Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе Толок Юрий Иванович

Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе
<
Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе
>




Толок Юрий Иванович. Система междисциплинарного контроля военно-специальной подготовки в ввузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-13/2718

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕМ ВОЕННОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПРОФИЛЯ 17

1.1. Общие требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицера 17

1.2. Требования, предъявляемые к военно-специальной подготовке курсантов ввуза артиллерийского профиля 32

1.3 Современное состояние системы контроля подготовки курсантов в высшем военном учебном заведении 36

1.4. Анализ выявленных педагогических противоречий системы контроля ввуза 71

1.5. Обоснование актуальности и сущности педагогической задачи совершенствования системы контроля в ввузе 73

Выводы по первой главе 77

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО КОНТРОЛЯ (СМДК) ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВВУЗЕ 79

2.1. Методологические основы смдк 80

2.2. Психолого-педагогические основы создания смдк 84

2.3. Содержание контроля 90

2.4. Общая методика разработки смдк 104

2.5. Общие положения смдк 105

2.6. Основные функции и задачи смдк 107

2.7. Проектирование смдк 108

2.8. Основные результаты педагогического эксперимента 113

2.9. Оценка эффективности внедрения смдк на кафедре «военной топографии и артиллерийской разведки» и результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента 118

Выводы по второй главе: 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 126

Введение к работе

Подготовка военного специалиста с высшим образованием - сложный и дорогостоящий процесс. Его сбалансированность и стабильность - залог хорошего качества подготовки. Наряду с этим, высшая военная школа должна готовить специалистов, не только успевающих за жизнью войск, но и с учетом перспективы, обеспечивая их должную профессиональную мобильность. Это требование с каждым днем становится все более ощутимым и обуславливает непрерывное совершенствование всей системы подготовки военных специалистов.

Современный этап развития Российских Вооруженных Сил, предусматривающий их переход на профессиональную основу комплектования, с новой силой ставит проблему приведения системы подготовки офицерских кадров в соответствие с современными требованиями к военным специалистам и, в первую очередь, ориентацию этой подготовки на качественные показатели.

Руководящие документы по подготовке офицерского состава [4, 5, 100-104, 107-117, 141] констатируют наличие разрыва между возросшими требованиями к офицерам и уровнем их подготовки в военно-учебных заведениях и требуют повысить качество контроля военно-специальной подготовки курсантов.

Реализация вышеизложенного требования предполагает наличие эффективной и объективной системы контроля военно-специальной

5 подготовки курсантов на различных этапах учебного процесса в военно-учебном заведении. В условиях существующей в ввузе системы предметного обучения и контроля, ориентированного на определение степени усвоения изучаемого конкретного предмета, курсанты подвергаются проверке по отдельным дисциплинам. Наличие положительных результатов по ним подразумевает, что обучаемые достигли заданного для данного этапа обучения уровня военно-специальной подготовки. Объективность такой оценки бездоказательна, так как существующая система предметного обучения и контроля не в полной мере учитывает требования педагогической интеграции всех учебных дисциплин учебного плана относительно конечных целей подготовки военного специалиста.

Выход из данной ситуации видится в проведении по окончании каждого курса обучения комплексного экзамена по военно-специальным дисциплинам, решающего интегративную задачу оценки военно-специальной подготовки курсантов на базе единой системы контроля.

Целостность единой системы контроля может быть достигнута путем интегрирования контроля по отдельным военно-специальным дисциплинам в единые циклы контроля, связанные общей целевой функцией и междисциплинарными связями.

