Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки социального педагога к осуществлению правозащитной деятельности 15
1.1. Защита прав ребенка как научная категория и сфера профессиональной деятельности социального педагога 15
1.2. Содержание и структура правозащитной деятельности социального педагога 39
1.3. Содержание, структура и критерии профессиональной готовности социального педагога к правозащитной деятельности 54
Выводы по 1 главе 75
Глава 2. Подготовка социальных педагогов к правозащитной деятельности как образовательный процесс 77
2.1. Содержательное и технологическое обеспечение процесса подготовки студентов педагогического вуза к правозащитной деятельности 77
2.2. Формирование у студентов опыта правозащитной деятельности по защите прав и интересов ребенка 95
2.3. Динамика сформированности готовности к правозащитной деятельности у студентов 112
Выводы по 2 главе 131
Заключение 133
Приложение 138
Список литературы 155
- Защита прав ребенка как научная категория и сфера профессиональной деятельности социального педагога
- Содержание и структура правозащитной деятельности социального педагога
- Содержательное и технологическое обеспечение процесса подготовки студентов педагогического вуза к правозащитной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования определяется потребностью общества в квалифицированных специалистах, способных грамотно реализовывать многообразные формы социально-правовой защиты интересов ребенка, способствовать повышению уровня правовой культуры детей и их родителей, а также содействовать улучшению социальной ситуации развития детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С 1991 года в России действует институт социальных педагогов, одной из сфер профессиональной самореализации которых является правозащитная деятельность. Для успешного осуществления такой деятельности социальный педагог должен обладать развитым правосознанием, владеть механизмами защиты прав и свобод личности ребенка.
Современная система высшего профессионального педагогического образования имеет большие возможности для подготовки социальных педагогов к профессиональной правозащитной деятельности в силу серьезных гуманистических преобразований, происходящих в ней и превращающих ее в более гибкую и вариативную. Однако в существующей системе подготовки социальных педагогов к осуществлению деятельности, направленной на обеспечение социально-правовой защищенности детей, имеют место серьезные недостатки, которые влияют на качество и результат образовательного процесса. К ним можно отнести: отсутствие системного, комплексного раскрытия специфики государственно-правового механизма осуществления защиты прав детей в курсе вузовской педагогики; разрозненность теоретической, методической и технологической подготовки социальных педагогов к правозащитной деятельности; слабую практическую ориентированность образовательного процесса на возможную профессиональную специализацию в указанной сфере; недостаточное использование в процессе подготовки достижений в области смежных наук (правоведение, юриспруденция); отсутствие технологий профессионального
ориентирования и информирования социальных педагогов о перспективах профессионального роста и развития в указанной сфере.
Вместе с тем, в психолого-педагогических исследованиях заложены серьезные теоретические предпосылки для решения задач подготовки социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.
Базовыми методологическими ориентирами являются фундаментальные исследования профессионально-личностного развития педагога (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Андриенко, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.).
Особое место в разработке теоретических основ подготовки социальных педагогов занимает концепция высшего педагогического образования, разработанная под руководством В.А. Сластенина.
Определяющими для настоящего исследования являются идеи подготовки социальных педагогов в различных аспектах его профессиональной самореализации (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, Л.П. Жуйкова, Е.А. Холостова и др).
В последние годы ведется активная разработка проблем профессиональной подготовки социальных педагогов к педагогической деятельности в социально-правовой сфере на основе интеграции психолого-педагогических и юридических подходов (СВ. Григорьева, Л.К. Иванова, Б.В. Зыкин, Н.В. Парфенова, и др.). Защита прав ребенка рассмотрена в юридической литературе в контексте ювенальной юстиции (Ю.Ф. Беспалов, Г.Н. Ветрова, О.Х. Галимов, Э.Б. Мельникова, И.Л. Петрухин и др.). В современной социально-педагогической теории вопросы защиты прав ребенка в профессиональной деятельности социального педагога рассматривались в работах В.А. Варывдина, Ю.В. Васильковой, М.А. Галагузовой, А.В. Иванова, И.П. Клемантовича, М.В. Шакуровой и др.
