Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13
1.1. Историческая обусловленность формирования безопасного поведения человека 13
1.2. Роль системы дополнительного образования в обучении школьников
основам безопасности жизнедеятельности и создании модели личности безопасного типа 24
1.3. Состояние разработки содержания учебных программ и учебной литературы по основам безопасности жизнедеятельности 44
Выводы по первой главе 72
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» 74
2.1. Организация учебно-воспитательного процесса и содержание образования по безопасности жизнедеятельности в системе дополнительного образования 74
2.2. Познавательные проблемы - как компонент содержания образования, в учебниках и учебно-методических пособиях по основам безопасности жизнедеятельности 89
2.3. Экспериментальная проверка эффективности учебно-методического комплекса по безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности» 98
Выводы по второй главе 121
Заключение 124
Приложения 129
Список используемой литературы 169
- Историческая обусловленность формирования безопасного поведения человека
- Организация учебно-воспитательного процесса и содержание образования по безопасности жизнедеятельности в системе дополнительного образования
- Познавательные проблемы - как компонент содержания образования, в учебниках и учебно-методических пособиях по основам безопасности жизнедеятельности
Введение к работе
Человек всегда был вынужден бороться за свое существование: с окружающей средой - климатом, природными явлениями, хищными животными; с болезнями и эпидемиями; с другими людьми - за ресурсы (территорию, пропитание, жилище, одежду и т.п.), которых всегда не достает вследствие естественного несоответствия потребностей возможностям (обеспечивающего прогресс), за право на достойную жизнь.
Привычно осознавая необходимость постоянного внимания к издавна известным опасностям, большинство людей думает, что в окружающем их мире все сохраняется и впредь будет так, как было всегда. Однако, жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания, к концу XX века привела к ряду неожиданных последствий. Побочные эффекты научно-технического прогресса и социального развития создали серьезные угрозы жизни и здоровью, мотивации деятельности, состоянию генетического фонда людей. Возникли опасности для человека от собственной жизнедеятельности, от потери духовно-нравственных основ человеческого общества. Неумение человека обеспечить свою безопасность в изменившихся природных, техногенных и социальных условиях стало недопустимым. Стала очевидной необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в новой повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях; одновременно обозначилась необходимость пересмотра ориентиров и самого характера жизнедеятельности людей.
Сегодня с ростом потребности в безопасности, осознании угрозы надвигающихся опасностей в городе-мегаполисе, во всех сферах жизнедеятельности человека, необходимо выделить роль системы образования. Ведь именно через образование детям и подросткам легче привить мотивы, побуждающие к соблюдению норм и правил безопасного поведения дома, на улице, в школе, на природе, а затем в обществе и на производстве.
С учетом этого, постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991 г. №253 в общеобразовательных учреждениях России с 1 сентября 1991 г. и был введен специальный курс (предмет) «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Существующая концепция содержания и обучения основам безопасности жизнедеятельности разработанная группой ученых и специалистов (Л.И. Шерш-нев, В.В. Сапронов, А.Г. Смирнов, Л.Н. Михайлов), позволяет выделить одну из главных задач курса ОБЖ - воспитание «личности безопасного типа» - личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества.
Общественно-политические и социокультурные изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, позволяют сегодня выделить сферу дополнительного образования как наиболее актуальную и инновационную в воспитании детей и подростков безопасному образу жизни, потому что, дополнительное образование позволяет создавать условия для оптимального развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей.
В рамках дополнительного образования подрастающего поколения создано Всероссийское детско-юношеское движение "Школа безопасности", которое призвано сформировать у ее членов сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, выработать практические навыки, умения действовать в чрезвычайных ситуациях, содействовать выработке положительного отношения к здоровому образу жизни, совершенствованию морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.
Сегодня, в целях углубленного изучения курса ОБЖ, получения детьми практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях в Российской Федерации созданы и работают 53 региональных отделения детско-юношеского движения "Школа безопасности". С 1994 по 2001 год на уровне школа-район-город-область-регион прошло более 18,5 тысяч соревнований в рамках этого движе-
ния, в которых приняло непосредственное участие более 2,3 миллиона школьников (данные МЧС России).
Таким образом очевидно, что в Российской Федерации создана подсистема дополнительного образования, которая объединена во Всероссийское детско-юношеское движение "Школа безопасности". С педагогической точки зрения она должна рассматриваться как единый дидактический комплекс. При этом учитываются не только внешние по отношению к системе условия (содержание и особенности обучения, современные требования дидактики, составляющие блоки развития курса ОБЖ), но также взаимосвязь и целостность каждого элемента этой системы (учебников, методических указаний, дополнительной литературы) друг на друга.
