Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования Кудря Александр Дмитриевич

Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования
<
Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кудря Александр Дмитриевич. Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2005 164 c. РГБ ОД, 61:05-13/1291

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах 12

1.1. Понятие «патриотизм», его сущность и виды 12

1.2. Современное состояние военно-патриотического воспитания в России 32

1.3. Структура и содержание военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования в гражданских вузах 57

Выводы 76

Глава 2. Технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах 79

2.1. Модель военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах 79

2.2. Результаты экспериментальной работы по внедрению разработанной технологии 107

2.3. Педагогические условия организации военно-патриотической

подготовки офицеров запаса в гражданских вузах 116

Выводы 125

Заключение 129

Список использованной литературы 134

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, определяемого рыночными отношениями, в ходе которых существенно изменилось содержание социокультурной жизни подрастающего поколения, принципов и форм функционирования образовательных учреждений, а также средств массовой информации, детских и молодежных организаций, что предопределило значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогической общественности, но и в целом российского социума. Стало очевидным, что решение множества задач в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своей Родины. В этом плане патриотическое воспитание подрастающего поколения занимает одно из приоритетных направлений в учебных заведениях страны и является составной частью образовательного процесса.

Известно, что патриотическое воспитание как многостороннее явление включает в себя следующие составляющие: военно-патриотическое воспитание; героико-патриотическое воспитание; национально-патриотическое воспитание; гражданское воспитание; гражданско-патриотическое воспитание.

Военно-патриотическое воспитание как одна из составляющих имеет глубокие исторические корни и ориентировано, как правило, на формирование патриотического сознания, идей служения Родине и его вооруженной защите, воспитание чувства гордости за отечественное оружие, уважение к военной истории, стремление к военной службе, сохранению и приумножению славных воинских традиций. Однако в настоящее время военно-патриотическое воспитание приобретает особую актуальность, так как на-

блюдается в обществе тенденция падения престижа военных профессий, многие молодые люди не считают своим долгом служить в армии. И потому поле деятельности педагогов и воспитателей в этом направлении во всех образовательных учреждениях огромно, и роль их в настоящее время не пе-реоценима.

Проблемы патриотического и военно-патриотического воспитания нашли глубокое отражение в исследованиях В.П. Александровской, А.А. Аронова, В.В. Артеменко, В.А. Безродного, В.Н. Волкова, А.Н. Вырщикова, B.C. Ильина, Р.Н. Овчинникова, А.Д. Солдатенкова, Е.Н. Цветаева и других. Морально-политические и психологические аспекты подготовки молодежи к службе в армии рассматриваются в работах А.Г. Базанова, А.В. Барабан-шикова, Л.А. Бублика, И.Ф. Выдрина, В.Д. Кулакова, Г.В. Средина, А.С. Миловидова, а также других исследователей данного аспекта.

В конце 80-х годов XX века с учетом изменившихся условий развития российского общества проблема формирования готовности молодежи к службе в армии получила новое освещение, иную трактовку, обусловленную поисками новой педагогической парадигмы (работы Н.М. Конжиева, А.Н. Вырщикова и др.).

Сравнительно небольшая часть исследований посвящена военно-патриотической подготовке офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов. Прежде всего, это диссертационные исследования А.Н. Вырщикова, А.Д. Джаббарова, СВ. Домбровского, Д.Д. Ситлового, А.А. Черкасова, основное внимание в которых обращается на процесс формирования у студентов качеств, необходимых для выполнения воинского долга.

