Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) Киселев Василий Алексеевич

Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти)
<
Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти)
>



Киселев Василий Алексеевич. Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (На прим. кадет. корпуса г. Тольятти) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:98-13/855-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Военно-профессиональная подготовка допризывной молодежи

как педагогическая проблема 13

1.1. Геополитические, социокультурные предпосылки и практические основания необходимости развития подготовительного военно-профессионального образования в России 13

1.1.1. История развития подготовительного военно-профессионального образования 13

1.1.2. Генезис содержания подготовительного военно-профессионального образования 37

1Л .3. Психолого-педагогические обоснования организации военно-профессиональной подготовки молодежи в кадетском корпусе 55

1.2. Методика проектирования содержания системы подготовительного профессионального военного образования в кадетских корпусах 66

1.2.1. Модель содержания педагогической системы подготовительного военно-профессионального образования 66

1.2.2. Цели и содержание военно-профессиональной подготовки допризыв ной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе 80

1.2.3. Анализ путей усиления профессионально-трудовой направленности в содержании подготовки кадетов, ориентированные на строительные специальности 98

Глава 2. Военно-профессиональная подготовка допризывной молодежи

как педагогическая проблема 111

2.1. Содержание интегративного специального курса "Основы строительногопроизводства " 111

2.2.Мето дика обучения кадетов интегративному курсу "Основы строительного производства 127

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в ВТКК 141

Заключение 160

Список литературы 164

Введение к работе

Актуальность исследования определена реформированием российской системы общего и профессионального образования, в том числе и подготовительного военного. В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу, система образования переживает кризисную ситуацию. Реализация требований современной жизни поставила перед военной профессиональной школой принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному подготовительному профессиональному военному образованию.

Развитие кадетского движения обусловлено, в частности, социально-экономическими изменениями в обществе, нарастанием кризисных ситуаций среди молодого поколения России. Неспособность значительного числа выпускников массовых общеобразовательных школ адаптироваться к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе стала одной из наиболее острых социальных проблем современности. Существующая опасность потери молодого поколения российским государством, снижения уровня его образованности, усиление его оттока в криминогенную среду вызывает необходимость приоритетного решения проблем среднего общего образования, отказа от традиционных стереотипов обучения и градации образовательных учреждений.

Значимость настоящего исследования определяется также и тем, что с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к военно-профессиональной подготовке офицерского корпуса, а с другой стороны, в связи с падением престижа российской армии, связанной с трагическими для судеб нашей страны событиями, унизительным материальным положением военнослужащих, популярность "защитника Отечества" заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения.

В настоящее время исследователями в области военно-профессионального образования и, в частности, нами в Военно-техническом кадетском корпусе г. Тольятти кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе профессиональной подготовки военных специалистов, которая не может быть реально осуществлена вне контекста экономических, социальных и психолого-педагогических проблем, с которыми очень жестко сталкивает жизнь подрастающее поколение, практически не готовое к решению столь трудных и неординарных задач.

Практика показывает целесообразность создания интегрированных по структуре и функциям типов образовательных учреждений, соединяющих общее и начальное

профессиональное (или непрофессиональное) образование, обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность растущего человека под гарантированной защитой государственного образовательного учреждения.

С другой стороны, в современных условиях к 17 - 18 годам социальные установки у юношей формируются так, что многие из них трудно воспринимают обязательные для воинской службы требования и ограничения. Этому способствует практическое отсутствие начального военного образования в школе, насыщение средств массовой информации легкими развлекательными передачами в ущерб материалам патриотической направленности. У многих нет осознания личной ответственности за судьбу Отечества.

В новых социально-экономических условиях нарождающихся рыночных отношений основной целью военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи является формирование у будущего военного специалиста профессиональной мобильности, конкурентоспособности, умения, динамично реагировать на быстро меняющуюся социокультурную ситуацию и быть психологически готовыми к многократной смене своей будущей военной и гражданской специальности.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи:

слабая физическая, морально-волевая и психологическая подготовка допризывной молодежи, не всегда учитывающая военно-исторические традиции русской армии и военно-профессионального образования;

недостаточный объем предметов гуманитарного цикла, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

неудовлетворительное состояние современных технических средств, не позволяющих в полной мере использовать возможности передовых педагогических технологий;

нереализованные возможности принципа вариативности в содержании, формах, организации, программах и методиках военно-образовательной системы, воспитательного процесса, в разработке и внедрении образовательной модели воспитывающего обучения на основе традиционных ценностей русского военного искусства.

