Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников Погодина Альбина Александровна

Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников
<
Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников
>



Погодина Альбина Александровна. Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ярославль, 2006 281 с. РГБ ОД, 61:06-13/2777

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников как педагогическая проблема 15

1.1. Становление и развитие толерантности как социальной ценности .. 16

1.2. Толерантность как личностно значимая и инструментальная ценность в контексте гуманистической педагогики 31

1.3. Анализ состояния теории и практики подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников 52

1.4. Теоретико-методологические основы и условия подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников... 67

Выводы по главе 81

Глава 2. Модель подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников 84

2.1. Цель, задачи и содержание подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников 85

2.2. Этапы, формы, методы и технологии подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников 100

2.3. Научно-исследовательская работа и педагогическая практика как средства подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников 120

2.4. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы 138

Выводы по главе 176

Заключение 180

Библиографический список 186

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В своей истории практически любое государство пережило войны, катаклизмы, причиной которых являются неспособность людей терпимо относиться к другим субъектам обитания и неумение конструктивно взаимодействовать с ними. Мировой разгул экстремизма и терроризма в начале XXI века еще более обострил данную проблему. В современном поликультурном обществе идея безопасного, свободного сосуществования различных народов и их представителей рассматривается в качестве ведущего императива толерантности как общественно значимой ценности. Следствием этого является включение философией, социологией, аксиологией, психологией, педагогикой проблемы толерантности в круг своих исследовательских интересов.

Одной из важных задач современного образования становится воспитание толерантности у подрастающего поколения. Разрабатывается содержание нового направления педагогической науки - педагогики толерантности (А. М. Байбаков, В. А. Тишков, В. В. Шалин и др.), появляются фундаментальные и прикладные исследования по проблеме воспитания толерантности (А. Г. Асмолов, Л. В. Байбородова, Н. М. Борытко, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, П. Ф. Комогоров, В. С. Кукушин, 3. Ф. Мубинова, Б. Риэрдон, М. И. Рожков, Е. О. Смирнова, П. В. Степанов, В. В. Уланов и др.).

Реализация на практике ведущих идей педагогики толерантности во многом зависит от усилий специально подготовленных учителей к воспитанию толерантности у школьников. В связи с этим появляется необходимость в определении системы подготовки педагогов к организации обозначенного процесса.

Анализ имеющихся источников по проблеме показывает, что исследования в этой области профессиональной педагогики значительно отстают от изучения вопросов воспитания толерантности и педагогических аспектов её формирования.

На данный момент существует ряд исследований по подготовке педагогов к интернациональному и патриотическому воспитанию (Э.А. Баграмов, В.И. Буренко, М.И. Марон, Л.В. Метелица и др.), а также к формированию культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов, М. Куранов, Л.Б. Ши-повская) и воспитанию гражданского сознания (Е.А. Осипова, С.Д. Сивачок). Вместе с тем проблема подготовки будущих педагогов к воспитанию у детей толерантности специального рассмотрения не получила. Рассмотрение её отдельных аспектов косвенно отражено в исследованиях С.А. Герасимова, Г.В. Безюлевой, Д.В. Зиновьева, B.C. Нургалиева, Г.М. Шеламовой, B.C. Чернявской.

Анализ теории и практики позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в воспитании у юных граждан толерант
ности и неподготовленностью педагогов к решению данной задачи;

- между осознанием необходимости специальной профессиональной
подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников и
неразработанностью содержательной и процессуальной основы обозначенно
го вида подготовки.

Проблема исследования: какие педагогические условия и средства обеспечивают качественную подготовку будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников?

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических условий и средств подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у учащихся.

