Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного образования на региональном уровне Мариничева Любовь Дмитриевна

Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного образования на региональном уровне
<
Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного образования на региональном уровне Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного образования на региональном уровне Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного образования на региональном уровне Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного образования на региональном уровне Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного образования на региональном уровне Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного образования на региональном уровне Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного образования на региональном уровне Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного образования на региональном уровне Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного образования на региональном уровне
>




Мариничева Любовь Дмитриевна. Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного образования на региональном уровне : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:99-13/1036-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки совершенствования подготовки социальных педагогов в процессе их профессионализации. 14

1. Сущностные характеристики профессиональной деятельности социального педагога как специалиста. 15

2. Исторические корни и ведущие тенденции развития социально-педагогической практики в России . 30

3. Особенности профессиональной подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного профессиональ ного образования 45

Глава 2. Региональная модель подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования.69

1. Содержание и технологии подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования . 70

2. Соотношение общего и специфического в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов на региональном уровне. 89

3. Условия эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного про фессионального образования. 108

Заключение 123

Библиография 127

Приложения 149

Введение к работе

Одним из основных слагаемых общецивилизованного процесса XX века стала социальная работа, как особого рода социальный феномен. В России эта профессия с конца 90-х годов заняла прочное место в области соответствующей практической деятельности, опирающейся на систему социальных наук и, прежде всего, на социальную педагогику как необходимый теоретический фундамент.

Своеобразие ситуации, характерной для России, где процесс профессионального становления института социальных педагогов развивался одновременно (а в большинстве регионах - с определенным отставанием) с интенсивным развитием социально-педагогической практики, - сказалось на уровне компетентности, профессиональной подготовленности социального педагога как специалиста.

Острая востребованность профессионализации уже работающих социальных педагогов, а также специалистов других профессий с высшим образованием, вызвала к жизни разнообразные формы ускоренной их профессиональной переподготовки, повышения квалификации, среди которых важное место заняла становящаяся система дополнительного профессионального образования.

Это, в свою очередь, актуализировало вопросы поиска оптимальных форм и сроков подготовки и переподготовки специалистов, видов дополнительного социально-педагогического образования и повышения профессиональной компетентности, их исследовательской деятельности. С другой стороны, потребовало от науки соответствующего обоснования стратегии и выбора образовательных технологий.

Вместе с тем, отсутствие собственных учебных программ и курсов, теоретико-методологической базы, государственных стандартов подго- товки специалистов для социальной сферы не позволяли рассчитывать на эффективность действий новой системы образования, характеризующейся состоянием напряженного поиска и общественного эксперимента. Многие образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой социальных педагогов, используют старые подходы, методы, технологии, не адаптированные к российским и региональным условиям зарубежные модели обучения специалистов.

В этой связи усилилась значимость дополнительного профессионального образования в интересах современной практики социальной работы как более экономичной и ускоренной формы профессиональной переподготовки социальных педагогов.

На фоне модернизации деятельности самих учреждений дополнительного профессионального образования нарабатываются научно-методические материалы для наполнения учебных программ, появляются новые технологические решения образовательных задач, ведутся научные, опытно-экспериментальные исследования, требования к дополнительному профессиональному образованию соотносятся со стандартами высшего и начального профессионального образования специалистов в рамках профессии «социальная работа», идет становление соответствующих региональных подсистем.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы, обоснование фундаментальной роли социальной педагогики в процессе становления в России новой профессии нашли отражение в исследованиях последних лет (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, ВТ. Бочарова, Б.З. Вульфов, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, МЛ. Гурьянова, В.И. Загвязинский, СИ. Змеев, И.А. Зимняя, В.Н. Келасьев, Т.Г. Киселева, Н.В. Кузьмина, P.M. Куличенко, Б.Т. Лихачев, И.А. Липский, В.Ш. Масленникова, AJB. Муд-рик, В.А. Никитин, Н.М. Полуэктова, Т.С Полякова, М.М. Поташник, ВЛ. Сластенин, Н.Ф. Талызина, B.C. Торохтий, Н.Б. Шмелева, Г.Н. Фи- лонов, М.В. Фирсов, Б.Ю. Шапиро, И.М. Якиманская, И.В., Т.Ф. Яркина и

ДР-)-

Тематике профессионализации посвящено немало теоретических и прикладных исследований в рамках теории анализа деятельности (В.В. Давьвдов, П.Я. Гальперин, М.Ю. Забродин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); психологической теории профессионального становления (Л.И. Божович, И.С. Кон, Б.А. Федоришин и др.); исследования процесса формирования профессионально важных личностных качеств специалиста (ДА. Григорьев, Н.Н. Нечаев, А.В. Петровский, С Л. Рубинштейн, С.Н. Чистякова и др.).

