Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль социального педагога в оптимизации детско-родительских отношений 16
1.1. Детско-родительские отношения как психолого-педагогическая проблема 16
1.2. Специфика отношения детей к родителям на этапе взросления 32
1.3. Оптимизация детско-родительских отношений как личностная и профессиональная проблема социальных педагогов 52
1.4. Обоснование концептуальной модели подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений 66
Глава 2. Экспериментальное обоснование системы подготовки социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений 79
2.1. Методы и организация экспериментального исследования. 79
2.2. Восприятие студентами родителей и отношений с ними 83
2.3. Система подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений 104
2.4. Изменение уровня подготовленности участников эксперимента к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений 128
Заключение 159
Литература 166
Приложения 188
- Детско-родительские отношения как психолого-педагогическая проблема
- Специфика отношения детей к родителям на этапе взросления
- Методы и организация экспериментального исследования.
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема профессиональной подготовки будущих специалистов по работе с семьей - одна из традиционных, но не теряющих своей актуальности проблем современной педагогической теории и практики. Особо значимой она становится в нынешних условиях: растет число родителей, не выполняющих полноценно свои воспитательные функции, не справляющихся с внутрисемейными проблемами, противоречиями и не осознающих в полной мере их серьезность. Вместе с тем современная семья является весьма сложной системой и в процессе своего нормального функционирования и развития она переживает ситуации значительных трудностей и кризисов. В этой связи особенно необходимой становится помощь квалифицированных специалистов.
Взаимоотношения между родителями и детьми, являясь одними из важнейших видов отношений в семье, детерминируют процессы социализации и социальной реализации личности. Большинство проблем детей (отклонения в эмоционально-волевой сфере, поведении, дезадаптация, обострение психосоматических и социальных болезней и т.п.), особенно обострившихся в последнее время, спровоцированы влиянием негативного опыта семейных отношений, в первую очередь нарушениями детско-родительских отношений. Проблемы в отношениях человека с родителями связаны с трудностями в общении с другими людьми и в более позднем возрасте могут быть перенесены в собственные семьи и отражаться в профессиональной деятельности (Л.И. Вассерман, И.А. Горькавая, Е.Е. Ромицына, 1995; И.С. Ганишина, 2004; Т.И.Дымнова, 1998; А.И.Захаров, 1995; А.Г. Лидере, 2004; И.А.Логинова, 1998; В.К.Лосева, А.И.Луньков, 1997; Э.И.Сахапова, 2006; Е.О.Смирнова, 1995; Э.Фромм; Г. Хоментаускас, 1985; Л.Б. Шнейдер, 2000; Т.И. Шульга, 2005; Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкий, 2001; J.A. Bowlby, 1979 и мн. др.).
Работу с проблемами взаимоотношений поколений в различных категориях семей на современном этапе должны осуществлять высококвалифицированные, профессионально подготовленные кадры, владеющие знаниями
4 о семье, семейном воспитании, специфике внутрисемейных отношений, их динамике, способные применять адекватные методы, приемы и современные технологии. В их числе - социальные педагоги, реализующие задачи оказания помощи людям и семьям в решении вопросов взаимодействия. Деятельность по оптимизации детско-родительских отношений как помощь участникам в нахождении наиболее эффективных способов взаимодействия требует от социальных педагогов глубоких системных знаний, умений и навыков в различных видах социально-педагогической и психологической работы: умение находить эффективные средства и способы взаимодействия с детьми и родителями, восстанавливать семейные системы, культивировать взаимопонимание в семьях, повышать психологическую и педагогическую грамотность родителей, совершенствовать воспитательный потенциал семьи, помогать налаживать нарушенные отношения между членами семьи (ГОС ВПО. Специальность «031300 Социальная педагогика»; М.В.Шакурова, 2002; Т.В. Лодкина, 2003; Н.М. Сажина, 1999 и др.).
В процессе подготовки будущих социальных педагогов должны быть реализованы профессиональное (знания об особенностях детско-родительских отношений, мотивированное стремление к совершенствованию деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, умения, навыки и опыт взаимодействия с ребенком и его родителями, рефлексивные способности специалиста) и личностное (оптимизация, совершенствование, повышение эффективности их собственных значимых отношений и отношений студента с его собственными родителями) направления подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений. Существующая же в вузе система обучения социальных педагогов на данный момент слабо реализует первое и совершенно не предполагает участие в реализации второго направления.
Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагогических кадров и специалистов социальной работы представ-
5 лены в трудах И.В.Дубровиной, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, Н.П. Клушиной, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина и др.
Вопросы подготовки социальных педагогов рассматриваются в работах
В.Г.Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, В.Н.Гурова,
Л.В. Мардахаева, Г.В. Мухаметзяновой, В.Ш. Масленниковой,
А.В. Мудрика, Н.И. Никитиной, Л.Я. Олифиренко, М.М. Плоткина и др. На диссертационном уровне изучены некоторые проблемы подготовки социальных педагогов и различные аспекты социально-педагогической деятельности (А.В.Блинова, 2000; О.В.Богатырева, 2006; Т.И.Волкова, 2002; Ю.Н. Галагузова, 2001; Е.С.Головина, 2005; Т.В.Горбунова, 2005; Е.Б.Кириченко, 2003; Т.В.Коновалова, 2003; Е.П.Кузнецова, 2006; Е.Ю. Максимова, 1999; А.В.Попова, 2006; О.С. Тоистева, 2003; А.Л. Фатыхова, 2005; В.А. Черников, 2006 и др.).
Имеются работы, посвященные непосредственной подготовке будущих специалистов (педагогов) к работе с семьей (Т.Е. Быковская, 2005; М.В. Жукова, 2001; Н.П.Клушина, 1995; Т.А.Савченко, 2004; А.А. Терсакова, 2003; М.М. Шубович, 2003 и др.). В исследованиях Л.А.Беляевой, В.Г.Бочаровой, Б.З. Вульфова, Л.В. Мардахаева, Л.Я. Олифиренко, Е.И. Холостовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути социальной и социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи семье. Вместе с тем дефицит исследований, касающихся особенностей работы социального педагога с семьей, детьми и родителями и подготовки будущих специалистов к данному виду деятельности, вызывает повышенный интерес ученых к данной проблеме (Н.М.Ахмерова, 2004; С.А.Беличева, 2006; Т.Э.Галкина, 2006; В.Н.Гуров, 1997; Е.В.Гурова, 2005; И.Н.Евграфова, 2001; В.В.Зритнев, 2003; Е.А.Игнатьева, 2000; Т.В.Лодкина, 2003; И.Н.Пономарева, 2004; В.В. Ремезова, 2001; Э.И. Сахапова, 2006; С.Н. Сорокоумова, 2005; ТВ. Якимова, 2004 и др.).
Вышеназванные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, однако в них авторы не ставили своей целью специально рассмотреть проблему подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по
6 оптимизации детско-родительских отношений, тогда как решение этой задачи существенно повысило бы эффективность работы специалиста с семьей.
Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы высшей школы позволил выявить ряд противоречий между:
-наличием определенного опыта подготовки социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений и отсутствием его научного осмысления;
-между квалификационными требованиями ГОС к профессиональной подготовленности будущих социальных педагогов и содержанием профессиональной подготовки в вузе;
-необходимостью формирования у будущих социальных педагогов умений, адекватных требованиям профессии в плане оптимизации детско-родительских отношений, и отсутствием в современной системе подготовки социальных педагогов научно обоснованного содержания и технологического обеспечения этого процесса.
Потребность в разрешении этих противоречий определяет актуальность темы исследования: «Подготовка будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений». Суть проблемы исследования заключается в том, как осуществить эффективную подготовку будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, отвечающую современным требованиям.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать эффективную систему подготовки студентов - будущих социальных педагогов к оптимизации детско-родительских отношений.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с семьей.
Предмет исследования: система подготовки студентов - будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Гипотезой исследования служило предположение о том, что подготовка студентов - будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений будет протекать успешно, если:
она является одной из основных целей профессиональной подготовки будущих социальных педагогов;
системно реализуется в ходе интегрированного процесса профессиональной подготовки к социально-педагогической деятельности;
-подготовка студентов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений проводится через нововведения в содержание учебного процесса, направленные на формирование знаний, умений, навыков и профессиональной компетентности относительно регулирования детско-родительских отношений;
-важной составляющей подготовки будущих социальных педагогов является оптимизация их собственных отношений с родителями.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
Определить основные трудности будущих социальных педагогов при регулировании собственных взаимоотношений с родителями и проблемы, связанные с их подготовкой к оптимизации детско-родительских отношений.