Однако узкофункциональный подход к рассмотрению военно-патриотической подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов не позволяет увидеть проблему в многообразном спектре ее сложности и внутренней зависимости различных сторон, в частности, соотношения патриотического и военно-патриотического воспитания. В педагогической теории и практике нередко происходит отождествление патриота-

ческого и военно-патриотического воспитания или, напротив, их чрезмерная дифференциация. Между тем, патриотическое и военно-патриотическое воспитание связаны между собой, образуют целое из составных сфер деятельности (А.А. Аронов, В.В. Артеменко, И.Ф. Выдрин, Н.М. Конжиев, А.А. Черкасов). Такое соотношение предполагает сходство и различие в целевых установках. «Если патриотическое воспитание как совокупное целое призвано готовить учащихся к труду и обороне, - пишет А. А. Аронов, — то военно-патриотическое воспитание, как часть совокупности, имеет четкую целевую установку - готовить именно к обороне, к защите... Отечества» [5]. В этом контексте существуют объективные проблемы, препятствующие эффективной организации военно-патриотической работы на разных уровнях образования молодежи. И тем не менее, в последнее время государством предпринимаются попытки решить их. Создается законодательная база по военно-патриотическому воспитанию обучающихся (Федеральный закон «Об обороне» (от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ); Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ); Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» (от 31 декабря 1999 г. № 1441); Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» (от 15 октября 1999 г. № 1372); инструктивное письмо заместителя Министра образования Российской Федерации от 25. 10 1999 г. № 06-9ин/28-06 и заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 26.10. 1999 г. № 315К/5/4036 «О военно-патриотическом воспитании молодежи» и пр.).

В целях привлечения к проблеме военно-патриотического воспитания широких слёв населения, а также активизации работы с молодежью в этом направлении в 2002 году было образовано и государственное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

В настоящее время большое значение приобретает также поиск и разработка инновационных подходов к военно-патриотической подготовке офицеров запаса в системе высшего профессионального образования, которая осуществляется военными кафедрами, как правило, в рамках традиционной парадигмы, сложившихся представлений на данную сферу деятельности. Но до сегодняшнего дня не разработаны критерии и уровни военно-патриотической подготовленности, а также модель и педагогическая технология как целостная система педагогической деятельности.

Таким образом, изучение состояния вопроса военно-патриотического воспитания и соответствующей подготовки в данном направлении офицеров запаса в высшей гражданской профессиональной школе позволило выявить ряд противоречий между:

объективной потребностью в теоретическом обобщении накопленного педагогического опыта по военно-патриотическому воспитанию и практическим отсутствием исследований в этой области, отражающих политические и социально-экономические особенности современного этапа развития российского общества;

необходимостью выявления сущности, критериев и уровней военно-патриотической подготовленности офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов в соответствии с современными требованиями к этой должности и недостаточной разработанностью их в науке и практике;

потребностью современных педагогических технологиях военно-патриотической подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов и отсутствием таковых.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы нашей научной работы, ее структуру и содержание.

Цель исследования: рассмотреть специфику военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Объект исследования: процесс подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

Предмет исследования: военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования представляется эффективной, если будут:

- определены сущность, критерии и уровни военно-
патриотической подготовленности офицера запаса;

- разработаны модель и технология военно-патриотической под
готовки, соответствующие инновационным представлениям в области педа
гогической науки и современному содержанию сущности военно-
патриотической подготовленности офицеров запаса;

- выявлены организационно-педагогические и психолого-
педагогические условия военно-патриотической подготовки.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить основные трактовки понятия «патриотизм» и выявить его сущностные характеристики.

  2. На основе теоретического анализа научной литературы и обобщения педагогического опыта рассмотреть современное состояние военно-патриотического воспитания в России.

  3. Определить сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в гражданских вузах.

  4. Разработать и экспериментально апробировать модель и педагогическую технологию военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

5. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность
осуществления военно-патриотической подготовки офицеров запаса в сис
теме высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о природе и сущности деятельности, единстве теории и практики, а также духовного, социального и телесного в структуре личности человека; аналитико-синтетический подход к изучению процесса формирования культурно-исторических ценностей; принцип плюрализма в оценке идеологических и духовно-нравственных ценностей; конкретно-исторический подход к изучению социальных и педагогических фактов и явлений; аксиологический подход.

