Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе "педагог-тренер-ученик" Никитин Игорь Валерьевич

Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе
<
Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе
>



Никитин Игорь Валерьевич. Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе "педагог-тренер-ученик" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Никитин Игорь Валерьевич; [Место защиты: Ин-т пед. образования].- Санкт-Петербург, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1268

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты культуры отношений субъектов образовательных учреждений 15

1.1. Содержательная составляющая понятия «культура отношений» в теоретическом поле педагогических исследований 17

1.2. Общение и отношение как сущностная характеристика и условие жизнедеятельности общности образовательного учреждения 33

1.3. Эффективное взаимодействие субъектов образовательного учреждения как фактор обеспечения культуры отношений 45

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. Содержательно-процессуальная составляющая подготовки педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер-ученик» 63

2.1. Цикловая модель обучения на опыте в основе подготовки педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер-ученик» 65

2.2. Практическое применение цикловой модели обучения на опыте слушателей в учреждениях повышения квалификации 83

2.3. Результаты анализа состояния проблемы «культура отношений» в системе «педагог-тренер-ученик» в образовательных учреждениях на констатирующем и преобразующем этапах педагогического эксперимента 110

Выводы по второй главе 131

Заключение 132

Библиография

Введение к работе

На современном этапе развития образовательной системы в России, в связи с задачами реализации приоритетных направлений построения Новой школы особенно значимыми становятся вопросы формирования духовно-нравственной культурной личности, вопросы повышения квалификации педагогических работников. Усиление социальной составляющей образования требует совершенствования общения, взаимодействия, актуализирует вопросы культуры отношений в профессионально-образовательной среде, особенно в условиях реализации компетентностного подхода.

Такие негативные тенденции социума России, как увеличение роста преступлений против личности, беспризорность, педагогическое насилие и другие разногласия, требуют иных подходов к феномену культуры отношений, которая в современном социокультурном пространстве понимается по - разному: как некий устойчивый механизм, централизующий, либо смягчающий многочисленные разногласия, противоречия, как один из возможных путей преодоления различных форм агрессивности, напряженности и конфликтности в профессиональной деятельности.

Эти опасные для существования человечества явления современного мира обусловливают большой интерес к культуре отношений как позитивной личностной характеристике и важнейшей составляющей социальной зрелости личности профессионала, нацеленной на диалогичность восприятия окружающего мира.

В то же время, обостряются взаимоотношения между субъектами системы образования: «педагог - педагог», «педагог-тренер - ученик» «педагог - ученик», «педагог - руководитель», «педагог - родитель» и др., о чем свидетельствует множество фактов: детский суицид, конфликтность, увеличение числа «бродячих» детей, покинувших школы из-за конфликта с учителями, сверстниками, родителями, в спортивной среде - с педагогом-тренером и т.д. Эти обстоятельства также подчеркивают необходимость обращения к проблеме культуры отношений, как в процессе подготовки педагогических работников в вузе, так и в системе повышения квалификации.

В условиях повышения квалификации педагогических работников, в профессиональной подготовке педагогов в вузе, к сожалению, недостаточное внимание уделяется вопросам построения культуры отношений. Становятся востребованными научные исследования, разрабатывающие теоретические основы технологий и методики построения культуры отношений в профессиональной среде, однако, таких исследований пока немного.

Вопросами взаимодействия, общения, культуры отношений как педагогического явления занималось достаточно большое количество ученых, которые рассматривали в своих исследованиях различные его аспекты (Б.Г. Ананьев А.А. Бодалев, Н.В. Гришина, Я.Л. Коломинский, Ю.А.

Конаржевский, А.А. Леонтьев, А.В.Мудрик, В.Н. Мясищев, И.И. Рыданова, Н.Ф.Радионова, Н.Е.Сальников и др.) Несмотря на значительный интерес к этой проблеме, вопросов по формированию культуры отношений, эффективного взаимодействия субъектов образования, особенно в системе педагог-тренер остается много. Анализ накопленных теоретических и практических данных по вопросам культуры отношений, построения эффективного взаимодействия в различных образовательных системах позволил выделить следующие противоречия:

- между установкой на гуманистический характер взаимодействия в профессиональной среде, компетентностный подход, ориентирующих на развитие коммуникативной компетенции специалистов, включающей культуру отношений и продолжающим оставаться авторитарным стилем взаимодействия, особенно в системе «педагог-ученик», «педагог-тренер -ученик»;

