Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Военно-патриотическое воспитание офицеров как системный объект исследования
1.1. Военно-патриотическое воспитание офицеров в новых геополитических условиях: сущность, содержание и особенности при выполнении служебно-боевых задач
1.2. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих
1.3. Особенности патриотизма и его воспитания в армиях зарубежных стран
1.4. Критерии, показатели и уровни военно-патриотического воспитания военнослужащих
ГЛАВА II. Реализация комплекса социально-педагогических условий военно-патриотического воспитания офицеров
2.1. Состав и особенности комплекса социально-педагогических условий военно-патриотического воспитания офицеров
2.2. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы
2.3. Ход и результаты эксперимента 167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Военно-патриотическое воспитание офицеров в новых геополитических условиях: сущность, содержание и особенности при выполнении служебно-боевых задач
- Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих
- Состав и особенности комплекса социально-педагогических условий военно-патриотического воспитания офицеров
Введение к работе
Усиление внимания к проблеме патриотизма обусловлено объективной потребностью постановки данного вопроса на уровень государственной задачи воспитания и развития личности. Его основными направлениями становятся:
отношение к государству (государственно-патриотическое, государственно-политическое воспитание, ориентированное на национальные интересы - патриотизм, чувство долга);
отношение к обществу (гражданское воспитание, ориентированное на воспитание социальных качеств личности - гражданственности, уважения к закону, социальной активности и ответственности);
публичные человеческие отношения (уважение прав и свобод личности, гуманность и человеческая порядочность);
отношение к культуре (приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобыгносги, восприятия красоты и гармонии);
отношение к профессии (освоение профессиональной этики, понимание общественной миссии своей профессии, ответственности за качество своего труда);
личные отношения (семья, дети, друзья, нравственное воспитание - формирование совести, добродетелей и т.д.)-
В системе учебных заведений Министерства обороны, наряду с осложнением проблем морально-психологической подготовки и усилением тенденции к гуманизации образовательной среды, неотъемлемой стороной образовательного процесса является патриотическое воспитание, формирование коллективизма как основы боевой сплоченности, дисциплинированности, ответственности и чувства долга.
Отсюда внимание к исследуемой нами проблеме - патриотическому воспитанию будущих офицеров.
Меры, предпринимаемые руководящим составом армии и флота, командирами всех степеней и офицерами воспитательных структур по воспитанию у подчиненных патриотизма, осознанных целей служения Отечеству, порой не приносят желаемого результата ввиду недостаточной разработанности теории и требований практики.
В силу этого у воспитателей и воспитуемых размыто четкое понимание критериев и показателей воспитания патриотизма в изменившихся условиях современного российского общества, в достаточной мере не обозначены пути и средства формирования необходимых качеств личности защитника Отечества.
Анализ литературы показывает, что исследуемая проблема является предметом специального анализа в трудах ученых обществоведов, в том числе и военных. Среди них выделяется ряд работ в области философских и исторических наук, таких как А.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, М.С.Джунусова, Д.С.Лихачева, а также Е.П.Вагаева, А.А.Волотовского, С.Д.Емец, В.П.Комкова, Г.Д.Кочкалды, А.А.Крупнина, В.И.Курашова, В.В.Макарова, П.Е.Сапегина, Н.А.Симонова, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева и других. Вторая группа представлена работами авторов, которые решали задачи патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся. К ним относятся работы А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, А.П.Волкова, А.Н.Вьірщикова, Ю.И.Дерюгина, Н.М.Конжиева, Е.А.Пеньковского, В.Ф.Фарфаровского, Н.Е.Хворова, B.C.Чудного и др.
Вопросы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих получили освещение в ряде исследований А.В.Барабанщикова, Л. А.Бублика, В.И.Вдовюка, Е.П.Гаркуши, В.Н.Герасимова, А.А.Жиляева, И.Н.Качуры, Г.И.Кос-такова, Н.С.Кравчуна, Ю.М.Кудрявцева, В.И.Лутовинова, Е.Г.Радионова, А.С.Рыб-чинчука, С.Л.Рыкова, Е.В.Сахарова и других ученых.
Отдавая должное вкладу названных исследователей в разработку теории и практики патриотического воспитания, необходимо отметить, что подавляющее большинство из них изучали различные аспекты формирования патриотизма прошедших этапов развития нашего общества или узкоотраслевые задачи.
Концепция воспитания патриотизма у воинов в условиях реформирования современного общества, его Вооруженных Сил в настоящее время разработана недостаточно и слабо личностно ориентирована. Отдельные публикации в периодической печати, а также ряд специальных исследований не дают целостного представления командным кадрам о путях и средствах решения задач воспитания личного состава. Проблема воспитания патриотизма у будущих офицеров в процессе обучения и выполнения служебно-боевых задач в педагогической науке изучалась бессистемно, без учета изменений, происходящих в сознании людей.
