Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников Кондратьева Татьяна Александровна

Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников
<
Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников
>



Кондратьева Татьяна Александровна. Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кондратьева Татьяна Александровна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2007.- 328 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2975

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и социокультурные изменения, происходящие в последнее время в стране, требуют изменения философии образования и существенных нововведений в педагогическую теорию и практику, предъявляют к современной системе образования в числе прочих и требования подготовки высококвалифицированных специалистов, способных быстро приспосабливаться к новым условиям, обладающих высокой профессиональной компетентностью

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда . отработки гибкой системы профилей» Широкий переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации с 2007 учебного года ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершить ответственный выбор, предварительно самоопределиться в отношении профилирующего направления собственной деятельности, что повышает актуальность предпрофильной подготовки школьников и ее грамотной организации

Под предпрофильной подготовкой понимается система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей самоопределению учащихся относительно профилей дальнейшего обучения и сферы будущей профессиональной деятельности Система предпрофилъного обучения включает в себя целый ряд новых для российской школы педагогических идей Их реализация на практике по существу приводит к коренному изменению учебно-воспитательного процесса, к построению новой системы образования девятиклассников, предоставляет право самостоятельно выбирать профиль обучения, формирует готовность нести ответственность за сделанный выбор.

В условиях реализации идеи профильности образования назрела потребность в специалисте, последовательно и полноценно реализующем социальный и профессиональный эффект образования, способном вырастить поколение, готовое к свободному выбору, творчеству и самореализации Особую значимость в этом плане приобретает образование взрослых и, в особенности, профессиональная подготовка и повышение квалификации школьных педагогов-психологов

Социальная значимость профессиональной деятельности школьного педагога-психолога, постоянное повышение его роли в формировании и развитии личности на различных этапах жизненного самоопределения вызывает необходимость разработки новых эффективных технологий оптимизации его профессиональной деятельности в условиях предпрофильной подготовки

Главной целью профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки является максимальное содействие психическому, личностному и индивидуальному развитию школьников, обеспечивающее в

конечном итоге его психологическую готовность к жизненному самоопределению, включающему личностное, социальное и профессиональное самоопределение Именно компетентность школьного педагога-психолога в области предпро-фильной подготовки позволяет своевременно фиксировать качественные изменения в психическом развитии учащихся, учитывать их возрастные и индивидуальные особенности в формировании Л-концепции, самосознания и мировоззрения, которые имеют важное значение для всего последующего развития и профессионального самоопределения.

Особенности развития педагогического мастерства и профессионализма личности педагога рассматривались в психолого-педагогических исследованиях Н В Александрова, Ю К Бабанского, В И Загвязинского, Д Ф Николенко, Л В Петровского, А И Пискунова, Л Ф Спирина и др Представляют большой научный интерес по развитию психолого-педагогических способностей, педагогического мышления и креативности фундаментальные труды Э Н Гусинского, О И Дониной, М И Лукьяновой, М А Петухова, С Д Полякова, Н Б Шмелевой

Общей инновацией, относящейся к педагогической системе в целом, является оптимизация профессиональной деятельности, которая представляет собой процесс выявления и установления ее соответствия принципам оптимальности, обеспечения наилучшего выполнения педагогом своих профессиональных функций Разработку идеи оптимизации учебно-воспитательного процесса возглавил в начале 70-х годов ученый академик Ю К Бабанский Методологические основы оптимизации учебно-воспитательного процесса представлены в трудах В Г Афанасьева, Г Д Кирилловой, А М Моисеева, М М Поташника, И С Якиманской и др

Проблемой оптимизации профессиональной деятельности педагога, разработкой теоретических положений изучения профессионализма его личности и выявления условий, при которых обеспечивается профессиональный рост занимались Б Г Ананьев, К А Абульханова, А А Бодалев, А А Деркач, А С Гусева, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, Н И Калаков, Л Г Лаптев, Л К Маркова, В Н Маркин, В Г Михайловский, АС Огнев, АЛ Реан, И.Н Семенов, АП Ситников, Ю.В Синягин, В А. Сластенин, В Д Шадриков, Е А Яблокова и др

