Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза Левченко Владимир Алексеевич

Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза
<
Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза
>



Левченко Владимир Алексеевич. Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:03-13/2379-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 12

1.1. Социальный заказ на подготовку военных специалистов в техническом Вузе 12

1.2. Психолого-педагогические требования к реализации государственного образовательного стандарта на подготовку специалистов 23

1.3. Психолого-педагогические проблемы организации военно-технической

подготовки 40

ВЫВОДЫ: 53

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 56

2.1. Модель организации военно-технической подготовки на факультете военного обучения технического ВУЗа 56

2.2. Организация учебно-информационной и военно-профессиональной среды подготовки офицеров запаса в условиях технического ВУЗа 76

2.3. Система методических и обще-педагогических принципов активизации образовательного процесса в условиях воєнно — технической подготовки.93

ВЫВОДЫ 105

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ БАЗОВОГО КУРСА "ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ"... 107

3.1. Технология отбора и конструирования содержания курса "Военно-техническая подготовка" 107

3.2. Методика организации практических занятий по курсу "Военно-техническая подготовка"127

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 141

ВЫВОДЫ 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 149

Введение к работе

Проблемы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации направлены, прежде всего, на достижение необходимого технического потенциала, уровня профессиональной компетентности кадров и обеспечение высокого уровня их профессиональной подготовки на всех этапах в системе непрерывного профессионального образования. С этих позиций в условиях технического вуза особую актуальность приобретает профессиональная подготовка офицеров запаса.

Исследование и опыт практической работы позволили нам выделить тенденции формирования системы военно-профессионального образования в России, её структуру, проанализировать специфику стандартизации военно-профессиональной подготовки и сформулировать систему противоречий, основными из которых являются противоречия между:

-потребностью общества в кадровом обеспечении ВС РФ и возможностью обеспечения системы их непрерывной военно-профессиональной подготовки;

-образовательной средой технического вуза, в рамках которой осуществляется подготовка офицера запаса, и военно-профессиональной средой;

-возрастающими требованиями к уровню военно-профессиональной подготовки специалистов и нормативными сроками обучения.

Разрешить эти противоречия в условиях технического вуза возможно только в условиях нетрадиционного подхода к определению структуры, содержания и специфики организации военно-профессиональной подготовки офицера запаса. Сущность нетрадиционного подхода заключается в построении учебных программ, обеспечивающих организацию обучения по методике системы интенсивного обучения (СИО) и новых информационных технологий. Реализация таких учебных программ несомненно требует

подготовленных педагогических кадров и существенной перестройки учебно-материальной базы.

В контексте данного исследования под военно-технической
подготовкой нами понимается системная организация учебно-
познавательной и практической деятельности студентов, направленная на
реализацию методической системы интенсивного обучения и

обеспечивающая формирование достаточного уровня их готовности к решению военно-технических задач.

Вопросы изучения специфики организации военно-профессиональной подготовки отражены в исследованиях Кабаковича М.Н, Закорина Н.Д Караваева И.Н.; теоретические и психологические основы формирования военного специалиста, изложены в работах Барабанщикова А.В., Карманова А.В., Караткова Э.Н. Голованевского В.Ц. и др.; проблемам подготовки готовности специалиста к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды посвящены исследования Денисовой А.Л., Климова К.А., методологические основы совершенствования профессионального образования заложены в работах Сластенина В.А., Мищенко А.И., Можара Н.Е., Молоткова Н.Я. и др.

Однако приходится констатировать, что вопросы организации военно-технической подготовки (ВТП) офицеров запаса в условиях технического вуза требуют дополнительного исследования.

Проблема исследования заключается в совершенствовании военно-технической подготовки, способствующей формированию готовности офицера запаса к профессиональной деятельности в условиях современной военно-технической среды.

Цель исследования включает теоретическое обоснование, разработку и внедрение методики организации военно-технической подготовки в условиях технического вуза.

Объект исследования - военно-профессиональная подготовка офицеров запаса.'

Предмет исследования — обучение военно-технической подготовке офицеров запаса в условиях технического вуза на основе интенсивных методов обучения.

Гипотеза исследования - заключается в том, что обучение профессиональной подготовке офицеров запаса в условиях технического вуза будет эффективной если:

-в структуре военно-профессиональной подготовки выделена военно-техническая подготовка, реализуемая как в процессе изучения блока специальных дисциплин ГОС высшего технического образования, так и в процессе изучения военно-технических дисциплин, а также прохождение полевых сборов и стажировок;

-содержание военно-технической подготовки адекватно отражает современные тенденции развития научно-технического прогресса, динамику внедрения результатов научно-технического прогресса в военно-профессиональную среду, основные направления модернизации военно-технической подготовки на основе интенсификации методов обучения;

-обеспечена согласованность между процессами стандартизации высшего профессионально-технического образования и военного образования средствами определения значимости учебных дисциплин в реализации целевых функций военно-профессиональной подготовки;

-теоретически обоснована, разработана и внедрена методика организации военно-технической подготовки в процессе изучения военно-профессиональных дисциплин.

