Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования Сеньшов Николай Алексеевич

Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования
<
Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования
>



Сеньшов Николай Алексеевич. Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:04-13/1541

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І.Военно-патриотическая подготовка молодежи в современных условиях. 12

1.1. Современное состояние системы дополнительного образования . 12

1.2. Военно-патриотическая подготовка как средство социализации молодежи 21

1.3. Концептуальные подходы военно-патриотической подготовки молодежи 44

Выводы по первой главе 59

ГЛАВА II. Организационно-методические основы военно-патриотической подготовки учащейся молодежи. 63

2.1. Роль военно-патриотических клубов в допрофессиональной подготовке молодежи 63

2.2 Дидактические приемы военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования 72

2.2. Итоги опытно-экпериментальной работы по военно- патриотической подготовке в системе дополнительного образования 88

Выводы но второй главе 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования

Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию экономически развитого, цивилизованного, в полном смысле слова демократического государства, обеспечивающего на деле конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их правовой и социальной защищенности.

Успешное решение этих задач требует глубокого осмысления российскими гражданами всего происходящего, выработки активной жизненной позиции и повсеместного вовлечения их в полноценную практическую деятельность в интересах общества и государства. Это предполагает необходимость формирования у граждан, прежде всего у молодежи, за которым будущее страны, высоких нравственных, морально-психологических и деятельностных качеств. Среди них важное значение имеют патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Кризисные явления последних лет в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни разрушили основы деятельности по воспитанию подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает ослабление одного из ключевых направлений этой деятельности, связанного с созданием условий для формирования и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы.

По данным социологов в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважения к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, готовность к самопожертвованию и др. Акценты в

социально-нравственных ориентирах значительна 'їїРО&'ЙМІІИЙІЙАЬРАІс 5енно

0^^

молодежи, резко сместились в сторону прагматизма и конъюнктуры с ярко выраженными проявлениями эгоистичного, прагматичного и даже антигуманного характера.

Как показывают результаты социологических исследований, каждое новое поколение российской молодежи по целому ряду показателей социального положения и развития заметно уступает предыдущему. Оно менее развито в физическом, умственном, духовном и культурном отношениях, более безнравственно и криминально, с ярко выраженными проявлениями негативного отношения к труду, отчуждения от общества, государства, политики и т.д.1 Это вызывает беспокойство за будущее России. Ведь очевидно, что дальнейшее ее развитие в полной мере зависит от развития общества, основу которого составит поколение молодых людей.

Переживаемый исторический период является переходным от одной социально-государственной системы к другой. В силу коренного различия между ними этот переходный период отличался до последнего времени огромной по масштабам разрушительной работой, сопровождаемой целым рядом негативных процессов в важнейших сферах жизни общества и государства. В молодежной среде на протяжении последнего десятилетия разрушительные процессы преобладали над созидательной деятельностью, над позитивными переменами. Это возможно изменить лишь конструктивным поэтапным и оптимальным осуществлением реформ (особенно в образовании), которое не терпит крайностей, конъюнктуры, разовых экстремальных мер, несогласованности.

За последнее время механизм координации и организации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и военного управления по воспитанию подрастающего поколения на всех ее уровнях разладился, а используемые и затрачиваемые средства дают лишь минимальный эффект. Одна из причин этого - отсутствие общей стратегии в осуществлении патриотического воспитания и резкое ослабление управления

1 Душеной К, Основные текпетти общественно-политической жизни современной России/Наш современник. -1994.^ №Т.-!-СІЇ9*-й.І ' '--' :

важнейшими звеньями и механизмами этой деятельности со стороны высшего руководства. Отрицательное воздействие оказывает также отсутствие внимания со стороны образовательных учреждений к воспитательной компоненте в учебном процессе. Находясь в эпицентре ряда проблем, затрагивающих интересы больших слоев общества, проблема военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования становится одной из актуальнейших. Именно патриотизм и гражданственность являются основами вхождения в государственный, общественный социум, уводят молодое поколение от антисоциального поведения, воспитывают сострадательное отношение к ближайшему окружению, способствуют передаче традиций от поколения к поколению.