-между признанием необходимости построения культуры отношений субъектов образовательных учреждений, соответствующей гуманистическим ориентирам, и реальным характером культуры отношений в профессионально-педагогической среде из-за отсутствия системных педагогических действий, направленных на её построение среди субъектов образования,

-между множеством проблем в построении культуры отношений субъектов образовательных учреждений в различных системах взаимодействия «педагог - ученик», «педагог-тренер» и др. и отсутствуем необходимой подготовки работников образования в учреждениях повышения квалификации

Необходимость разрешения противоречий, возникающих проблем в образовательной среде при построении культурного взаимодействия обусловливают актуальность исследуемой темы: «Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик» и позволяют сформулировать проблему исследования: каковы условия обеспечения подготовки педагогов в системе повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик»

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог- тренер - ученик».

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении повышения квалификации.

Предмет исследования: процесс подготовки педагогов в системе повышения квалификации к построению культуры отношений «педагог-тренер - ученик».

Гипотеза исследования: подготовка слушателей системы повышения квалификации к построению культуры отношений субъектов «педагог-тренер - ученик» может быть более результативной при следующих условиях

построение культуры отношений осознается, как значимое педагогическое явление в деятельности педагога-тренера и на решение этой задачи направлен образовательный процесс учреждений повышения квалификации,

разработана и внедряется цикловая модель обучения на опыте в образовательный процесс учреждения повышения квалификации, позволяющая в максимальной степени использовать позитивный практический педагогический опыт педагогов-тренеров с включением различных типов ситуаций, акцентирующих внимание на принципы гуманизации,

в процессе подготовки педагогов-тренеров в системе повышения квалификации при реализации цикловой модели обучения на опыте используются методы и технологии, опирающиеся на позитивный опыт педагогов-тренеров,

процесс подготовки педагогов-тренеров осуществляется поэтапно с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия,

предусматривается включение родителей в педагогический процесс при построении эффективного взаимодействия в процессе разрешения различных ситуаций в системе «педагог-тренер - ученик».

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть теоретические и практические аспекты культуры отношений субъектов образовательного процесса на основе изучения литературы.

  2. Проанализировать возможности учреждений повышения квалификации в аспекте подготовки педагогов-тренеров к построению культуры отношений в контексте гуманистического характера взаимодействия

  3. Разработать и апробировать в системе повышения квалификации цикловую модель подготовки педагогов к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик».

  4. Подобрать, классифицировать ситуации из профессиональной деятельности педагогов, позволяющие наиболее полно использовать позитивный педагогический опыт в построении культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик».

  5. Выявить этапы подготовки педагогов в системе повышения квалификации с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия, а также методы и технологии, актуализирующие позитивный опыт педагогов-тренеров в работе с учениками.

Методологическими основами исследования явились:

- системный подход (В.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, А.И.Жилина,
М.С.Каган, Ю.А.Конаржевский, В.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина В.С.Лазарев,
А.А.Макареня, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Э.Г.Юдин и др.), позволяющий

выявить совокупность взаимосвязанных компонентов культуры отношений, дать характеристику функциональных связей взаимодействия, общения и культуры отношений;

деятельностный подход (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Г.И.Щукина, и др.), который определил логику процессуальной составляющей подготовки в системе повышения квалификации педагога-тренера к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик»;

методология педагогических исследований (Н.М.Борытко, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, А.В.Моложавенко, А.М.Новиков, А.П. Тряпицына, Д.И.Фельдштейн и др.). Теоретическую основу исследования составили:

работы, в которых обозначаются особенности развития личности
в пространстве культуры (К.А. Абульханова-Славская, М.В.Богуславский,
Л.И.Божович, Е.В.Бондареская, А.А.Макареня, А.В.Мудрик,

С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Н.Е.Щуркова);

- исследования, в которых рассматриваются вопросы общения,
взаимодействия в образовательной среде (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев,
А.В.Батаршов, В.С.Грехнев, Н.В.Гришина, Дэвид Джонсон, Роджер
Джонсон, Эдит Джонсон-Холубек, О.А.Иванова, Я.Л Коломинский,
Ю.А.Конаржевский, Н.И.Кузнецова, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик,
В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, И.И. Рыданова, Н.Е.Сальников и др.);

- исследования в области профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

работы, рассматривающие аспекты социального поведения, включающего культуру отношений (Ю.В.Василькова, Т.А.Василькова, П.Мак-Лорен, С.А.Расчетина, К. Хорни и др.);

исследования в области педагогического образования (Ш.А.Амонашвили, Н.М.Александрова, З.И.Васильева, Л.С.Илюшин, СВ.Кривых, М.Б.Лебедева, Н.М.Полетаева, Н.Ф.Радионова, И.И.Соколова, В.И.Сопин, Н.Н.Суртаева,А.П.Тряпицына, О.Н.Шилова, В.Е.Фрадкин и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы:

- теоретические - анализ психолого-педагогической и методической
литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование;

экспериментальные - наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование, педагогический эксперимент;

- статистические методы (качественная и количественная обработка
экспериментальных данных).

