Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки Абдуллина Лилия Бакировна

Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки
>




Абдуллина Лилия Бакировна. Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:04-13/1294

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11

1.1. Профессиональная подготовка будущего учителя в теории и практике педагогического образования 11

1.2. Сущностная характеристика познавательной деятельности студентов 26

1.3. Особенности развития познавательных умений будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки 44

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 63

2.1. Возможности процесса профессиональной подготовки в вузе в развитии познавательных умений студентов 63

2.2. Диагностика развития познавательных умений студентов — будущих учителей начальных классов 76

2.3. Условия развития познавательных умений будущих учителей начальных классов 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Система непрерывного образования рассматривается как возможность индивида осуществлять свободный выбор пути собственного развития, жизнетворчества, самоутверждения. В этой связи каждого вступающего в жизнь человека надо, прежде всего, научить учиться, привить ему интерес к познанию. Особенно важно формировать интерес к поиску информации, ее усвоению и переработке.

Успешность продуктивной познавательной деятельности студентов во многом определяется уровнем овладения ими познавательными умениями.

Изучение познавательной деятельности студентов в современной науке ведется, в основном, в направлении исследования психологических особенностей восприятия, внимания, памяти и мотивации и др.

Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется проблеме развития познавательных умений, являющихся важнейшим условием успешности познавательной деятельности будущих педагогов. Проблема формирования познавательной деятельности разрабатывается как в психологии, так и в педагогике. Ученые обращались к выявлению психологических особенностей познавательной деятельности (М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, Л.А. Гордон, А.А. Невский, И.М.Цветков), к изучению связи познавательных интересов и потребностей (Б.Г.Ананьев, Г.К. Гумницкий, С.Л. Рубинштейн). Способы формирования познавательных умений с учетом возрастных особенностей и возможностей содержания учебных предметов исследовали В.Б. Бондаревский, М.А. Данилов, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, М.Н.Скаткин, Г.И. Щукина и др.

Сложились представления о характере и динамике развития познавательных умений в зависимости от условий обучения, от профессиональной позиции педагога (В.В. Давыдов, А.К.Дусавицкий) и др.

Анализ существующих научных разработок при наличии разнообразных подходов показывает, что в современных условиях

4 становится актуальным переосмысление содержания, методов и форм работы педагога с младшими школьниками, которые должны быть направлены на возрастание степени их самостоятельности, произвольности поведения и деятельности, на становление субъектов педагогического взаимодействия.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы развития познавательных умений студентов в процессе обучения в вузе, а также последующие трудности в практической деятельности учителей начальных классов, определили выбор области научного исследования.

Таким образом, есть основание утверждать, что современное состояние
проблемы развития познавательных умений студентов — будущих учителей
начальных классов характеризуется следующим противоречием: существует
объективная необходимость и потребность образования в развитии
познавательных умений студентов как интегративного качества,
определяющего направленность личности на непрерывное образование.
Однако, на практике эта задача не может быть реализована, так как
недостаточно разработана система средств и условий развития данного вида
( умений. Это подтверждает актуальность проблемы, поставленной в

исследовании, ее теоретико-прикладное значение.

Проблема исследования: Каковы педагогические условия формирования познавательных умений учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

Исходя из актуальности и проблемы, была определена тема исследования: "Формирование познавательных умений учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки".

Цель исследования — разработать и научно обосновать педагогические условия формирования познавательных умений будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

Объектом нашего исследования является профессиональная подготовка учителей начальной школы.

Предметом исследования является процесс формирования познавательных умений у учителя начальной школы в период обучения в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи;

  1. Охарактеризовать содержание, структуру, механизмы и специфику успешности познавательной деятельности студентов - будущих учителей начальной школы.

  2. Выявить особенности формирования познавательных умений у учителей начальных классов в процессе обучения в вузе.

  3. Обосновать педагогические условия успешности формирования познавательных умений у учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки.

Поставленная цель и задачи исследования позволили нам выдвинуть гипотезу о том, что формирование познавательных умений будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки может быть обеспечено, если:

-учитывается специфика познавательной деятельности студента: направленность на саморазвитие и самопознание; формирование профессионально-значимых личностных качеств (креативность, целеустремленность, когнитивность и т.д); развитие потребности в исследовательской деятельности и т.д.