Обосновать систему подготовки (целевые установки, структуру, содержание, модель, диагностический инструментарий) будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
3.Экспериментально проверить эффективность предложенной системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2007 год на базе Адыгейского государственного университета. В исследовании приняли участие студенты различных факультетов и курсов Адыгейского государственного университета (г. Майкоп).
На первом этапе (2001-2002 гг.) - осуществлялся теоретический анализ педагогической и психологической научно-методической литературы. Определялись исходные параметры работы, ее предмет и объект, гипотеза, методы, научный аппарат. Выявлялось состояние проблемы исследования и актуальность проблемы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
8 На втором этапе в 2002-2004 гг. разрабатывалась модель подготовки студентов, будущих социальных педагогов, к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, определялась методология, содержание, формы, предмет и содержание диагностики, а также механизмы их реализации, определялось направление исследования, подбирался методический инструментарий; в соответствии с целями исследования модифицировались методики. Осуществлялся опрос респондентов. Констатирующий этап эксперимента проводился с целью изучения особенностей восприятия студентами своих родителей и отношений с ними и определения основных трудностей будущих социальных педагогов при регулировании взаимоотношений с собственными родителями. Обработка полученных результатов была направлена на получение обобщенного психологического портрета студентов, воспринимающих отношения с родителями как деструктивные, и поиск возможностей оптимизации отношений студентов к родителям. Эмпирическое изучение психологических трудностей студентов, проведенное на данном этапе, подтвердило актуальность выбранной темы. На данном этапе определялись подходы к определению структуры системы, содержания и направлений подготовки будущих специалистов по социальной педагогике к профессиональной деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Третий этап (2004-2006 гг.) - формирующий этап эксперимента, обработка результатов. В ходе формирующей части эксперимента выявлялась эффективность теоретической модели подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации на практике системы подготовки студентов, - будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений. На данном этапе анализировались и обобщались результаты исследования.
Четвертый этап (2006-2007 гг.) - разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по проблеме исследования, оформление рукописи диссертации.
В исследовании приняли участие в целом 600 студентов различных факультетов и курсов Адыгейского государственного университета (г. Майкоп),
9 из них 464 человека - в констатирующем, 136 студентов отделения «Социальная педагогика» - в формирующем этапе эксперимента.
В качестве непосредственного методологического основания для изучения закономерностей подготовки студентов к социально-педагогической деятельности по оптимизации детско-родительских отношений использованы следующие подходы:
-системный подход, позволяющий представить процесс подготовки специалиста как целостное явление, развивающееся в единстве, в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований. Системный подход является методологической основой оптимизации, он требует рассматривать все компоненты деятельности в единстве закономерных взаимосвязей;
-деятельностный подход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность профессиональной подготовки, соизмерить ее с личностной готовностью специалиста к самопреобразованию;
-личностно-ориентированный подход, позволяющий оптимизировать отношение студентов к родителям в процессе их подготовки к социально-педагогической деятельности.