В настоящее время мало работ, которые дают системный анализ проблемы воспитания патриотизма в локальных войнах и региональных конфликтах. Они могли бы быть основой теории и методики для практической организации и осуществления этой деятельности в вузах МО РФ (особенно в отношении к профессиональной подготовке будущих командиров как воспитателей патриотизма у подчиненных). Вследствие этого эффективность практических рекомендаций, предлагаемых учеными для решения проблемы воспитания патриотов, не всегда позволяет органам военного управления принимать решения, компетентные с педагогической и психологической точек зрения.
Вместе с тем имеются все основания и объективные потребности для научной разработки данной проблемы. С одной стороны, в трудах М.И. Дьяченко (1969; 1974), М.П. Коробейникова (1969; 1972), П.А. Корчемного (1990), А.В. От-ветчикова (1991), A.M. Столяренко (1973), В.В. Сысоева (1989), Н.Ф. Феденко (1986) и других отечественных педагогов и психологов разработаны фундаментальные положения закономерностей, факторов и механизмов, определяющих поведение военнослужащих на поле боя в современной войне. Эти положения получили развитие в процессе научной разработки таких прикладных проблем военной педагогики и психологии, как подготовка войск к активным боевым действиям, управлению, внезапности и риску, психологической реабилитации участников боевых событий, воспитанию патриотизма у военнослужащих при вьшолнении боевых задач в локальных войнах и конфликтах в работах Р.А. Абдурахманова (1992), А.Я. Анцупова (1989), Г.В. Гнездилова (1989), СИ. Дудина (1995), А.А. Жиляева (1998), СВ. Захарика (1993), П.А. Корчемного (1986, 1990), В.Н. Миронченко (1999), А.И. Омелькина (1997), В.Е. Попова (1992), В.В. Сысоева (1989), СИ. Съе-
дина (1984), Э.И. Утлика (1990), А.И. Федотова (1995) и др.
С другой стороны, в работах Д.В, Гандера (1995), Л.Ф. Железняка (V9S9), СИ. Жданова (1995), А.Д, Индюченко (1988), ВТ. Черницкого (1989), ВТ. Юсова (1984) и других предлагаются подходы к пониманию путей решения проблемы воспитания патриотизма с приложением рекомендаций и выводов военно-педагогической науки к потребностям боевой и повседневной практики войск в рамках психолого-педагогического обеспечения их деятельности.
Длительное время в отечественных Вооруженных Силах толкование понятия «патриотизм» (1917-1990гт.) связывалось с социалистической ориентацией, с непримиримостью к империализму, с классовыми позициями людей. Не случайно многие известные деятели науки и искусства за инакомыслие относились властями к числу антипатриотов (А.Сахаров, В.Аксенов, М.Ростропович).
Новое теоретическое осмысление основ патриотизма, патриотическое воспитание граждан, военно-патриотическое воспитание военнослужащих - актуальная задача настоящего и будущего.
Явление военно-патриотического воспитания можно теоретически и практически представить во всей полноте только с учетом влияния целого комплекса факторов:
социально-экономических (падение престижа службы в армии, снижение материально-технического, финансового и других видов довольствия);
социально-психологических (негативная установка на службу в армии, на выполнение ей служебно-боевых задач во всех категориях общества страны, особенно в семье, школе и др,);
социально-педагогических (отсутствие патриотического воспитания в семье, учебных заведениях, неразработанность системы военно-патриотического воспитания в армии, особенностей этой работы при вьшолнении служебно-боевых задач, снижение общеобразовательной и общекультурной подготовки будущих офицеров (незнание истории Отечества, традиций Российского государства, его Вооруженных Сил и др.)).
В предлагаемом исследовании, исходя из вышеназванных факторов, нами расширяются и углубляются понятия «патриотизм», «военно-патриотическое воспитание», раскрываются сущность и содержание военно-патриотического воспита-
ния, обосновываются критерии, показатели и уровни военно-патриотического воспитания будущих офицеров.
Можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов военных вузов в духе патриотизма в целях эффективного выполнения ими служебно-боевых задач в изменившихся современных геополитических условиях и неразработанностью вопросов данной научной проблемы в рамках образовательного процесса высшей военной школы.
Из этого вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия формирования патриотических качеств и чувств у будущих офицеров.
Объект исследования - процесс военно-патриотической подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к профессиональной деятельности в войсках.
Предмет исследования - состав и особенности комплекса социально-педагогических условий военно-патриотической подготовки офицеров в образовательно-воспитательном процессе и повседневной жизнедеятельности подразделений.
