Введение к работе
Актуальность исследования определяется Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы, стратегической задачей которой является повышение эффективности управления в сфере российского образования на основе реализации программных мероприятий по следующим приоритетным направлениям:
повышение эффективности институционального управления в условиях изменения организационно-правовых форм деятельности учебных заведений, которое обеспечит результативность и усилит их ответственность за конечные результаты деятельности;
совершенствование информационного обмена и распространения эффективных решений;
совершенствование системы управления образованием.
Это обусловлено тем, что особенности управления современной системой образования определяются кардинальными изменениями в нашем обществе, которые коснулись всех социальных институтов, в результате чего происходит переосмысление целей, задач и содержания образования, осуществляется поиск новых форм, методов и технологий повышения его качества.
В этих условиях обеспечение повышения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений во многом определяет эффективность управления процессами функционирования и развития образования.
Прогресс науки и техники, применение инновационных технологий привели к тому, что среднегодовой темп прироста новых знаний составляет 4-6%. Около 50% профессиональных знаний специалист, в том числе и руководитель, должен получить после окончания учебного заведения. В настоящее время объем времени, необходимый для обновления профессиональных знаний для специалистов с высшим образованием, составляет 28% общего объема времени, которым работник располагает в течение всего трудоспособного периода, поэтому все более возрастает роль системы повышения квалификации в обеспечении современного уровня знаний и аналитической подготовки руководителей образования в своей профессиональной деятельности.
Серьезные преобразования в сфере информатизации общества на основе создания и применения информационных технологий формируют новую цивилизацию – информационную, и ее экономическую составляющую – информационную экономику, в результате чего резко и многократно возросли информационные потоки (т.н. «информационный бум»), вследствие чего возрастает необходимость обеспечения технологизации аналитической деятельности управления, которая обусловлена тем, что получаемая достоверная и полная информация об управляемом объекте вместе с быстрой реакцией адекватными решениями на постоянно меняющуюся ситуацию является непременным условием успеха профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.
Радикальное обновление всех сторон жизнедеятельности образовательного учреждения, введение общественно-составляющей управления и соответственно расширение количества участников внутришкольного управления, меняет привычный образ профессиональной управленческой деятельности руководителя, трансформирует стереотипы его поведения и предъявляет новые требования к компетентности руководителей педагогических коллективов, владению ими необходимыми для такой деятельности теоретическими знаниями, а также применению современных организационных и технических приемов построения деятельности в управлении образовательной системой, направленной на принятие целесообразных решений, обеспечивая таким образом реализацию пятеричной (высшей) сферы деятельности человека (А.П. Кузнецов).
Кроме того, протекающие в системе образования инновационные процессы предъявляют новые требования к уровню аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений.
В результате происходит формирование аналитического подхода к управлению образовательным учреждением, который позволяет на основе педагогического анализа определить слабые и сильные стороны каждого члена коллектива, более рационально использовать его возможности и как учителя, и как управленца, знать мотивы педагогической деятельности, правильно использовать различные способы мотивирования и стимулирования в профессиональной деятельности, то есть обеспечить учет интересов не только школы, но и каждой личности в отдельности – от ученика до администрации (Ю.А. Конаржевский).
Введение аттестации и аккредитации общеобразовательных учреждений, а также руководящих кадров показало, что сегодняшнее состояние управленческой, и в особенности ее важнейшей составляющей – аналитической деятельности, не отвечает в полной мере сформулированным региональным критериям и государственным квалификационным характеристикам. Это обусловлено тем, что аналитическая деятельность руководителей образовательных учреждений страдает определенной структурной и технологической неопределенностью.
Определение четких целевых ориентиров развития образовательной системы, достижение которых требует значительного объема дополнительных ресурсов, актуализирует аналитическую деятельность как средство управления, обеспечивающее выявление приоритетных проблем развития и конкретизацию вариантов профессиональной деятельности руководителя, с тем чтобы момент реализации направляющих воздействий не запаздывал, а предопределял ее динамику.
В данном аспекте аналитическая деятельность позволяет руководителю изучить состояние образовательного процесса, результаты управленческой и педагогической деятельности, установить причинно-следственные связи, определить направления дальнейшего развития как системы управления, так и учебно-воспитательного процесса. Переход к новому подходу в управлении – аналитическому – обуславливает необходимость переосмысления многих положений педагогического анализа в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и обеспечение ее технологизации.