Теоретической основой исследования стал комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки к будущей профессиональной деятельности (Л.М.Митина, Н.В. Кузьмина и др.), активизации обучения в высших учебных заведениях (М.Р. Кудаев, З.К. Меретукова, И.Ф. Харламов и др.), о содержании, формах и методах подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях, особенностях профессиональной деятельности социальных педагогов (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, В.И. Загвязинский, А.В.Мудрик, Н.М.Сажина, В.И.Спирина и др.); теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), концепция профессионального развития и саморазвития личности будущего педагога (С.Н. Бегидова, В.А. Сластенин, К.Д. Чермит и др.), положения об оптимизации профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, А.А. Деркач, А.А. Исаев, И.П. Подласый и др.), по-
10 ложения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, и др.). В своем исследовании мы основывались на теоретических положениях: о личности как системе ее отношений (В.Н. Мясищев); об отношениях, общении между родителями и детьми как решающего фактора психического, личностного и социального развития (Л.С. Выготский); концепции «значимого другого» и роли значимых других в становлении и развитии личности (А.А. Бодалев, И.С. Кон, З.И. Рябикина и др.); идеях, связанных с изучением механизмов межличностного познания (А.А. Бодалев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие взаимодополняющие методы:
-теоретические: анализ и синтез применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительный и системный анализ, моделирование, библиографический анализ психолого-педагогической литературы (систематизация, классификация, обобщение и сравнение);
-эмпирические: опрос, анкетирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; метод психологического тестирования (психодиагностический метод);
-методы математической обработки, количественный и качественный анализ результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
-обоснована сущность и содержание системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений;
-выявлены этапы формирования готовности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений;
-выявлены компоненты готовности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, показатели и уровни их сформированности;
-разработан психолого-педагогический инструментарий диагностики сформированности компонентов готовности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-определена роль подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений в профессионально-педагогической подготовке будущих социальных педагогов;
-конкретизированы и уточнены понятия: «детско-родительские отношения», «оптимизация детско-родительских отношений»;
-выделены психолого-педагогические условия совершенствования профессионально-личностной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений;
-установлена связь восприятия качества отношений с родителями с психологическими особенностями студентов.
Практическая значимость работы. Выявленные и экспериментально проверенные психолого-педагогические условия и механизмы обеспечивают существенное повышение эффективности процесса подготовки студентов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений и оказывают непосредственное влияние на качество профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; содержащиеся в исследовании положения и выводы способствуют повышению процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьей. Обоснованная и апробированная система поэтапной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений позволяет устранить противоречие между квалификационными требованиями ГОС к профессиональной подготовленности будущих социальных педагогов и содержанием профессиональной подготовки в вузе. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: «Психолого-педагогический практикум», «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Методика и технология работы социального педагога», «Социальная психология», «Конфликтология» и др. Разработанные и апробированные спецкурс «Детско-родительские отношения», психолого-педагогический тренинг «Родители глазами ребенка», семинары по подготовке наставников к индивидуальной работе с семьей могут использоваться в практике профессиональной подготовки, а также в системе курсов повышения квалификации специали-
12 стов различного профиля (социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов и др.).
Практическую диагностическую ценность представляет модифицированный в соответствии с целью исследования методический инструментарий для изучения особенностей восприятия студентами родителей и отношений с ними, который может применяться в исследованиях, посвященных изучению детско-родительских отношений.
Данные, полученные относительно связи личностных особенностей студентов с их отношением к родителям, могут оказаться полезными при выявлении личностных затруднений и прогнозировании перспектив личностного развития субъектов. Результаты исследования могут быть использованы:
-при организации службы психолого-педагогической помощи в вузах с целью выявления «групп риска» в студенческой среде и оказания этим лицам превентивной помощи;
-в работе центров семейного консультирования при оказании помощи лицам юношеского возраста в самопознании, рефлексии, осознании негативных моментов взаимоотношений с собственными родителями и их оптимизации для более конструктивного разрешения конфликтных ситуаций и для повышения в конечном счете их психологической грамотности.
На основе исследования внесены и активно используются практические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса на отделении «Социальная педагогика» Адыгейского государственного университета, реализуются в системе прохождения педагогических практик студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по регулированию детско-родительских отношений включает в себя оптимизацию собственных взаимоотношений с родителями и формирование профессиональной компетентности (знаний по психологии детско-родительских отношений, мотивированного стремления к совершенствованию деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, умений, навыков и опыта взаимодействия с ребенком /подростком и его родителями, рефлексии собственных значимых отношений, отношений с вое-
13 питанниками и их родителями) по оптимизации детско-родительских отношений воспитанников.
Основными трудностями студентов при регулировании собственных взаимоотношений с родителями являются стереотипные установки, неадекватное восприятие родителей, неумение продуктивно разрешать ситуации конфликтного взаимодействия, трудности в налаживании отношений и выстраивании конструктивного поведения после ссор.
Система подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений представляет собой:
целостность целевых установок, определяющих уровень профессиональной подготовленности студентов;
иерархию структурных составляющих системы;
интегрирование содержания базовых дисциплин и нововведений (спецкурс «Детско-родительские отношения», психолого-педагогический тренинг «Родители глазами ребенка», семинары по подготовке наставников (будущих социальных педагогов) к работе с семьей подростка группы риска).
