Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Субъектная позиция человека в контексте гуманистической культуры
1.1 Субъектная позиция человека как социально - психологический феномен
1.2 Становление субъектной позиции человека в процессе воспитания 45
1.3 Профессиональная готовность педагога к формированию субъектной позиции как личностного качества школьника 60
1.4 Характеристика процесса готовности педагога к формированию субъектной
позиции школьника 84
Глава 2. Методика профессиональной подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника 106
2.1 Программное оснащение профессиональной подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника 106
2.2 Методы организации учебных занятий по профессиональной подготовке
педагога к формированию субъектной позиции школьника 131
2.3 Динамика профессиональной готовности педагога к формированию
субъектной позиции школьника 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Субъектная позиция человека как социально - психологический феномен
- Становление субъектной позиции человека в процессе воспитания
- Программное оснащение профессиональной подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические и
политические изменения, происшедшие в обществе за последние два десятилетия, существенным образом повлияли на характер воспитания и образования в нашей стране. Критическому анализу и переработке были подвергнуты существенные представления о целях и задачах воспитания и образования, о формах, методах, структуре и содержании работы педагога с детьми.
В результате на смену программно-нормативному образовательному
процессу пришла гуманистическая педагогика и психология, ориентированная
на развитие человека, способного быть субъектом собственной жизни. Заменяя
своевольную педагогическую распорядительность, подавление
индивидуальности бережным отношением к личности ребенка, гуманистическая педагогика решает проблему формирования ребенка как личности свободной, способной быть субъектом собственной жизни. "Выступая субъектом образовательного процесса, учитель должен признавать право быть субъектами и за учащимися. Это значит, что он должен быть способным довести их до уровня самоуправления в условиях доверительного общения и сотрудничества'ТВ.А.Сластенин и др./ [214, С. 15].
Социально-политические преобразования общества обнаружили огромную значимость способности человека в изменившихся условиях осуществлять свободный выбор в рамках культуры. Решая проблему субъектности ребенка, общество приобретает свободного, инициативного, самостоятельно реагирующего на обстоятельства жизни субъекта, создающего материальные и духовные блага.
С точки зрения психологической, решение вопроса о формировании субъектной позиции школьника могло бы способствовать максимальной реализации каждым человеком себя как личности свободной и счастливой. Человек с его внутренним миром должен научиться осознавать себя свободным, а потому предвидеть последствия своих поступков.
С точки зрения педагогической, решение этой проблемы, во-первых, открывает путь для воспитания, построенного на принципе свободы выбора, а, следовательно, доведение до минимума элемента принуждения в процессе воспитания, и, во-вторых, делает возможным оснащение ребенка способностью самостоятельно выстраивать свою жизнедеятельность, т.е. быть стратегом
собственной жизни, развивать саморегуляцию, ориентировать его на самосовершенствование, чем максимально исчерпывается цель воспитания.
Тема человека, его свободы не нова. Человек как деятельный и познающий субъект рассматривался в философских учениях Сократа, Квинтилиана, Августина, М.Монтеня, И.Канта, Г.Гегеля, Л.Фейербаха, В.Франкла и др. Еще древние римляне утверждали: "Mens quique deus" (с лат.: "Богом каждого является его собственный разум"). Гуманистическая идея "быть хозяином жизни", конструировать жизнь в согласии с желаемым образом жизни родилась еще в античной древности, когда философ Сократ (5 в. до н. э.) поставил вопрос: "Разве человек не властен над судьбой?" во времена общественного убеждения в реализацию воли богов, распоряжающихся человеческой жизнью. "Человек есть мера всех вещей" [142], - провозгласил Протагор. Вслед за ними проблемой человека в древности занимались Эпикур, Платон, Аристотель, Квинтилиан. Проблема свободной воли человека интересовала греческих поэтов-трагиков Эсхила, Софокла и Еврипида.
Провозглашенная античной философией идея "быть хозяином жизни" во времена Средневековья сменилась упованием на Бога. Главной проблемой человека этого времени была проблема спасения своей бессмертной души. Схоластическим научным взглядам этого времени на проблему человека противостояли взгляды Пьера Абеляра, Жильбера Порретанского, педагогов Винсента де Бове, Жана Шарля Герсона и др.