Военно-патриотическое воспитание в образовательном процессе не происходит само по себе. Это длительный, сложный, противоречивый процесс, предполагающий разработку и реализацию специальной целевой программы.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность комплекса социально-педагогических условий военно-патриотической подготовки будущих офицеров в образовательном процессе вузов и при выполнении служебно-боевых задач.
Гипотеза исследования - процесс формирования патриотических качеств, чувств у будущих офицеров может быть результативным при реализации следующих социально-педагогических условий:
направленности образовательного и воспитательного процесса, повседневной жизнедеятельности на формирование готовности военнослужащих к проявлению патриотических качеств и чувств в изменяющихся геополитических условиях;
наиболее полное использование воспитательного потенциала военных, специальных, гуманитарных дисциплин, направленных на формирование качеств, реализуемых через практически-результативный, морально-психологический и мировоззренческий критерии, используя при этом методы убеждения, личного примера, упражнения, дискуссии и др.;
реализация комплексного подхода к формированию и проявлению патриотических качеств офицеров путем активного участия постоянного состава вузов (преподавателей, командиров подразделений, офицеров воспитательных структур), включения их в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую н т.д.) для создания условий формирования и проявления патриотических качеств и чувств. Данные виды деятельности выполняют диагностическую, формирующую и корректирующую функции;
умение осознанно решать задачи, выполняемые в мирное и военное время, используя курс морально-психологического обеспечения, комплекс специальных служебно-боевых задач и повседневную жизнь вуза, проявляя при этом высокий профессионализм и глубокие патриотические чувства;
военно-профессиональная мотивация к патриотическим чувствам и действиям при выполнении служебно-боевых задач как результат комплексного взаимодействия названных выше условий.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
Провести историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих.
Показать особенности патриотизма и его воспитания в армиях зарубежных стран.
Раскрыть сущность, структуру и содержание военно-патриотической подготовки офицеров при выполнении служебно-боевых задач.
4. Обосновать состав и особенности социально-педагогических условий во
енно-патриотической подготовки курсантов к будущей профессиональной деятель
ности в изменяющихся геополитических условиях.
5. Экспериментально апробировать результативность комплекса социально-
педагогических условий военно-патриотической подготовки офицеров в образова
тельном процессе, повседневной жизнедеятельности и при выполнении служебно-
боевых задач.
Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы.
Эмпирические методы основаны непосредственно на повседневном (в т.ч. и боевом) опыте, наблюдении, анкетировании, интервьюировании, изучении результатов деятельности, документов. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня, опытной работой, экспериментом.
В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях. Изучено проявление разного уровня формирования готовности у курсантов к воспитанию патриотизма в зависимости от форм организации и курса обучения, отражающих новый опыт при выполнении служебно-боевых задач (несение службы в караулах, сопровождение воинских грузов, выполнение служебных обязанностей на стажировках, в «горячих точках» и др.)
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, смоделировать курс морально-психологического обеспечения при выполнении служебно-боевых задач, отражающих современные боевые действия и их специфику в мирное время, обосновать социально-педагогические условия военно-патриотической подготовки офицеров при выполнении служебно-боевых задач.
Исследование проводилось в Челябинском танковом институте, Казанском филиале Челябинского танкового института, Благовещенском высшем танковом командном училище, частях и подразделениях Приволжского военного округа, выполняющих боевые и миротворческие задачи как в России, так и в странах СНГ и дальнего зарубежья (при проведении войсковых стажировок курсантов).
Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 430 человек (322 курсанта и 108 должностных лиц из числа постоянного состава вузов).
Научная новизна исследования заключается:
1. В раскрытии сущности, структуры, содержания и динамики развития понятия «патриотизм» в изменяющихся геополитических условиях.
2. В определении и обосновании комплекса социально-педагогических условий военно-патриотической подготовки офицеров в условиях реформирования системы военного образования МО РФ:
направленности образовательного и воспитательного процесса, повседневной жизнедеятельности на формирование готовности военнослужащих к проявлению патриотических качеств и чувств в изменяющихся геополитических условиях;
наиболее полное использование воспитательного потенциала военных, специальных, гуманитарных дисциплин, направленных на формирование качеств, реализуемых через практически-результативный, морально-психологический и мировоззренческий критерии, используя при этом методы убеждения, личного примера, упражнения, дискуссии и др.;
реализация комплексного подхода к формированию и проявлению патриотических качеств офицеров путем активного участия постоянного состава вузов (преподавателей, командиров подразделений, офицеров воспитательных структур), включения их в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую и т.д.) для создания условий формирования и проявления патриотических качеств и чувств, Данные виды деятельности выполняют диагностическую, формирующую и корректирующую функции;
умение осознанно решать задачи, выполняемые в мирное и военное время, используя курс морально-психологического обеспечения, комплекс специальных служебно-боевых задач и повседневную жизнь вуза, проявляя при этом высокий профессионализм и глубокие патриотические чувства;
военно-профессиональная мотивация к патриотическим чувствам и действиям при выполнении служебно-боевых задач как результат комплексного взаимодействия названных выше условий.