Теоретическим фундаментом исследования являются идеи теории и методики высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, И.А. Малашихина, A.M. Новиков, А.В. Кор-жуев, В.А. Топков и др.); теории гуманистической педагогики и психологии (Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, А. Маслоу, Ф. Рабле, Л.Н. Толстой и др.); социально-педагогические основы формирования гражданственности и патриотизма (А.В. Беляев, А.Н. Вырщиков, А.С. Гаядов, Г.Н. Филонов и др.); проблемы военно-патриотического воспитания (В.П. Александровский, А.А. Аронов, В.В. Артемченко, В.А. Безродный, В. С. Ильин, Е. Н. Цветаев и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко, Г.М. Соловьев и

ДР-).

Для реализации поставленной цели и реализации задач исследования

были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 100 студентов, обу-

чающихся на военной кафедре по дополнительной военно-учетной специальности. Из них 50 человек были отнесены к контрольной группе и 50 - к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа: с 2002 по 2005 гг.

Первый этап, поисково-теоретический (2002-2003 гг.) - осуществление анализа литературы; составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы исследования.

Второй этап, экспериментальный (2003-2004 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы в условиях военной кафедры Ставропольского государственного университета путем внедрения разработанных модели и технологии военно-патриотической подготовки офицеров запаса.

Третий этап, обобщающий (2004-2005 гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение данных, полученных в ходе исследования, и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в гражданских вузах;

впервые разработаны модель и технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса;

- определены педагогические условия осуществления военно-
патриотического воспитания офицеров запаса в системе высшего профес
сионального образования в гражданских вузах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен материал по проблеме военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах; в теоретическом плане содержательно представлены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности и модель военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах; даны авторские определения понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическая подготовка».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах; разработанные модель и технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса могут быть использованы в любом вузе, на базе которого функционирует военная кафедра; обобщенный материал по проблеме военно-патриотического воспитания молодежи может быть включен в теоретический курс подготовки офицера запаса.

Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки офицеров запаса на военной кафедре в Ставропольском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Военно-патриотическая подготовка студентов, обучающихся по дополнительной военно-учетной специальности, представляет собой неотъемлемую часть целостного процесса подготовки офицеров запаса, при этом основными организационными формами подготовки являются учебный процесс, внеучебная воспитательная работа, вневузовская воспитательная работа, а содержанием военно-патриотической подготовки выступают знания, патриотическое мировоззрение, мотивационно-ценностные ориентации, социально-духовные ценности, физическое совершенствование, умения и навыки в патриотической деятельности.

  2. В ' качестве ведущих компонентов модели военно-патриотической подготовки выступают: объект, субъект, цель, задачи, основные этапы, технология, методы, критерии и уровни результативности, которые в значительной степени определяют ситуативно-оправданным использованием субъект-субъектных, субъект-объектных отношений в процессе воспитательной деятельности.

  3. Педагогическая технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса представляется как функциональная система организаци-

11 онных способов управления учебно-познавательной, воспитательной и практической деятельностью студентов, обеспечивающая достижение прогнозируемого и диагностируемого результата.

4. Осуществлению военно-патриотической подготовки способствует ряд педагогических условий: 1) гуманизированная, личностно-ориентированная среда вуза; 2) применение в процессе подготовки комбинации традиционных и инновационных технологий; 3) преимущественно субъект-субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса; 4) личность преподавателя; 5) нацеленность процесса подготовки на формирование и развитие ряда личностных качеств, особое место среди которых занимают активность, самостоятельность, рефлексия.

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; системным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедр: педагогики и психологии высшей школы, военной и физической культуры Ставропольского государственного университета; международных научно-практических конференциях в г. Магнитогорске (2004), г. Пензе (2005); Всероссийской научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге (2003); на региональных научно-практических конференциях в г. Ставрополе (2003,2004), при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в шести публикациях.

