Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы профессионального становления педагога-воспитателя в контексте регионального подхода 12
1.1. Регионализация высшего образования как социально-педагогическая проблема 12
1.2. Сущность и структура воспитательной деятельности будущих специалистов дошкольного и младшего школьного звена 35
1.3. Культурологические основания подготовки студентов к осуществлению воспитательных функций 61
Выводы по I главе 90
Глава II. Псковский регион как образовательное пространство: духовный потенциал культурных традиций 93
2.1. Становление этнического самосознания псковитян 93
2.2. Памятники литературы и искусства 101
2.3. Нравственно-эстетические ценности псковской модификации народной культуры J 08
Выводы по II главе 126
Глава III. Формирование готовности студентов-педагогов к воспитанию детей средствами русской традиционной культуры 128
3.1. Диагностический этап исследования 128
3.2. Моделирование оптимальных педагогических условий освоения студентами способов воспитательной деятельности с использованием средств национальной культуры Псковского края 142
3.3. Опыт экспериментальной апробации элективного курса «Народная культура в воспитании детей младшего возраста» 152
Выводы по главе III 171
Заключение 173
Библиография 176
Приложения 190
- Регионализация высшего образования как социально-педагогическая проблема
- Становление этнического самосознания псковитян
- Моделирование оптимальных педагогических условий освоения студентами способов воспитательной деятельности с использованием средств национальной культуры Псковского края
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется дефицитом духовности, утратой нравственно-эстетических идеалов, без которых невозможно полноценно воспитывать молодежь, приобщать ее к «разумному, доброму, вечному». Негативное влияние на подрастающее поколение массовой антикультуры, худших стандартов западного общества потребления обесценивает в глазах школьников, в том числе и сельских, воспитательный потенциал традиционного российского образования с его тремя «китами»: наукой, трудом, искусством. Между тем возрождение национальных традиций народной педагогики и культуры в семье и образовательном учреждении может стать альтернативой тенденции отторжения молодого поколения от его исконных корней и ценностей.
Формирование широкого, целостного взгляда на культуру народа как источник созидания духовности и нравственности охватывает длительный период развития Древней Руси и государства Российского. Необходимость опоры на национальные традиции в воспитании, учета опыта народной педагогики утверждали в своих сочинениях протопоп Аввакум, Владимир Мономах, Сергий Радонежский, М.В. Ломоносов, Симеон Полоцкий, Феофан Прокопович, П.Ф. Каптерев, Н.М. Кошанский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, и другие предшественники современной педагогики.
В наши дни возрождается интерес к культурным национальным традициям, однако в педагогической среде еще не сформировалось глубокое понимание роли историко-культурного опыта в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений, семьи и других социальных институтов.
В связи с этим назрела необходимость в поисках новых оснований подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности с учетом педагогического потенциала русской традиционной культуры. Нами в качестве ведущих избраны региональный и культурологический подходы, которые предполагают приобщение студентов к базовым смыслам человеческого бытия, способствуют гуманизации учебного процесса в сфере высшего образования, развивают субъектные качества и духовные потребности личности.
Педагогической наукой и практикой накоплен определенный опыт исследования региональных и культурологических аспектов гуманистического, лично стно-ориентир о ванного образовательного процесса в учебных заведениях разных типов (Ш.А. Амонашвили, В.С, Библер, Е.В. Бондаревская, А.ГЪ Валицкая, И.А. Колесникова, В.В. Котов, Л.М. Лузина, Л.И. Маленкова, О.Г. Прикот, Е.Н. Степанов, Г.И. Щукина). Анализ источников по данной проблеме показал, что многие авторы рассматривают региональный и культурологический подходы преимущественно в методологическом и общепедагогическом плане или в контексте предметного обучения по гуманитарным специальностям.
На основании сказанного можно полагать, что вопросы, связанные с востребованностью регионального и культурологического подходов к подготовке будущих педагогов к воспитательной деятельности изучены недостаточно:
- не исследована возможность использования содержания русской
традиционной культуры, её педагогического потенциала в подготовке будущих
специалистов (воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных
классов) к воспитательной деятельности;
-не показано влияние освоения традиционного культурологического знания на формирование готовности к воспитательной деятельности будущих педагогов.