Анализ научных исследований по проблеме подготовки социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования позволил выявить противоречия между ростом объективной значимости профессионального участия социального педагога в педагогическом правозащитном процессе и низким статусным положением правозащитной деятельности в обществе; между тенденцией к дифференциации социально-педагогической правозащитной сферы и отсутствием дифференцированной подготовки социального педагога к различным видам правозащитной деятельности; между мотивацией будущих социальных педагогов к эффективной профессиональной самореализации в указанной сфере и отсутствием соответствующих знаний, умений и навыков, а также возможности приобретения собственного опыта указанной деятельности в процессе подготовки.
Указанные противоречия актуализируют проблему исследования, заключающуюся в определении психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.
Объект исследования: правозащитная деятельность социального педагога в современных условиях.
Предмет исследования: подготовка социальных педагогов к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.
Цель исследования: обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность психолого-педагогических условий подготовки социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.
Цель, объект, предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
Изучить состояние проблемы осуществления социально-правовой защиты ребенка.
Углубить представление об охранно-защитной функции социального педагога в контексте выявления сущностных характеристик его правозащитной деятельности.
Описать содержание, структуру и критерии профессиональной готовности социального педагога к правозащитной деятельности.
Разработать процесс подготовки социальных педагогов к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.
Определить и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку социальных педагогов к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка социального педагога к правозащитной деятельности будет эффективной, если в системе высшего профессионального образования:
профессиональная подготовка осуществляется как системно организованный процесс, обеспечивающий социально-нравственное, правовое и профессиональное развитие и саморазвитие личности будущего социального педагога;
процесс подготовки моделирует систему правозащитной деятельности социального педагога через реализацию комплекса взаимосвязанных образовательных технологий, учитывающих специфику педагогического правозащитного процесса, как пространства профессиональной самореализации социального педагога;
процесс подготовки носит практикоориентированный характер, который проявляется через участие студента в комплексе логически взаимосвязанных специализированных социально-педагогических практик, отражающих различные виды и уровни правозащитной деятельности социального педагога;
в образовательном процессе учитывается динамика уровней сформированности профессиональной готовности социального педагога к правозащитной деятельности, на основе которой осуществляется коррекция подготовки и достигается гарантированный результат в изменяющихся условиях.
Общую методологию исследования составляют положения диалектико-материалистической теории познания, философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности, о творческой самореализации сущностных сил личности, о ценностном подходе к человеку.
Теоретическую основу исследования составляют труды: Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского, А.П. Пинкевича, В.Н. Сороки-Росинского, СТ. Шацкого. В основу разработки научной концепции исследования положены идеи об особенностях права в отношении детей как нормативно-ценностной регулирующей системы в обществе (Н.П. Афанасьев, О.Х. Галимов, П.И. Люблинский, Э.Б. Мельникова, Е.Г.Слуцкий и др.); о деятельной и творческой сущности личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); о структурно-функциональном строении педагогической деятельности (К.М. Дурай-Новакова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); об интегративном характере педагогической и правозащитной деятельности
(М.И. Еникеев, А.Ф. Кони, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, В.Д. Шадриков и др.).
В исследовании мы опирались на современные международные и
российские нормативно-правовые акты, формирующие новую этику в
отношении детей; положения о системно-целостном, личностно-
орентированном, культурологическом, индивидуально-творческом подходах,
составляющих основу гуманистической парадигмы высшего
профессионально-педагогического образования (В.А. Сластенин);
концепцию ювенальной юстиции, (Г.Н. Ветрова, Э.Б. Мельникова),
концепцию «педагогики ненасилия» (В.А. Ситаров), концепцию
профессионального развития педагога (Е.В. Андриенко).
Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов исследования: теоретические - анализ современного международного и российского законодательства, философской, социально-правовой, юридической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта; эмпирические -педагогическое наблюдение; оценивание-рейтинг; анкетирование; интервьюирование; самооценка; эксперимент (констатирующий и формирующий варианты); статистические - качественный, количественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: Новосибирский
Государственный педагогический университет, Новосибирский
Государственный технический университет, Специализированный Межрегиональный учебный центр Главного Управления Федеральной Службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Новосибирской области. В опытно-экспериментальной работе с 2000 по 2005г.г. приняли участие 369 человек, в том числе 80 человек - студенты экспериментальной и контрольной групп, 19 человек - социальные педагоги и преподаватели в качестве независимых экспертов, 270 человек - студенты и слушатели, прошедшие практическую апробацию специального курса
«Правозащитная деятельность социального педагога». Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений о правозащитной деятельности социального педагога; разработке и реализации в процессе опытно-экспериментальной работы технологии формирования профессиональной готовности социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.
Исследование выполнялось в течение нескольких этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1998-2000 г.г.). Осуществлялись изучение и анализ философской, психологической, педагогической, юридической литературы, международного, федерального и регионального законодательства по теме исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались методы изучения исследуемого явления.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2002 г.г.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования, выполнен констатирующий этап эксперимента, смоделированы психолого-педагогические условия и технологии формирования профессиональной готовности социального педагога к профессионально-педагогической правозащитной деятельности.
Третий этап - обобщающий (2002-2005 г.г.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования: 1. Сформулировано понятие «правозащитная деятельность социального педагога».
Разработаны критерии сформированности профессиональной готовности социального педагога к осуществлению правозащитной деятельности в отношении ребенка.
Выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия эффективной подготовки социального педагога в системе высшего профессионального образования к осуществлению правозащитной деятельности.
Разработано и использовано в образовательном процессе педагогического вуза научно- методическое сопровождение указанной подготовки в виде программы специального курса, программы специализированной социально-педагогической практики, отчета-самоанализа профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении и смысловом расширении понятий: «педагогический правозащитный процесс», «правозащитная деятельность социального педагога»; углублении и обогащении теории профессиональной подготовки социальных педагогов и обоснованием содержания и определением критериев их профессиональной готовности к правозащитной деятельности; в соотнесении основных параметров содержания социально-педагогического образования и организации процесса подготовки студентов к указанной деятельности в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан процесс подготовки социальных педагогов к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования; создана и апробирована программа специального курса «Правозащитная деятельность социального педагога»; разработана и внедрена программа специализированной социально-педагогической практики по направлению «Социально-правовая защита ребенка»; разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки социальных педагогов к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального
педагогического образования. Результаты исследования используются в практике образовательных учреждений Новосибирска и Новосибирской области, в учебно-методической деятельности Специализированного Межрегионального учебного центра Главного Управления Федеральной Службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Новосибирской области.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
Правозащитная деятельность социального педагога - это профессиональная деятельность, направленная на защиту прав ребенка, содействие в реализации правовых гарантий различных категорий детей, повышение правовой культуры детей, их родителей и педагогов, а также формирование их убеждений, ценностных ориентации и мировоззрения на основе уважения прав человека и гражданина, при условии соблюдения законодательно регламентированных процедур.
Профессиональная готовность социального педагога к правозащитной деятельности есть особое личностное состояние педагога, выражающееся в направленности педагога на реализацию охранно-защитной функции, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: мотивационный, когнитивный, процессуальный, творческий и аналитический.
Подготовка социального педагога к правозащитной деятельности опирается на степень сформированности основных составляющих
профессиональной готовности, находящихся на следующих
уровнях: ориентировочный (низший), пропедевтический
(недостаточный), репродуктивный (достаточный), репродуктивно-
творческий (высокий), творческий (высший).
4. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективную
подготовку социального педагога к правозащитной деятельности
заключаются в следующем: стимулирование социально-
нравственного, правового и профессионального развития и
саморазвития личности будущего социального педагога путем
организации такой учебно-профессиональной деятельности, которая
обеспечивает интеграцию знаний и умений, полученных студентами
при изучении различных дисциплин, а также формирует осознание
профессионально значимых мотивов учения; моделирование
системы правозащитной деятельности социального педагога через
реализацию комплекса взаимосвязанных образовательных тех
нологий, учитывающих специфику педагогического
правозащитного процесса, как пространства профессиональной
самореализации социального педагога; практическая
ориентированность подготовки, которая проявляется через участие
студента в комплексе логически взаимосвязанных
специализированных социально-педагогических практик,
отражающих различные виды и уровни правозащитной
деятельности социального педагога; учет динамики уровней
сформированности профессиональной готовности социального
педагога к правозащитной деятельности, на основе которой
осуществляется коррекция подготовки и достигается
гарантированный результат в изменяющихся условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
посредством выступлений на Международной практической конференции
«Ценностные приоритеты общего и профессионального образования»
(Москва, 2000); Второй Всероссийской конференции «Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования» (Барнаул, 2003); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социализации личности в современных условиях» (Омск, 2003); Международной научно-практической конференции «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004); Съезде работников образования Новосибирской области (Новосибирск, 2004); Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования» (Новосибирск, 2005); Третьей Международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Москва - Варшава, 2005).
Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в лекциях и на занятиях по курсам «Методика и технология работы социального педагога» и «Управление социальной системой защиты детства» для студентов отделения «социальная педагогика» математического факультета Новосибирского государственного педагогического университета; в лекциях и практических занятиях по курсу «Правозащитная деятельность социального педагога» со студентами математического факультета Новосибирского государственного педагогического университета, а также факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета; на занятиях со слушателями Межрегионального учебного центра Главного Управления Федеральной Службы исполнения наказаний по Новосибирской области Министерства юстиции РФ.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологическая база и методы; описаны этапы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы подготовки социального педагога к осуществлению правозащитной деятельности» раскрыто состояние проблемы защиты прав ребенка в социальной и педагогической теории, а также, в современной социально-педагогической практике, анализируется понятие «педагогический правозащитный процесс», определяется сущность, содержание, структура правозащитной деятельности социального педагога, конкретизируются содержание и критерии профессиональной готовности социального педагога к правозащитной деятельности.
Во второй главе «Подготовка социальных педагогов к правозащитной деятельности как образовательный процесс» рассматриваются содержание и технологические особенности процесса подготовки социальных педагогов к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования, обсуждаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы, обосновываются психолого-педагогические условия профессионального становления студентов и динамика их готовности к правозащитной деятельности; даются научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки социальных педагогов к правозащитной деятельности.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, указаны перспективные направления дальнейшего изучения поставленной в исследовании проблемы.
В приложениях содержатся авторские разработки экспериментальных и методических материалов исследования.
Защита прав ребенка как научная категория и сфера профессиональной деятельности социального педагога
Усиление внимания в отечественной педагогической науке и практике к проблеме защиты прав ребенка является закономерным этапом, который опосредован процессами гуманизации жизни общества в целом. Впервые обоснование целесообразности педагогической защиты ребенка было дано в фундаментальных трудах выдающихся ученых: Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского, А.П. Пинкевича, В.Н. Сороки-Росинского, СТ. Шацкого, в которых были сформулированы теоретико-методологические основания отечественной социальной педагогики. Одним из основных методологических положений социально-педагогической теории является обеспечение безусловной и полной защищенности ребенка в процессе его социального и личностного развития.
Однако научно-педагогическое понимание категории «защита прав ребенка» в современных условиях нуждается в серьезном теоретическом анализе, поскольку изменяющиеся социально-политические и нормативно-правовые условия в государстве выводят это понятие за рамки узко педагогического толкования и требуют переосмысления с точки зрения интеграции философских, юридических и социально-педагогических подходов.
