Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1. Проблема «женщина и армия» 11
1.2. Обоснование целесообразности диагностики качества профессиональной подготовки военных врачей запаса 28
1.3. Методологические подходы к исследованию военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса 44
1.3.1. Тендерный подход 44
1.3.2. Индивидуализация обучения 48
1.3.3. Прогнозирование в педагогике 50
1.3.4. Системный подход , 55
1.4. Возможные направления оптимизации подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах 60
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 70
Глава 3. ТЕНДЕРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ 76
3.1. Общая характеристика военно-профессиональной подготовки в медицинском вузе 76
3.2. Социологический анализ военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза в зависимости от половой принадлежности 89
3.2,1. Результаты анонимного анкетирования обучаемых 89
3.2.2, Результаты экспертного анализа качества подготовки офицеров медицинской службы запаса (мужчин и женщин) 114
Глава 4. КОНСТРУИРОВАНИЕ СПОСОБА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЗАПАСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБУЧАЕМЫХ 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
ВЫВОДЫ 163
ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167
- Проблема «женщина и армия»
- ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Общая характеристика военно-профессиональной подготовки в медицинском вузе
Введение к работе
Актуальность темы. Образованность населения, масштабы и традиции системы образования в России обеспечивают ее конкурентоспособность даже в условиях снижения оборонной мощи, роста сырьевой составляющей в экономике, отставания в технологическом и информационном развитии. Именно кластер «образование - наука - культура» позволяет нашей стране оставаться в числе передовых стран мира (Жураковский В., Федоров И., 2006). Однако и в этой области в последние годы имеют место существенные недостатки и даже дефекты. Поэтому Правительством Российской Федерации в декабре 2004 г. утверждены приоритетные направления развития образовательной системы РФ, в которых центральное место занимает «повышение качества профессионального образования». Это имеет пряное отношение как к военному образованию, так и военно-медицинскому, в частности, военно-профессиональной подготовке офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах. Действительно, результаты исследований В.А. Решетникова и соавт. (2002), В.М. Давыдова (2003, 2006) показали, что особенно низкий уровень военно-профессиональной подготовленности наблюдается у военных врачей - выпускников гражданских медицинских вузов, призванных на военную службу по контракту.
В то же время научному обоснованию оптимизации военно-профессиональной подготовки на кафедрах военной и экстремальной медицины (ВЭМ) медицинских вузов уделялось недостаточное внимание. Данной проблеме посвящены единичные публикации (Касаткин Н.Н., 2002; Гужвин А.Н., 2006). При этом анализировались только вопросы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса - мужчин. Вместе с тем военно-профессиональную подготовку в медицинских вузах проходят и студентки, а это особая проблема.
Споры о роли женщины в обществе, ее предназначении и социальном положении существовали во все времена, и вопрос о возможности прохождения женщинами военной службы был одним из самых острых. Столетиями
6 женщины постепенно завоевывали свое право находиться в рядах защитников своего отечества. Общеизвестно, что женщины-врачи играют очень важную роль в осуществлении медицинского обеспечения войск, особенно в военное время. При этом одним из основных «поставщиков» военных врачей -женщин для Вооруженных Сил РФ являются выпускницы гражданских медицинских вузов. В то же время анализ литературы показывает, что в единичных работах исследовалось военно-профессиональное обучение слушателей-женщин в военно-медицинских вузах (Носов А.Л., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Русанов С.Н., 1996), в частности, их адаптация к новым условиям жизнедеятельности. Только В.Б. Палиевым (2006) изучались вопросы профессионально-психологического отбора студенток перед их военно-профессиональной подготовкой на кафедре ВЭМ.
Таким образом, есть необходимость в исследовании военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса с позиций тендерного подхода. Данный подход получил в настоящее время признание и широкое распространение в нашей стране, в частности, в педагогике, благодаря трудам Л.И. Столярчук (1997), Л.В. Штылевой (2000), В. Вдо-вюк, С. Рыкова (2001), Т. Виноградовой (2001), И. Жеребкиной (2001), Г. Силласте (2001, 2004), В. Суковатой (2004), Е. Ярской-Смирновой (2004), О.А. Константиновой (2005), Т. Исаевой, С. Рожковой (2005) и др.