Задачи исследования:

Социальный заказ на подготовку военных специалистов в техническом Вузе

В целях реализации основных положений "Концепции строительства ВС РФ на период до 2000 года" утвержденной президентом РФ от 31 июля 1997 года разрабатывается программа, целью которой является - обеспечение в новых социально-экономических условиях устойчивого комплектования войск квалифицированными военными кадрами на основе совершенствования организации и содержания военного образования, его управления и ресурсного обеспечения мероприятий программы реализуется в два этапа.

Цель первого этапа (1998-2000г.г.) - создание условий перехода к организации системы военного образования, обеспечивающей выполнение кадрового заказа на подготовку офицеров при минимальных затратах.

- второго этапа (2001-2005г.г.) - создание целостной системы государственного кадрового заказа на подготовку офицеров Вооруженных Сил и обеспечение условий ее устойчивого функционирования.

Программа включает в себя ряд мероприятий, но мы остановимся на тех, которые касаются подготовки студентов на военных факультетах гражданских вузов.

Стратегия и тактика формирования и реализация кадрового заказа может быть определена в процессе разработки и утверждения Федерального закона «О подготовке кадров Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации». В нем могли бы найти отражение следующие задачи: определение нормативно-правовых отношений органов государственной власти с системой среднего и высшего гражданского и военного профессионального образования Российской Федерации при формировании государственного кадрового заказа. Вооруженных Сил и других войск, в первую очередь офицерского корпуса; разграничение компетенции в области военного образования органов государственной власти и органов управления военным образованием различных уровней; реформирование сети военно-профессиональных образовательных учреждений в соответствии с принципами интеграции военной и гражданской средней и высшей школы, иерархии построения по уровням командных инстанций, единства фундаментального и прикладного профессионального образования, элитности и приемственности традиций военного образования, непрерывности профессионального образования; определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц при формировании и реализации государственного кадрового заказа Вооруженных Сил и других войск.

Резкое снижение в стране престижности воинской службы, в том числе и в качестве офицера, не могло не отразиться на студенческой среде. Только считанные единицы, как показали опросы, готовы посвятить себя военной службе на офицерских должностях, и то на ограниченный срок.

Из-за неразумной политики государство теряет огромный потенциал грамотных инженеров, способных составить конкуренцию офицерам из военных училищ с неизмеримо меньшими затратами на их подготовку.

Военные кафедры на сегодняшний день - один из основных поставщиков резерва для ВС РФ и выполняют государственную задачу. Это наиболее отработанная и наиболее дешевая система подготовки резервов, о чем говорят большой опыт таких стран, как США, Великобритания, другие страны Западной Европы, и неудачные попытки образования других способов подготовки резервов на особый период, в том числе и в России. В «Положении о военном обучении студентов» должно быть записано, что подготовка офицеров запаса в вузах является государственной задачей и организуется Правительством РФ на базе научно обоснованного госзаказа по каждой ВУС (военно-учетной специальности). Госзаказ обеспечит оптимальное финансирование и жесткую привязку резерва по регионам России, где расположены соответствующие ВУЗы.

Наличие военного обучения в вузах оказывает положительное влияние на весь уклад деятельности коллектива ВУЗа. Это вопросы военно-патриотического воспитания, дисциплинированности, организованности и порядка, что является неотъемлемой составной частью в подготовке студентов к выполнению социальных функций в различных сферах жизни, способствует формированию и развитию личности студента как гражданина, патриота.

В современных условиях перестройки всех сторон жизни общества, коренных экономических преобразований ведутся поиски совершенствования существующей структуры образования и высшей школы. Изменяется статус учебных заведений, расширяются их самостоятельность и самоуправление, внедряются новые формы подготовки специалистов, многоуровневая система высшего образования. Все эти изменения имеют целью принципиально видоизменить высшую школу, вывести университетское образование на мировой уровень, приведя его в соответствие с изменившимся спросом на рынке образовательных услуг, расширить этот рынок новыми предложениями и влиять на его формирование.

Материально-техническое обеспечение учебного процесса с учетом сложного финансово-экономического положения учебных заведений должно основываться на целевых программах развития их учебно-материальной базы.

