Подготовка педагогов к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций в системе повышения квалификации Тоторкулова Келимат Ахъяевна




Тоторкулова Келимат Ахъяевна. Подготовка педагогов к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций в системе повышения квалификации: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Тоторкулова Келимат Ахъяевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»].- Владикавказ, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Для возрождения России как самобытного и самодостаточного государства, уважаемого мировым сообществом, необходимо, чтобы растущие поколения развивались и становились субъектами собственной жизнедеятельности, способными жить в новом обществе, в котором возможна интеграция технико-экономического и духовно-нравственного развития молодого человека. Как показывают исследования и педагогическая практика, педагоги современной школы в большинстве случаев не готовы к воспитанию самостоятельно развивающегося человека, гражданина своей страны, что не обеспечивает должного качества их педагогической деятельности. Совершенно очевидно, что ни «общечеловеческие ценности», ни особенности «национальной идеи» не стали конструктивными факторами в консолидации современной России. Общим основанием новой общенациональной идеологии, подчеркивается в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, сегодня могут выступить идеи патриотизма и гражданственности. Высокая социальная значимость гражданского воспитания подрастающего поколения обусловлена «его ценностно-целевой и функциональной направленностью не только по отношению к государству и обществу, но и по отношению к отдельному человеку» (О.И. Шаталович, 2006).

Е.П. Белозерцев отмечает, что процесс обновления общественной жизни объективно требует новых гражданских качеств учителя, которые не могут быть раз и навсегда заданными. Эти тенденции ставят систему повышения квалификации перед необходимостью поиска новых подходов к проектированию содержания подготовки педагогов к компетентному гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций, ориентированных на общую стратегию развития страны, на запросы рынка образовательных услуг, на ресурсы учреждений дополнительного профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время стройная система подготовки педагога к компетентной деятельности в исследуемом направлении на поствузовском этапе его профессиональной работы еще не сложилась. Вместе с тем в научной литературе имеются труды, касающиеся данной проблемы. Первую группу источников составляют труды, рассматривающие различные аспекты формирования и развития у педагогов позиции воспитателя в непрерывной системе образования (Е.П. Белозерцев, СВ. Белова, Н.М. Борытко, И.Д. Демакова, Е.М. Сафронова, Н.Л. Селиванова, Л.И. Маленкова и др.). Исследования А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, Т.П. Власовой, Л.П. Разбегаевой и др. раскрывают такой важный аспект в подготовке педагогов, как воспитание человека культуры, воссоздание в образовательных структурах образцов и норм жизни, опережающих современное состояние общества, проектирующих зримые элементы его возможного кулыуросоо-бразного устройства. Вторая группа источников посвящена моделированию воспитательного пространства, выступающего важным фактором деятельно-

сти педагога по воспитанию учащихся, в том числе и в сфере гражданственности (И.А. Колесникова, А.В. Мудрик, A.M. Саранов, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков, М.И. Рожков и др.). Третью группу источников образуют труды, в которых исследуются особенности андрагогического подхода к повышению квалификации работников образования (А.А. Бодалев, С.Г. Вершловский, М.Г. Ермолаева, З.К. Каргиева, Л.Ф. Савинова, Г.С. Сухобская и др.), наиболее полно отвечающие запросам педагога и модернизируемой системы образования в целом. Четвертую группу источников составляют работы, посвященные исследованию возможностей использования педагогом этнокультурных аспектов в гражданском воспитании учащихся (И.А. Арабов, Х.Х.-М Батчаева, Г.Н. Волков, А.А. Деркач, В.Г. Крысько и др.). В диссертационных исследованиях Т.Ф. Борисовой, Н.А. Григорьевой, О.А. Ещеркиной, Ч.М. Меджидовой, ГГ. Николаева, Т.Н. Османкиной, Д.А. Пряхина, Н.С. Попова, Е.А. Солодовой, М.Г. Чесняк, Б.Д. Увижевой и др. раскрываются различные направления деятельности педагогов по гражданскому воспитанию школьников в условиях общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования детей. В источниках пятой группы, представляющей наибольший интерес в аспекте исследования, предприняты попытки изучения процессов подготовки будущего учителя к осуществлению воспитания учащихся, в том числе и гражданского, в учреждениях повышения квалификации (Н.М. Борытко, Н.Г. Набиулина, И.Е. Плескарева и др.). Несмотря на то, что большинство ученых и практиков едины во мнении, что изменились объективные требования к педагогам общеобразовательных школ - к их компетентности в сфере гражданского воспитания средствами национальных традиций, специальная подготовка не нашла достойного, соответствующего социальному запросу места в учебных планах учреждений дополнительного профессионального образования. Это актуализирует данную проблему.