Есть необходимость в системном анализе рассматриваемого процесса. Именно теория систем позволяет учесть его сложность и многокомпонент-ность (Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Ловянников Ю.Г., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2002; Давыдов В.М., 2005, 2006).
Не обосновано решение вопросов прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинских вузов. Здесь перспективно учесть опыт разработки такого способа для студентов на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа (Гужвин А.Н., 2006), что позволит реализовать индивидуальный подход к подготовке офицеров медицинской службы запаса и даст возможность сконструировать со-
ответствующую технологию оптимизации. Действительно, в последние годы многие исследователи педагогического процесса предлагают рассматривать его через технологические очки, то есть как «духовное производство» специалистов (Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г,, 1997; Бекирова Р.С. и соавт., 2000; Давыденко Т.М. и соавт., 2000; Вершинин М.А., 2003; Онищенко А.Н., 2005; Трушкова И., 2006; Шагеева Ф., Иванов В., 2004, 2006, и др.).
Проблемная ситуация работы определяется актуальностью профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса, необходимостью оптимизации этого процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.
Объектом исследования стали студентки и студенты гражданского медицинского вуза.
Предметом исследования является прогнозирование и оптимизация индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе.
Отмеченные выше обстоятельства определили цель настоящей работы, которая заключается в исследовании тендерных особенностей процесса военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинском вузе, разработке теоретических и практических аспектов прогнозирования индивидуальной успешности и оптимизации этого процесса.
Выдвинутая в исследовании гипотеза предполагает, что военно-профессиональная подготовка офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе будет эффективной, если:
установлены тендерные особенности этого процесса;
прогнозируется индивидуальная успешность как студенток, так и студентов;
реализуется тендерно ориентированная технология оптимизации.
s Задачи исследования:
Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблем «женщина и армия», подготовки военно-медицинских кадров -мужчин и женщин, в том числе офицеров медицинской службы запаса, прогнозирования успешности этого процесса, его оптимизации.
Осуществить диагностику военно-профессиональной подготовки студенток и студентов медицинского вуза.
Установить информативные критерии и разработать математическую модель прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза.
Спроектировать тендерно ориентированную технологию оптимизации военно-профессиональной подготовки в гражданском медицинском вузе.
Научная новизна работы:
Впервые с позиций тендерного и системного подходов путем анализа научной литературы, учебно-методического комплекса кафедры ВЭМ, социологического исследования студенток и студентов, экспертного опроса профессорско-преподавательского состава исследована военно-профессиональная подготовка в медицинском вузе.
Обоснованы целесообразность и возможность прогнозирования успешности обучения будущих офицеров медицинской службы запаса -женщин. На основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа сконструирована теоретическая математическая модель прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза, реализованная в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера.
Спроектирована тендерно ориентированная авторская технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в медицинском вузе, включающая взаимосвязанные элементы: первичное прогнозирование; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их
9 проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.
Практическая значимость работы:
Установлены информативные критерии, определяющие индивидуальную успешность военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза.
Для выявления среди студенток лиц, испытывающих затруднения в процессе военно-профессиональной подготовки, на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработана математическая прогнозная модель.
Предложена для практического использования технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в медицинском'вузе.
На защиту выносятся:
Результаты тендерного исследования системы военно-профессиональной подготовки в гражданском медицинском вузе.
Способ прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы - женщин, сконструированный на основе корреляционного и регрессионного анализов.
Спроектированная авторская тендерно ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в медицинских вузах, базирующаяся на прогнозировании индивидуальной успешности этого процесса.
Апробация и реализация результатов исследований. Материалы исследования доложены на 2-й Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (Саратов, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И.Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» в
2004 г., заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г.