Современный этап научно-технического прогресса характеризуется стремительным внедрением средств информационных и коммуникационных технологий в различные сферы жизнедеятельности человека. Нарастание темпов разработки и внедрения принципиально новых видов оружия и техники, систем боевого управления, постоянное управление потоками профессионально важной информации, ее качественные изменения свидетельствуют о нарастании процессов информатизации воєннопрофессиональной среды, что является одной из тенденций, определяющей социальный заказ на подготовку военных специалистов что в свою очередь требует проектирования военно-профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование готовности офицеров запаса к овладению военными специальностями.

Изучение социального заказа на совершенствование работы со студентами военных кафедр мы строили с позиций, предложенных О.В. Моревой иНМ. Кабакович [60].

В их исследованиях выделяются три основных структурных компонента социального заказа, на которые должна быть ориентирована подготовка, студентов к службе в Вооруженных Силах России: культурно-исторический, социумно-ситуативный и личностно-индивидуальный.

1. Культурно-исторический. Заказ на личность, обладающую качествами, позволяющими обеспечить преемственность и развитие культуры, как конкретного социума (этноса, нации), так и всего человечества в целом в глубинно-историческом, ментальном отношении. Это заказ на эстетические и этические качества, на духовные ценности, идеалы, эрудицию. Конечный результат выполнения заказа — человек культурный, образованный [34,37].

Применительно к организации работы со студентами военных кафедр следует отметить, что в настоящее время информационные технологии, понимаемые как совокупность методов, приемов и средств обработки информации, становятся неотъемлемым компонентом как современного производства и всей человеческой культуры в целом, так и военно-профессиональной среды в частности. Поэтому инвариантная составляющая военно-профессиональной подготовки, призванной обеспечить формирование готовности к овладению военными специальностями должна быть направлена на формирование определенного уровня информационной культуры обучающегося, позволяющего осуществлять:

организацию технической подготовки в условиях военно-профессиональной среды;

информационное моделирование реальных объектов и явлений военнпрофессиональной деятельности;

работу со средствами современных информационных и коммуникационных технологий в процессе решения военно-профессиональных задач;

адекватный выбор средств информационных и коммуникационных технологий решению поставленных задач.

2. Социумно-ситуативный. Заказ, порождаемый специфическими особенностями развития данного социума и региона как его части, порождающими характерные ситуации. Это заказ в первую очередь на конкретные знания и умения (например, в области реализации современных достижений НТП в военно-профессиональной деятельности и т.д.), актуальные личностные качества офицера запаса (например, мобильность, исполнительность, навыки делового общения, социальная активность или пассивность, независимость или послушность и т.д.). Результат выполнения заказа — человек социально адаптирующийся, способный выполнить приказ, знающий основы военной специальности, способный освоить смежные военные специальности, умеющий поддерживать положительный климат в военном коллективе, умелый. Важно чтобы, реализуя социальный заказ, образовательные учреждения знали и выполняли требования Государственного образовательного стандарта на подготовку специалиста. 3. Личностно-индивидуальный. Это, оборотная сторона культурно исторического заказа, выглядящая как его противоположность, но на самом деле дополняющая его до целостного состояния. В этом заказе сама институализированная система образования предстает как сфера услуг, предоставляемых в соответствии с конкретным заказом индивидуальности учащегося. Поскольку обучающийся действует в соответствии со смыслами и ценностями своей жизнедеятельности, индивидуальными запросами, на которые, естественно, оказывают влияние культурно-исторические и социумно ситуативные компоненты социальной среды, выполнение социального заказа выражается в овладении конкретными знаниями и умениями призванными помочь обучающимся, после службы в вооруженных силах, определить свое место в обществе, стать социально и профессионально значимыми. Главным результатом выполнения такого заказа является формирование социально активной личности, способной к творческой реализации профессиональных функций. Как показали наши исследования и опыт практической работы при проектировании военно-технической подготовки необходимо учитывать модель готовности к овладению военными специальностями, отражающей систему знаний, умений и навыков, необходимых для овладения военной специальностью, стандартный набором личностных качеств будущего военного специалиста. Основная задача состоит в том, чтобы изучая и раскрывая интересы самого обучающегося, сформировать у него понимание социальной значимости решаемых военно-профессиональных задач, побудительный мотив и положительную мотивационную основу учебно-познавательной деятельности при овладении военными специальностями.

