Подготовка будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников Богатырева Юлия Игоревна

Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников
<
Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников Подготовка будущих педагогов  к обеспечению информационной безопасности школьников
>



Богатырева Юлия Игоревна. Подготовка будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / Богатырева Юлия Игоревна;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2014.- 416 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационная безопасность личности как глобальная проблема современности 26

1.1 Этимология понятий «безопасность», «информационная безопасность» и «информационная безопасность личности» 26

1.2 Актуальность проблемы информационной безопасности в контексте информатизации общества и образования: факторы риска и угрозы информации 47

1.3 Нормативное и правовое обеспечение информационной безопасности применительно к сфере образования 73

1.4 Анализ состояния проблемы обеспечения информационной безопасности личности учащихся в школе и вузе 85

Выводы по главе 1 99

Глава 2. Научно-методологические основы педагогического обеспечения информационной безопасности школьников 100

2.1 Система ценностей личности школьника в условиях открытого информационного пространства 100

2.2 Государственный, общественный, педагогический и родительский контроль доступности для школьников интернет-ресурсов 111

2.3 Формы и методы педагогического сопровождения информационной безопасности школьников 130

2.4 Модель и принципы обеспечения информационной безопасности школьников в условиях глобализации информационного пространства и

тотальной доступности информации 147

Выводы по главе 2 170

Глава 3. Концепция подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников 171

3.1 Сущность и общие подходы к разработке концепции 171

3.2 Системный подход к формированию компетентности в области информационной безопасности студентов педагогических вузов 185

3.3 Методологические подходы и принципы проектирования процесса формирования компетентности педагогов в области информационной безопасности 195

3.4 Методическая система формирования у будущих педагогов компетентности в области информационной безопасности 224

Выводы по главе 3 260

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих компетентных педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников 261

4.1 Критериальный аппарат, система показателей и средств для оценивания уровня сформированности у будущих педагогов компетентности в области информационной безопасности 261

4.2 Теоретические и методологические принципы разработки и внедрения электронного образовательного ресурса для формирования и оценивания компетентности в области информационной безопасности 280

4.3 Элективный курс «Информационная безопасность и защита персональных данных» для студентов педагогических вузов 295

4.4 Опытно-экспериментальная работа по оцениванию сформированности компетентности студентов педагогических вузов в области информационной безопасности 305

Выводы по главе 4 325

Заключение 327

Список литературы 332

Приложения 357

Введение к работе

Актуальность темы исследования

За последние годы человечество вступило в новую стадию своего развития -стадию построения информационного общества, знаменующую собой возникновение новой цивилизации и ведущую к глубоким изменениям в системе современных культур.

Объем и влияние информации, предлагаемой человеку, возросли настолько, что становится правомерным утверждение об информационной социализации личности на фоне глобальной информационной среды.

Современная система образования, отражая потребности информационного общества, трансформирует парадигму обучения, переходя от традиционного образования в условиях ограниченного доступа к информационным ресурсам к образовательной деятельности в условиях всеобщей доступности информации.

Очевидной реальностью становится возрастание технологической, экономической доступности глобальных информационных сетей с размещёнными ресурсами, в том числе для детей, учащихся.

Фундаментальный рост и развитие различных видов массовой информации, информационных и коммуникационных технологий, глобальной сети Интернет и информационного общества оказывают самое прямое воздействие на интеллектуальное, психическое и физическое развитие подрастающего поколения, на формирование нравственного облика личности школьника.

Обратной стороной доступности в глобальной информационной среде, характеризующейся всеобщей компьютеризацией и информатизацией, внедрением информационных и коммуникативных технологий в образовательный процесс, является повышение степени опасности для детей, возникновение новых факторов риска и угроз информационного воздействия на всех субъектов образовательного процесса.

В таких условиях наиболее незащищенными являются дети и подростки, молодежь, еще не выработавшие строгого мировоззрения, четкой жизненной позиции, что создает проблему информационной безопасности личности в условиях общества глобальной коммуникации. Под информационной безопасностью школьников будем понимать состояние защищенности психики, сознания и здоровья учащихся от опасных информационных воздействий, наносящих вред психическому, нравственному или физическому состоянию личности.

Сегодня на передний план выдвигается новый аспект данной проблемы -осознание обществом необходимости защиты детей от негативного информационного воздействия, осуществления педагогического контроля и надзора в сфере информационной безопасности.

Общество через различные государственные институты пытается противодействовать информационным угрозам, предпринимая отдельные шаги, формируя нормативно-правовую основу, призванную снизить остроту проблемы и повысить уровень информационной защищённости детей. В 2012 году был принят Федеральный Закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в котором вводится понятие информаци-

онной безопасности детей. В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы (утв. Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761), констатируется: «развитие высоких технологий, открытость страны мировому сообществу привели к незащищенности детей от противоправного контента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, усугубили проблемы, связанные с торговлей детьми, детской порнографией и проституцией». В числе нарастающих проблем указано на несоответствие современной системы обеспечения информационной безопасности детей новым рискам, связанным с развитием сети Интернет и информационных технологий, нарастающему противоправному контенту. В качестве одной из задач стратегии сформулировано «внедрение системы мониторинговых исследований по вопросам обеспечения безопасности образовательной среды образовательных учреждений…».

В системе российского педагогического образования важнейшими задачами объективно становятся удовлетворение потребностей общества в создании надежных научно-педагогических, правовых, методических и организационных механизмов для обеспечения информационной безопасности субъектов образовательного процесса. В данном исследовании под обеспечением информационной безопасности будем понимать комплекс мероприятий, совокупность деятельности по недопущению вреда от опасных информационных воздействий на психическое, нравственное или физическое состояние личности.

Несмотря на серьезность усилий, предпринимаемых государством, обществом, педагогическом сообществом по обеспечению информационной безопасности и защите детей, эта деятельность, в общих масштабах, не носит системного характера, нуждается в развитии и совершенствовании теоретико-методологического, учебно-методического, программно-технического и психолого-педагогического обоснования.

Возможное социально-педагогическое решение проблемы информационной безопасности школьников видится в острой необходимости и неотложности включения в профессиональную подготовку учителя и формирования у будущего педагога соответствующих профессиональных компетентности и компетенций. Педагогическое воздействие в рамках профессионального образования необходимо направить не только на формирование информационной компетентности, но и на профессиональную подготовку студентов к обеспечению информационной безопасности школьников. В свою очередь, в дальнейшей профессиональной деятельности формирование знаний, умений, опыта деятельности по обеспечению личной информационной безопасности учащихся будет проходить под руководством грамотного, специально подготовленного для этого педагога, учитывающего все необходимые составляющие единого педагогического процесса.