Саратов) в 2004, 2005, 2006 гг., научных и научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института в 2003, 2004,
2005 гг., итоговых научно-практических конференциях сотрудников
Астраханской государственной медицинской академии, врачей Астра
ханской области в 2004, 2005, 2006гг., совместном заседании научно-
методического совета СарВМедИ и кафедры педагогики Саратовского
ГУ (04.10.06).
Материалы исследований использованы при выполнении темы научно-практической работы Саратовского военно-медицинского института ("Обоснование рекомендаций по повышению эффективности процесса подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах" (согласована с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ), используются при осуществлении военно-профессиональной подготовки студентов Астраханской медицинской академии (акт внедрения от 10.06.06.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе в журнале «Экология человека» (2006).
Проблема «женщина и армия»
В последние годы во всех областях гуманитарной науки возрос интерес к антропоцентричности знания и к особенностям проявления индивидуальных особенностей личности в различных сферах общественной деятельности, в том числе - поло-ролевого социального взаимодействия (Вдовюк В., Рыков С. , 2001). Стремительные изменения, происходящие во всех областях социальной жизни общества, заставили мировое научное сообщество по-иному подойти к оценке гармонии во взаимодействии полов. Усиливающаяся роль женщин в социальном управлении, науке, медицине, военном деле, воспитании, культуре и искусстве настолько очевидна, что уже не нуждается в доказательствах. Женская часть населения стала важнейшим структурным компонентом трудовых и мобилизационных ресурсов, оказывает существенное влияние на рост экономики, национального дохода и обороноспособность ведущих стран мира.
Последний век ушедшего тысячелетия существенно изменил многие стереотипы поло-ролевой идентификации. Важнейшим феноменом этих изменений стало переосмысление места и роли женщин в различных сферах общественной деятельности, в том числе в вооруженных силах и, в частности, в военной медицине.
В контексте достижения цели настоящего исследования целесообразно рассмотреть исторические аспекты проблемы «Женщины и армия».
Последние годы существенно изменили многие стереотипы общественного сознания. В частности, серьезно переосмыслены место и роль женщин в обществе и вооруженных силах. Военное дело перестало быть уделом только мужчин. Однако участие женщин в воинских формированиях различных государств, как свидетельствуют исторические документы, имеет давнюю традицию и не является феноменом XXI века. Женщины составляли часть военной организации не только в средние века, но и в эпоху классической древности. Уже в IV веке до нашей эры в Афинах и Спарте женщины присутствовали в вооруженных формированиях греческих войск. Первые сведения о женщинах-воительницах, отраженные в исторической литературе, связаны с амазонками. Упоминания о них есть уже в трудах древнегреческого историка Геродота (490-425 гг. до н.э.). География распространения "женских военных поселений" достаточно широка: от Южной Америки до Ливии и от Персии до Новой Гвинеи. На территории нынешней России, по данным древнегреческого географа и историка Страбона (63-23 гг. до н.э.), амазонки обитали в районах Ростовской области, Пятигорска и предгорьях Кавказа у реки Терек. В "Илиаде" Гомера, посвященной Троянской войне, один из героев, легендарный Ахилл, "в подвиге третьем разбил амазонок мужеобразных".
Помимо хорошо известных амазонок, дошедшие до наших времен факты сохранили имя первого адмирала-женщины - Клеопатры, которая две тысячи лет назад руководила морским сражением против римского императора Октавиана.
Применительно к европейским армиям начальный период участия женщин в военных походах можно отнести к временам Пелопонесской (431-404 гг. до н.э.) и Коринфской (395-387 гг. до н.э.) войн. Б письменных источниках древних цивилизаций Греции, Индии и Рима упоминается о том, что у кельтов, германцев, сарматов и иных индоевропейских народов женщины непосредственно участвовали в боевых действиях, оказывая целенаправленное морально-психологическое воздействие на воинов-мужчин. Некоторые из них даже возглавляли воинские формирования.