Эпоха Возрождения, поставив в центр бытия не Бога, а человека -хозяина своей судьбы, влияющего на ход истории, была отражена в трудах гуманистов (мыслителей, писателей, педагогов, художников), таких как, М.Монтень, Витторино де Фельтре, Я.А.Коменский, У.Шекспир, Франсуа Рабле, Эразм Роттердамский, Леонардо да Винчи, Микеланджело.
В XVII веке - веке бурного развития буржуазных отношений в обществе, Френсис Бэкон, Р.Декарт рассматривали разум как инструмент созидания и преобразования мира.
В эпоху Просвещения (Ф.Вольтер, Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, П.Гольбах, ранний И.Кант, Г.Фихте) разум выдвигается, как сущностная характеристика субъекта, выступающая в рационализме XVIII века как предпосылка и проявление всех других характеристик человека - свободы, самодеятельности, активности и т.п.
Эпоха Нового времени раскрыла неисчерпаемые возможности индивидуальности человека. Представителями немецкой классической
философии И.Кантом, И.Фихте, Ф.Шеллингом, Г.Гегелем и Л.Фейербахом сформулирована проблема отношения субъекта и объекта, разработан диалектический метод познания и преобразования действительности.
К постижению сущности человека в XX веке были обращены работы философов экзистенциального направления (Ж.П.Сартр, А.Камю, Г.Риккерт, Э.Фромм), представителей русской философии (Н.Бердяев, В.Зеньковский, Н.Лосский, В.Соловьев, П.Флоренский, М.Бахтин, А.Храповецкий), связывавших субъектную активность человека с любовью к жизни), гуманистической философии и психологии (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе).
Вопросами онтологии субъекта, его трансцендентальной сущностью занимались Ф.Брентяно, Э.Гуссерль, А.Камю, М.Хайдеггер и др.
Возможности свободного, природосообразного воспитания ребенка рассматривали педагоги, такие как Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ф.А.В.Дистервег, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, М.Монтессори, П.Ф.Каптерев, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, Я.Корчак, В.А.Сухомлинский и др.
Исследованиям человека, как субъекта, активно творящего, преобразующего собственную природу и определяющего действительность, занимались П.Ф.Каптерев, Н.И.Новиков, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.
В современной педагогической науке проблемами субъектности занимаются Г.И.Аксенова, М.Я.Виленский, В.И.Максакова, А.В.Мудрик, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, И.Г.Шамсутдинова, Н.Е.Щуркова и др.
Осуществлен поворот к формированию субъектности ребенка в массовой педагогической практике (школы Ямало-Ненецкого автономного округа, Боровская средняя школа №1 Тюменского района Тюменской области; гимназия "Эврика" г. Анапа, школа № 36 г. Смоленска, школы г. Старый Оскол, занятия по валеологии в ЧТУ; философские столы Лицея информационных технологий г.Новосибирска и др.).
Острая востребованность современного общества в человеке как субъекте с точки зрения социальной, психологической и педагогической позволила нам выйти на данное исследование. В реальной жизни сегодня отмечается низкий уровень субъектности и педагога, и ребенка. До сих пор существует искаженное, житейско - обыденное представление о том, что не человек строит свою жизнь, а провидение, судьба, внешние силы определяют
6 ее, что вызывает покорное следование обстоятельствам жизни, конформизм,
отсутствие удовлетворенностью жизнью.
В связи с вышеизложенным был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, необходимые для профессиональной подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника?
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Развитие субъектности, как возможности самостоятельно строить жизнь, достойную человека; выявление и апробация методики профессиональной подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника как осознанного отношения к миру, обществу, к жизни - таково ее содержание.
Объект исследования: субъектная позиция человека как феномен мира и социально- психологическое образование.
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника как социально-психологического образования личности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования потребовалось решение следующих задач:
1 .осуществить теоретический анализ субъектной позиции как социально -психологического феномена;
2.выявить сущностные и содержательно - функциональные характеристики подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника; 3.создать и проверить опытно - экспериментальным путем модель профессиональной подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника;
4.опираясь на результаты исследования, разработать научно - практические рекомендации по совершенствованию профессионально - аксиологического образования педагогов в целях гуманистического воспитания школьников.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка педагога к формированию субъектной позиции школьника обеспечивается:
аксиологическим осмыслением феномена и категории субъектной позиции как философского, этического, психологического и педагогического явления; формированием у педагога личностно - мировоззренческих основ профессиональной деятельности, позволяющих выработать у школьников
гуманистическое представление о субъектной позиции как жизне-формирующем факторе;
развитием у педагогов профессионально-личностных образований когнитивного, апперцептивно - аксиологического, коммуникативного и конструктивно-организационных планов;
содержанием профессиональных занятий по подготовке педагога к формированию субъектной позиции школьника, обеспечивающих умения когнитивного, апперцептивно - аксиологического, коммуникативного, конструктивно-организационного планов;
методической подготовкой через тренинг профессиональных умений, базирующийся на аксиологическом представлении о субъектной позиции школьника.