В связи с этим становится все более неотложным решение задачи фундаментального и всеобъемлющего рассмотрения комплекса проблем, накопившихся в сфере военно-патриотической подготовки молодежи. Это требует глубокого изучения и всестороннего анализа всех происходящих в обществе изменений, процессов и явлений, оказывающих влияние на воспитание современной молодежи, на положительную её социализацию. Огромное значение приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ работы с молодежью, учитывающих систему ее ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития нашего общества и его военной организации.

Кардинальные перемены в обществе, государстве повлекли за собой необратимые изменения в образовательно-воспитательной системе.

Для эффективности работы по военно-патриотической подготовке молодежи в изменившемся обществе необходимо изменить подходы к этой деятельности, отношение к ней, необходимо искать новые методики, новые формы и средства осуществления этого процесса.

Социальные и государственные институты, ведомства,

организовывающие работу по решению этих задач, не имеют научно-обоснованных концептуальных подходов к вышеназванной проблеме,

характеризуются отсутствием стратегии, бессистемностью, второстепенными и одноразовыми мероприятиями. В отличие от многих других стран (прежде всего развитых) формирование гражданственности, патриотизма, уважения к символам? государства не возведены в ранг, обязательных приоритетных элементов воспитания молодежи. И, что еще хуже, значение этого направления подготовки длительное время подвергалось неуемной и деструктивной критике, принижалось в.средствах массовой информации. Вследствие этого проблема военно-патриотической подготовки молодежи обострилась, все.более очевидным становится ее сложность и нерешенность, и, в связи с этим, возникает необходимость создания, научной концепции и механизма ее осуществления, которые способствовали бы комплексному решению задач, связанных с обновленной идеей Отечества.

Анализ научной литературы, современного состояния работы с молодежью позволили выявить следующие острые противоречия, касающиеся изменений, происходящих в современном обществе:

- изменение важнейших сфер нашей жизни, внедрение чуждых, главным
образом проамериканских, ценностей и необходимость возрождения
уважительного отношения к отечественной истории, культуре, традициям;

издержки реформирования, сопровождающиеся деформациями в работе с молодёжью, особенно проявляющиеся в переоценке роли образования и явной недооценки роли воспитания и усиление роли в социализации учащейся молодёжи системы дополнительного образования;

- разлад сложившегося в течение многих лет механизма социализации
поколений и необходимость его реанимирования на качественно новых
условиях;

- усиление бездуховности, падение образовательного и культурного
уровня подрастающего поколения и его стремление к активному участию в
общественной жизни государства;

- предъявление обществом новых требований к личности, порожденных
условиями становления рыночной экономики и необходимостью выработки
новых возможностей социальной защиты;

Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: какие социально-педагогические условия способствуют эффективности военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

Цель исследования - разработать содержание, формы и методы военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

Объект исследования - система дополнительного образования.

Предмет исследования - военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования будет эффективной, если:

- разработать концепцию военно-патриотической подготовки молодёжи
в системе дополнительного образования, позволяющую организовывать эту
деятельность на научной основе;

определить принципы организации деятельности военно-патриотических клубов, которые помогут сформулировать цели и задачи их работы;

определить совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов и кадетских классов, способствующую создавать атмосферу творчества, созидания и самореализации;

выявить социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов, создающие особое образовательное пространство.

Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:

1. Разработать региональную концепцию военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

  1. Определить принципы организации деятельности военно-патриотических клубов.

  2. Определить совокупность эффективных форм и методов военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

  3. Выявить социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов и кадетских классов.

Методологическую основу исследования составляют:

антропологический подход в образовании (М. Шиллер, И. Кант, К.Д. Ушинский, П.Н. Блонский); идеи единства сознания и деятельности (Л.С. Рубинштейн, Л.С. Выготский), поэтапного комплексного развития детей (В.В. Давыдов), проблемного обучения (А.М. Матюшкин); личностно-ориентированный подход к образованию на основе его дифференциации и индивидуализации (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский); идеи рассмотрения дополнительного образования как постоянно расширяющегося образовательного пространства и последовательной смены состояний развития личности и ее самореализации (В.А Горский), как сферы социального и профессионального самоопределения обучающихся (АЛ. Журкина, С.Н. Чистякова, СВ. Сальцева).