В этих условиях прием в кадетские корпуса, суворовские и нахимовские училища после 8 класса в возрасте до 15 лет представляется целесообразным, отвечающим опыту длительного непрерывного военно-профессионального образования.

Анализ достижений педагогической и исторической наук, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные под-

ходы к решению общих проблем кадетского движения. Разработке теоретических основ военно-профессионального образования посвятили свои работы Н. И. Алпатов, А. В. Аранович, А. В. Барабанщиков, В. А. Бернацкий, Л. Г. Бескровный, П. О. Бобровский, В. Н. Бондаренко, В. С. Олейников, А. М. Пырский, В. Я. Слепов, Ю. И. Тарский, В. И. Хальзов, Я. Я. Юрченко.

Проблемы стадийного непрерывного обучения в профессиональных учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, А. В. Головачева, И. Д. Клочкова, В. С. Леднева, В. А. Максимова, А. Е. Шильниковой, В. И. Щеголя.

Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, трансформируемой в педагогической деятельности, в необходимости организации преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:

преемственность в системе непрерывного образования (Ю. А. Кустов, А. В. Красильникова, М. В. Потоцкий);

преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И. В. Берулава, В. С. Леднев, Н. К. Чапаев и др.);

политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях ( Г. А. Журавлева, И. В. Загорец, С. П. Чистякова).

Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь деятельности учителя и учащегося (Н. Д. Александров, Е. П. Белозерцев, В. Гаймен, В. А. Сластенин); содержание и технология преподавания различных дисциплин в гимназиях, лицеях, классах с углубленным изучением ряда дисциплин (С. Ф. Артюх, В. С. Безрукова, Т. И. Ша-мова и др.), а также интеграция в системе непрерывного профессионально-педагогического образования (С. Я. Батышев, С. Каримбеков, А. Низамов, Н. А. Па-новникова, Н. К. Чапаев,). Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р. Дейв - Франция, Ж. Генри - Бельгия, Д. Бок -США и др.).

Вместе с тем исследования в области профессионального образования военных специалистов - строителей в новых социально-экономических условиях на стадии «кадетский корпус» в системе «школа - ВВУЗ» до настоящего времени не проводились.

Следовательно, выбор темы настоящего исследования - «Система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе» обусловлено объективными потребностями общества и воєнно-

строительного комплекса в подготовке специалистов высокой квалификации.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие:

- необходимость разработки новой образовательной парадигмы военно-
профессиональной подготовки допризывной молодежи и слабой методической обес
печенностью этого процесса;

повышение требований к уровню подготовки кадетов в военно-технических корпусах и несоответствие содержания обучения запросам военно-строительных высших учебных заведений;

в потребности построения модели системы военно-профессионального образования кадетов и сложностью реализации различных ее компонентов;

в обязательности создания необходимых условий эффективного функционирования и развития системы военно-профессионального образования кадетов и трудностями социально-экономического и организационного плана при их реализации.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий нами сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, а также социально-экономические и психолого-педагогические условия эффективной военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи?

Цель исследования - определить теоретические и методические основы повышения эффективности системы военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в ВТКК.

Объектом исследования - учебно-воспитательный процесс в кадетском корпусе по военно-профессиональной подготовке допризывной молодежи.

Предметом исследования является теория и методика военно-профессиональной подготовки кадетов.

Гипотеза исследования - эффективность системы военно-профессиональной подготовки кадетов существенно повысится, если процесс ее проектирования и реализации:

- базируется на системном подходе;

осуществляется в логике системы непрерывного образования, акцентируя внимание на усиление военно-профессиональной направленности подготовки военных специалистов;

выполняется на основе принципа профессиональной направленности и его взаимодействия с принципами политехнизма, интеграции, мотивации, единства обучения и воспитания;

обеспечивается направленностью целей, содержания, форм, методов и средств обучения системы как на конечные результаты подготовки кадета, так и на продолжение его Военно-строительного образования;

- включает интегративный курс "Основы строительного производства" и программу этого курса.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и практике в системе капитального строительства МО РФ и определить сущностные и специфические характеристики подготовки кадетов.