Эти обстоятельства и обусловили выбор темы исследования «Учебно-методический комплекс как средство подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности"».
Объектом исследования выступает подготовка школьников по основам безопасности жизнедеятельности.
Предметом исследования является учебно-методический комплекс как средство подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности.
Цель исследования - разработка структуры и содержания учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективную подготовку школьников по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности».
Гипотеза исследования: применение учебно-методического комплекса по основам безопасности жизнедеятельности в системе дополнительного образования будет эффективным, если:
- с учетом выявленных особенностей формирования безопасного поведения человека будет разработана модель личности безопасного типа, на базе которой будет создана структура учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективную подготовку школьников по основам безопасности жизнедеятельности;
будут выявлены требования к построению содержания учебных программ и учебно-методической литературе, основывающиеся на следующих принципах: единство, целостность, полноту, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам;
в отборе материала, входящего в учебно-методический комплекс, будут учитываться возрастные особенности обучающихся;
учебно-воспитательный процесс, построенный с учетом учебно-методического комплекса, будет сопровождаться современными методами, реализуемыми на основе общей концепции дополнительного образования детей и подростков и обеспечивать формирование морально-психологической устойчивости детей к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
Разработать модель личности безопасного типа.
Выявить и определить принципы, цели, и задачи учебно-виспитательно-го процесса по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности», с учетом которых разработать структуру учебно-методического комплекса.
Выявить эффективные методы воздействия на школьников в процессе их обучения основам безопасности жизнедеятельности.
Экспериментально проверить эффективность учебно-методического комплекса по основам безопасности жизнедеятельности при обучении школьников в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности".
Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Б.Т. Лихачева, В.А. Кальней, В.А Кабачкова, В.А Сластенина; общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, А.А, Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Шершнев); профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, И.Д. Солодухин и др.); принципы деятельностной педагогики, педагогическо-
го воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); акмеологиче-ский подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального "акме" человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.М.Кузнецов, А.К. Маркова, СЕ. Шишов); концепции сотрудничества педагогов и учащихся (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байбородова, Б.З. Вульфов, Н.И. Родионова и др.); принципы личностно-деятельностного подхода в процессе обучения (М.Я. Виленский, СД. Неверкович, A.M. Новиков, С. В. Петров и др.)
Важное значение в исследовании имеют труды, посвященные социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса (А.С Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.), а также учету жизненно важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности и оздоровлении человека (В.Г. Волович, В. В. Марков, В. А. Кабачков, И.А. Дрогов, С.Н. Ванго-родский и др.).
В период научного исследования изучены диссертационные работы последних лет, посвященные различным аспектам и проблемам безопасности жизнедеятельности: Т.Ю. Давыдова, И.А. Щеголев, Л.Н. Горина, MP. Максиняева, В.Я. Сюньков, М.Б. Сулла, А.Т. Смирнов, А.Г. Маслов, Ю.С Константинов.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников и существующего программно-методического обеспечения по учебной деятельности учащихся; существующая учебно-методическая литература; опрос специалистов, экспертов и анкетирование учащихся; методы экспертного анализа и экспертной оценки, а также статистической обработки данных. Основным методом явились включенные наблюдения в процессе эксперимента по апробации разработанного комплекса учебной и внеучебной деятельности по курсу ОБЖ.
Разработка и экспериментальная проверка учебно-методического комплекса обучения детей основам безопасности жизнедеятельности проводилась в несколько этапов в период 1996-2001 гг.
На первом этапе (1996-1997 гг.) проведено изучение и апробация существовавших программ по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях, а так же в системе дополнительного образования; проанализированы нормативные, теоретические отечественные и зарубежные источники по вопросам безопасности жизнедеятельности, педагогический опыт по проблемам преподавания курса ОБЖ в учреждениях дополнительного образования; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме.