Реализация вышеизложенных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования:

изучение документов и литературных источников;

анализ педагогического опыта;

анкетирование;

анализ статистической информации;

современных методов системного изучения личности; педагогическое наблюдение;

- обработка и анализ результатов исследования.
Новизна исследования состоит в том, что

Разработана региональная концепция военно-патриотической подготовки молодежи, представляющая собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ направлений деятельности по формированию и развитию важнейших социально значимых ценностей, ориентиров, необходимых для активного участия молодежи в решении общественных и государственных проблем. В концепцию вошли разделы, определяющие цель и задачи, основные принципы, содержание деятельности и возможные механизмы её реализации.

Определены принципы организации деятельности военно-патриотических клубов, такие как: признание права подростка на свободное самоопределение и самореализацию, единство и целостность образования, развитие индивидуальности каждого человека в практике образовательного процесса, непрерывное образование как принцип планирования и обеспечения развития личности, системная организация учебно-воспитательного процесса, поэтапное развитие содержания, форм и методов дополнительного образования.

Определена совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов, а именно: тематические вечера, благотворительные акции, вахты Памяти, сезонные лагеря, исследовательские походы и т.д., осуществляемые с помощью объяснительно-иллюстративного, проблемного, частично-поискового и исследовательского методов. Выявлены социально-педагогические условия эффективности деятельности военно-патриотических клубов: участие в данной деятельности профессионально ориентированных педагогов, проведение общей и специальной подготовки педагогических и социальных работников для работы по профилактике и коррекции девиантного поведения молодежи, наличие в регионе развитого образовательного пространства, предоставляющего молодежи свободу выбора занятий во время досуга,

проведение широкой просветительской работы о правах молодежи,

популяризация в средствах массовой информации имиджа

положительного героя.

Практическая значимость исследования. Созданная нами концепция военно-патриотической подготовки молодежи явилась основой разработки содержания деятельности военно-патриотических клубов и кадетских классов, расширяющих сферу дополнительного образования во Владимирской области. Подготовлены и изданы методические рекомендации по организации военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

Общий замысел и логика исследования определили его этапы: Первый этап (1997 - 2000 г.г.) изучалось состояние проблемы, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования. Второй этап (2001 - 2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, первичный анализ результатов, подготовка методических рекомендаций. Третий этап (2002 - 2003 г.г.) осуществлялась систематизация работы, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся:

  1. Региональная концепция военно-патриотической подготовки молодежи.

  2. Совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов в системе дополнительного образования.

  3. Социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов в системе дополнительного образования.

Апробация работы осуществлялась в ходе организационной работы по созданию сети военно-патриотических клубов в регионе, проведения акций, мероприятий и т. д. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, форумах, экономических совещаниях области (1999,2001,2002,2003 г.г.), на заседаниях кафедры профессионального туристского образования Российской международной академии туризма.

Современное состояние системы дополнительного образования

Развитие системы внешкольного образования осуществлялось в России еще в XIX в. Об опыте внешкольного образования изложено в работах А.С.Пругавина «Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвящения и воспитания» (1890г.), В.П.Вахтерева «Внешкольное образование народа» 1896), Е.Н.Медынского «энциклопедия внешкольного образования» (1923), в работах П.П.Блонского, А. В. Луначарского, А.У.Зеленко, Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, В.Н.Сороки-Расинского и др. Так, ф по словам В.П.Вахтерева ревизионная комиссия по вопросам народного образования предложила Полтавскому земскому собранию (1884) ряд дополнительных мер по распространению внешкольного обучения народа и по поддержанию грамотности, приобретенной молодым поколением на школьной скамье.

В наследии П.П.Блонского мы обнаруживаем прообраз современных УДО, интегрирующих процесс обучения, воспитания и развития в условиях сочетания педагогически организованного труда с многообразием клубных занятий, наиболее связанных с реальной жизнью, наукой, художественным творчеством.