  2. Выявить геополитические, социокультурные предпосылки и практический аспект необходимости развития подготовительного военно-профессионального образования в России, а также структурно-функциональные компоненты содержания подготовительного военного профессионального образования, основ строительного производства и общеобразовательной подготовки кадетов.

  3. Разработать методические и концептуальные основы научного исследования, скорректировать модель и содержание системы военно-профессиональной подготовки кадетов и разработать содержание интегрированного курса "Основы строительного производства".

  4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы военно-профессиональной подготовки кадетов.

Основанием разработки концепции усиления профессиональной направленности в содержании обучения кадетов послужили наиболее актуальные следующие общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие: роль и место учреждения среднего (полного) общего образования (ВТКК) в системе военно-профессиональной ориентации допризывной молодежи; теоретические основы построения системы трудового обучения учащейся молодежи; воспитательные возможности различных видов трудовой деятельности, в процессе которых формируются отдельные нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей; профориентационные проблемы в аспекте их влияния на формирование жизненных планов молодежи; деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферы в жизнедеятельности индивида и коллектива в учении, труде и общении; системный подход к педагогическим явлениям.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик

изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция личностно-ориентирован-ного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющим движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе военного; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста; о единстве теории и практики, соединении обучения с производительным трудом.

Методы исследования предполагали комплекс взаимодополняющих подходов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение передового педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, математические методы, обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Военно-технический кадетский корпус г. Тольятти, ориентированный на строительные специальности, а также Казанское, Ульяновское, Санкт-Петербургское суворовские училища, Военно-инженерный технический университет, муниципальные образовательные учреждения: средняя школа № 530 г. С-Петербурга, средняя школа № 91 г. Самара.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 419 учащихся, преподавателей и родителей, более 300 военных специалистов.

Этапы исследования.

Работа выполнена в соответствии с приказом Министра обороны от 14 сентября 1996 г. "О создании Военно-технического кадетского корпуса" № 336. Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей темы, непосредственной реализации и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве начальника кадетского корпуса, преподавателя, начальника факультета Военного инженерного технического университета, руководителя социолого-педагогических исследований.

Исследование осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1992 - 1994 г.г.) - пилотажно-констатирующий: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы военно-профессионального образования допризывной молодежи, изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература,

что позволило наметить логику исследования; изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование учащихся, их родителей и преподавателей молодежи в других учебных заведениях военного типа; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1994 -1997 г.г.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была построена условная прогностическая модель системы подготовительного военно-профессионального образования допризывной молодежи, разрабатывались концепции усиления профессиональной направленности системы подготовительного военно-профессионального образования: теоретические основы интегративного подхода к содержанию военно-профессиональной подготовки кадетов; учебные программы, которые адаптировались и корригировались в кадетском корпусе; снимались запланированные экспериментальные результаты, которых находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1997 - 1998 г.г.) - экспериментально-результативный, который характеризовался реализацией модели системы подготовительной военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи; шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обработка опытно-экспериментальных материалов и создание условий (социально-экономических, психолого-педагогических методических, организационных и др.), обеспечивающих функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки военного специалиста, внедрение положительных результатов в практическую деятельность педагогов, литературное оформление текста диссертации и проведение предварительной экспертизы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

Во-первых, экстраполированы элементы педагогической системы на подготовительное военное образование.

Во-вторых, разработан вариант спецкурса "Основы строительного производства" направленного на более полную реализацию профессиональной направленности в подготовке кадетов.

В-третьих, разработана методика обучения "Основам строительного производства" для Военно-технического кадетского корпуса.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты геополитические, социокультурные предпосылки и современное

состояние проблемы;

- рассмотрены философские основания различных сторон исследования и
обоснованы различные психолого-педагогические аспекты содержания, форм и мето
дов работы педагогического коллектива кадетского корпуса;

экстраполирована и в ходе экспериментальной работы апробирована модель системы подготовки кадетов, интегрирующая предметное содержание основ строительного производства, военного образования и общеобразовательных дисциплин, обеспечивающая высокий уровень подготовительного военно-профессионального образования в военно-техническом кадетском корпусе строительного профиля;

сформулированы дидактические и воспитательные принципы, послужившие фундаментом в построении и реализации системы подготовки будущего военного специалиста;

поставлена и решена на теоретическом уровне проблема разработки содержания подготовки кадетов в системе подготовительного профессионального военного образования, впервые ставшая предметом специального педагогического исследова-

НИЯ)

выявлены недостатки и противоречия существующей системы;

выявлены психолого-педагогические условия реализации экспериментальной системы содержания подготовки кадетов в рамках интегрированного курса "Основы строительного производства" в военно-технических кадетских корпусах;

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вооружают средствами научного обеспечения военно-профессиональной подготовки будущего специалиста, а прошедшие опьггно-экспериментальную проверку учебные и рабочие программы, опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи.