Существующая система высшего образования в области информационной безопасности и защиты информации ориентирована, прежде всего, на подготовку технических специалистов. Для студентов же, обучающихся в педагогических вузах, система профессиональной подготовки в области обеспечения информационной безопасности школьников в настоящее время только складывается.

Таким образом, подготовка будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников является актуальной научной проблемой.

Степень разработанности темы исследования. В отечественных и зарубежных исследованиях представлены различные подходы и точки зрения к проблеме информационной безопасности (ИБ).

Общие научные и методологические вопросы информационной безопасности рассматривали А.П. Коваленко, Р.В. Мещеряков, В.И. Ярочкин, W. Stallings и др. Правовые аспекты обеспечения информационной безопасности осветили в своих трудах В.М. Алексеев, И.Л. Бачило, Е.А. Чичнева, D.B. Thaw.

Общетеоретические и практические аспекты образования в области информационной безопасности представлены в трудах Е.Б. Белова, А.А.Алтуфьева, В.П. Лось, А.А. Малюк, В.В. Мельникова, Б.А. Погорелова, E. Albrechtsen и др.

Фундаментальные вопросы защиты информации освещены в исследованиях таких ученых, как Н. Винер, В.М. Глушков, Д. Керр, А.Н. Колмогоров, С. Мэд-ник, Л.Дж. Хоффман, К. Шеннон, А.Д. Урсул.

Аспектами обеспечения ИБ и защитой информации на предприятии занимались А.С. Гринберг, И.Р. Конеев, Б.И. Скородумов, М.Д. Тарнавский, Ю.М. Шубин, L. Kreicberga и др.

Рассмотрению факторов риска и проблем защиты личности от информационного воздействия в современном обществе посвящены работы Г.В. Грачева, Ю.А. Ермакова, В.Е. Лепского, И.К. Мельника, И.Н. Панарина и других исследователей.

Разработкой и проектированием методических систем обучения студентов вузов защите информации и информационной безопасности занимались исследователи М.А. Абиссова, Е.Н. Бояров, А.И. Горбунов, Е.П. Димов, П.С. Ломаско, В.П. Поляков, А.Н. Привалов.

Вопросы анализа угроз информационного воздействия и обеспечения информационно-психологической безопасности школьника представили в своих трудах И.А. Баева, Г.В. Грачев, В.П. Заболотский, С.Г. Кара-Мурза, С. Хассен, С.В. Шведова.

Проблемы информатизации и компьютеризации в современном обществе раскрыты в исследованиях Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенкова, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.И. Гужвенко, В.П. Полякова, И. В. Роберт.

Техническим аспектам защиты информации в информационных системах и сетях посвящены работы В.А. Герасименко, В.Н. Лопатина, Е.Н. Надеждина, Ю.Л. Шершневой.

Различные аспекты информационной безопасности находят свое отражение преимущественно в правоведении, социологии, психологии и технических науках. При этом в педагогическом образовании не сформулированы в полном объеме требования по подготовке компетентных выпускников системы высшего образования к обеспечению информационной безопасности школьников в условиях информатизации общества и образования, не обоснована теоретико-методологическая база для осуществления такой деятельности педагогами в рамках учебно-воспитательного процесса, а также не разработан адекватный проблеме диагностический инструментарий для оценивания соответствующих компетенций.

Такие теоретико-методологические исследования для дальнейшего развития

педагогической теории высшей школы, так как в последнее время увеличивается степень угроз информационного воздействия на школьников в учебно-воспитательной и внеучебной деятельности, нарастает острота проблемы информационной безопасности всех субъектов образовательного процесса.

Учитывая вышеизложенное, сформулируем группу противоречий между:

возросшими требованиями современного информационного общества к учащимся в области осуществления информационной деятельности по сбору, обработке, тиражированию, передаче информации, информационному взаимодействию между членами общества и возрастанием степени угроз, информационного воздействия на школьника в учебно-воспитательной и внеучебной деятельности;

усилением необходимости создания научно-педагогических, учебно-методических и программно-технологических разработок, использование которых ориентировано на психолого-педагогическое обучение, сопровождение и контроль для обеспечения информационной безопасности учащихся, и недостаточной разработанностью теоретико-методологической базы для осуществления такой деятельности педагогами в рамках учебно-воспитательного процесса;

существующим содержанием профессиональной подготовки учителей в рамках государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов, недостаточно учитывающим современные факторы риска и угрозы информационного воздействия, и необходимостью подготовки компетентных выпускников системы профессионального педагогического образования, способных обеспечить информационную безопасность школьников.

увеличивающейся значимостью вопросов информационной безопасности личности обучающихся, защиты, адекватного восприятия и оценивания информации, ее критического осмысления на основе нравственных и культурных ценностей, и недостаточным уровнем разработанности вышеперечисленных вопросов в рамках профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, отсутствием адекватных проблеме инструментов для оценивания соответствующих компетенций.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: недостаточная разработанность в педагогической науке теоретических и методологических основ, обеспечивающих формирование у студентов компетентности в области информационной безопасности, что ведет к подготовке учителей, не способных в полной мере к обеспечению информационной безопасности школьников в условиях информатизации общества и образования.

Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников».

Выбор темы исследования определен актуальностью проблемы, ее социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в педагогической литературе, а также потребностями высших учебных заведений в научно-методологической концепции и практических рекомендациях по совершенствованию подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасно-

сти школьников.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: научно-методологическая концепция подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников.

Целью исследования является разработка и внедрение научно-методологической концепции подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников.

Гипотеза исследования:

Подготовка будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников будет соответствовать требованиям современности, если будут:

изучен генезис современного состояния научно-методологических подходов к разрешению проблемы информационной безопасности школьников в процессе педагогического сопровождения;

выявлены и классифицированы факторы риска и угрозы информационной безопасности школьников по видам информационной деятельности в контексте педагогической деятельности учителя;

сформулированы ключевые понятия исследования: «информационная безопасность школьника», «инфобезопасная среда образовательной организации», «психолого-педагогическое сопровождение информационной безопасности школьников», «компетентность педагогов в области информационной безопасности», «педагогический контроль и надзор в сфере ИБ»;

разработана научно-методологическая концепция подготовки будущих педагогов на основе модели обеспечения информационной безопасности школьников, выделения факторов риска и угроз информационного воздействия в условиях глобализации информационного пространства и всеобщей доступности информации, а также определены направления реализации концепции в процессе обучения студентов в вузе;

разработан и внедрен критериально-оценочный аппарат для анализа и оценивания уровня сформированности компетентности будущих педагогов в целях обеспечения информационной безопасности школьников;

разработан и внедрен электронный образовательный ресурс для формирования и оценивания компетентности будущих педагогов в области информационной безопасности;

проведена опытно-экспериментальная работа по проверке основных положений научно-методологической концепции и методической системы для подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

  1. Изучить генезис современного состояния научно-методологических подходов к решению проблемы информационной безопасности школьников в процессе психолого-педагогического сопровождения.