Изучение педагогической литературы, анализ современной социокультурной ситуации позволили обнаружить ряд противоречий:
между задачами модернизации высшей школы и недостаточным научно-методическим обеспечением новой парадигмы воспитания;
между потребностью в интеграции образования и культуры и слабым развитием связи между ними;
между признанием уникальности воспитательно-развивающего потенциала русской культуры и неразработанностью комплекса педагогических условий, используемых в процессе подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности. Эти противоречия определили проблему нашего исследования - теоретическое обоснование профессиональной подготовки
будущих педагогов с использованием местных культурных национальных традиций.
Большие возможности для этого предоставляет традиционная русская культура Псковского края.
Цель исследования: разработка и апробация концептуальной кул ьтуроориентир о ванной модели подготовки студентов-педагогов к осуществлению воспитательных функций.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов на факультетах начального и дошкольного образования.
Предмет исследования: педагогические условия освоения студентами традиционной культуры Псковского края как источника воспитания детей младшего возраста.
Гипотеза исследования: подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности может осуществляться эффективно при соблюдении следующих условий:
воспитательная деятельность педагога рассматривается как ведущая профессиональная функция специалиста;
на основе использования региональных особенностей Псковского края создается и реализуется культуроориентированная модель подготовки будущих специалистов к воспитательной деятельности, включающая всю совокупность источников и средств духовно-нравственного и эстетического воспитания;
у студентов формируется ценностное отношение к содержанию народной культуры, народной философии, народного искусства как целостного феномена;
для осуществления поставленной цели студенты осваивают специальную методику использования средств народной культуры в воспитательном процессе.
В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
- определить теоретико-методологические положения подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности;
раскрыть сущность, содержание, структуру регионального и
культурологических подходов к воспитательной деятельности учителя начальных классов, воспитателя дошкольного образовательного учреждения;
- обосновать педагогический потенциал традиционной культуры Псковского
края;
выявить специфику социокультурных, педагогических, методических условий эффективной подготовки специалистов к воспитательной деятельности с опорой на региональный компонент;
спроектировать и экспериментально апробировать культуроориентированную модель подготовки студентов к воспитательной деятельности на основе освоения русской традиционной культуры.
Методологической основой исследования является:
- теория культуры в её общечеловеческом понимании (М.М.Бахтин, B.C.
Библер, Е.В. Бондаревская, Г.Н.Волков, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман
Э.С.Маркарян, М. Мид, А.С. Метелягин и другие);
- исторические предпосылки использования культурных факторов в
образовании и воспитании (Н.Ф. Бунаков, В.Г. Белинский Ф.А. Дистерверг, И.А.
Ильин, П.Ф.Каптерев, Д.С.Лихачев, B.C. Сухомлинский, К.Д.Ушинский и
другие);
региональный подход к содержанию образования (В.Н.Аверкин, А.Ю. Белогуров, Л.А, Гусейнова, А.В. Даринский, В.И. Соколов, Т.Н. Савельева, В.В.Чекмарёв, Т.А. Чернецова и другие);
теория и практика высшего профессионального образования (В.И. Загвязинский, С.И.Змеев, Е.В. Квятковский, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, С.Д. СмириовН.А.Томин, А.П, Тряпицына, Ю.Г. Фокин, P.M. Шерайзина);
профессиональное становление и развитие личности учителя (СП. Иванова,В.Г, Воронцова Т.А. Каплунович, В.Ю. Кричевский, А.Е. Марон, С.Д. Поляков, Е.В. Пискунова, Г.А. Федотова и другие);
идеи нравственного, эстетического потенциала культурных традиций (Э.А.Верб, Г.И. Иванова, А.П. Валицкая Е.В.Квятковский, Д.С.Лихачев, А.В.Моторин, Е.С. Протанская, А.В. Рогова, Е.С. Яхонтова и другие);
- работы, исследующие традиционную русскую культуру (В.М.Григорьев,
Л.Н.Гумилев, Г.Л.Дайн, И.Е.Забелин, В.В.Зимин, Л.В.Каршинова, А.А.Коринфский, Д.И.Латышина, Н.О.Лосский, П.Н.Милюков, В.А.Николаев, М.Ю.Новицкая, В.Я.Пропп и другие);
- современные подходы к построению воспитательных систем (О.СГазман, И.П. Иванов, Р.У.Богданова, В.А.Караковский, И.А. Колесникова, Л.М.Лузина, О.Г.Прикот, М.И.Рожков, Г.К.Селевко, Е.Н.Степанов, Н.Е.Щуркова и другие). Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические: анализ психолого-педагогической, учебно-методической, культурологической литературы по проблеме исследования; изучение нормативной документации; изучение и систематизация традиционного и инновационного опыта; педагогическое проектирование; педагогическое моделирование;
эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анкетирование; собеседование; тестирование; анализ продуктов учебной и творческой деятельности студентов; статистическая обработка полученных данных; графическое представление результатов;
опытно-экспериментальные: диагностический и формирующий эксперимент.