Разработанная и апробированная педагогическая система интегрированного курса "Основы строительного производства" внедрена в практику работы Военно-технического кадетского корпуса, что служит повышению качества подготовки кадетов.

Постановка и решение проблемы методики разработки содержания подготовки кадетов в системе подготовительного профессионального военного образования способствует реализации идей личностно-ориентированной и личностно-деятельной педагогики.

Результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента модели спец. курса "Основы строительного производства", профессиональными военными знаниями, умениями и общеобразова-

тельной подготовкой кадетов, форм и методов их реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующей практики подготовки военных специалистов; многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве начальника кадетского корпуса (с момента его открытия), руководителя военно-педагогического персонала, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующих корректив как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью 10% выборочной генеральной совокупности количественного состава учащейся молодежи, их родителей и преподавателей, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие военно-профессиональные учебные заведения подобного профиля, сопоставления полученных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся положения:

концептуальное, психолого-педагогическое, методологическое обеспечение системы военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи.

концепция усиления профессиональной направленности системы подготовительного военно-профессионального образования;

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях С.-Петербургского военно-инженерного технического университета; на межвузовских конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на учебно-методических конференциях военно-технического кадетского корпуса г. Тольятти, на конференциях Военного инженерного технического университета; на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность (г. Самара, 1997 г.); на международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов "Довузовское образование - проблемы и перспективы развития" (г. Москва, 1997 г.)

Результаты проведенного исследования заслушивались также на заседаниях кафедр педагогики, профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета, на заседании

кафедры педагогики и психологии Тольяттинского политехнического института, где получили положительную оценку.

Структура диссертации.

Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит рисунков и таблиц с результатами опытно-экспериментального исследования. Содержание диссертационного исследования отражено в 8 публикациях.

class1 Военно-профессиональная подготовка допризывной молодежи

как педагогическая проблема class1

Геополитические, социокультурные предпосылки и практические основания необходимости развития подготовительного военно-профессионального образования в России

Новая Россия, возникшая в итоге геополитического сдвига, вызванного итогами "холодной войны" и распадом СССР, переживает глубокий структурный кризис. Она мучительно ищет путь приобщения к современной цивилизации через модернизацию, реформирование всех сторон общественной жизни.

Одной из главных и неотложных задач обновления российского общества является военная реформа. Ее цель заключается в приведении всей системы обороны страны в соответствие с существующими геостратегическими, социально-экономическими реалиями, коренными изменениями в характере и средствах вооруженной борьбы, в содержании задач Вооруженных Сил. Основной способ достижения этой цели - перевод военного строительства с количественных на качественные параметры, обеспечение меньшим числом войск более высокого уровня военной безопасности. В итоге в стране должна быть сформирована принципиально новая военная организация общества, включающая Вооруженные Силы и другие войска.

Приоритетным направлением реформы является обновление системы военно-профессионального образования, как по содержанию, так и по его организации. Нужна новая стратегия военного образования, в том числе и в вопросах его уровней. Двухуровневая система (вузовская и послевузовская) во многом себя исчерпала. Военные реалии XXI века потребуют высокопрофессионального, высокообразованного морально и психологически стойкого офицера-патриота, защитника Отечества. А его способна сформировать только трехуровневая военно-профессиональная подготовка: довузовская, вузовская и послевузовская. При этом ее основы закладываются на этапе юношеской, кадетской военно-образовательной учебы. Об этом свидетельствует 200-летний российский опыт воспитания офицерских кадров через кадетские корпуса, выпускники которых отличались высокой общеобразовательной и военно-профес 14

сиональной подготовкой, глубоким чувством патриотизма, офицерской чести и воинского долга.

