Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников Бродовская Зинаида Владимировна

Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников
<
Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников
>




Бродовская Зинаида Владимировна. Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новосибирск, 2004 233 c. РГБ ОД, 61:05-13/946

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников в процессе повышения квалификации 12

1.1. Дополнительное профессиональное образование учителей начальных классов как аспект педагогической науки 12

1.2. Современное состояние системы повышения квалификации и готовности учителя начальных классов к эколого-педагогической деятельности 28

1.3. Педагогические условия эффективности курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников 40

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников 69

2.1. Содержание и виды деятельности учителя начальных классов по совершенствованию экологической и педагогической подготовки в условиях ИГЖ 69

2.2. Система форм и методов организации курсовой подготовки учителей начальных классов в области экологического образования 92

2.3. Методика и результаты педагогического эксперимента 125

Заключение 164

Библиография 166

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди первоочередных задач, стоящих сегодня перед системой непрерывного педагогического образования, ученые и практики называют включение в подготовку и повышение квалификации педагогических кадров вопросов экологического образования. Подчеркивается, что экологическое образование не должно быть механическим добавлением к общему образованию, оно является органической составной частью любого уровня или системы образования и подготовки кадров.

Глобальные проблемы современности, несущие угрозу жизни и человеческой цивилизации, вызвали необходимость в формировании гражданина планеты с новым мышлением и мировоззрением, новой экологической культурой.

Особое место в системе непрерывного экологического образования занимает начальная школа, где целенаправленно закладываются основы экологических знаний и навыки взаимодействия с природой.

Однако уровень экологического образования детей и учащейся молодежи не соответствует требованиям современной жизни. А.Н.Воробьев, Н.В.Гнилуша, А.А.Плешаков, В.М.Сенкевич, И.Т.Суравегина, Д.Л.Теплов, Л.Ю.Чуйкова, Е.В.Яковлева и др. отмечают недостаточные знания по экологии учащихся выпускных классов, слабое развитие у них творческого мышления, необходимого для решения нестандартных экологических задач, отсутствие сформированного экологического мышления.

Причиной данной ситуации является низкий уровень обучения основам экологии учащихся в начальной школе и отсутствие знаний по экологии и экологическому воспитанию у учителей начальных классов. Учитель началь-ной школы недостаточно подготовлен к осуществлению экологического воспитания школьников в мотивационном, теоретическом, методическом аспектах, не обладает соответствующим практическим опытом деятельности в области экологического воспитания младших школьников. Е.М. Алексахиной выявлено, что в работе учителей (более чем у 90%) отмечается эпизодиче-

ский характер ознакомления учащихся с важнейшими экологическими проблемами современности, отсутствие системы экологического воспитания, фрагментарность работы по формированию у школьников экологического мировоззрения.

Без сомнения, существенный вклад в рост профессионального уровня учителей начальных классов по решению задач экологического воспитания детей должна внести система повышения их квалификации.

Противоречие между необходимостью уже в начальной школе формирования у детей основ экологической культуры, с одной стороны, и недостаточной подготовленностью учителей к данному виду деятельности с другой, - обозначили проблему диссертационного исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: «Какими должны быть содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в условиях ИПК по экологическому воспитанию школьников, чтобы уже на этом этапе школьного образования заложить у них основы экологической культуры?».

Для решения вопросов экологического образования имеется соответствующая правовая и нормативная база: Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» от 1 января 2000 года, в XI разделе которого «Экологическое воспитание, образование, научные исследования» указывается на обязательность преподавания экологических знаний во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях, и Закон «Об образовании», в котором среди принципов государственной политики в области образования выделяется: «Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье».

Разработаны и общетеоретические аспекты экологического воспитания. В работах А.М.Галеевой, Э.Г.Гирусова, И.И.Кравченко, И.Д.Лаптева, А.Лось, Н.Н.Моисеева, С.Н.Соломиной, Е.К.Федорова, И.Т.Фролова и др. раскрывается характер отношений и существующие противоречия между обществом и природой, анализируется современная экологическая ситуация, предлагаются

пути преодоления экологического кризиса, освещаются проблемы формирования личности, обладающей экологическим мировоззрением и культурой.

