Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
1.1. Валео-педагогический аспект здоровьесберегающей деятельности в образовании. 15
1.2. Состояние подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях . 40
1.3. Принципы и подходы к подготовке педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в системе дополнительного профессионального образования. 59
Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий повышения квалификации, направленных на подготовку педагогов к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
2.1. Направленность региональной образовательной среды, стимулирующей процессы осуществления здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях. 80
2.2. Разработка и реализация региональной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности. 99
2.3. Характеристика учебно-методического комплекса в подготовке
педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности. 120
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
- Валео-педагогический аспект здоровьесберегающей деятельности в образовании.
- Состояние подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях
- Направленность региональной образовательной среды, стимулирующей процессы осуществления здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование нового представления о качестве образования ориентирует педагогов на осуществление эффективного образовательного процесса, требующего, в свою очередь, решения проблем здоровья подрастающего поколения. Недостаточный уровень здоровья детей сказывается на качестве их адаптации к условиям систематического обучения в школе. За период обучения в школе при совпадении сензитивных периодов роста и развития школьников и школьной нагрузки (информационная, учебная, психологическая) число здоровых детей сни-жается в 4-5 раз (В.Н. Кузнецов). В числе основных причин снижения уровня здоровья детей и подростков ученые отмечают несформирован-ность «школьно значимых функций» на этапе предшкольной подготовки (М.М. Безруких, Т.А. Филиппова); нарушение гигиенических требований в организации школьной среды; функциональное напряжение систем организма в связи с интенсификацией обучения (И.В. Кузнецова, В.Р. Кучма, В.Д.Сонькин, Н.К. Смирнов и др.); стрессовые последствия авторитарной педагогики (Е.Н. Дзятковская и др.). Средний темп прироста патологических состояний у школьников России только за период с 1995-2000 гг. составил 23,5% (М.М. Безруких, 2002). По данным Минздрава РФ из 6 млн. подростков 15-17 лет - выпускников школы, прошедших медицинский осмотр, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания.
В современных условиях наряду с влиянием на здоровье детей и подростков школьных факторов риска следует также отметить неблагоприятное воздействие социальных изменений, условий и норм жизни семьи. Состояние общества, экономики, экологии приводит к снижению качества жизни и, как следствие, снижению уровня здоровья населения страны (В.П. Казначеев, А.К. Демин).
Снижение уровня здоровья детей и подростков оказывает негативное влияние на качество образовательных результатов. В связи с этим в образовательных учреждениях актуализирована проблема сохранения здоровья
детей и подростков, что повлекло за собой необходимость специальной подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, возможной в условиях повышения квалификации.
Значительное внимание уделялось решению проблем здоровья детей и подростков с позиций гигиенического подхода, имеющего 150-летнюю историю (Л.Г. Апанасенко, 2000) и внесшего существенный вклад в охрану здоровья подрастающего поколения. Валеологический и педагогический аспекты здоровьесберегающей деятельности стали оформляться в 90-е годы XX века. Поэтому уровень профессиональной компетентности педагогов в решении проблем здоровья недостаточен, в учебно-методических материалах отсутствует единый интегративный минимум содержания знаний, умений, навыков, необходимых для реализации здоровьесберегающей деятельности педагогами. Это обусловлено традиционной подготовкой учителя к предметоцентрированнои деятельности, недостаточно учитывающей цели сохранения и развития здоровья, подготовки подрастающего поколения к продуктивной жизнедеятельности (И.И. Ермаков, И.В. Кальянов, И.А.Паршутин, СЕ. Ратенко, Т.П. Симотянова, Е.Д. Худенко).
В образовательном процессе вузов формированию готовности к здоровьесберегающей деятельности уделяется недостаточное внимание, будущие учителя не владеют здоровьесберегающими технологиями в том объеме и на том уровне, которые востребованы современной образовательной практикой. В руководстве по организации и оценке здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях (2005) отмечено, что «это не вина учителя, система подготовки и переподготовки педагогических кадров предусматривает лишь получение минимальных и явно недостаточных знаний», «позволяющих выстроить здоровьесохранный учебный процесс...» [150, С.30].