Общую методологию исследования составляют важнейшие положения философии: о социальной сущности человека; о человеке как ансамбле общественных отношений; о влиянии обстоятельств на человека и способности человека влиять на обстоятельства и, тем самым, изменять себя; о социальной детерминации развития личности; о единстве сознания и деятельности; о человеке как субъекте деятельности и жизни.
Конкретная методология исследования основывается на аксиологическом, культурологическом, системно-целостном, личностно -деятельностном подходах.
В теоретическом плане исследование опирается на:
теории педагогического образования и формирования личности /Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др./;
теорию воспитания школьников /В.И.Беляев, И.П.Иванов, В.А.Караковский, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, С.Т.Шацкий, Н.Е.Щуркова и др./;
теорию гуманизации воспитания /Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, А.С.Границкая, И.А.Колесникова, В.А.Ситаров и др./;
теорию социальной перцепции и общения / Б.Г.Ананьев, Р.Берне, А.А.Бодалев, А.К.Болотова, Г.Л.Ильин, В.А.Кан-Калик, И.С.Кон, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Е.В.Новикова др./;
теорию формирования педагогической культуры /Е.И.Артамонова, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, Н.Е.Мажар, Л.С.Подымова, Е.Н.Шиян, и др./;
теорию субъектности /К.А.Абульханова - Славская, А.Адлер, Б.Г.Ананьев, М.Я.Басов, П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Ф.Лазурский, В. А. Лекторский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, СЛ.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Э.Фромм, К.Хорни, Э.Эриксон, К.Юнг и др./;
механизмы развития и саморазвития личности /Б.Г.Ананьв, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.Л.Хайкин и др./.
Субъектная проблематика последних двух десятилетий пополнилась работами: К.А.Абульхановой-Славской (жизнедеятельность личности), А.В.Брушлинского (индивидуальный и групповой (совокупный) субъект), М.И.Воловиковой (личность как субъект становления нравственного и правового сознания), В.В.Знакова (субъект-объектные и субъект-субъектные типы высказываний в межличностном общении), И.В.Кулешовой (личностный рост человека), В.В.Селиванова (свойства субъекта и его жизненный цикл), Е.А.Сергиенко (ранние этапы развития субъекта), В.И.Слободчикова (виртуальная и возвращенная субъективность), В.А.Татенко (субъектно-генетическая концепция), Е.В.Трифоновой (влияние семейных отношений на формирование субъктных позиций детей) и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный) с целью определения исходных положений, категориального аппарата и основных направлений в разработке исследования;
анализ и обобщение массовой педагогической практики через изучение концепций, программ, учебных планов, методических разработок по воспитательной работе различных отечественных и зарубежных образовательных систем, изучение школьного опыта организации воспитательной работы;
диагностика через беседы, опрос (анкетирование), экспертную оценку, ранжирование;
моделирование процесса профессиональной подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника и его апробирование;
опытно - экспериментальная работа;
качественная и количественная обработка данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: средняя школа № 4
ЮЗОУ г. Москвы, факультет педагогики и психологии МПГУ, курсы
педагогической ассоциации "Новая школа"(2000, 2001,2002 г.). В основной контингент исследования входило 201 школьник, 108 студентов, 129 педагогов экспериментальной и контрольной групп.
Исследования проводились в несколько этапов.
Первый этап (1999-2000) подготовительный - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования, постановка проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования.
Второй этап (2000-2001) теоретико-экспериментальный - разработка концептуальных основ деятельности педагога по формированию у школьника представления о субъектной позиции, конструирование теоретической модели, ее апробация в экспериментальных условиях, поиск технологий и методик профессионального обучения педагогов.
Третий этап (2001-2002) обобщающий - анализ состояния и результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений, оформление материалов в диссертационном исследовании.