Проблема целевой подготовки специалистов в сфере педагогической психологии к оптимальной деятельности активно разрабатывается отечественными и зарубежными исследователями Их результаты выступают концептуальной основой для оптимизации содержательно-методического обеспечения движения педагога-психолога к вершинам профессионализма, оптимизации всего процесса его профессионализации Основой этого может выступить широко развиваемый в последние годы психолого-акмеологический подход (Б Г Ананьев, К А Абульханова, А.А Бодалев, А А. Деркач, А С Гусева, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, И Н Семенов, А П Ситников, Е А Яблокова и др) Именно такой подход позволит развивать у педагога-психолога новые для него качества профессионального «Я» на основе предварительно сформулированных критериев оценки уровня профессионализма и продуктивности деятельности

Некоторые аспекты оптимизации профессиональной деятельности педа-

гога-психолога в условиях предпрофильной подготовки школьников рассматривались О С Анисимовым, А Я Журкиной, Г П Ивановым, Н А. Корниенко, М Ю. Савченко, Е Е Смирновой, Л В Темновой, А П. Чернявской, С Н Чистяковой

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации профессиональной деятельности педагогов-психологов к ведению и организации предпрофильной подготовки школьников Анализ литературы, практики профессиональной деятельности школьного педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки, проведенный в ходе исследования, позволил выявить недостаточную теоретическую и методологическую разработанность многих аспектов проблемы организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между необходимостью выбора профиля обучения в старшей школе, являющегося непростым испытанием как для учащихся, так и для их родителей, и отсутствием методических рекомендаций и его психолого-педагогического сопровождения, между широкими профориентационными возможностями предпрофильной подготовки и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов-психологов в данной сфере, между индивидуальными способами педагогической деятельности школьных педагогов-психологов и стандартностью методов и методик подготовки данных специалистов в высшей школе, между фрагментарностью психолого-педагогического опыта организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал, между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса оптимизации профессиональной деятельности педагогов-психологов в условиях предпрофильной подготовки и отсутствием его критериального аппарата

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, его сущностная характеристика, специфика, а также основные направления и психолого-педагогические условия совершенствования в школьной педагогической практике'? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования профессиональная деятельность школьного педагога-психолога

Предмет исследования оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников

Гипотеза исследования: процесс оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников будет эффективнее, если: на основе теоретико-методологического изучения проблемы исследования определены её сущностная характеристика и

специфика, разработаны структурно-содержательная модель и акмеограмма педагога-психолога, а также психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки школьников, определена критериальная характеристика и обоснованы психолого-педагогические условия эффективности процесса оптимизации профессиональной деятельности школьного педагога-психолога

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования

на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования дать сущностную характеристику и выявить специфику профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников,

разработать структурно-содержательную модель процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях профилизации школьного образования;

разработать акмеограмму педагога-психолога, отражающую основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки,

дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования и выявить условия оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию,

разработать психолого-педагогическое сопровождение процесса предпрофильной подготовки школьников, включающей базовые, предпрофильные (ориентационные), элективные курсы и учебно-методическое пособие «Совершенствование профессиональной деятельности школьного психолога»

Методологическую основу исследования составили теории изучения индивидуально-психологических особенностей личности и деятельности (А Л Журавлев, К Леонгард, К К Платонов, МИ Лукьянова), акмеологического развития и профессионального образования личности (А А Деркач, В Г Зазы-кин, Е А Климов, Н В Кузьмина), профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е М Борисова, Е И Головаха, Н.Н. Захаров, Е А Климов, И Я Лернер, П С Лернер, С Н Чистякова), теория деятельности и развития личности (Б Г Ананьев, А Г. Асмолов, Л И Божович, Л С Выготский, И Я Гальперин, В.В Давыдов, Л В Занков, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др), теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е В Бондаревская, Л Г Вяткин, К Роджерс, В В Сериков, Л Д Соломен-ко, В А Сухомлинский, Е Н Шиянов, И С Якиманская и др ), теория компе-тентностного образования (ME Бершадский, В В Гузеев, Л А Петровская, Г К Селевко, Г Г Скоробогатова, А В. Хуторской), теория управления педагогическими процессами (Ю К Бабанский, Ю А Конаржевский, В С. Лазарев, С Н Митин, А А Орлов, М М. Поташник, П И. Третьяков, Т И. Шамова), идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В П Беспалько, В М Монахов, Н.В Немова, Т Г Новикова, П И Пидкасистый, В А. Сластенин, Л.Ф Спирин, Н Ф Талызи-