Анализ разработанности исследуемой проблемы показал, что значительное количество научных публикаций раскрывает различные аспекты здоровьесберегающей деятельности в образовании (М.М. Безруких,
Э.Н. Вайнер, Е.Н. Дзятковская, И.В. Кузнецова, Г.Н. Сердюковская, Н.К.Смирнов, В.Д. Сонькин и др.). В диссертационных работах, освещающих проблемы подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности (О.А. Клестова, СЕ. Ратенко, Т.В. Сущенко, Н.В. Суворова, Л.И. Уткина и др.) рассмотрены следующие вопросы: организация здоровьесберегающего обучения, формирование в образовательном учреждении системы здоровьесберегающей деятельности, формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности, реализация валеологического компонента подготовки. Недостаточно исследованы вопросы подготовки педагогов к осуществлению деятельности, направленной на решение проблем здоровья детей и подростков в условиях педагогического процесса с позиций развития ресурсов здоровья субъектов образовательного процесса и формирования стратегий здорового образа жизни у подрастающего поколения в контексте качества жизни.
Практика повышения квалификации свидетельствует о том, что педагогами востребованы знания и технологии обучения, соответствующие современному состоянию теории и практики здоровьесбережения. Опрос педагогов (416 чел.), прошедших обучение в Читинском ИПКРО (март-июнь 2007 г.) показал, что наиболее значимым в повышении квалификации наряду с информационными технологиями, слушатели считают обучение использованию здоровьесберегающих технологий (47,4%). Вместе с тем, в повышении квалификации работников образования сохраняются преимущественно предметные ориентации, отраженные в учебных планах и деятельности учреждений дополнительного профессионального образования.
Вышеизложенные обстоятельства позволяют зафиксировать противоречия в реализации здоровьесберегающей деятельности в образовании:
- между возрастающими потребностями общества, семьи, образовательных учреждений в решении проблем здоровья детей и подростков и недостаточной ориентацией профессиональной подготовки будущих учи-
телей на осуществление здоровьесберегающей деятельности в условиях педагогического процесса;
между возможностями педагогического процесса в решении проблем здоровья подрастающего поколения в образовательных учреждениях и неготовностью значительной части педагогов к реализации педагогического аспекта здоровьесберегающей деятельности;
между потребностью педагогических работников в освоении деятельности и технологий в сфере здоровьесбережения и недостаточным освещением этих вопросов в содержании дополнительного профессионального образования;
между необходимостью подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации и неразработанностью региональной модели такой подготовки.
Данные противоречия актуализируют проблему разработки региональной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности; поиска способов и средств образовательной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, способствующих формированию у педагогов новых профессиональных позиций, направленных на решение проблем здоровья детей и подростков, что и обусловило выбор темы исследования «Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке региональной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: здоровьесберегающая деятельность в образовании как междисциплинарный, многоаспектный и долговременный процесс требует специальной подготовки педагогов к ее осуществлению. Подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности (валео-педагогический аспект) как к новому виду педагогической практики в образовательных учреждениях возможна в системе повышения квалификации и будет результативной при определенных организационно-педагогических условиях:
- если будет обеспечена направленность региональной образователь
ной среды, формирующая у педагогов мотивацию к осуществлению здо
ровьесберегающей деятельности;
-если будет разработана модель подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации;
- если будет разработан и реализован учебно-методический комплекс
по здоровьесберегающей деятельности (программы; формы организации
подготовки, включающие научно-методическое сопровождение педагогов,
осваивающих - здоровьесберегающую деятельность в режиме опытно-
экспериментальной работы; методические и дидактические материалы).
Задачи исследования:
Определить сущность валео-педагогического аспекта здоровьесберегающей деятельности в образовании.
Выявить актуальное состояние подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
Определить подходы и особенности подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального образования к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.
Охарактеризовать направленность региональной образовательной среды, стимулирующей процессы осуществления педагогами здоровьесберегающей деятельности.
Разработать и реализовать региональную модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
Дать характеристику учебно-методического комплекса (содержания учебных циклов, использующихся форм и способов курсового обучения и научно-методического сопровождения в межкурсовой период, методических и дидактических материалов).