Объект исследования: процесс подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности по данному направлению.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников повышается, если

организовывать на основе компетентностного, ценностно-синергетического и системно-деятельностного подходов целостную систему управляемой и самоуправляемой образовательной деятельности по формированию у будущих педагогов ценностного отношения к толерантности, единства установок на воспитание толерантности и реализацию педагогом принципов толерантности в личной и профессиональной сферах жизнедеятельности, необходимых для этого знаний и умений;

рассматривать компетентность по воспитанию толерантности у школьников в единстве с интеркультурной педагогической компентентностью, что требует межпредметных связей в процессе подготовки;

обеспечить создание толерантной образовательной среды в профессиональном учреждении, вариативность, личностную ориентированность и гибкость подготовки, оптимальное сочетание и взаимовлияние теоретического, методического, практического, психологического аспектов и поэтапное построение подготовки (мотивирование и формирование интеркультурной педагогической компетентности, формирование компетентности в области воспитания толерантности у школьников, интенсификация практической деятельности по направлению, самостоятельная работа студентов по воспитанию толерантности у школьников);

организовывать толерантное взаимодействие через деловое сотрудничество и диалог, позволяющие установить субъектно-субъектные отношения, расширить культурно-образовательные контакты участников подготовки.

Задачи исследования

  1. Раскрыть сущность понятия толерантности как ценности общества и личности, охарактеризовать педагогические основы воспитания толерантности у школьников.

  2. Определить критерии и показатели подготовленности студентов к организации данного процесса, а также структуру подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у детей и подростков.

  1. Разработать модель подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

  2. Выявить педагогические условия и средства подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у учащихся общеобразовательных школ.

Методологическую базу исследования составили научные положения о ведущих методологических подходах к профессиональной подготовке педагогов: компетентностном подходе (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.), ценностно-синергетическом подходе (Н.А. Асташова, В.В. Маткин, М.И. Рожков), системно-деятельностном подходе (Ю.К. Бабан-ский, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Т. А. Ильина, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); о сущности интеркультурной педагогической компетентности (Л.В. Зубарева); о психологической характеристике образовательной среды (И.А. Баева).

Теоретической базой исследования стали:

фундаментальные положения о формировании толерантности в обществе как его ценности (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, Е.В. Клепцова, Е.В. Магомедова, Л.В. Скворцов, М. Уолцер, Е.В. Швачко, В.Н. Ярская и др.);

основные положения современных подходов к воспитанию толерантности у школьников и роли в этом процессе личностной позиции педагога (Л.В. Байбородова, A.M. Байбаков, З.Т. Гасанов, B.C. Кукушин, О.В. Матвеева, Б.Э. Риэрдон, М.И. Рожков, П.В. Степанов, В.В. Шалин и др.);

идеи подготовки студентов и педагогов на основе деятельностного и ценностного подходов к воспитанию культуры межнационального общения (Ю.А. Ахроров, Ф.Т. Кущетерова, О.В. Матвеева, Л.В. Метелица, З.Ф. Муби-нова, Л.В. Шиповская и др.);

концептуальные подходы к подготовке студентов и педагогов для воспитания толерантности у детей (С.А. Герасимов, Д.В. Зиновьев, B.C. Нургалиев);

- идеи воспитания у студентов, в том числе и у будущих педагогов, толерантности как личностно и профессионально значимого качества (Г.В. Без-юлева, П.Ф. Комогоров, В.П. Комаров, О.В. Лешер, Г.М. Шеламова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, анализ нормативных документов по проблеме толерантности, основных категорий проблемы, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические - включенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, беседа, метод сочинений и творческих работ; тестирование, метод экспертной оценки, диагностирующие контрольные работы, метод самооценки, диагностические ситуации, а также статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами специальностей «Русский язык и литература», «Иностранный язык» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании» Ярославского педагогического колледжа. Изучение опыта и апробация материалов осуществлялись также в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, Ростовском, Рыбинском, Угличском педагогических колледжах.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На / этапе (2001-2000) определены гипотеза, методологическая база, понятийный аппарат исследования, осуществлено теоретическое исследование толерантности как ценности, рассмотрены педагогические основы воспитания толерантности у школьников, определены критерии и показатели подготовленности педагогов к данной деятельности, изучен практический опыт по проблеме исследования, разработана модель и составлена программа подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

На II этапе (2003-2005) организована опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась модель подготовки студентов Ярославского педагогического колледжа.