  2. Выявить и классифицировать факторы риска и угрозы информационной

безопасности личности учащихся по видам информационной деятельности в контексте педагогической деятельности учителя.

  1. Определить ключевые понятия исследования: «информационная безопасность школьника», «инфобезопасная среда образовательной организации», «психолого-педагогическое сопровождение информационной безопасности школьников», «компетентность педагогов в области информационной безопасности», «педагогический контроль и надзор в сфере ИБ».

  2. Разработать научно-методологическую концепцию подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности учащихся на основе модели обеспечения ИБ школьников, выделения факторов риска и угроз информационного воздействия, содержательно-смысловым наполнением которой должна являться методическая система формирования у будущих учителей компетентности в области информационной безопасности.

  3. Разработать и внедрить критериально-оценочный аппарат для анализа и оценивания уровня сформированности компетентности в области информационной безопасности у будущих педагогов.

  4. Разработать и внедрить электронный образовательный ресурс для формирования и оценивания компетентности будущих педагогов в области информационной безопасности.

  5. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке основных положений научно-методологической концепции и методической системы для подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области:

– педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.С. Леднев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.);

– дидактики и теории воспитания высшей школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.В. Верхола, С.И. Зиновьев, Ю.С. Руденко, С.Д. Смирнов);

– профессиональной подготовки учителя в системе непрерывного педагогического образования (С.И. Архангельский, Г.А. Бордовский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

– исследования организации региональной системы профессионального образования (А.А. Орлов, В.М. Петровичев, В.В. Сохранов, В.Н. Ранних, В.А. Романов, Н.А. Шайденко);

– психологического и педагогического консультирования и педагогического
сопровождения (Е.А. Александрова, В.Г. Воронцова, О.С. Газман,

И.А. Колесникова, А.Е. Марон, Н.Н. Михайлова, О.С. Орлов, М.Н. Певзнер, К. Роджерс, В.В. Сохранов, С.Н. Чистякова, Н.И. Шевандрин и др.)

– информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Л.П. Мартиросян, И.Ш. Мухаметзянов, А.Н. Привалов, И.В. Роберт, А.Л. Семенов и др.);

– компетентностного подхода к организации образовательного процесса (В.И. Байденко, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней,

А.К. Маркова, Ю.Т. Татур, А.В. Хуторской, Н.Ф. Ефремова);

– системного подхода (Н.М. Александрова, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляев, В.П. Беспалько, И.А. Ивлева, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.А. Сла-стенин, Н.Ф. Талызина);

– разработки и использования автоматизированных обучающих систем в образовании (С.Г. Данилюк, А.Д. Дараган, В.Л. Латышев, Е.Н. Надеждин, А.А. Павлов, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков и др.);

– исследования проблем информационной, информационно-психологической безопасности (А.Е. Войскунский, Ю.Д. Бабаева, Л.Н. Бабанин, С.В. Бондаренко, И.В. Бурлаков, В.А. Бурова (Лоскутова), В.А. Голубев, М.С. Иванов, Л.О. Пережогин, О.В. Смыслова, Т.Л. Тропина, К. Янг и др.);

– аспекты нормативно-правового обеспечения информационной безопасности (В.М. Алексеев, Ю.М. Батурин, В.С. Горбатов, О.А. Городов, Р.И. Дремлюга, Ю.А. Журавлев, Г.О. Крылов, Т.А. Полякова, D.B. Thaw и др.);

– аспекты информационной безопасности как педагогической проблемы (Р.В. Амелин, О.В. Казарин, А.А. Журин, П.Н. Корнюшин, А.А. Марков, В.А. Семененко, В.Н. Ясенев и др.);

– проблемы подготовки кадров и формирования компетентности в области информационной безопасности (Е.Б. Белов, Е.Н. Бояров, И.Н. Доронина, Э.В. Танова, М.Н. Швецов, E. Albrechtsen и др.);

– практические аспекты информационной безопасности и защиты информации (В.А. Галатенко, А.П. Даньков, В.Е. Козлов, А.А. Круглов, А.В. Крысин, В.В. Мельников, В.В. Минин, Ю.С. Уфимцев, В.Л. Цирлов и др.);

Теоретическую основу исследования составили

- теория профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.Ф. Зеер,
А.Г. Гостев, О.В. Лешер, Р.А. Литвак, А.Я. Найн, В.М. Петровичев, Н.А. Шайден-
ко, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

теория проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей школе (В.И. Богословский, С.К. Бондырева. Г.А. Бордовский, Т.И. Зайко, Б.С. Иванов, Ю.К. Итин, В.Ф. Лазукин, В.Д. Шадриков и др.);

исследования, которые раскрывают содержание, структуру педагогической деятельности, закономерности и особенности формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования (Т.В. Лисовский, А.А. Деркач, Ф.Н. Гоноболина, А.Н. Сергеев, И.Л. Федотенко, Н.А. Шайденко и др.);

теории синергетики (В.А. Аршинов, В.Г. Буданов, В.А. Игнатова, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмова, Л.Н. Макарова, С.С. Шевелева);

- теории деятельности (А.В. Брушлинский, Г.В. Габай, В.В. Давыдов,
B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.);

теории гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, А.А. Орлов, Ю.В. Сенько и др.);

теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, К. Левин, А.Н. Леонтьев, В.А. Маслоу, Г. Оппорт, К. Роджерс и др.);

- теории моделирования педагогического процесса (С.И. Архангельский,
А.У. Варданян, В.И. Михеев, А.А. Вербицкий, А.И. Уемов, В.А. Штоф и др.);

аксиологический подход (А.С. Ахиезер, М. Вебер, И. Витаньи, К. Клакхон, А. Кребер, С.В. Кульневич, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Л. Уайт и др.);

теоретические основы синергетики (В.И. Аршинов, А. Баблоянц, Б. Бессонов, B.C. Егоров, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, Г. Николис, И. Пригожий, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.);

теории защиты информации (Е.П. Велихов, Н. Винер, В.А. Герасименко, В.М. Глушков, А.Н. Колмогоров, С. Мэдник, Л. Дж. Хоффман, К. Шеннон, А.Д. Урсул).