В контексте рассматриваемой проблемы за последние годы выполнен ряд исследований в следующих направлениях:

использования системного подхода и моделирования в исследо
вании педагогических систем (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский,
В.И.Беспалько, Н.Ф.Талызина и др.);

теории и практики проектирования педагогических систем
(Б.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, А.А.Кирсанов, В.В.Шипанов и др.);

научной организации педагогического контроля в высшей школе
(В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, Б.Г.Иоганзен, В.П.Мищенко,
Н.Ф.Талызина, И.Н.Шкадов и др.);

диагностики усвоения знаний (К.Ингенкамп, М.П.Карпенко,
Г.У.Матушанский, В.И.Огорелков, Н.Н.Павлов, А.П.Свиридов и др.);

оптимизации учебного процесса и, в том числе, системы контро
ля знаний (Ю.К.Бабанский, В.И.Бегун, В.И.Каган и др.).

При всей несомненной теоретической и практической значимости названных исследований и их важности в решении педагогических задач по проблемам повышения качества учебного процесса следует отметить, что в них в прямой постановке вопросы совершенствования системы контроля подготовки обучаемых к профессиональной деятельности на всех этапах учебного процесса не нашли своего отражения.

Актуальность данного исследования обусловлена педагогической значимостью задачи разрешения противоречия между объективной необходимостью повышения качества контроля военно-специальной подготовки как одного из средств повышения качества подготовки, совре-

7 менного военного специалиста и не-разработанностью данной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы состав и дидактические условия функционирования системы междисциплинарного контроля (СМДК) военно-специальной подготовки курсантов.

Объектом выполненного диссертационного исследования является процесс военно-специальной подготовки курсантов в ввузе.

Предмет исследования - состав и дидактические условия функционирования СМДК военно-специальной подготовки как средства повышения качества подготовки современного военного специалиста.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия функционирования СМДК как средства повышения качества подготовки современного военного специалиста.

Гипотеза исследования - СМДК военно-специальной подготовки курсантов может быть эффективным средством повышения качества подготовки военных специалистов при реализации следующих дидактических условий:

  1. единая цель, ориентированная на контроль достижения курсантами военно-специальной подготовки специалиста заданного для конкретного этапа обучения уровня;

  2. конкретизация требований к уровню военно-специальной подготовки курсантов перед формированием контрольного материала;

  1. насыщение образовательного процесса эффективными средствами контроля и самоконтроля;

  2. интеграция содержания контрольных заданий на основе тезауруса военно-специальной подготовки курсантов по завершению этапа обучения на кафедре.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, целевую направленность и возможности СМДК по

повышению качества военно-специальной подготовки курсантов в ходе образовательного процесса.

  1. Определить и обосновать дидактические условия создания и функционирования СМДК в ходе образовательного процесса.

  2. Разработать дидактическую модель СМДК и этапы ее внедрения в образовательный процесс.

4. Экспериментально проверить эффективность дидактических условий
создания и функционирования СМДК, ее влияние на качество подготовки бу
дущих военных специалистов.

Методологическую основу исследования составляют положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (С.И.Архангельский, В.С.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,Л.И.Гурье, И.И.Ильясов, И.Я.Конфедератов, И.Я.Лернер, Н.А.Селезнева, М.Н.Скаткин, А.ФТалазина), системного подхода и моделирования в исследовании педагогических систем (В.С.Афанасьев,

9 Н.И.Бондаренко, Л.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, В.И.Михеев), теория

оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, В.И.Бегун, В.И.Каган), идеи в области диагностики знаний (К.И.Ингенкамп, М.П.Карпенко, Г.У.Матушанский, В.И.Огорелков, А.П.Свиридов, М.П.Челышева, В.С.Черепанов), идеи в области фундаментализации образования (К.К.Гомоюнов, В.В.Кондратьев, В.А.Романец), идеи в области научной организации педагогического контроля в высшей школе (В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, Б.С.Иоганзен, В.П.Мищенко, А.Ф.Талызина, Н.И.Тихонов, И.А.Шкадов), идеи в области моделирования деятельности специалиста (А.К.Волошин, Л.И.Гурье, А.А.Назаров, Б.Э.Смирнов, Н.Ф.Талызина).

Результаты, полученные в работах вышеперечисленных авторов, явились основанием для формирования исходных теоретических позиций. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы.

