Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе Лысакова Людмила Александровна

Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе
<
Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе
>




Лысакова Людмила Александровна. Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ростов н/Д, 2002 139 c. РГБ ОД, 61:02-13/1751-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Принципы организации образовательного процесса в системе высшего профессионального образования 12

1.1. Анализ содержания процесса организации обучения иностранному языку в системе профессиональной подготовки специалистов 12

1.2. Научно-педагогические факторы совершенствования процесса обучения специалистов

1.3. Проектирование учебных планов и программ в условиях информатизации учебной деятельности 28

1.4. Выводы по первой главе 44

Глава II. Педагогическое проектирование методик планирования обучения иностранному языку на основе применения информационных технологий 48

2.1. Дидактические особенности обучения иностранному языку на основе применения информационных технологий 48

2. 2. Принципы построения программного и методического обеспечения курса обучения иностранному языку, основанному на информационных технологиях 56

2.3. Постановка задачи на разработку методики формирования рациональных учебных планов и программ 77

2.4. Выбор показателей оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов

2. 5. Разработка математической модели распределение видов занятий по предпочтениям 97

2. 6. Выводы по второй главе 101

Глава III. Рекомендации по использованию методики формирования рациональных учебных планов и программ профессиональной подготовки специалистов 104

3. 1. Рекомендации по формированию рациональных учебных планов и программ подготовки специалистов 104

3. 2. Формирование рациональных учебных планов и программ при изменении заказа на выпуск специалистов и адаптации учебного процесса к особенностям текущего набора 107

3. 3. Экспериментальная проверка рекомендаций 109

3. 4. Выводы по третьей главе 119

Заключение 121

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночной экономике и развития комплекса социально-экономических преобразований произошли изменения во всех сферах жизнедеятельности российского общества, в том числе и в системе высшего профессионального образования. Система среднего и высшего педагогического образования претерпевает те же противоречивые изменения, что и общество в целом. Закон РФ «Об образовании» гарантирует преподавателю «право на свободу и использование методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников» (статья 55), демократизация и гуманизация образовательного процесса становится действительно привычной практикой в целом ряде образовательных учреждений страны.

Современные условия развития образования характерны появлением ряда тенденций, присущих как отечественному, так и зарубежному обществу. Из их числа можно прежде всего выделить такие, как рост численности студентов вузов, демократизацию и либерализацию образования, появление конкуренции на рынке образовательных услуг.

В этих условиях все более актуальной становится проблема повышения качества образовательных систем на основе применения информационных технологий. Эта проблема последние годы интенсивно исследовалась многими специалистами (Андреев В.И., Краевский В.В., Вербицкий А.А., Загвязинский В.В., Сластенин В.А., Вилькеев Д.В., Ратнер Ф.Л., Дов-гялло A.M., Шодохович В.Ф., Кручинина Г.А., Кларин М.В., Воронин В.Н., Иванов Ю.С., Щипанов В.В., Кожевников"" Ю.В., Овакемян Ю.О.и

Актуальным вопросом является профессиональная подготовка специалистов, способных налаживать и поддерживать прямые связи с ино-

странными предприятиями и предпринимателями, используя разнообразные формы устной и письменной коммуникации.

Недостаточный уровень знания иностранного языка наших специалистов подрывает конкурентоспособность государства, препятствует выходу на иностранный рынок отечественных производителей. Именно поэтому профессиональная подготовка как специалистов производственной сферы, так и в области менеджмента и маркетинга, требует повышенного внимания к изучению иностранных языков.

Одним из эффективных путей повышения качества организации образовательного процесса по иностранному языку является разработка моделей оптимального применения информационных технологий.

Теория и методика использования информационных технологий и коммуникационных технологий в образовании широко исследована в работах Берулавы М.Н., Брановского Ю.С., Леднева B.C., Тихонова В.А., Уварова А.Ю., Фомина С.С. Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования Голубевой С.К., Лобач О.В., Соловова А.В., Морозова И.Ю. Отдельные аспекты проблемы информационной культуры с позиции гуманизации образования обсуждаются в работах Воробьева Г.Г, Гершунского Б.С, Ершова А.П., Ладенко И.С., Шиянова Е.Н. и др.