Понятие «патриотизм», его сущность и виды

Воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, детских и молодежных организаций.

Характерной особенностью современного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и широкой общественности. Стало очевидным, что решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребностей в духовно-нравственном совершенствовании, от уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. В связи с этим приоритетным направлением и составной частью образовательного процесса должно стать патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Анализ различного рода справочной и научной литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие определения понятия «патриотизм»:

- «любовь к родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям» (Новый иллюстрированный энциклопедический словарь, 2003) [108, с. 544];

- «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу»

(Ожегов С. И. Словарь русского языка, 1978) [110, с. 453]; — «нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» (Философский словарь, 1987) [182, с. 358];

— «любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам» (Большая советская энциклопедия, 1975) [13, с. 282];

— «любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. С этими естественными основаниями патриотизма как природного чувства соединяется его нравственное значение как обязанности и добродетели. Ясное сознание своих обязанностей по отношению к отечеству и верное их исполнение образуют добродетель патриотизма, которая издревле имела и религиозное значение» (Педагогический энциклопедический словарь, 2002) [130, с. 185];

— «чувство любви к своей родине, к отечеству, готовность к его защите от врагов» (Краткий политический словарь, 1989) [72, с. 411];

— «социально-политический и нравственный принцип, выражающий чувство любви к родине, заботу о ее интересах и готовность к ее защите от врагов. Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, в уважении к историческому прошлому своего народа, и бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям» (Российская педагогическая энциклопедия, 1993) [151, с. 110];

— «эмоциональное отношение к родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать ее от врагов» (Политология: энциклопедический словарь, 1993) [135, с. 247];

— «чувство любви к родине, идея, сознание гражданской ответственности за судьбы отечества, выражающиеся в стремлении служить ради своего народа, защиты его интересов» (Советская историческая энциклопедия, 1967) [159, с. 926]. Другие изученные нами определения рассматриваемого термина по существу совпадают с теми, которые приведены нами выше.

Анализ данных определений приводит к тому, что патриотизм рассматривается и как принцип, и как чувство, и как обязанность, и как готовность (психологическая), и как идея, и как сознание. Такое многообразие подходов к определению сущности понятия обусловлено, с одной стороны, различными позициями авторов, дающих определение, с другой стороны, сложностью и многогранностью самого понятия. Достаточно привести следующий пример. В педагогике «патриотизм» в недавнем прошлом употреблялся преимущественно как синоним понятию «гражданственность», что во многом являлось следствием отождествления понятий «государство» и «общество». В связи с этим возникают определенные затруднения в понимании сущности изучаемого феномена.

Для конкретизации сущности рассматриваемого явления необходимо, прежде всего, на наш взгляд, выделить объект и субъект патриотизма, его типы и их соотношение (общегосударственный, этнический и региональный патриотизм).

1. Патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой его являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, любого другого субъекта, осознающего свою нераздельность, неразрывность с Отечеством, институциализирующего их социальную роль и значимость в деятельности, соответствующей его интересам, получающим дальнейшее развитие посредством сопричастности, участия в явлениях и процессах, происходящих в обществе и государстве.

2. Патриотизм, единый по своей сущности, в то же время многообразен в своем проявлении и осуществлении, т.е. в содержательном плане он имеет безграничное множество разновидностей. Широкая палитра выражений любви к Родине обусловлена наличием соответствующих субъектов и объектов патриотизма. Как общественное явление он есть одно из проявлений субъект-объектных отношений. До настоящего времени еще не сложилось единого общепризнанного мнения о том, что понимается под субъектом патриотизма. Некоторые авторы ставят под сомнение представление о том, что носителями патриотического сознания выступают как отдельные личности, так и коллективы, социальные группы, нации, в том числе и общество в целом (А. Яковлев, М. Кучуков, митрополит Ленинградский и Ладожский Иоанн (Снычев), А. Голицын, И. Ильина и др.).