Базой экспериментального исследования были Псковский государственный педагогический университет им. СМ. Кирова (факультет начального образования, заочное отделение дошкольной педагогики и психологии). В эксперименте на разных стадиях приняло участие 180 человек из них 96 - студентов очного отделения факультета начальных классов. 34 учителя начальных классов школ г. Пскова - выпускники факультета начальных классов ПГПУ; муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Светлячок» (г. Печоры), в котором апробировалось авторская программа изучения русской народной культуры дошкольниками «Возвращение к Отечеству».
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этане: (2000-2002гг.) на основе теоретического анализа
философской, педагогической, психологической, методической,
этнографической, культурологической литературы были определены предмет, цель, задачи исследования; выработана рабочая гипотеза; определены база, методы теоретического и экспериментального исследования; изучен духовно-нравственный эстетический потенциал культурных традиций Псковского края; изучалось состояние проблемы в теории и практике; разрабатывалась структура концептуальной культур о ориентированной модели подготовки специалистов к воспитательной деятельности; апробировалась программа для дошкольников по изучению русской народной культуры «Возвращение к Отечеству»; разрабатывались методики проведения педагогического эксперимента; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе: (2002-2004гг.) обобщались результаты констатирующего эксперимента; разрабатывалась методика формирующего эксперимента; проводился формирующий эксперимент, в результате которого была осуществлена экспериментальная проверка культуроориентированной модели; были выявлены критерии подготовки студентов к воспитательной деятельности на основе реализации модели и уровни освоения студентами народной культуры как средства воспитания.
На третьем этапе: (2004-2 00 6гг.) были осуществлены анализ, интерпретация, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; продолжен формирующий эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись педагогические и методологические условия подготовки специалистов к воспитательной деятельности; проведены систематизация, обработка, обобщение и оформление результатов исследования; сформулированы выводы; внедрялись полученные результаты в образовательную практику вуза.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлена специфика, педагогическая значимость культурного наследия Псковского края;
предложен комплекс педагогических, методических условий внедрения в практику подготовки будущих педагогов ценностных смыслов русской народной культуры;
разработана, научно обоснована и экспериментально проверена концептуальная культуроориентированная модель подготовки педагогов к воспитательной деятельности;
- определены критерии и уровни освоения студентами народной культуры как
средства воспитания.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- с позиций культурологического и регионального подходов раскрыты
ценностные основания, функции, умения воспитательной деятельности
педагога;
- углублены и конкретизированы педагогические понятия: «воспитательная
деятельность», «регионализация образования», «духовно-нравственный
потенциал культурных традиций» и другие;
разработаны этапы, критерии и уровни освоения студентами педвузов русской традиционной культуры;
определены научные подходы к содержанию и методике элективных курсов по проблемам воспитания детей младшего возраста средствами народной педагогики.