На рубеже XX-XXI в.в. активизировались разработки и использование теорий дополнительного образования в нашей стране (Ю.И.Дик, В.А.Горский, А.Я.Журкина, Л.И.Новикова, Д.В.Смирнов, Г.Н.Попова, Л.ЮЛяшко и др.) Опубликована и получила признание Концепция лаборатории проблем дополнительного образования детей Института общего среднего образования Российской академии образования «Система дополнительного образования детей».

Существенно влияет на эффективность дополнительного образования умелое использование педагогических традиций народа, где обучение и воспитание осуществляется в гармоническом единстве. Высказывание Г.Н. Волкова «... на помощь народной педагогике должно прийти подлинно народное образование на государственном уровне, которое, контролируя и сохраняя все самое лучшее обеспечит преемственность поколений в едином процессе обучения и воспитания», мы относим, в первую очередь, к организации образования как дополнительному.

Методологической основой построения системы дополнительного образования подростков в современных условиях является идея его рассмотрения как образовательного пространства и последовательной смены состояния развития личности, се самоопределения и самореализации, поскольку изменение социальной роли знаний требует перехода к личностно ориентированному образованию, обеспечивающему соответствие дифференцированных образовательных потребностей личности дифференцированным образовательным услугам на основе расширения пространства образования. В теории сформулированы несколько основополагающих принципов, реализация которых может существенно повлиять на повышение эффективности и качества дополнительного образования молодежи. [32]

Во-первых, это — признание права ребенка на свободное самоопределение и самореализацию. Образование, признающее это право, выстраивает свою педагогическую деятельность в интеграции двух процессов: защиты ребенка от подавления, угнетения, оскорбления достоинства, и создание максимально благоприятных условий для творческой самореализации. Человека необходимо учить делать выбор, иначе он не станет субъектом культуры, индивидуальностью, гражданином.

Во-вторых, единство и целостность образования. В актах обучения преобладает когнитивный, логический компонент и поэтому в процессе обучения идет освоение знаний, способов познавательной и предметно-технологической деятельности, опыта эмоционально-ценностных отношений. В воспитании преобладает ценностно-ориентационный, мотивационный, поведенческий, эмоциональный компоненты. В процессе воспитания человек обретает опыт нравственно-этических отношений, способных вызвать чувственно-эмоциональные переживания у человека и способы поведения или объективные нормы, общепринятые стандарты.

В ходе образования происходит «вживание» в ситуацию, создаются личностные механизмы адаптации, формируются ценностные ориентации, отношение к предмету, складывается собственное понимание и умение продуцировать ценности. В дополнительном образовании молодые люди не только получают чей-то опыт, но приобретают свой собственный опыт культурной деятельности с помощью и при поддержке педагога, сверстников и родителей. Вот почему в центре образовательного процесса учреждения дополнительного образования стоят не учебные программы в своем формализованном виде, а сам молодой человек - высшая цель и смысл педагогической работы.

Вместе с образованием (как создание образа) молодого человека происходит изменение и личности педагога, поэтому изучению, стимулированию, развитию и поощрению подлежит личностно-профессионапьный рост педагога.

В-третьих, развитие индивидуальности каждого человека в практике образовательного процесса. Индивидуальное развитие - цель образования. В этом случае индивидуализация есть совместная деятельность педагога и ученика по развитию того особенного, единственного, неповторимого, что заложено в данном молодом человеке.

Смысловой и конструктивной единицей системы обучения, воспитания и развития в учреждении дополнительного образования выделяется ситуация совместной продуктивной и творческой деятельности педагога и ребенка, педагога и группы, определяющая образовательный процесс как процесс становления личности — ее осознанной активности и самоорганизации. Характер организации образовательной деятельности предполагает выдвижение на первый план творческих и продуктивных заданий, определяющих смысл и мотивы выбора репродуктивных задач.

Дополнительное образование, в отличие от базового, вооружает не суммой знаний учебных предметов, а целостной культурой, понимаемой как культура жизненного (личностного, профессионального) самоопределения, как способ целостного освоения мира.