Научная новизна исследования:
выявлены и экспериментально обоснованы психологические условия и технологии, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогов к формированию субъектной позиции школьника;
разработаны содержание и методика профессионального обучения педагога в целях его готовности к субъектности как личностного качества человека.
Теоретическое значение исследования:
уточнено содержание категории субъектной позиции как социально -психологического образования личности;
создана общая модель и классификация субъектной позиции личности;
созданы дополнительные предпосылки для разработки концепции гуманистического воспитания.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы объективированы в научных рекомендациях, способствующих подготовке и повышению квалификации педагогов. Разработан и апробирован спецкурс, а также методический материал
для включения в содержание учебных дисциплин антропологического цикла, оснащающий педагогов знаниями и умениями формировать у школьника субъектную позицию. Полученные в исследовании материалы могут быть использованы для составления учебно-программных документов, методических и дидактических материалов, в процессе самообразования педагогов в системе повышения квалификации и переподготовки работников народного образования, в работе методических объединений школ.
Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования определяется его методологической базой, совокупностью избранных методов изучения проблемы, взаимодополняющих друг друга, адекватных предмету, цели, задачам исследования, воспроизводимостью результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Субъектная позиция школьника представляет собой культурологический и социально-психологический феномен и педагогическую категорию, обеспечивающую реализацию цели гуманистического воспитания.
Педагогическая деятельность в контексте гуманистического воспитания обусловливает необходимость профессиональной подготовки педагога к формированию у школьников субъектной позиции и организации профессиональных условий для ее реализации.
Гуманистическое представление о субъектной позиции как жизнеформирующем факторе может создать у школьника педагог, у которого сформированы личностно - мировоззренческие основы профессиональной деятельности.
Профессиональная готовность педагога к формированию у школьников субъектной позиции определяется как целостное интегральное образование его личности, включающее в себя когнитивный, апперцептивно -аксиологический, конструктивно - организационный и коммуникативный компоненты.
Профессиональная подготовка педагога должна содержать программу и соответствующие методики к формированию субъектной позиции школьника.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они осуществлены в ходе опытно-экспериментальной работы с педагогами школы № 4 ЮЗОУ г. Москвы, в МПГУ на факультете педагогики и психологии, на образовательных курсах "Новая школа" (1999-2002). Материалы исследований в форме
11 публикаций, статей, тезисов, выступлений обсуждались на межвузовских
научно-практических конференциях (1999-2002). Основные идеи исследования
используются в процессе педагогической подготовки и переподготовки
педагогов образовательных учреждений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Введение содержит постановку проблемы; дает обоснование ее актуальности; определяет объект, предмет, цель, задачи, исследования; характеризует методы исследования; раскрывает научную новизну, теоретическую и практическую значимость; определяет положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Субъектная позиция человека в контексте гуманистической культуры" обоснованы теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной подготовки педагога к формированию у школьников субъектной позиции.
Во второй главе "Методика профессиональной подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника" представлены материалы опытно - экспериментальной работы, включающие программу обучения, методики и диагностический комплекс готовности педагога к исследуемой деятельности, дана оценка их эффективности.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и научно - методические рекомендации.
В приложении приведены материалы, характеризующие процесс и результаты опытно-экспериментальной работы.
Субъектная позиция человека как социально - психологический феномен
Современное общество, долго идущее к демократии и стремящееся научиться ей в действительности, требует от школы формирования свободной личности, с ее автономным внутренним миром, способной осознавать себя субъектом отношений, деятельности, предвидящей последствия своих поступков. Человек должен научиться осознавать себя свободным, производить свободный выбор в рамках культуры. Мы предполагаем, что в решении этой задачи в ходе воспитательного процесса педагог обретает ряд профессиональных умений или эти умения априорно формируются в системе образования педагогического вуза.
В процессе воспитания в решении данной задачи участвует два субъекта: субъект-педагог и субъект-ребенок. Первый, решая проблему субъектной позиции, ставит перед собой цель в рамках единого педагогического процесса научить ребенка как субъекта обретению максимальной субъектности, т.е. становлению и обретению себя как субъекта деятельности, отношения и жизни, а, значит, его педагогическое внимание направлено на развитие у ребенка способности самосознания, самооценки, саморегулирования. Но осуществить он это сможет только сам, став субъектом. Ребенок, как второй субъект в воспитательном процессе, осуществляет свой выбор, предоставляемый ему педагогом - быть или не быть субъектом собственной жизнедеятельности. Для этого педагог должен овладеть профессиональным умением предоставлять ему этот субъективно свободный выбор в континууме современной культуры, он должен уметь инициировать формирование индивидуального образа жизни, выступая здесь и сейчас конструктором этой жизни, стратегом собственной жизни. Отсюда целью нашего исследования является разработка для школьного учителя методики и технологии воспитательной работы по формированию у школьника субъектности как личностного качества.