4. Содержательная составляющая системы подготовки к деятельности
по оптимизации детско-родительских отношений, включающая в себя моти-
вационный,' рефлексивно-аналитический, оптимизационный, деятельностно-
практический и креативный этапы, каждый из которых решает специфиче
ские задачи, позволяет обеспечить повышение уровней теоретического, мо-
тивационного, ценностного, рефлексивного, оптимизационного и деятельно-
стного компонентов готовности и развитие гностических, прогностических,
диагностических, коммуникативных, организационных умений.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась достаточным количеством испытуемых (600 человек); методологическим обоснованием исходных положений, используемых методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования; использованием методов математической статистики с использованием коэффициента корреляции Спирмена, t-критерия Стьюдента, метода выборочных долей (С.Н.Бегидова, 2001; О.Ю.Ермолаев, 2004; Е.В.Сидоренко, 2006). Стати-
14 стическая обработка проводилась с использованием стандартного статистического пакета SPSS 13 (А.Д. Наследов, 2005).
Апробация работы. Теоретические и практические результаты, полученные автором на разных этапах исследования, основные выводы и положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на научных и научно-практических конференциях и опубликованы в сборниках: международной конференции «Психология общения - 2003: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2003, ноябрь); международной конференции «VIII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, ЛГУ, 2004, апрель); Сибирского психологического форума «Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность» (Томск, ТГУ, 2004); конференции «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004); неделях науки молодых ученых РГУ и АТУ (2003, 2004, 2005 гг.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект» (Элиста, 2005, ноябрь); конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Костромской госуниверситет, 2005); третьей региональной научно-практической конференции «Проблемы разработки системы подготовки социальных педагогов к работе с детьми-сиротами и опекунскими семьями» (Армавирский государственный педагогический университет, 2006, ноябрь); в журнале «Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова» (Кострома, 2006) и др. Результаты исследования были использованы в подготовке студентов-наставников для работы с подростками групп риска и их семьями в рамках проекта ЕС «Дети и молодежь групп риска, РФ»; отражены в 24 публикациях общим объемом 8,76 печатных листа. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы на отделении «Социальная педагогика» филологического факультета Адыгейского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы и рекомендации, списка использованной
15 литературы (268 источников) и 20 приложений. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 20 таблицами.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза, определены объект, предмет исследования, выделены методологические и теоретические основы исследования, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы основные этапы работы, изложены положения, выносимые на защиту, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Роль социального педагога в оптимизации детско-родительских отношений» рассмотрены детско-родительские отношения как психолого-педагогическая проблема; раскрыта специфика отношения детей к родителям на этапе взросления; определены сущность и возможность оптимизации детско-родительских отношений как личностной и профессиональной проблемы социальных педагогов; обоснована концептуальная модель подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Во второй главе «Экспериментальное обоснование системы подготовки социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений» определены методы и методические приемы исследования. Выявлены основные трудности студентов при регулировании взаимоотношений с родителями и проблемы, связанные с подготовкой к оптимизации детско-родительских отношений. Раскрыто содержание процесса подготовки социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений и критерии оценки результатов экспериментальной работы. Доказана эффективность системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
В заключении представлены выводы и практические рекомендации.
В приложениях представлены образцы анкет и опросников, программа спецкурса «Детско-родительские отношения», контрольные задания к спецкурсу, примерная тематика курсовых и дипломных работ, таблицы с результатами статистической обработки.
Детско-родительские отношения как психолого-педагогическая проблема
Данное исследование невозможно без анализа сложившихся на сегодняшний день представлений о детско-родительских отношениях. Наибольший интерес представляет определение специфики детско-родительских отношений и формулировка рабочего определения данного понятия.
Известный педагог И.Ф. Харламов трактует понятие «отношения» как «выражение определенных связей, которые устанавливаются между личностью и другими людьми, а также различными сторонами окружающего мира и которые, затрагивая сферу ее потребностей, знаний, убеждений, поступков и волевых проявлений, так или иначе сказываются на ее поведении и развитии» (234, С. 298). Степень сформированности и прочности отношений может быть различной. Отношения могут рассматриваться как объективная, реально существующая связь между человеком и объектом и, одновременно, как субъективная реальность, отражаемая человеческим сознанием («субъективные отношения»).