И, наконец, поэтапное развитие содержания, форм и методов дополнительного образования молодежи.[30]

Начальный уровень содержания дополнительного образования -досуговый. Ребенок приходит в учреждение дополнительного образования провести свое свободное от школьных занятий и домашних заданий время, отдохнуть, заполнить его.

Существенным моментом в досуговой деятельности, да и на последующих ступенях тоже, является умение педагогов создавать ситуации, вызывающие особо яркие впечатления у детей, «зажигающие» их, увлекающие их на путь творчества.

Исторический анализ развития внешкольных учреждений, на базе которых развивалось дополнительное образование, показывает, что социально-педагогические функции были присущи им изначально, но их перечень и объем зависели от объективных общественно-политических и экономических условий. В новых условиях, возникает необходимость выявления и системного раскрытия социально-педагогических функций, которые приобретают новый смысл и наполнение, соответствующие современным потребностям общества, государства, семьи и личности. Дополнительное образование мы рассматриваем как одну из инфраструктур социального воспитания, определяемого как процесс относительно контролируемой социализации детей и молодежи, который помогает развить возможности человека, включающие его способности, знания, образцы поведения, ценности, позитивно ценные для общества, в котором он живет. Все учреждения дополнительного образования детей строят свою деятельность, исходя из особенностей собственного развития, качественных характеристик окружающего социума, его потребностей и при взаимодействии с другими социальными институтами.

Основываясь на понимании того, что форма содержания деятельности образовательных учреждений — это способ педагогической организации деятельности детей и содержание образовательной программы, мы выявили, что в учреждениях дополнительного образования детей содержание их деятельности представляет собой интеграцию педагогических возможностей с развитием личности ребенка, в результате которой формируются индивидуальные способности освоения социокультурных ценностей, воспроизведения и приумножения их в самостоятельной конкретной деятельности, поведении, общении. Это происходит в таких одновозрастных и разновозрастных объединениях как кружок, клуб, группа, секция, экспедиция, лагерь и др.

Военно-патриотическая подготовка как средство социализации молодежи

Выделение молодежи как относительно обособленной социально-демографической группы является закономерным итогом целого ряда исследований, проведенных отечественными социологами. Так, в работах Е. Головахи, В.Т. Лисовского, В.Г. Немировского дается глубокий анализ понятия возрастной жизненной перспективы и различных аспектов направленности личности на реализацию в будущем определенных жизненных ценностей, а молодежь определяется как самостоятельная социально-демографическая группа.

В целом это связано с тем, что молодежь составляет особую общественную группу, которая определяется особенностями образа жизни, сознания, поведения, а также имеет специфические профессиональные и ценностные ориентации. Этой позиции придерживаются многие исследователи, среди них - С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.Г. Нсмировский, В.И. Чупрова и другие.[65,72]

М Одним из первых в отечественной науке серьезное внимание личности молодого человека уделил Л.С. Выготский, который в рамках психологического подхода рассмотрел развитие личности подростка. В дальнейшем рассмотрение молодежи как социологической категории, определяемой не только возрастными границами, но и специфическим статусом, особенностями сознания и поведения, было представлено в 70-80-е годы работами И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Ковалева, А.В. Лисовского, А.В.Мудрика, Л.Я. Рубиной, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, трудами других исследователей. [24,25,74,85]

В начале 90-х годов в центре внимания многих исследований оказываются вопросы формирования политических и профессиональных ценностей молодежи, проблемы молодежного досуга. Этому посвятили свои работы Г.Г. Воробьев, СИ. Григорьев, В.А. Кузьмин, Б.Г. Мосалев, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин и ряд других отечественных исследователей.

Сущность современной социальной ситуации определяет кардинальный по своей глубине и исторический по характеру переход общества из одного качественного состояния в другое. Важнейшей целью образования на этом этапе является возрождение потребности в самореализации каждого человека. Российское общество и экономика столкнулись в своем развитии в последние годы с большим спектром проблем различного характера.

К основным проблемам следует отнести стагнацию общественного производства, разрушение общественных и технологических связей, обнищание значительной части населения и, как следствие - безработица, культурная деструкция, наркомания и алкоголизм среди молодежи, экологические проблемы.