Выход на исследование нам дают две характеристики воспитательного процесса: первая - это готовность детей к такого рода организованному воспитанию и стремление детей к субъектной позиции, и вторая характеристика - профессиональная неготовность педагогов (лично, эмоционально они готовы). Выявленное нами противоречие является фактологическим основанием для экспериментальной исследовательской работы.
"Важнейшее из всех качеств человека быть субъектом, т.е. творцом своей истории, вершителем своего жизненного пути. Это значит инициировать и осуществлять изначально практическую деятельность, общение, поведение, познание, созерцание и другие виды специфической активности, творческой и нравственной (творческой, нравственной и свободной), добиваться своих результатов" - пишет К.А.Абульханова-Славская [2].
Тема человека, его свободы не нова. Человек как деятельный и познающий субъект рассматривался в философских учениях Сократа, Квинтилиана, Августина, М.Монтеня, И.Канта, Г.Гегеля, Л.Фейербаха, В.Франкла и др. Еще древние римляне утверждали: "Mens quique deus" (с лат.: "Богом каждого является его собственный разум").
Антропологическому повороту 5 века до н. э. греческая философия обязана предшественникам Сократа - софистам. Человек был выделен ими из природы и представлен как особое существо, которое находится в особом отношении не только к природе, но и миру как целому. Человек у них - как "микрокосм", "мера всех вещей: что они существуют и не существующих, что они не существуют" (Протагор). Как и софисты, Сократ тоже обращается к миру человека. Его интересует, прежде всего, внутренний мир человека, его нравственные качества и возможности [50, С.57-59].
Гуманистическая идея "быть хозяином жизни", конструировать жизнь в согласии с желаемым образом жизни родилась в античной древности, когда философ Сократ (5 в. до н. э.) поставил вопрос: "Разве человек не властен над судьбой?" во времена общественного убеждения в реализацию воли богов, распоряжающихся человеческой жизнью. Суть своих взглядов на проблему человека он выразил Федру: "Я никак еще не могу, согласно дельфийской надписи, познать самого себя" [177, С.362]. Самопознание для него имело определенный смысл. "Познать самого себя" значило для него познать себя как общественное и нравственное существо, при том не только и не столько как личность, а как человека вообще.
Вслед за Сократом проблемой человека в древности занимались Эпикур, Платон, Аристотель, Квинтилиан. Следуя за Сократом, Платон призывает искать основания поступков человека в особенностях его души, а не во внешних условиях. Центральной темой платоновских трактатов был идеальный человек - физически развитый, с сильным волевым характером. Но идею личности Платон отвергает, он требует растворения индивида в государстве. Платоновская цель государства - счастье человека - противоречит средствам ее достижения, так как человек приносит в жертву свою духовную свободу, свою индивидуальность [177, 52,53].
Аристотель определяет человека как общественное животное, наделенное разумом. Характеризуя антропологию Аристотеля, М.Бубер отмечает, что человек у него перестает быть проблематичным, всегда говорит о себе в третьем лице, и предстает своему самосознанию как "Он", а не "Я". "То особое измерение, в котором человек познает себя ему одному свойственным образом, становится для него недоступным". Аристотель понятием "субъект" обозначал носителя свойств, состояний и действий, тем самым, отождествив его с понятием "субстанция".
Становление субъектной позиции человека в процессе воспитания
Говоря о свойстве человека быть субъектом, надо не забывать, что «свойство быть» вовсе не гарантирует формирования качества, которое уже «есть». Точно так же, как свойство речи не наделяет нас речью без наших активных усилий, и даже свойство прямоходящей походки необязательно обусловливает соответствующее качество, если человек не станет научаться человеческому способу передвижения.