Ориентиром воспитания во многом должны быть высшие идеалы, первым из которых - обеспечение безопасности России. Задача состоит сегодня в том, чтобы воспитать внутренне свободного человека, понимающего и принимающего долг служения Родине. Таким образом, социальный заказ должен быть ориентирован в первую очередь на человека, а потом уже на общественные потребности и проводится через человека на общественные потребности. В настоящее время в условиях экономической, социально-культурной и политической модернизации российского общества сложно четко сформулировать социальный заказ системе подготовки офицера запаса к службе в Вооруженных Силах России. Но можно выделить ядро, состоящее из глобальных, общечеловеческих исторически неизменных ценностей, первой среди которых нужно считать самого человека, его личностную самореализацию. Вокруг ядра находится размытая, постоянно изменяющаяся оболочка - совокупность требований общества (в широком смысле) и государства к личности.

Основным требованием проводимых реформ общества и его вооруженных сил является требование к личности, осуществляющей определенный род деятельности (вид труда). Личность должна иметь необходимый и достаточный уровень профессионально-значимых качеств, гарантирующий выполнение задач, стоящих перед профессией в рамках, общественного разделения труда, а также соответствовать социальному статусу избранной профессии. Формирование и совершенствование таких качеств осуществляется в процессах социализации личности, а также ее составляющих - процессах обучения, воспитания и практической деятельности. Одним из наиболее технически оснащенных видов Вооруженных Сил являются Сухопутные войска (СВ). На них возложено решение комплекса сложнейших технических, боевых и моральных задач, и они имеют сложную организацию военно-социального и военно-профессионального разделения труда. Так, специалист СВ рассматривается как профессионал управления, эксплуатации боевой техники и применения средств поражения, а также обеспечения боевых действий. В основе его деятельности лежат следующие основные сферы: специальная, военная, социокультурная . Социальная деятельность - это специфический вид трудовой деятельности, главными компонентами которого является: умение правильно эксплуатировать, сберегать и хранить артиллерийское вооружение, проводить контрольные осмотры, техническое обслуживание, проверку, подготовку к стрельбе и походу; определять и устранять технические неисправности, возникающие при эксплуатации техники, вооружения и боеприпасов.

Модель организации военно-технической подготовки на факультете военного обучения технического ВУЗа

Методологические вопросы организации учебно-познавательной деятельности представлены в исследованиях Ю.К. Бабанского, A.M. Матюшкина, Г.И. Щукиной, В.А.Якунина и других [10,104,155,158].

Вопросам разработки и реализации системного подхода в педагогической теории и практике посвящены исследования Ю.К.Бабанского, А.Л.Денисовой, В.П. Зинченко, К.А. Климов, В.А. Сластенина, В П.Симонова, Н.Ф.Талызиной, и других [10,43-46,58,64,129,130,137,138].

Системный подход к организации учебного процесса предполагает рассмотрение подготовки специалиста как системы с позиций ее компонентного состава, связей и отношений между ее элементами, предусматривает построение моделей педагогического процесса, позволяющих лучше понять его как педагогическую реальность.

В целях исследования вопросов подготовки военного специалиста необходимо рассматривать военно-профессиональную подготовку как педагогическую систему, под которой Н.В. Кузьмина понимает множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям образования, воспитания и обучения.

Согласно В.А.Якунину педагогические системы характеризуются как реальные по происхождению, социальные по субстанционному признаку, сложные по уровню управления, открытые по характеру взаимодействия с внешней средой, динамические по признаку изменчивости, вероятностные по способу детерминации, целеустремленные по наличию целей, самоуправляемые по признаку управляемости". Рассматривая учебный процесс с позиций системного подхода, необходимо учитывать, что он представляет собой системную организацию деятельности субъектов этого процесса; требует реализации системы управляющих воздействий, с целью активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых; должен адекватно реагировать на требования социального заказа с позиций совершенствования содержания и технологий подготовки; должен обеспечивать формирование у обучаемых системно-целостного видения современной картины мира; должен обеспечивать реализацию ГОС ВО на подготовку специалиста. Таким образом, в контексте нашего исследования одним из важнейших качеств педагогического процесса является его целостность.

Мы согласны с мнением авторов о том, что целостность -синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем. Анализируя процесс организации военно-профессиональной подготовки с позиции целостности, мы пришли к выводу о том, что главным противоречием системы подготовки СУ военного специалиста является противоречие между целостностью личности и функциональным подходом к решению проблемы ее формирования. Способом преодоления функционализма подготовки современного военного специалиста является обеспечение диалектического единства системного, целостного и комплексного подходов.