Проведенный многоаспектный теоретико-методологический анализ показал, что значительная часть научных трудов по избранному направлению исследования посвящена проблеме внутришкольного управления, в том числе и педагогическому анализу (А.А. Вербицкий, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинский, Т.И. Заславская, В.И. Ерошин, Г.Л. Ильин, Б.И. Канаев, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, В.М. Монахов, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Л.И. Фишман, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова, П.Г. Щедровицкий, Е.А. Ямбург и др.), что свидетельствует об активной работе в данном направлении.
Выполненные в последние годы кандидатские диссертационные исследования рассматривают вопросы управления аналитической деятельностью педагогического коллектива (Т.В. Абрамова, 1996), проектирования системы информационно-аналитической деятельности (С.С. Аладышев, 2001; Т.В. Вдовина, 2003), организации контрольно-аналитической деятельности в условиях личностного подхода к образованию (Ю.М. Тулинцев, 1995). Диссертационных исследований, посвященных инновационному подходу повышения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, пока нет, хотя необходимость настоятельна и уже назрела.
Это объясняется тем, что вопрос технологизации аналитической деятельности внутришкольного управления достаточно труден для исследования ввиду недостаточной разработанности понятий «аналитическая деятельность», «технологизация аналитической деятельности», «инновационный подход к реализации аналитической деятельности» и соответственно диктует необходимость создания новых техник и технологий ее реализации в рамках совершенствования управления образовательным учреждением.
Изучение научной литературы и существующей практики показывает, что приоритетным направлением совершенствования управленческого процесса является повышение профессиональной компетентности руководящих кадров в области аналитической деятельности и обеспечении ее качества. Возрастание роли аналитической составляющей управленческой деятельности обусловлено необходимостью:
обеспечения целесообразности и педагогической обоснованности всех процессов, протекающих на уроке и в школе в целом (Ю.А. Конаржевский);
совершенствования учебно-воспитательного процесса и управления школой (Ю.К. Бабанский);
формирования мыслительной деятельности учащихся на уроке и управления педагогическим процессом на четко выраженной аналитической основе (В.П. Беспалько);
ликвидации цикличности в педагогической деятельности (В.А. Сухомлинский).
Изучение основных документов (анализа и плана работы) руководителей и педагогов показывает, что если планирование, контроль и организация управленческой деятельности четко установлены, то в отношении анализа – в первом лице он имеет существенные пробелы, а во втором – полное отсутствие за исключением отчетов, а ведь формирование анализа результатов всего образовательного учреждения должно строиться на жесткой иерархии (от частного к общему): учитель – предметная кафедра или методическое объединение – администрация.
Отсутствие базового анализа учителя, который должен являться первоосновой, свидетельствует о нарушении логики построения анализа результатов деятельности всей образовательной системы. Соответственно необходимо формировать и развивать аналитическую подготовленность педагога не только как учителя-предметника, но и как возможного будущего руководителя образовательного учреждения, иначе система образования не получит ни высококлассного предметника-специалиста, ни будущего профессионального управленца.
Многолетнее изучение состояния аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений позволило выявить следующие недостатки:
несформированность научного уровня аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей ведет к снижению эффективности управленческого и учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении;
ограниченность традиционных методик анализа, не требующих специальной подготовки и соответственно не стимулирующих профессиональную деятельность руководителей образовательных учреждений к постоянному повышению своего профессионально-управленческого уровня;
необеспеченность взаимосвязи и взаимообусловленности основных документов внутришкольного управления: анализа и плана работы образовательного учреждения в профессиональной деятельности управленческих кадров;
недостаточность теоретической и практической подготовки управленческих кадров в системе повышения квалификации для успешного осуществления аналитической деятельности управления и обеспечения ее качества;
неразвитость целевой и обеспечивающей системы информационного обеспечения в аналитической подготовке профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений;
неразработанность теории и практики технологического построения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителя в управлении образовательной системой;
низкая квалификация значительной части административно-управленческого персонала не позволяет осуществлять развитие системы образования на основании внедрения эффективных форм и технологий организации и управления (Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы).
