Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня Соловова Людмила Валентиновна

Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня
<
Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня
>




Соловова Людмила Валентиновна. Инновационные технологии профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования муниципального уровня : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:00-13/773-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Профессиональная подготовка подростков и молодежи в муниципальной системе дополнительного образования 14

1.2. Особенности организации профессиональной подготовки в муниципальной системе образования 46

1.3. Инновационные технологии профессиональной подготовки- в системе дополнительного образования муниципального уровня...59

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ИННОВАЦИОЕНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

2.1. Особенности профессиональной подготовки сельской молодежи 87

2.2. Профильная подготовка молодежи в системе дополнительного образования. 109

2.3. Мониторинг результатов опытно-экспериментальной работы 133

Выводы по второй главе 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. ' Демократизация государственной системы образования, децентрализация управления на практике привели к почти полному исчезновению вертикальных связей между федеральными, региональными и муниципальными управленческими структурами в образовании. В этих условиях муниципальная система управления образованием самостоятельно принимает решения в области образовательной политики, одним из аспектов которой является профессиональная подготовка молодежи в системе дополнительного образования. В отсутствие государственных гарантий на трудоустройство решающее значение приобретает качество образования, способность использовать образовательный потенциал в нестандартных ситуациях, в условиях быстро меняющейся социально-экономической ситуации.

Социологический опрос, проведенный в ходе нашего исследования, показал,.что основные заказчики образовательных услуг - родители -считают, что в процессе образования дети должны получить качественное образование, обеспечивающее им возможность дальнейшего получения образования и успешную профессиональную деятельность.

Сложившиеся социально-экономические условия побуждают муниципальную систему образования искать новые технологии профессиональной подготовки молодежи, так как проблема молодежи в значительной мере определяет успешность развития региона. Возрастает общественная востребованность нового содержания образования, способствующего профессиональной реализации молодого человека.

Традиционная деятельность профессиональной школы всегда была ориентирована на общие процессы экономики, фушщионирующие в отраслевом виде. Существующие в условиях региона профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного

4 хозяйства. Эти условия обусловили ряд противоречий между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных. структур, отсутствие гарантированного трудоустройства выпускников профессиональной школы вызвали необходимость формирования региональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, то есть на региональных рынках труда. Все это способствовало разрушению отраслевого принципа профессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки.

Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование муниципальной системы профессиональной подготовіси, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством использования системы дополнительного образования для развития, востребованного в условиях региона профессионального образования. Как правило, муниципальная система образования не располагала собственной хорошо развитой и высококачественной базой для профессиональной подготовки молодежи в условиях становления рыночной экономики. Построение собственной системы профессионального образования оказалось эффективным при использовании возможностей дополнительного образования.

Проблема профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования исследовалась рядом авторов. Так, в

5 диссертации Щербаковой О.Н. рассматривалась система непрерывного профессионального образования молодежи в условиях региона. В исследованиях И.Н. Курышева раскрыты особенности использования региональной системы дополнительного образования в допрофессиональной и профессиональной подготовке в их взаимосвязи.

И.Н. Курышевым представлен глубокий анализ педагогических возможностей традиционно сложившейся системы дополнительного образования в профессиональном становлении молодежи,

Практика показывает, что проблема качества профессиональной подготовки, ее соответствия требованиям рынка труда и профессий, не может быть решена на отдельной ступени профессионального образования. В то же время, анализ практики профессионального образования, особенно начального профессионального и высшего, среднего специального и высшего, свидетельствуют о значительной их обособленности. Основной проблемой непрерывного образования является преодоление разграничений уровней профессионального образования по предметному признаку. В исследовании О.Н. Щербаковой разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия в региональной непрерывной системе профессионального образования.