Необходима организация педагогического процесса, обеспечивающего достижение целей военно-профессиональной подготовки в процессе решения противоречия между целостностью личности обучаемого и функциональной организацией учебно-воспитательного процесса на факультете военного обучения технического ВУЗа, что требует разработки соответствующих технологий, направленных на реализацию целей военно-профессиональной подготовки в практике ВУЗа. , Опыт управления учебным процессом ВУЗа показывает, что организация целостного педагогического процесса требует его системного изучения. Основным методом исследования педагогического процесса нами использован метод моделирования, позволяющий адекватно отразить реальный педагогический процесс. При этом важным, на наш взгляд, является необходимость в общей модели, интегрирующей функционирование различных составляющих учебного процесса, показать структуру и степень взаимосвязи всех аспектов его организации, средств и способов организации учебно-педагогической деятельности. В процессе разработки модели обучения мы делали акцент на возможность ее реализации в реальном педагогическом процессе посредством разработки технологии организации данного процесса.

В психолого-педагогической литературе понятие "педагогическая технология" имеет различную трактовку, но существует набор признаков, характеризующий некий педагогический процесс как "технологию". Так, Г.К.Селевко, обобщая различные подходы к определению этого понятия, характеризует "педагогическую технология" тремя аспектами:

- научным, рассматривающим педагогическую технологию как часть педагогической науки, разрабатывающей цели, содержание и методы обучения и проектирования педагогической деятельности;

- процессуально-описательным, то есть обеспечивающим описание процесса достижения планируемых результатов обучения;

- процессуально-действенным, обеспечивающим. осуществление технологического процесса при помощи всех личностных, инструментальных и педагогических средств О.П. Околелов [113] рассматривает технологию обучения как целостную совокупность организационных, дидактических, общепедагогических, психологических компонентов, обусловленных соответствующими целями, содержанием обучения и воспитания, направленными на изменение форм поведения и деятельности обучаемых и составляющих целостную дидактическую систему. А.П. Беляева [17,18]рассматривает понятие "технология обучения" как обобщающее понятие, включающее целеполагание, планирование, научную организацию учебно-воспитательного процесса, выбор методов, средств и материалов, наиболее соответствующих целям и содержанию обучения в интересах повышения эффективности обучения и воспитания [18]

Обеспечение технологичности профессиональной подготовки особенно актуально для всех факультетов (кафедр) военного обучения ВУЗов в силу необходимости подготовки выпускников наряду с гражданской и по военной специальности, что предполагает исключительно четкую организацию всего процесса профессиональной подготовки, учитывающую ее специфику.

В образовательной практике различают три иерархически соподчиненных уровня педагогических технологий:

- общепедагогическую технологию, характеризующую целостный образовательный процесс в педагогической организационной структуре, например, на факультете военного обучения технического ВУЗа или в отдельно взятом учебном учреждении;

- частно-педагогическую технологию, рассматриваемую как совокупность методов и средств, направленных на реализацию определенного содержания обучения и воспитания в рамках конкретного педагогического образования;

- локальную технологию, представляющую собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, например, технологию разработки элементов учебно-методического комплекса, формирования образно-понятных представлений, воспитания отдельных личностных качеств, оценки качества подготовки и так далее.

Военно-профессиональная подготовка современного военного специалиста должна, как показало наше исследование и опыт практической работы, быть реализована как целостный педагогический процесс, организация которого требует, прежде всего, создания технологической среды обучения, являющейся решающим фактором формирования заданного уровня готовности военного специалиста к реализации военно-профессиональных функций.

Поэтому, учитывая решающее значение двух основных факторов, обучение и использование педагогических технологий в организации воєннопрофессиональной подготовки, мы пришли к выводу о необходимости рассмотрения проблем, связанных с влиянием технологического обучения на эффективность реализации педагогической технологии в процессе военно технической подготовки. Под технологической средой обучения нами понимается специально организованная, направленная на достижение конечных целей обучения информационная среда учебного заведения, активно влияющая на учебно-познавательный процесс посредством реализации организационных и педагогических технологий, обеспечивающих управление учебным процессом.

Главная задача моделирования организации учебного процесса ВУЗа состоит, наряду с установлением информационных связей и отношений в педагогическом процессе, в выработке механизма оптимального взаимодействия моделей всех уровней управления. В результате проведенного в рамках настоящей работы системного анализа организации учебного процесса на факультете военного обучения технического ВУЗа была разработана модель технологической среды обучения, которая С включает в себя результаты моделирования на уровне стратегического, оперативного и тактического управления. Рассматривая ВУЗ как систему управления в предположении её успешного функционирования, необходимо, прежде всего, проанализировать 1 процесс целеобразования и определить степень соответствия целей обучения и воспитания, степени обеспеченности выполнения социального заказа общества на профессиональную подготовку специалиста. _ Как справедливо указывает Н.Ф. Талызина, цели образования выполняют системообразующую функцию в педагогической деятельности. Именно от выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, методов и средств обучения и воспитания.