Базой исследования явилась система образования Тульского региона, включающая общеобразовательные школы Тульской области (МОУ СОШ №19, 25, 54, гимназии №4, 30 г. Тулы, МБОУ «Красноярская СОШ», МКОУ «Дубенская СОШ», МБОУ «Новогуровская СОШ», МБОУ «СОШ №1» г. Ясногорска, МБОУ «Плавская СОШ №1»), Тульский педагогический колледж №1, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, Тульский государственный университет, Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, а также Пензенский государственный университет, Вологодский государственный педагогический университет, Московский городской педагогический университет. В различных видах исследования участвовало более тысячи человек: студентов и преподавателей вузов, колледжей, учителей, родителей и учащихся, методистов, руководителей органов образования и школ.

Исследование проводилось в период с 2008 по 2014 годы в три этапа.

Первый этап – поисково-диагностический (2008-2010 гг.) – осуществлен анализ научных трудов в области методологических подходов к решению проблемы информационной безопасности школьников в условиях информатизации общества и образования; осуществлено вычленение и осмысление проблемы исследования; проанализированы особенности подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности на разных этапах педагогической деятельности; изучена научно-педагогическая литература, разработана экспериментальная программа исследования. Анализировались источники по истории развития, теории и практике организации профессионального педагогического образования. Изучался опыт подготовки педагогических кадров в области информационной безопасности в рамках педагогического образования в Российской Федерации и за рубежом. На этом этапе также были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, категориальный аппарат исследования. Разработана общая схема исследования: определены цель, задачи, этапы и методические процедуры.

Второй этап – экспериментальный (2010-2013 гг.) – проведена систематизация и обобщение теоретического и собранного эмпирического материала по проблеме; составлена программа проведения полнообъемного педагогического эксперимента; организована и осуществлена экспериментальная часть исследования на базе ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»; разработана и внедрена концепция подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников. Также в рамках данного этапа проведены исследования, доказывающие необходимость формиро-

вания компетенций и компетентности в области информационной безопасности у будущих учителей; скорректированы гипотеза и программа исследования, разработано учебно-методическое обеспечение, используемое для опытно-экспериментальной проверки.

Третий этап – аналитический (2011-2014 гг.) – осмыслены ход и результаты предыдущих этапов исследования; апробированы основные идеи и положения; проанализированы и обобщены экспериментальные и теоретические данные; сформулированы выводы и практические рекомендации; продолжена работа по апробации результатов исследования на конференциях, совещаниях разного уровня; в публикациях, в том числе в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ; подготовлены и изданы монографии по проблеме исследования, закончено литературное и графическое оформление результатов работы в виде докторской диссертации.

Научная новизна результатов исследования.

Основные результаты, полученные соискателем в виде упорядоченной совокупности положений и идей, могут быть квалифицированы как решение научной проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов в части формирования компетентности для обеспечения информационной безопасности школьников:

раскрыты психолого-педагогические, исторические и социальные предпосылки проблемы информационной безопасности школьников, анализ которых позволил определить теоретические и прикладные основания разработанности проблемы исследования;

в понятийно-категориальный аппарат профессиональной педагогики впервые введены понятия: «инфобезопасная среда образовательной организации», «психолого-педагогическое сопровождение информационной безопасности школьников», «компетентность педагога в области информационной безопасности», «педагогический контроль и надзор в сфере ИБ», уточнено понятие «информационная безопасность школьника»;

впервые разработана научно-методологическая концепция подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников как система взглядов и понятий в области профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, включающая в себя: общие положения, понятийно-категориальный аппарат, теоретико-методологические основания, содержательно-смысловое наполнение и верификацию;

выявлены и классифицированы факторы риска и угрозы информационной безопасности учащихся (физическому здоровью, психическому состоянию, нравственному развитию и материального ущерба), которые позволили разработать модель и принципы обеспечения информационной безопасности современного школьника, совокупность которых составила основу концепции подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников;

выявлена и обоснована взаимосвязь и интегративный характер системного, личностно-ориентированного, деятельностного, синергетического, модульного и компетентностного подходов, а также научно-методологических принципов, как методологических ориентиров разработки концепции подготовки будущих педа-

гогов к обеспечению информационной безопасности школьников;

впервые разработана методическая система формирования у будущих учителей компетентности в области информационной безопасности, являющаяся содержательно-смысловым наполнением концепции и включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, организационный, процессуальный и оценочно-результативный;

разработан и внедрен электронный образовательный ресурс для формирования и оценивания с применением метода анализа иерархий Саати компетентности будущих педагогов в области информационной безопасности;

разработан и апробирован в опытно-экспериментальной работе критериально-оценочный аппарат для анализа и оценки уровня сформированности компетентности в области информационной безопасности у студентов, обучающихся по направлению 050100 «Педагогическое образование» различных профилей и программ подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование вносит существенный вклад в развитие теории профессиональной подготовки будущих педагогов в части обеспечения информационной безопасности школьников:

систематизированы и получены новые знания по проблеме информационной безопасности школьников, классифицированы факторы риска и угрозы, разработаны теоретические основы подготовки педагогов к решению задач обеспечения информационной безопасности школьников;

дополнен понятийно-категориальный аппарат профессиональной педагогики введением новых авторских и уточнением существующих понятий;

разработана научно-методологическая концепция подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников.

Теоретически значимым является совокупный научный результат исследования, позволяющий выстраивать новые концепции, модели, стратегии совершенствования профессионального педагогического образования в целом.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что результаты, выводы и рекомендации, сделанные на основе разработанной научно-методологической концепции, предложенные учебные и учебно-методические материалы используются в учебно-воспитательном процессе подготовки будущих педагогов в вузах, обеспечивая достижение высокого уровня профессиональной подготовки посредством:

внедрения инвариантных и вариативных модулей содержательной линии информационной безопасности в дисциплины предметной подготовки бакалавров и магистров;

разработки рабочей программы дисциплины «Информационная безопасность и защита персональных данных» и внедрения ее в учебный процесс подготовки бакалавров педагогического направления;

разработки и апробирования критериально-оценочного аппарата, комплекса оценочных средств и диагностического инструментария для анализа и оценки эффективности сформированности компетентности в области информационной безопасности у будущих педагогов.

Материалы диссертационного исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций по проблеме повышения эффективности и качества высшего профессионального образования.

Интегрированный и апробированный учебный курс «Информационная безопасность и защита персональных данных» может быть предложен для повышения качества профессиональной подготовки бакалавров непедагогических направлений.

Разработанный электронный образовательный ресурс может использоваться для формирования и оценивания компетентности в области информационной безопасности студентов, учителей, методистов и руководителей органов образования.