В европейских армиях представительницы прекрасного пола впервые приобрели статус штатных военнослужащих в период 1560-1650 гг. При поступлении на военную службу с женщинами уже заключался контракт, в котором четко излагались их функциональные обязанности в соответствии с воинской специальностью, и определялся размер денежного содержания. Например, согласно английскому законодательству в каждой роте было предпи 13 сано иметь не более шести женщин. Подобные нормативы вводились во
французской и других европейских армиях.
Родиной феминизированной армии является Англия. Именно здесь в 1653 г. появились первые женские военные госпитали, состоящие из жен солдат и рассчитанные на обеспечение 350 раненых. Они имели в своем штате 29 женщин.
Однако основные этапы «феминизации» армии относятся к XIX, XX столетиям. Этот процесс шел практически одинаково во всех ведущих странах и соответствовал определенному уровню мирового научно-технического прогресса и организации армии.
Организация, материалы и методы исследования
I этап. Изучение по данным литературы проблем военно-медицинского образования. Освоение методов исследования.
II этап. Сбор материала и проведение тендерного исследования военно-профессиональной подготовки в Астраханской государственной медицинской академии (АГМА).
III этап. Статистическая обработка и анализ полученных данных, разработка способа прогнозирования индивидуальной успешности военно профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса - женщин. Обоснование направлений оптимизации военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинском вузе.
Для достижения цели работы использован комплекс методов исследования:
литературно-аналитический;
аналитический;
нормативно-правовой мониторинг;
историческое сопоставление;
логический;
анализ служебной документации;
социологический (анонимное анкетирование, экспертный опрос);
статистический, в том числе математического моделирования с реализацией расчетных задач на ЭВМ.
Методологической базой работы послужили: военная доктрина РФ, военно-медицинская доктрина ВС РФ, концепция развития системы военного образования ВС РФ, педагогическая теория профессионального образования, концепция оптимизации педагогического процесса, принципы и положения теорий тендера, систем, управления и принятия решений. Объем и периодичность исследования представлены в табл. 2.
При изучении нормативно-правовой базы профессиональной подготов ки военно-медицинских кадров анализировались федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы Министерства образования и науки РФ, Министра обороны РФ, директивы заместителей Министра обороны РФ, начальника ГВМУ МО РФ.
Анализ функционирования системы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса осуществлялся путем изучения документации, деятельности кафедры ВЭМ АГМА. При анализе процесса военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса выяснялось и мнение 120 студенток и 156 студентов. Изучение проводилось путем анонимного ретроспективного опроса по специально разработанной анкете. В анкету были включены вопросы, определяющие мотивацию на решение стать военным врачом запаса; видение себя после окончания вуза, в частности, перспективы службы в ВС РФ; отношение к военным дисциплинам и причины, затрудняющие их усвоение; мероприятия по оптимизации процесса обучения и др.
Изучение мотивационной сферы студентов осуществлялось с по мощью двух методик. Во-первых, по модифицированной методике К. Замфир и А. Реана (2000) (табл. 3) определялась мотивация военно-профессиональной подготовки. Обучаемым предлагалось оценить по 5-балльной шкале значимость для себя ниже перечисленных мотивов военно-профессиональной подготовки. При обработке результатов подсчитывались показатели внутренней студента при ответах на 20 вопросов диагностировалась по 20-балльной шкале либо мотивация успеха (14-20 баллов), либо мотивация боязни неудачи.
Характеристику процесса военно-профессиональной подготовки студенток и студентов АГМА дала путем анонимного анкетирования и группа экспертов, в которую вошли 29 человек профессорско-преподавательского состава кафедры ВЭМ и других кафедр, на которых изучаются военные дисциплины.