На втором этапе (1997-1999 гг.) разрабатывалось содержание программы курса ОБЖ для общеобразовательных учреждений и учебной экспериментальной программы «Школа безопасности»; определялись основные составляющие учебно-методического комплекса по ОБЖ для системы дополнительного образования; началась разработка и экспериментальная проверка учебно-методического комплекса обучения детей безопасному поведению в среде обитания; производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, необходимых для проведения обучения детей, шел основной - обучающий этап эксперимента.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы и результатов исследования; завершена разработка учебно-методического комплекса по Основам безопасности жизнедеятельности и внедрение результатов исследования в практику обучения школьников в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности»; велось оформление результатов исследования.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
разработана модель личности безопасного типа, включающая основные психологические и социальные характеристики, содержание поведения, цель методы и средства формирования жизнедеятельности;
изучены возможности системы дополнительного образования в обучении школьников основам безопасности жизнедеятельности и формировании личности безопасного типа; выявлены их условия эффективной реализации в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», обеспечивающее обучающимся доступ к тем человеческим ценностям, которые, с одной стороны, не охвачены базовым образованием, а с другой - концентрируют, расширяют и интегрируют знания, полученные в школе, тем самым являясь одной из основных системообразующих звеньев в воспитании личности безопасного типа;
на основе модели личности безопасного типа разработано содержание и создан учебно-методический комплекс в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности", который включает:
Учебную экспериментальную программу по подготовке учащихся в области безопасности жизнедеятельности в рамках Всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасности" и требования к уровню подготовки учащихся;
Учебники ОБЖ с 5 по 11 классы, которые в процессе эксперимента адаптированы для обучения учащихся в условиях системы дополнительного образования (учебники имеют гриф "Допущено Минобразования России" и включены в Федеральный перечень учебной литературы);
Методические пособия по ОБЖ для преподавателей, которые содержат поурочное планирование, организационно-методические рекомендации по проведению занятий, рекомендации по организации и проведению слетов-соревнований в рамках детско-юношеского движения «Школа безопасности», методические рекомендации по организации и проведению «Дня защиты детей», перечень видеопродукции по изучаемой тематике, а также перечень литературы, которую можно использовать при подготовке к занятиям;
Дидактические материалы по курсу ОБЖ, в которых каждая содержательная линия соответствует наименованию раздела курса и включает: вопросы для текущего контроля знаний, тесты, проверочные и контрольные работы. Приводится единый понятийный аппарат, отражающий проблематику теоретических основ целостной системы взглядов и представлений в области безопасности жизнедеятельности;
"Оценка качества знаний по ОБЖ", пособие для учащихся и учителей, которое содержит образцы и варианты тестовых заданий для оценки качества подготовки школьников по безопасности жизнедеятельности, ответы к ним, и позволяющие использовать данные в образце тестовые задания для составления вариантов компьютерного тестирования с использованием стандартных тестирующих программ.
выявлены эффективные методы обучения безопасности жизнедеятельности с использованием учебно-методического комплекса и основанные на исследовании познавательных проблем, как компонента содержания образования в учебниках и учебно-методических пособиях по ОБЖ, определены возможности учебников в воспитании познавательной активности школьников и формировании у них знаний и умений поведения в среде обитания, выработки опыта поведения в условиях личности безопасного типа. К ним относятся такие, как: методы убеждающей речи основанные на приобретении необходимых поведенческих навыков, наглядные методы, методы приобретения опыта путем целенаправленных заданий, методы анализа возможных прогностических идей и решений, методы привлечения экспертов и специалистов;
Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе исследовании удалось раскрыть основные содержательные компоненты личности безопасного типа и с их учетом разработать учебно-методический комплекс по основам безопасности жизнедеятельности, который можно применять в учреждениях дополнительного образования для обучения детей безопасному поведению в среде обитания, выработки у них умений и навыков правильных действии в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.
На защиту выносятся:
Модель личности безопасного типа.
Комплекс требований к построению учебно-методического комплекса по основам безопасности жизнедеятельности для учреждений дополнительного образования, который основывается на реализации следующих принципов: единство, целостность, полнота, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам.
Содержание учебно-методического комплекса по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности".
Совокупность эффективных методов обучения безопасному поведению, предусматривающих использование учебно-методического комплекса.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования в Тульской, Псковской, Санкт-Петербургской территориальных отделениях Общероссийской детско-юношеской Ассоциации «Школа безопасности». Учебно-методический комплекс по ОБЖ получил положительную оценку в Федеральном экспертном Совете Министерства образования Российской Федерации, в учебно-методическом совете по безопасности жизнедеятельности Учебно-методического объединения педагогических вузов, Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Внедрение результатов исследований осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий на семинарах конференциях работников образования и преподавателей-организаторов ОБЖ в г.г. Москве (1995, 1996, 1998, 2000), Санкт-Петербурге (1997, 1998, 2001), Туле (1996, 1999, 2000), Н. Новгороде (1998), Пскове (1996, 1997, 1998, 2001), Пензе (1999), Амурской (2000), Кемеровской (2000), Московской (1998, 2000), Новосибирской (1999), Самарской (2001) и др. областях.