База исследования: констатирующий эксперимент охватывал в регионах России различные учреждения - детские юношеские спортивные школы, образовательные учреждения, детские юношеские центры (МОУ

СОШ № 40, ТОГИРРО г.Тюмени, МОУСОШ №4г. Гатчина, МОУ №311 г. Санкт-Петербурга, детская юношеская спортивная школа №1 и ИРООО г Омска, МУК г. Ханты-Мансийска и др.), этап преобразующего педагогического эксперимента проводился в условиях Санкт-Петербурга в ГОУ ИПК СПО, включая выездные курсы повышения квалификации в различных регионах.

Исследование проводилось с 2005г. - по настоящее время в несколько этапов:

Первый этап (2005-2006г.г.) осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования, разработка научного аппарата, программы построения педагогического эксперимента, разработка содержания опросных материалов для проведения констатирующей части эксперимента, изучалось мнение педагогов, родителей, учеников

Второй этап (2006~2009г.г.) осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы по внедрению модели подготовки педагога, рефлексия, коррекция основных теоретических положений, служивших основой разработки модели, осуществлялось завершение эксперимента, обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе проводимого исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены возможности учреждений повышения квалификации в
аспекте подготовки педагогов - тренеров к построению культуры отношений
через модернизацию учебных программ и актуализацию практического
педагогического опыта посредством включения в педагогический процесс
соответствующих методов, педагогических технологий, приводящих к
осознанию значимости данного педагогического явления в практической
деятельности педагогов-тренеров;

- разработана цикловая модель обучения на опыте применительно к
процессу подготовки педагогов-тренеров в системе повышения
квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер
- ученик»;

классифицированы ситуации, позволяющие наиболее полно использовать позитивный педагогический опыт педагога-тренера в учебном процессе системы повышения квалификации при организации обсуждения в ходе учебных занятий, при реализации учебной программы;

- выделены этапы подготовки педагога-тренера с опорой на принципы,
соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия:
наблюдательно-собирательный, информационно-системный, рефлексивно-
деятельностный, когнитивно-проектный;

- предложены методы (рабочей ротации, репертуарные решетки,
анализа конкретных ситуаций и др.) и технологии (модерации, коучинг,
образовательный ретренинг), позволяющие актуализировать позитивный
опыт педагогов-тренеров на курсах повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширено знание профессиональной педагогики за счет:

- уточнения содержания понятия «культура отношений» как
педагогического явления, значимого для профессиональной деятельности
педагога-тренера, раскрывающего составляющие коммуникативной
компетенции этого специалиста;

- рассмотрения теоретических и практических аспектов культуры
отношений субъектов образовательного процесса, показавших взаимосвязь
межсубъектного взаимодействия, общения, культуры отношений как
составляющих социального влияния на примере системы «педагог-тренер -
ученик»;

- установления зависимости построения культуры отношений в системе
«педагог-тренер - ученик» от личностных особенностей, характера общения,
межсубъектного взаимодействия, отвечающих современной
социокультурной ситуации;

- обоснования необходимости преобразования содержания подготовки педагогов в учреждениях повышения квалификации с целью построения культуры отношений в различных системах межсубъектного взаимодействия, в том числе и в системе «педагог-тренер - ученик».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Культура отношений есть совокупность качественных характеристик личности, раскрывающих характер межсубъектного взаимодействия, позволяющих ей быть субъектом современных процессов развития общества, строить систему отношений в пространстве современной социокультурной ситуации в условиях образовательных учреждений, в русле гуманистических идей.