Практическая значимость исследования:
- раскрыты и использованы возможности культурных региональных факторов в
практике воспитания подрастающего поколения;
- предложены креативные формы повышения этнопедагогической культуры и
творческой активности студентов на занятиях и во внеаудиторной деятельности,
в том числе диалоговые технологии;
- создан и реализован в учебном процессе комплекс спецкурсов для будущих
воспитателей с этнопедагогической проблематикой
-в рамках дополнительного образования разработана воспитательная программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста по освоению культурного наследия Псковского края;
-создана культурологическая концепция совершенствования воспитательной деятельности дошкольных образовательных учреждений, ориентированная на освоение региональных, культурных ценностей,
Достоверность и обоснованность полученных теоретических II научно-практических результатов обеспечены междисциплинарным
характером методологических оснований исследования, непротиворечивостью концептуальных подходов к изучаемой проблеме, сбалансированностью теоретических, эмпирических и опытно-экспериментальных методов, подтверждением наиболее значимых выводов данными педагогической и социокультурной практики.
На защиту выносятся следующие положения:
Приоритетный характер воспитательной деятельности в процессе профессионального становления будущего педагога. Воспитательная деятельность, аккумулирующая духовно-нравственный и педагогический арсенал специалиста сферы образования, оказывает позитивное влияние на личность ребенка как один из ведущих факторов его развития. Поэтому всесторонняя подготовка студента к осуществлению.воспитательных функций должна играть главенствующую роль.
Регионализация культурологического и профильного образования в педагогическом вузе как источник дополнительных резервов воспитания. Региональный аспект подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности должен включать в себя ценностно-смысловые ориентации, одной из которых является ориентация на использование культурных традиций родного края.
Педагогическая интерпретация духовного потенциала традиций Псковской земли (становлеЕше этнического сознания, литература и искусство, народная культура). Идея использования народной культуры в воспитательном процессе. Народная культура трактуется в диссертации как целостное явление, интегрирующее философские, педагогические, этнографические аспекты, нравственно-эстетические ценности русского человека, его образа жизни, менталитета.
Концептуальная культуро ориентированная модель профессиональной подготовки студентов к воспитательной деятельности, раскрывающая основные
аспекты становления педагога-воспитателя. Системообразующим фактором в
этом процессе выступает эффективное использование регионального компонента (цикл спецкурсов и факультативов; общение с носителями местных традиций; включение студентов в активные формы культуротворческой деятельности: краеведение, фольклорные экспедиции, участие в народных праздниках и т. п.; применение информационных, диалогических технологий освоения культурного наследия Псковского края).
Апробация п внедрение результатов исследовании осуществлялись посредством публикаций в педагогической печати, систематического чтения
лекций по исследуемой проблеме учителям начальных классов, воспитателям и руководителям дошкольных учреждений в ПГПУ им. СМ. Кирова г. Пскова (с1998 по настоящее время), семинарских и практических занятий, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях ПОПКРО, ПГПУ (2002 -2006); в процессе научного руководства дошкольными учреждениями г. Печоры и Пскова по внедрению программы изучения русской народной культуры дошкольниками, организации 3-х научно-практических конференций «Традиционная культура: Московия - Пскову...» для педагогов Псковского региона (2000 - 2003).
Результаты исследования неоднократно докладывались на экспертных советах регионального управления образования, на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального и дошкольного образования ПГПУ им. СМ. Кирова, на международных, Российских, региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах в Москве, Ульяновске, Перми, Кохтла-Ярве (Эстония). По теме исследования опубликовано более 18 статей. Разработаны и опубликованы программа «Возвращение к Отечеству» для детей дошкольного возраста и методические рекомендации к руководству программой, раздел в концепции развития дошкольного образования региона «Региональное содержание дошкольного образование на традициях Псковского края» (2000).
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав,
девяти параграфов, заключения библиографии (183 источника) и приложений.
Регионализация высшего образования как социально-педагогическая проблема
Современное общество предъявляет высокие требования к развитию творческого потенциала человека и уровню его образования. Эти изменения являются конкретными проявлениями процессов, происходящих в государственной политике в сфере образования. И одним из приоритетных направлений этой политики является регионализация как общеобразовательной, так и высшей педагогической школы, повышение требований к педагогу как носителю общечеловеческих ценностей и культуры, а также культуры и традиций региона.