На защиту выносятся:
1. Расширенные сущностные характеристики понятий военно-патриотического воспитания и патриотизма в новых геополитических условиях: наличие внутреннего идеала патриота и стремления быть похожим на него;
наличие постоянной потребности в изучении истории Отечества, армии, патриотических традиций;
овладение содержанием понятий и категорий патриотизма (патриот, Отечество, национальная безопасность, воинский долг, мужество и т.д.);
устойчивая убежденность в необходимости защиты Отечества, сохранении целостности России как государства.
Доказательство того, что введение в образовательно-воспитательный процесс вуза, повседневную жизнедеятельность подразделений курса морально-психологического обеспечения и комплекса специальных служебно-боевых задач является действенным средством подготовки будущих профессиональных офицеров-воспитателей.
Состав и особенности социально-педагогических условий военно-патриотической подготовки офицеров в образовательно-воспитательном процессе, в повседневной жизнедеятельности и при выполнении служебно-боевых задач в особых условиях, доказательство того, что данные условия являются реально действующим средством в формировании готовности к воспитанию патриотизма.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработан, апробирован и внедряется в образовательный процесс Казанского филиала Челябинского танкового института, Челябинского танкового института комплекс специальных служебно-боевых задач (на основе курса морально-психологического обеспечения, военно-профессионального, специального и психологического курсов ситуационных задач на боевом опыте в особых условиях), который адресован преподавательскому, командному и переменному составу учебного заведения. Его результаты позволяют всем категориям командиров использовать в практической деятельности теоретические положения и практические рекомендации, реализация которых существенно повысит эффективность патриотического воспитания. Комплекс специальных служебно-боевых задач используется в системах повышения квалификации преподавательского состава, командирской и общественно-государственной подготовки, в подготовке психологов по второму высшему образованию.
Исследование проводилось в течение 6 лет и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе - 1993 - 1994гг. проводился анализ литературных источников и научных исследований по проблеме воспитания патриотизма, практического опыта патриотического воспитания в Вооруженных Силах РФ и армиях ведущих зарубежных стран; разрабатывалась методика эксперимента, методика воспитания патриотизма у военнослужащих в образовательном процессе вуза и при выполнении служебно-боевых задач; был определен личный состав (курсанты и офицеры, участвующие в эксперименте, их количественный состав); проводился комплекс мероприятий с воспитателями и участниками эксперимента для ознакомления их с целями, задачами и методикой опытно-экспериментальной работы; определялись критерии и показатели эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих; разрабатывалась методика их применения в процессе опытно-экспериментальной работы.
Второй этап проводился в 1995 - 1997гг. и включал проведение исследования в частях 201 мед Приволжского военного округа, выполнявших служебно-боевые задачи на территории Чеченской республики, Таджикистана и Приднестровья (во время проведения войсковых стажировок курсантов), а также в Казанском филиале Челябинского танкового института, Челябинском танковом институте. В ходе работы осуществлялось изучение и оценка уровней развития патриотических качеств у 430 респондентов, в том числе у курсантов в период стажировок. В ходе исследования проводилось внедрение разработанной методики в курс морально-психологического обеспечения для работы командных кадров по патриотическому воспитанию военнослужащих; обработка и анализ материалов исследования; формулировка промежуточных выводов; корректировка методики подготовки курсантов в вопросах патриотического воспитания к будущей профессиональной деятельности; корректировка методики воспитания патриотизма у военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач.
На третьем этапе исследования 1997 - 1999гг. проведен анализ реализации курса морально-психологического обеспечения, комплекса специальных служебно-боевых задач и методики военно-патриотического воспитания офицеров при их выполнении, проводилась апробация результатов исследования. На основе полученных диссертантом данных выработаны практические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания военнослужащих. Осуществлено на-
учное оформление результатов проведенного исследования.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных б результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций (на основе теорий деятельности, познания, личности и др.), личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, длившейся более 6 лет, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям и задачам гипотезе опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемого курса морально-психологического обеспечения при решении комплекса специальных служебно-боевых задач офицерами при их выполнении, анализе и обработке полученных результатов. Достоверность результатов подтверждена педагогическим экспериментом. Апробация и внедрение результатов.
Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на международной, межвузовских и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, кафедр педагогики Военного университета (г. Москва), гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского филиала Челябинского танкового института, Челябинского танкового института. Материалы исследования взяты за основу (в части касающейся) при выполнении комплексной научно-исследовательской работы «Профессионал - СВ», заданной Генеральным Штабом ВС РФ и получившей высокую оценку заказчика.