Однако в большинстве случаев в проведенных исследованиях информационные технологии рассматриваются авторами как частные методики конструирования отдельных элементов образовательного процесса, а не целостная система, охватывающая все элементы дидактического процесса.

Налицо сложившееся противоречие между новыми мультимедийными возможностями технологии обучения и старыми подходами к планированию и управлению образовательным процессом.

Это обусловило выбор проблемы исследования «Методика моделирования организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе». Выбор темы исследования также обусловлен недостаточной разработанностью организационной модели оптимального применения информационных технологий в обучении иностранным языкам, с целью формирования заданных государственным образовательным стандартом уровней обученности.

Объектом настоящего исследования является организация образовательного процесса по иностранному языку в неязыковом вузе, а его предметом - модели оптимального применения информационных технологий при организации образовательного процесса по иностранному языку.

Целью исследования является разработка научных основ и моделей оптимальной организации процесса обучения иностранному (немецкому) языку на примере кафедры иностранных языков в вузе.

Цель исследования определила следующие научные задачи, которые в общем виде можно сформулировать следующим образом:

Анализ системы организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе.

Теоретическое обоснование условий совершенствования организации учебного процесса по иностранному языку в вузе.

Разработка научных основ моделирования организации процесса обучения иностранному языку в вузе.

Обоснование программного и методического обеспечения процесса организации обучению иностранному языку в вузе, основанного на информационных технологиях.

Постановка этих задач была обусловлена, во-первых, необходимостью совершенствования методологического обеспечения процесса организации учебных занятий для профессиональной подготовки специалистов

в условиях становления нового информационного общества, во-вторых, отсутствием методического аппарата, позволяющего объективно оптимизировать процесс формирования учебных планов и программ (УПП).

Такая оптимизация должна осуществляться на основе рационального распределения общего бюджета учебного времени между разделами, темами, видами учебных занятий и формами их проведения, в зависимости от цели подготовки специалистов и уровня начальной подготовки обучаемых в условиях применения информационных технологий. В качестве модельного нами был выбран немецкий язык, интерес к изучению которого в последние годы объективно снизился из-за активной экспансии английского языка, особенно при использовании информационных технологий. Практической задачей данного исследования явилось создание такой системы обучения, которая бы способствовала росту интереса у студентов к изучению иностранного (немецкого) языка.

Гипотезой настоящего исследования явилось то, что решение сформулированных выше научных задач возможно, если при проведенном системном анализе организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе будут разработаны и внедрены модели оптимального применения информационных технологий с целью формирования заданных государственным стандартом уровней обученности.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские положения о личности как субъекте своей жизнедеятельности в контексте современной культуры; современные концепции развития общего среднего и высшего педагогического образования, концепция активного социального обучения; положения о творческом характере педагогической деятельности субъект - субъектная парадигма межличностного взаимодействия. Также составили философские положения о процессе познания, о значении компетентности и высокого профессионализма в деятельности специалистов; положения системного и комплексного подходов; идеи и ре-

зультаты исследований в области педагогики, психологии, акмеологии, отдельные разделы теории систем и математического моделирования.

Научно-теоретической базой исследования явились положения об управлении познавательной деятельностью, процессом формирования системы профессиональных знаний и умений; педагогические принципы организации, контроля и оценки профессиональной подготовки специалистов.

Источники исследования: нормативные документы в области информатизации образования, организации преподавания иностранных языков с использованием информационных технологий; педагогический опыт отечественных и зарубежных исследователей в области преподавания иностранного языка на основе информационных технологий; монографии и периодические издания, раскрывающие аспекты преподавания иностранных языков в системе профессионального образования, материалы по организации системы преподавания иностранного языка в Германии (Ройт-лингем, Земля Баден-Вюртемберг), материалы научно-исследовательских симпозиумов, конференций, семинаров; собственный опыт.

Основные методы и сбор эмпирического материала диссертации включали: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, нормативно-законодательных документов РФ о высшем и общем среднем образовании; моделирование, прогнозирование; поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; методы качественной и количественной обработки материала; изучение и обобщение массового педагогического опыта; опросы, анкетирование, интервьюирования, беседа, тестирование.