-в процессе обучения в вузе будет сочетаться опосредованное и неопосредованное познание действительности, теоретический анализ и практическая работа, самостоятельный творческий поиск и усвоение алгоритмов деятельности;

-познавательный процесс в вузе представляет собой сложную организованную деятельность по решению профессиональных задач, в

которой развиваются продуктивные способы мышления, умение достижения цели и получение результата.

Методологическую основу исследования составляют положения
<$ философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте,

личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой
деятельности, ее целесообразном и творческом характере; системно-
целостный, личностно-деятельностный, аксиологический и
культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической
действительности.

Теоретической основой исследования стали идеи об интегральных
характеристиках деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин,
А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о механизмах персонализации
личности и ее развитии в деятельности (К.А.Абульханова, М.С.Каган,
И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Петровский,
В.А.Сластенин), об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,
В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), об общении и
отношениях личности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов,
,# А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов и др.).

Выполнен ряд исследований, посвященных формированию общепедагогических и познавательных умений учителя (А.В.Антонова, Ю.В. Варданян, А.Е.Дмитриев, Ю.Г.Круглов, Н.Е.Мажар, О.П.Морозова, Л.С.Подымова, А.Д.Солдатенков и др.).

Изучен процесс формирования профессиональной готовности к
творческому решению познавательных задач (Н.И.Вьюнова, К.М.Дурай-
Новакова, Н.Ю.Крутогорская, Е.А.Леванова, Л.А.Легостаев, и др.).
Методы исследования. В работе применялся комплекс методов,

взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, анализ, учебно-методической документации и результатов творческой деятельности.

7 Обработка данных, полученных в ходе научного исследования, проведена с помощью методов математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил

^ Стерлитамакский государственный педагогический институт. Основная

опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете педагогики и методики начального образования.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей по исследуемой теме, непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов.

<4 Первый этап (1998-2000гг.) - поисково-аналитический. На этом

этапе было изучено современное состояние проблемы. В

результате были определены исходные параметры исследования,

его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный

аппарат.

Второй этап (2000-2001гг.) - экспериментальный. На этом этапе

осуществлялась диагностика развития познавательных умений будущих

учителей начальной школы, а также были изучены возможности процесса

обучения в вузе, позволяющие реализовать условия развития познавательных

умений студентов.

Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

На защиту выносятся следующие положения;

профессиональная подготовка учителя начальных классов основывается на комплексе положений о формировании личности и профессионализме учителя; о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; о субъектности

8 и неравномерности индивидуального развития, формирования личности в

результате активного самопроявления и самоутверждения в деятельности,

отношениях и общении; что составляет ее сущностную характеристику.

познавательное умение рассматривается нами как компонент педагогической деятельности, в котором воплощаются знания и навыки, характеризующийся подвижностью, сознательным характером выполнения действий, с возможностью перехода в педагогическое творчество;

в процессе профессиональной подготовки эффективность формирования познавательных умений учителя начальных классов обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий:

-подготовка учителя начальных классов осуществляется с первого по выпускной курс обучения в вузе и сопровождается качественными различиями в динамике развития познавательных умений студентов;

познавательная деятельность учителя начальной школы включает широкий комплекс познавательных умений, необходимых для развития творческой активности и самостоятельности будущих педагогов:

специфика познавательной деятельности студента: направленность на саморазвитие и самопознание; формирование профессионально-значимых личностных качеств (креативность, целенаправленность, целеустремленность, когнитивность и т.д.); развитие потребности в исследовательской деятельности и т.д.;

-в процессе обучения в вузе будет сочетаться опосредованное и неопосредованное познание действительности, теоретический анализ и практическая работа, самостоятельный творческий поиск и усвоение алгоритмов деятельности;

-если познавательный процесс в вузе представляет собой сложную организованную деятельность по решению профессиональных задач, в которой развиваются продуктивные способы мышления, умения достигнуть цели и получить результат.