Изучение научных источников и анализ практики повышения квалификации педагогов позволяет выявить ряд противоречий между:

возросшими требованиями общества, работодателей к компетентной деятельности педагога в сфере гражданского воспитания учащихся средствами национальных традиций и низким уровнем их профессионализма;

потенциалом системы повышения квалификации по подготовке педагогов к реализации деятельности по гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций и реальным уровнем их подготовки;

социальной потребностью в педагогах, способных к дальнейшему профессиональному росту в соответствии с запросами общества и государства и недостаточной ориентированностью учебных программ на эти потребности.

Существующие противоречия определили проблему исследования: каким должен быть процесс подготовки педагогов в системе повышения квалификации, способствующий осуществлению компетентного гражданского воспитания учащихся средствами национальных традиций в образовательном процессе школы.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Подготовка педагогов к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций в системе повышения квалификации».

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании процесса подготовки педагогов к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций в системе повышения квалификации и экспериментальной проверке технологии ее реализации в педагогической практике.

Объект исследования: процесс подготовки педагогов к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки педагогов к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: подготовка педагогов к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций в системе повышения квалификации будет эффективной, если:

выявлена периодизация развития научных подходов к исследованию феномена «гражданское воспитание» учащихся и определены его содержательные характеристики;

разработана модель подготовки педагогов в исследуемом направлении и апробирована технология ее реализации в системе повышения квалификации;

создан и внедрен в образовательный процесс комплекс программно-методического обеспечения подготовки педагогов через накопление ими опыта и рефлексию ценности гражданского воспитания учащихся средствами национальных традиций;

разработаны показатели мониторинговых качественных изменений в подготовке педагогов к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций.

Задачи исследования:

  1. Осуществить периодизацию развития научных подходов к исследованию феномена «гражданское воспитание» учащихся.

  2. Определить сущностные и содержательные характеристики гражданского воспитания учащихся средствами национальных традиций в контексте подготовки педагога.

  3. Разработать модель подготовки педагогов к компетентной деятельности в исследуемом направлении и технологию ее реализации в системе повышения квалификации работников образования.

  4. Обосновать и экспериментально проверить программно-методический комплекс, систему форм, средств и технологий подготовки педагогов к компетентной деятельности по гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций.

5. Выявить критерии и провести мониторинг качественных изменений подготовки педагогов к компетентной деятельности в исследуемом направлении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи философских, социологических, педагогических трудов о гражданском воспитании подрастающего поколения; выводы о зависимости воспитания от специфических общественных отношений, требований к образованию, вытекающих из объективных потребностей общества и развития индивидуальности человека (Аристотель, Платон, Т. Мор, Ф. Рабле, Ф. Бекон, Дж. Локк, И.А. Ильин, Г. Кершенштейнер, М.В. Ломоносов, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, К. Д. Ушинский, СИ. Гессен, Н.И. Пирогов, Я.М. Неверов, К. Хетагу-ров, В.П. Вахтеров, Н.К. Крупская, СТ. Шацкий, В. А. Сухомлинский и др.); концепция личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Е.Н. Шиянов и др.); системно-целостный подход к личности и процессу ее формирования (Б.С. Гершунский, В.В.Краевский, A.M. Саранов, В.Д. Шадриков и др.); ан-драгогический подход к обучению педагога в системе повышения квалификации (С.Г. Вершловский, Н.М. Борытко, М.Г Ермолаева, Л.Ф. Савинова, Н.К. Сергеев, ГС Сухобская и др.); гуманизация воспитательного пространства (С.К. Бондырева, И.Д. Демакова, Н.Л. Борытко, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); концептуальные современные идеи гражданского воспитания подрастающего поколения (П.И. Бабочкин, Е.П. Белозерцев, ТИ. Власова, A.M. Князев, ТС Зорина, Н. А. Савотина, Г.Н. Филонов и др.).