Не всякий человек есть субъект. Родившийся младенец, получивший от природы мозг, как инструмент мыслительной деятельности, но не способный пока еще мыслить, таковым еще не является. Пациент психиатрической больницы, не способный руководить своими поступками, наркоман, потерявший волю, неуправляемый человек толпы, совершающий акты вандализма - все это люди, уже не являющиеся субъектами, поскольку утеряли возможность осознавать себя, свои отношения с Другими, миром [272, С.270].
В наследство от природы человек получает только мозг, который, развиваясь в активном взаимодействии с миром и отражая этот мир, наделяет человека способностью творить мир вокруг себя. Субъект - носитель воли, сознания и отношения; он осознает социальные связи и себя в этих связях, отдает отчет в собственных действиях. Способность быть субъектом позволяет человеку выстраивать слова, жесты, действия, поведение и собственную жизнь. Субъектом отношений он становится, осознавая смысл объектов отношения, которые устанавливает во взаимодействии с миром.
Субъектность - способность человека осознавать себя носителем сознания, воли, отношений, позволяющую производить выбор в системе социальных отношений, отдавать отчет в своих действиях и стратегии жизни, осмысливать связи своего "Я" с другими людьми.
Субъектность как качественная характеристика личности обозначает:
1. способность быть стратегом деятельности: ставить цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия, оценивать их соответствие задуманному, корректировать цели;
2. проектировать планы жизни;
3. готовность предвидеть последствия своих поступков и деятельности.
"Субъектность, считает С.Л.Рубинштейн, - это способность человека, связанная со становлением сознания - новой формы бытия - бытия человеческого - новой формы жизни, субъект которой способен, выходя за пределы своего собственного одиночного существования, отдавать отчет в своем отношении к миру, к другим людям, подчинять свою жизнь обязанностям, нести ответственность за содеянное, ставить перед собой задачи и, не ограничиваясь приспособлением к наличным условиям жизни, изменять мир, - словом, жить так, как живет человек и никто другой" [193, С.272-276].
Субъектность, как основная способность личности быть стратегом собственной жизни, обрела острую необходимость сегодня, она обретает ценностное содержание в связи с изменением мира, выявляя индивидуальности, готовые к принятию разумных решений.
Мне пришлось однажды услышать о молодом докторе, путь в медицину, которому был закрыт из-за того, что по окончанию медицинского колледжа, уже служа в рядах армии, он заболел туберкулезом. Казалось бы, выхода нет. Но он принимает решение удалить половину легкого, поступает в медицинский институт и в 32 года становится врачом гинекологом...
В основе субъектности как способности личности лежит психологический механизм самосознания, который имеет свою последовательность: "вижу себя в связях с окружающим предметным миром"; "вижу Другого", "вижу мир как таковой, в котором разворачивается моя жизнь". Поднимаясь на высший уровень субъектности, человек выстраивает субъектную позицию по отношению к миру.
К условиям, необходимым для становления человека как субъекта относятся: наличие самосознания, позволяющего сопрягать себя с миром; развитость волевого процесса, обеспечивающая возможность выступать субъектом деятельности и жизни; гуманистическое отношение, предполагающее ориентацию на значимого Другого и мир в целом.
Поднимаясь на высший уровень субъектности, человек выстраивает субъектную позицию по отношению к миру.
Субъектная позиция - это положение, которое субъект сознательно выбирает в духовном пространстве по отношению к миру как объекту: во-первых, отражая этот мир в своем сознании, и, формируя в своей личностной структуре модифицированный образ, и, во-вторых, создавая, порождает свой внутренний, автономный, уникальный, индивидуальный мир, в-третьих, как носитель сознания, воли и отношения, сознательно и целенаправленно приобретает способность сопрягать закономерности этого мира с общими закономерностями жизни на земле.
Субъектность личности проявляется во всех областях ее жизнедеятельности. Она наделяет личность потенциальной способностью творить мир. Но степень проявленной субъектности у разных субъектов может быть различной. Субъект как саморегулируемая система определяет сам меру субъектности по отношению к миру как объекту, опираясь на ценностные предпочтения, установки, поставленные цели. Показателем субъектности служит расширение связей субъекта с миром, которые реализуются в деятельности и только через деятельность.
Мера проявленной субъектности у разных субъектов может быть различной. Субъект как саморегулируемая система определяет сам меру субъектности по отношению к миру как объекту, опираясь на ценностные предпочтения, установки, поставленные цели.
В практике жизни, и школьной жизни, в частности, люди бывают разной меры субъектности. Субъектность одних может быть неразвитой, слабо выраженной, у других - она может быть развита настолько, что позволяет быть "хозяином собственной жизни".