Отношение подразумевает связь между вещами, но связь эта не обязательно является двунаправленной, иначе справедливее говорить о взаимоотношениях. Последнее правомерно в плане определения отношений в психологии: отношения личности могут складываться и без обратной связи, чем, собственно, и отличаются отношения и взаимоотношения. Для нас это положение является принципиальным: в данном исследовании отношения мы рассматривали как субъективный, индивидуальный компонент в отличие от возникающих на его основе взаимоотношений как общественного феномена (именно взаимоотношений), являющихся предметом рассмотрения социально-психологических исследований. Важность отношений человека к окружающим его явлениям и людям подчеркивалась зарубежными (У. Джемс, Ч. Кули, Дж. Мид, Г. Салливан, Г. Хайман и др.) и отечественными учеными (Б.Г. Ананьев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, В.И. Паниотто, В.В. Столин, С.Л. Франк и др.). Первым, кто ввел понятие «значимые другие» в отечественной психологии, считается И.С. Кон (112; 114). Становление психологии отношений со значимыми другими произошло после того, как была проведена обширная серия исследований значимости для человека другого человека, инициатором которой выступил А. А. Бодал ев (31).
В настоящее время ученые расходятся во мнениях относительно того, по каким критериям описывается круг значимого общения. По мнению одних, в круг значимых других необходимо включать лишь наиболее близких человеку людей (106, 118, 240 и др.). С точки зрения других, психологическая близость не является показателем значимости (248).Однако большинство авторов выделяют личностно-значимое общение со значимыми другими, которое определяют как «общение с наиболее близкими для личности людьми, с теми, кто самым непосредственным образом и наиболее сильно влияет на формирование и проявление основных инстанций личности (Я-концепции, самооценки и др.)» (106, С.8). По мнению А.А. Кроника и Е.А. Кроник, значимые - это те, кто «действительно выполняет главные роли в жизни каждого человека» (118, С.25). Такими людьми оказываются представители ближайшего окружения, в котором находится индивид, - члены его семьи и прежде всего его родители (3; 107; 198; 193; 194).
Специфика отношения детей к родителям на этапе взросления
Изучение отношений «взрослых детей» (термин использовался в диссертационном исследовании А.Н. Авдеёнок (4)) к родителям и восприятия ими родителей ведется в следующих направлениях: кросскультурные исследования (11; 15; 163; 257 и др.); исследования межпоколенческого общения между молодыми супругами и их родителями (25; 78 и др.); изучение детско-родительских отношений и восприятия детьми родителей в семьях с различными отклонениями (детьми, чьи родители страдают алкогольной зависимостью (219 и др.), больными неврозами (192); девиантными подростками (123; 138; 182 и др.)); представленность у детей разных возрастов образов умерших родителей (ПО; 124; 236; 260; 261 и др.); исследования, в которых особенности восприятия родителей и взаимоотношений с ними описываются взрослыми детьми в связи с различными феноменами - например, в связи с проблемой изучения социального интеллекта и особенностей студентов (168). Изучению собственно отношения человека к родителям посвящены исследования некоторых этнопсихологических особенностей отношений к родителям (151; 257), а также восприятия стилей родительского воспитания девушками-студентками (26), образов родителей и представленности отношений с ними у подростков (232), а также образов отсутствующих родителей, их влияние и значимость, рассматриваются в контексте феномена отраженного субъекта у ребенка-сироты (80), влияния эмоционального отношения к родителям на развитие общих способностей ребенка у младших школьников и др.
Н. Пезешкиан использует понятие «семейные концепции», определяя их как правила отношений к людям и вещам, своеобразное психологическое «наследие» человека. По мнению Н. Пезешкиана от одного поколения к другому (от родителей к детям) передаются стратегии переработки конфликтов и формирования симптомов, структуры мировоззрения и структуры отношения (169). В работе М. Лебовичи исследовались взаимоотношения «родитель-ребенок» как объект терапии, а также случаи, обусловленные кризисами отношений человека с родителями. Существенным отличием данной работы является рассмотрение отношений пациента с родителями, даже в случае если родителей давно нет в живых, а также в том случае, когда человек был разлучен с ними с самого рождения. Таким образом, исследуемые отношения являются отношениями человека с этими образами (124).