Методика исследования включала в себя методы эмпирического
исследования: изучение литературы в рамках объекта исследования,
существующего методического обеспечения планирования

профессиональной подготовки специалистов, результатов обучения специалистов; методы обследования, бесед, экспертного оценивания,

следования, бесед, экспертного оценивания, экспериментальной проверки результатов, а также методы теоретического исследования: аналогия, декомпозиция, конкретизация, абстрагирование и др.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается положительными результатами их практической реализации в учебном процессе, и непротиворечивостью результатов логике планирования учебного процесса.

Обоснованность научных результатов обеспечивается: корректным применением методов системного подхода при проведении анализа организации и содержания профессиональной подготовки специалистов; логичностью выводов из проведённого анализа; корректной постановкой задачи на разработку методического аппарата, корректным выбором и применением известных методов для её решения.

Научная новизна работы.

  1. В результате теоретических и экспериментальных исследований была установлена эффективность преподавания иностранных языков высших учебных заведениях на основе информационных технологий.

  2. На основе анализа интеграции философских, методологических, психологических положений обоснована сущность понятия «моделирование организации образовательного процесса».

  3. В разработанных научно-методических основах использования информационных технологий на кафедре иностранных языков учтены межпредметные связи в педагогике, информатике, технологии обучения, а также информационные знания и умения в применения информационных технологий в подготовке будущих специалистов.

  4. Разработана и апробирована новая методика формирования рациональных учебных планов и программ профессиональной подготовки специалистов.

  5. Разработан комплекс рекомендаций по рациональному планирова-

нию профессиональной подготовки специалистов с использованием разработанной методики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её результаты способствуют совершенствованию процесса планирования профессиональной подготовки специалистов, позволяют более эффективно формировать УПП, научно-обоснованно распределять общий бюджет учебного времени и повысить оперативность процесса планирования за счёт применения информационных технологий.

На защиту выносятся следующие основные результаты^

  1. Теоретическое обоснование диагностичного задания цели профессиональной подготовки специалистов как основополагающего фактора повышения качества её планирования.

  2. Методика формирования УПП, разработанная на основе метода экспертного оценивания и метода построения интегрального показателя в многокритериальном пространстве, позволяющая определить цель подготовки специалиста по каждой дисциплине и рационально распределить общий бюджет учебного времени в зависимости от этой цели и уровня начальной подготовки обучаемых в условиях применения информационных технологий.

  3. Комплекс практических рекомендаций по формированию рациональных УПП профессиональной подготовки специалистов с использованием разработанной методики.

Апробация работы и публикации. Исследования выполнены в рамках тематики плановых научно-исследовательских работ. Основные результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях, 3 тезисах докладов, 2 методических пособиях и апробированы на 3 научно-практических конференциях.

Внедрение идей диссертации

Опытно-экспериментальной базой исследования были Ростовский

государственный экономический университет. Исследованием было охвачено около свыше 350 студентов. В исследовании приняли участие опытные и начинающие преподаватели немецкого языка РГЭУ и работники центра информационных технологий в образовании г. Ростова-на-Дону. В эксперименте активно использовались мультимедийные учебные материалы, предоставленные учебным центром BWS, культурным центром им. Гете (BRD, Bonn), немецкой службой академических обменов DAAD (представительство в Москве)

По материалам диссертации разработаны программы курсов интенсивного обучения немецкому языку в РГЭУ.

Структура и объем работы. В диссертационной работе 139 машинописных страниц, 14 страниц списка литературы из 170 наименований, 5 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Анализ содержания процесса организации обучения иностранному языку в системе профессиональной подготовки специалистов

Тенденцией современной социально-экономической жизни общества является глобализация общемирового цивилизованного развития. В этих условиях всемерно повышается значение иностранного языка, как обязательного компонента профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Ограниченный объем учебного времени требует весьма тщательного подбора методов обучения, научно обоснованного отбора дидактического материала, оптимального выбора сочетания различных форм работы обучаемых.