При формировании группы экспертов основным критерием была их компетентность. Для ее установления применялся метод самооценки с определением совокупного индекса - коэффициента уровня компетентности, то есть среднего значения характеристик уровня своих теоретических знаний, практического опыта и способности к прогнозированию. Было установлено, что индекс компетентности экспертов обеих групп (преподавателей) был «выше среднего» - более 4 баллов (4,23): уровень своих теоретических знаний по преподаваемой дисциплине-4.31 балла;
уровень своих практических навыков по преподаваемой дисциплине - 4.31 балла;
способность к прогнозированию - 4,08 балла
Общая характеристика военно-профессиональной подготовки в медицинском вузе
Анализ военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса женщин и мужчин проводился на модели этого процесса, осуществляемого на кафедре ВЭМ Астраханской государственной медицинской академии. Кафедра ВЭМ в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации: Конституцией Российской Федерации; общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации; федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации , его заместителей, начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ , приказами Министра образования и науки Российской Федерации , Министра здравоохранения и социального развития и другими документами. Характеристика этих документов (с позиций системного подхода - «пускового стимула») представлена в работе А.Н. Гужвина (2006). Их содержание реализуется, прежде всего, при приеме студентов на кафедру ВЭМ.
Прием на кафедру ВЭМ проводится согласно «Правилам приема», утвержденным ректором университета. Так, зачисление студентов как мужского, так и женского пола для (граждане женского пола, обучающиеся по очной форме обучения в гражданских учреждениях, обеспечивающих получение высшего специального образования, могут проходить обучение по программам подготовки офицеров запаса по отдельным военно-учетным специальностям) обучения по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса проводится на основе конкурсного отбора. Для его организации и проведения приказом ректора создается приемная комиссия. На первом этапе деканы факультетов направляют в приемную комиссию списки студентов, желающих участвовать в конкурсном отборе. С этими лицами проводится общее собрание, на котором доводятся соответствующие руководящие документы по приему граждан на военную кафедру. После проведения собрания студентки и студенты в установленные сроки прибывают на кафедру ВЭМ, предъявляют: паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (военный билет), зачетную книжку, заполняют заявление, анкету, контракт об обучении на кафедре ВЭМ. После рассмотрения представленных документов ответственные за прием офицеры кафедры выдают кандидатам направления на военно-врачебную экспертизу.
ВВЭ студенток и студентов, желающих заключить «Контракт об обучении», проходят в соответствии с приказом Министра обороны РФ 2003 г. № 200 самостоятельно медицинское освидетельствование (военно-врачебную экспертизу) в военно-врачебных комиссиях военных комиссариатов по месту воинского учета (для мужчин) или месту жительства (для женщин). Медицинское освидетельствование проводят: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог и (студенткам) гинеколог, а также, в случае необходимости, врачи других специальностей.
Результаты ВВЭ представляются студентами на кафедру ВЭМ в сроки, установленные для второго этапа конкурсного отбора. К конкурсному отбору допускаются студенты, имеющие заключение ВВК - «А - годен к военной службе» и «Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями».
В дальнейшем студентам на основании приказа МО РФ 2000 года №50 также в военном комиссариате проводится профессиональный психологический отбор. При проведении ППО используются методы: социально-психологического изучения (оценка условий воспитания и развития личности, организаторских способностей, моральных и волевых качеств и др.); психологический (оценка уровня развития познавательных психических процессов - памяти, внимания, восприятия); психофизиологического обследования (оценка свойств нервной системы - уравновешенности, лабильности и др.; психологических особенностей - темперамента, способностей; нервно-психической устойчивости личности).
К военно-профессиональной подготовке на кафедре ВЭМ допускаются студентки и студенты, у которых определены I (рекомендуются в первую очередь), II (рекомендуются - в основном соответствуют требованиям воинских должностей) или Ш (рекомендуются условно - минимально соответствуют требованиям воинских должностей, допускаются к обучению при недостатке кандидатов) категории профессиональной пригодности. Кандидаты, которым в ходе профессионального психологического изучения определена IV категория (не рекомендуются - не соответствуют требованиям воинских должностей), к обучению на кафедре ВЭМ не допускаются.
Кроме того, при проведении конкурсного отбора студентов учитываются их профессиональная и физическая подготовленность.