В то же время нам не удалось выявить исследования, раскрывающие технологии профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования, основывающиеся на личностно- ориентированном подходе к профессиональному образованию (включающем и различные запросы городской и сельской молодежи в образовательных услугах); диверсификации содержания профессионального образования учебного процесса; преобразовании сети профессиональных образовательных учреждений и создании новых (с учетом развития рабочих мест); создании нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса. Преобразования профессиональной подготовки в муниципальной системе

8 За основу взята совокупность философских положений об активности роли среды и социальных институтов в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему общественных, товарищеских и других отношений, положения структурно-функционального подхода (С.И.Григорьев, В.И.Журавлев,

В.И.Загвязинский, В.Т.Лисовский) к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которого они исследуются как системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими фушщий, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных институтов как открытых социально-воспитательных институтов.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.М.Новиков и др.); по принципам фушсционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (А.М.Новиков, Э.Г.Юдин); по психологии (С.Л.Рубиннштейн, К.К.Платонов и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам дополнительного образования.

В разработку социально-педагогических основ внешкольного воспитания, в научное обоснование влияния окружающей среды на формирование личности ребенка внесли свой вклад П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий.

Определению функций образовательного учреждения как изменяющегося социально-педагогического института и эффективности их реализации посвящены исследования С.А.Беличевой, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфова, В.И.Загвязинского, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.

9 Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В.Алиева, О.И.Грекова, М.Б.Коваль, А.А.Остапец,

Г.Н.Попова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская, А.Б.Фомина.

В методологическую базу исследования вошли также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальных ситуаций и личностных действий, о детерминации саморазвития управляемыми и стихийными факторами, о приоритете деятельности в становлении личности и современные концепции развития дополнительного образования и профессионального самоопределения молодежи.

Кроме того, исследования опирались на: - концепцию развивающего обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.Д.Давыдов, Л.В.Зашсов, Т.И.Шамова, Г.И.Щуішна), согласно которой вне деятельности нет развития; обучение опережает развитие; развивающее обучение опирается на зону ближайшего развития ученика; знание учеником своих возможностей является обязательным условием для его развития; ученик становится субъектом учебной деятельности лишь на основе развития активности, самостоятельности, общения; концепцию творческого развивающего обучения (И.П.Волков, И.П.Иванов, В.Г.Разумовский), в соответствии с которой творческие способности личности последовательно формируются на основе выбора ребенком вида индивидуальной или коллективной творческой деятельности; идею активного влияния социальной среды на развитие личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.Г.Бочаров, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, С.А.Иішнникова, В.Б.Ольшанский, Д.Б.Эльконин); идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, А.В.Зосимовский, О.С.Лишин, В.З.Равкин, Ю.В.Шаров).

10 Методы исследования включают в себя:

1. Изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование.

2. Анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы с учащимися, родителями, педагогами, заинтересованными работниками администрации района.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в муниципальном округе - Наро-Фоминском районе Московской области. В ней приняли участие муниципальные образовательные учреждения, учреждения -дополнительного образования, а также учреждения профессионального образования.

Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидшстики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах учреждений дополнительного образования, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверок данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:

1. Направления развития профессиональной подготовки в муниципальной системе дополнительного образования должны строиться с учетом следующих особенностей: нормативно-правовая обеспеченность развития инновационных технологий профессиональной подготовки молодежи; ориентация на потребности регионального рынка труда в развитии профессиональной подготовки; учет потребностей потребителей образовательных услуг - родителей, учащихся - в развитии профессиональных образовательных программ и технологий и др.

Для обеспечения конкурентоспособности молодежи на муниципальном рынке труда и профессий система дополнительного профессионального образования должна реализовывать вариативные модели профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования, учитывающие личностно-ориентированный подход к профессиональному образованию (включающий и различные запросы городской и сельской молодежи в образовательных услугах); диверсификацию содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сети профессиональных образовательных учреждений и создание новых (с учетом развития рабочих мест); создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Педагогические условия взаимосвязи профильной и профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования следующие: оно осуществляется в свободное от основной учебы время и отличается свободой выбора направления, видов деятельности; характеризуется добровольностью, инициативностью и активностью всех участников, а также отсутствием жесткой регламентации и жесткого результата; дополнительное образование направлено на развитие творческих способностей учащихся,-развивает познавательный интерес; создает условия для получения образования всеми без исключения детьми; носит неформальный и комфортный характер для всех участников; обусловлено социальным, заказом, региональными особенностями и традициями; характеризуется многообразием видов и направлений.