Методы теоретического исследования включали:

системный анализ учебно-программной документации, который позволил выявить особенности формирования военно-специальной подготовки курсантов на различных этапах учебного процесса в ввузе и организацию ее усвоения;

анализ военных образовательных стандартов, квалификационных характеристик, учебных планов и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню профессиональной подготовки

10 выпускников ввуза артиллерийского профиля, который позволил создать схему объединенной модели деятельности военного специалиста, выявить систему факторов, определяющих требования к выпускнику ввуза, и уточнить современные требования, предъявляемые к военно-специальной подготовке курсантов ввуза;

методы педагогического моделирования - системный анализ
профессиональной деятельности, педагогическое проектирование—кото
рые позволили построить дидактическую схему системы контроля,
анализ ее подсистем позволил выйти на резервы эффективности как
отдельных подсистем, так и системы контроля.

Методы эмпирического исследования включали:

методы педагогической диагностики: анкетирование, тестирование, метод групповых экспертных оценок, которые позволили обосновать дидактические условия СМДК;

педагогический эксперимент, показавший эффективность предлагаемой системы контроля;

математико-статистические методы обработки, обеспечивающие согласованность и достоверность полученных результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Казанский филиал Михайловского военного артиллерийского университета (КФМВАУ).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 г.г. Первый этап (2000-2001 г.г.) - подготовительный, заключал-

ся в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, изучении и анализе литературных источников, педагогической практики и опыта организации контроля военно-специальной подготовки курсантов ввузов; разрабатывались исходные методологические позиции исследования; составлялись методики экспериментальной работы. Второй этап (2001-2002 г.г.) - включал опытно-экспериментальную работу по обоснованию структуры и содержание СМДК, текущую корректировку проекта. Третий этап (2002 - 2004 г.г.) - включал итоговую апробацию, обобщение и оформление результатов исследования. На всех этапах исследования при непосредственном руководстве и участии автора разрабатывались учебно-методические и контрольные материалы, учебно-материальная база самоконтроля, включенные в содержание СМДК.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Раскрыты сущность и целевая направленность СМДК на уровне содержания, форм организации, средств контроля и самоконтроля.

  2. Определены и обоснованы состав и особенности дидактических условий построения и функционирования СМДК:

ориентация целей на контроль достижения курсантами военно-специальной подготовки специалиста заданного для данного этапа обучения уровня;

формирование на основе тезауруса военно-специальных дисциплин кафедры комплексных междисциплинарных требований к уровню военно-специальной подготовки курсантов (необходимому для выполнения обязанно-

12 стей солдата после 1 курса, командира отделения - после 2 курса, командира

взвода - после 3 курса и т.д.);

насыщение образовательного процесса эффективными средствами контроля и самоконтроля (аттестационные педагогические измерительные материалы для различных видов контроля, тренажерные средства, компьютерные программы самоконтроля);

проведение итогового междисциплинарного экзамена как завершающего элемента СМДК, позволяющего комплексно оценить способности курсантов выполнять функциональные обязанности специалиста.

3. Установление объективной зависимости качества военно-специальной подготовки курсантов от проведения планового контроля, самоконтроля и наличия средств самоконтроля как элементов разработанной СМДК.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в образовательный процесс КФМАУ тестов текущего контроля, аттестационных педагогических измерительных материалов рубежного и итогового контроля, учебно-тренажерных средств самоконтроля, программы комплексного экзамена по военно-специальным дисциплинам кафедры и других учебно-методических материалов, обеспечивающих эффективность проведения контроля.

Диссертационная работа содержит следующие составные части: введение, две главы, заключение, список использованных источников (181 наименование). 13 приложений. Работа изложена на 200 листах и иллюстрирована 17 рисунками.

13 В первой главе анализируется состояние системы подготовки курсантов в высшем военном учебном заведении, основные педагогические противоречия, возникающие в ходе ее функционирования, которые сведены в классификационную схему. Системный анализ фундаментальных дидактических работ современных отечественных авторов позволил уточнить научную задачу исследования и осуществить теоретическое обоснование СМДК военно-специальной подготовки курсантов ввуза на различных этапах учебного процесса.