Материалы исследования используются в образовательном процессе вузов в курсе морально-психологического обеспечения (250 часов), при получении второго высшего образования по направлению «Психология», циклах лекций для курсантов и офицеров, по ним проводятся семинары, занятия по командирской подготовке. Апробация результатов осуществлялась также в ходе работы методических советов вузов (Благовещенского высшего танкового командного училища, Казанского филиала Челябинского танкового института, Челябинского танкового института).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (171 наименование) и 8 приложений общим объемом 216 страниц.
Военно-патриотическое воспитание офицеров в новых геополитических условиях: сущность, содержание и особенности при выполнении служебно-боевых задач
В условиях преобразований, осуществляемых в обществе и его военной организации, выдвигаются качественно новые, более сложные задачи теоретического осмысления, дальнейшего развития и конкретизации важнейших аспектов деятельности по формированию у военнослужащих патриотизма, высокой гражданственности, чувства ответственности за судьбу Отечества, готовности к его защите. Решение данной проблемы не может осуществляться без тесной связи с процессами и явлениями, происходящими не только в нашем обществе, но и в мире в целом, вне учета всей совокупности факторов: социально-политических, духовных, экономических, военно-технических, оказывающих воздействие на современных воинов. Кроме этого, необходимо учитывать изменения, которые происходят в российском обществе, в сознании и чувствах представителей всех его слоев, групп и, прежде всего, молодежи.
Как показывает анализ работ ряда авторов (Ю.Алешковский, В.Новодворская, Г.Старовойтова, Е.Боннер и др.), в обществе формируется система негативного понимания патриотизма, которая бьша растиражирована с помощью средств массовой информации. В августе 1996 года газета «Аргументы и факты» опубликовала интервью с «писателем Ю.Алешковским», который, не стесняясь грубых и нецензурных слов, извращал прошлое нашей Родины. Его выражение: «...мне хотелось бы плюнуть в дуло «Авроры» перед тем, как она выстрелит в очередной раз...» /3/, и др. подчеркивают антипатриотическое, бескультурное лицо писателя, которое газета «Аргументы и факты» пропагандировала как российского. Его истинное отношение к Родине нашло отражение в словах: «Я знаю американских бизнесменов, которые при одном только упоминании о каких-то возможных делах с Россией отхаркиваются» /3/. Это (по сути) не иначе как война в измерении духовной жизни (имплантирование инородных ценностей). Она «...наиболее опасна для национальной безопасности, ... так как война в духовном измерении может уничтожить народ как уникальную духовную целостность» /79, с. 264/. «Противодействие искажениям российской идеи и уничижениям России - вопрос национальной безопасности, а не только теоретический вопрос национальной философии и культурологии» /79, с. 253/.
Анализ взглядов по проблемам патриотизма и патриотического воспитания современной российской интеллигенции приводит к выводу, что решение проблемы патриотического воспитания должно основываться на глубоком анализе всех изменений, происходящих в обществе, процессов и явлений, характеризующих особенности современной молодежи. Большое значение приобретает поиск и разработка принципиально новых подходов, реализация которых способствовала бы созданию качественно новых основ педагогической деятельности с молодым поколением, учитывающих систему его ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития нашего общества в настоящее время.
В связи с негативным отношением в средствах массовой информации к Вооруженным Силам, искажением истории нашего государства, изменением представлений в обществе о патриотизме и воинском долге назрела необходимость рассмотреть педагогические основы патриотического воспитания в современных условиях. На воинов оказывается мощное отрицательное морально-психологическое воздействие, их патриотические чувства и качества проходят постоянную проверку, Вряд лн можно считать нормальным, например, тот факт, что за первый месяц боевых действий в Чечне официальная информация, исходившая от МО РФ, составляла всего 5% от всего объема сообщений из зоны вооруженного конфликта. Были дни, когда военные СМИ попросту не реагировали на явную клевету и дезинформацию, звучавшую из других источников. Армейская газета, ориентированная на войска в Чечне, стала выходить лишь спустя 3 месяца после начала активных боевых действий. Из-за недостатка средств и непредоставления эфирного времени на ТВ и радио, видео- и радиопрограммы, подготовленные Центральной телерадиостудией ВС РФ, выходили с опозданием, не в лучшие часы для зрителей, нередко с искаженными комментариями /38, 70, 92/. В то же время СМИ России в лучшее эфирное время на ТВ и радио, в самых многотиражных изданиях обрушивали на войска сотни антиармейских материалов, подготовленных квалифицированными и высокооплачиваемыми специалистами. Именно поэтому проблема воспитания патриотизма у военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач в настоящее время достаточно актуальна и требует новых подходов в её исследовании.