Основы организации единой государственной системы подготовки школьников в области безопасности жизнедеятельности в Российской Федерации были представлены диссертантом и обсуждались на международных конференциях в
рамках Частичного открытого соглашения Совета Европы по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф (ЧОС СЕ): г. Амстердам (1994); г. Баку (1996), Париж (1996), Москва (1997).
Положения диссертации реализованы в программно-методическом обеспечении курса ОБЖ для общеобразовательной школы и ряде региональных отделений Общероссийской детско-юношеской Ассоциации "Школа безопасности".
Историческая обусловленность формирования безопасного поведения человека
Глобальную картину взаимосвязи живой и неживой природы, космоса и истории, жизни и смерти, идиллии и катастроф открывают перед нами исследования А.Л.Чижевского. В них он доказывает влияние физических параметров солнечной активности и космической активности в целом на человеческий организм, а в конечном итоге — на социально-экономические, политические, культурные и другие составляющие всемирно-исторического процесса.
Современный мир, как сложное социальное явление, представляет собой природную среду, социальную и техногенную инфраструктуру общественного бытия.
Через требования окружающего мира раскрывается внутренний мир человека. Почти всегда взаимодействие человека с окружающей средой сопряжено с процессом борьбы с реальными и мнимыми опасностями и страхом. Вместе с тем человек сам формирует те социальные и психологические условия, в которых впоследствии и существует.
Социально понимаемое отношение человека с обществом привело к проблеме отношений между человеческими индивидами и необходимостью разрешения противоречивой в большом и малом социальном организме [30, 67].
Жизнь человека - это большая школа, представляющая из себя несколько этапов: рождение, младенчество, детство, отрочество, юность, школа жизненной практики, школа старости. На каждом из этапов человек испытывает потребность в физическом здоровье, нравственном здоровье, разумном образе жизни, саморегуляции поведения, формированием привычек, что возможно только в постоянных тренировках на протяжении всей жизни человека. «Оно означает общую личную культуру и культуру общества, интегрированную со всесторонним облагораживанием людей и среды» [67, 97].
Человеку поручен новый мир, тот, кто действительно стремиться к улучшению отношений между людьми, тот обязательно должен прежде всего заботиться о школе и обучении. Изменение в мире должно осуществляться с учетом вещей, людей и разума. Формирование поведения человека - это комплексная система, позволяющая объединить теорию, практику и использование, приносящие плоды, в единый мир.
Д.Локк, развивая педагогическую теорию, сравнивает душу ребенка с чистой душой". "Из всех людей с которыми мы встречаемся, девять десятых становятся тем, что они есть : добрыми или злыми, полезными или нет, благодаря воспитанию" [140]. Программа воспитания человека включает в себя физическое, нравственное и умственное. Поведение человека должно быть разумным и учитывать реальные возможности.
Средствами воспитания и обучения человека являются не рассуждения, а пример, среда и окружение. «Детей нельзя воспитывать правилами, которые ускользают из памяти. Если вы считаете необходимым приучить их к чему-нибудь, укореняйте это посредством практики всякий раз, как представится случай, и, если возможно, сами создайте случай» [140].
Таким образом Д. Локк через физическое воспитание и способность человека жить не мешая другим, создал свою модель личности, что оказало значительное влияние на социальные и прогрессивные установки педагогической системы государству того периода.
Ж. Ж. Руссо констатировал уже испорченность человека обществом и необходимость его исправления. Задача подготовки человека к жизнедеятельности заключается в том, чтобы человек не зависел бы ни от кого, жил плодами своих трудов, ценил свободу и умел ее защищать. Воспитание должно осуществляется сообразно с природой и зависит от трех источников: от природы, от окружающих людей и от вещей. На лоне природы за счет личного опыта человека создается модель воспитания. Физическое воспитание, умственное и трудовое воспитание - основа модели личности. Дидактика Руссо основывается на развитии самодея тельности, сообразительности. По его мнению наглядность при этом - сама природа, сами жизненные факты, а моделирование жизненных ситуаций, заставляет человека действовать активно творчески [140, 146].
Французские ученые материалисты XVIII века (Гельвеций, Дидро) высказывали мысли о введении в процесс обучения таких предметов, которые бы приводили учащихся к познанию природы, ее основных законов, предметов, которые учили бы основам нравственности и обеспечения комфортного существования человека в обществе. Реальные знания помогают человеку подготовится к жизнедеятельности, способствуют формированию поведения личности [151].