Технология отбора и конструирования содержания курса "Военно-техническая подготовка"

Технология отбора и конструирования содержания курса "Военно-техническая подготовка" реализует выделенную нами систему методических принципов (см. параграф 2.3) на основе учета специфики военно-профессиональной подготовки и предполагает организацию управления учебным процессом на стратегическом, тактическом и оперативном уровне.

Важно учитывать, что технология организации отбора и конструирования содержания курса "Военно-техническая подготовка" должна обеспечивать целостность педагогического процесса посредством реализации системно-целостного подхода. В содержательном плане целостность педагогического процесса факультета военного обучения технического ВУЗа обеспечивается отражением в цели и содержании обучения опыта, накопленного в сфере военно-профессиональной деятельности. В организационном плане педагогический процесс приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство процесса освоения и конструирования содержания обучения и материальной базы, а также процесса взаимодействия субъектов педагогического процесса, направленного на достижение обучаемыми целей военно-профессиональной подготовки.

Средствами достижения целей военно-технической подготовки, как показало наше исследование, являются:

разработка иерархии целей военно-профессиональной подготовки по специальности;

разработка модели специалиста (профессиограммы) по конкретной специальности;

разработка квалификационных требований как дополнения к Государственным образовательным стандартам;

создание учебно-методического комплекса, включающего учебные планы, программы, обеспечивающие военно-техническую подготовку;

распределение функций, полномочий и ответственности за организации военно-технической подготовки в структуре военно профессиональной подготовки;

создание информационно-технологической среды обучения;

отбор содержания военно-технической подготовки по конкретным специальностям и дисциплинам;

обеспечение дидактических условий реализации системы интенсивного обучения организации военно-технической подготовки;

разработка технологии отбора и конструирования курса "Военно техническая подготовка" на факультетах (кафедрах) военного обучения технического ВУЗа.

Разработка технологии отбора и конструирования курса "Военно-техническая подготовка" базируется на следующих элементах:

- отбор по принципу генерализации - концепция содержания вокруг ведущих идей, принципов и закономерностей науки на которой базируется учебная дисциплина;

- отбор по принципу научной целостности, внутренней логики науки, являющейся базой учебной дисциплины;

- отбор, основанный на использовании современного научного содержания, новых научных достижений, теорий и фактов;

- отбор такого содержания, которое должно соответствовать общим целям подготовки специалистов, определяемыми в квалификационных требованиях и государственных образовательных стандартах.

Суть процесса, конструирования - выявить систему смысловых связей между элементами содержания (знания) крупной дидактической единицы (курса) и расположить учебный материал в той последовательности, которая вытекает из этой системы связей. Таким образом, процесс конструирования отвечает на вопрос: какова должна быть структура содержания (знания) и какова последовательность освоения элементов содержания? " Применительно к конструирования содержания курса это означает выявление вопросов темы и последовательность их изучения в соответствии с логикой их взаимосвязи.

Для этапа конструирования содержания курса "Военно-техническая подготовка" имеют значение практические формы реализации принципов конструирования и их наглядного представления.

Образовательный процесс в системе интенсивного обучения (СИО)

-Э; рассматривается как процесс взаимосвязанной деятельности преподавателей

(преподавание) и обучающихся (учение), протекающей в рамках педагогической системы, включающей как преподавателей и обучающихся, так и цели, содержание, методы, средства, формы обучения и учебно-материальную базу. Интенсифицировать обучение - это значит осуществить комплексный процесс совершенствования педагогической системы на основе использования научного знания и практического опыта о каждом элементе этой системы и системы в целом.

Рассматривая обучение как деятельность необходимо в первую очередь определить его цели. При этом исходят из того, что содержание обучения учебной дисциплины является частью объема содержания подготовки специалиста конкретного профиля. Содержание обучения включает в себя:

- знания о мире (природе, обществе, человеке, технике), т.е. теоретические знания;

- знания о способах деятельности, т.е. знания об алгоритмах (правилах) выполнения деятельности (действий, операций);

- опыт практической и интеллектуальной деятельности, т.е. умения выполнять деятельность (действия, операции) на основе знаний об алгоритмах (правилах);

- опыт творческой деятельности, предполагающий Формирование умений творчески осуществлять самостоятельный поиск решения субъективно новых для обучающихся проблем;

- опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, формируемого одновременно с усвоением перечисленных выше выводов и содержания обучения, при учете потребностей и мотивов деятельности, вызывающих эмоциональные переживания.

Для задания целей обучения каждому из первых четырех видов содержания задается уровень усвоения, требующий от обучающегося продемонстрировать умение выполнить действие с определенной степенью самостоятельности и ряд других характеристик.