Наряду с этим, необходимо глубже осознать причины тех негативных явлений, последствия которых и сегодня тормозят осуществление реформы народного образования. При этом, как справедливо отмечает 3. И. Равкин, необходим учет специфических условий протекания исследуемых процессов; установление конкретно-исторических связей и преемственности между изучаемыми этапами и периодами; всесторонность и объективность их оценок и объяснений; диалектическое соотношение в них негативного и позитивного; деятельностный подход к рассматриваемым явлениям; построение выводов и обобщений на строго выверенных фактах и документах [176, с. 34].

Кадетские корпуса сыграли существенную роль в пополнении офицерского состава русской армии в XVIII-XIX веках. Офицерские кадры определяли организационную силу и мощь регулярной армии, именно им отводилась особая роль в защите государственных интересов. Офицеры воплощали в себе национальные военные традиции, преемственность поколений, носителей воинской славы страны.

Кадетские корпуса олицетворяли принципы гармонического воспитания и военного образования. Они были учебными заведениями, дававшими воспитанникам общее среднее и семилетнее образование с овладением иностранными языками. Отличительной особенностью деятельности кадетских корпусов являлась их педагогическая система, сочетавшая в себе нравственное, эстетическое, религиозное воспитание. Она формировала правовое и моральное самосознание молодых воспитанников -будущих служителей государства и защитников Родины.

Однако после октября 1917 года в нашей стране долгое время делалось все, чтобы в сознании нового поколения образ дореволюционного офицера стал символом злейшего врага советского народа. Это отрицательно сказалось и на оценке исторической роли кадетских корпусов.

И все-таки, несмотря на эту негативную пропаганду, подтасовку исторических фактов окончательно очернить представление о русском офицерском корпусе так и не удалось. И сейчас в массовом сознании людей понятие о русском офицере ассоциируется с понятиями чести, благородства, чувством собственного достоинства, верности долга перед Родиной.

Сегодня, с возрождением традиционных принципов национально-патриотического воспитания важное значение имеет изучение исторического опыта деятельности кадетских корпусов в России. Это необходимо в связи с тем, что в 90-е годы XX столетия Россия в своем военном строительстве стала возвращаться к системе кадетских корпусов как первичной ступени подготовки офицерских кадров. Разумеется, современная система кадетских корпусов не может быть полным аналогом прошлого, она должна стать новым этапом кадетского движения. В своей организации, задачах кадетским корпусам наших дней следует основываться на современных реалиях развития военного дела и защиты Отечества. И вместе с тем их оптимальное функционирование и совершенствование невозможно без учета всего ценного и полезного, что было в историческом опыте кадетских корпусов.

Более полное использование национального опыта кадетского движения началось в современной России в середине 90-х годов, после решения Президента РФ об увеличении числа школ с ранним военно-профессиональным образованием юношей.

3 апреля 1995 года распоряжением Президента Российской Федерации № 155-рп правительству предписывалось принять меры по увеличению в системах Министерства обороны и МВД количества государственных образовательных учреждений среднего (полного) общего и среднего профессионального образования с дополнительными общеобразовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан мужского пола, суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских корпусов.

В XXI веке, как видится, будет иное требование к армии. Оснащение армий и флотов нетрадиционным оружием (высокоточным, нейтронным, информационным и др.) приведет к иным способам борьбы на войне. Возрождение кадетских корпусов надо воспринимать и как реакцию на требования наших дней - усиливать героико-патриотическую работу, укреплять профессиональное ядро офицерского корпуса. В целом вся система воспитания и обучения в кадетских корпусах призвана формировать научное мировоззрение юношей, их высокие идейные и нравственные качества.

Актуальная задача системы начального профессионального военного образования в современных условиях реформирования всех государственных институтов, в том числе и армии, состоит в переходе от технократической ориентации в подготовке будущего офицера к профессионально-педагогической технологии, направленной на развитие личности будущего защитника отечества, на формирование методологии военной культуры и высокой профессиональной компетентности военного специалиста. Поэтому, следуя логике нашего диссертационного исследования, необходимо было проанализировать историю развития начального профессионального военного образования с тем, чтобы на основе накопленного положительного опыта разработать современное содержание системы подготовки начального звена будущих военных профессионалов.

С этой целью нам необходимо было проследить общую тенденцию развития системы начального профессионального военного образования. Поэтому обратимся к анализу научной литературы по данной проблеме.