на и др), современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающего обучения, оптимизации образования и личностно-деятельностного подхода (Ю К Бабанский, С Я Батышев, Е.П Белозерцев, В П Беспалько, Г А Бор-довский, А В Брушлинский, В В Давыдов, Л В Занков, А А Кирсанов, В Г Михайловский и др), специфики предпрофильной подготовки и профильного обучения (Р.В Турина, О И Донина, П С Лернер, Н В Немова, И В Непроки-на, Т В Челышева, И Г Чечель, С Н Чистякова), идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С Г Вершловский, Б С. Гершунский, Н В Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М Р Гинсбург, В К Кириллов, О В Кириллова, Ю А. Клейберг, В М Минияров, Н С Морова, Ю В Синягин, Н В Синягина), концепция профессионально-личностного развития (Н Ш Валеева, Б С Гершунский, А А Деркач, Н И Калаков, Н Б Шмелева), теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е В Бонда-ревская, М И Лукьянова, В В Сериков, Л Д Соломенко, Е Н Шиянов, И.С Якиманская и др ); теория компетентностного образования (М.Е Бершадский, В В Гузеев, Л А Петровская, Г К Селевко, А В Хуторской), культурологический подход, обеспечивающий формирование профессиональной педагогической культуры (Н Б Крылова, Н Н Никитина, О В Правдина, Н С Розов, И В Юстус и др)

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов, диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, дополняющих и взаимообогащающих друг друга: общенаучные методы сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция; научный анализ социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов, изучение и обобщение опыта предпрофильной подготовки в общеобразовательных учреждениях, диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция

Опытно-экперименталыгой базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 82 и служба практической психологии отдела образования Засвияжского района, об-

ластной центр профориентации молодежи и психологической поддержки населения

Исследование проводилось с 2003 по 2007 г г в несколько этапов.

Первый этап — 2003-2005г.г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к организации пред-профильной подготовки школьников Изучение опыта работы педагогов-психологов школ в области предпрофильной подготовки учащихся На этом этапе выявились проблемы и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась гипотеза исследования, создавались условия для проведения эксперимента, проводилась первичная диагностика

Второй этап 2005-2006 г.г Проверка и уточнение гипотезы исследования, конкретизация категориально-понятийного аппарата Разработка содержания предпрофильной подготовки школьников, внедрение ориентационных курсов «Шагнуть в день завтрашний», «Слагаемые выбора профиля обучения» и «Ценности и смысл профессиональной карьеры» Организация психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки школьников На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования Разработка структурно-содержательной модели оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога и акмеограммы, отражающей основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки школьников

Третий этап — 2006-2007 г.г. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования и условий оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по сопровождению предпрофильной подготовки школьников Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов полученных данных, выявление психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности школьного педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нем:

на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место предпрофильной подготовки школьников в структуре профессиональной деятельности педагога-психолога,

выявлены и обозначены основные противоречия между необходимостью выбора профиля обучения в старшей школе и отсутствием его психолого-педагогического сопровождения, между широкими профориентационными возможностями предпрофильной подготовки и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов-психологов в данной сфере, между фрагментарностью психолого-педагогического опыта организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал, между необходимостью

осуществления качественного мониторинга процесса оптимизации профессиональной деятельности педагогов-психологов в условиях предпрофильнои подготовки и отсутствием его критериального аппарата;