Перечисленные виды содержания обучения представляют собой целостную систему. Усвоение каждого из них обусловлено усвоением других. Таким образом, рассматривая понятие цели обучения, можно сказать, что цели обучения это система учений, адекватная составу содержания обучения по курсу "Военно-техническая подготовка" как части содержания подготовки специалиста, которую должны усвоить обучающиеся. Отсюда, целевая установка, программы по учебной дисциплине должна формироваться из требований образовательного стандарта и требований Государственного заказа к военно-профессиональной подготовке выпускника по конкретной дисциплине.

Следующим важным этапом в конструкции учебной программы по дисциплине на основе концепции (СИО) является, обоснование методов обучения - как способов достижения цели обучения. Методы обучения по представляют собой систему последовательных и упорядоченных действий преподавателя, организующего с помощью средств обучения учебно-познавательную деятельность обучающихся по усвоению ими содержания обучения.

Общедидактические методы обучения (информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемного изложения, эвристический и исследовательский) реализуются через множество приемов обучения, каждый из которых представляет собой конкретное действие (действия), направленное на достижение частной (по сравнению с методом обучения) цели и выполняемое с помощью средств обучения, для реализации программного метода обучения допускается, что преподаватель волен проектировать свою систему приемов обучения, вместе с тем, какой бы прием ни был бы им изобретен, он всегда окажется составной частью одного или нескольких из перечисленных выше общедидактических методов обучения.

Взаимосвязанная деятельность преподавателя и обучающихся осуществляется с помощью средств обучения - носителей учебной информации. К ним относятся: слово, слайд, запись на меловой доске, видео-и кинофильм, учебник, компьютерные и другие средства. Их функции разнообразны. В руках преподавателя средства обучения выступают в роли презентации содержания обучения, контроля и управления, учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Методы и средства обучения могут обеспечить достижение требуемых целей обучения, если будет в наличии необходимая для этого учебно-научная материальная база, и преподавателю предоставят право выбора организационной стороны обучения - то есть формы обучения, (вид занятия).

Отсюда необходимо начальное описание в организационно-методических указаниях учебной программы системы применимых методов и средств обучения, адекватных целям обучения, а затем исходя из избранных методов и средств, определить Формы обучения (виды занятий) .

Материальной основой сформированной таким образом формы обучения должна служить учебно-научная материальная база, включающая учебные помещения, технические средства обучения, ЭВМ, мультимедиа, учебно-лабораторное, научное и вспомогательное оборудование и другие учебно-производственные, информационно-библиотечные комплексы.

Таким образом, начиная проектирование учебной программы по дисциплине на основе СИО необходимо выполнить начальные действия:

- поставить дидактическую задачу по дисциплине, включив в её условие цели и содержание обучения с указанием необходимых уровней усвоения каждого из его видов, требуемый исходный уровень обученности обучающихся, а также возможные ограничения на использование материальной базы и организацию образовательного процесса,

- разработать систему методов обучения, обеспечив её соответствие закономерностям усвоения Содержания обучения;

- описать комплект средств обучения - систему носителей учебной информации, отражающую содержание обучения и позволяющую реализовать систему методов обучения.

На завершающем этапе дидактической задачи свести системы методов и средств обучения в определение необходимых форм обучения - в систему видов занятий. проектирования учебной программы, тематического плана по курсу "Военно-техническая подготовка"

В соответствии с деятельностным подходом, основу процесса усвоения составляют действия самого обучающегося - внешние, практические (материальные, материализованные) и внутренние, умственные.

Материальное действие - это действие с реальными предметами, а материализованное - действие с распредмеченными знаково-символическими объектами (речь, текст, схема, Формула, рисунок, чертеж и др.).

Внешние действия могут различаться по характеру преобразования. Так, с реальными предметами обучающийся может осуществлять не только реальные действия, но и персептивное, т.е. действие восприятия, а с распредмеченными, знаково-символическими объектами - ещё и речевое действие. Последнее может осуществляться в форме внешней речи (громкое проговаривание, молчаливое прописывание) и речи "про себя".

Персептивное действие (восприятие) имеет идеальную (умственную) форму, но остается во внешнем плане, плане восприятия,

Умственное действие - действие во внутреннем плане, которое осуществляется без опоры на какие-либо средства.

Каждой из форм действия соответствует определенный уровень усвоения.

Процесс перевода действия прежде всего его ориентировочной части, из внешнего плана во внутренний, в сознание и подсознание обучающегося проходит через последовательность четырех этапов учения (обучения):

- материального или материализованного;

- внешне речевого;

- внутренней речи "про себя";

- умственного

Исходя, из закономерностей учения и согласно теории поэтапного формирования умственных действий в концепции СИО, учебный материал по разделам и темам программы курса "Военно-техническая подготовка" следует разделить на этапы обучения.