В ряде работ показано, что борьба за независимость на протяжении многих веков была важнейшей функцией нашего государства. Имея огромную территорию, Россия очень часто оказывалась объектом посягательств и прямых вооруженных нападений многих сопредельных государств, самых разнообразных племен и народов. Поэтому ратный труд по защите Отечества издавна был глубоко почитаем на Руси. А от воинов он требовал хорошей обученности, слаженности, взаимовыручки, самоотверженности. Особым уважением пользовались военные руководители - офицеры. "Красна рать воеводою!" - говорили наши предки.

На протяжении двух с лишним столетий в основе русской офицерской идеологии и морали лежало выполнение долга перед Отечеством. Этот долг русские офицеры честно выполняли во всех войнах, и офицерство по праву может считаться самым патриотическим слоем общества.

Патриотизм, неразрывно связанный в России с преданностью престолу и вере предков, был краеугольным камнем офицерской психологии. В офицерской среде всегда ценились, прежде всего, преданность Отечеству и любовь к избранной профессии: "Военный найдет в важности и пользе своих обязанностей нужную твердость к их исполнению, а в самом исполнении - средство возвысить себя в собственных глазах и заслужить общее уважение; и если бы все усилия его оставались временно без вознаграждения, то голос совести и истинная любовь к Отечеству поддержат еще его рвение и преданность" [29, с. 1]. Каковы же исторические условия обучения, формирования российского офицерского корпуса?

Профессиональная подготовка и воспитание офицеров в России в специальных учебных заведениях начались благодаря военным реформам Петра I. Исторически сложилось так, что созданные военно-учебные заведения, готовящие офицеров, делились на три категории:

class2 Военно-профессиональная подготовка допризывной молодежи

как педагогическая проблема class2

Содержание интегративного специального курса "Основы строительногопроизводства

Мы уже останавливались в работе на проблеме конструирования модели содержания педагогической системы подготовительного профессионального образования в кадетских корпусах. Перейдем непосредственно к разработке концепции интегрированной модели содержания. Поиск путей обоснования структуры и содержания проектируемого курса выявил необходимость использования метода моделирования.

Анализ научных исследований приводит к следующему.

Педагогические аспекты этой задачи базируются на следующей логической структуре при проектировании содержания курса.

1. Модернизация профессионального, в том числе и военного подготовительного, образования продолжается, и она связана с реализацией намеченных реформой профессиональной школы задач, частью из которой является совершенствование содержания и методики обучения. Однако локальные добавления нового содержания, а также существенные изменения традиционного практически не затронули такого основополагающего вопроса, как модельные представления, их влияние на развитие науки и формирование материалистического мировоззрения. В содержании курса содержится модельный аспект строительного производства, основанный на концепции систематизации и педагогизации знаний на основе принципа теоретических обобщений. Психолого-педагогическая основа названной концепции требует включения в содержание курса как вопросов о моделях, так и анализа применимости, роли и места в формировании мировоззрения, других педагогических вопросов.

2. Анализ моделей проходит в преломлении к военно-техническому кадетскому корпусу, рассмотрении возможностей более широкого включения их в традиционное содержание, что предполагает овладение данными идеями учителей, инженерно-педагогических работников, офицеров, проявление их творческой активности.

3. Модельные представления служат решением основных задач формирования интегративного курса. Содержание формировалось как определенное обобщение научно-теоретической и практической подготовки кадетов в плане усиления и углубления их знаний и умений в строительной профессии. Мы считаем, что выделение самостоятельныхэлементов теорий, одними из которых являются модели, показывает не только структуру самой теории, но и служит ключом к пониманию методов овладения профессией.

4. Таким образом, построение содержания в любой форме обучения на основе широкого использования модельных представлений решает как образовательные, так и методические задачи. Не повторяя известные курсы, предлагаемое содержание в то же время охватывает все узловые проблемы строительной практики и ее преподавания.

Обобщенное моделирование определяется как метод опосредованного познания, при котором для получения информации об изучаемом объекте или явлении исследуется вспомогательный абстрактный объект либо структура (модель), имеющие определенное соответствие с реальными телами и явлениями и заменяющими оригиналы в получении обобщенных знаний.

Замена реальных явлений и тел идеализированными моделями всегда приводит к определенному упрощению и огрублению их. Это необходимо, так как реальные процессы и объекты характеризуются бесконечным разнообразием свойств, учесть которые невозможно не только потому, что большинство из них нам просто на данном этапе неизвестны, но и вследствие их бесконечно большого числа. Поэтому модель всегда приближенно дает те или иные свойства тел и явлений. Такое приближение можно сформулировать как принцип ограничения реальных свойств при моделировании.