Кроме этого, применительно к предмету диссертационного исследования, мы также опирались на идеи и положения в трудах зарубежных ученых (Вигман С, Доэл М., Казетта Ч., Келли А., Мюллер В, Олсон С, Рамон Ш., Рамзай Р., Сведнер X., Хиндука Шанти К. и др.).

Однако некоторыми исследователями в этой области не вполне осознается необходимость и целесообразность подготовки социальных педагогов на региональных уровнях. В этой связи повышается ответственность образовательных учреждений за качество подготовки специалистов, что инициирует эффективность деятельности преподавательского состава, проведение глубокой научно-исследовательской работы с ориентацией на решение теоретико-методологических проблем обучения профессии, научное осмысление накопленного мирового и российского опыта подготовки социальных педагогов. Все это является актуальной проблемой в условиях конкуренции и роста сети государственных и негосударственных учебных заведений и осуществляющих обучение специалистов для работы в различных социальных службах при сохранении низкого социального статуса профессии.

Особую значимость в решении проблем подготовки социальных педагогов приобретают такие учреждения нового типа, каким является Норильский Центр развития образования.

Вопрос о подготовке и переподготовке кадров для социальной сферы в Норильском регионе возник вследствие целого ряда факторов: потребовалась активизация социальной работы в связи с углубляющимся кризисом, снижением жизненного уровня населения региона, ранее считавшимся вполне благополучным по социально-экономическим характеристикам; бесперспективностью решения жилшцно-бытовых проблем для многих семей на Крайнем Севере и при условии выезда «на материк» в связи с резким обнищанием населения и расслоением общества на богатых и бедных; ухудшением демографической ситуации и здоровья людей, а также низкими показателями рождаемости при достаточно высоком уровне смертности; нарастанием волны насилия, преступности, наркомании, отчужденности от общественных ценностей; психологической деформации взглядов и убеждений, направленности людей на индивидуальное сознание.

Следует отметить, что в Большом Норильске первые социальные педагоги появились в 1991 году в Центре социального воспитания, Школе социальной реабилитации, Центре семьи, в Управлении социальной защиты, в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного обра-ч зования. С введением в штаты разноведомственных учреждений социальной сферы этих специалистов встала проблема их переподготовки, обучения и повышения квалификации, что послужило обоснованием для создания в регионе Заполярного Центра социальной педагогики и социальной работы (1991) и затем - Центра развития образования (1994).

Результаты образовательной деятельности по подготовке социальных педагогов в регионе представлены нами в настоящем диссертационном исследовании.

Таким образом, потребность общества в кадрах компетентных специалистов для формирующихся региональных социальных служб, а также неразработанность проблем профессиональной переподготовки и повышения квалификации этих специалистов обусловили выбр темы нашего исследования. С учетом этого была определена и сформулирована тема следующим образом: «Подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образовании^арегиональ-ном уровне».

Объект исследования: деятельность учреждения дополнительного профессионального образования по подготовке социальных педагогов.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования на региональном уровне.

Цель исследования: разработка региональной модели профессиональной подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования.

Задачи исследования:

Исследовать сущностные характеристики профессиональной деятельности социальных педагогов с различными группами населения.

Определить специфику и основные компоненты профессиональной подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования.

Обосновать региональную модель подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования.

4. Разработать учебно-методические рекомендации по переподготовке и повышению квалификации социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования. Гипотеза исследования.

Процесс подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования с учетом его реализации на региональном уровне будет эффективным , если: приоритеты в образовательной деятельности учреждения дополнительного профессионального образования по переподготовке и повышению квалификации специалистов соответствуют сущностным характеристикам профессиональной деятельности социального педагога; потребность в специалистах осуществляеся на основе социального заказа региона; теоретическая модель подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования адекватна их практической профессиональной деятельности; на различных уровнях обучения используются образовательные технологии, соответствующие профессиональным стандартам и ценностям, целям, задачам, профессиональному назначению института социальных педагогов.

