник, В.А.Сухомлинский, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова и
др);
работы, раскрывающие различные аспекты образования взрослых (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Э.М.Никитин, В.Я.Никитин, В.А.Сластенин, Г.А.Сухобская. СуртаеваН.Н. и др.);
- исследования по проблемам повышения квалификации руководителей образовате
льных учреждений (Е.В.Бондаревская, Ю.В.Васильев, С.Г.Вершловский,
Д.Ф.Ильясов, Тарасов С.А., Е.П.Тонконогая, А.В. Шевелев, и др.);
исследования в области управления и менеджмента (М.Альберт, М.Мескон, Ф.Хедоури, У.Беннис, И.А.Богачек, К.Левин, Д.Мак-Грегор, П.Друкер, Г.Кунц, С. О-Доннел, В.Г.Афанасьев, Е.Е.Вершигора, Г.М.Гвишиани, А.В.Иванов, И.Д.Ладанов, Э.В. Онищенко и др.);
исследования, посвященные социально-философскому и социально-психологическому анализу лидерства (Е.Б.Абашкина, С.А.Алифанов, Г.М.Андреева, А.А. Богданов, В.Д.Гончаров, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, Е.В.Кудряшова, Е.С.Кузьмин, Т.Н.Мальковская, В.И.Румянцева, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.);
исследования, раскрывающие вопросы лидерства в организации (О.С.Виханский, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, И.В.Иванова, Н.Б.Иглина, Д.А.Казаков, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, Н.ППищулин, С.Н.Пищулин, Б.Д.Семенов, С.Р.Филонович и др.);
исследования лидерства в образовании (М.Ю.Ананченко, С.А.Белкин, Л.А.Лесина, Т.В.Клюсова, А.С.Прутченков, Е.А.Руднев, Л.И.Уманский и др.); -исследования в области управленческих аспектов педагогического образования (Н.М.Александрова, А.В.Батаршев, Л.С.Илюшин, М.Б. Лебедева, И.И.Соколова, В.И.Сопин, О.Н.Шилова)
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования:
- теоретические методы: анализ и синтез педагогической, философской, социально-
философской, социально-психологической литературы, определение, сравнение,
обобщение, классификация, моделирование;
- эмпирические методы: наблюдение, анализ документации, обобщение опыта,
опрос, анкетирование, экспертная оценка, фокус-групповое исследование;
педагогический эксперимент;
- методы обработки данных: качественный и количественный анализ.
Цель, задачи, гипотеза определили логику исследования. Исследование проводилось по этапам с 2003г. по 2011г.:
Первый этап (2003-2004гг.) - изучение, осмысление, анализ педагогической, философской, социально-философской, социально-психологической литературы по проблеме исследования; выявление степени разработанности проблемы в теории и практике науки; определение теоретико-методологической базы исследования и научного аппарата исследования; формулирование гипотезы исследования; оформление теоретической части исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2005-2010гг.) - проектирование модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства; организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства; обработка и анализ полученных результатов.
Третий этап (2010-2011гг.) - уточнение, корректировка понятийного аппарата исследования; обобщение и формулирование выводов опытно-экспериментальной работы; оформление материалов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
Лидерство руководителя образовательного учреждения представляет собой стратегически ориентированную деятельность, направленную на управление функционированием и развитием образовательного учреждения в условиях нестабильной и слабопредсказуемой среды и реализующуюся в процессе социального взаимодействия руководителя и субъектов образовательной деятельности.
Функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства раскрывается посредством реализации:
роли «специалист» и соответствующих ей стратегической и инновационно-образовательной функций;
роли «организатор» и соответствующих ей функций командообразования и коллективообразования,
роли «учитель» и соответствующей ей ценностно-формирующей функции;
роли «наставник» и соответствующей ей обучающей функции.
Структура лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения, отражающая функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства, представляет собой единство когнитивной, деятельностной, социальной и интерактивной компетенций, включающих знания, умения, навыки и способы деятельности в области управления развитием образовательного учреждения, реализации принципов общественного участия в управлении образовательным учреждением, организации взаимодействия субъектов образовательной деятельности.