С нашей точки зрения, субъектом патриотизма являются не только и не столько отдельные личности, но и большие, малые и другие общности людей, о чем свидетельствует вся история человечества. Соответственно можно выделить следующие типичные субъекты патриотизма:

- личность;

- группа населения, рассмотренная по демографическому, территориальному, профессиональному и иному признаку (молодежь, ветераны, земляки, партии, организации и т.д.);

- классы и этносы (нации);

- народ данной страны.

Таким образом, носителями патриотического общественного сознания выступают субъекты различных уровней - социальные группы, классы, государство и общественные организации. Но, прежде всего, патриотическое сознание общества во всем своем многообразии воплощено в сознании реальных конкретных личностей. Все указанные нами субъекты не только являются носителями патриотического сознания, но и одновременно творят его как на обыденном и теоретическом, так и на уровне общественной патриотической психологии и идеологии. В этом смысле патриотическое сознание создается, реализуется всей многосторонней деятельностью субъектов данного общества людей. Патриотическое общественное сознание нельзя представлять как сумму, совокупность индивидуальных сознаний конкретных личностей и социальных групп, которое никаким своим качеством, помимо этой количественной характеристики, не обладает. Было бы неверно полагать, что патриотизм сводится к совокупности духовного сознания отдельных людей. Укажем, что патриотизм — явление духовно-практическое и не сводится лишь к патриотическому сознанию общества, которое хотя и вырабатывается, в конечном счете, личностями, но при этом сохраняет достаточную самостоятельность и независимость. Каждая из этих форм патриотического сознания - общественная и индивидуальная - предполагает другую и немыслима без нее, их взаимосвязь и взаимопроникновение означает их нераздельное единство. Все это в полной мере присуще и национальному сознанию.

3. Анализ современной отечественной литературы по данной теме [1, 5, 19, 22, 23, 24, 35, 54, 60, 70, 74, 77-81, 94, 96, 116, 117, 177, 191] показывает, что нет единого мнения и относительно объекта (объектов) патриотизма. Существует, например, точка зрения, согласно которой объектом патриотизма является единое Отечество. Так, В. Нахушев утверждает, что объект патриотизма — единое для всех народов Отечество [54]. Тем самым не допускается обращенность патриотизма к структурным и иным элементам Отечества. Эта точка зрения фактически отрицает, что субъект патриотизма является одновременно и его объектом, т.е. предметом воздействия соответствующих чувств и идей. Кроме того, действия и поступки субъектов патриотизма - это лучшее средство патриотического воспитания, объектом которого являются личность, социальные группы, общество.

Другой исследователь В. Макаров, противопоставляя патриотизм и коллективизм, только за последним признает обращенность к большому числу социальных общностей: семья, трудовая или учебная группа, территориальная общность. Более того, даже нации как наиболее крупной социальной общности в многонациональном государстве отказывается в праве быть объектом патриотизма. Имеют место попытки установить иерархию объектов патриотизма по их значимости [54]. Между тем в последнее время получили распространение попытки отождествления единого Отечества с каким-либо из его элементов. Тиражируется утверждение, что с изменением общественно-политического строя России в 1917 г. произошла «подмена» Родины, ее не стало. Так, в газетном материале, посвященном 125-летию со дня рождения И. Бунина, используется цитата писателя о России, «погибшей... в такой волшебно короткий срок» [54]. Действительно, почти 90 лет назад произошли коренные изменения в конкретно-историческом содержании Отечества, однако остались относительно неизменными его «вечные» элементы и русский народ не прекратил своего существования. Как правило, невозможно изменить какому-то одному элементу Отечества, не предавая его в целом. Неправомерно также и отождествление Отечества с одним или несколькими его элементами, даже такими важными, как политическая, экономическая и социальная среда.