Целью преподавания иностранных языков является развитие коммуникативной способности будущего специалиста, которая состоит из следующих компонент:

- лингвистическая компетенция, то есть знание словарных единиц и владение формальными правилами, посредством которых словарные единицы преобразуются в осмысленные высказывания;

- социолингвистическая компетенция, то есть способность использовать и преобразовывать языковые формы в соответствии с контекстом ситуации;

- дискурсивная компетенция, то есть способность понять и достичь когерентности отдельных высказываний в значимых коммуникативных моделях;

- стратегическая компетенция, то есть способность использовать вербальные и невербальные стратегии для заполнения пробелов в знании кода пользователем; - социокультурная компетенция, то есть степень знакомства с со-цио-культурным контекстом, в котором используется язык;

- социальная компетенция, то есть желание взаимодействовать с другими и уверенность в себе, а также умение поставить себя на место другого и способность справиться с ситуациями, сложившимися в обществе.

Вместе с тем, из-за низкого начального уровня подготовки студентов и ограниченного объема учебных часов, отведенных на изучение иностранных языков, преподавателю часто не удается добиться достаточного уровня знания языка у обучаемых. Одним из рациональных путей разрешения этого противоречия является повышение эффективности образовательного процесса. На сегодняшний день большие надежды многие педагоги связывают с широким применением современной компьютерной техники, мультимедийные возможности которой позволяют эффективно реализовать многие дидактические приемы [38, 47, 266] и сократить наметившийся разрыв между естественно-математическим и гуманитарным образованием [27, 119].

Обучающие системы, основанные на мультимедийных возможностях компьютера широко и успешно применяются в настоящее время при изучении иностранных языков. Специфической особенностью таких систем является интеграция в одном программном продукте многообразных видов информации, как привычных - таких как текст, таблицы, иллюстрации, так и новых возможностей, связанных с анимацией, интерактивными эффектами общения с компьютером. Благодаря этому, обучаемые получают новые мотивационные импульсы к обучению, получают возможность самостоятельно работать в режиме реального времени.

Мультимедийные обучающие системы, созданные для обучения иностранному языку, обладают несомненными дидактическими достоинствами. Прежде всего, это перенос основного акцента не на тренировку, а на коммуникативную и познавательно-поисковую деятельность, ориентированность на общение в аутентичной языковой среде. Такие системы позволяют организовать автоматический сбор и хранение статистической информации о коммуникативных сбоях и интегральных результатах учебной деятельности. Специальная структурированность и системность организации учебного материала позволяют организовать многоканальный вход и выход для обучаемого, обеспечивая многоаспектность представления учебной информации с помощью многооконного интерфейса, использующего как печатный текст, так и видеоизображение, компьютерную анимацию, реализуя, таким образом, различные виды наглядности.

Однако, несмотря на огромные возможности информационных технологий, эффективность и качество обучения определяются эффективностью организации учебного процесса, методическим качеством используемых учебных материалов, а также мастерством педагогов, участвующих в этом процессе.

Учебный процесс - это сложная динамическая система [19] целей, задач, принципов, форм и методов взаимодействия обучаемых с обучаемыми в процессе обучения по овладению необходимыми знаниями, умениями и навыками, требуемыми для деятельности специалиста заданного профиля.

Целью организации учебного процесса является объединение в единый комплекс всех элементов, мероприятий и процессов, позволяющих выполнять следующее множество функций:

1.Функции планирования, позволяющие рационально распределить жестко фиксированный общий бюджет учебного времени между дисциплинами, разделами, темами и видами занятий с учетом интеграционных связей и конечных целей обучения.

2.Функции преподавания, обучения и воспитания, позволяющие сформировать требуемые уровни знаний, умений и навыков; развить творческие, организаторские способности; воспитать человека как личность, обладающую высокими общественно - политическими и культурно - этическими качествами.

3.Функции контроля, позволяющие выявить недостатки в деятельности обучаемых и обучающих, применяемых педагогических технологий, а также выявить (если имеет место) несоответствие объема и качества содержания обучения конечным целям подготовки.