Теоретико-методологическими основами исследования явились:
положения аксиологического подхода, важные для целенаправленного развития ценностного смысла в здоровьесберегающей педагогической деятельности в рамках гуманистической парадигмы (В.А. Григорьева-Голубева, В.П. Казначеев, В.А. Караковский, О.Б. Орлов, В.М. Погребен-ский, В.А. Пономаренко, В.И. Мурашов, B.C. Хруцкий и др.);
положения акмеологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, О. Брим, В.Г. Воронцова, А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.А. Караковский, Ю.А. Лобейко, В.Н. Максимова, В.И. Трухачев и др.);
- положения системного подхода, необходимые для определения
структуры и функционального назначения компонентов модели здоровье
сберегающей деятельности (В.Г. Афанасьев, A.M. Моисеев, Т.И. Шамова и
др-);
- теоретические положения андрагогики (С.Г. Вершловский,
А.В. Даринский, Е.Г. Королева, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Г.С. Су-
хобская, В. Ниггеманн, О.В. Эрлих и др.);
- концептуальные положения о постдипломном обучении в системе
повышения квалификации (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, СИ. Змеев,
Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, Т.Г. Новикова, А.П. Сит
ник, И.Д. Чечель и др.);
- положения педагогического проектирования (М.Н. Ахметова,
Ю.А.Громыко, И.А. Колесникова, М.А. Горчакова-Сибирская, Г.П. Щед-
ровицкий, В.И. Слободчиков и др.);
- идеи личностно-профессионального развития и саморазвития лич
ности (Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, Л.Н. Куликова, В.А. Сластенин и др.);
- ведущие положения валеологической концепции здоровья
(Л.Г. Апанасенко, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, И.В. Муравов, В.П. Пет-
ленко, Л.А. Попова и др.);
- научные работы, раскрывающие содержание здоровьесберегающей
деятельности в образовании (М.М. Безруких, В.А. Вишневский, Е.Н. Дзят-
ковская, Л.М. Кузнецова, Н.К. Смирнов, К.Г. Эрдынеева и др.);
- научные работы, раскрывающие пути, средства осуществления
подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровье
сберегающей деятельности (Э.М. Казин, Т.С. Панина, Н.А. Склянова и др.);
концептуальные подходы к созданию школ здоровья и школ содействия здоровью (В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова, Е.Л. Рачевская, Е.Е. Че-пурных, СМ. Чечельницкая и др.);
научные работы, раскрывающие валео-педагогические принципы образовательной деятельности (Т.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова и др.);
материалы диссертационных исследований по разным аспектам деятельности в образовании, ориентированной на решение проблем здоровья (В.Н. Ирхин, A.M. Козин, Г.И. Тушина, Г.А. Поляничкина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использова
лись следующие методы исследования: теоретический анализ философ
ской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; анализ
материалов научных исследований по данной проблеме; изучение норма
тивных документов в сфере образования и здоровьесберегающей деятель
ности; педагогическое наблюдение; обобщение педагогического опыта в
сфере здоровьесберегающей деятельности; исследование результатов
; творчества педагогов при осуществлении здоровьесберегающей деятель-
ности; анкетирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов.
База исследования: научно-исследовательская работа осуществлялась на базе Читинского института повышения квалификации работников образования и образовательных учреждений Читинской области. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняло участие 360 педагогов, из них 310 человек, прошедших обучение на курсах повышения квалификации, 50 педагогов, осуществляющих опытно-экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности в режиме научно-методического сопровождения.
Основные этапы исследования: исследование проводилось в течение семи лет и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; выявлялись теоретические основы подготовки педагогов в системе повышения квалификации. Была определена тема, сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи и пути их решения; осуществлен анализ здоровьесберегающей практики в образовательных учреждениях, которые стали опытно-экспериментальными площадками; также с целью развития педагогического творчества в сфере здоровьесбережения был разработан и стал осуществляться проект развития здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях региона.
На втором этапе исследования (2002-2005 гг.) проводилась экспериментальная проверка модели подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, выявлены показатели готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности. В эксперименте участвовали коллективы 24-х образовательных учреждений, 310 слушателей курсов повышения квалификации Читинского ИПКРО, 50 педагогов - исследователей, находящихся в режиме научно-методического сопровождения (формы тьюторского сопровождения, консалтинга и коучинга).
На третьем этапе исследования (2006-2007 гг.) проводились систематизация материалов, анализ и обработка результатов по завершенным про-
граммам и отдельным этапам опытно-экспериментальной работы в десяти образовательных учреждениях, осуществлялось распространение опыта в реализации здоровьесберегающей деятельности в Читинской области, материалы исследования оформлялись в диссертацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлена необходимость выделения валео-педагогического аспекта в реализации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях, рассматриваемого в контексте развития ресурсов здоровья и формирования здорового образа жизни (качество жизни, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности), включая гигиенический компонент в систему здоровьесберегающей деятельности.