  2. Цикловая модель обучения на опыте построения культуры отношений педагог-тренер - ученик, представляет собой открытую, динамическую, развивающуюся систему, на основе которой строится образовательный процесс в учреждениях повышения квалификации, опирающийся на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия (гуманизации, вариативности, альтернативности, самоактуализации, культуросообразности, доверия и поддержки и др.) в ходе осуществления таких видов деятельности, как актуализация конкретного опыта, рефлективное наблюдение и осмысление, построение абстрактных концепций (на основе ситуаций), требующих активной опытной проверки, приводящей к столкновению с новым опытом. Цикл включает повторение таких действий, как: конкретный опыт, рефлексивное наблюдение, абстрактная концептуализация, активное экспериментирование.

  3. Типы ситуаций, включение которых в образовательный процесс системы повышения квалификации позволяет наиболее продуктивно использовать практический педагогический опыт педагогов-тренеров при подготовке к построению культуры отношений (ситуации репродуктивные, ситуации «тупикового разрешения», ситуации многовариантного

разрешения, ситуации - развития, ситуации - творчества, ситуации -воспроизведения).

4. Этапы подготовки педагогов-тренеров на курсах повышения
квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер

ученик» (наблюдательно-собирательный, информационно-системный, рефлексивно-деятельностный, когнитивно-проектный), на которых осуществляются такие действия, как конкретный опыт, рефлексивное наблюдение, абстрактная концептуализация, активное экспериментирование описывающиеся в цикловой модели обучения на опыте.

5. Методы и технологии, актуализирующие позитивный опыт
педагогов-тренеров (методы: рабочей ротации, репертуарные решетки, метод
обсуждения, метод анализа конкретных ситуаций; технологии: модерации,
коучинг, образовательный ретренинг), способствующие активному участию
их в процессе обучения, предоставляющие возможность учиться на опыте
других, помогающие понять другие точки зрения, что составляет основу
коммуникативной компетенции, входящей в структуру культуры отношений.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке процессуальной составляющей подготовки педагога-тренера в системе повышения квалификации, в разработке учебной программы «Построение культуры отношений в различных системах взаимодействия», в систематизации ситуаций, раскрывающих различный характер межсубъектного взаимодействия, применяемых как средство обучения, в разработке методических рекомендаций для андрагогов показывающих конкретные примеры использования технологий модерации, технолгии коучинг, методов обучения, актуализирующих практический опыт педагогов-тренеров.

Рекомендации к использованию

Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы педагогическим работникам, имеющим отношение к детским учреждениям различного типа - образовательным, спортивным школам, детско-юношеским станциям - материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации а также в системе подготовки студентов в педагогических вузах, при рассмотрении вопросов общения, межсубъектного взаимодействия, построения культуры отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, последовательным проведением педагогического эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: 4-х Всероссийских научно-практических конференциях «Специфика педагогического

образования в регионах России» - Тюмень, 2009; «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» - Тюмень-Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2006, 2009; «Воспитание элиты как ресурс развития регионов страны» - Санкт-Петербург, 2009; 4-х межрегиональных: «Проблема педагогической инноватики в профессиональной школе» - Санкт-Петербург, 2005,2006,2007,2009, а также путем публикации материалов исследования. Обсуждались на заседании лаборатории инноватики в педагогическом образовании в Учреждении РАО ИПО, кафедры педагогики и андрагогики ТОГИРРО, на заседаниях кафедры профессиональной педагогики в ГОУ ИПК СПО, использованы в профессиональной деятельности Государственного образовательного учреждения «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования».

Общение и отношение как сущностная характеристика и условие жизнедеятельности общности образовательного учреждения

В данном параграфе представляем материалы, раскрывающие сущность педагогики общения, взаимосвязь общении и отношения.

Общение определялось как взаимодействие двух и более людей, заключающееся в обмене познавательной, эмоционально-оценочной информацией. Общение включается в практическое взаимодействие — учение, труд и т.д. обеспечивая его планирование, реализацию и контроль. В конце 60-х г. на стыке педагогической и социальной психологии появилось понятие «педагогическое общение».

В начале 80-хг. А.А. Бодалев(26) и В.Я.Ляудис(43) отмечали, что проблема педагогического общения является новой областью знания, открывающей «более широкие перспективы понимания путей становления личности и возможностей управления ее формированием по сравнению с теми перспективами, которыми мы располагаем до сегодняшнего дня». В 70-х г. Стали появляться педагогические исследования различных сторон общения.

В 80-е г. появляются работы, показывающие отход от односторонности «воздейственной» педагогики, трактовка учебно-воспитательного процесса как «взаимодействия субъектов и объектов воспитания».