Методы исследования: сравнительно-исторические методы (историко-логический); общетеоретические методы научного познания: междисциплинарный анализ и синтез научной и методической литературы по теме исследования и передового педагогического опыта, формализация, сравнение и сопоставление, обобщение, моделирование; методы эмпирического исследования: наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, ситуационный метод, ранжирование, экспертиза, изучение результатов деятельности преподавателей, студентов, учителей и учащихся, педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов эмпирических исследований и оценки их статистической достоверности.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Профессиональная подготовка в педагогических вузах нуждается в формировании у будущих педагогов нового качества - «компетентности в области информационной безопасности», так как современный учитель сегодня не в полной мере отвечает на вызовы информационного общества глобальной коммуникации в части обеспечения информационной безопасности школьников. Компетентность в области информационной безопасности – это интегративная характеристика качеств личности учителя, позволяющая ему осуществлять педагогическую деятельность в соответствии с профессиональными и социальными требованиями и обладать мотивированной заинтересованностью к организации инфобе-зопасной образовательной среды на основе теоретических знаний информационной безопасности, а также практических умений, навыков и определенного опыта деятельности по недопущению вреда от опасных информационных воздействий на личность школьника в условиях современного информационного общества.

  2. Формирование компетентности будущих педагогов в области информационной безопасности строится на основе научного подхода, оформленного в виде научно-методологической концепции, включающей систему современных взглядов, идей, целевых установок, исторических предпосылок, нормативно-правовую базу, сущность основополагающих понятий, методологические подходы, принципы и условия, а также содержательно-смысловое наполнение, критериально-оценочный аппарат, организационное обновление профессиональной подготовки студентов педагогических вузов для обеспечения информационной безопасности школьников. Концепция имеет цель - становление субъекта профессиональной

деятельности (учителя), обеспечивающего организацию инфобезопасной образовательной среды на основе осознания проблемы информационной безопасности, выделения факторов риска и угроз информационного воздействия на учащихся, а также обладающего практическими умениями, опытом успешной защиты информации и противостояния угрозам информационного воздействия в профессиональной деятельности в соответствии с социальными требованиями современного информационного общества для повышения уровня информационной безопасности школьников.

  1. Совокупность выявленных и классифицированных факторов риска и угроз информационной безопасности учащихся, сформулированных принципов организации и осуществления работ для эффективной защиты учащихся от информационного воздействия, разработанной модели обеспечения информационной безопасности школьника, введенного понятийно-категориального аппарата создают методологический задел для разработки концепции подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников.

  2. Теоретико-методологическими основаниями концепции подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников являются методологические подходы: системный, синергетический, личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный и модульный. Подготовка будущих педагогов осуществляется в учебном процессе с опорой на принципы: научности, непрерывности, интегративности, социальной ответственности, здо-ровьесберегающего образования, единства теоретической и практической подготовки, оптимального сочетания электронного обучения и традиционных технологий и выделении условий, которые позволят оценить результативность подготовки будущих педагогов для достижения выдвинутых целей и задач.

  3. Методическая система формирования компетентности в области информационной безопасности будущих педагогов, являясь центральным элементом содержательно-смыслового наполнения концепции, представлена следующими компонентами: целевой; содержательный; организационный; процессуальный, оценочно-результативный. Содержательное наполнение методической системы с учетом интегративного подхода предусматривает включение в профессиональную подготовку студентов по направлению «Педагогическое образование» инвариантных и вариативных модулей содержательной линии информационной безопасности в дисциплины предметной подготовки бакалавров и магистров, а также внедрение элективного курса «Информационная безопасность и защита персональных данных», которые, в совокупности, позволят сформировать у будущих педагогов компетенции в области информационной безопасности.

  4. Критериально-оценочный аппарат для оценивания уровня сформирован-ности компетентности в области информационной безопасности включает когнитивный, мотивационно-деятельностный, аксиологический компоненты, основывается на измерении у будущих педагогов совокупности компетенций и описан критериями, уровнями и показателями, отражающими результат подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные педагогические концепции; методологической обоснованно-

стью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы; научно обоснованной методикой сбора педагогической информации; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических выводов; апробацией разработанной модели; использованием методов математической статистики для обработки данных; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Ученом совете факультета математики, физики и информатики ТГПУ им. Л.Н. Толстого; кафедры теории и методики профессионального образования и Ученом совете гуманитарного факультета Тульского государственного университета; в ходе выступлений и докладов на научно-практических конференциях различного уровня. Общее количество публикаций по теме исследования – 62 (в т.ч. 16 статей опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК; 3 монографии и 16 учебно-методических пособия).

Презентация теоретических и практических материалов исследования осуществлялась в рамках научных конференций: международная конференция «Хума-низация и демократизация на университетского образование» Софийский университет «СВ. Климент Охридски» (Болгария, 2007 г.); международная научно-практическая конференция «Восточное партнерство» Pedagogiczne nauki.: Prze-mysl. Nauka I studia (Польша, 2013 г.); международная научно-практическая конференция «Развитие отечественной системы информатизации образования в здо-ровьесберегающих условиях» (г. Москва, 2013 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (г. Белгород, 2007 г.); всероссийская научно-техническая конференция Тульского государственного университета (г. Тула, 2008 г.); международный образовательный форум Microsoft (г. Сочи, 2013 г.); международная научно-практической конференция «Математическое, естественнонаучное образование и информатизация» (2012 г., г. Москва) ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»; международная научно-практическая веб-конференция «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» Институт информатизации образования российской академии образования (2012 г.); международная научно-практическая конференция «Информатизация образования – 2012» (г. Орел, 2012 г.); международная научно-практическая Интернет-конференция «Интеллект XXI века: проблемы и перспективы развития науки и образования» (г. Чехов, 2013 г.); научно-практическая конференция «Новые информационные технологии для образовательных учреждений» ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина» (г. Рязань, 2013 г.); всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж, 2013 г.); вебинар «Современные подходы к обучению информатике в школе» ТГПУ им. Л.Н. Толстого (г. Тула,

2010 г.); ежегодная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (2007, 2008, 2010 гг.); ежегодная учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2011, 2012, 2013 гг.). Результаты диссертационного исследования также ежегодно обсуждались на областном научно-практическом семинаре для учителей информатики Тульской области «Современные подходы к обучению информатике в школе» (г. Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2013 и 2014 гг.).

На основе результатов исследования разработан учебный курс лекций для учителей, детей и родителей, который представлен на портале «Умное Подмосковье» правительства г. Москвы

В 2012 году поддержан правительством Тульской области грант на проведение научно-практического семинара по тематике исследования «Безопасный Интернет» для студентов, учителей, родителей и школьников.

Основные положения диссертационного исследования в форме предложений и рекомендаций автора были внесены в основную образовательную программу по направлению 050100.62 Педагогическое образование (профиль Физика и математика).

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», что подтверждено актами внедрения.