Во второй главе раскрываются общие идеи построения структуры и содержания СМДК военно-специальной подготовки курсантов, ее принципы, этапы построения. Описаны результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента по практической проверке рекомендаций исследования системы контроля военно-специальной подготовки курсантов и установления зависимости результатов обучения от характера педагогического воздействия на них системы контроля. Описаны результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента по оценке эффективности СМДК военно-специальной подготовки курсантов.

В заключении изложены итоги выполненной диссертационной работы, перечислены полученные научные и практические результаты, раскрыта степень их достоверности и новизны. Приведены сведения о внедрении научных результатов в практику учебного процесса ввуза. Отмечены научные вопросы, которые могут служить предметом дальнейших исследований.

14 В ходе решения поставленной научной задачи соискателем лично

получены и выносятся на публичную защиту два основных научных результата:

  1. Состав и дидактические условия функционирования СМДК военно-специальной подготовки курсантов как одного из средств повышения качества подготовки военного специалиста.

  2. Доказательство того, что разработанная и реализованная СМДК, интегрированная на уровне целей, содержания, форм организации, методов и средств контроля, позволяет повысить качество подготовки современного военного специалиста.

Соискателем предложен ряд обоснованных новых подходов к решению научной задачи, выражающихся в усовершенствовании известного в дидактике научно-методического аппарата за счет разработки и построения дидактической нормативной модели организации управления контролем военно-специальной подготовки курсантов на различных этапах учебного процесса в ввузе, позволяющей получить прирост качества обучения курсантов.

Результаты диссертационного исследования опубликованы соискателем в 17 печатных источниках, в том числе 15 научных и 2 учебно-методических.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в КФМАУ. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на за-

15 седаниях кафедры топографии и артиллерийской разведки (ТАР), кафедры тактики КФМАУ, кафедры информационных технологий обучения Казанского государственного технологического университета; докладывались на 19, 20, 21 Межвузовских научно-методических конференциях «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса» (Казань, 1998, 2000, 2002 г.г.); на 5 Научно-практической конференции по стрельбе и управлению огнем артиллерии «Совершенствование вопросов стрельбы и управления огнем и методики военно-профессиональной подготовки офицеров -артиллеристов» (Казань, 2001 г.); на Всероссийском семинаре руководителей и ППС ЦППКП и ФПКП «Проблемы методологической, психолого-педагогической и информационно-технологической подготовки преподавателей высшей школы» (Казань, 2003); на 15, 16 Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2003, 2004 г.г.); на 10 Международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (Пенза, 2003).

Материалы исследования взяты за основу при выполнении научно-исследовательской работы «Контроль-01» (НИР № 1-01-623), заданной командованием Казанского филиала военного артиллерийского университета и получившей высокую оценку заказчика. Результаты исследова-

ния внедрены в практику учебного процесса военного артиллерийского университета (филиал, г.Казань).

Общие требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицера

Современный этап реформирования Российских Вооруженных Сил, предусматривающий переход их на профессиональную основу комплектования, с новой силой ставит вопрос приведения системы подготовки офицерских кадров в соответствие с современными требованиями и, в первую очередь, ориентацию этой подготовки на качественные показатели. Так как профессиональная армия должна, по определению, состоять из профессионалов, реформа системы подготовки военных кадров и повышение качества их подготовки становится ключевой при переходе на кадровый принцип комплектования Вооруженных Сил. Общеизвестно, что военное образование является составной частью высшей школы страны, одной из ее ветвей. Поэтому при исследовании требований, предъявляемых к профессиональной подготовке офицера, было сочтено необходимым исследовать основные направления государственной политики в области высшего образования. В ходе исследования нами было выявлено, что под государственной политикой в сфере высшего образования понимается совокупность концептуальных идей и стратегических решений, направленных на достижение конечных результатов деятельности высшей школы, выдвигаемых и принимаемых органами государственной власти и управления [17, 33, 43, 61].