Наряду с выявленными недостатками разработка теоретических основ технологизации аналитической деятельности призвана обеспечить пути решения управленческих проблем, обусловленных усугубляемыми противоречиями между:
устоявшимися моделями функционального управления в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и динамичным характером различных изменений в образовательной системе;
усиливающейся значимостью аналитической составляющей в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и ее структурной неопределенностью во внутришкольном управлении;
возрастающей потребностью в эффективной аналитической обеспеченности профессиональной деятельности руководителей и отсутствием концептуальной разработки сущности, содержания и направлений ее технологизации и регламентации;
сложившейся системой профессиональной управленческой подготовки руководителей образовательных учреждений и индивидуально-творческим характером аналитической деятельности;
необходимым уровнем развития аналитического потенциала руководителей образовательных учреждений и реальным его состоянием в условиях полисубъектности внутришкольного управления;
увеличивающимся потоком различной управленческой информации и необходимостью ее генерализации при осуществлении аналитической деятельности управления образовательными системами;
существующими традиционными методиками осуществления анализа и необходимостью технологизации аналитической деятельности управления;
выдвигаемыми Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы перед управлением образовательной системой аналитическими задачами и профессиональной подготовленностью субъекта управления к их решению.
Названные недостатки и противоречия определили научную проблему исследования: как в условиях технологизации, информатизации и компьютеризации образования обеспечить качество аналитической подготовки и ее результативность в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений? Недостаточная разработанность проблемы и практическая значимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений».
Цель исследования – теоретико-методологическое обоснование и разработка системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.
Объект исследования – профессиональная деятельность руководителей образовательных учреждений.
Предмет исследования – система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.
Гипотеза исследования. В основу гипотезы заложено предположение о том, что в условиях многофакторности и многоаспектности управления система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений будет способствовать эффективности осуществления аналитической деятельности внутришкольного управления, если:
развитие внутришкольного управления и деятельности управленческих кадров будет направлено на обеспечение аналитичности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений в осуществлении системных и качественных изменений в образовательном учреждении;
типологизация аналитической деятельности будет определяться сочетанием различных научных подходов к управлению: системного, деятельностного, проблемно-ориентированного, инновационного, аксиологического, синергетического, социокультурного, рефлексивного и аналитического;
обновление понимания аналитической деятельности будет базироваться на ее утверждении в качестве ведущей профессиональной деятельности управленческих кадров и отвечать критериям соответствия основным видам управленческой деятельности, имеющей определенное содержание, процесс и структуру, способствующие одновременному взаимодействию функций обоснования (целеполагание, анализ) и функций действия (планирование, организация, руководство и контроль) управленческого цикла;
осуществление информационного обеспечения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений будет строиться на основе выявления относительно однородных информационных единиц (блоков), взаимодействующих между собой и образующих целостную информационную систему для осуществления аналитической деятельности управления;
внедрение современных информационно-коммуникационных технологий будет способствовать повышению уровня аналитической подготовки руководителей образовательных учреждений и реализации аналитической составляющей профессиональной деятельности;
применение инновационного подхода в реализации аналитической деятельности управления будет направлено на повышение профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений в аналитическом обосновании функций управленческого цикла;
повышение качества аналитической подготовки руководителей образовательных учреждений будет осуществляться на основе выбора оптимального содержания, методов и средств обучения с учетом теоретической и практической направленности в соответствии с индивидуальными профессиональными потребностями и ценностными ориентациями управленческих кадров;
ресурсная эффективность аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений будет определяться: в профессиональном плане – повышением аналитичности управления; в технологическом – определенной регламентацией ее реализации; в информационном – выявленной стратиграфией информационного обеспечения; в техническом – обеспеченностью программного и электронного варианта технологии анализа; в руководящем – обоснованностью целесообразных управленческих действий и решений; в социальном – обеспечением общественной составляющей внутришкольного управления.
В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
-
конкретизировать институциональные и общественно-составляющие изменения аналитической деятельности во внутришкольном управлении и в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений;
-
рассмотреть теоретические и методологические основаы формулирования понятия аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и определить ролевое значение аналитической деятельности управления, имеющей определенное содержание, процесс, структуру и обеспечивающей обоснование управленческих функций действия (планирование, организация, руководство и контроль);
-
определить формализованную структуру и эвристический алгоритм осуществления аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и на этой основе разработать технологию анализа результатов работы образовательной системы;
-
обеспечить систематизацию информационного обеспечения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений на основе сформированных целевых и обеспечивающих информационных блоков и обосновать эффективность разработанных для использования электронного и программного варианта технологии анализа на базе применения информационно-коммуникационных технологий;
-
выявить компоненты аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений на основе протекающих в образовании процессов технологизации, информатизации и компьютеризации, способствующих формированию инновационного подхода в реализации аналитической деятельности;
-
разработать и осуществить апробацию системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, методики обучения, методического инструментария и средств обучения, направленных на развитие компонент (технологической, информационной, информационно-коммуникационной и целевой), обеспечивающих формирование инновационного подхода в её реализации во внутришкольном управлении;
-
провести опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии анализа результатов работы образовательной системы в контексте применения инновационного подхода в осуществлении аналитической подготовки руководителей образовательных учреждений и оценить управленческую и аттестационную целесообразность инновационного подхода в реализации аналитической деятельности управленческих кадров.