Структурно-функциональная модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства представляет собой систему взаимосвязанных элементов, объединенных в блоки: Цель, Условия, Процесс, Результат:
блок «Цель» раскрывает целевую установку - подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;
блок «Условия» включает в себя выявление потребительского спроса и требований со стороны государства и общества к уровню профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения, андрагогические принципы организации процесса подготовки, модульно-накопительное построение повышения квалификации;
блок «Процесс» объединяет разработку содержания и технологии повышения квалификации на основе структуры лидерских компетенций, учебно-методическое сопровождение, управленческо-педагогическое консультирование;
блок «Результат» показывает эффективность процесса подготовки по позициям «проектирование образовательных продуктов», «профессионально-личностные дос-
тижения», «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения».
5. Эффективность реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства оценивается степенью сформированности лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения, что позитивно влияет на демократическую составляющую образовательного процесса, на преобразование среды нахождения субъектов образования и результаты совместной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
определено функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства, которое выражается в реалии-зации: роли «специалист» и соответствующих ей стратегической и инновационно-образовательной функций; роли «организатор» и соответствующих ей функций командообразования и коллективообразования, роли «учитель» и соответствующей ей ценностно-формирующей функции; роли «наставник» и соответствующей ей обучающей функции;
обоснована структура лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения (когнитивная, деятельностная, социальная, интерактивная);
- разработана структурно-функциональная модель подготовки руководителя
образовательного учреждения к осуществлению лидерства;
- определены критерии эффективности реализации модели подготовки руководителя
образовательного учреждения к осуществлению лидерства, соответствующие лидер
ским компетенциям - когнитивный, деятельностный, социальный, интерактивный.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
проведен историко-логический анализ развития теории организационного лидерства в российском образовании, который может служить дополнительным знанием в области истории теории управления и в профессиональном образовании;
обогащено знание профессионального образования за счет теоретической разработки понимания лидерства как деятельности руководителя образовательного учреждения;
расширено представление о развитие профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в аспекте формирования готовности к осуществлению лидерства;
теория профессионального образования дополнено дидактическим материалом в виде модели подготовки руководителя образовательного учреждения в условиях системы повышения квалификации, состоящей из блоков (Цель, Условия, Процесс, Результат), позволяющих обеспечивать гибкость, мобильность педагогического процесса.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
в разработке готовой к реализации структурно-функциональной модели подготовки руководителя образовательного учреждения в условиях системы повышения квалификации к осуществлению лидерства;
в разработке содержания модулей учебно-методического и программного обеспечения подготовки руководителей образовательных учреждений к осуществлению лидерства, что позволяет мобильно конструировать новые
программы с учетом потребностей слушателей, создавать условия для реализации индивидуальных образовательных маршрутов в системе повышения квалификации; - в разработке дидактического сопровождения образовательного процесса в системе повышения квалификации на основе телекоммуникационных технологий, позволяющих выходить в режим сетевого взаимодействия руководителям образовательных учреждений для обсуждения профессиональных проблемных вопросов
Рекомендации к использованию: материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителей образовательных учреждений, в деятельности муниципальных методических служб и учреждений дополнительного профессионального образования, в организации курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, переподготовке по дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент организации».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования
обеспечиваются адекватным методологическим обоснованием,
непротиворечивостью полученных результатов, использованием адекватного для исследования проблемы комплекса методов; последовательным проведением лонгитюдного эксперимента; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; широкой практической апробацией результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: 100 педагогических работников системы образования г.Тюмени и Тюменской области: руководители, специалисты и методисты органов управления образованием, преподаватели АОУ ДПО «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования».
В опытно-экспериментальной работе участвовало 517 руководителей образовательных учреждений г.Тюмени, Тюменской области, ХМАО-Югра, г.Омска. В экспериментальную группу вошли 25 руководителей образовательных учреждений г.Тюмени и Тюменской области.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики и андра-гогики АОУ ДПО ТОГИРРО; чтение лекций и проведение занятий на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в АОУ ДПО ТОГИРРО; участие в конференциях различного уровня: III Международной научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» (г.Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (г.Тюмень, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тюмень-Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2009), научно-практической конференции «Образование в Уральском
регионе: научные основы развития» (г. Екатеринбург, 2005), а также публикацию статей и тезисов докладов по материалам исследования (10 публикаций, в том числе три в рекомендованных ВАК РФ журналах).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.