Педагогический аспект экологической проблемы анализируется в научных трудах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, С.С.Красновидивой, Н.А.Рыкова, И.Т.Суравегиной и др.

Наряду с экологическими проблемами ученые решают проблему подготовки квалифицированных кадров, способных реализовывать задачи экологического образования. Различные аспекты формирования готовности будущего учителя к осуществлению экологического образования школьников рассматриваются в работах А.В.Афонина, СН.Глазачева, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, Г.Кручиной, Е.С.Сластениной, А.П.Сидельковского, Д.И.Трайтака, Э.Ю.Шапокене и других исследователей.

Совершенствованию и реформированию системы повышения квалификации (СПК) педагогов, пересмотру содержания и организационных форм процесса повышения квалификации на основе новых методологических подходов посвящены работы Т.Г.Браже, С.Г.Вершловского, НВ.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.ЮМарковой, Л.М.Митиной и др. Продолжаются исследования по проблемам непрерывного образования взрослых (Р.О.Агавелян, А.П.Владиславьев, ВХ.Онушкин, Г.С.Сухобская и др.), по структуре профессиональной деятельности учителя (Н.В.Кузьмина, Ю.НЛСулюткин, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.Я.Синенко и др.). Труды О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др. посвящены формированию педагогических умений обучающихся в вузе и в СПК. Исследованию условий реформирования учреждений дополнительного профессионального образования посвящены работы Э.М.Никитина, В.Я.Синенко, Р.М.Шерайзиной и др.

Повышение квалификации учителей начальных классов в области экологического образования призвано, с одной стороны, восполнить недостаточность содержания профессионального образования предыдущих ступеней, а с другой стороны, подготовить учителя к практической работе по осуществлению экологического воспитания младших школьников.

Анализ литературы, диссертационных исследований по проблемам повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности вопросов содержания дополнительных образовательных программ, форм и методов организации процесса повышения квалификации учителей начальных классов в области экологического образования. При проведении краткосрочных курсов не определены необходимые педагогические условия данного процесса, что существенно снижает качество подготовки учителей и их готовность к эколого-педагогической деятельности.

С учетом этого была избрана тема исследования: «Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность разработанного содержания и организации курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей начальных классов (в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования).

Предметом исследования являются содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников.

Гипотеза исследования: Процесс повышения квалификации учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников станет более эффективным, если:

- содержание учебной программы курсов по экологическому воспитанию школьников определять, исходя из экологической компоненты, уровня профессиональной подготовленности, а также выявляемых запросов и потребностей учителя;

разработанный комплекс мер (поэтапное осуществление курсовой подготовки, сочетание теоретической и методической подготовки, организация познавательной совместной деятельности преподавателей и слушателей курсов, возможность выбора учителем приемлемых видов деятельности, соответственно собственным интересам и уровню готовности) направлять на формирование у слушателей готовности к экологическому воспитанию младших школьников;

в ходе курсов применять систему вариативных форм и методов образования взрослых, с учетом специфики науки экологии (эколого-психологические тренинги, эколого-педагогические экскурсии, исследования в естественных экосистемах, интерактивные методы и др.);

на протяжении всей курсовой подготовки осуществлять мониторинг, отражающий динамику готовности учителя начальных классов к осуществлению экологического воспитания школьников.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

  2. Разработать принципы построения программы и организации деятельности учителей начальных классов на курсах повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников.

  3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, включающих комплекс методических и дидактических средств и обеспечивающих готовность учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников.