9 Научная новизна исследования заключается в определении

совокупности педагогических условий, обеспечивающих успешность

процесса формирования познавательных умений педагогов начальной

школы в период обучения в вузе; в выявлении динамики развития

познавательных умений у студентов - будущих учителей начальных

классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию
познавательной деятельности. В работе углублено научное представление об
особенностях развития познавательных умений студентов; выявлена
сущность педагогических условий успешности процесса формирования
і* познавательных умений педагогов начальной школы в процессе

профессиональной подготовки.

Данное научное исследование устраняет пробелы в образовательном процессе вуза. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности научных исследований в области вузовской подготовки учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

выявленные педагогические условия позволяют разрешить противоречие между необходимостью развития познавательных умений будущих учителей начальной школы и недостаточной реализацией возможностей процесса профессиональной подготовки в вузе в рассматриваемом аспекте.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы возможно

использовать для совершенствования учебно-воспитательного процесса в

вузе, а также при подготовке учебных пособий по технологии

материалов и рекомендаций.

Достоверность полученных результатов обеспечена

методологической обоснованностью исходных позиций исследования,

10 опорой на его понятийно-терминологический аппарат; тщательным анализом

состояния проблемы в теории и практике общеобразовательной школы;

применением методов, соответствующих целям, задачам, предмету

исследования; завершённостью экспериментальной работы по исследуемой

проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в методических пособиях и рекомендациях, программах, научных статьях, докладах и тезисах. Результаты исследования обсуждались и получали одобрения на научных и научно-практических конференциях по проблемам педагогики высшей школы и педагогического образования (МПГУ, МГОПУ, СГПИ).

Материалы, полученные в исследовании, внедрены в учебный процесс факультета педагогики методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института.

Профессиональная подготовка будущего учителя в теории и практике педагогического образованияa

Проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов в системе высшего педагогического образования рассматривалась на протяжении всего развития высшей школы. Решение этой проблемы представляется принципиально важным и необходимым, прежде всего потому, что обновление существующей системы профессионального образования в вузе продолжается с учетом современного социального заказа, актуализации идей гуманистической педагогики. В развитии теории педагогического образования имеется ряд значительных исследований, раскрывающих закономерности профессиональной подготовки и формирования личности педагога. Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя заложен в трудах А.И. Арсеньева, Н.И. Болдырева, Ф.Н. Гоноболина, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, Н.А. Петрова, А.И.Пискунова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Ряд исследователей анализирует эту проблему в контексте общепедагогических умений (О.А. Абдуллина, О.А. Морозова), базируясь на фундаментальных трудах В.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, В.В.Давыдова, А.Т. Ковалева, В.А. Крутецкого, Е.И. Миларана. А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л. Рубинштейна, Е.М. Теплова, изложивших теоретические основы формирования разнообразных умений педагогов, охарактеризовавших их понятие и структуру. Предметом исследования в вузовской педагогике стали многие стороны формирования личности учителя. Например, Л.Ф. Бенедитова, А.В.Дмитриев, СВ. Кабанова, Т.В. Лисовский изучали определенные качества личности учителя; психолого-педагогическим, эстетическим знаниям, умениям и навыкам студентов педагогических вузов посвящены работы М.А. Верб, Т. С. Комаровой, О.В. Лармина, Н.Л. Лейзерова, И.А.Семенова, И.Л.Стариченко и др. Выполнен ряд исследований, раскрывающих логику и закономерности подготовки будущих учителей к различным направлениям педагогической деятельности в школе, среди которых диссертации А.И. Антиповой, Г.А.Арутюновой, Н.Ф.Белокур, М.И.Волошиной, Н.И.Вьюновой, Р.А.Ереминой, С.М.Корниенко, Н.Ю.Крутогорской, Л.А.Легостаевой, А.В.Маринкевич, А.И. Мищенко, Н.Я. Савун, А. Б. Серых, О.Н.Соловьевой, В.И. Спириной, Е.А. Сурудиной, Н.И.Фатеевой, Н.А. Томина, Н.Я.Яковлевой и др. Особый интерес для нашего исследования представляют работы ученых, посвященные формированию личности будущего учителя, прежде всего труды В.А. Сластенина и его учеников: Х.А. Абдукаримова, И.Н.Андреевой, P.M. Асадуллина, Э.З Бабаева, Л.Я. Бондаренко, Е.Г.Булановой, А.И. Воротниковой, М.И. Волошкиной, Е.А. Дубицкой, СА.Завражина, И.Ф. Исаева, А.В. Кашина, Н.Ю. Крутогорской, Е.А.Левановой, Н.А. Матвеевой, А.И. Мищенко, Н.Е.Можара, И.Ф.Плетневой, В.Г. Плеханова, И.Т. Пуковой, Е.И. Ромашковой, Н.Н. Савиной, Г.А. Самодовой, Л.Д. Трепоуховой, Е.Н. Шиянова и др. Это цельное научное направление, исследующее различные аспекты единой проблемы подготовки учителя. Методологически важна трактовка личности как такого уровня развитие человека, на котором его поступки детерминируются не только теми или иными внешними обстоятельствами, но ведущим оказывается опосредование внутренними условиями: мировоззрением, целевыми стратегическими установками, всем строем мотивационно-потребностной сферы. На этом уровне развития человек как бы поднимается и над частными ситуациями своего повседневного бытия (то есть его поступки надситуативны) и в некотором смысле над самим собой - над ограниченностью своих желаний, сиюминутных побуждений, знаний, умений, способностей, что позволяет ему сознательно и планомерно совершенствовать себя, строить себя как личность. (129).