В научных исследованиях имеются многогранные аспекты рассмотрения категории общения. Традиционной является трактовка категории общения как фактора человеческой жизнедеятельности или той силы, которая оказывает на последнюю, постоянное и значительное влияние.

В качестве фактора общение, по мнению Б.Д.Парыгина(89) выступает и в том случае, когда оно оказывается нашей собственной потребностью, мотивом нашего поведения и деятельности, целью и смыслом наших отношений с другими людьми. В таком случае этот фактор приобретает специфическую для нас значимость и значение личностной ценности и предполагает его аксиологическое рассмотрение и исследование. (89, СП)

Общение также выступает как источник познания и понимания других людей, в этом случае речь идет о познавательной ценности и гносеологических аспектах общения. Общение формирует межличностные и деловые отношения между людьми, в том числе и систему социальных отношений.

Значимость общения определяется в научных исследованиях с позиций рассмотрения места, которое оно занимает в жизни человека.

По мнению Б.Д.Парыгина одно из наиболее признанных значений общения является его ценность в качестве источника душевной и психической удовлетворенности, ощущения человеком состояния радости и счастья (89,СЛЗ). Кроме того, подчеркивают многие исследователи, общение имеет значение, являясь источником отрицательных эмоций. По значению общение может быть и нейтральным.

Значимость общения реализуется через потенциал психологической готовности к полноте и глубине нашего восприятия, понимания партнера и адекватности реагирования на его действия.

Общение является способом проявления человеческой сущности. Человек является носителем общественных (деловых, личностных) связей и отношений с миром других людей, в который он оказывается включенным в процессе своей повседневной деятельности. Общение представляет собой не только необходимый, но и наиболее существенный социально-психологический аспект всякой деятельности.

Общение в научных исследованиях рассматривается и как фактор становления человека. Б.Д. Парыгин по этому поводу пишет: «Основная закономерность, определяющая природу и место индивида в обществе, состоит в том, что он является продуктом специфически человеческих форм деятельности, прежде всего труда и социального общения» (..С, 16-17) Общение является предпосылкой развития психической деятельности -сознания и языка.

По мнению А.В.Мудрика (84,С.-55)общение это « процесс взаимного обмена мыслями и эмоциями между людьми, иначе говоря, обмен информацией при их непосредственном межличностном или групповом контакте. Обособление - это внутреннее выделение себя личностью из общности, к которой принадлежит личность, вследствие достижения определенного уровня самосознания». Развитие личности, с одной стороны, -это уподобление себя в чем-то другим людям в результате общения, а с другой - отличение себя от других личностей в результате процесса обособления. Общение и обособление протекают в тесном единстве между собой, ибо без каждого из них, очевидно, немыслимо развитие общества и личности. Сущность же этих процессов противоположна. Протекание процессов общения и обособления идет в постоянной смене одного другим, в борьбе одного с другим. Момент обособления, становясь на определенном этапе доминирующим, протекает на фоне и в тесном единстве с процессом общения личности в обществе, поскольку вне этого процесса личность не может принадлежать обществу. Отсюда следует вывод о том, что в отдельные периоды онтогенеза преобладает обособление, общий доминирующий характер общения в процессе развития личности несомненен.

Эффективное взаимодействие субъектов образовательного учреждения как фактор обеспечения культуры отношений

Юношеский тип общения характерен для раннего юношеского возраста, период когда каждый решает для себя комплекс проблем. Это познание выделяющихся в юности в сферы специального интереса физического, психического и социального «Я», выработка мировоззрения и самоопределение в двух аспектах: определение своей позиции в актуальной жизни и актуальных системах отношений и определение своего будущего -профессионального, семейного, личностного. В этот период стоит проблема реализации себя в актуальной действительности и поиски адекватных способов самоутверждения. В старших классах дружеское общение становится типичным. Установка на доверительность проявляется особенно при обсуждении старшеклассниками одних и тех же тем с друзьями. Темы человеческих отношений обсуждаются в общем виде, обсуждаются личные симпатии и антипатии к людям. Круг общения старшеклассников растет за счет включения в него все большего числа сверстников противоположного пола. Круг общения старшеклассников расширяется и за счет включения в него взрослых людей. Смысл доверительных отношений со взрослыми для старшеклассников состоит главным образом не в получении от них той или иной информации, а в возможности найти понимание своих проблем, сочувствие и помощь в их решении. Содержание общения со взрослыми включает в себя проблемы поиска смысла жизни. Познания самого себя, жизненных планов и путей их реализации, взаимоотношений между людьми, информацию, связанную с областью интересов старшеклассников и профессиональной принадлежностью взрослого. Общение со взрослыми протекает неравномерно. После периода « приглядывания» происходит стремительная интенсификация общения, ибо юноша или девушка стремятся обсудить со взрослыми все те проблемы и вопросы, которые у них накопились.