В условиях перехода России в фазу постиндустриального развития важнейшей задачей отечественной системы образования является резкое повышение качества, профессионального уровня подготовки специалистов всех ступеней. В первую очередь,это относится к высшей школе. В связи с этим проводимая государственная политика в области образования ориентируется на следующие принципы:

а) гуманистический характер образования; приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности и любви к Родине;

б) единство федерального культурного и образовательного пространств, защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства;

в) общедоступность образования, адаптивность системы образования

к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся;

г) светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях;

д) свобода и плюрализм в образовании;

е) демократический, государственно-общественный характер управления образованием, автономность образовательных учреждений.

К целям государственной политики в сфере высшего образования может быть отнесен комплекс идей, содержащихся в документах Правительства и Министерства образования России и определяющих желательные характеристики системы высшего образования:

Реконструирование целей и ценностей высшей школы, исходя из понимания ее роли как социального института, ответственного за наследование, накопление и воспроизводство научных знаний, культурных ценностей и норм.

Приведение в соответствие с изменившимися общественными требованиями уровней высшего образования и его структур.

Создание условий для удовлетворения потребностей личности в высшем образовании. Расширение доступа населения к высшему образованию, обеспечение его равнодоступности для каждого человека, имеющего желание и способности к его получению.

Обеспечение качества высшего образования с позиций развития личности, ее гармоничной социализации в обществе; достижение высокого уровня научного, гуманистически направленного, духовно возвы шающего образования; создание условий для формирования у выпускников вузов коммуникативных способностей и толерантности.

Обеспечение качества высшего образования с позиций готовности выпускника к профессиональной деятельности в современном мире; создание условий для формирования широкообразованного специалиста с гуманистически ориентированным творческим мышлением, владеющего методологией продуктивной проектной деятельности, способного как к порождению нового знания и самообразованию, так и к преобразующей деятельности.

Создание правовых и экономических гарантий для свободного развития системы высшего образования в условиях федерального государства на основе академической автономии вузов при государственной поддержке на федеральном и региональном уровнях. Устойчивое многоканальное финансирование системы высшей школы в необходимых для ее развития размерах. Наряду с базовым государственным сектором высшей школы должны действовать вузы и других форм собственности, а также регионального (муниципального) подчинения.

Требования, предъявляемые к военно-специальной подготовке курсантов ввуза артиллерийского профиля

В ходе исследования нами выявлено, что специальная подготовка всех категорий личного состава наземной артиллерии Сухопутных войск заключается в изучении и освоении военнослужащими оружия (военной техники) и выполнении функциональных обязанностей в бою [1,.4, 5, 29, 30, 34, 36, 80, 81, 100 - 117, 134, 138, 150, 157, 160 -163, 167]. Поскольку боевое использование современного оружия (военной техники) носит преимущественно коллективный характер, то в содержании специальной подготовки особо выделяется направление подготовки личного состава в составе подразделения (отделения, взвода, батареи) [116].

Специальная подготовка является составной частью боевой подготовки [128], ее организация и проведение со всеми категориями личного состава наземной артиллерии Сухопутных войск представляет собой систему мероприятий, проводимых в целях обучения и привития личному составу твердых практических навыков в выполнении функциональных обязанностей при боевой работе на штатном вооружении и технике в соответствии со штатно-должностным предназначением и в порядке взаимозаменяемости, а также достижении слаженных и безошибочных действий в составе подразделений.

Важное место в общей системе специальной подготовки занимает специальная подготовка курсантов военно-учебных заведений - будущих офицеров [4, 5, 81,91 -104, 108- 111, 113-115, 117, 141].