Обосновано использование аксиологического и акмеологического подходов в подготовке педагогов к реализации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях с учетом принципов и особенностей образования взрослых.
Определен и обоснован комплекс условий, необходимых для подготовки педагогов в региональной системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях:
направленность региональной образовательной среды на осуществление здоровьесберегающей деятельности;
модель подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, включающей курсовую подготовку и научно-методическое сопровождение в межкурсовой период;
содержание учебно-методического комплекса (программы учебных циклов, предусматривающих вариативность в конструировании образовательного маршрута педагога в региональной системе повышения квалификации; оптимальные формы подготовки).
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнена сущность валео-педагогического аспекта в системе здоровьесберегающей деятельности в образовании, позволяющего рассматри-
вать развитие ресурсов здоровья и стратегий здорового образа жизни средствами освоения необходимых знаний, умений, жизненно важных навыков в контексте качества жизни.
Обоснована региональная 4-х уровневая модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях: уровень учебных циклов, уровень научно-методического сопровождения; уровень сетевого обмена опытом; уровень обобщения, коррекции и распространения опыта.
Обогащено содержание образования курсов предметной направленности знаниями о развитии ресурсов здоровья и стратегии формирования здорового образа жизни в условиях педагогического процесса;
4. Определены оптимальные формы и способы научно-
методического сопровождения педагогов, осуществляющих опытно-
экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности
(консалтинг, тьюторское сопровождение и поддержка, коучинг).
Практическая значимость исследования: разработан и реализован учебно-методический комплекс (программы тематических модулей для курсов повышения квалификации предметной направленности, проблемного семинара «Здоровьесберегающая деятельность в образовании», спецкурса «Предметность здоровья в образовательной практике»); подготовлены методические пособия и рекомендации для педагогов по организации здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении; разработана методика консультаций для научно-методического сопровождения педагогов, осваивающих здоровьесберегающую деятельность в режиме опытно-экспериментальной работы; разработаны показатели результативности подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в практике повышения квалификации как вариант технологии подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
Апробация и внедрение: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете, на Всероссийских научно-практических конференциях: «Воспитываем здоровое поколение» (г. Москва, 2001; Москва, 2002; Москва, 2003; Москва, 2004; Москва, 2005; Москва, 2006; Москва, 2007); «Здоровый ребенок» (г. Чита, 2004); «Образование и здоровье в изменяющемся мире» (г. Чита, 2005); «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (г. Чита, 2006), «Безопасность в современном мире» (г. Чита, 2007); были опубликованы в сборниках научно-практических конференций и журнале «Вестник образования Забайкалья» (№ 3-4, 2003; № 2, 2006).
В целях распространения целесообразного педагогического опыта в сфере здоровьесберегающей деятельности проводились областные научно-практические конференции, конкурсы. Вопросы подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности освещались на региональных научно-практических конференциях, организованных по инициативе и при участии соискателя: «Организация здоровьесберегающего пространства» (г. Краснокаменск, 2001); «Здоровьесберегающая деятельность в образовании» (п. Газ. Завод, 2002; г. Борзя, 2003; п. Н. Цасучей, 2007); «Здоровье-сбережение в образовании» (г. Хилок, 2005); «Образование и здоровье: опыт, проблемы, перспективы» (п. Приаргунск, 2008). Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс Читинского института повышения квалификации работников образования, практику работы образовательных учреждений Читинской области. Отдельные аспекты исследований заложены в основу лекций и семинаров для слушателей курсов повышения квалификации в ЧИПКРО, методические пособия для педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Здоровьесберегающая деятельность в образовании как междисциплинарный, многоаспектный и долговременный процесс, направленный на решение проблем здоровья в контексте развития ресурсов здоровья и ста-
новления здорового образа жизни с позиций формирования жизненно важных навыков (качество жизни, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности) требует специальной подготовки педагогов к ее осуществлению в образовательных учреждениях.
Подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации выстраивается на основе аксиологического и акмеологического подходов с учетом принципов андрагогики.