Личный вклад соискателя в изучаемую проблему

Личный вклад соискателя состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке концепции подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников в системе педагогического образования; в получении новых научных результатов, имеющих значение для педагогической теории и практики; в разработке научно-методического обеспечения подготовки будущих педагогов, представленного монографиями, учебными, учебно-методическими пособиями и методическими рекомендациями.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 387 источников, приложений. Диссертационное исследование иллюстрировано 15 таблицами и 40 рисунками. Общий объем работы - 357 страниц.

Актуальность проблемы информационной безопасности в контексте информатизации общества и образования: факторы риска и угрозы информации

В последней четверти ХХ века человечество вступило в новую стадию своего развития - стадию построения информационного общества, знаменующую собой возникновение новой цивилизации и ведущую к глубоким изменениям в системе современных культур. Достижения научно-технического прогресса в информационной и телекоммуникационной сфере определяют объективные предпосылки создания информационной системы мирового уровня. На основании результатов научно-технической революции было построено постиндустриальное общество и подготовлены условия перехода мирового сообщества в новое качество -информационную цивилизацию. Современные технологии принципиально изменили представления о пространстве и времени. Стали реальностью возможности за считанные часы перемещаться с одного континента на другой, постоянно поддерживать коммуникации в любом месте планеты; преодолевать языковый барьер с помощью автоматизированных переводов; осуществлять на любом расстоянии контакт со своим собеседником, в том числе в видеоформате; осуществлять мгновенную передачу любой информации; в целом, скорость поиска и обработки информации многократно увеличилась. Появившиеся термины «мир без границ», или общество «планетарного мышления» характеризуют новые реалии [205].

Происходящее развитие и насыщение информационными технологиями всей сторон человеческой деятельности составляют объективную основу формирования глобального информационного пространства, позволяют говорить о развитии информационного общества, в котором процессы сбора, хранения, передачи и использования различной информации, её обработки, доставки, получения и использования являются существенными. Информатизация общества – это совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических, научных факторов, которые обеспечивают свободный доступ каждому члену общества к любым источникам информации, кроме законодательно секретных [49].

Говоря о социальной стороне информатизации, Э.П. Семенюк отмечает: «…если компьютеризация – процесс сугубо технический, то информатизация – процесс социальный, она охватывает все стороны жизни общества, и насыщение различных сфер компьютерными средствами составляет лишь ее техническую предпосылку и базу» [249]. Детализируя информатизацию образования, А.А. Андреев высказывает такую точку зрения, что в России процесс информатизации образования проходит по четырем основным направлениям: - через оснащение образовательных учреждений современными средствами информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) и использование их в качестве нового педагогического инструмента, позволяющего существенным образом повысить эффективность образовательного процесса; - через использование современных средств ИКТ, информационных телекоммуникаций и баз данных для информационной поддержки образовательного процесса, обеспечения возможности удаленного доступа педагогов и учащихся к научной и учебно-методической информации, как в своей стране, так и в других странах мирового сообщества; - через развитие и все более широкое распространение дистанционного обучения, позволяющего существенным образом расширить масштабы и глубину использования информационно-образовательного пространства; - через пересмотр и радикальное изменение содержания образования на всех его уровнях, обусловленные стремительным развитием процесса информатизации общества. «Эти изменения сегодня ориентируются не только на все большую общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся в области информатики, но также и на выработку качественно новой модели подготовки людей к жизни и деятельности в условиях постиндустриального информационного общества, формирования у них совершенно новых, необходимых для этих условий личных качеств и навыков» [8]. Не требует доказательства тот факт, что важнейшим атрибутом информационного общества является возросшая технологическая, экономическая доступность глобальных информационных сетей с размещёнными ресурсами, в том числе для учащихся. Обратной стороной доступности является повышение степени угроз для детей и молодежи, истоки которых обусловлены проблемами современного общества. Однако на сегодняшний день в педагогической науке не исследуется в полной мере проблема, связанная с разнообразным информационным воздействием на личность школьника, и те негативные последствия, которые могут за этим воздействием последовать. Приведем примеры разрушительного информационного воздействия на недостаточно зрелое сознание личности школьников и подростков [122].

В специальной литературе описаны случаи тяжелых форм зависимости, связанные с взаимодействием ребенка с глобальной информационной сетью Интернет, разнообразные формы игромании, правонарушения, связанные с воздействием информации на личность подростка. Например, в одном из номеров журнала «Народное образование» в рубрике «Информационный иммунитет» описан случай, когда прочитав одну из книг о Гарри Поттере, учащиеся 8 класса составили «эликсир для невидимости» одним из компонентов которого был медный купорос и «угостили» этим снадобьем третьеклассника. В результате ребенок оказался в реанимации.

Другой случай произошёл в 2005 году в Екатеринбурге, где после многих часов игры в компьютерном клубе умер 12-летний мальчик. После 12 часов, проведённых в боях с компьютерными монстрами, ребёнок упал и задёргался в конвульсиях. С диагнозом "эпилептический припадок" он был доставлен в городскую детскую больницу N9, а уже через 3 дня скончался. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате обширного инсульта [67].

Зависимость от Интернета сегодня все чаще называют чумой XXI века. В отличие от сигарет или наркотиков запретить Интернет нельзя – глобальная сеть прочно вошла в нашу жизнь. Интернет – необходимый инструмент, которым ребенку в новом тысячелетии предстоит пользоваться постоянно.

Государственный, общественный, педагогический и родительский контроль доступности для школьников интернет-ресурсов

В наше время глобальная сеть Интернет стала неотъемлемой частью жизни современных подростков и всего современного мира. Это не могло не вызвать научно-педагогический интерес к особенностям использования Интернета детьми и подростками, что нашло свое отражение в целом ряде работ автора и соавторов данного диссертационного исследования [45, 46, 48, 52, 195, 218].