дополнено и систематизировано научное знание в области оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильнои подготовки,

разработана акмеограмма педагога-психолога по организации предпрофильнои подготовки школьников,

упорядочена и конкретизирована иерархическая последовательность этапов предпрофильнои подготовки школьников,

разработанные в ходе исследования методические рекомендации и структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога способствуют совершенствованию деятельности школьного педагога-психолога в условиях предпрофильнои подготовки

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что

дана сущностно-содержательная характеристика и определена специфика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильнои подготовки в единстве основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного, результативного и связей между ними,

содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, идей, положений и подходов к организации предпрофильнои подготовки школьников может быть квалифицирована как решение проблемы выявления основных направлений и условий повышения эффективности профессиональной деятельности школьного педагога-психолога, структуризации научного знания в этом направлении,

обеспечено психолого-педагогическое сопровождение предпрофильнои подготовки школьников, представленное в исследовании системой педагогической, психологической, информационной, диагностической и консультационной помощи в решении образовательных и профориентационных задач, открывающих перспективы личного и профессионального роста педагога-психолога;

разработана критериальная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильнои подготовки школьников, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный критерии, объединенные в исследовании в интегральный критерий «профессиональная компетентность», уровни (продуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный, креативный) и показатели его сформированное,

создана теоретико-методологическая основа для новых исследований профессиональной деятельности педагога-психолога

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- изучение проблемы оптимизации профессиональной деятельности педа
гога-психолога по организации предпрофильнои подготовки школьников имеет
непосредственное отношение к вопросам повышения профессионализма психо-

лого-педагогической деятельности, качества профессиональной подготовки специалистов и эффективности образовательного процесса в школе,

в практику предпрофильной подготовки школы внедрены ориентацион-ные (предпрофильные) и элективные курсы «Шагнуть в день завтрашний», «Слагаемые выбора профиля обучения», «Ценности и смысл профессиональной карьеры», вновь разработанные и адаптированные в ходе исследования к условиям школы;

реализация критериального блока модели совместно с системами психологического сопровождения и педагогического мониторинга, разработанными на рефлексивной основе, создают предпосылки для качественной оценки эффективности процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки,

издано учебное пособие и разработаны методические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки,

теоретические и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в целях оптимизации профессиональной деятельности педагогических кадров в условиях предпрофильной подготовки, при разработке инновационных психолого-педагогических технологий обучения школьных педагогов-психологов, при разработке проблем профилизации современных образовательных систем,

разработана акмеограмма педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки, которая служит своего рода алгоритмом, создающим основу для избрания наиболее продуктивных стратегий, тактик и методов психолого-педагогической деятельности в условиях предпрофильной подготовки,

выводы и положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена четкостью исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей, тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике образования опытом предпрофильной подготовки школьников, подтверждением гипотезы исследования

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по
организации предпрофильной подготовки школьников, выступающая как целе
направленный процесс выбора наилучшего варианта построения и ор
ганизации деятельности, при которой в единстве рассматриваются прин
ципы, особенности содержания профессиональной деятельности, арсенал

возможных форм и методов предпрофильной подготовки, а также психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности педагога-психолога; на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обоснованно (а не стихийно, случайно) выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения профессиональной деятельности школьного педагога-психолога при минимально необходимых затратах времени и усилий в условиях профилизации школьного образования,

структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, выступающая в тесной связи ее основных блоков (компонентов) структурно-функционального, организационно-управленческого, содержательного, профориентационпого, поэтапного, критериального блоков, блока профессионально-важных качеств личности педагога-психолога и акмеограмма педагога-психолога, отражающая основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки школьников,

опытно-экспериментальное обоснование оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в процессе предпрофильной подготовки и психолого-педагогические условия ее совершенствования

критериальная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, де-ятельностно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты, объединенные в исследовании в интегральный критерий — «профессиональную компетентность» педагога-психолога, а также уровни (продуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный, креативный) и показатели их сформированное

Апробация и внедрение результатов исследования.