4. Определить критерии оценки и уровни готовности учителей началь
ных классов к экологическому воспитанию школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: концептуальные основы непрерывного профессионального образования, образования взрослых и повышения квалификации работников образования, позво-

s
ляющие проектировать процесс повышения квалификации педагогических
кадров в учреждениях СШСРО (СГ.Вершловский, А.В.Даринский, Ю.Н.Ку-
люткин, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, В.Я.Синенко> В.А.Сластенин, Г.С.Су-
хобская, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицина и др.), теории личностно-ориен-
тированиого подхода к обучению (Д.А.Белухин, И.А.Зимняя, В.В.Сериков,
И.С.Якиманская), педагогические исследования в области андрагогики
(СГ.Вершловский, С.И.Змеев, Е.П.Тонконогая и др.) и диагностики образо
вательного процесса (В.МАнтипова, Е.А.Михайлычев, В.А.Штофф и др.),
философские, педагогические и нравственные аспекты социальной экологии
(В.И.Вернадский, С.Н.Глазачев, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс,

И.Т.Суравегина), основные теоретические положения, раскрывающие закономерности развития экологического мышления личности (В.И.Вернадский, А.М.Галеева, Э.В.Гирусов, А.Н.Кочергин, В.А.Лось и др.), концепция «Устойчивого развития» (Рио-де-Жанейро, 1992 г.).

В ходе исследования были использованы следующие теоретические и эмпирические методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов и законодательных актов правительства РФ о дополнительном послевузовском образовании, учебно-методической документации; контент-анализ текстов; изучение и обобщение практического опыта повышения квалификации учителей начальных классов; сравнительно-сопоставительный анализ; анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседы; методы оценивания (самооценка, экспертная оценка; тестирование; обобщение и систематизация полученных результатов методами математической статистики.

База и этапы исследования:

Опытная и экспериментальная работа проводилась на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирского педагогического колледжа №2, школ №№ 64, 168, 79, 81 г. Новосибирска.

На первом этапе (1996-1999 гт.) изучалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме, определялись гипотеза, цели и задачи исследования, создавалась программа опытно-экспериментальной работы и производился отбор соответствующих методов исследования. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-200І гг.) проводилась экспериментальная работа, анализировались ее результаты, проверялась и корректировалась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, уточнялись выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы института повышения квалификации, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. Выявлены подходы к разработке содержания программы курсов повышения квалификации «Экологическое воспитание школьников». Установлено, что обязательное включение экологической компоненты в научно-теоретический, психолого-педагогический и методический блоки программы обеспечивает эффективность курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников.

  2. Обоснованы принципы построения программы и использования методических и дидактических средств при организации курсов:

интеграция учебной и профессионально-педагогической деятельности;

региональный компонент содержания;

демократизация управления учебным процессом;

блочно-модульная структура курса;

-поэтапность организации (установочный, исследовательско-поисковый, рефлексивный этапы).

3. Определены основные структурные компоненты педагогических ус
ловий (содержательный, методический, диагностический), обеспечивающих

готовность учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников.

4. Разработаны критерии готовности учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников (мотивационный, информационный, деятельностный, рефлексивный).

Теоретическая значимость исследования:

уточнено содержание понятия «эколого-педагогическая деятельность
учителя начальных классов».

результаты исследования могут быть использованы в дальнейших ис
следованиях по проблеме подготовки учителей начальных классов в области
экологического воспитания школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программы курсов повышения квалификации «Экологическое воспитание младших школьников», научно-практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность экологической и педагогической подготовки учителей начальных классов. Разработанная методика может быть использована в вузах при подготовке студентов, будущих учителей, к экологическому воспитанию школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Программа «Экологическое воспитание школьников» и ее организационное сопровождение, построенные на принципах интеграции и регионализации содержания, демократизации управления учебным процессом, блоч-но-модульной структуры и поэтапности организации курса, обеспечивают высокий уровень полученных учителем экологических и педагогических знаний в процессе повышения квалификации.

2. В качестве педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников, выступают следующие компоненты процесса повышения квалификации:

содержательный компонент, предполагающий включение в содержание проблемных курсов вопросов организации экологического воспитания в начальной школе;

диагностический компонент: мониторинг индивидуальных особенностей в содержании деятельности учителя, уровней его экологических и педагогических знаний и умений;

методический компонент, связанный с внедрением в учебный процесс форм, методов и приемов, адаптированных для системы экологического образования.