Социально-педагогические функции профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования следующие: образовательная функция, воспитательная функция, социокультурная функция, функция социализации (воспитание качеств,

12 необходимых для жизни в обществе), функция социальной защиты (бесплатность, доступность для различных социальных групп), функция социальной адаптации (подготовка к реальности), профориентационная функция, рекреативно-оздоровительная функция.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Выявлены особенности муниципальной системы дополнительного образования (такие, например, как: нормативно-правовая обеспеченность развития инновационных технологий профессиональной подготовіш молодежи; ориентация на потребности регионального рынка труда в развитии профессиональной подготовки; учет потребностей потребителей образовательных услуг - родителей, учащихся - в развитии профессиональных образовательных программ и технологий и др.) и с их учетом определены направления развития профессиональной подготовки.

Разработаны инновационные аспекты муниципальной системы дополнительного профессионального образования, основывающиеся на интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных на рынке труда и профессий специалистов. Разработано и апробировано нормативное и методическое обеспечение деятельности учебко=производственного комбината как структурного подразделения системы начального профессионального образования.

Разработаны и экспериментально проверены вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования, учитывающие национально-региональные особенности и традиции в производственной и. социальной сферах.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений созданы и апробированы вариативные модели профессионального образования в системе дополнительного образования муниципального

13 уровня; разработаны методические рекомендации, включающие нормативную базу и содержание деятельности учебно-научно-производственных комплексов в системе дополнительного образования муниципального уровня; полученные результаты могут быть использованы для развития инновационных процессов в муниципальных системах дополнительного профессионального образования с учетом рынка труда. Результаты исследования были использованы в разработке нормативно-правовой и методической базы образовательных учреждений в Наро-Фоминском районе.

Исследование проводилось в 1994 - 2000 годах в три этапа.

Первый этап 1994 - 1996 гг. включал в себя теоретический анализ предмета исследования, определение современного состояния муниципальной системы учреждений дополнительного образования, формулирование гипотезы, разработку плана опытно-экспериментальной работы.

Второй этап 1996 - 1999 годы был посвящен осмыслению и анализу возможности применения результатов первого этапа к построению педагогически обоснованной муниципальной системы дополнительного образования, началу опытно-экспериментальной работы непосредственно в обпазовательных ^ч^еж^ениях.

Третий этап 1999 -2000 годы - обобщение опытно-экспериментальных данных, корректировка первоначального плана и отработка окончательного варианта муниципальной системы дополнительного образования.

Апробация результатов. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры «Технологий и предпринимательства» Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, кафедры педагогики туризма Российской международной академии туризма, на 8 международных семинарах, проводимых совместно с

14 экспертами Совета Европы, Минобразования России, Российской академии образования, международного журнала «Стандарты и мониторинг в образовании». Семинары проводились с 1993 по 1998 годы (октябрь 1995г., июнь 1996 г., октябрь 1996 г., ноябрь 1996 г., январь 1997 г., май 1997 г., октябрь 1997 г., февраль 1998 г.), в процессе их обсуждения на совещаниях руководителей муниципальных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Наро-Фоминского района, на августовских конференциях педагогических работников, в разработке и обосновании решений Совета депутатов и постановлений Администрации Наро-Фоминского района Московской области.

Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Профессиональная подготовка подростков и молодежи в муниципальной системе дополнительного образования

Понятие «система дополнительного образования» раскрывается на основе положений Законов Российской Федерации и Московской области «Об образовании» и иных подзаконных актов, определяющих деятельность существующих образовательных учреждений в свете видоизменения всей системы, происходящей в современной России.

Как указывает СВ. Сальцева (114, с.97), в новое качественное состояние переходят и внешкольные учреждения, преобразуясь в учреждения дополнительного образования, что является закономерным этапом в логике их развития. Министерство образования Российской Федерации обосновало это явление несколькими важнейшими обстоятельствами.