Необходимо отметить, что педагогическая наука процесс патриотического воспитания рассматривает как протекающий на фоне социально-политических и психологических проблем, в котором принимают участие субъекты воспитания: родители, учителя, командиры и начальники, воинские коллективы, государственные институты, призванные готовить молодого человека к защите Отечества.
Анализ определений «патриотизма» в различных источниках свидетельствует, что все они в своей сущности связаны с понятием преданности и любви к своему Отечеству, Родине, народу: «Патриотизм - любовь к Родине» /140, с. 988/; «Патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу» /105, с. 494/; «Патриотизм - любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу» /139, с. 376/; «Патриотизм (от греч. patris - отечество) - преданность своему Отечеству, любовь к Родине, стремление служить её интересам, защищать от врагов» /30, с. 543/; «Патриотизм - любовь к отчизне» /44, с. 24/; «Патриотизм - любовь к отечеству» /45, с. 55/, «Патриотизм - глубокое, осознанное, закрепленное веками чувство любви к своей родине, народу, его истории, языку, национальной культуре» /117, с. 104/.
Проведенный комплексный историко-педагогический анализ диссертационных, литературных, ряда справочных и других источников показал, что патриотизм - это явление общечеловеческое и в разных условиях, в разных обществах, в различных странах воспринимался по-разному.
Сущность педагогических основ патриотического воспитания (патриотическое воспитание - это формирование патриотического сознания (знаний, взглядов, убеждений, суждений, оценок, идеалов), морально-волевых черт характера (намерения, установки, мотивировки, решения) и ориентированного поведения (действия и поступки, навыки и привычки)) военнослужащих была выявлена в ходе опытно-экспериментальной работы через факторы, условия, противоречия, тенденции, лежащие в основе и оказывающие воздействие на процесс формирования патриотизма у воинов.
К внешним факторам можно отнести: экономические, политические, социальные, духовные, военные и др. К внутренним относятся: система воспитательных воздействий в государстве, обществе, учебных заведениях, войсках; содержание и характер требований, предъявляемых в обществе к личности российского воина как к защитнику Отечества; уровень и качество организации патриотического воспитания в частях и подразделениях; методическая, правовая, материально-техническая обеспеченность процесса патриотического воспитания военнослужащих; отношение воинов к служебным обязанностям и воспитательной деятельности субъектов; патриотическая направленность педагогического влияния на досугово-бытовую сферу личного состава и др.
Указанные факторы определяют внешние и внутренние условия, в которых происходит воспитание патриотизма у воинов. Внешними условиями в положительном плане являются: осознание в обществе необходимости существования армии как гаранта реализации гражданами своих конституционных прав и свобод; обеспечение безопасности государства от внешних врагов; обеспечение безопасности жизни и деятельности населения от посягательств бандформирований. К внешним негативным условиям патриотического воспитания личного состава частей и подразделений можно отнести: задержки с выплатой денежного довольствия, неустроенность быта, особенно при выполнении служебно-боевых задач в боевой обстановке, недостатки в вещевом, продовольственном, бытовом обеспечении и др.
Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих
Решение задач по совершенствованию российского общества, вывода его из кризисного состояния, проблема обеспечения национальной безопасности требуют повышения качества и эффективности воспитательной работы.
Особую актуальность сегодня приобретают вопросы патриотического воспитания молодежи в общем, воинов Вооруженных Сил - в частности. Это обусловлено тем, что воспитание глубоких чувств патриотизма, любви к своему Отечеству выступает как необходимая часть общей системы всестороннего развития личности. С другой стороны, верность патриотическому долгу, готовность к защите Родины, конституционных прав и свобод её граждан, целостности России как государства является одним из элементов боевого потенциала военнослужащих ВС РФ. Армия должна защищать Родину от врагов, от врагов всяких - «внешних и внутренних». Она должна отстаивать неприкосновенность границ государства, обеспечивать в стране мирную жизнь, оборонять Родину от порабощения извне и от унижения и разорения изнутри /60, с. 225/.
Решение исследовательских задач воспитания патриотизма у военнослужащих, на наш взгляд, требует критического осмысления, анализа и обобщения, прежде всего в историческом плане, процесса воспитания патриотизма у воинов как в дореволюционной Российской армии, так и в Советских Вооруженных Силах.