В основу теоретического анализа указанного понятия положены идеи об особенностях использования права как нормативно-ценностной регулирующей системы в обществе в отношении детей. Естественно-правовой подход при рассмотрении вопросов прав ребенка имеет существенное методологическое значение и обосновывается в работах Н.П. Афанасьева, О.Х. Галимова, П.И. Люблинского, Э.Б. Мельниковой, Е.Г. Слуцкого и др.)
Права ребенка, как и права человека, по своей философской природе можно разграничить на естественные и позитивные. Суть идеи естественного права заключается в том, что наряду с правом, созданном людьми и выраженном в законах, существует естественное право - сумма требований, в своей исходной основе рожденных непосредственно, без какого-либо людского участия, самой, натуральной жизнью общества, «природой», объективными условиями жизнедеятельности, естественным ходом вещей. К числу таких требований относятся, например, право первенства, право старшинства, и т. д. [46].
Естественно-правовой подход связывает рассмотрение юридических проблем с основными человеческими ценностями: свободой, правом на жизнь, независимым статусом человека и др. В то же время он ориентирует на естественную, а, следовательно, живую, развивающуюся действительность, в том числе и с точки зрения требований и норм, касающихся взаимоотношений с природой и другими людьми в зависимости от их пола, социального статуса, возраста.
Главное достоинство права состоит в том, что оно, как крупный элемент общества, в условиях цивилизации представляет собой базовый нормативно - ценностный регулятор отношений между людьми. Право в таком, наиболее общем, виде призвано регулировать, то есть определять, вводить в известные рамки поведение людей, складывающиеся в обществе отношения. Среди важнейших свойств права авторы в философской литературе выделяют следующие:
1. всеобщую, обязательную нормативность - это свойство права имеет определяющее значение с социальной стороны - прежде всего для характеристики права как регулирующей системы, при помощи которой может быть достигнуто постоянное воспроизводство присущих данному обществу ценностей, условий и форм жизнедеятельности;
2. определенность по содержанию, то есть такую определенность, при которой в письменных документах оказывается возможным достигнуть предельной точности, ясности, конкретности в определении круга субъектов, прав, обязанностей, санкций, юридических гарантий и пр.;
3. формальную определенность, которая предстает как способ обеспечения предельной, максимальной определенности по содержанию;
4. государственную обеспеченность, то есть, высокую гарантированность действия права, возможность сделать реальным (главным образом при помощи государственной власти, его принудительной силы) вводимый порядок прав и обязанностей, «перевести» его в реальные жизненные отношения.
Приведенные положения об особенностях права как нормативно-ценностной регулирующей системы и о его свойствах помогают зафиксировать объективно существующие отношения между взрослыми и детьми как основными социально-возрастными группами в обществе. Такие отношения отличаются абсолютной безусловностью, категоричностью, неподвластностью конкретным ситуациям (в том числе произволу, усмотрению отдельных лиц), неотвратимостью спонтанного наступления отрицательных последствий при игнорировании естественно-правовых требований.
Общепризнанно, что ребенок в силу своего правового статуса, имеет право на особую защиту со стороны общества и государства, на особое попечение и помощь, что отражено в ст.ст.16 и 25 Всеобщей декларации прав человека [1]. Защита интересов ребенка имеет комплексный характер и осуществляется путем принятия разнообразных государственных мер. В настоящее время приведение законодательства России в соответствие с международными нормами позволило реализовать неоднократно высказываемое предложение о замене существовавшего в законодательстве СССР довольно неопределенного термина «интересы детей» на конкретные и более содержательные нормы о правах ребенка, корреспондирующиеся с нормами международного права и позволяющие установить вполне определенный правовой статус несовершеннолетнего. Это позволило законодателю преодолеть традиционный подход к детям как к пассивным объектам родительской и педагогической заботы. Международное, а теперь и российское право, рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную соответствующими правами, способную в определенной мере к их самостоятельному осуществлению и защите.
