Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза Полуянова Лариса Альбертовна

Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза
<
Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза
>



Полуянова Лариса Альбертовна. Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Челябинск, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-13/2842

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза 16

1.1. Состояние проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза в педагогической теории и практике 16

1.2. Система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза 41

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза 58

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза 82

2.1. Цели, задачи и организация экспериментальной работы 82

2.2. Реализация системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования 113

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 156

Введение к работе

Одной из приоритетных задач современного российского образования является задача подготовки педагогических кадров. В связи с этим становится важным создание оптимальных условий для развития личности будущего специалиста, формирования его профессионально значимых качеств, в частности готовности к воспитательной деятельности.

Важность обновления содержания образования подчеркивается в нормативно-правовых документах: законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программе развития педагогического образования России на 2001— 2010 годы» и др.

Вместе с тем, по мнению ученых, российская система образования оказалась неподготовленной к реформированию и модернизации. Ученые констатируют, что «из всех функций образовательной системы наибольшее отставание, растерянность и инерция проявляются в сфере воспитательной деятельности».

Однако Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др. отмечают, что в российской системе образования происходит и позитивная трансформация. Во-первых, Россия по-настоящему сегодня включилась в единое европейское педагогическое пространство. В этом, прежде всего, проявляется открытость нашей системы. Во-вторых, педагогические коллективы стали профессионально более квалифицированными, что позволяет решать сложные педагогические задачи. В-третьих, формирование современного содержания образования

строится на принципиально новой основе - основе многомерного понимания жизни [60].

Сегодня особенно актуальным становится поиск и разработка принципиально новых подходов к организации вузовской подготовки, которые определяются рядом факторов:

признанием приоритета воспитания в системе образования;

новыми требованиями к личности студента, обусловленными изменением социокультурной ситуации в стране;

необходимостью учета современных тенденций развития мирового

сообщества;

модернизацией системы образования;

изменением методологических подходов к определению сущности процесса воспитания [ 174].

В то же время важно отметить, что в высшей школе не всегда имеют место устоявшиеся способы организации учебно-воспитательного процесса, не существует методики оценки качества воспитательной работы и методических рекомендаций по внедрению показателей и критериев воспитательной деятельности. В современной профессионально-педагогической подготовке будущего специалиста приоритетным является обучение, остается на втором плане именно подготовка учителя-воспитателя к осуществлению гражданского, нравственного, патриотического и других сторон воспитания школьников. Однако в «Концепции модернизации российского образования» сказано, что воспитание является первостепенным приоритетом в образовании, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности.

В настоящее время имеются научные исследования, посвященные в основном общим вопросам профессиональной подготовки будущего учителя или отдельным аспектам формирования специалиста как воспитателя. Общие основы воспитания в вузе исследовались

Н.А. Минкиной, Г.В. Платоновым, В.В. Пустовойтовым, Н.Е. Щурковой и др.; различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению воспитания рассмотрены А.Ф. Амендом, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, Н.М. Яковлевой и др.; педагогические умения, необходимые классному руководителю в воспитательной работе с коллективом учащихся, представлены в работах Е.А. Антипиной, А.А. Дергач, В.И. Журавлева, Г.И. Сущенко и др.; значение студенческого коллектива в подготовке будущих учителей к воспитательной работе исследовано в трудах Э.З. Бабаевой, А.П. Войченко, Н.П. Добронравова, Н.Ю. Крутогорской и др.

Важную образовательно-воспитательную функцию в формировании личности будущего учителя-воспитателя может выполнять музейный комплекс вуза. Являясь одним из основных элементов воспитательной системы педагогического вуза, музейный комплекс активно участвует в учебно-воспитательном процессе и играет значимую роль в формировании гражданско-патриотической позиции будущего специалиста, располагая для этого необходимой воспитательной базой - содержательными экспозициями, материалами фондов и т.д.