Методологической основой исследования являются философские труды и работы ведущих специалистов в области непрерывного социального образования; основные положения психологии, современной педагогики, социальной педагогики и андрогогики; личностно-ориентированныи и системный подходы к процессу профессионализации социальных педагогов; ведущие идеи зарубежных и отечественных исследователей по теории и практике социально-педагогической деятельности.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ философской, социологической, социально-психологической и педагогической литературы; метод изучения, обобщения и систематизации педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; методы системного и качественного анализа статистических данных; опрос, интервью, ранжирование, контент-анализ, наблюдения, тестирование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении специфики профессиональной подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования, назначение и функции которого состоят в осуществлении переподготовки и повышения квалификации специалистов; в разработке прогностической модели подготовки социальных педагогов в образовательном учреждении этого типа; обосновании специализаций социального педагога и адекватных им образовательных технологий для обеспечения профессиональной деятельности с конкретной категорией клиентов на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в разработке пакета учебных программ и научно-методических рекомендаций по переподготовке и повышению квалификации социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования, которые могут быть использованы учреждениями этого и других типов на региональном уровне.

База исследования. Исследовательская, опытно-экспериментальная работа проводилась на базе социально-педагогических классов, учебно-производственных комбинатов, подготовительных курсов, модульных групп Норильского Центра развития образования как учреждения дополнительного профессионального образования, а также на базе Центров внешкольной работы гг,. Норильска, Талнаха,. Полным циклом профессиональной переподготовки на базе учреждения дополнительного профессионального образования в процессе нашего исследования было охвачено 285 специалистов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап - (1990-1991 гг.). Накопление теоретических и научно-методических материалов по исследованию сущностных характеристик профессиональной деятельности социального педагога; изучение отечественной и зарубежной теории и практики социальной работы и образования в этой области.

В этот период шел поиск организационных, научно-методических форм подготовки и переподготовки практических социальных педагогов, работающих в различных учреждениях социальной сферы, в основном, в системе образования.

Второй этап - (1992 -1995 гг.). Включенное наблюдение в процессе становления института социальных педагогов в регионах страны.

В этот период была начата работа по опытно-экспериментальной апробации различных форм профессиональной подготовки социальных педагогов. В образовательных учреждениях в экспериментальном порядке открываются классы допрофессиональной подготовки и начального профессионального образования, где апробируются учебные программы подготовки помощников социальных педагогов под руководством диссертанта. Накапливается опыт модульного структурирования учебных планов, разрабатывается методический инструментарий, формируется преподавательский коллектив. Расширяется спектр научных исследований в данной области.

С 1993 года исследование осуществлялось в рамках Комплексной программы Российской академии образования «Социальная педагогика» и «Педагогика социальной работы: региональные системы». В частности, разрабатывается проблема обеспечения профессиональной подготовки специалистов на уровне начальной профессиональной подготовки и поствузовского образования.

Третий этап (1995 - 1998 гг.). Теоретическое обоснование прогностической региональной модели переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов и ее опытно-экспериментальная апробация.

Были разработаны и апробированы учебные планы и программы для различных уровней профессиональной переподготовки, курсов повышения квалификации; методики и технологии активных форм обучения, профдиагностики и профотбора. В процессе становления системы подготовки социальных педагогов в регионе отрабатывалась подсистема переподготовки специалистов в учреждении дополнительного профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается, с одной стороны, посредством сопоставления промежуточных результатов, проведения мониторингов, отбора адекватных диагностических методик, анализа эмпирического опыта подготовки социальных педагогов, изучения потребностей региона в кадрах социальных педагогов; с другой стороны, - при осуществлении педагогических наблюдений, изучении профессиональной пригодности к социально-педагогической работе, а также соответствия результатов профессиональным ожиданиям слушателей.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над учебными планами, программами; посредством выступлений перед слушателями и преподавателями; на занятиях в классах начального профессионального образования и подготовки помощников социальных педагогов; на подготовительных курсах; в учреждениях, являющимися базой учебной практики.

Основные идеи диссертации использовались в ряде образовательных учреждений региона, Украины, городов Красноярского края и других территорий России.