Комплекс условий подготовки к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации включает следующее:
направленность образовательной среды в регионе, мотивирующей педагогов на осуществление здоровьесберегающей деятельности;
разработку 4-х уровневой региональной модели подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности;
обоснование учебно-методического комплекса (программы, формы и способы обучения, методические и дидактические пособия).
4. Региональная модель подготовки педагогов в системе повышения
квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в об
разовательных учреждениях имеет 4 уровня:
уровень учебных циклов выстроен на основе принципов практической направленности и концентрического развития содержания образования на разных этапах обучения, предусматривает вариативность в конструировании образовательного маршрута;
уровень научно-методического сопровождения включает коллективный и индивидуальный векторы сопровождения (творческие команды педагогических коллективов и педагогов-исследователей, реализующих опытно-экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности) и позволяет реализовать личностно-ориентированный подход;
уровень сетевого обмена опытом включает проведение конкурсов и конференций, поддерживает направленность образовательной среды, обеспечивая стабильность педагогического творчества; способствует отбо-
ру педагогических инициатив в сфере здоровьесберегающей деятельности, актуальных для образовательной ситуации региона
- уровень обобщения, коррекции и распространения педагогического опыта включает экспертизу состоявшейся практики для выявления тенденций развития здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях через предъявление оптимального опыта.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Валео-педагогический аспект здоровьесберегающей деятельности в образовании.
В данном параграфе рассматриваются факторы и предпосылки подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности, конкретизируются теоретические представления и понятия, связанные с сущностью здоровьесберегающей деятельности в образовании, выявляется необходимость валео-педагогического аспекта.
Сущность рассматриваемой проблемы состоит в том, что в разные периоды развития системы российского образования вопросы здоровье-сбережения решались специалистами двух ведомств - Министерством здравоохранения и Министерством образования, с 1935 года еще и санитарной инспекцией, что способствовало появлению разных направлений в деятельности образовательных учреждений, направленной на решение проблем здоровья подрастающего поколения. Разный спектр их профессиональных полномочий, сравнительно позднее научное обоснование смысла педагогического вклада в решение проблем здоровья (в сравнении с системным освоением гигиенического подхода) не способствовали серьёзным изменениям в осуществлении здоровьесберегающей деятельности, реализуемой педагогами (до появления валеологического образования). Анализ литературы, существующей педагогической практики показали, что процесс подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации зависит как от интенций, присущих самому феномену «здоровьесберегающая деятельность», так и от факторов, предпосылок и условий, детерминирующих его. В нашем исследовании мы опирались на понимание фактора как существенного обстоятельства в ка-ком-нибудь процессе, явлении [146а].
С учётом тенденции, стратегии, динамики развития педагогического образования нами определены следующие факторы подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности:
1. Становление, развитие и выделение периодов (дореволюционный, советский, постсоветский, современный) здоровьесберегающей деятельности в отечественном образовании.
2. Доминирование тех или иных аспектов (гигиенического, валеологического, педагогического) в понимании здоровьесберегающей деятельности на разных этапах ее становления.
3. Обоснование валео-педагогического аспекта в системе здоровьесберегающей деятельности.
Формирование общественного мнения в сфере здоровья учащихся связано с появлением школ в России. Каждая педагогическая система по-своему решала проблемы здоровья детей и подростков в зависимости от насущных потребностей сложившейся образовательной практики. Важно установить этапы становления этой практики с целью выявления особенностей валео-педагогического аспекта деятельности, направленной на решение проблем здоровья подрастающего поколения, в настоящее время наиболее емко выраженной через понятие «здоровьесберегающая деятель ность». Это стало возможным через осуществление анализа источников по исследуемой проблеме. Градация периодов здоровьесберегающей деятельности (дореволюционный, советский, постсоветский, современный) связана с историческим аспектом развития отечественного образования.