Дидактические особенности обучения иностранному языку на основе применения информационных технологий

Под информационной технологией в общем смысле обычно понимается упорядоченная совокупность методов переработки, изменения состояния, свойств и качественной формы проявления, тиражирования, распространения и использования информации, осуществляемых в процессе общественной и производственной деятельности.

Программно-технические средства - являются материальной основой информационной технологии, с помощью которой осуществляется сбор, хранение, передача и обработка информации.

Информационные технологии характеризуются основными свойствами:

- предметом (объектом) являются данные;

- целью процесса является получение информации;

- средствами осуществления процесса являются программные, аппаратные и программно-аппаратные вычислительные комплексы;

- процессы обработки данных разделяются на операции в соответствии с заданной предметной областью;

- выбор управляющих воздействий на процессы должен осуществляться лицами, принимающими решение;

- критериями оптимизации процесса являются своевременность доставки информации пользователю, ее надежность, достоверность, полнота.

Программные средства, применяемые в современных информационных технологиях, обладают, как правило, широкими функциональными возможностями, имеют развитый пользовательский интерфейс и могут использоваться самостоятельно в виде компьютерных информационных технологий.

Отличительными свойствами современных информационных технологий является широкое использование мультимедиа, т.е. сочетания видео и аудиоинформации, графической анимации под управлением некоторого сценария, элементов гипертекста и широкого применения возможностей, предоставляемых мировой компьютерной сетью.

Информационные технологии могут решить проблемы обучения иноязычному профессиональному общению и интенсифицировать учебный процесс за счет повышения темпа, индивидуализации обучения, моделирования ситуаций, увеличения активного времени каждого обучающегося и усиления наглядности, благодаря преимуществам ИТ, которые заключаются в:

- организации познавательной деятельности путем моделирования;

- имитации типичных ситуаций профессионального общения с помощью средств мультимедиа;

- применении полученных знаний в новых ситуациях;

- эффективной тренировке усваиваемых умений и навыков;

- автоматизированном контроле результатов обучения;

- способности осуществления обратной связи;

- развитии творческого мышления;

- возможности объединения в учебных программах визуальной и

звуковой форм.

Сложившаяся практика внедрения средств информационных технологий в образовательный процесс предполагает их использование прежде всего в изучении технических дисциплин, внедрение же их на гуманитарных кафедрах и кафедрах иностранных языков в частности явно недостаточно. Вместе с тем, как показывают проведенные исследования, с их по мощью можно значительно улучшить как управление образовательным процессом, так и повысить его педагогическую эффективность [9, 10, 27, 28,47,65,76,132].

Разрабатывая принципы организации обучения иностранному языку, необходимо принимать во внимание, с одной стороны, дидактические свойства и функции обучения, самих средств информационных технологий, как основы обучения, с другой стороны, концептуальные направления дидактической организации такого обучения, как элемента общей системы образования на современном уровне. Кроме того, необходимо учитывать общепринятую специфику обучения иностранному языку [84, 85, 92, 102, ПО, 158, 165], а также избираемые при разработке конкретной компьютерной программы концептуальные положения конкретной методической системы.

Специфика процесса обучения иностранному языку заключается в его деятельностной основе, что предусматривает необходимость организации самостоятельной деятельности учащихся, предоставления каждому обучаемому достаточной практики в соответствующем виде речевой деятельности, в упражнении по формированию соответствующих навыков. Одновременно изучение иностранного языка, как показывает многолетняя история развития методики их преподавания, наиболее эффективно, если оно опирается на три основные закономерности лингводидактики:

1. Основой обучения любому виду речевой деятельности являются слухомоторные навыки, откуда вытекает важность устных упражнений и обеспечивающих их аппаратно-программных средств (сеть, CD-ROM, звуковые платы, микрофон, наушники).

2. Опора на родной язык обучаемых при изучении иностранного языка обеспечивает сознательное, а, следовательно, и более прочное усвоение лингвистического материала.

3. Методики изучения иностранного языка должна быть построена таким образом, чтобы в сознании обучаемого формировалась система языка.