Основными источниками изучения теоретических основ музееведения и методики музейной работы для нас явились труды российских и немецких музееведов Г. Кершенштейнера, А. Лихтварка, А. Рейхвейна, Д.А. Равиковича, Н.Н. Федорова, Н.А. Шмидта и др. Динамику культурно-образовательных концепций российских музеев позволили проследить работы теоретиков и практиков музейного дела Н.П. Анциферова, А.В. Бакушинского, И.М. Гревса, М.Н. Новорусского и др.

При разработке исходных позиций мы опирались на исследования специалистов в области краеведения, вузовского и школьного музейного дела И.И. Бондаренко, Н.А. Вахрушевой, Т.А. Зиминой, Е.Н. Корчагина, Л.Ф. Русакова, В.Е. Туманова и др. Важное значение для выявления

современного состояния вузовских музеев для нас имели публикации практиков музейного дела Г.Н. Анцуповой, Н.П. Гербылевой, Б.В. Пекарского, С.А. Ушакова, В.Г. Ходецкого и др., в которых рассмотрены пути и средства формирования личности в структуре музеев различных профилей, в том числе музеев высших учебных заведений.

Несмотря на то, что в педагогике высшей школы накоплен достаточный опыт по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности в школе, аспект подготовки именно средствами музейного комплекса вуза остается слабо изученным.

Основными причинами этого являются:

недооценка в имеющихся исследованиях понимания значимости музейного комплекса вуза, имеющего большой воспитательный потенциал в решении проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов;

недостаточная разработанность теоретико-практических аспектов процесса подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, отражающих его сущность и возможности совершенствования;

преобладание фрагментарного освоения отдельных элементов исследуемой подготовки, ведущее к нарушению целостного представления о подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза;

недостаточная разработанность содержательного и методико-технологического аспекта подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

Таким образом, подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза представляет собой многоаспектную проблему, которая имеет актуальное социальное и научное значение.

Актуальность исследования определяется:

- современными тенденциями развития образования, связанными с
необходимостью подготовки квалифицированного специалиста,
способного осуществлять профессионально-педагогическую деятельность
в условиях российской действительности;

гуманистической направленностью образовательного процесса;

повышением требований к совершенствованию качества подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности;

недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленной подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

На основании анализа имеющихся исследований, а также собственного поиска в данном направлении была определена проблема исследования, которая состоит в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью современного общества в качественной профессионально-педагогической подготовке будущего учителя, способного сохранять и развивать историко-культурные традиции путем использования потенциала музейного комплекса вуза, и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей и педагогических возможностей подготовки будущего учителя, способного осуществлять данный процесс в условиях динамично развивающегося высшего профессионального образования.

Актуальность выявленной проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать систему подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, а также выявить и

проверить экспериментальным путем комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - подготовка студентов педагогического вуза к воспитательной деятельности.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой целенаправленная подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза будет осуществляться более эффективно, если:

на основе системного и личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована специальная система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза в единстве мотивационного, информационно-познавательного, управленческого и аналитико-оценочного компонентов, характеризующаяся длительностью, цикличностью и уровневостью;

будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий:

а) формирование ценностных ориентации будущего учителя на
осуществление воспитательной деятельности;

б) включение будущего учителя в основные направления музейной
работы;

в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной
работы, способствующих реализации творческого потенциала.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности в педагогической теории и практике, выявить пути ее решения;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические
подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на основании выявленных подходов разработать и внедрить в
образовательный процесс систему подготовки будущего учителя к
воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза;

  1. выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

  2. разработать научно-методические рекомендации по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются
основные положения философии о всеобщей связи,

взаимообусловленности и целостности явлений, положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, положения о деятельности как о способе реализации личности в труде и общении, диалектический метод познания объективной реальности.

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы руководствовались философскими трудами по проблемам образования (Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, М.С. Каган и др.), теорией системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), теорией личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.).

Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели труды по проблемам методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), исследования по проблемам профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (А.Ф. Аменд, В.И. Андреев, Л.П. Качалова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.), теория воспитательной деятельности

(И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова и др.), теория управления в сфере образования (А.П. Аверьянов, Д.М. Гвишиани, Е.В. Яковлев и др.).