Основная часть населения живет в районах со слаборазвитой инфраструктурой, отсутствием или недостатком культурно-просветительских, спортивных или иных социально - ориентированных общественных учреждений. Такие районы характеризуются повышенной социальной напряженностью, всплеском преступности и наркомании.

В таких условиях дополнительному образованию принадлежит особая роль в формировании «Я - концепции» (мировоззрения) молодежи. В условиях, когда именно в системе дополнительного образования закладываются основы для дальнейшей жизни, работы и социальной адаптации молодежи необходимо создать условия для подготовки молодежи к реалиям современной цивилизации. В настоящий момент назрела необходимость превращения системы дополнительного образования в активное звено социума, формирующее и корректирующее общественное сознание. Только выявив основные законы действия среды на личность молодого человека, можно решить проблему использования ее для оптимизации воспитательного процесса.

Развитие проблемы культурной социализации теснейшим образом связано с именем П.П. Блонского. В своих работах "Задачи и методы новой народной школы" (1916), "Школа и общественный строй" (1917), "Школа и рабочий класс" (1917) он выступает с острой и беспощадной критикой старой российской школы за ее формализацию образования, отчуждение от народа и незнание реальной жизни.

В новой народной школе, говорил П.П. Блонский, ребенок должен учиться жить, что означает не только познавать действительность, но и преобразовывать ее. Он хотел, чтобы в школе путем самовоспитания, самообразования и труда создавался творец новой жизни. Такую новую школу П.П. Блонский представлял как самостоятельную детскую общину с коллективной деятельностью учащихся, которая по самой своей организации и содержанию занималась бы не только учением детей, а всей их жизнью.

Окружающую природную и общественную среду, по мнению П.П. Блонского, ребенок воспринимает как единое целое, в центре которого находится он сам. Первый "горизонт" среды ребенка - семья, впоследствии она расширяется до уровня школы, улицы, города, страны и всего культурного мира. Эти уровни среды наблюдаются и изучаются ребенком как человеческая жизнь.

Роль военно-патриотических клубов в допрофессиональной подготовке молодежи

Деятельность молодежи в свободное время обладает особой формирующей силой. Молодые люди обычно меньше сопротивляются воздействиям педагогов, обращенным на них в обстановке свободной деятельности, чем скажем, во время учебных занятий. Влияния в свободное время воспринимаются обычно как непреднамеренные и не посягающие на свободу личности. С этой точки зрения весьма перспективной формой (и средством) воспитания является клуб.

Говоря о клубе, мы имеем ввиду скорее не место, где располагаются досуговые кружки, а досуговос сообщество людей и особую организацию деятельности и общения. Англичанин, отправляющийся в свой клуб, идет не просто в определенный дом, где он может пообедать и сыграть в бильярд. Ом направляется в свою дружескую компанию, к людям своего круга, своих интересов.

Клубные занятия нужны прежде всего самой личности, поскольку удовлетворяют некоторые особые её потребности. По мнению специалистов по клубной работе эти потребности можно свести в пять основных групп:

- потребность в отдыхе,

- потребность во всестороннем развитии,

- потребность в общении,

- потребность в самостоятельности, самореализации и творчестве, -гедонистические потребности (в удовольствии, радости, положительных эмоциях).

Для отдыха необходима смена деятельности, круга общения, социальной роли и служебного статуса. В клубе даже «трудный» подросток перестаёт чувствовать себя ущербной или ущемленной личностью, преодолевает монотонность основной деятельности и развивается более гармонично.

Клуб позволяет укрепить единство и системность своей деятельности, поскольку связывает её определенной организацией молодежи, позволяет расширить самостоятельность подростков. Наконец, клуб позволяет получить опыт коллективной деятельности. Белее того, правильно организованный клуб укрепляет такое мощное средство воспитания как коллектив, потому что деятельность в нем носит коллективообразующий характер. Мы полагаем, что коллективообразующей является такая деятельность, которая удовлетворяет следующим условиям:

1. Она нужна самой молодежи, она увлекает их.