Во-первых, происходят принципиальные изменения в общественном сознании. Утверждается взгляд на человека, на личность с позиции культурно-исторической педагогики развития.

Во-вторых, усиливается тенденция перехода развитых стран от техногенной цивилизации к антропогенной.

В-третьих, культурно-образовательные, информационные, досуговые услуги пользуются все большим спросом у детей и родителей. В результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности и общества.

Одним из таких видов может быть признано дополнительное образование, организуемое и реализуемое учреждениями, основное предназначение которых удовлетворять постоянно меняющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей. Эти учебные заведения призваны создавать условия для творческого развития детей, концентрируя внимание на углублении индивидуализации каждого из них, адаптируя свою деятельность к свободно возникающим и растущим в процессе познания интересам к любой отрасли и сфере Человеческой жизни.

- удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей;

- влияние социальных и экономических преобразований на систему образования; и, наконец, эволюционные процессы и направления внутри самой системы образования.

Соответственно реформа образования протекает на несколько условно отдельных, но внутренне взаимосвязанных уровнях.

Первый уровень реформы заключается в смене парадигмы образования как социального института. Если раньше образование служило главным образом интересам государства, то сейчас оно в первую очередь должно удовлетворять индивидуальным запросам потребителей образовательных услуг.

Второй уровень реформы относится к содержанию и методам образования. Здесь вводятся два важнейших принципа - гуманизация и гуманитаризация образования. Первый, педагогический, предусматривает разработку личностно ориентированных методов обучения, второй -увеличение объема гуманитарного и социального блока дисциплин в учебном плане.

Третий уровень подразумевает диверсификацию форм, методов и содержания образования. Возник он из необходимости отказа от унифицированной школы и построения сети разнообразных учебных заведений, которые смогли бы удовлетворить все разнообразные запросы отдельных людей и групп граждан.

Четвертый уровень реформы вытекает из необходимости реформирования системы управления образованием. Проведена децентрализация системы управления образованием, произошло перераспределение компетенций между федеральным, региональным, местным и школьным уровнями управления, и механизм принятия решения приблизился к основному звену цепочки - непосредственно образовательному учреждению.

Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей определены цели этих учреждений: всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства (96, с.22) и основные задачи этих учреждений: «обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет, адаптация их к жизни в обществе, формирование общей культуры, организация социального досуга» (120, с.12).

Возникнув как самостоятельная деятельность, внешкольная работа приобрела социально-педагогический статус благодаря многообразию видов, демоіфатичнои организации детей и взрослых, опирающихся на прогрессивные традиции народной педагогики (125,с.5). Об этом свидетельствует заинтересованный и объективный анализ развития внешкольного образования в России, предпринятый Л.Н.Буйловой (25, 31-34), С.В.Сальцевой (114, с.90-95) и другими авторами. Накопленный опыт, формы и методы работы с детьми, конечные результаты деятельности в контексте исторического развития внешкольных учреждений свидетельствует о том, что сформировавшаяся система этих учреждений является уникальной и не имеет аналогов (2, с. 19).

Особенности организации профессиональной подготовки в муниципальной системе образования

В аналитической деятельности районного управления народного образования, с которым длительное время связана трудовая деятельность автора, не могут не быть изучены социальный заказ, условия внешней среды, потребности в образовании и их удовлетворения. Многократно доказано, что результаты деятельности муниципальной системы образования зависят от того, насколько профессионально она управляется, насколько компетентно выбраны приоритеты, насколько. конструктивны принимаемые . решения. Несмотря на постоянные проблемы экономического, социального характера, россияне хотят получить и дать своим детям качественное образование. Это значит так подготовить ребенка, чтобы им руководило постоянное желание пополнять свой интеллектуальный потенциал в течение всей жизни, чтобы ситуация отсутствия готового ответа не ставила бы его в тупик, а заставляла действовать и искать выход.