Настоящая работа в значительной степени опирается на исследования зарубежных специалистов в области музеологии и музейной педагогики (И. Бенеш, 3. Махачек, К. Патцвалл, 3. Стронский и др.), организационные основы построения краеведческой работы в России (В.А. Герд, Н.А. Гейнике, П.В. Иванов, Б.Е. Райков, СО. Шмидт и др.), труды, освещающие становление и развитие музея как социокультурного института, деятельность музеев, их социальные функции (М.И. Бурлыкина, А.А. Остапец-Свешников, А.Е. Сейненский, Н.И. Решетников, Т.Ю. Юренева, Ю.М. Юхневич и др.).

Для решения поставленных задач мы использовали следующий комплекс методов, включающий теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, синтез, сравнение, классификация, прогнозирование и др.) и эмпирические методы (наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, обобщение педагогического опыта по подготовке будущего учителя, экспериментальная работа, анализ продуктов учебной деятельности студентов, методы математической статистики и др.).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось поэтапно, в период с 2001 по 2006 год.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - теоретико-поисковом -изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования с целью определения теоретико-методологической базы исследования, анализировался существующий опыт работы музеев образовательных учреждений. На обозначенном этапе сформулированы цель, рабочая

гипотеза и задачи исследования, определен понятийно-категориальный аппарат, проведен констатирующий этап эксперимента, разработана система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) - экспериментальном -происходило уточнение основных положений исследования, проводился формирующий этап экспериментальной работы, в ходе которого апробировалась система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, проверялась эффективность выявленного комплекса педагогических условий.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) - обобщающем - проводился анализ, обобщение и обработка теоретико-экспериментальных результатов, соотнесение их с целью и задачами исследования, систематизация и описание полученных результатов, уточнение и корректировка выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы; оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилось на естественно-технологическом факультете Челябинского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 137 студентов и 43 преподавателя вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной подготовке в целом и к воспитательной деятельности в частности, изменением поля профессионально-педагогической деятельности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы.

2. Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности
средствами музейного комплекса вуза осуществляется при учете основных
положений системного и личностно ориентированного подходов, которые
позволяют изучить деятельностные аспекты исследуемого процесса.

  1. Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза успешно осуществляется в рамках системы, включающей четыре взаимосвязанных компонента: мотивационный, информационно-познавательный, управленческий и аналитико-оценочный - и характеризующейся длительностью, цикличностью и уровневостью;

  2. Комплекс необходимых и достаточных педагогических условий функционирования системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза включает:

а) формирование ценностных ориентации будущего учителя на
осуществление воспитательной деятельности;

б) включение будущего учителя в основные направления музейной
работы;

в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной
работы, способствующих реализации творческого потенциала.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определены теоретико-методологические подходы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза - сочетание системного и личностно ориентированного подходов.

  2. Разработана система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационный,

информационно-познавательный, управленческий и аналитико-оценочный - и характеризующаяся длительностью, цикличностью и уровневостью.

3. Выявлен, теоретически обоснован и проверен экспериментальным путем комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, включающий:

а) формирование ценностных ориентации будущего учителя на
осуществление воспитательной деятельности;

б) включение будущего учителя в основные направления музейной
работы;

в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной
работы, способствующих реализации творческого потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в расширении научных представлений о подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и особенностях ее осуществления в условиях современного педагогического вуза;

в конкретизации и уточнении понятия подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза;

- в обосновании системного и личностно ориентированного
подходов к исследованию проблемы подготовки будущего учителя к
воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что в содержание учебно-методических комплексов дисциплин «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения», «Теория и методика воспитания» включены лекции, семинары и лабораторно-практические занятия музейной направленности;

разработаны тематика научно-исследовательских и творческих работ, вопросы викторины по истории вуза и г. Челябинска в годы войны; подготовлены поисковые задания для студентов II, IV, V курсов в период прохождения педагогической практики.