Определение правового понятия «ребенок» дается в ст.1 Конвенции ООН О правах ребенка и в п.1ст.54 Семейного кодекса РФ, согласно которому ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. Правоспособность ребенка возникает с момента рождения, дееспособность его определяется ст.ст. 21, 26-28 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым дети разделены на малолетних (в возрасте от 6 до 14 лет) и несовершеннолетних (от 14 до 18 лет). Приобретение ребенком полной гражданской дееспособности до достижения совершеннолетия (вступление в брак - п.2 ст.21 ГК РФ, эмансипация - ст.27 ГК РФ) не означает, что его нельзя более рассматривать в качестве ребенка. Необходимо также заметить, что применяемые в действующем законодательстве термины «ребенок», «дети», «несовершеннолетний» тождественны. В Толковом словаре В.Даля содержится следующий перечень наименований для лиц, не достигших «полных лет»: дитя, малолеток, малолетний, отрок, недоросль, несовершеннолетний [52]. Формирование особенного правового статуса ребенка - длительный исторический процесс и сложная философская проблема.
Содержание и структура правозащитной деятельности социального педагога
Социально-педагогическая деятельность, как и любая другая профессиональная деятельность, имеет свое содержание и структуру, каждый элемент которой органически связан и взаимодействует с другими: субъект, объект, мотив, который превращается в цель, действие, которое отвечает сформулированным задачам, функции, средства, операции.
Определение содержания деятельности социального педагога в настоящее время продолжает оставаться дискуссионным вопросом. На государственном уровне разработаны ориентиры, позволяющие моделировать содержание социально-педагогической деятельности. Так в квалификационной характеристике социального педагога, утвержденной приказом № 686 Государственного Комитета РФ по высшему образованию от 02.03.2000г., отражены примерные должностные обязанности социального педагога, указаны основные виды помощи оказываемой ребенку со стороны социального педагога, установлен необходимый объем теоретических знаний и практических умений социального педагога, а также определены его сферы деятельности. В целом, моделирование социально-педагогической деятельности с учетом специфики ситуации и поставленных перед социальным педагогом задач, дает возможность выработать новые подходы, уточняющие обозначенные государством ориентиры указанной деятельности. Данное ранее определение правозащитной деятельности социального педагога, (п. 1.1. настоящего исследования), позволяют смоделировать процесс осуществления указанной деятельности, т.е. сформулировать цели, задачи и технологические особенности ее организации.
Особенностью правозащитной деятельности социального педагога является ее регламентированность соответствующими нормами права. Нормативная сторона указанной деятельности выражается в соблюдении особых процессуальных требований. В этом случае содержание правозащитной деятельности социального педагога может быть представлено в виде его активного взаимодействия и взаимовлияния со всеми участниками правозащитного процесса в обеспечении социально-правовой защищенности ребенка. Педагогический правозащитный процесс это система взаимообусловленных и взаимозависимых компонентов, под воздействием которых осуществляется объективное и субъективное обеспечение социально- правовой защищенности ребенка.