Программное оснащение профессиональной подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника
В процессе опытно-экспериментальной работы выявлялись условия профессиональной подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника и реализации её в жизни вне зависимости от обстоятельств. К ним относятся:
- целенаправленная и последовательная ориентация педагога на формирование у ребёнка способности выступать субъектом, «хозяином» собственной жизни;
- изучение механизма формирования субъектности как одной из основ системы профессионального обучения формированию субъектной позиции школьника;
- формирование у педагога профессиональных знаний и умений мотивационно-личностного (когнитивного, коммуникативного, конструктивного и организаторского) плана, обеспечивающих содержание профессиональной подготовки к формированию субъектной позиции школьника;
- изучение способов формирования субъектной позиции;
- организация системы обучающих тренингов, базирующихся на теоретическом осмыслении педагогического феномена субъектной позиции;
- систематическая и целенаправленная работа с детьми по формированию субъектности, организация совместной деятельности педагога с детьми (проживание последними многозначных ситуаций с последующим выбором) с целью обретения субъектной позиции в результате самостоятельно выстраиваемой жизнедеятельности.
Основное содержание опытно - экспериментальной работы составили моделирование и реализация названных условий.
Формирующий эксперимент осуществлялся на базе средней школы № 4 Юго-Западного округа г. Москвы, факультета педагогики и психологии МПГУ, образовательных курсов «Новой школы». В экспериментальной работе приняло участие 129 педагогов, 108 студентов и 201 учащихся.
Практическая реализация подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника на этапе формирующего варианта опытно-экспериментальной работы показала необходимость поэтапной организации обучения. В нашем исследовании выделены три фазы обучения: теоретическая, методическая, практическая.
Первая фаза завершалась сформированием системы знаний о философском, социально-психологическом и педагогическом феномене субъективной позиции, развитием мотивации к работе в данном направлении.
В ходе второй фазы решалась задача приобретения педагогами индивидуальных умений и навыков, необходимых для формирования у школьников субъектной позиции с целью обретения ими способности к самостоятельному выстраиванию деятельности, поведения.
Основной целью третьей фазы учебной профессиональной деятельности была выработка основных умений и навыков, закрепление их на практике в ходе педагогической деятельности, анализ собственных умений и навыков и дальнейшего совершенствования.
Проведение исследования потребовали решения следующих задач:
- изучение программ (ВУЗа; колледжа) по психолого-педагогическим дисциплинам, философии, истории, социальной педагогике с целью корректировки в аспекте исследуемого предмета;
- разработка содержания лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, профессиональных тренингов для педагогов;
- выявление доступности предложенного содержания.
На данном этапе использовались следующие методы: анализ программ, учебников, пособий, другой психолого-педагогической литературы с целью выявления предполагаемых в ходе изучения (в ВУЗе, колледже) знаний и умений педагогов о человеке как о субъекте практической деятельности, познания, жизни; наблюдение, анкетирование, беседы с педагогами во время занятий и во внеурочной деятельности с целью выявления их отношения к проблеме субъектности ребёнка и их умения организовать субъектные отношения ребёнка к себе, другим, миру.
Анализ программ по педагогике показал, что в курсе «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы, технологии», «Основы управления педагогическими системами» категория «субъектность», «субъектная позиция школьника», меры субъектности, уровни субъектности, классификация фаз субъектной позиции не рассматриваются, их место в понятийном педагогическом аппарате не определено.
Изучение психолого-педагогической литературы показало, что понятия субъектность, субъектная позиция употребляются, но в учебных пособиях не фиксируются. Понятия мера субъектности, уровни субъектности, классификация форм субъектной позиции не выделяются. Употребляются чаще такие понятия как учитель и ученик, как субъекты учебно-воспитательного процесса, с указанием характеристик свойств и качеств даётся определение субъектности [296].
Составляя программу учебных занятий, мы изучали первоисточники по истории педагогики, работы отечественных и зарубежных педагогов, философов и психологов, в которых освещалась проблема субъекта, субъектности и субъектной позиции. Это позволило определить субъектную позицию школьника как феномен, определить его структуру (критерий, носитель, содержание, показатели, характеристики, факторы, разновидности, структурный элемент), наметить пути подготовки педагога к формированию субъектной позиции школьника.