Методы исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез научных концепций, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта в профессиональном образовании, изучение продуктов учебной деятельности, опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы, пролонгированные наблюдения, опрос, статистический и качественный анализ результатов эксперимента).

База исследования и его организация. Исследование проходило с 2006 по 2011 годы на базе ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» им. УД. Алиева, МОУ СОШ №№ 2, 4, 5, 6 г. Карачаевска КЧР и включало три взаимосвязанных этапа:

Iэтап (2006-2007гг.) -теоретико-поисковый (констатирующий) - осуществлялся анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, проводилась оценка степени разработанности проблемы в процессе повышения квалификации, уточнялся понятийный и научный аппарат исследования, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

7/ этап (2007-2010 гг.) - опытно-поисковый (формирующий) - разрабатывалась модель подготовки педагога к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций в системе повышения квалификации, программно-методический комплекс по ее реализации. Проводилась коррек-

тировка образовательных программ, создавались авторские курсы, систематизировались и анализировались исследовательские материалы, проверялись основные положения исследования в повторных экспериментах.

IIIэтап (2010-2011 гг.) -заключительно-обобщающий (завершающий) -анализировались, обрабатывались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы; оформлялись материалы диссертационного исследования.

В эксперименте приняли участие 300 учащихся, 300 педагогов (60 - руководителей, 240 - учителей).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- осуществлен историко-педагогический анализ развития феномена
«гражданское воспитание» учащихся в различные периоды общественного
развития;

расширены представления о деятельности прогрессивных педагогов и просветителей Северного Кавказа (И. Акбаев, И. Байрамуков, И.П. Крымша-халов, Я.М. Неверов) по формированию научно-теоретических основ гражданского воспитания молодого поколения в контексте ментальности народов;

теоретические представления дополнены аспектом подготовки педагога к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций как способе организации не только познавательной деятельности, но и ориентированной на осознание субъектом личностного смысла в саморазвитии;

создана отличная от традиционной модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации, характеризующая возможности педагога в самосовершенствовании как личности и профессионала;

представлен авторский программно-методический комплекс, включающий систему модулей образовательной программы дифференцированно для педагогов и руководителей общеобразовательных школ и предусматривающий активизацию их деятельности в опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работе, в разработке собственных педагогических продуктов (проекты, программы развития образовательных учреждений, научные статьи, обучение в аспирантуре, участие в научных конференциях);

разработаны показатели (критерии их проявления и способы «замера») качественных изменений деятельности педагогов в исследуемом направлении.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами: в исследовании определены теоретические и эмпирические основания механизма подготовки педагогов в аспекте гражданского воспитания учащихся средствами национальных традиций и их влияние на личность; доказано, что система повышения квалификации является условием погружения педагогов в атмосферу творческого поиска и профессионального общения высокого уровня. Новой следует считать представленную и научно обоснованную модель подготовки педагога к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем обоснованы теоретико-методологические подходы к подготовке педагогов к деятельности по гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций в вузовской системе повышения квалификации; разработана теоретическая модель подготовки педагога к эффективной деятельности в исследуемом направлении, что способствует расширению и углублению научных представлений в исследовательской проблематике; разработано программно-методическое обеспечение реализации данного процесса. Синтез представленных категорий «гражданское воспитание» учащихся, «национальные традиции», «моделирование учебного процесса» в контексте подготовки педагогов в системе повышения квалификации обогащает теорию и практику воспитания, педагогического проектирования, эт-нопедагогики, дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован программно-методический комплекс, включающий авторские программы курсов повышения квалификации работников образования: «Руководитель образовательного учреждения: проблемы гражданского воспитания школьников средствами национальных традиций», «Педагог современного образовательного учреждения: проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения средствами национальных традиций в условиях малого города»; методологический семинар «Гражданское воспитание учащихся в контексте профессионально-педагогической деятельности учителя» и практики к нему; учебное пособие «Восхождение педагога к ценностям гражданского воспитания учащихся средствами национальных традиций»; диагностический инструментарий, обеспечивающий процесс подготовки педагогов в системе повышения квалификации вуза к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций. Опытно-экспериментальные, дидактические и методические материалы могут быть использованы в проектировании и реализации образовательного процесса при создании образовательных программ повышения квалификации работников образования, в системе профессионального педагогического и дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; корректной организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам; личным участием в опытной работе; значительным объемом выборки; востребованностью разработанного программно-методического комплекса подготовки педагогов в процессе повышения их квалификации; практическим подтверждением основных положений исследования; научной обработкой результатов исследования, количественным и качественным их анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования базируются на длительной экспериментальной работе в условиях Института дополнительного профессионального образования КЧГУ им. УД.