Проблема управления и управленческой деятельности руководителей всегда вызывала большой интерес как практиков, так и ученых, поэтому методологической основой исследования явились положения философии, социологии, психологии, педагогики, менеджмента и внутришкольного управления.
Философской базой исследования служит учение материалистической диалектики о наиболее общих закономерных связях, что позволило рассмотреть предмет исследования с позиции его развития.
При формальной характеристике феномена аналитической деятельности и при ее дифференциации в типологически самостоятельную функцию управления образовательными системами использовались положения системно-деятельностного подхода, которые озволили рассмотреть структурный, функциональный и генетический аспекты аналитической подготовки руководителей образовательных учреждений в процессе осуществления профессиональной деятельности. В рамках функционального состава управления образовательными системами учитывалось проявление законов самоорганизации с опорой на положения синергетики.
Методологическими ориентирами на различных этапах исследования служили также положения проблемно-ориентированного, аксиологического, социокультурного, рефлексивного, ресурсного подхода. Применялся историко-педагогический подход к изучению феномена педагогического анализа и аналитической деятельности. В исследовании учитывались закономерности диалектики развития сложных систем, управления социальными системами, в частности, управления образовательными системами.
Данные методологические основания, развиваемые в современном социокультурном контексте, послужили основой для уточнения категориальной характеристики аналитической деятельности, построения концепции и технологии аналитической деятельности управления педагогическими системами.
Методологическую основу исследования составляют положения, раскрывающие общие вопросы проблемы аналитической деятельности управления как ведущей управленческой функции, опирающиеся на работы предшественников в области:
теоретико-методологических основ социального управления (В.Г. Афанасьев, Н.Т. Абрамова, И.В. Блауберг, М.К. Бочаров, Л.П. Буева, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, В.П. Кузьмин, А.М. Омаров, Г.Х. Попов, А.И. Пригожин, В.М. Шепель, Э.Г. Юдин и др.);
теории и практики зарубежного (М. Альберт, М. Вудкок, П. Друкер, В. Зигерт, Г. Кунц, М. Мескон, С. О’Доннел, С. Оптнер, Т. Питерс, Д. Риггс, Ф. Тейлор, Р. Уотермен, А. Файоль, Д. Фрэнсис, Ф. Хедоури, Г. Черч и др.) и российского менеджмента (И.Н. Герчикова, О.С. Виханский, А.Р. Каньковская, В.И. Кнорринг, О.Т. Лебедев, А.И. Наумов, М.Л. Разу, Ф.М. Русинов, Смирнов Э.А. и др.), а также применения его основ в управлении современной школой (К.Я. Вазина, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Л.И. Фишман и др.);
теоретических и методологических аспектов управления образованием (Б.С. Гершунский, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков, В.С. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), включая вопросы внутришкольного управления (Г.Г. Габдуллин, Т.М. Давыденко, Д.Е. Иванова, Е.А. Косинская, А.А. Орлов, В.А. Сухомлинский, Н.С. Сунцов, П.Т. Фролов и др.);
исследования функций внутришкольного управлении (К.Н. Ахлестин, В.В. Васильев, В.И. Зверева, И.Ф. Исаев, Н.П. Капустин, Н.В. Кухарев, В.И. Мигаль, А.И. Мищенко, В.П. Сергеева, В.А. Сластенин, С.А. Сысоева, Л.И. Фишман, Ю.В. Чернов, Т.К. Чекмарёва, Е.Н. Шиянов и др.);
рассмотрения и изучения различных уровней управления образовательными системами (В.И. Безруков, Ю.В. Громыко, М.И. Кондаков, Ю.К. Кузнецов, Л.Е. Курнешова, Е.Б. Куркин, О.Е. Лебедев, С.Н. Митин, И.Д. Малахов, Н.В. Немова, А.М. Новиков, А.Н. Тихонов, Е.В. Ткаченко, Н.А. Шубин и др.);
оптимизации управления образовательными системами (Н.А. Аминов, В.М. Гаськов, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.П. Капустин, В.В. Крыжко, А.В. Могилев, О.М. Моисеева, Е.М. Павлютенков, В.П. Панасюк, Б.М. Ребус, Н.С. Сунцов, Е.В. Ткаченко, А.Н. Тихонов, Г.Л. Фриш, Г.Н. Шибанова, Е.А. Ямбург и др.);
исследования педагогических явлений (Е.С. Заир-Бек, В.А. Кан-Калик, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, А.Т. Куракин, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, К.М. Ушаков, П.Г. Щедровицкий, В.А. Якунин и др.);