Песталлоцци центром воспитания и подготовки человека к жизни выдвинул идею саморазвития сил, заложенных в человеке природой. Цель любого воспитательного процесса есть развитие природных сил и способностей человека. Теория элементарного образования, по его представлению, включает - физическое, трудовое, нравственное и умственное развитие человека. В этом случае педагогическая практика представляет собою воздействие через постоянные упражнения в делах, которые формируют и развивают волю и поведение человека, тем самым определяя его отношение ко всему окружающему [140].
Основным элементом подготовки человека к жизнедеятельности Песталлоцци видел практическую трудовую деятельность. Способность человека трудится, означает способность комфортно существовать в окружающем мире.
Как мы видим, сознание человека как понимание своего места в природе и формирование исходя из этого своего поведения, педагогами рассматриваются по разному. Все они по своему видят модель личности, способной комфортно существовать в окружающем мире. Универсальность же всех педагогических воззрений на данную проблему видится в том, что все педагоги едины во взглядах на средства достижения результата - через практическую деятельность, тренировки и упражнения, создание реальных ситуаций, путем самосовершенствования возможно формировать и развивать поведение личности.
Организация учебно-воспитательного процесса и содержание образования по безопасности жизнедеятельности в системе дополнительного образования
Одним из основных факторов исключения негативных явлений в жизнедеятельности человека должно и необходимо стать воспитание безопасности - непрерывное, систематическое и последовательное, начиная с раннего детского возраста (воспитывают родители), продолжающееся в системе образования и в течение всей жизни.
На основании анализа и обобщения существующих подходов к концепции содержания обучения основам безопасности жизнедеятельности раскрытых в научных трудах и исследованиях (Л.И. Шершнев, В.В. Сапронов, Б.Н. Мишин, М.Б. Сулла, В.В. Марков, Л.А. Михайлов) мы сформулировали основные цели и задачи учебно-воспитательного процесса, принципы и методы воспитания обучаемых в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности». Они характеризуются следующим.
Цели и задачи учебно-воспитательного процесса безопасности жизнедеятельности:
1. Воспитание безопасной жизнедеятельности является неотъемлемой частью общегуманистического образования человека.
2. Создание системы непрерывного образования и воспитания по безопасности жизнедеятельности, с целенаправленной программой формирования человекоохранительных и природоохранительных сил и понятий, приемлемых для детей и взрослых. 3. Умение систематизировать научные знания по вопросам безопасности жизнедеятельности и эффективно применять их в повседневной жизни.
4. Совершенствование правового, нравственного, экономического, экологического, эстетического понимания задач безопасности.
5. Формирование взглядов, убеждений, идеалов жизненной позиции, согласующихся с Декларацией прав человека.
6. Воспитание критического отношения к существующим вредным технологиям, проявления инициативы, самостоятельности и желания рационализировать процессы деятельности на благо человека и окружающей среды.
Принципы воспитания безопасности жизнедеятельности:
1. Принцип благотворительного взаимодействия человек-среда, который основывается на широко известном понятии: «Не навреди».
Каждое действие должно основываться на научных исследованиях, анализе психологов, экологов и других учёных. Тогда не станут появляться проекты типа поворота северных рек, возведения атомных электростанций в густонаселенных районах и т.п.
2. Принцип системности. Необходимо рассматривать безопасность в комплексе закономерно связанных явлений и устанавливать определённую последовательность этих процессов (опасности—причины—последствия).
3. Принцип социальной безопасности определяет благоприятное воздействие общественных явлений в индустрии, семье, политических отношениях и т.д. Непременное выполнение норм, правил, требований безопасности.
4. Принцип пронизывающей безопасности должен стать обязательным элементом деятельности детей, родителей, педагогов, воспитателей. Родители с раннего детства должны объяснять суть явлений, опасности, таящейся в окружающем мире. Педагоги и воспитатели в своей учебно-воспитательной деятельности должны на занятиях с учащимися, независимо от изучаемых дисциплин и предметов, будь то физика, химия, труд или литература, интегрировать образовательные вопросы с безопасностью. 5. Принцип гуманизации и демилитаризации общества опирается на общечеловеческие принципы взаимоуважения, равенства наций, справедливости в человеческих отношениях, заботе о благе людей, создания условий для здорового образа жизни. Воспитание безопасности жизнедеятельности опирается на общепризнанные научные теории воспитания но вместе с тем имеет свою специфику.