Дореволюционный этап охватывает период с XVIII - начала XIX века. Вопросам здоровья детей уделялось внимание в работах первых русских профессоров-энциклопедистов: Ф.И. Барсук-Моисеева, С.Г. Забелина, Н.М. Амбо-дика; прогрессивных государственных деятелей: И.И. Бецкого, И.Н. Новикова [46]. Идея Л.И. Бецкого о необходимости использования для роста и развития детей открытого воздуха нашла свое подтверждение в современных источниках, например, использование фактора открытого пространства отражено в работах В.Ф. Базарного, а в санитарных нормах и правилах (СанПиН) даны нормы времени пребывания детей на открытом воздухе. В трудах ученых-медиков (Н.А. Тольского, Ф.Ф. Эрисмана, Н.П. Гундоби-на, Д.Д. Бекарюкова, Г.В. Хлопина) обозначены проблемы нарушения здоровья, обусловленные школьной средой. Так, врачи Р. Вирхов, А.Н. Толь-ский, Г.А. Захарьин [46] отмечают появление у детей «школьных болезней». Все это обусловило появление школьной гигиены, основоположниками которой стали Ф.Ф. Эрисман и А.П. Доброславин, положившие начало нормированию условий школьной среды: требований к выбору земельных участков под строительство школ, устройства зданий школ, освещенности классных помещений, необходимости чередования умственной деятельности с физическими упражнениями. Ф.Ф. Эрисманом (1842-1915 гг.) созданы первые проекты классной комнаты и школьной парты («парта Эрисмана»); на основе антропологических исследований (1879 г.) разработан оценочный показатель физического развития детей и подростков (индекс Эрисмана). Последователями Г.В. Хлопиным, В.Е. Игнатьевой, Д.Д. Бекарюковым впервые применены точные методы естественных наук в исследованиях условий школьной среды.
Состояние подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях
Изучение аспектов становления здоровьесберегающей деятельности в образовании, рассмотренных в первом параграфе, особенности обучения взрослых в условиях современной социокультурной ситуации, рассматриваемые во втором параграфе, требуют дальнейшего изучения состояния подготовки педагогов в системе повышения квалификации к ее осуществлению. В качестве одного из условий мы анализируем развитие самой системы дополнительного профессионального образования. В связи с ростом числа нетрадиционных видов профессиональной деятельности, растущими потребностями человека в разностороннем развитии, число людей, нуждающихся в дополнительном образовании, превышает вузовский контингент обучающихся, обуславливая тенденцию перехода от «конечного» образования к непрерывному [167, С. 157].
Вопросы повышения квалификации работников образования являлись в разные годы предметом исследований ученых-практиков: В.Т. Ро-гожкина, П.В. Худоминского, Н.А. Филипповой, Т.Г. Браже, С.Г. Вер-шловского, В.Ю. Кричевского, Ю.Н. Кулюткина, Л.Н. Лесохиной., Е.П. Тонконогой, В.Г Онушкина, В.И. Зверевой, Н.В. Кузьминой, Э.М. Никитина, Н.В. Немовой, Т.П. Афанасьевой, Т.Г. Новиковой, И.В. Гришиной и многих других.
Первые научные исследования проблем последипломного образования в системе повышения квалификации относятся к 60-70 гг. XX века, в них рассматривались вопросы организации самообразования, качества методической работы, актуализирована проблема методики курсовых занятий.
С введением в стране общего среднего образования в 70-80 гг. активизировалась деятельность системы повышения квалификации. В исследованиях Н.А.Филипповой (1973 г.) актуализируется проблема преемственности содержания курсовой подготовки и других форм повышения квалификации.
Реализация главных принципов новой образовательной политики в начале 90-х годов изменила привычные механизмы управления в системе повышения квалификации работников образования. Появилась необходимость перехода от инструктивно-информационного и личностно-отчужденного взаимодействия субъектов образовательного процесса к личностно-ориентированному взаимодействию, сделан «ценностный, а не технологический шаг» (Э.М. Никитин) [136].
Специфические функции образования в системе повышения квалификации, такие как переосмысление сложившихся в прошлом опыте стереотипов мышления, изменение стиля профессиональной деятельности, развитие профессиональных интересов и способностей, стимулирование инновационной деятельности, показаны в исследованиях В.Ю. Кричевско-го, Е.П. Тонконогой, Ю.Н. Кулюткина, Э.М. Никитина, Г.В. Воронцовой.
В предшествующие десятилетия (80-90 гг. XX века), отмечает Ю.Н. Кулюткин, система повышения квалификации выполняла компенса торные и адаптивные функции. В настоящее время на первый план выдви гается развивающая функция, при этом личностная направленность долж на быть тесно увязана с проблемой сохранения педагогом высокого уровня профессиональной компетентности. Обозначен переход от дидакто методической направленности обучения к повышению профессиональной компетентности и развитию личности педагога, к созданию индивидуаль ных моделей развития профессиональной деятельности [29,71,78,136,163,168,170,189]. При этом компетентности не «передаются из рук в руки» (В .И. Слободчиков, 2005 г.), должно быть создано про странство для развития и условия их культивирования [189].