технологизации управленческих функций (В.В. Гузеев, А.Н. Дахин, Б.И. Канаев, А.И. Кузьмин, Г.К. Селевко, Г.Н. Сериков, А.С. Сиденко, С.А. Смирнов, Ф.Ш. Терегулов, Т.Б. Харисов, В.Э. Штейнберг и др.);
создания и использования современных педагогических технологий в образовательном и управленческом процессе (А.А. Вербицкий, В.К. Дьяченко, В.Н. Зайцев, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулюткин, А.М. Кушнир, В.М. Монахов, Т.С. Назарова, В.Ю. Питюков, Н.Е. Щуркова, В.В. Юдин, И.С. Якиманская и др.);
теории, методологии и практики современных информационных технологий (А.В. Костров, И.К. Корнеев, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Т.С. Назарова, Ф.И. Перегудов, Е.С. Полат, Д.М. Полев, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Г.Н. Сериков и др.);
формирования информационного обеспечения управленческой деятельности (В.В. Васильев, Б.А. Гладких, В.В. Годин, В.А. Кальней, М.Я. Клепцов, В.М. Люханов, В.М. Полонский, Г.Л. Смолян, В.С. Татьянчеко, С.Е. Шишов и др.);
изучения инновационных процессов в системе управления (Н.В. Гробунова, А.Д. Дёмин, Л.В. Зайцева, С.В. Земляченко, А.Е. Капто, З.Ф. Мазур, О.Г. Хомерики и др.) и управления инновационными процессами в системе образования (В.Н. Аверкин, Н.В. Бочкина, С.А. Гильманов, В.В. Нестеров, В.М. Петровичев, Л.Д. Плотников, Н.Ю. Посталюк, И.И. Проданов, Н.И. Роговцева, В.В. Рубцов, В.И. Рыбакова, А.М. Цирульников, В.А. Штурба, В.З. Юсупов и др.);
проектирования педагогических технологий и квалиметрии образования (Л.Н. Горина, Л.В. Макарова, Н.А. Селезнёва, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.);
использования человеческих ресурсов в аспекте формирования профессиональной управленческой компетентности руководящих работников образования (А.И. Андреев, Е.И. Артамонова, Т.П. Афанасьева, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, М.Я. Виленский, Т.А. Елисеева, Р.Л. Кричевский, И.А. Кузьмин, М.М. Левина, А.Н. Лейбович, Е.А. Ливанова, Л.М. Митина, Н.Е. Мажар, Н.А. Масюкова, А.Ю. Панасюк, Т.И. Пуденко, Н.С. Пряжников и др.).
Методы исследования определялись поставленными задачами, а именно теоретический анализ литературы по проблемам методологии педагогического анализа, аналитической деятельности и повышения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, философской и психолого-педагогической литературы с обоснованием методологической и психолого-дидактической основы исследуемой проблемы; изучение, анализ и обобщение тенденций развития аналитической деятельности и соответствующих технологий обучения; научно-исследовательская работа по изучению информационных потоков в аналитической деятельности; конструирование технологии анализа; педагогический эксперимент по апробации методики обучения, в котором применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, тестирования, математической статистики и педагогической квалиметрии; обсуждение технологии её содержательного, информационно-технического, методического и организационного обеспечения на научных конференциях и методических семинарах.
Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на кафедре «Управление качеством, стандартизация и сертификация» Института финансов, экономики и управления Тольяттинского государственного университета, в Самарском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в образовательных учреждениях г.о. Тольятти, Самарской и Саратовской областях.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:
Первый этап (1995-1998) – поисковый. Изучалось состояние проблемы аналитической деятельности и педагогического анализа в теории и практике управления образовательными системами. В целях определения степени научной разработанности проблемы проводился историко-сопоставительный анализ, выявление тенденций и поиск путей ее разрешения в трудах отечественных и зарубежных исследователей по управлению, педагогике, психологии, социологии. Первичные наблюдения касались накопления эмпирических данных по вопросам реализации аналитической деятельности в образовании, выявления действенности инновационных форм и методов работы в управленческой деятельности руководителей общеобразовательных учреждений. Осуществлялось уточнение понятийного и методологического аппарата исследования.