Полученные в результате исследования учебно-методические материалы использовались на различных курсах для социальных педагогов и других специалистов социальной сферы, в докладах на I - VI региональных конференциях Заполярного отделения Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ (1992-1998), педагогических конференциях, региональных и краевых семинарах, на общероссийских семинарах (Москва 1997; 1999), на Международной конференции по проблемам обучения социальной работе (Хельсинки-Санкт-Петербург, 1997).

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в непосредственной организации научно-методического обеспечения образовательного процесса в период работы в Школе социальной реабилитации, Центре внешкольной работы в должности заместителя директора, в Центре развития образования в качестве заведующего кафедрой социальной педагогики и воспитания. Диссертант непосредственно создавал систему переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов в регионе на базе учреждения дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся следующие основные положения: подготовка социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования - наиболее востребованная и экономичная подсистема профессионализации этих специалистов, адекватная специфике становления института социальных педагогов в России, приближенная к социальному заказу конкретного региона и имеющая ряд преимуществ (мобильность, практикоориентированность, адекватность потребностям региона и др.); своевременная дифференцированная ориентация различных специалистов с высшим образованием на профессию «социальный педагог», а также диагностика стартовых возможностей, личностных и профессионально важных качеств будущего социального педагога позволяет осуществлять профессиональную переподготовку в течение двух лет и непрерывно повышать квалификацию специалиста без отрыва от его практической социально-педагогической деятельности; содержание модели подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования определяется требованиями государственного стандарта и особенностями учебного процесса в учреждении данного типа с учетом мировых и отечественных тенденций развития непрерывного социального образования; принципиальное значение в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалиста имеет формирование необходимых личностных качеств, развитие его социальной активности, формирование навыков исследовательской деятельности и устойчивых установок на постоянное саморазвитие и самообразование в процессе его становления как социального педагога; важным компонентом в осуществлении переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов является допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка будущих специалистов как помощников социальных педагогов, способствующая формированию профессиональных ориентации и личностных качеств социальных педагогов у подростков и молодежи.

Сущностные характеристики профессиональной деятельности социального педагога как специалиста

Диалектика развития нашей страны вызвала к жизни появление новой специальности, назначение которой - оказание компетентной социальной помощи населению, гуманизация социокультурной среды обитания, повышение эффективности процесса социализации, воспитания и развития детей и подростков.

К сожалению, в России в условиях тоталитаризма в течение долгих десятилетий декларировалась защищенность советского человека, и считалось бессмысленным создавать специальную систему социальной защиты населения.

Действующая номенклатура государственных институтов, осуществляющих свою деятельность в социальной сфере, не могла справляться с возросшим объемом и требуемым уровнем социальных услуг, так как изначально сориентирована на распределение пособий, и поэтому с трудом регулировала процессы социальных дисфункций а рамках существующего социального контекста. Сама жизнь вызвала появление новой для нашей страны профессии -«социальная работа», интеграцию ее в современное общество и рынок труда.

Это, в свою очередь, потребовало введения в России профессиональной подготовки специалистов социальной сферы, развитие форм повышения квалификации и профессионального совершенствования кадров.

Профессиональное становление социального педагога учеными и практиками рассматривается как целостный процесс, включающий практическую, образовательную и исследовательскую деятельность, направленную на реализацию их личностного и профессионального потенциала. Причем делаются акценты на характеристику наиболее типичной модели российского варианта социального педагога, в том числе, применительно к условиям региона.

Каждому профессиональному действию социальных работников предшествует педагогическая работа, связанная с определением цели и постановкой воспитательных задач. Они в своей практике руководствуются принципами воспитания, используют такие методы, как приобщение к действию, закрепление и обогащение положительного опыта, поощрение, личный пример и т.д. Поэтому, по мнению МП. Гурьяновой, сегодня мы вправе ставить вопрос о самостоятельной научной дисциплине - педагогике социальной работы, ибо она ведет поиск педагогических средств разрешения широкого круга социальных проблем, осуществляет компетентную воспитательную помощь человеку в ситуации возникновения кризиса [44,49].