С точки зрения В.Г. Воронцовой, образование в системе повышения квалификации начинает выступать в качестве гуманитарной сферы, где осуществляется синтез трех культур в развитии личности: мирровозренчес-кой, духовно-нравственной и профессиональной [38]. Системный пересмотр философских, экономических, психологических, социально-педагогических основ образования требует изменения содержания, принципов, средств обучения, обозначенных В.И. Слободчиковым в контексте саморазвития личности антропотехниками (2003 г.).
Направленность региональной образовательной среды, стимулирующей процессы осуществления здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях
С созданием в 1999 г. в Читинском ИПКРО лаборатории прикладной валеологии (позже переименованной в лабораторию здоровьесберегающей деятельности) началась разработка системы подготовки педагогических кадров к здоровьесберегающей деятельности в региональной системе дополнительного профессионального образования.
Остановимся на анализе направленности образовательной среды, требующем уточнения значения используемого нами понятия. В работе, посвященной проблемам саморазвития личности, Л.Н. Куликова обращает внимание на направленность процессов личностного роста в зависимости от влияний среды [105,С213]. В психолого-педагогических исследованиях используется понятие «направленность личности», под которой понимают совокупность устойчивых, не зависящих от сложившейся ситуации мотивов, ориентирующих поведение и деятельность личности. В словаре С.И.Ожегова направленность трактуется как сосредоточенность мыслей, интересов, направленная к какой-либо цели [146а]. Используя данные определения, под направленностью образовательной среды мы понимаем устойчивость мотивирующих факторов к развитию здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях с целью оптимального решения проблем здоровья субъектов образовательного процесса.
В рамках нашего исследования мы опирались, с одной стороны, на понимание образовательной среды как системы средств общения со знанием, где информация накапливается, хранится и структурируется для передачи и обогащения (В .А. Ясвин), с другой стороны, как системы непрерывного развивающего образования взрослых. Рассматривая способы организации среды, В.И. Слободчиков отмечает, что «среда начинается там, где происходит встреча образующего и образующегося...» и где начинают выстраиваться определенные связи и отношения как ресурс совместной деятельности [189,С.ПЗ]. Этот взгляд разделяет B.C. Кукушин, определяя значение среды с позиций личностно-ориентированного подхода в рамках гуманистических идей как добровольное, свободное образование участников, объединенных для совместного решения проблем и соучастия в деятельности, способных реализовать свои возможности, проявлять творческую индивидуальность во взаимодействии [147а].
Таким образом, можно с достаточной определенностью сказать, что специфическим признаком рассматриваемой нами образовательной среды является не институциональная совокупность образовательных учреждений, программ, процессов, границы которых задаются масштабом пространства, а «культуросообразная структура» (В.И. Слободчиков) развивающего образования. Для описания отдельных характеристик среды мы использовали понятия «осознаваемость», «интенсивность», «обобщенность», разработанные В.А. Левиным.
Характеристикой осознаваемости среды является вовлеченность в нее участников, объединенных для совместного решения проблем, соучастия в творческой деятельности. Творчество, особенно массовое, отмечают В.И. Горовая, СИ. Тарасова, не возникает само по себе, для его развития необходима стимулирующая среда [48,С144]. Структурно-динамической характеристикой среды, показывающей степень насыщенности условиями, влияниями, возможностями, а также концентрированность их проявления, является интенсивность. Под обобщенностью понимается скоординирован-ность деятельности всех участников данной образовательной среды.
Уточнение сущности направленности образовательной среды позволило выделить мотивирующие факторы:
- фактор побуждения, обеспечивающий формирование у педагогов мотивации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности;
- фактор стимулирования, поддерживающий педагогическое творчество в сфере здоровьесберегающей деятельности;
- фактор регулирования, обеспечивающий целесообразные направления в развитии здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях региона.
Выявление особенностей рассматриваемого нами значения позволило определить сущность образовательной среды как структурированных ресурсов развития педагогического творчества в сфере здоровьесберегающей деятельности. Направленность образовательной среды, как было рассмотрено выше, определяют факторы, обеспечивающие целесообразные направления развития здоровьесберегающей деятельности в региональной системе образования, стимулирующие педагогическое творчество в этой сфере педагогической практики.