Объективная сторона педагогического правозащитного процесса включает в себя наличие и степень разработанности законодательной базы и государственных гарантий соблюдения норм права в отношении детей. В современном российском законодательстве выделяются различные виды защиты прав ребенка. Защита права ребенка на воспитание в семье, распространяется на все ситуации утраты детьми родительского попечения: смерть родителей; лишение родителей родительских прав; отобрание детей у родителей; длительная болезнь родителей и пр. [9,18,23]. Защита имущественных прав несовершеннолетних включает в себя: обеспечение сохранности имущества принадлежащего ребенку; охрана наследственных и жилищных прав, назначение и получение пенсий и пособий; взыскание алиментов и пр. [9,18]. Разрешение споров по воспитанию ребенка включает в себя: предотвращение жестокого обращения с ребенком в семье; защиту ребенка от всех форм насилия; защиту от моральной жестокости родителей; воспрепятствование вовлечения ребенка в преступную деятельность или пресечение антиобщественного поведения. [8,9,18]. Защита права ребенка на образование включает в себя: разработку и реализацию в образовательном учреждении программ правового просвещения; выступление социального педагога в качестве эксперта по вопросам соответствия решений администрации образовательного учреждения основным правам ребенка в сфере образования; содействие детским и молодежным инициативам правозащитной и правоохранительной направленности; представление социальным педагогом интересов ребенка при разрешении конфликтов с другими участниками образовательного процесса [9,18,23]. Защита права ребенка на охрану здоровья включает в себя: профилактику и охрану физического, психического и социального здоровья ребенка; правовые гарантии бесплатного консультирования, диспансерного наблюдения и лечения в детской и подростковой службах; медико-социальную помощь и питание на льготных условиях; обучение и труд в условиях, отвечающий их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов; получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для них форме [9,18,23]. Защита прав ребенка на развитие способностей включает в себя: защиту права на получение адекватного образования как для детей с отклонениями в развитии, так и для проявивших выдающие способности; обеспечение возможности выбора различных форм получения образования (экстернат, семейное образование, самообразование); контроль за реализацией дополнительных образовательных услуг [9,23]. В настоящее время активно разрабатывается нормативно-правовая база защиты прав детей на участие в трудовой деятельности, а также на организацию содержательного и полноценного досуга, однако указанные законопроекты находятся в стадии обсуждения и принятия на всех уровнях государственной власти.
Субъективная сторона педагогического правозащитного процесса представлена субъектами, осуществляющими защиту прав и интересов ребенка. Первый компонент субъективной стороны - судебная защита, в виде действий органов судебной власти (мировой судья, Федеральный суд общей юрисдикции) и постановленных ими судебных решений (решение, определение, постановление, приговор). Второй компонент -
Содержательное и технологическое обеспечение процесса подготовки студентов педагогического вуза к правозащитной деятельности
Начиная с середины 90-х годов прошлого столетия в вузах страны была развернута подготовка специалистов по специальности «социальный педагог», однако в действующем в настоящее время Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, утвержденном Министерством образования РФ 14 апреля 2000 г. по специальности 031300 «социальный педагог», определение правозащитной деятельности социального педагога разработано недостаточно полно.
Вопросы подготовки социальных педагогов-правозащитников являются предметом научного анализа значительного числа исследователей (Ю.М. Антонян, Ю.Ф. Беспалов, О.Х. Галимов, Б.З. Зельдович, М.И. Еникеев, Э.Б. Мельникова, A.M. Нечаева, В.Ф. Пирожков, В.Е. Эминов и др.) Правозащитная деятельность в цивилизованном обществе включает в себя наличие установленных государством прав и свобод граждан, с одной стороны, и деятельность по обеспечению данных прав и свобод - с другой.
В правозащитную деятельность вовлечены, таким образом, некоторые граждане, некоторые общественные организации и органы государственной власти, осуществляющие правоохранительную деятельность. Правозащитная деятельность как специальность относится к юриспруденции, однако это не совсем так. Юридическая защита детей в целом как учебная дисциплина, правоведением не рассматривается, отдельные вопросы, касающиеся защиты и реализации прав ребенка, изложены в семейном, гражданском, трудовом, административном, уголовном и иных отраслях права. Учитывая крайне сложную ситуацию для развития форм защиты детей, недостаточное научно-методическое обеспечение моделей социально-правовой защиты детства, правомерно говорить о необходимости подготовки специалистов указанного профиля в рамках высшего педагогического образования.