Алиева. Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, методологическом семинаре аспирантов и соискателей Карачаево-Черкесского государственного университета; апробировались на международных «Инновационные технологии в обучении и воспитании школьников» (Карачаевск, 2010), «Научные проблемы развития образования в XX веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Карачаевск, 2009); всероссийских научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2009), «Эффективность социальной работы на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы» (Махачкала, 2011); региональных и межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы школьного образования: инновации и ценности. Теория и практика» (Карачаевск, 2009).

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе подготовки педагогов, руководителей МОУ СОШ №№ 2, 4, 5, 6 г. Карачаевска, в Институте дополнительного образования ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У Алиева», Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования, Республиканском государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный педагогический колледж им. У Хабекова».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Периодизация и историко-педагогическая характеристика процесса становления и развития феномена «гражданское воспитание» учащихся в каждом периоде: I - время поиска и определения гуманистических подходов в гражданскому воспитанию учащихся (пореформенные десятилетия XIX и начало XX века); II - период формирования целей и направлений гражданского воспитания школьников в свете идеалов социализма и коммунизма (1917-1991 гг.); III - период формирования содержательных и структурных характеристик феномена «гражданское воспитание» учащихся как социально-педагогического явления (конец XX - начало XXI вв.). Гражданское воспитание, заявленное как мировоззренческая составляющая личности учащегося, знаменует становление личности и определяет ее роль в социальном и государственном строительстве, науке, культуре.

  2. Модель подготовки педагога к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций в процессе повышения квалификации включает алгоритм действий по созданию условий для приобретения педагогами нового воспитательного опыта, встраивания своей профессиональной деятельности в меняющийся контекст педагогической реальности, эффективное использование теоретических знаний в практике образования, в разработке исследовательских продуктов (проекты, статьи, мастер-классы, видеопрезентации своего опыта, выпускные квалификационные работы).

  3. Подготовка педагогов к реализации гражданского воспитания учащихся средствами национальных традиций представлена совокупностью курсов повышения квалификации дифференцированно для педагогов и руководи-

телей образовательных учреждений, занятий методологического семинара. Процесс их подготовки детерминирован следующими педагогическими условиями: диагностическими - изучение и учет профессионального уровня педагогов, уровня их готовности к обучению на курсах повышения квалификации; содержательно-организационными - развитие педагогов рассматривается как динамичное и последовательное наращивание знаний в информационной, опытно-экспериментальной, проектно-организаторской и исследовательской и практико-рефлексивной, коммуникативной подготовки к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций.

4. Комплекс средств национальных традиций для подготовки педагогов,
основанный на принципах их соответствия специфике гражданского воспи
тания учащихся в поликультурных условиях. К искомым средствам отнесе
ны: любовь к истории как национальная черта народов Карачаево-Черкесии,
музейная педагогика, включающая информирование учащихся о культуре
и быте народов Карачаево-Черкесии, уникальности ее территории, преем
ственности традиций семьи, рода, выдающихся представителей фамилии,
проведение соответствующих мероприятий (выставки, праздники, народные
игры, семейные сходы и т.д.).

5. Программно-методический комплекс курсов повышения квалификации
работников образования включает авторские программы обучения педагогов
с модульной структурой содержания и системой инновационных техноло
гий обучения как фактор эффективности профессиональной подготовки: от
определения и выбора значимых ценностей, овладения определенным объе
мом теоретических знаний до освоения способов их реализации (дидактико-
методические и диагностические материалы: пособия, рекомендации, листы
экспертной оценки целей курсов повышения квалификации и условий их до
стижения).

Личный вклад соискателя состоит в разработке программно-методического комплекса подготовки педагога к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций; авторских программ обучения педагогов, руководителей образовательных учреждений к компетентной деятельности в исследуемом направлении, учебного пособия для педагогов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (195 наименований), 8 приложений.