На III этапе (2005-2006) осуществлено обобщение теоретических и практических результатов исследования, проведены обработка и анализ данных опытно-экспериментальной работы, внедрены результаты исследования, оформлены его материалы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многоаспектным анализом проблемы, включающим обращение к смежным дисциплинам (психология, социология, философия), логичностью общей структуры исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, широкой базой исследования, систематической обработкой и сравнением результатов исследования подготовленности студентов к воспитанию толерантности у школьников; сопоставлением результатов работы в системе других образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что

разработана модель подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников;

обоснован комплекс педагогических условий и средств подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у детей и подростков;

определен и обоснован принцип создания толерантной образовательной среды в процессе подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников;

определены этапы подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников;

разработаны содержание и формы учебной, учебно-воспитательной, научно-исследовательской работы студентов и педагогической практики как значимых средств подготовки студентов к воспитанию толерантности у учащихся общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- определена сущность толерантности как личностно значимой ценности;

выявлены особенности воспитания толерантности у школьников в условиях современной гуманистической системы образования;

охарактеризованы методологические подходы и принципы подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников;

уточнено содержание понятия «толерантная образовательная среда»;

определены критерии и показатели подготовленности личности педагогов к воспитанию толерантности у детей и подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методики диагностики уровня подготовленности будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников; программа подготовки студентов к воспитанию толерантности у детей и подростков; программа курса по выбору «Педагогика толерантности», программа организации опытно-экспериментальной работы по направлению; вариативная часть программ по практикам «Введение в специальность», «Внеурочная воспитательная практика», «Практика в ДОЛ», связанная с проблемой воспитания толерантности; программа воспитания толерантности у школьников; рабочая тетрадь по курсу «Педагогика толерантности», позволяющая обеспечить рефлексивность, про-блемность, практическую направленность подготовки студентов; методические рекомендации по организации работы студентов над тематическим порт-фолио по проблеме воспитания толерантности. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки педагогов средних специальных учебных заведений, педагогических вузов, при повышении квалификации учителей, воспитателей, заместителей директора по воспитательной работе.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников; в создании модели и разработке программы подготовки, а также учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся:

  1. Специфика деятельности педагога по воспитанию толерантности у современных детей и подростков, обусловленная созданием толерантной образовательной среды, которая характеризуется атмосферой ненасилия, поддержкой и толерантным взаимодействием, принятием субъектами друг друга независимо от различий, демократическим стилем руководства, и предусматривающая формирование морально-правовой культуры жизнедеятельности и толерантного сознания, культуры толерантного общения и поведения, культуры самоутверждения и самореализации.

  2. Модель подготовки студентов к воспитанию толерантности у учащихся, разработанная на основе ведущих идей компетентностного, систем-но-деятельностного и ценностно-синергетического подходов и представляющая собой единство целевого, включающего три группы целей (формирование единства установок на воспитание толерантности и реализацию будущим педагогом принципов толерантности в личной и профессиональной сферах; формирование интеркультурной педагогической компетентности; формирование системы знаний, умений, навыков, качеств, необходимых для организации воспитания толерантности у школьников); содержательного (теоретический, методический, практический, психологический аспекты подготовки, содержательный потенциал обществоведческих и психолого-педагогических дисциплин, курсов по выбору, вариативных заданий в период практики, научно-исследовательской работы студентов, внеурочной деятельности); организационного (вариативная и инвариантная часть подготовки, условное выделение этапов подготовки, педагогически обоснованное применение системы традиционных, активных и эвристических методов и форм обучения студентов, толерантное взаимодействие субъектов подготовки, реализация организационно-педагогических условий подготовки); результативного (изучение эффективности подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников) компонентов.

  3. Комплекс педагогических средств: курс по выбору «Педагогика толерантности», технология портфолио, рабочая тетрадь, видеометод, бинарные лекции и семинары, метод анализа социальных явлений и метод диагностических ситуаций по воспитанию толерантности, вариативные задания по проблемам воспитания толерантности для выполнения на практике, временные и постоянно действующие научно-исследовательские коллективы студентов.