Второй этап (1998-2001) – теоретико-экспериментальный. Посвящен более детальному осмыслению предмета, целей, задач работы, формулированию рабочей гипотезы. На основе апробации отдельных инновационных проектов разработана опытно-экспериментальная программа и сформирован исходный эвристический алгоритм технологии анализа и аналитической подготовки профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.
Третий этап (2001-2004) – завершающий. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению технологии анализа результатов работы образовательной системы в практику профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений. В процессе формирующего эксперимента выявлялась результативность принципов и положений инновационного подхода в осуществлении аналитической подготовки в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений с учетом системных преобразований, осуществляемых в жизнедеятельности образовательной системы.
Четвертый этап (2004-2009) – итоговый. Обобщение и систематизация теоретических и экспериментальных результатов исследования, внесение корректив в опытно-экспериментальную работу, подготовка и публикация учебных пособий и монографий по теме исследования, оформление результатов в виде докторской диссертации.
Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных соискателем лично, заключается в том, что:
разработаны теоретические основания аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений и ее технологизации на основе выявленной алгоритмической и формализованной структуры как ведущей функции управления, обеспечивающей взаимосвязь функций обоснования (целеполагание, анализ) и функций действия (планирование, организация, руководство и контроль) управленческого цикла, сущность которой заключается в обеспечении аналитичности профессиональной деятельности управленческих кадров, вследствие чего осуществляется динамически целостное, устойчивое, адаптивное управление образовательными системами;
выявлены и обоснованы факторы и предпосылки институализации аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений, среди которых социокультурные факторы (демократизация управления; аналитический подход к управлению; открытость и публичность образовательных учреждений; взаимодействие с социумом); историко-педагогические факторы (обучение на основе самостоятельной деятельности и опыта; смена целевых ориентиров образования, направленных на гармоничное соотношение образовательных запросов личности, общества, государства; новая парадигма образования – образование на протяжении всей жизни; формирование и развитие вариативных образовательных систем; динамичность образовательных процессов); технологические факторы (внедрение в образовательный и управленческий процесс современных педагогических и управленческих технологий); информационные факторы (расширение процесса информатизации, создание единого информационного пространства, открытость и доступность информации о результатах деятельности образовательных систем); информационно-коммуникационные факторы (появление новых информационных технологий и микропроцессорной техники); теоретико-методологические предпосылки (в синтезе представленных в образовании контекстов аналитической деятельности управления – социокультурного, управленческого и ресурсообеспечивающего);
теоретически обоснована совокупность взаимосвязанных принципов построения формализованной структуры и эвристического алгоритма аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений как основной вид преобразующей деятельности на основе концептуальных методов (технологизации, информатизации и унификации), которые одновременно являются критериями формирования целостности функции анализа в управлении образовательными системами;
расширено представление об аналитической деятельности с позиции ведущей функции управления, специфические особенности которой, раскрывая свойства интегративности (способность интегрироваться и интегрировать управленческие функции действия: планирование, организацию, руководство и контроль), полифункциональности (способность обеспечить совершенствование и развитие), ресурсоемкости (создание эффекта экономичности, аксиологичности и эргономичности), информационности (определение информационных потоков по целевым и обеспечивающим блокам), отражают динамически целостный потенциал управления процессами функционирования и развития образовательных систем;
предложены показатели ресурсной эффективности аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений: управленческой (аналитичность управления); технологической (регламентация осуществления); информационной (целевые и обеспечивающие информационные блоки); технической (программный и электронный вариант технологии анализа); целевой (стратиграфия иерархии целей образовательного учреждения), руководящей (целесообразность управленческих действий и решений); социальной (общественная составляющая внутришкольного управления);
определены условия формирования инновационного подхода на основе интеграции возможностей протекающих в образовании процессов технологизации, информатизации и компьютеризации, способствующего повышению аналитичности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений;
выделены компоненты подготовки руководителей образовательных учреждений (технологическая, информационная, информационно-коммуникационная и целевая), формирование которых позволяет обеспечить инновационный подход к реализации аналитической деятельности;
смоделирована и реализована система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, а также активная система обучения, обеспеченная адекватным учебно-методическим и информационно-коммуникационным материалом, использованием различных форм и методов и разработкой основных документов образовательного учреждения (анализ и план работы) как продуктивного результата повышения квалификации.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