Учитывая коренные изменения в нашей стране, которые произошли в процессе проводимых реформ, и различное отношение людей к ним, на сегодняшний день следует признать в качестве самостоятельных и равноправных объектов патриотизма следующие содержательно-структурные элементы Отечества:

1) пространственно-территориальные характеристики (территория государства состоит из территорий сел, деревень, поселков, районов, городов, областей, республик и т. д.);

2) основные факторы (политическая, экономическая, социальная, культурная, природная и другая среда);

3) временные характеристики (его прошлое - исторические и культурные традиции, вклад соотечественников в мировой прогресс) [54, 177, 191].

Такой подход обусловлен осознанием того, что Отечество имеет прошлое, настоящее и будущее. Поэтому субъект-объектные патриотические связи возникают и функционируют по-разному: будь то сохранение культурных памятников, гордость героизмом защитников Родины, либо же деятельность по обучению и воспитанию подрастающего поколения — будущего страны.

4. Анализ важнейших субъектов и объектов патриотизма обеспечивает его научную классификацию. В многочисленных исследованиях по данной теме осуществлялось в основном разграничение патриотизма по типам.

Наличие объекта патриотизма, на наш взгляд, обусловливает следующие его проявления (разновидности):

- определенный пространственно-территориальными характеристиками, включающий в себя патриотизм по отношению к стране — российский (государственный), а также региональный (местный) патриотизм (школы, завода, города, района, области, республики);

- направленный на совершенствование конкретной сферы (среды) Отечества — политической, экономической, социальной, культурной, природной (экологический патриотизм) и т. д.;

- определенный временными характеристиками, например, культурно-исторический.

Модель военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах

Прежде чем обратится к характеристике собственно модели военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах, необходимо уточнить, что мы понимаем под моделью.

Во второй половине XX века моделирование стали активно применять в математике, физике, биологии, филологии, психологии, педагогике, философии и других науках.

Слово «модель» произошло от латинского слова «modulus», которое обозначает меру, образец. Первоначально под моделью понимали теорию, которая обладает структурным подобием по отношению к другой теории. Затем термин «модель» стал использоваться для обозначения того объекта, к которому данная теория относится или может относиться, который она описывает [40].

Исследователями установлено, что модель выступает промежуточным звеном, с помощью которого опосредуется практическое или теоретическое освоение объекта [3, 40, 71, 102, 197, 198].

Модели весьма разнообразны по их роли в процессе познания и по способу их реализации. Модель: используется при разработке теории, когда непосредственное исследование ее не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знания и практики; может выбираться или строиться для объяснения накопленных в науке фактов или законов, если для объяснения их нет еще теории; используется в ситуации, когда имеется достаточно развитая теория исследуемого объекта, непосредственное применение теории к анализу описываемых ею объектов является весьма трудоемким делом; выступает в роли промежуточного звена между теорией и действительностью, необходимость которой вызывается невозможностью непосредственного соотнесения теории с той предметной областью действительности, которую она описывает; может использоваться для установления связи между двумя ранее не связанными теориями; осуществляет практическую проверку тех или иных положений, непосредственное подтверждение которых не представляется возможным; используется для исследования объектов, недоступных для экспериментального оперирования с ними и т.д.

Разработанная нами модель военно-патриотической подготовки выступает промежуточным звеном, с помощью которого опосредуется теоретическое и практическое освоение объекта деятельности (рис. 2).

В качестве ведущих компонентов модели выступают объект, субъект, цель, задачи, основные этапы военно-патриотической подготовки, педагогическая технология, методы, критерии и уровни результативности.

Рассмотрим каждый из перечисленных компонентов модели.

Объект военно-патриотической подготовки — это студенты, обучающиеся в высших профессиональных образовательных учреждениях по дополнительной военно-учетной специальности на военной кафедре гражданского вуза.

— учебный процесс;

— внеучебная воспитательная работа;

— вневузовская воспитательная работа.