Колоссальным потенциалом для подготовки социальных педагогов к профессиональной правозащитной деятельности (административной и судебной защите прав и интересов детей) обладает обновленная система высшего педагогического образования. Проблемам развития высшего педагогического образования в целом посвящено много исследований отечественных ученых (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, К.А. Бородовский, Е.В. Бондаревская, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.М. Мындыкау, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). Новая гуманистическая парадигма высшего педагогического образования, начавшая утверждаться в отечественной практике с середины 80-х годов XX столетия и последовательно развиваемая в науке школой академика РАО, доктора педагогических наук В.А. Сластенина, предполагает построение качественно нового педагогического образования, которое позволило бы специалисту решать не только узкопрофессиональные задачи, но и способствовало бы развитию его личности, индивидуальности.
В основу разработки обновленного содержания педагогического образования должны быть положены следующие принципы: универсальность - полнота набора гуманитарных дисциплин, обеспечивающих базовую подготовку в единстве с профессиональной и специализированной образовательной программами; интегративность - междисциплинарная кооперация научных исследований и учебных предметов, содержательное и структурно-функциональное единство учебного процесса; целостность картины мира, воссоздаваемой комплексом базовых дисциплин на основе единства цели, взаимодополняемости содержания и единства требований; фундаментальность -научная основательность и высокое качество психолого-педагогической, социогуманитарной и общекультурной подготовки; профессиональность -овладение многообразными педагогическими технологиями; вариативность гибкое сочетание обязательных базовых курсов и дополнительных дисциплин по выбору с широким спектром специализированных учебных предметов психолого-педагогического и гуманитарно-культурологического профилей, многообразие алгоритмов обучения в соответствии с индивидуальными возможностями студентов, свободный выбор объема, темпов и форм образования; многоуровневость - подготовка на ступенях общего, базового (бакалавр) и полного (магистр) высшего образования, аспирантура, различные формы послевузовского образования [24].
Исходя из этих принципов, основными задачами современного педагогического образования можно считать следующие: дать студенту системные знания о закономерных взаимосвязях человека с природой, обществом, культурой, которые позволят ему сформировать целостную картину мира, дадут возможность самостоятельно оценивать социальные явления жизни и феномены культуры, интерпретировать, обрабатывать и хранить полученную информацию, грамотно и избирательно использовать ее в процессе профессиональной деятельности и жизни; вооружить студента современными антропологическими знаниями, т.е. знаниями о становлении и развитии человека в реальном социокультурном творчестве; обеспечить становление личностной и профессиональной культуры педагога как способа его жизнедеятельности, реализации его творческих сил в педагогической деятельности; дать студенту систему знаний в избранной предметной области [25].
Таким образом, современное педагогическое образование строится на основе взаимосвязи и единства социогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической и предметно-специальной подготовки специалиста.
Правозащитная деятельность как особое пространство самовыражения, самореализации личности предъявляет особые требования к педагогу, специализирующемуся в данной области. В качественно новом статусе социального педагога-правозащитника доминирующими признаками являются высокий профессионализм, исключительная порядочность, способность в кратчайшие сроки установить доверительные отношения с участниками педагогического правозащитного процесса, способность тщательно изучить обстоятельства дела, умение плодотворно сотрудничать и хранить конфиденциальную информацию, проявлять этичность в деятельности, щадить чувства других, быть деликатным и тактичным.
Правозащитная деятельность социального педагога как некоторая система не сводится к сумме образующих его элементов. Она обладает особым интегративным качеством, которое задается объектом профессиональной деятельности социального педагога-правозащитника. С одной стороны, это ребенок, подросток, юноша во всем богатстве их жизнедеятельности, а с другой -это элементы правовой культуры, которыми владеет педагог. Очевидно, что важнейшей составляющей подготовки социального педагога к правозащитной деятельности являются гуманистические профессионально-личностные ценностные ориентации, которые мы определяем как его направленность на гуманистические идеалы, принципы и социально-правовые нормы общества, опосредствующую и регулирующую цели, содержание и характер профессиональной деятельности и поведения.