3. Фрейд, А. Фрейд, Дж. Боулби, Э. Фурман изучали систему отношений «ребенок-родители», считая их почти определяющими для личности ребенка. Их работы легли в основу последующих попыток изучения потери родителей и восприятия их образов детьми разных возрастов (в том числе взрослых). Отмечается, что образы, воспоминания о родителях у взрослых, юношей и подростков в основном состоят из размышлений с периодической их вербализацией. Степень амбивалентности в отношениях с умершим значимым человеком, существовавшая до смерти, определяет различные виды идентификации: основанную на идеализации, самобичевании, самодискредитации, - может также приводить к агрессивному поведению, проблемам во взаимоотношениях. Б. Хеллингер также полагает, что семейная система никогда не разрушается даже после развода, нового брака, с умершими родными остается прочная эмоциональная связь (236; 261).
Ю.Б. Евдокимовой показано, что представленность образов родителей и актуализация их в сознании ребенка меняет его поведение и реакции, влияет на восприятие отношений с другими людьми, себя и своей жизненной перспективы. По мнению автора, это не способствует конструктивности поведения ребенка - социального сироты в связи с тем, что в воображении такому ребенку свойственно замещение негативных детско-родительских отношений на не соответствующие реальным идеализированные образы родителей (80).
Методы и организация экспериментального исследования
Для обоснования системы подготовки социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений проведен педагогический эксперимент, который представлял собой совокупность последовательных этапов. Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. на базе Адыгейского государственного университета (Рис. 2). В Приложении 2 представлены основные сведения об организации исследования и участниках эксперимента.
На констатирующем этапе эксперимента были определены основные трудности будущих социальных педагогов при регулировании собственных взаимоотношений с родителями и проблемы, связанные с их подготовкой к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений. В целом на данном этапе исследования приняли участие 464 студента (из них: в исследовании объективных трудностей участвовало 243 человека (60 юношей и 183 девушки), в исследовании особенностей восприятия студентами родителей и отношений с ними - 221 человек (71 юноша и 150 девушек)).
В исследовании особенностей восприятия родителей и отношений с ними студенты условно делились на две группы. Основным критерием разделения выборки на группы было субъективное признание студентом его отношений с родителями как конструктивных (в целом неконфликтных) или деструктивных (в целом конфликтных). Контрольная группа представлена 161 студентом (45 юношей, 116 девушек), посчитавшим свои отношения с родителями в целом («по большому счету»)1 конструктивными, т.е. неконфликтными. В группу студентов, полагавших, что их отношения с родителями в целом деструктивны (конфликтны), оказались включенными 60 человек (26 юношей, 34 девушки).
Исследование, как правило, проводилось во время учебных занятий студентов, после получения их согласия на участие в опросе. Участникам гарантировалось сохранение тайны их ответов, что способствовало установлению доверительных отношений со студентами и предотвращению возникновения негативных реакций последних. Работа завершалась выражением благодарности респондентам за участие в исследовании. Время на выполнение заданий не ограничивалось, но вводились искусственные организующие моменты. Например, в протоколе некоторых опросников респонденты указывали время начала и окончания его заполнения.
Методы исследования: психодиагностика, метод сравнения групп, статистический анализ результатов. Достоверность результатов подтверждалась использованием коэффициента корреляции Спирмена, t-критерия Стьюдента, метода выборочных долей (С.Н.Бегидова, 2001; О.Ю.Ермолаев, 2004; Е.В. Сидоренко, 2006). Статистическая обработка проводилась с использованием стандартного статистического пакета SPSS 13.0 (А.Д. Наследов, 2005).
Методический инструментарий на констатирующем этапе эксперимента был представлен батареей тестов:
1)в целях получения информации о социально-демографических показателях респондентов, характере взаимоотношений в родительских семьях студентов и особенностей восприятия этих взаимоотношений нами был составлен и использован опросник (Приложение 3);
2) для выявления объективных трудностей студентов была использована анкета О.Б. Паненко, А.И. Тащёвой (Приложение 4);
3) в целях получения информации о личностных особенностях студентов разного пола и возраста, принципиально по-разному воспринимающих свои взаимоотношения с родителями, нами использовался многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (А.В. Батаршев, 2002; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; А.И.