  4. Комплекс педагогических условий: позитивное отношение студентов и преподавателей к проблеме воспитания толерантности, сформированность у будущих педагогов установок на его организацию и собственное толерантное поведение, субъектно-субъектные отношения в профессиональном учреждении, многоаспектность подготовки, использование потенциала культурной среды и толерантного взаимодействия в подготовительном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Становление этнопе-дагогики как отрасли педагогической науки» (Москва, 2001), на Четвертых Международных педагогических чтениях «Без сердца что поймем» (Москва, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики» (Ярославль, 2004), на педагогических чтениях им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2002-2004, 2006), конференции по проблемам обучения и воспитания в сельских школах (Ярославль, 2006), на научно-практических конференциях преподавателей педагогических колледжей Ярославской области (2002-2006). За ряд публикаций автор был удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса работников образования «Урок толерантности» (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Издательский дом «Первое сентября», 2002) и диплома участника Всероссийского фестиваля «Открытый урок» (Москва, 2005). Процесс подготовки студентов ЯрПК к воспитанию толерантности у школьников и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий института педагогики и психологии ЯГПУ и

предметно-цикловой комиссии педагогики и психологии Ярославского педагогического колледжа (2001-2006). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора. Разработанные материалы используются в ходе профессиональной подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у школьников в Ярославском педагогическом колледже, элементы системы используются в ЯГПУ и в Рыбинском педагогическом колледже.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении раскрыта актуальность проблемы, предложено ее обоснование, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, база исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников как педагогическая проблема» - определены сущность толерантности как ценности общества и личности; раскрыта специфика воспитания толерантности у школьников в условиях гуманизации образования; проанализировано в теории и практике состояние проблемы подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у учащихся; определены критерии и показатели подготовленности к воспитанию толерантности у учащихся, рассмотрены методологические основы данного вида подготовки.

Во второй главе - «Модель подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников» - определены цель, задачи, содержание, формы, методы подготовки студентов к воспитанию толерантности у детей и подростков, обоснованы необходимые педагогические средства и условия подготовки, рассмотрены организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сделаны выводы по исследованию, определены основные направления дальнейшей разработки проблемы.

В приложениях представлены тексты диагностических методик, программа курса «Педагогика толерантности», задания к различным видам педагогической практики, дополнения к программам учебных дисциплин.

Становление и развитие толерантности как социальной ценности

Общество любой эпохи и любой формации стремится к развитию, выбор пути которого во многом обусловлен ценностными приоритетами общества в целом и человека как его представителя. В настоящее время проблема изучения и формирования ценностной сферы (аксиосферы) личности является открытой и широко изучаемой различными науками: психологией, педагогикой, аксиологией и др.

Определяя ценность в широком смысле как явление, имеющее для человека большую значимость и отвечающее его актуальным потребностям, идеалам, личностным смыслам, а в узком смысле как «психолого-педагогическое образование, в котором в сжатом виде присутствует непосредственное или (чаще всего) опосредованное отношение человека к среде и самому себе» [9. С. 7], мы считаем одной из важнейших ценностей толерантность.

Отметим, что, как и любая другая ценность, толерантность может рассматриваться как полиаспектное образование, с одной стороны, детерминированное обществом и относимое к социальным ценностям (общечеловеческим нормам), с другой, являющееся значимым элементом внутренней структуры личности (ценностной ориентацией, личностно-значимой ценностью человека).

В настоящее время существует достаточное количество научных исследований сущности толерантности как социальной ценности, которая представляет безусловную норму (принцип) общественного обустройства и обуславливает возможность совместного мирного проживания, культурного взаимодействия отличающихся друг от друга по различным признакам (расовым, национальным, социальным, возрастным, личностным, мировоззренческим и т.д.) субъектов, групп (П.Ф. Комогоров, Е.В. Магомедова, Дж. Роле, Л.В. Скворцов, М. Уолцер, М.Б. Хомяков, Е.В. Швачко и др.).

По мнению многих ученых, наличие ценности толерантности на уровне общественного сознания может служить предпосылкой развития толерантно сти как личностно значимой ценности в индивидуальном сознании человека [22;62;92;142]. Возникает вопрос, почему же, несмотря на очевидную значимость, в реальной практической жизнедеятельности толерантность реализуется не в полной мере?