В последние годы в средствах массовой информации, научной и публицистической литературе, в государственных документах стали часто употребляться такие слова и словосочетания, как «регионы», «региональная политика», «региональные проблемы» и многие другие, что сложилось впечатление о явном приоритете в реальной жизни и общественном мнении россиян региональной проблематики [4, 14]. Такой процесс имеет под собой объективную основу. Регионализация одно из стратегических направлений современной политики, во многом определяется федеральным устройством Российского государства.
Начатые в конце 80 годов перестроечные процессы в российском обществе со всей очевидностью показали тенденцию децентрализации власти и управления в Российской Федерации, которая привела к всесторонней и многоуровневой регионализации развития основных сфер общественной жизни: политики, экономики, культуры, образования. «Концепция общего среднего образования» как базовая в единой системе непрерывного образования (1988г.) определила позиции обновления школ, а именно: «возрождение её культурно-созидающей роли, её развитие на основе национальных традиции, её демократизацию и гуманизацию». Регионализация, а вместе с тем и национализация явились основой в содержании российских реформ в области образования (48).
В 1992 году был принят Федеральный Закон «Об образовании», в котором впервые акцентировалось внимание на сохранение и развитие национальных систем образования. В содержании документа стало возможно отразить реформирование образования на основе реализации национально-регионального компонента общего и профессионального образования.
Федеративность Российского государства предполагает ориентацию социальных институтов на региональные социально-экономические, культурно-образовательные, этно-исторические, эколого-деятельностные и другие особенности конкретного региона.
По мнению АЛО. Белогурова, процессы регионализации затрагивают, прежде всего, социально-культурные институты, в первую очередь, образовательные, возникает необходимость в переосмыслении роли развития образования в условиях «глобальной регионализации», общественной жизни всей страны. [16,4]
В концепции государственной региональной политики Российской Федерации в области высшего и среднего профессионального образования отражается основное содержание объективного процесса регионализации системы образования, прогнозируется идеологическая, нормативная база и практика деятельности государственных органов власти и коллективов учебных заведений по планомерному воздействию на этот процесс. [111].
Следует согласиться с точкой зрения А,К. Костина, что усиление региональной проблематики - естественный ответ на длительный процесс гиперунификации и сверхстандартизации образования и образовательной политики, длившейся многие десятилетия и приведшей к тому, что сфера образования перестала быть предметом самодеятельной творческой активности регионов как на уровне субъектов управления, так и на уровне непосредственных участников учебно-воспитательной деятельности [114]. В Законе РФ «Об образовании» (1992г.) делается акцент на то, что реформирование образовательной системы в Российской Федерации способно привести к существенным успехам в том случае, если будут всемерно учитываться специфические особенности развития национально-региональных образовательных систем.
В исследованиях Л.А. Гусейновой, А.В. Даринского, Б.Г. Ананьева отмечается, что современная образовательная парадигма заключается в том, что обеспечение необходимого уровня образования и воспитания подрастающего поколения, формирования личностных, познавательных интересов личности происходит путём приобщения к национальным российским и мировым ценностям культуры и цивилизации. Подобный подход определяет инвариант современной образовательной системы, указывает направления её реализации на региональном уровне.
Субъекты современной России видят в развитии национально-региональных систем образования путь закрепления своих этно - исторических перспектив. В этом аспекте показательны разработанные и вынесенные на суд общественности программные документы: «Федеральная программа развития российского образования», «Национальная доктрина образования до 2025 года», которые определяют образовательно-воспитательную сферу как национальное достояние, «генетическую матрицу» современного российского общества. Современная образовательная практика обозначила необходимость разработки концептуально-теоретических подходов к изучению проблем развития национально-региональных образовательных систем в качестве приоритетной задачи российской педагогической науки.