С учетом уточнения содержания специальной подготовки в исследовании осуществлен переход к анализу требований руководящих документов к военно-специальной подготовке курсантов военно-учебных заведений артиллерийского профиля. В ходе исследования нами определено, что:

на уровне Министерства обороны разрабатываются нормативные акты, регулирующие деятельность всех военных учебных заведений; определяется содержание военного образования; устанавливаются требования к профессиональной подготовке в ходе обучения в военных учебных заведениях; определяются нормы учебной нагрузки преподавательского состава;

на уровне Главнокомандующего Сухопутными войсками разрабатываются нормативные акты, определяющие подготовку специалистов в ввузах Сухопутных войск; квалификационные требования по подготовке специалистов с высшим специальным образованием для Сухопутных войск; боевые уставы; наставления и руководства, регламентирующие деятельность специалистов;

на уровне начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил разрабатываются нормативные акты, определяющие подготовку специалистов в ввузах ракетных войск и артиллерии; квалификационные требования по подготовке специалистов с высшим специальным образованием для РВ и А; боевые уставы; наставления; программы и руководства, регламентирующие деятельность и подготовку специалистов.

Согласно ГОСТ [39] к числу руководящих документов по рассматриваемой проблеме принято относить:

Приказ Министра обороны РФ с объявлением задач личному составу вооруженных сил по боевой подготовке и на новый учебный год [101, 102];

Приказы Министра обороны РФ о совершенствовании системы переподготовки и повышения квалификации офицерского состава [116];

Приказы Министра обороны РФ о совершенствовании подготовки слушателей и курсантов в ввузах Министерства обороны РФ [100, 114, 115, 117];

Обзоры (приказы) Министра обороны РФ о состоянии образовательного процесса военно-учебных заведений МО РФ [103, 104, 141];

Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ [132];

Организационно-методические указания Главнокомандующего Сухопутными войсками по подготовке войск в новом учебном году [112];

Организационно-методические указания по подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях сухопутных войск на новый учебный год [107, ПО];

Организационно-методические указания начальника ракетных войск и артиллерии по подготовке офицерских кадров в военно учебных заведениях РВ и А на новый учебный год [108, 109, 111,

113];

Боевой устав Сухопутных войск [29];

Боевой устав артиллерии Сухопутных войск [30];

Курс подготовки артиллерии [80];

Программы специальной подготовки различных категорий должностных лиц и специалистов наземной артиллерии [128];

Руководство по боевой работе специалистов наземной артиллерии [129, 130, 131];

Квалификационные требования по подготовке специалистов с высшим военно-специальным образованием [81].

Методологические основы смдк

Методологической основой разработки СМДК знаний и навыков курсантов по военно-специальным дисциплинам как модели является системный подход [15, 16, 32, 58]. В педагогике можно считать научно доказанной возможность применения системного подхода, а также моделирования процесса обучения [42, 91], а значит и системы контроля в частном случае. Для нашего исследования принципиальное значение имеет вывод, полученный при системном исследовании проблем разной природы, который гласит, что на пути к решению любой проблемы осуществляются одни и те же этапы и в одинаковом порядке. К таким этапам относятся: 1) формулировка цели; 2) выделение конкретных задач, составляющих целевую проблему; 3) определение путей решения задачи; 4) построение модели решения; 5) анализ модели решения задачи; 6) реализация модели решения на конкретном материале [15]. Иными словами, учитывая, что психолого-педагогическая природа контроля знаний на всех военно-специальных кафедрах едина, можно говорить о существовании общего метода решения проблем организации системы контроля на основе единой логической схемы - единой модели построения системы контроля на всех военно-специальных кафедрах ввуза, естественно, с учетом их специфики. Такой подход обеспечивает объединение всего контроля в единую целостную систему.

При анализе контроля как системы необходимо рассматривать его, прежде всего, с точки зрения целостности [15, 16, 32, 50, 58, 74, 77, 90, 99]. Под целостностью понимается общее свойство систем любой природы, характеризующее высокий уровень развития и ее способность производить качественно новое (в случае системы контроля - ее способность обеспечить объективность и достоверность контроля).