3. Мотивационный, информационный, деятельностный и рефлексив-ный критерии обеспечивают выявление эффективности предлагаемых педагогических условий организации курсовой подготовки учителей начальных классов в области экологического воспитания школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях: «Экология, образование, мировоззрение» (Новосибирск, 1996 г.), «Экологическое образование: проблемы и перспективы» (Омск, 1996 г.), «Развитие вариативного образования» (Новосибирск, 1997 г.), «Образовательная выставка: ресурсы педагогического профессионализма» (Новосибирск, 1999 г.), «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2003 г.). «Дополнительное профессиональное образование: времен связующая нить» (Самара, 2003г.)-

Основные результаты исследования используются преподавателями и методистами в подготовке и повышении квалификации работников образования в Новосибирском ИПКиПРО, в подготовке студентов средних специальных учебных заведений, в организации научно-методической работы кафедр начального образования школ города Новосибирска и области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Дополнительное профессиональное образование учителей начальных классов как аспект педагогической науки

В начале третьего тысячелетия человечество вступает в новую эпоху взаимоотношений с окружающей средой — «Эпоху, когда людям для того, чтобы выжить приходится начинать думать по-иному, чем до сих пор» [130]. Вся предшествующая история развития человеческого знания была связана с потребностью общества в познании и преобразовании окружающей действительности. Это накладывало на науку и практику ярко выраженный антропоцентрический характер, который в период усиления воздействий человеческой практики на природную среду оказался несостоятельным. На смену прежней установки возникла необходимость принципиально нового подхода — «осознание природы и общества в их целостности как фундаментально равных частей единого целого» [47].

Международным союзом охраны природы и природных ресурсов при участии программы ООН по окружающей среде и Всемирного фонда охраны природы разработана Всемирная стратегия охраны природы «Забота о Земле. Стратегия устойчивого существования». Этот важный международный документ, предлагающий всем странам новый план действий по поддержанию устойчивого существования, что обеспечит выход человечества на ноосферный путь развития.

Комиссией по окружающей среде и развитию устойчивое развитие рассматривается как «развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности» (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Для того чтобы принять этику устойчивого развития, человечество должно пересмотреть нравственные ценности и изменить .свое поведение. Данный подход требует постоянного соотнесения действий человека с возможностями природной среды, учета законов естественной регуляции. Только при соблюдении этих условий, по мнению Э.В Гирусова, «возможно развитие природы и общества как единого целого» [47].

Естественное следствие нового подхода — понимание того, что целью образования (обучения, воспитания и развития) подрастающего поколения должно стать формирование гражданина планеты с новым мышлением и мировоззрением, новой экологической культурой.

Глобальные проблемы современности, несущие угрозу жизни и человеческой цивилизации, вызвали необходимость экологического образования, «призванного реализовать идеи становящегося ныне эколого-информационного общества» [130].

В условиях преобразований, происходящих в нашей страЕіе, школе предъявлены новые требования, в числе которых учет новой образовательной парадигмы «Выведение образования из сферы социально-экономических, производственно-политических услуг, понимание образования как функции культуры», когда смыслом и целью школьного образования становится личность ученика, выведение ее в мир культурного всечеловеческого опыта средствами материалов экологии. Экология и весь спектр возможностей экологического образования в школе должны показать гуманистическую значимость природы, ценность гармоничных воздействий общества с природой, отразить духовно-нравственную константу, представленную в этих циклах. В этой связи в качестве приоритетного направления работы школы выступает необходимость реализации экологического образования учащихся. Экологическое образование с его направленностью на воспитание ответственного отношения к социокультурной среде должно «явиться стержнем и обязательной составной частью общеобразовательной подготовки учащихся» [13].

Предпосылками правовой и нормативной базы для формирования непрерывного экологического образования населения служит принятый в Российской Федерации Закон «Об охране окружающей природной среды, в XI разделе которого «Экологическое воспитание, образование, научные исследования» указывается на обязательность преподавания экологических знаний во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях. «Закон «Об образовании», где среди принципов государственной политики в области образования выделяется: «Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [68].