Полученные в ходе социологического опроса данные показывают, что ежедневно пользуются компьютером 67,1% подростков, и Интернетом — 68,4%. Особый интерес представляет анализ мотивации использования компьютера и Интернета школьниками. В проекте Концепции информационной безопасности детей и подростков приведены сравнительные данные о мотивах использования компьютера. Из представленного социологического исследования видно, что доминирующими мотивами использования компьютера являются развлекательные: «слушать музыку, смотреть кино» — 68,1%, «играть в компьютерные игры» — 55,1%. Мотивы, связанные непосредственно с учебной деятельностью («готовиться к урокам»), отмечаются заметно реже — 38,9%. Менее популярными оказались мотивы, обуславливающие познавательные, информационные и культурно-образовательные потребности школьника: «изучать различные программы» - 24,2%, «приобретать новые знания, информацию» - 23,1%. И лишь немногие из подростков фиксируют прагматические мотивы: «делать покупки, заказывать услуги» - 6,7% и «зарабатывать деньги» - 4,9%. Анализ возрастной динамики показал, что на протяжении этапа обучения в основной школе, значимость мотива использования компьютера для прослушивания музыки и просмотра кино возрастает с 52,4% в 5-ом классе до 78,6% в 9-ом (р =0001). В тоже время значимость игровой мотивации при использовании компьютера снижается с 64,3% в 5-ом классе до 44,6% в 9-ом [222]. Глобальная сеть Интернет, как источник информации, содержит в себе ресурсы различного характера. Эти ресурсы несут в себе различную по степени информационную и эмоциональную нагрузку, которую ребенок не может критично оценить в силу возрастных особенностей. Вследствие чего может возникнуть психотравмирующая ситуация, которая без своевременной психологической помощи может привести к неблагоприятным для психики ребенка последствиям. Неоспоримым фактом является то, что важное значение для надлежащего обеспечения информационной безопасности школьников имеет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области доступности Интернет-ресурсов. Контрольно-надзорные полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере информационной безопасности детей регламентируются общими нормами базовых федеральных законов в рассматриваемой сфере: № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», № 126-ФЗ от 7 июля 2003 г. «О связи», Федеральный закон № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. «О рекламе», № 2124-1 от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации», а также Федеральный закон № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Федеральный Закон № 139-ФЗ от 28 июля 2012 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», учредивший Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную информацию (далее Единый реестр). Главная цель создания такого Единого реестра - ограничение доступа к сайтам, на которых размещается информация, запрещенная для распространения. При обнаружении неправомерного контента любой пользователь может зайти на сайт http://eais.rkn.gov.ru сообщить о незаконной информации. Для приема обращений создана специальная электронная форма. Сам реестр ведет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). За период с 26 июля по 1 августа 2013 года Роскомнадзор получил 1499 обращений с данными о сайтах с противоправным контентом. По итогам рассмотрения обращений в Единый реестр внесено 167 новых записей. В настоящее время в Реестре содержится 2604 записи, в которых из общего количества в 2220 случаях (85%) дается указание на сайты, пропагандирующие наркоманию, 289 (11%) - суицид, 95 (3,6%) - на ресурсы с детской порнографией [161]. Важную роль в механизме государственного контроля в сфере информационной безопасности школьников играет прокуратора. Это единая федеральная централизованная система органов, осуществляемая от имени государства надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов Российской Федерации. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации предусмотрено проведение систематических проверок соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью. Прокуроры могут привлекать юридических и физических лиц к установленной ответственности, если они виновны в распространении вредоносной информации. Мониторинг интернет-ресурсов для раскрытия преступлений в области IT-технологий и нарушения законодательства в сфере информационной безопасности также возложен на управление «К». Управление «К» в структуре МВД РФ - условное наименование подразделения, основным направлением деятельности которого является борьба с преступлениями в сфере информационных технологий, - Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ [288].

Юрисдикция управления «К» распространяется на следующие виды преступлений [181]: - противоправные действия в сфере компьютерной безопасности (неправомерный доступ к информации, изготовление и распространение вредоносных программ, мошенничества с электронными платёжными системами, распространение в Интернете порнографических материалов с участием несовершеннолетних); - преступления в информационно-телекоммуникационных сетях (нелегальный доступ к информации и незаконное использование ресурсов сетей сотовой и проводной связи, Интернета, спутникового и кабельного телевидения); - незаконный оборот радиоэлектронных и специальных технических средств; - нарушения авторских прав, изготовление и распространение нелицензированного программного обеспечения; - международные преступления в сфере информационных технологий. Общественный контроль доступности для школьников интернет-ресурсов осуществляют зарегистрированные в установленном федеральным законом порядке общественные объединения и иные некоммерческие организации в соответствии с их уставами, а также граждане вправе осуществлять в общественный контроль с учетом требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Системный подход к формированию компетентности в области информационной безопасности студентов педагогических вузов

Проблема профессиональной подготовки педагога в области обеспечения информационной безопасности школьников решается нами с позиции различных подходов: системного, деятельностного, личностно-ориентированного, синергетического, компетентностного, модульного. Каждый из подходов, являясь типом научного познания, отражает различные стороны объекта исследования и поэтому наибольшую эффективность приобретает во взаимосвязи с другими подходами. Процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в области обеспечения информационной безопасности школьников, является сложным многосторонним механизмом, поэтому применение системного подхода к построению методической системы формирования профессиональной компетентности студентов в процессе педагогической деятельности, будет наиболее эффективным.

Понятийный аппарат системных исследований начал формироваться еще в работах древних философов, однако в самостоятельное направление он оформился в 50-х годах ХХ века благодаря работам известного австрийского ученого Людвига фон Берталанфи [37].

В последнее время вопросами разработки и реализации системного подхода занимались такие педагоги как Н.М. Александрова, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляев, В.П. Беспалько, И.А. Ивлева, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др. [5, 8, 14, 35, 38, 167, 261, 279]. Системный подход является основополагающим, общенаучным методом анализа любого исследуемого педагогического явления. Н.В. Блауберг отмечает, что системный подход выступает как общенаучное методологическое направление, которое ставит своей задачей разработку принципов, методов и средств изучения объектов, представляющих собой систему [43].

Каждая система имеет две составляющих: элементный состав и структуру как систему связей между элементами. Элемент – это минимальная структурообразующая единица системы, обладающая структурной специфичностью. Высокая степень взаимосвязи всех компонентов структуры обеспечивает ее целостность. Структура и характер составляющих связей определяются природой элементов, образующих целое, их качественными и количественными характеристиками. Под влиянием системообразующих связей система функционирует и развивается. Все системообразующие целевые связи подчиняют себе функционирование всех частей системы, а также все связи управления: субординационные (по вертикали), координационные (по горизонтали). Уровень целостности системы зависит от ее целеустремленности, полноты набора компонентов, качества каждого компонента и плотности взаимосвязей, как между компонентами, так и между каждым из них и целым. Многие исследователи (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков) указывают, что важным признаком системы является ее интегративный характер [12, 43, 255].