Анализ различных литературных источников по данной проблеме позволяет утверждать, что патриотизм - это особый объект, включающий сознание, отношение, действие, которое возникает в период формирования и становления народностей, наций. Феномен патриотизма находит вьфажение в конкретных действиях народов по защите от внешних врагов целостности и независимости Отечества. Исходя из этого, проблема патриотического воспитания исследовалась учеными -представителями различных наук: педагогами, психологами, историками, философами и др. В рамках настоящего исследования особо выделяются работы авторов, изучавших исторический аспект данной проблемы, сущность этого процесса, пути повышения эффективности патриотического воспитания воинов /10, 11, 13, 74, 107, 124/, связь патриотического и интернационального воспитания /36, 79, 94, 100, 142, 171/. Вопросы патриотического воспитания воинов, школьников, студентов в различной степени получили освещение в ряде диссертаций, защищенных в ВПА им. В.И.Ленина и Военном Университете /8, 18, 25, 65, 75, 77, 130, 135/.
Однако анализ практики свидетельствует о том, что в настоящее время существуют различные точки зрения на данную проблему: от восторженного отношения до полного отрицания необходимости патриотического воспитания. В таких условиях Н.Г. Чернышевский советовал: «...употребляя священное слово "патриотизм", часто бывает необходимо определять, что именно мы хотим разуметь под ним» /166, с. 575/.
Проведенный комплексный историко-педагогический анализ диссертационных, литературных, ряда справочных и других источников показал, что патриотизм - это явление общечеловеческое и в разных условиях, в разных обществах, в различных странах воспринимался по-разному. Впервые слово "патриот" появилось в период французской буржуазной революции 1789-1794гг. (патриотами тогда называли себя защитники республики в противовес сторонникам монархии), хотя развитие идеологии патриотизма связано, прежде всего, с воззрениями таких философов как Платон, Аристотель, Цицерон, Гегель, французских материалистов XVIII века, русских революционеров-демократов. «Самые благородные помышления - о благе отечества»,- говорил Цицерон в диалогах «О государстве» /165, с. 87/. Античные философы отводили патриотизму главную роль и в системе нравственных обязанностей членов общества.
Гегель связывал патриотизм с чувством доверия граждан к государству. «Патриотизм... основывается... на сознании абсолютного государства. Такое умонастроение, готовность отдать своё достояние и жизнь ради целого в народе тем больше, чем больше отдельный человек может ради общего дела действовать по общей воле и самостоятельно и чем больше доверия испытывает он к государству» /39, с. 70/. Понимание долга перед отечеством мы находим в «Повести временных лет», «Слове о полку Игореве», сказании о Куликовской битве и других летописях древней Руси. Например, в «Повести временных лет», составленной монахом Киево-Печерского монастыря Нестором (около 1113г.) сказано, что перед началом сражения с превосходящим в десять раз монголо-татарским войском русский князь Святослав призывал ратников: «Нам некуда уже деться. Отступить - значит отдать на поругание землю нашу. Хотим мы или не хотим - должны сражаться. Так не посрамим земли русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые не имут позора...».
Начиная с эпохи Петра I стала формироваться истинно русская армия, патриотическое воспитание которой основывалось на том, что защитники родины служат не ради чести и славы своей или императора, а в интересах государства Российского /2, с. 84/. «Вот пришел час, который решит судьбу Отечества, - обращался Петр I к воинам перед Полтавской битвой. - И так не должны вы помышлять, что сражаясь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество... А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего».
Немалый интерес представляет собой феномен русского патриотизма в период Отечественной войны 1812 года. По своей структуре он был неоднозначен в силу своего классового характера. Генералы и офицеры представляли высший слой общества - дворянство, а солдаты - простой народ (крестьяне, ремесленники, рабочие). Однако для тех и других свободная, неделимая Россия была одинаково любима и дорога, а массовый героизм всех сословий - яркое подтверждение этому.
Состав и особенности комплекса социально-педагогических условий военно-патриотического воспитания офицеров
Процесс формирования патриотических качеств и чувств у будущих офицеров может быть результативным при реализации следующих социально-педагогических условий:
а) направленности образовательного и воспитательного процесса, повсе дневной жизнедеятельности на формирование готовности военнослужащих к про явлению патриотических качеств и чувств в изменяющихся геополитических условиях;
б) наиболее полное использование воспитательного потенциала военных, специальных, гуманитарных дисциплин, направленных на формирование качеств, реализуемых через практически-результативный, морально-психологический и мировоззренческий критерии, используя при этом методы убеждения, личного примера, упражнения, дискуссии и др.;
в) реализация комплексного подхода к формированию и проявлению патриотических качеств офицеров путем активного участия постоянного состава вузов (преподавателей, командиров подразделений, офицеров воспитательных структур), включения их в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую и т.д.) для создания условий формирования и проявления патриотических качеств и чувств. Данные виды деятельности выполняют диагностическую, формирующую и корректирующую функции;
г) умение осознанно решать задачи, выполняемые в мирное и военное время, используя курс морально-психологического обеспечения, комплекс специальньгх служебно-боевых задач и повседневную жизнь вуза, проявляя при этом высокий профессионализм и глубокие патриотические чувства;
д) военно-профессиональная мотивация к патриотическим чувствам и действиям при выполнении служебно-боевых задач как результат комплексного взаимодействия названных выше условий.