Важно, что современное состояние экологического образования характеризуется разработанностью ряда документов нормативного характера, которые позволяют должным образом регламентировать процесс экологического образования младших школьников. Среди них: Временный государственный образовательный стандарт школьного экологического образования (БЛ. Комиссаров, В.И. Сивоглазов и др.); Федеральный базовый компонент экологического образования (А.А. Вербицкий и др.) [206].

Общетеоретические аспекты экологического воспитания рассматриваются в работах A.M. Танеевой, Э.Г. Гирусова, И.И. Кравченко, И.Д. Лаптева, В.А. Лось, Н.Н. Моисеева, С.Н. Соломиной, Е.К. Федорова, И.Т. Фролова и др [47,100, 108,114, 129, 195,130]. В них раскрывается характер отношений между обществом, природой, противоречия между ними, анализируется современная экологическая ситуация, предлагаются пути преодоления экологического кризиса, освещаются проблемы формирования личности, обладающей экологическим мировоззрением и культурой.

Современное состояние системы повышения квалификации и готовности учителя начальных классов к эколого-педагогической деятельности

Учитель - носитель определенных человеческих качеств. «Его обогащают нравственно-ценностные отношения к природе и людям, способность к самоограничению, чувство личной ответственности за состояние природы, эмоциональная отзывчивость, строгое соблюдение правовых актов при взаимоотношении с природой, практическое участие в восстановлении нарушенного равновесия человека с природой, окружающий мир есть объект его постоянной заботы» [48]. Без передачи этих качеств новым поколениям культура погибнет даже при условии беспрепятственной передачи знаний и их роста.

Сегодня необходимы специалисты, которые могут адекватно адаптироваться к условиям быстро меняющейся жизни и деятельности, предвидеть и «высчитать» происходящие изменения как в своей профессиональной жизни, так и в повседневной деятельности. Нужны не просто квалифицированные учителя, а люди с достаточной степенью внутренней свободы, свободы к выбору и принятию нестандартных решений, учителя-творцы, способные видеть и решать проблемы нетривиально.

Современная жизнь требует от учителя высокой общечеловеческой и педагогической культуры, усвоения основных параметров экологического мышления, умения участвовать в разного рода коммуникациях, понимая и принимая точку зрения, потребности и желания своих учеников и коллег. Учителю нужно стремиться стать «гражданином биосферы», понимая и внутренне принимая изначальную самоценность проявления всего живого.

Формирование личности учителя с перечисленными выше качествами происходит в процессе вузовской подготовки специалиста, далее в ходе педагогической деятельности и в процессе дополнительного профессионального образования.

В целом же необходимо отметить, что современное состояние ПК и готовности учителя к эколого-педагогической деятельности характеризуется неразработанностью таких важнейших вопросов как: 1) теоретические основы подходов к организации экологического образования в СПК, 2) методическая система ПК в аспекте экологического образования, 3) экспериментальная и диагностическая база в СПК. При анализе проблемы нами учитывался имеющийся опыт исследований, посвященных системе вузовской подготовки студентов к осуществлению экологического воспитания в школе [4, 13, 39, 61, 124, 160, 185, 190, 197, 199, 216].

Опираясь на данные работы и в то же время, отмечая проблему неразработанности выше указанных вопросов в СПК, в качестве одной из основных задач видим исследование профессиональной готовности учителя и методов формирования эколого-педагогической деятельности в СПК.

Обобщенные требования к личности учителя находят свое отражение в виде профессиограмм и квалификационных характеристик специалиста.

В современной психолого-педагогической литературе к термину «квалификация» обращаются такие ученые как А.К.Маркова, Г.Н.Сериков и др.[117, 173]. В науке принято различать 2 плана рассмотрения квалификации: как нормативной характеристики; - как интегративного качества человека, его способности осуществлять профессиональную деятельность. Г.Н.Сериков [173] трактует квалификацию как «интегративную характеристику, наделенную системными свойствами» и вводит в ее состав следующие иерархические взаимосвязанные между собой компоненты: профессиональная компетентность; педагогическое мастерство; креативность; педагогическая нравственность.