То есть, студенты получают профессиональную переподготовку через освоение ими программы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при высших учебных заведениях параллельно с освоением основной образовательной программы в вузе. Целью их обучения на военной кафедре является формирование гражданина в качестве военного специалиста - офицера запаса Вооруженных сил, способного выполнять функциональные обязанности по первичной офицерской должности в соответствии с полученной военно-учетной специальностью.

Субъектами военно-патриотической подготовки выступают те компетентные специалисты, которые участвуют в воспитательно-образовательном процессе высшего учебного заведения и имеют возможность непосредственно взаимодействовать со студентами - будущими офицерами запаса. К таковым относятся педагоги военной кафедры, сотрудники администрации вуза, организаторы внеучебной деятельности студентов, кураторы.

Цель военно-патриотической подготовки заключается в реализации содержания военно-патриотического воспитания офицеров запаса, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов. Как мы уже указывали в первой части диссертационного исследования, военно-патриотическое воспитание офицеров запаса представляет собой единство и совокупность целей и задач, содержания, принципов, методов и средств, организационных форм, обеспечивающих целостное, организованное, постепенное, непрерывное, активное воздействие всего учебно-воспитательного процесса на сознание, чувства и поведение будущих офицеров запаса с целью подготовки их к выполнению своего воинского долга перед Родиной.

Реализация цели военно-патриотической подготовки в конечном итоге должна, с нашей точки зрения, привести к формированию следующих профессионально и личностно-значимых параметров:

1. С точки зрения профессиональных знаний, умений и навыков: знание основ Конституции Российской Федерации; этических и правовых норм, регулирующих отношение человека к человеку, обществу, окружающей среде; законов, регламентирующих прохождение воинской службы; требований общевоинских уставов Вооруженных сил Российской Федерации; других нормативных документов, регламентирующих воинскую службу, умение учитывать их в служебной деятельности; умения осуществлять в подразделении воспитательную работу, мероприятия по поддержанию воинской дисциплины и организации службы войск, соблюдению требований безопасности, защите окружающей среды и сохранению государственной тайны, самостоятельно действовать в пределах предоставленных прав; уметь совершенствовать свое профессиональное мастерство, интеллектуальное, нравственное и физическое развитие, поддерживать образцовый внешний вид и строевую выправку, вести здоровый образ жизни; обладать научным мировоззрением, соответствующим современному уровню гуманитарных и социально-экономических знаний, уметь мыслить и оценивать, исходя из интересов Отечества, происходящие в мире процессы, понимать место и роль Вооруженных сил Российской Федерации; владеть культурой мышления, знать его общие законы, быть способным в письменной и устной речи правильно (логично) сформулировать и оформить его результаты.

2. С точки зрения личностных особенностей выпускника: высокая духовность, развитое чувство любви и преданности к своему Отечеству, профессии офицера; развитое абстрактно-логическое мышление; собственное компетентное мнение, способность принимать обоснованные решения в нестандартных условиях обстановки и организовывать их выполнение.

Результаты экспериментальной работы по внедрению разработанной технологии

Экспериментальное исследование проводилось с целью выявления уровня сформированности показателей военно-патриотической подготовки у студентов, получающих дополнительную военно-учетную специальность; определения педагогической эффективности разработанных модели и технологии военно-патриотической подготовки, психолого-педагогических, организационно-педагогических условий организации военно-патриотической подготовки офицеров запаса на военной кафедре.

Эксперимент проводился со студентами, обучающимися на военной кафедре Ставропольского государственного университета, в течение трех лет. В экспериментальную группу вошло 50 человек, в контрольную группу - также В ходе эксперимента оценивалось состояние мотивационного, оценочного и действенно-практического показателей военно-патриотической подготовки будущих офицеров запаса путем определения уровня их сформированное (высокого, среднего и низкого).

Основными методами получения исходных данных являлись наблюдение, беседа (интервью), анализ продуктов деятельности студентов, анкетирование, тестирование. Полученные данные имеют следующие формы представлений: графическую и цифровую.