К сожалению, в последние годы Россия в определенной степени уступила свои передовые позиции в области школьного образования. Попытки ее реформировать в 90-е годы не достигли поставленных целей из-за хронического недофинансирования образования в условиях рыночной экономики.

В концентрированном виде это отражается:

- в снижении количества учащихся;

- в ухудшении количественных и качественных характеристик научно-педагогических кадров; стремительно утрачивается привлекательность научно-педагогического труда, размывается социальный статус работника образования;

- в разрушении материально-технической базы учреждений;

- нарастающем отставании отечественной школы в применении современных обучающих технологий, адекватных процессам становления информационных обществ.

В стране сохраняется преобладание подготовки специалистов отраслевого инженерного профиля. По сравнению с западными странами в вузах России низка доля студентов, обучающихся по экономическим специальностям. В России их 8%, тогда как в США -24%, в Японии - 10%. Германии -9%. Это приводит к существенным диспропорциям в профессиональном обслуживании народного хозяйства. Например, доля инженеров среди занятого населения США составляет 1,4%. Во Франции -1,2%о, в Англии - 1,0%), Японии - 2,5%. России - 5,2%. По расчетам отечественных экспертов, на 10 российских специалистов инженерного профиля приходится 14 специалистов нетехнического профиля, тогда как в США этот показатель равен 114, в Германии - 39, во Франции - 32.

Особенно неблагополучной является область подготовки юристов и экономистов. Среди занятых в экономике страны бухгалтеров и экономистов только 30% экономистов и 11 % бухгалтеров имеют высшее образование.

Рассматривая влияние образования на общество через обучение молодежи, можно сказать, что она оказывает положительное влияние на экономику, развитие которой, в свою очередь, ставит перед образованием новые более сложные задачи.

Без знания внешнего по отношению к школе социума и его запросов , невозможно успешное и прогрессивное руководство. Задачи выявления этих запросов и разработка соответствующей стратегии лежит на сравнительно недавно появившемся типе управленческой деятельности маркетинге. Наиболее детально проблема педагогического маркетинга освещена в исследованиях А.В. Курбатовой (82).

Маркетинг - это выявление запросов потребителей и организация работы по удовлетворению этих запросов. Он призван рассматривать комплексное изучение социального заказа на образование, на возможную степень спроса тех или иных знаний, на необходимый уровень подготовки учащихся, на формы обучения, на возможность их совершенствования.

Функции маркетинга - управленческая и аналитическая. Управленческая является главной и определяет его действенность. Аналитическая предполагает комплексное изучение конкретного рынка, его проблем, перспектив. Е.Б. Куркин (83) предлагает рассматривать рынок в образовании в следующих аспектах:

- рынок средств обучения и оснащения учебного процесса;

- рынок образовательных услуг;

- рынок педагогического труда;

- кошсуренция-форм собственности и организации учебного процесса;

- государственное регулирование процессов в образовании и контроль качества образовательных услуг.

(Мы считаем, что указанная классификация рыночных аспектов в современном образовании приемлема целиком, хотя по отдельным позициям она не вполне свободна от рецидива нерыночных отношений, -например, относя функции регулирования и контроля исіслючительно к государству и уводя в тень участие института социума в этих процесса, так же как и собственно рыночные регуляторы. Однако полемика по этим вопросам выходит за рамки нашего исследования, так как в его рамках достаточно опираться на втором и третьем аспектах, непосредственно применяемых при построении муниципальной системы дополнительного образования и наполнении деятельность ее содержания педагогическим инструментарием).

А.В. Курбатова предлагает и приемлемую последовательность действий. Для определения необходимо сформулировать имеющиеся отрицательные факторы:

-. недостаточное финансирование;

- недостаточное оснащение образовательного процесса;

- низкий процент поступления выпускников в вузы по профилям дополнительного образования;

- незаинтересованность сотрудников в результатах труда;

- частые конфликты с родителя;

- неудачи (уход талантливых инструкторов, потеря поддержки со стороны представителей власти, недобор учащихся на фоне переполненности других групп);

- критические моменты в деятельности внешкольного объединения.