Общая последовательность этапов обучения следующая.

В первую группу входят начальный (первый) и ключевой (второй) этапы обучения. Условно эту группу можно определить лекционной, так как в массовом обучении цели, которым служат первый и второй этапы, постигаются главные образом на проблемных лекциях. Лекционные этапы предназначены для предъявления обучающимся и первичного усвоения ими теоретической части целостного смыслового куска учебного материала, а также знаний о способах деятельности. Кроме этого этапы выполняют роль стартовых в формировании умений.

Начальный этап обучения предназначен для общей ориентировки обучающихся в содержании курса (темы) и обеспечения на этой основе целеполагания и мотивации.

Ключевой этап служит для разъяснения учебных вопросов курса, создания схем ориентировочной основы действий по каждому из них и курсу (теме) в целом. Здесь, главным образом, путем проблемного изложения учебного материала и с опорой на средства, используемые на начальном этапе, создаются условия, позволяющие организовать активную самостоятельную деятельность обучающихся на последующих этапах обучения.

Особое значение на начальном и ключевом этапах обучения придается раскрытию структуры учебного материала, системе смысловых связей между понятиями, другими элементами учебных вопросов, самими вопросами темы, а также связями с материалом, на котором базируются элементы и смысловые блоки изучаемого содержания.

На лекционных этапах обучения осуществляются первые, но очень важные шаги, ведущие в последующем к усвоению содержания обучения на требуемом уровне. Учебная деятельность обучающихся на этих этапах заключается, главным образом, в восприятии знаний (слушание, наблюдение, конспектирование, умственное копирование деятельности преподавателя).

Во вторую группу входят этапы материального или материализованного действия (третий), внешнеречевого (четвертый), внешней речи "про себя" (пятый) и умственного (шестой). Эту группу этапов следует отнести к рабочим. На них отрабатываются действия, обеспечивающие усвоение всех видов содержания обучения, относящиеся к каждому отдельно взятому учебному вопросу курса "Военно-техническая подготовка".

Третий этап - формирование действия в материальной (материализованной) форме - то есть выполнение действия с полной системой опор. На этом этапе активная самостоятельная деятельность обучающихся только начинается. Любое действие, связанное с усвоением содержания каждого учебного вопроса, здесь выполняется по операционно-материализованной, материальной или смешанной форме и с полной системой опор (методическая разработка, конспект обучающегося, учебник, опорныйконспект, обучающая программа и др.). Обучающийся уясняет состав операций выполняемых действий под наблюдением преподавателя, инструктора, более опытного товарища или обучающей (контролирующей) программы. В конце третьего этапа он должен уметь заполнять усваиваемое действие самостоятельно, безошибочно и с необходимыми ему внешними опорами. С формированием материально материализованной формы действия параллельно начинает формироваться и речевая форма действия. По мере углубления понимания содержания состава операций формируемого действия, схема действия начинает постепенно переходить во внутренний план, в сознание обучающихся, т.е. присваивается ими, становясь ориентировочной основой их будущей самостоятельной деятельности.

Четвертый этап - формирование действия во внешне речевой форме, т.е. в форме внешней (устной или письменной) речи в конце этапа опорой служит сама внешняя речь - устный (письменный) рассказ (изложение), объяснение порядка выполнения действия.

Пятый этап - внешней речи "про себя". Он является переходной ступенью, обеспечивает перевод действия в умственную форму. По мере прохождения этапа некоторые группы операций начинают выполняться слитно, речь постепенно сокращается. Однако, темп выполнения действия остается замедленным в случае возникновения у обучающегося затруднений, ему может оказываться незначительная помощь в виде указаний, рекомендаций общего, наводящего на мысль характера.

Шестой этап - умственный. На нем внутренняя речь переходит "чистую" мысль. Здесь обучающийся полностью самостоятелен. Он сам, без прямой и опосредованной помощи преподавателя, выполняет требуемое действие, решает поставленную перед ним задачу. Контролю на этом этапе подлежит конечный результат, слитность операций и быстрота выполняемого действия.

Седьмой этап - итогового обобщения, по сути, он вбирает в себя третий, четвертый, пятый и шестой этапы, но относится не к усвоению отдельных действий, а к деятельности в целом. На этапе тема изучается как целостный блок.

Восьмой этап - контроля успешности обучения. Основное назначение этапа заключается в оценке степени достижения поставленных целей обучения (изучения) по смысловой части учебного материала темы раздела или курса (дисциплины) в целом.

Девятый этап - коррекции и доводки знаний и умений, этап предназначен для того, чтобы в случае необходимости довести обученность до требуемого уровня усвоения.