а) Направленность образовательного и воспитательного процесса, служебно-боевых задач на формирование готовности военнослужащих к проявлению патриотических качеств при их выполнении в изменяющихся геополитических условиях.
Чтобы определять состояние готовности курсантов - будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию как результату обучения в вузе, надо определиться, во-первых, с самим понятием готовности, и, во-вторых, провести констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированной готовности к военно-патриотическому воспитанию.
Проблема готовности давно обсуждается в психологии и педагогике, Различные трактовки психологической готовности обусловлены как спецификой подходов к структуре деятельности, так и несовпадением теоретических позиций исследователей. Одни авторы рассматривают готовность на личностном фоне (А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, П.Н.Городов), а другие - на функциональном (Д.А.Волкогонов, Н.Ф.Левитов, В.Н.Пушкин), то есть прежде всего учитывается состояние психических функций.
Несмотря на различия в толковании, большинство придерживается мнения, что существует готовность как особое психическое состояние (или состояние временной готовности) и готовность как устойчивая характеристика личности. Последнюю называют еще деятельностной устойчивой готовностью или подготовленностью. Для нас важным является определение профессиональной готовности. Так, М.И.Дьяченко характеризует профессиональную подготовленность и пригодность как психологическую готовность, включающую в себя «...наряду с суммой знаний, навыков и умений определенные стороны личности, общую культуру, общее развитие, некоторую систему жизненных ценностей».
Психологическая готовность к военно-профессиональной деятельности является целью длительного процесса формирования офицера. Этот процесс обеспечивается, с одной стороны, как подготовкой к профессиональному обучению и выявлением способных к овладению данной специальностью (профориентационная работа группы профессионального психологического отбора вуза с абитуриентами (на основе материалов О.А.Владимирова, А.Н.Глушко, КН.Полякова)), так и обучением соответствующим профессиональным умениям в образовательном процессе вуза, воспитанием профессионально важных качеств личности и итоговой включенностью молодого офицера в служебную деятельность.
Профессиональная готовность как интегративное качество рассматривается Э.З.Бабаевым, По его мнению, профессиональная готовность характеризуется устойчивым единством следующих компонентов:
- мотивациомного (положительного отношения к профессии);
- ориентационного (знания и представления о профессии);
- операционного (профессиональное мышление, совокупность соответствующих умений и навыков);
- волевого (самоуправление поведением);
- оценочного (самооценка профессиональной подготовленности). Г.В.Насонова понимает под готовностью «...такое состояние, при котором субъект практически, психологически и личностно готов к самостоятельной инициативной деятельности в соответствии с индивидуальными интересами и жизненными планами».
Ю.С.Тюнников предлагает рассматривать готовность как «способность + потребность» В этой формуле наиболее рационально соединились установки и факторы, определяющие уровень сформированности готовности. Такая готовность, будучи сформированной, «...действует постоянно, ее не надо каждый раз формировать в связи с поставленной задачей». В дальнейшем мы будем пользоваться этим определением. Исходя из него, готовность офицера к военно-профессиональной деятельности определяется как результат обучения, выражающийся в способности применить полученные знания, приобретенные умения и навыки в практической служебной деятельности, решать военно-профессиональные и социальные задачи для достижения целей, определяемых предназначением ВС РФ.
Представим структуру готовности офицера к военно-патриотическому воспитанию на схеме (рис 1) .
Для того, чтобы определить уровень готовности будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию, обратимся к анализу тех дисциплин в учебном плане высшего военно-учебного заведения, которые формируют перечисленные выше знания, умения и навыки, а также и профессиональные качества командира-воспитателя (он должен обладать такими профессионально важными качествами, как: социальная зрелость, беззаветная преданность своему народу, морально-психологическая готовность к защите Отечества, устойчивая мотивация к военно-профессиональной деятельности; высокие нравственные качества гражданина и патриота; дисциплинированность и исполнительность, внутренняя собранность и организованность, ответственность за порученное дело, готовность точно и в срок выполнять поставленные задачи; инициатива и целеустремленность; решительность, выдержка и самообладание, эмоционально-волевая устойчивость в условиях повышенной напряженности, дефицита времени и др. неблагоприятных ситуациях; трудолюбие и высокая работоспособность, физическая выносливость, готовность переносить тяготы и лишения воинской службы; высокий уровень общей и технической культуры; развитые организаторские и коммуникативные качества).