Затем определение проблемы и целей маркетингового анализа: выявление симптомов проблемы, изложение возможных причин или базовых проблем, выявление полного списка альтернативных действий (например, по результатам анализа опроса родителей, учащихся, общественности).

Затем разработка программ по реализации поставленных целей (сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования, согласованность прогнозов и планов на всех уровнях управления). Именно на этом этапе создается концепция развития и программа развития.

Особенности профессиональной подготовки сельской молодежи

На пороге XXI века громадную значимость для России в целом, и для российской деревни, в частности, приобретает проблема подготовки земледельца, рачительного хозяина, труженика, готового в новых условиях многоукладной экономики хозяйствовать на земле, способного на коренные преобразования . в деревне. Задача этой- большой государственной важности, и ее решение в период затянувшегося социально-экономического кризиса и тотального разорения деревни, прямо скажем, не из легких. Определяя стратегию ее реализации, важно осознать экономическую, социально-политическую, нравственную значимость этой проблемы для российского общества.

Сельская школа стоит неизмеримо ближе к сельскому производству и не может полноценно существовать в отрыве от него. Сами условия работы сельской школы предполагают тесную связь с производственными

Существует и прямая материальная зависимость сельской школы от результатов сельскохозяйственного производства. В то же время сельская школа играет огромную роль в его развитии. От трудового воспитания и обучения сельских школьников во многом, если не в решающей степени, зависит будущее села, его трудовые ресурсы.

Исторически сложилось так, что направление деятельности сельской школы во многом определялось тенденциями развития экономики сельского хозяйства, социальной структурой села, а также динамичной общественной жизнью. В период стабилизационного развития крупных коллективных хозяйств (60-80 годы) сельская школа рассматривалась как важнейшая часть производственной инфраструктуры села, как учебный цех по подготовке специалистов массовых профессий для сельского хозяйства. Школа должна была работать с учетом практической пользы для сельскохозяйственного производства, готовить будущих хозяев земли - квалифицированные кадры специалистов, знающих основы сельского производства на уровне современной науки, знакомых со сложной техникой, молодежь, любящую родную землю и крестьянский труд. Сельская школа выступала ощутимым фактором экономической жизни села. Эта специфическая задача сельской школы была обусловлена государственным заказом, потребностью агропромышленного комплекса в квалифицированных кадрах.

В условиях многоукладной экономики сельского хозяйства и упадка сельскохозяйственного производства сельская школа, потеряв в лице колхозов и совхозов мощных партнеров в осуществлении трудовой подготовки сельских школьников, вынуждена самостоятельно решать задачу трудового воспитания и трудовой подготовки молодежи.

Роль сельской школы в развитии сельскохозяйственного производства остается, по прежнему, огромной. Допрофессиональная подготовка экономически, экологически, биологически грамотных владельцев личных обеспечения потребности сельского хозяйства сферой образования, но и фактором социальной защиты выпускников сельской школы.

В новых социально-экономических условиях сельская школа независимо от профиля и характера деятельности, стала объектом экономическим. Сегодня она имеет полное право в соответствии с действующим законодательском помимо основной деятельности вести деятельность хозяйственно-экономическую.

Сельская школа может иметь финансовую самостоятельность, брать банковские кредиты, осуществлять многоканальное финансирование, то есть на законных основаниях иметь дополнительные источники финансирования. Школе предоставлено право ведения предпринимательской деятельности. Она может сдавать в аренду школьные помещения, реализовывать произведенную сельскохозяйственную продукцию, оказывать посреднические услуги, приобретать акции, ценные бумаги, принимать долевое участие в предпринимательской деятельности других предприятий, оказывать дополнительные платные услуги.

Отличительной особенностью и новой тенденцией в деятельности сельской школы стало создание новой нормативной базы для обеспечения высокого качества общего среднего образования в соответствии с интересами, склонностями- способностями и состоянием здоровья ребенка на основе вариативного образования, адаптивности образования, перехода на получение образования по выбору.