«Под квалификационной категорией ... понимается соответствующий нормативным критериям уровень квалификации, профессионализма и продуктивности (устойчивых результатов деятельности) педагогического и управленческого труда, обеспечивающего работнику возможность решать профессиональные задачи определенной системы сложности» [12].

Уровень профессиональной компетентности при присвоении квалификационных категорий руководящим и педагогическим работникам образовательных учреждений определяется при их аттестации, установленном Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных образовательных учреждений. В соответствии с существующей тарификационной сеткой учителю может быть присвоена вторая, первая или высшая категория. Профессиограмма учителя - понятие широкое и многоаспектное, прежде всего потому, что она является «профессиональным портретом учителя» и отражает идеальный результат подготовки специалиста высшей школы.

К настоящему времени известны несколько разработок профессиограммы, в частности, В.А. Сластенина, С.Н. Глазачева и СЕ. Петрова, Л.В. Романенко и др., Е.А. Чеботаренок.

Содержание и виды деятельности учителя начальных классов по совершенствованию экологической и педагогической подготовки в условиях ИГЖ

Чтобы обеспечить непрерывное соответствие профессионального роста педагогов современному уровню образования, преподаватели кафедры начального образования стремятся помочь педагогам преодолеть кризис профессиональной компетентности на личностном и социальных уровнях; вооружить опережающими современными психолого-педагогическими знаниями, педагогическими технологиями; сформировать умения и навыки; развить интерес к самообразованию, самостоятельному поиску новых знаний, удовлетворить разнообразные запросы учителей; сформировать установки на повышение квалификации как статус личностно-значимой ценности, развитие мотивации, так как мотивы имеют не только субъективный, личный характер, но и глубинную основу, связанную с закономерностями общественного развития.

Среди основных направлений деятельности кафедры начального образования по повышению экологической и педагогической подготовки учителей можно выделить следующие: совершенствование знаний, умений и навыков учителя в области экологического воспитания младших школьников; организация методической работы по экологическому воспитанию в начальной школе в условиях базовых школ, методических объединений и кафедр; научно-методическое руководство самообразованием учителей в области экологического воспитания младших школьников; работа с администрацией школ по обеспечению необходимого руководства по реализации экологического обучения и воспитания на первой ступени школы; разработка методических рекомендаций и пособий по организации экологического воспитания на уроке и во внеклассной работе.

Особое место в деятельности кафедры по подготовке учителя к эколого-педагогической деятельности на первой ступени школы отводится курсовой подготовке.

В основу выбора содержания курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников нами положен всесторонний анализ:

-примерных учебно-тематического плана и программы базовых курсов «Современное начальное образование: проблемы и перспективы»;

-примерного учебно-тематического плана проблемных курсов «Содержание вариативных УМК природоведческого цикла»;

-литературы по экологическому воспитанию младших школьников, отражающей как содержание и структуру деятельности учителя при осуществлении экологического обучения и воспитания, так и вытекающие из них содержание знаний и умений учителя начальных классов по организации экологического воспитания;

-диагностики эколого-педагогических знаний и умений учителей начальных классов;

-мониторинга запросов учителей начальных классов по повышению их квалификации в области экологического воспитания школьников;

-содержания повышения квалификации учителей начальных классов по-экологическому образованию в практике ИПК.

Анализ сложившейся системы подготовки учителей начальных классов в системе ПК по экологическому воспитанию школьников выявил определенные недостатки:

-в курсовой подготовке на изучение вопросов теории и методики экологического воспитания отводится недостаточное количество часов; решение вопросов экологического воспитания носит сугубо ознакомительный характер;

-среди форм организации учебного процесса на курсах преобладают традиционные формы (лекции и практические занятия), носящие, главным образом, репродуктивный характер;

-не использован потенциал экологии как интегративной науки;

-не полностью задействован потенциал психолого-педагогических дисциплин в области экологической подготовки учителей начальных классов.