2. Она не возможна без совместного преодоления трудностей, без совместных действий в одном месте и в одно и то же время.

3. Она сама требует объединения, сильного сплочения, централизации, достаточно сложной внутренней организации, переплетения интересов, иерархии связей и отношения групп и отдельных лиц и, прежде всего, отношения ответственной зависимости.

4. Она регулярно повторяется, воспроизводится, закрепляя при этом и делая привычными коллективные связи и отношения.

5. Она порождает, требует, закрепляет такой обмен мнениями, мыслями, настроениями и т.п., которые укрепляют коллективные взгляды, отношения, убеждения.

При организации клубов военно-патриотической направленности мы руководствовались вышеперечисленными позициями.

Воспитательная выгода использования клубной деятельности связана с тем, что она допускает более свободное общение молодых людей, более свободное объединение их в группы по интересам, большую самостоятельность и самоуправление, чем в учебной работе. Предпочтительный способ создания клуба связан с задачей вызвать стойкое понимание молодыми людьми необходимости его создания как своей собственной организации. Поэтому именно они должны выйти с предложением о его создании, обосновать это предложение и добиваться его реализации, а в будущем защищать свой клуб.

Но их желание надо уметь вызвать и оформить. Мы выбрали вариант организации клуба - проведение «провоцирующей» анкеты, вызывающей у молодых людей желание создать такой клуб.

Для конкретного построения клуба, создания его органов, разработки порядка деятельности была выделена и утверждена авторитетная группа с полномочием разработки устава клуба. Разумеется, такой устав ребятам было выработать нелегко, и здесь они с удовольствием приняли помощь уважаемых ими педагогов, помощь эта была ненавязчива, предложена педагогически грамотно. Именно тогда педагоги заложили в этот устав те важнейшие принципы работы клуба, которые помогли сделать его действительно воспитывающей организацией.

При разработке содержания клубной деятельности необходимо было соединить разные начала - развлекательное (которое сразу привлекает молодежь) и воспитательное (то, что необходимо для правильного развития личности). Естественно, что в первое время, пока клуб не завоевал популярности, упор делается на первое начало. Но постепенно все большую роль начинает играть второе начало.

В работе военно-патриотического клуба выделяются две стороны: первая - всевозможная досуговая деятельность. Это то, ради чего он создавался молодыми людьми, что видели они как свою непосредственную задачу. Налаживая отдых в различных формах, клуб организует массовые вечера отдыха с танцами, песнями, играми, с чтением стихов, занятиями музыкой, конкурсами в разных видах искусства, свободным общением молодежи в контролируемых условиях, ознакомлением с теми или иными проблемами науки и культуры, с проведением дискуссий на моральные и другие темы, затем, кружковые (студийные) занятия по искусству, технике и пр., экскурсии или даже поездки в другие города.

Однако кроме досуга в клубной жизни есть вторая сторона, тесно связанная с первой. Это руководство клубом, подготовка вечеров, налаживание кружков, обсуждение итогов работы, отчет клубных органов и ответственных лиц, налаживание определенного стиля поведения и деятельности в клубе, проведение клубных собраний, конференций, регулярных заседаний правления, выпуск клубных газет и другая общественная деятельность.

Это весьма разнообразная и насыщенная работа. Чтобы подготовить и собрать правление, обосновать предлагаемую тему вечера, подобрать группу молодых людей для его подготовки, тщательно разработать его программу, распределить обязанности, договориться о фотосъемке для клубной газеты, проверить готовность вокально-инструментального ансамбля, записать на пленку музыку для танцев или отобрать се, причем так, чтобы не было однообразия в ритмах, подготовить программы конкурсов, прорепетировать концертную программу, договориться о чае и угощении к нему (согласитесь, на 100-150 человек - участников клуба все это не так просто), подготовить обслуживающую чайную бригаду, вывесить красочное объявление о вечере, оформить зал и расставить мебель — столы и стулья, подготовить сцену, проверить, включить и наладить радиооборудование, прожектора, пригласить и обслужить гостей, согласовать действия различных ответственных лиц - для всего этого активистам надо выполнить немалый объем работы.