изучение феномена аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений углубляет имеющиеся теоретические представления о ее генезисе и необходимости ее технологизации в управлении образовательными системами; выявляет теоретико-методологические предпосылки, социокультурные, историко-педагогические, технологические, информационные и информационно-коммуникационные факторы; раскрывает позитивные и негативные тенденции в процессе ее осуществления в профессиональной деятельности управленческих кадров;
расширен категориальный аппарат теории управления образовательными системами введением в научный оборот в контексте профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений дефиницией аналитическая деятельность и понятием инновационный подход к ее реализации;
определение совокупности теоретически обоснованного содержания аналитической деятельности, процесса реализации (регламентация) и определенной структуры позволило разработать модель ее структурно-функциональной реализации и ролевое значение, в рамках которой обеспечивается ее организационное обособление, что позволяет вычленить ее в качестве самостоятельной функции профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений;
создание в рамках выявленного эвристического алгоритма и определенной формализованной структуры технологии анализа результатов работы образовательной системы в виде электронного и программного варианта, способствующих повышению уровня аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений;
выделение информационных потоков по целевым и обеспечивающим блокам способствует полноценному и планомерному осуществлению сбора, хранения и обработки информации для осуществления аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений;
формирование инновационного подхода системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений базируется на практическом использовании возможностей и потенциала происходящих процессов технологизации, информатизации и компьютеризации;
повышение качества аналитической подготовки управленческих кадров основано на формировании у них компонент инновационного подхода (технологической, информационной, информационно-коммуникационной и целевой) в рамках реализации системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
определен эвристический алгоритм осуществления аналитической деятельности: фактические результаты в сравнении с прогнозируемыми выявленные противоречия возможные причины противоречий возможные пути решения цели (задачи) на следующий учебный год и формализованная, состоящая из шести компонентов, структура реализации, позволившие на их основе установить правила (регламентацию) проведения, разработать и апробировать технологию анализа результатов работы образовательной системы, обеспечивающую повышение аналитической результативности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений;
осуществлена стратиграфия информационного обеспечения аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений на основе подразделения на целевые и обеспечивающие информационные блоки, позволяющая оптимизировать информационные потоки в управляющей и управляемой подсистемах;
разработано электронное и программное обеспечение технологии анализа результатов работы образовательной системы, выполненное в вычислительной системе Microsoft Access, способствующее интенсификации осуществления управленческими кадрами аналитической функции управления в своей профессиональной деятельности;
определены компоненты (технологическая, информационная, информационно-коммуникационная и целевая) профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений, формирование которых обеспечивает применение инновационного подхода к реализации аналитической функции управления в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений;
апробирована разработанная система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, программа и методика обучения, позволяющие обеспечить формирование аналитических навыков на основе применения инновационного подхода к реализации функции анализа;
подготовлены и изданы учебные, методические пособия и практическое руководство по реализации аналитической деятельности, позволяющие повысить уровень аналитической подготовленности и аналитичность профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и обеспечивающие действенность и эффективность работы субъектов управления.
Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и научно-методические рекомендации, учебные пособия, практическое руководство, монографии, а также учебные планы, программы, соответствующее учебно-методическое и компьютерное программное обеспечение могут быть использованы в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений различного уровня, а также в практике подготовки менеджеров образования и студентов педагогических вузов.
Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены методологической аргументированностью теоретических положений; использованием разнообразных методов, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, длительным (14 лет) личным участием автора в экспериментальной работе, широкой базой исследования, позволившей провести количественный и качественный анализ экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в управленческую и педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проверки промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций, которые нашли отражение в монографиях, научно-методических и учебных пособиях, научных статьях и тезисах. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в городах России, стран СНГ и Восточной Европы: Алма-Ата (Казахстан), Волгоград, Воронеж, Гродно (Белоруссия), Ереван (Армения), Казань, Караганда (Казахстан), Красноярск, Минск (Белоруссия), Москва, Николаев (Украина), Омск, Одесса (Украина), Пенза, Прага (Чехия), Перемышль (Польша), Ростов-на-Дону, Самара, София (Болгария), Сумы (Украина), Тольятти, Улан-Удэ, Уфа, Чебоксары и т.д.