Исследователи [15, 16, 32] выделяют две тесно связанные стороны целостности - организованность и упорядоченность всех элементов системы. Организованность свидетельствует о регулировании, управлении связей между элементами системы и связями всей системы с окружающей средой. Упорядоченность системы свидетельствует о преобладании в ней необходимых (существенных) связей над случайными. Таким образом, под целостной системой понимается организованная и упорядоченная система с развитыми внутренними и внешними связями, система, в которой проявляются новые качества, не свойственные отдельным ее компонентам [15]. Отсюда следует, что чем целостнее система, тем эффективнее она функционирует, тем более она результативна.

По степени целостности системы подразделяются на суммативные (неорганические, агрегативные) и органически целостные. В соответствии с двумя типами систем различают и два основных, качественно отличных друг от друга уровня в развитии отдельной системы: сум-мативный (неорганический) и органически целостный [58].

Применяя эти положения к организации контроля в ввузе, можно прийти к выводу о том, что закономерный этап на пути развития системы контроля от суммативного уровня к органически целостному -это построение на ее основе СМДК по военно-специальным дисциплинам. Важнейшей функцией такой системы является обеспечение организации, управления и упорядоченности всех элементов системы контроля. Наличие единой системы контроля позволяет определить уровень и этап, на котором находится система контроля в ввузе, прогнозировать и управлять дальнейшим ее развитием. В этом заключается научно-практическое значение идеи единой системы контроля.

Существующая система контроля как совокупное целое имеет свои исходные предпосылки, и ее развитие в направлении укрепления целостности состоит именно в том, чтобы подчинить общим целям все свои подсистемы или создать недостающие.

Какие же принципы должны быть заложены в основу СМДК, чтобы повысить эффективность и объективность контроля?

Исследование систем различной природы [15, 16, 82, 83, 98] выявило общие принципы их эффективного функционирования. Важнейшими среди них являются: 1) целостность системы, то есть высокая степень взаимосвязи всех ее компонентов; 2) укрепление целостности системы, то есть постоянное укрепление прочности связей между ее компонентами; 3) совместимость системы с условиями ее функционирования, то есть обеспечение соответствия внутренней организации системы и внешних условий ее функционирования объективным потребностям системы, необходимым для ее существования и развития как органической целостности; 4) оптимизация системы, то есть обеспечение высокой степени соответствия компонентов системы тем целям, ради которых она создана.

Содержательный анализ общих принципов функционирования систем, проведенный нами с учетом специфики преподавания и контроля знаний по военно-специальным дисциплинам, позволил сформулировать следующие принципы эффективного функционирования системы контроля, которые и должны быть заложены в СМДК: 1) ориентация на конечные цели контроля готовности выпускника к профессиональной деятельности; 2) программно-целевой подход к организации системы контроля, построение ее как целевой программы; 3) соответствие системы контроля требованиям повышения эффективности и достоверности контроля.

Первый и второй принцип соотносятся между собой как цель и средство ее реализации. Они отражают указанные выше общие принципы (1, 2 и 4) эффективного функционирования систем. Третий принцип является результатом переноса на систему контроля общего третьего принципа.

Для разработки СМДК принципиально важным является вывод о том, что важнейшим фактором повышения эффективности и качества образовательного процесса является сознательное, заинтересованное участие в нем не только преподавателей, но и обучаемых, а также следующие положения системного подхода к анализу педагогических объектов: 1) требование выделения двух аспектов: функционирования объекта и его развития (при условии сохранения целостности); 2) требования операционного (технологического) описания изучаемых объектов, которое предполагает подход к изучению педагогических объектов как к решению системы «задача-проблема» и представление процессов их решения в виде наглядных операционных образов. Из этих положений следует, что СМДК должна позволить решать вопросы как прогностического, так и технологического характера при построении целостной системы контроля военно-специальной подготовки курсантов.