Становление этнического самосознания псковитян
Формирование особенностей «псковского» характера во многом обусловлено географическим положением города, историческими условиями его развития и бытования- Пограничное положение Пскова накладывало и продолжает накладывать отпечаток и на общую атмосферу жизни горожан, и на отношения между людьми, и на формирование особого стиля жизни,
В середине первого тысячелетия нашей эры на землю Псковщины пришли предки средневековых псковитян, славяне - кривичи- Много веков, как утверждают ученые, жил человек на этой земле, по все же она оставалась очень слабо освоенной. Лишь кое-где, у берегов рек и озер, были разбросаны небольшие поселения финского племени Чуди и проникших из Прибалтики нетто — литовцев. Нетронутые, непроходимые дикие леса расступались только у водоемов и глубоких топей да на отложившей в некоторых местах бесплодной толще песков. Пробираться по этому краю на дальние расстояния можно было лишь водными путями. Главным из них служила широкая полноводная река, названная славянами Великой.
Выше того места, где ныне стоит город Псков, лесные дебри отступали от берегов Великой- Здесь широкие пространства были заняты гигантскими песчаными наносами. А ниже по течению, вблизи впадения в Великую реки Мирожи, пески переходили в обширную богатую растительностью местность, изрезанную ручьями, оврагами, прудами, болотами и холмами. Самым высоким из холмов был мыс у слияния реки Псковы с Великой. Славяне назвали его Кромом. Под его крутыми скалистыми склонами плескались речные воды, и только к узкому южному краю примыкал пригорок — место будущего Довмонтова города. Понижаясь к югу, пригорок сменялся низиной, простиравшейся от Великой до Псковы. За низиной шла цепь возвышенностей, в которую входило высокое место у Псковы, известняковая гряда у берега Великой, а меэвду ними возвышение, известное в древности под названием Городец. Южнее этих высот пролегало старое русло пересохшей речки, получившее название Усохи. Еще дальше, в междуречье Псковы и Великой, раскинулась местность с разнообразной почвой и рельефом, кое-где низкая и сырая, кое-где возвышенная, сухая, местами ровная, местами холмистая. Примерло такой же характер носила местность, расположенная за Псковом и названная позднее Запсковьем, Выбирая места для поселений, кривичи облюбовали живописные возвышения, выходившие к широкой красавице Великой, защищенные водой и болотистыми низинами, расположенные в окружении плодородных земель и сочных пойменных лугов. В этнографической науке население Псковской области вместе с жителями Смоленской и примыкающих частей Тверской и Калужской областей принято рассматривать как особую этнографическую группу великорусов, близкую белорусам, переходную между северными и средними, средними и южными группами россиян.
В XI в. завершилось формирование древнерусской народности в пределах единого древнерусского государства - Руси. На основе предшествующего этнокультурного синтеза была создана новая единая культура, способная не только вступать в диалог (договорные отношения) с иными культурами и воспринимать инокультурные влияния, но и создавать собственные культурные ценности, имеющие непреходящее значение для культуры мировой.
Постепенно Псков становился одним из наиболее прославленных древних русских городов, городом-воином, не раз спасавшим нашу отчизну от нашествий врагов. Но не только боевыми подвигами был велик древний Псков. До наших дней дошли многие произведения его талантливых ремесленников, художников, зодчих.
В первых летописных сведениях о Псковской земле сообщается, что по реке Великой проходил один из торговых путей, связывавших Балтийское море с Днепром и Черным морем. В VIII—IX вв. славяне в основном заселили всю территорию будущей Псковской земли, В это время среди земледельческих поселений кривичей стали появляться первые торгово-ремесленные центры -будущие города.