Характеристики общения школьников разного возраста, показывают, что общение имеет довольно существенные возрастные особенности, свойственные ему как феномену жизнедеятельности школьников каждого возраста, которые оказывают влияние на жизнедеятельность воспитательных коллективов школьников; объективно включены в целенаправленный процесс воспитания учащихся; играют специфическую роль в формировании, развитии и воспитании культуры отношений личности на каждом возрастном этапе.

В связи с этим становится очевидной необходимость учета возрастных особенностей общения школьников при определении содержания, форм и методов работы с каждой возрастной группой, при организации педагогического воздействия на само общение школьников в целях повышения его воспитательного влияния на культуру отношений.

Рассмотрим содержание понятия эффективного взаимодействия субъектов образовательного учреждения и с позиций факторов обеспечения культуры отношений. Проблеме эффективного взаимодействия в последнее время посвящено множество работ ученых, назовем некоторых: Б.Г. Ананьев А.А. Бодалева, B.C. Грехнева, Н.В. Гришиной, Дэвид Джонсон, Роджер Джонсон, Эдит Джонсон-Холубек, О.А.Ивановой, Я.Л. Коломинского, Ю.А. Конаржевского, Н.И.Кузнецовой, А.В. Кандауровой, А.А. Леонтьева, А.В.Мудрика, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, И.И. Рыдановой, Н.Е.Сальникова, В.К. Федорова, Р.Х. Шакурова и др. Рассмотрим подходы к содержанию понятия взаимодействия в трактовках различных авторов. Взаимодействие является базовой категорией философских концепций и подходов (работы Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта , B.C. Соловьева), которая нашла дальнейшее развитие в работах М.Я. Басова, И.И. Жбанковой , Б.Ф. Ломова], Л.И. Пригожина и др.

В зарубежных и отечественных педагогических и психологических исследованиях делается акцент на изучение механизмов социальных взаимодействий (М. Вебер, К. Левин, Т. Парсонс, К. Роджерс [, Н. Смелзер и др.) (Г.М. Андреева, И.С.Батракова, А.А. Бодалев, Л.Я. Гозман, А.А. Леонтьев, М.С. Каган, А.В. Мудрик , Ю.М. Орлов ,Н.Ф.Радионова, и Др.

Изучение природы межличностных взаимодействий в педагогических исследованиях встречаем в работах И.С. Батраковой,Н.В., Бордовской, В.П. Зинченко, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, В.А. Караковского, Я.Л. Коломинского А.В. Петровского, Н.Ф. Радионовой , Н.Н. Суртаевой В.А. Якунина и др.

Практическое применение цикловой модели обучения на опыте слушателей в учреждениях повышения квалификации

В данном параграфе нами представлен материал, показывающий как цикловая модель обучения на опыте применяется в практической деятельности.

Школа сегодня повернулась к личности ребенка и, помня о его способности стать субъектом собственной жизни, отыскивает социально-психологические ресурсы по развитию этой способности. Ее современная стратегия базируется на образе личности, способной к саморазвитию и самоорганизации. Педагогическая деятельность - это деятельность по созданию условий саморазвития и самообразования людей, по обеспечению для них пространства выбора, возможности свободного и творческого действия, что наиболее эффективно осуществляется в условиях построения культуры отношений, которые ведут ребенка к успеху, учат преодолевать трудности в жизнедеятельности и т.д. Именно на эту составляющую был сделан акцент при организации курсов повышения квалификации.