Как ключевое понятие, "личность", подчеркивает В.А. Сластенин, выполняет функцию вычленения его основного принципа - принципа личностного подхода. На уровне личности учитель уже не может быть истолкован как персонификация нормативной профессионально-педагогической деятельности. Здесь он выступает как активный объект, реализующий в профессии свой способ жизнедеятельности, готовность доопределять задачи, принимать на себя ответственность за их решение, раздвигать рамки деятельности и т.д. Речь идет о таком уровне внутренне детерминированной социальной активности, при котором учитель оказывается в состоянии поступать независимо от частных ситуаций и обстоятельств, складывающихся в его профессиональной биографии, творить эти обстоятельства, вырабатывать стратегию, иначе говоря, - о сверхнормативной, надситуативной активности учителя.

Сущностная характеристика познавательной деятельности студентов

Изучение познавательных умений студентов - будущих учителей начальных классов невозможно без рассмотрения таких важных и взаимосвязанных понятий как познание, деятельность, учебная деятельность, познавательная деятельность.

Познание рассматривается в нескольких аспектах:

- как усвоение чувственного содержания переживаемого, или испытываемого, положения вещей, состояний, процессов с целью нахождения истины(140);

- как творческая деятельность студента, ориентированная на получение достоверных знаний о мире(139);

-как процесс психического отражения, обеспечивающий приобретение и (в той или иной мере) усвоение знаний(114);

- как процесс психического отражения и восприятия объективного мира в сознании, результатом которого является новое знание о его многопорядковой сущности(109);

- как воспроизведение в сознании (индивидуальном и коллективном) характеристик объективной реальности (8).

Таким образом, познание есть общественно-исторический процесс творческой деятельности людей, формирующий их знания, на основе которых возникают цели и мотивы человеческих действий.

Познание немыслимо без деятельности, которая лежит в его основе и является его необходимым условием. Понятие «деятельность» можно определить, как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая себя самого и условия своего существования.

Деятельность может также рассматриваться как:

- динамическая система взаимодействий студента с миром, в процессе которых происходит возникновения и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений студента в предметной действительности (116);

- динамическая модель взаимодействия - корреляции студента с объективной реальностью, с социумом, в процессе которого и происходит репродукция - воплощение в объекте психической модели - образца реализация связей - отношений самого студента к предметно-объективной действительности (119);

- форма психической активности студента, закрепляющаяся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели познания или преобразования объекта (123).

В деятельности человек создает предметы материальной и духовной культуры, преобразует свои способности, сохраняет и совершенствует природу, строит общество, создает то, что без его активности не существовало в природе. Творческий характер человеческой деятельности проявляется в том, что благодаря ей он выходит за пределы своей природной ограниченности, совершенствует в процессе познания, то есть превосходит свои же генотипически обусловленные возможности.

Вследствие продуктивного, творческого характера своей деятельности человек создал знаковые системы, орудия воздействия на себя и природу.