Подготовлены научно-методические рекомендации, позволяющие научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. Выявлены критерии и уровни подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих специалистов, а также в системе повышения квалификации учителей, специалистов в области воспитательной работы, руководителей музеев образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов и средств исследования, адекватных цели и задачам исследования; выбором и реализацией системного и личностно ориентированного подходов к построению системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза; масштабами организации исследования в рамках научно-педагогической деятельности в Челябинском государственном педагогическом университете; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия во всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях: по итогам научно-исследовательских работ

преподавателей и аспирантов ЧГПУ (г. Челябинск, 1998-2006 гг.); «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск, 1998-2006 гг.); «За историческую память, преемственность поколений. За достойную жизнь детей и молодежи» (г. Челябинск, 2003 г.); «Музей и общество» (г. Сыктывкар, 2004 г.);«Организация воспитательной работы в вузах Российской Федерации» (г. Челябинск, 2003 г.); «Модернизация общего и профессионального образования» (г. Челябинск, 2003 г.);

обсуждения содержания и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета (2006 г.);

публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Екатеринбург, Кунгур, Самара, Сыктывкар, Уфа, Челябинск, 2001-2006 гг.);

профессионально-педагогической работы в качестве преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и библиографического списка.

Состояние проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза в педагогической теории и практике

Российское образование на современном этапе своего развития вошло в период основательной качественной трансформации, причем одной из самых приоритетных задач в этой области является задача подготовки педагогических кадров. Смена методологических приоритетов в образовании, возникновение новых образовательных парадигм и ценностей и т.д. требуют качественного обновления подходов в подготовке учителя, способного на высоком профессиональном уровне самостоятельно, творчески и ответственно решать проблемы образования.

На наш взгляд, при подготовке и переподготовке педагогических кадров следует вырабатывать у педагогов позицию воспитателя, которая заключается во внутренней психологической установке на решение воспитательных задач. Учителю необходимы знания о сущности, содержании, критериях эффективности воспитательного процесса, методах воспитания, навыков практической реализации воспитательных технологий. Современный этап развития образования характеризуется возрастанием приоритета человеческого фактора, усилением внимания к личности. Поэтому задача подготовки будущего учителя к успешному осуществлению воспитательной деятельности с учащимися - одна из важнейших в работе педагогического вуза.

Для более детального рассмотрения проблемы нашего исследования необходимо определить основные тенденции и подходы в подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности, сложившиеся на современном этапе развития науки и общества.

В отечественной педагогике и психологии накоплен большой опыт исследований по формированию различных сторон профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Отметим, что общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки будущего педагога заложен в трудах Ф.Н. Гоноболина, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина и других, в основу исследования проблемы формирования личности учителя легли теоретические положения, разработанные Л.С. Выготским, В.А. Сухомлинским, СТ. Шацким и др. Подчеркнем, что в целом за последнее десятилетие было достигнуто разделяемое большинством исследователей понимание сущности воспитания, его целей и специфики организации в современных условиях реформирования общественной жизни России.

Появились новые научные направления и более 30 авторских концепций воспитания и психологической поддержки детей и молодежи, без учета которых трудно представить эффективную работу будущих учителей по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе. К ним относятся: концепции формирования личности педагога (Ф.И. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), взаимодействие школы и социальной среды (В.Г. Бочарова, А.Т. Куракин, Л.Т. Новикова, В.Л. Семенов), социоигровые методы в педагогике (В.М. Букатов, А.П. Ершова), педагогика творческого саморазвития (В.И. Андреев), теория социализации человека (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В.Мудрик, М.И. Рожков) и концепции социальной адаптации студентов (Т.Б. Соломатина, Н.Е. Шустова), теория самоопределения личности с позиций системного подхода (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова). Сейчас решению задач воспитания посвящены многочисленные исследования, что значительно продвинуло изучение общей проблемы воспитания. Достаточно глубоко изучены вопросы совершенствования экономического воспитания учащихся (А.Ф. Аменд, Н.П. Рябинина и др.), подготовки будущего учителя к творческому решению воспитательных задач (Н.М. Яковлева и др.), формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности (Б.Д. Бардина, Н.З. Еловая, А.В. Кисляков и др.), индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе (Е.А. Киселева и др.), исследован процесс подготовки студентов к работе по гражданскому (Т.М. Абрамян, Н.А. Вахрушева и др.) и нравственному воспитанию школьников (М.И. Гей и др.), проведены научные исследования по проблеме подготовки студентов педагогического вуза к воспитательной деятельности в сельских школах, в учреждениях начального профессионального образования (У.Б. Агбаева, Ю.Б. Кадисон и др.).