Анализ теоретических источников и личной жизненной практики позволяет определить ряд значимых в этой области противоречий:

? между декларированием идей толерантности в обществе и их несоблюдением в жизни;

? между функционированием в обществе идей толерантности и не-сформированностью толерантности как личностно значимой ценности у людей данного общества;

? между наличием у личности толерантных установок, сформированного толерантного сознания и её интолерантным поведением.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила обращение к рассмотрению историко-социологического и этико-философского аспектов развития толерантности как социальной ценности.

Ряд исследователей считает, что толерантность оформилась как социальная ценность ещё в недрах мировых религий [48;95;133;219;248]. В связи с этим Л.В. Скворцов, М.Б. Хомяков, Е.В. Швачко и др. предлагают определять религию ведущим источником утверждения за толерантностью общественного статуса. В данном случае толерантность рассматривается большинством ученых в едином семантическом поле с категорией терпимости, а большинство исследователей эти категории отождествляют.

М. Уолцер отмечает, что религиозная терпимость как социальная ценность раннего периода развития цивилизации демонстрирует «отстраненно-смиренное отношение к различиям во имя сохранения мира» [240. С. 25]. В данном контексте в семантическое поле категории толерантности попадают такие утверждаемые почти всеми мировыми религиями нормы, как: ненасилие, прощение, милосердие, миролюбие, гуманность, составляющие основу сознания человека, воспринимаемые как абсолютные ценности общества.

Так, древнейшую индуистскую религию и философию пронизывают идеи ненасилия и способности жить, не причиняя никому вреда, ставшие главными добродетелями древнего общества. У мыслителя древности Утга-хамана находим идеи о том, что «существуют четыре добродетели - непричинение зла кому бы то ни было телом, словом, намерением и всем образом жизни», у Джима Махавира - проявление «химсы» - насилие над живыми существами оказывается самым тяжелым из всех поступков [76; 260]. Позднее идеал ненасильственного поведения найдет отражение в политической программе М. Ганди, в которой ряд ученых прослеживает идеи терпимости (толерантности). «Для Ганди ненасилие - не просто политическая тактика борьбы за освобождение Индии, а основополагающий принцип целостного мировоззрения, который находит воплощение и в его идеале всеобщего благоденствия и самоуправления общин (сарвойдайя), и в различении негативного и позитивного содержания ненасилия, и в подчеркивании роли ненасильственного сопротивления в Индии» [76. С. 153]. Тем не менее существование еще в древнем индуистком обществе терпимости как высшей мудрости, отраженной в идеях ненасилия, не изменило его жесткую кастовую структуру.

Цель, задачи и содержание подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников

Анализ литературы по проблеме профессиональной подготовки будущих педагогов к осуществлению профессиональной деятельности позволил определить ведущими признаками педагогической подготовки целостность, диф-ференцированность и поэтапность [1; 26; 122; 209; 247]. Целостность подготовительного процесса обеспечивается единством и равнозначимостью компонентов подготовки, согласованностью и непротиворечивостью педаго гических действий по формированию системы профессиональных знаний, умений, навыков, качеств будущего учителя. Дифференцированность предполагает ориентацию образовательного процесса на предоставление свободного выбора участи в разных формах подготовки, деятельности по различным направлениям. В.А. Сластенин, Л.М. Митина, Ю.В. Сенько, В.Н. Белкина, И.Л. Марон предполагают, что данный признак обуславливает наличие инвариантной и вариативной подготовки [221; 155; 214; 26; 145].

Инвариантная часть подготовки будущих педагогов к ВТШ является обязательной для всех студентов и предусматривает изучение проблем воспитания толерантности у школьников в процессе освоения обществоведческих и психолого-педагогических дисциплин федерального компонента государственного образовательного стандарта, при выполнении ряда обязательных заданий на педагогической практике, через научно-исследовательскую работу, внеурочную воспитательную работу.

Вариативная часть ориентирована на особенности студентов, их потребности, интересы, склонности, уровень подготовленности и предполагает рассмотрение проблемы воспитания толерантности также в процессе изучения курсов по выбору, добровольного участия в научной работе и выполнения исследовательских заданий наиболее заинтересованными студентами в период практики.