При организации процесса обучения иностранному языку на основе информационных технологий необходимо исходить из общих концептуальных положений педагогических оснований обучения с использованием информационных технологий и обусловленным характером общих тенденций развития образования в мировой практике. Изложим основные концептуальные положения обучения иностранному языку на основе информационных технологий.

- В основе компьютерного обучения иностранному языку должна лежать самостоятельная практика каждого обучаемого в том виде речевой деятельности, которым он овладевает в настоящее время.

- Деятельность обучаемого должна строиться под руководством опытного педагога. Учебный процесс должен быть построен таким образом, чтобы педагог имел возможность систематически отслеживать, корректировать, контролировать и оценивать деятельность обучаемых.

Рекомендации по формированию рациональных учебных планов и программ подготовки специалистов

Предлагаемая методика предназначается для использования в работе учебно-методического объединения (УМО) вузов, которое организует и осуществляет методическое руководство разработкой УПП и научно-методическими советами (НМС) по специальностям, которые непосредственно занимаются формированием УПП. В состав НМС должны входить наиболее опытные и квалифицированные представители преподавательского состава кафедр, органов управления вузами и ведущие специалисты заказывающих организаций.

Исходными данными для разработки УПП являются:

- общий бюджет учебного времени (Тчад.);

- перечень обобщенных задач, решаемых специалистом в процессе профессиональной деятельности;

- перечень дисциплин, разделов и тем отражающих содержание профессиональной подготовки специалиста;

- перечень видов занятий и форм их проведения, применяемых в данном учебном заведении.

Задачами УМО при разработке УПП являются:

- определение конечного (STp) уровня обученности специалиста, выбор и описание показателей, характеризующих знания, умения и навыки будущего специалиста для заданного уровня обученности ( пример T,P,U,L);

- распределение времени между изучаемыми дисциплинами;

- определение условного времени на формирование выбранных показателей при изучении конкретной дисциплины (частная методика №3).

Для организации и руководства проводимыми работами в УМО создается аналитическая группа (АГ), задачами которой являются:

1. Определение цели работы.

2. Разработка плана работы.

3. Формирование экспертной группы.

4. Постановка задачи экспертам.

5. Разработка анкет экспертной оценки.

6. Обработка результатов экспертной оценки.

7. Оформление и утверждение результатов работы.

8. Доведение полученных результатов до научно - методических советов (НМС).

В результате определения цели работы аналитическая группа должна иметь четкое представление о содержании и форме конечных результатов реализации методики. Формирование экспертной группы подразумевает подбор экспертов и их количества.

Обработка результатов экспертной оценки производится аналитической группой. Последовательность работы экспертной группы включает:

- уяснение задачи и оценка условий ее выполнения;

- разработку плана работы;

- изучение исходных данных;

- выбор показателей, характеризующих подготовленного специалиста;

- заполнение анкет экспертной оценки;

- оформление документа.

Работа экспертной группы организуется на основании приказа руководителя о формировании экспертной группы, в котором указывается цель, состав, содержание, сроки предстоящей работы, используемые средства.

После уяснения задачи разрабатывается план работы экспертной группы. В нем целесообразно иметь два раздела:

1. Подготовка членов экспертной группы.

2. Работа экспертной группы.

Первый раздел плана включает в себя следующие мероприятия: изучение экспертами нормативных документов и статистических данных; прогнозирование развития исследуемой сферы деятельности; системного анализа должностных и специальных обязанностей, характера деятельности специалиста; изучение экспертами исходных данных, методов работы экспертной группы и др.

Во втором разделе плана отражается технология выбора показателей и заполнения анкет экспертной оценки. Выбор показателей, характеризующих подготовленного специалиста осуществляется в три этапа.

На первом этапе проводится анализ документальных источников процесса деятельности специалиста. Его задачей следует считать общее ознакомление с особенностями будущей деятельности специалиста, условиями выполнения профессиональных обязанностей. По результатам анализа документов и предварительного ознакомления с деятельностью специалиста определяются вид его деятельности и уровень решаемых задач, вырабатывается гипотеза о структуре конкретной деятельности, определяется перечень необходимых знаний, умений и навыков.