Состояние мотивационного показателя военно-патриотической подготовленности офицеров запаса определялось с помощью наблюдения, анкетирования, анализа продуктов деятельности обучающихся, тестирования, беседы (интервью).

Состояние действенно-практического показателя военно-патриотической подготовленности офицеров запаса определялось с помощью наблюдения, анализа продуктов деятельности обучающихся.

Состояние оценочного показателя военно-патриотической подготовленности офицеров запаса определялось с помощью тестирования, анкетирования, беседы (интервью).

Экспериментальная работа строилась в три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый. Каждый из этапов эксперимента имел свою цель и вытекающие из нее задачи, методы исследования и обработки полученных результатов.

На первом этапе эксперимента — констатирующем - определялся исходный уровень сформированности показателей военно-патриотической подготовленности и в соответствии с этим наиболее целесообразная траектория их развития.

Были использованы следующие методы получения исходных данных:

- наблюдение: поисковое; периодическое, единичное; открытое, наблюдение со стороны; лабораторное и спровоцированное в естественных условиях;

- свободное интервью с применением прямых, косвенных и проективных вопросов;

- анализ продуктов деятельности студентов (сочинений по военно-патриотической проблематике, записей на кинопленке участия студентов в военно-патриотической работе, проводимой в вузе и на военной кафедре и пр.);

- анкетирование (были предложены анкеты «Ваше отношение к проблеме военно-патриотического воспитания молодежи», «Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса»);

- тестирование с целью выявления уровня самооценки студентов (методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина) и мотивации студентов (методика оценки уровня притязаний и методика мотивации достижения) (см. приложения 1, 2, 3).

Проведенное в начале исследования наблюдение за студентами контрольной и экспериментальной групп в процессе их лекционных, практических, семинарских занятий в учебное время, выполнения заданий по военно-патриотической проблематике во время самостоятельной работы, участие в военно-патриотических мероприятиях военной кафедры и вуза в целом показало низкую мотивацию студентов на выполнение воєнно по патриотической работы, что потом было подтверждено и собственной оценкой студентов в ходе бесед, и анкетирования.

Содержание вопросов, направленных на выяснение: 1) понимания студентами сущности патриотизма, военно-патриотического воспитания, военно-патриотической подготовки офицеров запаса; 2) представлений об объекте, предмете патриотизма, его видах и направлениях военно-патриотического воспитания молодежи; 3) места и роли военно-патриотической подготовки в системе профессиональной подготовки офицера запаса на военной кафедре.

Исследование показало, что 71% студентов контрольной группы и 70% студентов экспериментальной группы указывают на необходимость проведения военно-патриотической работы в вузе в целом и на военной кафедре в частности, осознают ее значение для выполнения воинского долга и готовы к реализации поставленных перед ними задач по военно-патриотической подготовке.

64% студентов экспериментальной группы и 58% студентов контрольной группы называют себя главными субъектами, от которых зависит успешность военно-патриотической подготовки в период получения дополнительной военно-учетной специальности. 21% студентов экспериментальной группы и 19% студентов контрольной группы считают, что ведущая роль в этом процессе принадлежит педагогам военной кафедры и кураторам, а 13% студентов экспериментальной группы и 20% студентов контрольной группы - учебно-воспитательной среде вуза. 2% студентов экспериментальной группы и 3% студентов контрольной группы вообще над этим не задумывались.

Анализ ответов на вопросы в ходе проведенного интервью подтвердили, что большинство студентов осознают необходимость военно-патриотической подготовки, но на этом этапе своего обучения на военной кафедре самостоятельных усилий для ее реализации не проявляют.

Тестирование позволило нам получить следующие результаты. Так, по методике диагностики самооценки у 54% студентов экспериментальной группы и 56% студентов контрольной группы была выявлена низкая тревожность, которая требует повышения внимания к мотивам деятельности и повышения чувства ответственности.