Существенно важно выяснение, какие из свойств реальных тел и явлений не играют в рассматриваемой модели заметной роли и могут быть с достаточной корректностью отброшены при рассмотрении. Однако ответ на этот вопрос можно получить на основании опыта, которому принадлежит решающее слово в вопросе о правильности всякой физической модели. Этому условию моделирования отвечает принцип экспериментальной проверки корректности принятой для исследования модели.

Анализируя научную педагогическую литературу, можно сделать вывод, что понятие "моделирование" в педагогических исследованиях используется как в широком, общепознавательном, так и в узком, специальном смысле. В первом случае - в широком смысле - моделирование выражает всеобщий аспект познавательного процесса. Здесь моделирование выступает как разработка концепции процесса профессионального обучения. В узком смысле слова моделирование - это специфический способ познания, при котором одна система (объект исследования) воспроизводится в другой (модели), есте ственно, как уже отмечалось выше, с определенными ограничениями. Именно в этой роли оно выступает при разработке структуры процесса профессионального обучения, приобретая значение ведущего метода исследования [17,169].

Для нашего исследования было важно применить метод моделирования для конкретного случая интеграции основ строительного производства в содержание обучения кадетов.

Алгоритм решения проблемы отбора учебно-профессиональной информации полно и всесторонне отражен в педагогической литературе [16,32,33,146,210 и мн. др. ]

Опираясь на анализ научных исследований мы перейдем непосредственно к разработке интегративного курса "Основ строительного производства".

Выбор моделирования в качестве ведущего способа исследования обусловлен прежде всего стратегией системного подхода к процессу военного профессионального образования.

Здесь нам необходимо было оценить в рамках прогностического моделирования следующее.

1. Структуру, объем и содержание учебного материала по всем предметам для выявления степени его усвоения обучаемыми в ходе учебного процесса, при примене нии определенных методов и дидактических средств обучения, а также при проведении педагогического эксперимента.

Существенно, что такое исследование можно проводить параллельно с экспериментальной проверкой учебных планов и программ: метод моделирования позволяет сравнить модель с полученными результатами и на этой основе совершенствовать структуру, объем и содержание учебного предмета в военно-техническом кадетском корпусе по основам строительного производства как базовой и профессиональной дисциплины обучения.

2. Теоретическую и практическую подготовку в свете требований к специалисту подготовительного профессионального военного образования в современных услови ях. Сопоставление действительной подготовки обучаемых с требуемой дает возмож ность установить, насколько правильно отобран материал в учебной программе по каждому элементу (компоненту) основ строительного производства в обучении каде тов. Наряду с этим, анализ собранных эмпирических материалов позволяет оценить квалификационные характеристики будущих выпускников военно-технического ка детского корпуса.

Для нашего диссертационного исследования, опираясь на сделанный выше анализ, последовательность этапов моделирования можно представить следующим образом: постановка целей и задач; создание модели; апробирование модели в эксперименте, на практике; разработка практических предложений по совершенствованию системы обучения [48,169]. Такая последовательность построения модели легла в основу структурирования интегративного курса.

Итак, формулируя цель моделирования, отметим, что она состоит в создании структуры содержания курса "Основы строительного производства" в условиях первого этапа (стадии) системы подготовки специалистов в военно-техническом кадетском корпусе. Это, по сути, курс (в плане содержания) системы подготовительного профессионального военного образования. Исходными теоретическими предпосылками моделирования явились:

- концепция и вытекающие из нее положения интегративного подхода к теории моделирования;

- современные рыночные тенденции изменения содержания и характера труда кадетов строительной специализации в новых экономических условиях;

- педагогические закономерности и принципы профессионального обучения;

- структурно-системное обоснование процесса обучения, разработанное в общей педагогике;

- теория обоснования целостности процесса обучения;

- теоретические основы непрерывного образования;

- взаимосвязь процессов социализации и профессионализации личности будущего специалиста [169].

Опытно-экспериментальная проверка эффективности военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в ВТКК

Профессионального образования кадетов была запланирована опытно-экспериментальная работа, которая проводилась в три этапа (гл. П. "Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы подготовительного военно-профессионального образования") и предусматривала следующие виды экспериментальной работы: пилотажно-консгатирующий (I этап); теоретико-методологический (II этап); экспериментально-результирующий (III этап).