Пользуясь этими орудиями, он построил современное общество, города, машины, с их помощью произвел на свет новые предметы потребления, материал и духовную культуру и в конечном счете преобразовал самого себя. Исторический прогресс, имевший место за последние несколько десятков тысяч лет, обязан своим происхождением именно деятельности.

У современного человека имеется множество различных видов деятельности, число которых примерно соответствует количеству имеющихся потребностей.

Особым видом человеческой деятельности является учебная деятельность как один из видов деятельности, в основном предшествующий трудовой деятельности; заключается в усвоении определенного круга знаний, в приобретении умений и навыков самостоятельно учиться и применять полученные знания на практике.

Понятие «учебная деятельность» достаточно неоднозначно. В широком смысле слова, она иногда неправомерно рассматривается как синоним понятий: «обучение», «учение», «научение».

Для более точного определения учебной деятельности разведем вышеперечисленные понятия.

Учебная деятельность представляет собой деятельность, в результате которой человек приобретает новые или изменяет существующие у него знания, умения и навыки, совершенствует и развивает свои способности. Такая деятельность позволяет ему приспосабливаться к окружающему миру, ориентироваться в нем, успешнее и полнее удовлетворять свои основные потребности в том числе, потребности интеллектуального роста и персонального развития.

Второе из названных понятий - обучение - предполагает совместную учебную деятельность учащегося и учителя (преподавателя), характеризует процесс передачи знаний, умений и навыков, а если говорить шире -жизненного опыта от преподавателя к учащемуся.

Возможности процесса профессиональной подготовки в вузе в развитии познавательных умений студентов

В России на фоне глубоких социальных перемен с начала девяностых годов система образования находится в стадии реформирования. Необходимость реформ вызвана, в частности, тем, что в высшей школе по целому ряду направлений образовался существенный разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования; между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности; между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов; между современными методологическими подходами к развитым наукам и архаическим стилем их преподавания.

Все это привело в последние годы к кристаллизации новой образовательной парадигмы, в рамках которой проявляется стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на широкообразованную и гармоническую личность.

Существующая система профессиональной педагогической подготовки в вузе призвана реализовать следующие цели:

1. подготовка высококвалифицированных специалистов;

2. образование на основе фундаментальных знаний;

3. воспитание культурной личности.

Совокупность вышеобозначенных целей выступает в качестве основного фактора, оказывающего мощное влияние на развитие познавательных интересов будущих педагогов-профессионалов.

Такая ориентация позволяет нам в рамках нашего исследования охарактеризовать возможности процесса профессиональной подготовки в вузе в аспекте развития познавательных интересов будущих учителей начальных классов (см. рис. 1).

Подготовка студента к жизни, профессиональному труду требует овладения им системой познавательных умений. Такая совокупность умений,в которой каждый элемент находится в отношениях и связях с другими элементами, органически входит в целостность, единство. Каждый учебный предмет имеет объективную возможность быть системой, так как он отражает ту или иную науку как систему знаний.

В высшей школе наука превращается в учебный предмет (предметы) и выражается в виде системы внутри предметных и межпредметных связей. Системное содержание обучения позволяет расположить его в таком порядке, при котором последующее опирается на предыдущее и составляет базу следующего за ним учебного материала. Значит, по своей структуре содержание обучения должно представлять собой систему, позволяющую изучать материал в логической последовательности. Отсюда требование систематичности и последовательности.

Изучение содержания учебных предметов, составленного с учетом рассмотренных требований, предъявляемых к развитию познавательных умений, проводится для того, чтобы студент осмыслил изучаемый материал, сделал обобщения, усвоил теорию, соотнес ее с практикой, научился применять теоретические знания в жизни, профессиональной деятельности. Поэтому содержание обучения в целом и каждого учебного предмета в отдельности должно представлять собой теоретическую и практическую (прикладную) часть в их взаимосвязи. Связь теории с практикой — следующее требование к содержанию обучения.

При отборе содержания обучения надо исходить из цели обучения. При этом учитывать, что в учебном процессе готовится не только специалист, но и воспитывается гражданин и человек, развивается личность. Это значит, что содержанию обучения надо придавать образовательно-профессиональную, воспитательную и развивающую направленность. Такая направленность должна отражаться в первую очередь в основных методических документах: учебных планах и учебных программах, а также в учебниках.