Древнейшими городами Псковской земли были Изборск и Псков. Оба они складывались постепенно, на протяжении VIII—IX вв. Само слово «город» тогда понималось не так, как сейчас. «Для древних славян городом было всякое огороженное, укреплённое место-крепость. Но огораживали, укрепляли не всё, а лишь самые крупные поселения ремесленников и торговцев, которые были центрами более или менее значительных земледельческих районов. В таких поселениях велась торговля, здесь хранились товары, сюда собиралось много людей, значит, надо было укрепить такой поселок, сделать его городом. Поэтому торгово-реме елейные поселения строили на высоких и крутых берегах рек и озёр, защищали земляными валами и стенами»1 Такими городами и стали в VIII—IX вв, Изборск и Псков. В летописях Псков впервые упоминается в 903 г. и при этом сообщается, что киевскому князю Игорю привели из Пскова девушку-псковитянку Ольгу, которая стала его женой. После смерти Игоря княгиня Ольга почти двадцать лет управляла Киевской Русью. К этому времени Псков, Изборск и все псковские земли уже входили в состав единого Древнерусского государства.1
Моделирование оптимальных педагогических условий освоения студентами способов воспитательной деятельности с использованием средств национальной культуры Псковского края
В соответствии с замыслом исследования подготовка будущих учителей начальных классов, воспитателей дошкольного учреждения к воспитательной деятельности, в основе которой ценностные смыслы русской народной культуры, ііародной педагогики была ориентирована на развитие субъективных личностных качеств каждого студента с учётом его способностей и особенностей выбранной профессии.
Готовность к воспитательной деятельности рассматривалась как интегративиый компонент одновременно педагогической и этнопедагогческой культуры. Каждый учебный курс: «Теория и методика воспитания», «Изучение русской традиционной культуры младшими школьниками», «Изучение русской традиционной культуры дошкольниками» - спецкурсы, «Народная педагогика в культуре Псковского края» - дисциплина регионального компонента, разработанные формы педагогической деятельности строились в логике субъектного станошіения будущего учителя - воспитателя детей младшего школьного возраста, воспитателя дошкольного учреждения. Содержание данных учебных дисциплин связано между собой основной закономерностью: воспитание на основе принципа культуросообразности и целостности народной культуры: народная философия - народная педагогика -народное творч Аество.
Модель обучающей системы включает три компонента:
I .Ценностно-смысловое ядро определяют:
- ценностные ориентации, общие для субъектов воспитательного
взаимодействия;
- цели воспитания, возникшие на основе ценностных ориентации;
- содержание жизнедеятельности воспитательной системы, соотнесенное с потребностями субъектов.
2.Пространственно-временной компонент:
- совокупность педагогических технологий, применяемых в учебно воспитательном процессе;
- индивидуальные, групповые, коллективные, фронтальные формы различных видов учебной деятельности,
3. Культурно-нравственный компонент: процесс сохранения, воспроизведения и развития культуры (Е.В. Бондаревская) и целенаправленное включение подрастающих поколений в освоение культуры, присвоение ее во внутрь (интериоризация) и преобразование мира человеческой культуры.
Логика введения практике - ориентированной модели в подготовку будущих педагогов к воспитательной деятельности соответствовала этапам:
1. Автономный спецкурс, апробация содержания.
2. Установление межпредметных связей.
3. Интеграция Зх курсов. Системно-моделирующий этап деятельности -предмет обучения - предмет воспитания.
Курс «Теория и методика воспитания» является одним из базовых в общепедагогической подготовке студентов. Цель данного курса состоит в развитии теоретических знаний студентов в области воспитания, в освоении методики воспитательной деятельности- Воспитание как историко-культурный феномен, развиваясь во времени и в пространстве, в содержательной трактовке рассмотрено в четырёх аспектах: воспитание как ценность, воспитание как система, воспитание как процесс, воспитание как результат. Воспитание осуществляет две антиномичпые функции: адаптационную (готовит человека к выполнению социальных ролей) и развивающую (развивает способность менять себя и своё бытие)»
Центральной содержательной идеей курса, является ориентация студентов на нравственные ценности - это осознание и переживание студентами общественной и личной значимости нравственных норм, актуализация нравственных потребностей, которые мотивируют настоящее поведение и деятельность и программируют будущее- Педагогические способы приобщения студентов к нравственным ценностям, к актуализации значимости воспитания в образовательном процессе над излишней «знаньевой дидактичностью», способы совместного поиска ответов в теории на реальные практические проблемы воспитания подрастающего поколения основаны на диалогическом принципе.