Исторические корни и ведущие тенденции развития социально-педагогической практики в России

В культуре 20 века социальная педагогика выделяется в самостоятельную отрасль человекознания в целом и педагогического знания в частности. Она интегрирует в себе знание о системе целенаправленной, педагогически организованной поддержки жизненных сил человека, разумного построения его отношений с окружающим миром и людьми, самим собой на основе творческой активности и нравственной самоорганизации жизни в конкретном социуме.

Возрастание значимости личностного и социального факторов, взаимодействие в современной жизни человека и общества выводит социальную педагогику на авансцену общественной жизни. Она рассматривает при этом практическую деятельность в социальной сфере и видит в числе основных своих задач гуманизацию общественных отношений, социального поведения человека, взаимоотношений личности и общества, оздоровление жизненной среды обитания человека.

Социально-педагогический подход к педагогической теории и практике требует, с одной стороны, существенной корректировки содержания и форм профессиональной деятельности многих традиционно действующих институтов (учреждений образования, культуры, здравоохранения, органов правопорядка, социальной защиты и других); с другой - предполагает постепенное становление на базе названных институтов корпуса специалистов, профессионально ориентированных на осуществление социально-педагогической миссии - института социальных педагогов.

Одной из ведущих современных тенденций развития мировой практики социальной работы является ее направленность на своевременное выявление и эффективное решение проблем, возникающих у конкретного клиента, семьи, социальных проблем в целом. Социальная работа рас-сматривается как профессиональная деятельность по оказанию помощи индивидам, группам, общинам в целях улучшения или восстановления их способности к социальному функционированию; создание условий, благоприятствующих достижению этих целей в социуме. Исходя из этого, главной целью социальной работы считается забота о благосостоянии и развитии возможностей личности, семьи, общества.

Выполняют социальную работу профессионалы: социальные работники выпускники школ социальной работы, социальные педагоги и специалисты по социальной работе, применяющие свои знания и умения для социального обслуживания индивидов, семей, групп, общин, организаций, социума в целом. Они помогают людям повышать способность решать собственные проблемы, создавать необходимые для этого ресурсы, обеспечивают взаимодействие между людьми, или между человеком и его средой, повышают ответственность организаций за человека, влияют на социальную политику.

Специфика становления профессии «социальная работа» во всех модификациях в России основывается на глубоких исторических корнях и предпосылках традиции милосердия и добровольной благотворительности, прежде всего на богатом арсенале социально-педагогических теоретических положений и практико-ориентированных разработок.

Содержание и технологии подготовки социальных педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования

Экономическая, политическая и социальная ситуация в России выдвинула новое требование - социальные процессы должны базироваться на использовании технологий. В настоящее время массовый характер приобрело представление именно об организованной социальной защите, поддержке. На первый план выходит необходимость стандартизировать и унифицировать социальные услуги, отдельные методики и мероприятия их эффективного взаимодействия приобрели первостепенное значение.

Образовательный процесс осуществляется не только на лучших образцах отечественного и зарубежного опыта социальной работы, адаптированного к условиям каждого региона, но и с использованием достаточно эффективных технологий и методов обучения.

Мы являемся свидетелями того, что технологии из сферы экономики перешли в социальную, стали признаком, характеризующим состояние социальных процессов и управления ими.

Термин «педагогическая технология» в социальной литературе появился в начале 60-х годов нашего столетия как организация обучения с помощью технических средств. По истечении времени он получил свое развитие и вместе с этим, и более широкое содержание.

В настоящее время имеется целый ряд определений педагогической технологии. В социологическом энциклопедическом словаре под технологией понимается «совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе социального планирования и развития, решения разного рода социальных про-блем»[158,368]. Л.В. Мардахаев дает следующее определение педагогической технологии: она «... представляет собой один из сложившихся на основе предшествующего опыта или выявленных и обоснованных путей достижения определенной социально-педагогической цели»[108,63]. В.П. Беспалько педагогические технологии определяет как содержательную технику реализации учебного процесса [10].

Реализация педагогической технологии требует обязательного учета социальной среды, так как происходит в ее условиях.

Применение технологий в образовательном процессе имеет целью обучение профессиональной деятельности специалиста определенного конкретного профиля.

Специфика обучения социальной работе, практика которой основана на овладении специалистом именно технологий общения с клиентами, состоит в том, чтобы осуществлять профессиональную подготовку социальных педагогов на основе диалогизации и педагогизации учебного процесса.