В ходе организации курсов повышения квалификации педагогов-тренеров, учителей физической культуры, нами разрабатывался материал подготовительного характера для запуска циклической модели обучения на опыте. Так при комплектовании групп предполагаем слушателям дать следующую информацию до начало курсов: -Учреждение, которое вы представляете -Когда последний раз проходили курсы повышения квалификации, - Знакомились ли Вы или знакомили ли Вас на курсах с вопросами построения культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик» -Какие дисциплины преподаете -Какие программы учебные реализуете.... 84 -Какие проблемы можете перечислить, возникающие в ходе Вашей профессиональной деятельности -Опишите 2-3 ситуации, характеризующие проблемы коммуникативного свойства -По каким вопросам хотели бы пополнить знания в области коммуникативной сферы Это соответствует наблюдательно- собирательному этапу реализации модели, на котором осуществляется наблюдение, сбор ситуаций, характеризующих культуру отношений в своей профессиональной деятельности, фиксация результатов наблюдения, выявление знания о своем «незнании» и др. Так при комплектовании группы на курсы повышения квалификации в ГОУ ШТКСПО, г.Санкт-Петербурга (выездные курсы на базе г. Омска, Ямала) была собрана следующая информация: - педагоги-тренеры практически не затрагивали вопросы культуры отношений в процессе совершенствования своего профессионального мастерства, - практически все испытывали различного уровня проблемы в построении коммуникаций как с учащимися, так с их родителями, так и с коллегами, - причины связывают с различными социокультурными изменениями, агрессией учащихся, отсутствием внимания со стороны родителей и практически никто не говорить о педагоге- тренере как одного из источников проблем коммуникативного свойства.

В ходе выполнения задания до начало курсов педагоги-тренеры фиксировали множество проблемных ситуаций в системе «ученик- ученик», «ученик - родитель».

Приведем ряд ситуаций, которые предложили слушатели курсов: Ситуация № 1 «... Я часто конфликтую со своей 12-летней дочерью в плане поддержания в надлежащем физическом состоянии своего тела. Объясняю, что в школе много времени приходится сидеть за партой, что сказывается отрицательно на состоянии здоровья. На что дочь отвечает, что многие из ее класса не посещают ни каких спортивных школ и не болеют. Когда мы с ней спорим, у меня всегда плохо на душе. Как мне вести себя, чтобы установить с ней отношения, которые пошли бы благо каждой из нас?....»,

Ситуация № 2 «...У нас трудности с младшим сыном -11 лет. Он все время находится в движении, мало занимается умственной деятельностью, кроме спорта ни чем не хочет заниматься, в спорте готов заниматься всеми видами. Можете ли Вы помочь путем запрета занятиями спортом обратить его внимание на учебу. Как поступить, чтобы разумно организовать жизнедеятельность сына.... »,

Ситуация № 3 «...На кануне ответственных соревнований ведущий лыжник спортивной секции заболевает, по мнению педагога-тренера незначительно. Медики запрещают участие в соревнованиях. Ребенок готов принять участие в соревнованиях. Как бы поступили бы Вы...? »,

Ситуация № 4 «... Что делать с детьми подросткового возраста, которые все чаще начинают игнорировать уроки физической культуры и этому способствуют родители, которые считают уроки физической культуры второстепенными, несмотря на частые заболевания детей, проблемы со здоровьем....»,

Результаты анализа состояния проблемы «культура отношений» в системе «педагог-тренер-ученик» в образовательных учреждениях на констатирующем и преобразующем этапах педагогического эксперимента

В данном параграфе мы обозначали задачу представить результаты опытно-экспериментального исследования по вопросу выявления влияния проблем в отношениях «педагог - ученик» в образовательных учреждениях.

В качестве объекта исследования нами взяты детские спортивные учреждения. В поле зрения оказались учителя физической культуры образовательных учреждений, спортивных секций, и педагоги, участвующие в повышении квалификации.

Для изучения состояния вопроса культуры отношений в системе «педагог- ученик» исследование было проведено по плану: 1. Наблюдение за деятельностью педагогов, работающих в детских спортивных школах; 2. Анкетирование учителей физической культуры и руководителей образовательных учреждений; 3. Анкетирование учащихся образовательных учреждений и учащихся, посещающих спортивные секции; 4. Анкетирование слушателей системы повышения квалификации; 5. В отдельных опросах были привлечены родители; 6. Внедрение теоретических наработок в практику с целью проверки эффективности.

В результате диагностики мы пытались выяснить: условия и отношения педагогов к исследуемому вопросу в практике деятельности образовательных учреждений и спортивных секций, какие типичные проблемы, испытываемые субъектами, какие трудности и причины, которые их обуславливают.

При беседе и анкетировании с педагогами удалось: -выяснить позиции педагогов по исследуемой проблеме; - выявить различные проблемы, существующие в поле построения культуры отношений между субъектами; -установить причины, которые их порождают. - выявить аспекты, которые подтверждают проблемы в культуре отношений.

При проведении педагогического эксперимента использовались различные методы - анкетирование, интервьюирование, метод целевых обсуждений, различные диагностические методики и др.