Программный и электронный вариант технологии анализа результатов работы образовательной системы, а также учебно-методическое пособие и практическое руководство по ее использованию размещены на информационном портале для работников системы образования Zavuch.info (режим доступа – ).
Надежность результатов исследования подтверждена осуществляемой с 1998 г. опытно-экспериментальной работой в муниципальной системе образования г. Тольятти, представляющей совокупность образовательных учреждений всех типов и видов (в 1998 г. – 1 образовательное учреждение; 2000 г. – 19; 2002 г. – 31; 2004 г. – 43; 2007 г. – 68), и положительными заключениями аттестационных комиссий Департамента образования и науки Администрации Самарской области при прохождении ими аттестации и аккредитации, рекомендациями Центра профессионального образования Администрации Самарской области, а также широким использованием технологии анализа результатов работы образовательной системы в сельских и городских образовательных учреждениях Белгородской, Брянской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Тюменской областях и других территорий (режим доступа – ; ).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
-
Теоретическая модель аналитической деятельности во внутришкольном управлении, которая обеспечивает:
выделение аналитической деятельности в качестве самостоятельной управленческой функции, имеющей определенное содержание, процесс и структуру;
выявление ролевой и формализованной (институциональной) структуры реализации аналитической деятельности.
-
Технология анализа результатов работы образовательной системы, имеющая собственный эвристический алгоритм и формализованную структуру, обеспечивающая технологизацию аналитической функции управления в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и позволяющая осуществить:
повышение уровня аналитической подготовленности управленческих кадров и уровня осуществления аналитической деятельности управления;
соотнесение функций обоснования (целеполагание, анализ) и функций действия (планирование, организация, руководство и контроль) в рамках единого управленческого цикла;
обеспечение взаимосвязи функций управления на основе осуществления аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений в результате анализа результатов деятельности образовательной системы;
построение и обоснование последовательности осуществления аналитической деятельности управления и целесообразных управленческих действий для обеспечения функционирования и развития школы.
-
Система информационного обеспечения аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений по целевым и обеспечивающим блокам, регламентирующая:
поступление и обобщение информации по соответствующим направлениям деятельности образовательного учреждения;
выявление нижней и верхней границ информационных потоков в осуществлении аналитической деятельности управления;
определение номенклатуры информации по целевым и обеспечивающим блокам для осуществления аналитической деятельности управления.
-
Электронный и программный варианты технологии анализа результатов работы образовательной системы, способствующие осуществлению аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений на основе новых информационных технологий и современной компьютерной техники, позволяющие обеспечить:
применение естественного оптимального алгоритма (концептуальный метод – технологизация) для реализации аналитической деятельности управления образовательным учреждением;
использование информационно-коммуникационных средств (концептуальный метод – информатизация) в реализации аналитической деятельности управления школой;
приведение к единообразию (концептуальный метод – унификация) реализации аналитической деятельности внутришкольного управления.
-
Инновационный подход системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений к реализации аналитической деятельности внутришкольного управления, способствующий:
а) использованию потенциала и возможностей процессов:
технологизации как определения алгоритма и регламентации осуществления аналитической деятельности управления;
информатизации как системы сбора, хранения, обработки и передачи аналитической информации;
компьютеризации как использования новых информационных технологий и микропроцессорной техники в реализации аналитической деятельности;
б) формированию компонент подготовки управленческих кадров:
технологической – знания и умения по применению технологии анализа результатов работы образовательной системы;
информационной – знания и умения формирования информационного обеспечения аналитической деятельности;
информационно-коммуникационной – знания и умения использования программного и компьютерного варианта технологии анализа результатов работы образовательной системы;
целевой – знания и умения осуществления целеполагания на основе технологии анализа результатов работы образовательной системы.
-
Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности, содержание, средства и методика обучения руководителей образовательных учреждений инновационному подходу в реализации аналитической деятельности управления, позволяющие обеспечить:
использование учебных, учебно-методических пособий, практического руководства в осуществлении теоретических, практических занятий и самостоятельной работы;
применение программного обеспечения и информационно-коммуникационных средств в аналитической подготовке;
построение активной практико-ориентированной системы аналитической подготовки управленческих кадров.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 310 наименований и 7 приложений; содержит 19 рисунков, 20 таблиц. Общий объем работы составляет 467 страниц, из них текста – 407 страниц.