Заметим, что вариативная часть подготовки должна отражать также особенности специальности, получаемой студентами. Так, например, будущие учителя специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании могут познакомиться с проблемой воспитания толерантности при изучении специальных предметов («Специальная педагогика», «Специальная психология») и при прохождении практики с детьми классов КРО. Содержание данных частей должно соотноситься с целью подготовки.

Цели и задачи подготовки будущих учителей к ВТШ. Теоретический анализ существующих в науке моделей подготовки учителя к различным аспектам педагогической деятельности дает основание считать определение цели одним из ключевых моментов моделирования подготовительного процесса [26; 33; 77; 83].

Под педагогической целью принято понимать результат взаимодействия педагога и учащихся, формируемый в сознании педагога в виде обобщенных мыслительных представлений, в соответствии с которыми затем отбираются и соотносятся между собой все остальные компоненты педагогического процесса [176. С. 163].

Определение цели подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у учащихся потребовало изучения нормативной документации, определяющей целевые установки и содержание общей подготовки педагога в профессиональном образовательном учреждении.

Этапы, формы, методы и технологии подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников

В реальной образовательной практике содержание подготовки будущего педагога к ВТШ реализуется через систему форм организации учебных занятий, внеучебную деятельность, научно-исследовательскую работу студентов, их педагогическую практику, отражающих организационный компонент инвариативной или вариативной частей модели подготовки.

Процесс подготовки студентов к ВТШ представляет собой педагогически управляемое, разворачивающееся во времени движение (О.А. Абдуллина, В.Н. Белкина, СЮ. Головин, Н.А. Морева и другие), в котором происходит формирование компетентности в области воспитания толерантности и интеркультурной педагогической компетентности, основывающихся на единстве установок на ВТШ и на толерантное поведение самого учителя в образовательном процессе. В соответствии с данным положением и теоретико-методологическими идеями нашего исследования процесс подготовки к ВТШ необходимо начинать с формирования мотивации студентов к изучению проблемы ВТШ и организации его на практике, затем усилия должны концентрироваться на формировании интеркультурной педагогической компетентности. Далее усилия должны концентрироваться на формировании компетентности в области ВТШ, для развития которых в дальнейшем необходимы интенсификация практической деятельности по воспитанию толерантности и самостоятельная работа студентов по данному направлению. Данная логика процесса подготовки условна, предлагаемые этапы взаимо-проникновенны: каждый последующий ориентируется на достижения студентов в предыдущем.

Обозначим некоторые из наиболее значимых условий и средств организации подготовки на каждом из этапов.

Этап мотивирования и формирования интеркультурной педагогической компетентности предполагает «погружение» будущих учителей в эмоционально окрашенное, интенсивное, значимое и привлекательное для них проблемно-образовательное пространство, позволяющее продемонстрировать значимость толерантности для современного мира и человека. В результате формируются представления и знания о многообразии культур в мире, своей роли в мире, о себе как представителе поликультурного общества, толерантность, установки на ВТШ и толерантное поведение. В результате чего активизированными оказываются интеллектуальная, мотивационная, эмоциональная, экзистенциальная сферы личности (О.С. Гребешок, М.И. Рожков).

При этом на данном этапе в процессе подготовки включаются студенты младших курсов, в частности первокурсники. Как правило, первый год обу чения в профессиональном учреждении ознаменован установлением межличностных отношений в группе, в связи с чем при формировании мотивации к ВТШ необходимо уделять особое внимание регулированию межличностных отношений. Мы предполагаем, что идеи толерантности и её воспитания требуют их непременного воплощения в жизнь в той среде, в которой заявляются, и сфере общения и деятельности, значимых для человека.

Необходимо отметить, что инвариантная часть подготовки будущих учителей к ВТШ предполагает реализацию целевых установок этапа в процессе изучения «Обществоведения», «Истории», «Введения в специальность», участия студентов в конференциях и семинарах по проблеме.

В процессе ознакомительной практики и практики «Введение в специальность» студенты младших курсов также обращаются к проблеме ВТШ: необходимо проанализировать особенности поликультурного образовательного пространства школы, оформив «Карту наблюдения за деятельностью учителя» в поликультурном образовательном пространстве.