Педагогический эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и преобразующий. На констатирующем этапе были охвачены педагогические коллективы различных образовательных учреждений, в разных регионах с целью получения более объективной информации о состоянии проблемы культуры отношений, как со стороны учителя, так и со стороны учеников и родителей.

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся в различных регионах: Тюмень, Омск, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Тобольск (в общей сложности более 400 респондентов взрослых), что позволило увидеть большой спектр мнений и получить объективное представление о состоянии исследуемой проблемы. Среди школьников в анкетировании приняли участие ученики 40, 12 школ г. Тюмени, 56 школы г. Омска, 10 гимназии и лицея г. Тобольска, а также слушатели повышения квалификации в ГОУ ИПК СПО - г.Санкт-Петербург, ИРООО - г.Омск, ТОГИРРО - г.Тюмень.

Вопросы были объединены в блоки по тематическому и проблемному принципам. В одной анкете было объединено несколько различных тематических блоков: анкеты - омнибусы (сборник вполне самостоятельных коротких анкет). Нами были выделены такие три тематические составляющие анкеты как: отношение среди сверстников, отношение с педагогом и влияние на результат их совместной деятельности. Приведем результаты обобщенной анкеты состоящей из анкет- омнибусов, мини-анкет (Таблица).

Из данных таблицы виден разброс мнений участников по многим вопросам. Очевидно из анкет, что отношение к проблеме культура отношений неоднозначна. При беседах вопросы подобного рода у некоторых участников вызывали (педагогов, учителей физической культуры) недоумение -39% , некоторые относились с пониманием 32%, некоторые не высказывали свое мнение по этому вопросу никак - 29%. Кроме отношения к исследуемой проблеме не менее интересным для нашего исследования был вопрос: «Затрагивались ли вопросы культуры отношений в различных системах при прохождении повышения квалификации педагогов», мы выяснили, что порядка 60% респондентов (учителя физической культуры и педагоги в спортивно-оздоровительных учреждениях) отвечают на этот вопрос отрицательно.

Есть ли необходимость в повышении квалификации по вопросу построения культуры отношений в различных системах, мнение на этот вопрос мы выявляли при анализе ответов на 8 вопрос: «Нуждаетесь ли в повышении квалификации?» При ответе на этот вопрос 61% респондентов ответили утвердительно, 31% - отрицательно, 8% дали разные ответы (для разнообразия послушал бы, некоторые моменты хотелось бы прояснить для себя, познакомиться, как бороться с чрезмерной детской жестокостью и т.д.) Также далеко не однозначные ответы мы получили на вопрос: «Какие недочеты, проблемы Вы могли бы обозначить в построении культуры отношений» -51%ответили, что существует множество недочетов. Социальные процессы в обществе, множество разговоров о платной системе организации спортивно-оздоровительной, клубной и секционной работы в школах сказались на позициях родителей, что проявилось при ответе на вопрос: «Достаточно ли дети вовлечены в такие виды деятельности?» -39% считают, что нет, и причиной видят — платную систему. Нами также исследовался вопрос о негативных явлениях в культуре отношений среди различных субъектов. В ходе исследования выясняли, что имеются проблемы в физических нагрузках (перегрузках) детей, особенно, если это касается школ, где есть ориентация главным образом на результаты в спортивных состязаниях (респонденты отмечают давление, даже в период болезни детей, недобросовестность медицинских работников, нарушение этики взаимодействия со стороны педагогов, агрессивность детей, чрезмерное вмешательствородителей в процесс тренировок, и наоборот отсутствие внимания со стороны других); С целью выявления проблем в культуре отношений в различных системах нами и по нашей просьбе было проведено анкетирование учеников спортивных школ. Цель анкетирования изучение отношения учеников к системе взаимоотношений в спортивно-оздоровительных, спортивно-образовательных учреждениях Тюменского, Омского регионов и Ленинградской области, г. Санкт-Петербурга,

С целью преобразования культуры отношений среди субъектов в системе «педагог- ученик - родитель», построение наиболее эффективного взаимодействия учителям был предложен список способов реализации этой задачи (Эти способы были выявлены в ходе проведения констатирующей части педагогического эксперимента). Нужно было выбрать из списка те способы, которые по их мнению, помогут решать задачи преобразования культуры отношений, что было сделано в системе повышения квалификации, и после курсов, задавался один вопрос: «Готовы ли они это сделать?»