Системный подход предполагает рассмотрение концепции подготовки будущих педагогов к обеспечению информационной безопасности школьников как сложной целостной системы, состоящей из элементов и системообразующих связей. Данный подход нацелен на исследование взаимоотношений и взаимодействий разных компонентов данного целого и его отношения с окружающей средой, для того, чтобы найти способ упорядочивания, иерархии упомянутых отношений, определения основных закономерностей данного объекта. Системный подход ориентируется на раскрытии целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов. В системном рассмотрении исследователь воспринимает объект (явление, процесс, отношения) не как сумму частей, а как нечто единое, изолирует исследуемые объекты и не смотрит на них как на автономные единицы; он изучает, прежде всего, взаимоотношения и взаимодействия разных компонентов данного целого и его отношения с окружающей средой. Описание системы в терминах функций: а) задает целевое назначение системы; б) определяет поведение системы (элементов-объектов, элементов-процессов, системы в целом). Применение системных исследований в технике оформилось в особое научное направление - системотехнику, а применительно к педагогике привело к понятию педагогическая система. В педагогической литературе термин "педагогическая система" употребляется довольно неоднозначно. Во многих случаях под него подводятся отдельные составные части педагогического процесса, совокупность организационных форм и т.п. Например, кружки, секции, клубы, трудовые объединения школьников, детско-юношеские общественные организации. Воспитательная и дидактическая системы не что иное, как педагогическая система в динамике, как педагогический процесс. Термины «воспитательная система» и «дидактическая система» выражают те доминирующие задачи, для решения которых они создаются; это, однако, не означает, что в первом случае не предусматриваются элементы обучения, а во втором не предполагается воспитание в процессе обучения. Н.В. Кузьмина определила педагогическую систему как "множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчинённых целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей" [153]. Автор исследования выстроила серию взаимосвязанных систем (см. рисунок 19), которые наглядно характеризуют связь между педагогической и методической системой. Методическая система (по Н.В. Кузьминой) состоит из тех же компонентов, что и педагогическая система; отличие состоит в том, что каждый из них приобрел методическую функцию.

Теоретические и методологические принципы разработки и внедрения электронного образовательного ресурса для формирования и оценивания компетентности в области информационной безопасности

Поскольку компетентность в области информационной области непосредственным образом связана с анализом и обработкой информации, информационных потоков и объектов, представляется целесообразным при формировании компетентности в области ИБ широкое применение новых информационных технологий (НИТ), которые являются наиболее предпочтительными с точки зрения реализации дидактических возможностей инновационных технологий обучения. К основным направлениям применения НИТ при формировании компетентности в области информационной безопасности можно отнести следующие: мультимедийное обеспечение подачи учебного контента, автоматизацию процесса обработки информации в ходе решения учебных задач на основе применения современных математических методов, что позволяет повысить скорость и качество анализа данных для учебных целей; интеграцию современных информационных технологий с современными педагогическими технологиями; обеспечение управления информационными потоками посредством внедрения интеллектуальных технологий. Особую роль при реализации НИТ занимают электронные образовательные ресурсы, которые позволяют повысить эффективность и качество образовательного процесса и актуализируют задачу автоматизации всего процесса обучения. В соответствии с ГОСТ Р 52653-2006 электронный образовательный ресурс (ЭОР) – это образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них. Результатом внедрения и применения ЭОР является повышение интереса обучающихся к изучаемым дисциплинам, более эффективное формирование профессиональных компетенций, более объективная их оценка, а также возможность обеспечения преподавателя аналитической информацией для дальнейшего анализа.

В основе разработки и применения электронных образовательных ресурсов лежит теория программированного обучения, под которой понимается управляемое усвоение алгоритмизированного учебного материала с помощью обучающего устройства. Алгоритмизированный учебный материал представляет собой небольшие порции учебной информации, подаваемые обучаемому в определённой последовательности. Основные целевые принципы обучения с применением ЭОР могут быть сформулированы следующим образом: - максимальная индивидуализация процесса обучения с учётом уровня подготовки, способностей каждого обучаемого и оптимального для него темпа усвоения; - максимальная активизация процесса обучения путём рационального чередования порций учебной информации с активизированными процессами восприятия, усвоения и практического использования получаемых знаний. С точки зрения инструментально-прагматического аспекта, слияние традиционной и инновационной технологий обучения обусловлено развитием информационных технологий и вычислительных средств. Каждый электронный образовательный ресурс должен включать в себя основные части: - блок выдачи теоретической информации; - блок заданий для самостоятельного выполнения; - блок контроля. Следовательно, предлагаемый в качестве инструмента для формирования компетентности в области информационной безопасности ЭОР в соответствии с компетентностной парадигмой образования должен обладать следующими основными функциями, связанными с фазами обучения: 1. приобретение новых знаний; 2. закрепление полученных знаний и формирование компетентности; 3. контроль уровня сформированности компетентности в некоторой предметной области. В ходе первой фазы необходимо чтобы ЭОР предъявлял обучаемому информационный контент, который содержит знания о предметной области связанной с информационной безопасностью, и оформленный в виде учебных модулей. При этом характер предъявляемой информации должен быть наиболее эффективным для восприятия, т.е. отвечать дидактическим принципам применения ИКТ. В ходе второй фазы необходимо, чтобы представления обучаемого углублялись с точки зрения повышения их устойчивости и развития отношений между ними и прочими представлениями с целью формирования компетентности. В этих целях ЭОР должна предъявлять обучаемому для принятия решений некоторые ситуационные модели, адекватные реальной педагогической практике. Обучаемый анализирует ситуацию и предлагает описание её разрешения, оформленное по определённым семантическим и синтаксическим правилам. Электронный образовательный ресурс оценивает ответ и выдаёт мотивированный анализ полученного решения обучаемого. Наиболее сложной частью является фаза установления критерия степени достоверности усвоения обучаемым полученной информации с учётом фактора случайности, например, студент угадал правильный ответ. Критерием степени усвоения материала обычно выступает функции согласования решений (ответов) обучаемого с эталонными решениями, хранящимися в базе эталонных решений ЭОР. После анализа принимаемых значений, ЭОР предъявляет новую порцию информации, после чего весь цикл повторяется.

И если такой подход был вполне оправдан для ЭОР, ориентированных на передачу знаний обучаемым, то с принятием компетентностной парадигмы, необходимо оценивать компетенции, суть которых есть не приобретённые знания, но способность решать определённые задачи (выполнять функции) по определенной деятельности, в рамках нашего исследования – обеспечения ИБ школьников. Поэтому, необходимо, чтобы в ходе третьей фазы ЭОР позволял производить проверку не только приобретенных знаний, но и оценивать уровень сформированности компетентности в некоторой предметной области.

Таким образом, важной задачей проектирования ЭОР является задача определения количественной оценки сформированности компетентности у обучаемых. Рассматривая систему: учебный контент – обучаемый – подсистема контроля знаний (рис. 24), обозначенная задача может быть интерпретирована как установление соответствия между требуемыми (идеальными) и реальными уровнями сформированности как компетенций обучаемых по отдельным модулям учебного контента, так и компетентности в области информационной безопасности за период обучения в целом.