Признанной методической базой изучения безопасности жизнедеятельности является системный анализ, это признано учёными всего мира и нашей страны. При этом, за базу принимаются гуманистические компоненты, которые определяются «Концепцией воспитания школьников в современных условиях», разработанной группой учёных: А.А. Бодалёвым, ЗА Мальковой, Л.И. Новиковой, В.И. Додоновым и В.А. Караковским, Д.С. Лихачёвым, а также концепцией Вальдорфорских школ: совершенствование человека в благоговейным отношении к миру и разумном пользовании плодами цивилизации, возвращении миру утраченных природных даров (Р. Штайнер). А это означает, что каждый метод обучения и воспитания может быть применим в определённой обстановке, согласуясь с условиями окружающей среды.
Познавательные проблемы - как компонент содержания образования, в учебниках и учебно-методических пособиях по основам безопасности жизнедеятельности
При проектировании проблемных задач в учебниках авторы обычно сталкиваются с дополнительными условиями, определяемыми спецификой предмета, возрастными и индивидуальными особенностями учащихся, социокультурным контекстом, возможностями педагогов, ресурсным и технологическим обеспечением. Но как бы ни были сложны эти дополнительные факторы, вопрос о проблемном характере учебника—это и вопрос об определении доминирующей цели образования. Ориентируясь на проблемный подход, необходимо решать этот вопрос в пользу самообразования ученика, его способности к непрерывному образованию и саморазвитию.
Рассмотрим также эту проблему с точки зрения реализации основных функций познавательных проблем в учебном пособии. Сущность концептуального подхода, сформулированного выше, можно прояснить через пересечение двух форм существования познавательных проблем в пособии [184]:
с одной стороны - они выступают в качестве ключевых единиц (идей, фактов, методов, законов, понятий, теорий и т.д.), представляющих ядро содержания изучаемого курса;
с другой стороны - в форме проблемных вопросов и проблемных заданий—они превращаются в средство актуализации этого содержания в процессе обучения.
Именно поэтому мы полагаем, что ясное понимание круга ключевых познавательных идей принципиально значимо для построения учебного пособия. Логику этого процесса можно представить следующим образом:
наиболее значимые компоненты содержания образования должны стать основными моментами процесса обучения;
освоение наиболее значимых компонентов требует максимальной активности учащихся;
конструктивная, развивающая активность учащихся порождается проблемными ситуациями;
проблемная ситуация в учебном пособии может быть: потенциальной (требует раскрытия в методе педагога) и актуальной (представлена в виде проблемных вопросов и проблемных заданий).
На основании анализа и определения познавательных проблем, а так же функций учебной литературы, нами (С.Н. Вангородский, В.Н. Латчук, М. И. Кузнецов, В.В. Марков, А.Г. Маслов, С.К. Миронов) разработаны учебники и пособия по основам безопасности жизнедеятельности.
Основные функции учебников—передача научной информации и обучение учащихся самостоятельной познавательной деятельности. Они конкретизируют программу и определяют необходимый для усвоения материал (факты, понятия, закономерности и последовательность их раскрытия), помогают школьнику совершенствовать приобретённые на уроке знания и умения и самостоятель но пополнять их. Учебники выступают не только информатором, но и организатором самостоятельной работы учащихся.
Главная цель учебников—создать у школьников полное представление о системах обеспечения безопасности и заложить основы осознания важности и необходимости оптимального обеспечения условий сохранности жизни и здоровья человека.
В них впервые предложена система поведенческих алгоритмов действий в экстремальных и чрезвычайных ситуациях разработанная на основе практического опыта спасательных служб и спасателей.
Методический аппарат учебников весьма разнообразен. Вопросы и задания, помещенные в них, несут разную смысловую нагрузку. Часть вопросов задаётся с целью проверки знаний различных фактов, цифр или иной конкретной информации, другие—для сопоставления различных сведений и выбора из нескольких возможных вариантов правильного решения. Приводятся короткие наводящие вопросы, позволяющие на основе имеющихся знаний постепенно подвести учеников к правильному ответу. Кроме того, в учебниках дано много ситуационных задач, которые помогут учащимся анализировать различные ситуации, прогнозировать из последствия и самостоятельно принимать верные решения.
Многие домашние задания носят целенаправленный практический характер и предполагают их выполнение вместе с родителями, членами семьи, друзьями. Это позволяет повысить коммуникативные способности учеников, найти совместные интересы в общении с родителями, укрепит доброжелательный климат в семье, привлечет внимание взрослых к проблемам безопасности.