На этапах поискового эксперимента изучался педагогический процесс в общеобразовательной школе и суворовских училищах и на основе достижений современной педагогической теории и практики обучения выявлялись возможности совершенствования раннего военно-профессионального образования.

Для реализации этой цели были определены и выполнены следующие задачи:

1. Изучено состояние преподавания общеобразовательных дисциплин в современных школах, Суворовских училищах, а также постановка в этих воспитательных учреждениях воспитательной работы.

2. Отработана методика педагогического исследования, адекватная особенность решаемой проблемы.

3. Определены уровни воспитанности и познавательного интереса учащихся общеобразовательных школ и Суворовских училищ.

Сделаем некоторые выводы о ходе и особенностях проведенной нами опытно-экспериментальной работы.

1. Обучение кадетов в ВТКК состоит из двух звеньев военно-профессиональной и учебной подготовки. Их объединение позволяет сделать процесс обучения приближенным к практике, что стимулирует формирование познавательных интересов.

Психологическая адаптация учащихся кадетского корпуса является объективным доказательством жизнеспособности самой идеи создания в городе Тольятти кадетского корпуса. С этой целью в корпусе проводятся регулярные контрольные срезы, беседы, анкетирование, психологические наблюдения за жизнью кадетов. Схожие опросы проводились среди учащихся школ № 530 города С-Петербурга, № 91 г. Самары, Суворовских училищ г. Ульяновска, Казани, С-Петербурга для сопоставления выявленных тенденций.

Устойчивая психологическая адаптация - это уровень психологической деятельности, адекватный заданным условиям (жизни) учебы и поведения подростка, его эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми и успешная деятельность без значительного нервно-психологического напряжения. Критериями выступает уровень внутреннего психологического комфорта личности, определенный баланс положительных и отрицательных эмоций.

Среди кадетов Тольяттинского корпуса 1 и 2 роты общей численностью 200 человек проводилось анонимное анкетирование "Мои первые впечатления о кадетском корпусе" (приложение, с. 106).

Анализ полученных результатов (табл. 16) показывает, что 60 % кадетов положительно оценивают бытовые условия, учебно-материальную базу, офицерско-пре-подавательский состав корпуса. 15% кадетов испытывают разочарование в выборе учебного заведения, обусловленное строгой дисциплиной, межличностными отношениями, неумением самостоятельно организовывать подготовку к занятиям.

Отрицательная оценка 15%кадетов ВТКК испытывают разочарование 10% недовольны своим социальным статусом

Основной причиной, которая осложняет процесс адаїггации, является низкий уровень подготовительного этапа.

Подготовительный этап имеет место в том случае, когда человек предполагает или знает о предстоящих изменениях. Следовательно, человек накапливает определенный информационный запас о среде его предстоящего проживания и условиях будущей деятельности, формируя информационное поле, которое будет одним из источников действия адаптационного механизма.

У многих кадетов (63%) подготовительный этап носил характер пассивного восприятия полученной информации о военной службе, которая сама по себе характеризуется случайностью и обрывочностью.

Кроме того, весьма значительную роль здесь играет и уровень мотивации к деятельности в заданных условиях, то есть к военной службе. У нас отмечается преобладание внешней мотивации, то есть форма, погоны, слово "кадет", а другая сторона жизни, будни военной службы, трудности не вписывались в общую картину предстоящей жизни.

Хотелось бы отметить, что лучше подготовлены к обучению в кадетском корпусе дети военнослужащих. Процесс адаптации у детей военнослужащих идет быстрее, то есть у них внутренний информационный запас соответствует информационному содержанию ситуации.

Выявленные тенденции полностью подтверждаются результатами опроса учащихся Суворовского училища города Ульяновска (число суворовцев принявших участие в анкетировании равно 300 чел):

74 % подростков положительно оценивают жизнь и учебу в училище; 10 % недовольны своим социальным статусом. Корреляция данных второго анкетирования, наблюдения за поведением кадетов в разных видах деятельности (несение нарядов, учебная деятельность, поведение на переменах) позволяет отметить устойчивость настроения (см. табл. 17).

У 70% кадетов (64% суворовцев) преобладает хорошее настроение: приятное, спокойное, уравновешенное, у 20 % - отмечаются тревожность, беспокойство, 10 % (17% суворовцев) не смогли на момент анкетирования определить свое настроение (приложение, с. 106).