Цели, задачи и организация экспериментальной работы

Первая глава нашего исследования была посвящена рассмотрению теоретических аспектов проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

Теоретически осмысливая проблему настоящей работы, мы выдвинули ряд предположений, которые потребовали экспериментальной проверки.

Мы предположили, что профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза обеспечивается:

- разработкой и реализацией системы, характеризующейся единством мотивационного, информационно-познавательного, управленческого аналитико-оценочного компонентов;

- реализацией выявленного комплекса педагогических условий, при которых уровень подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза повысится.

В соответствии с задачами исследования, для подтверждения выдвинутой гипотезы об эффективности системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза требовалось проведение экспериментальной работы.

Рассмотрим основополагающие теоретические положения, на которые мы опирались при подготовке и проведении экспериментальной работы. В психолого-педагогической литературе, наряду с другими эмпирическими методами, различают три комплексных метода исследовательской работы в образовательном учреждении: изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытную работу, эксперимент.

Для более глубокого изучения сущности педагогических явлений используется эксперимент. В нашем исследовании мы, вслед за A.M. Новиковым трактуем эксперимент как «общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях» [105, с. 58]. Роль эксперимента в современных педагогических исследованиях оценивается по-разному. Так, с точки зрения М.А. Данилова и Ф.Ф. Королева, педагогический эксперимент является не только средством познания педагогических процессов, но и инструментом, с помощью которого отыскиваются новые пути в практике обучения и воспитания.

В.В. Краевский, в свою очередь, видит роль эксперимента в выявлении объективно существующих связей педагогических явлений, в установлении тенденций их развития, а не в опытном воссоздании самого педагогического процесса [72]. Внесение изменений в педагогический процесс на основе выявленных экспериментом тенденций и закономерностей составляют предмет опытной работы.

В контексте проводимого нами исследования мы придерживаемся точек зрения В.В. Краевского, А.И. Пискунова и Г.В. Воробьева, которые под экспериментальной работой понимают «конструирование педагогического процесса в соответствии с поставленной целью на основе имеющейся гипотезы, целенаправленное изучение явления в контролируемых и управляемых условиях» [72, с. 29].

Реализация системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования

На основании изложенных в предыдущей главе ведущих положений исследуемой проблемы, принимая ее состояние в теории и практике подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, а также выявив наличный уровень подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности, сосредоточим свое внимание в данном параграфе на описании следующего этапа программы экспериментальной работы. Данный этап направлен на реализацию разработанной системы и комплекса педагогических условий.

Формирующий этап экспериментальной работы проводился под нашим непосредственным руководством и участии, что позволило иметь полное представление о характере его проведения. Стоит отметить также ведущую роль в получении и оценке результатов проводимой работы сформированной нами экспертной группы. Объективная оценка результатов работы проводилась по завершении каждого этапа реализуемой системы, что позволило вносить своевременные коррективы в процесс подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности.

Экспериментальные группы подбирались по принципу равных исходных данных, с учетом количества студентов в каждой группе и полученных на констатирующем этапе результатов работы по определению уровня подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности.

Основной целью формирующего этапа экспериментальной работы явилась реализация разработанной системы, результативность которой обеспечивается комплексом педагогических условий, а именно:

- формирование ценностных ориентации будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности;

- включение будущего учителя в основные направления музейной работы;

- участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала. При этом каждое из трех условий обеспечивалось на всем протяжении реализации компонентов системы: мотивационного, информационно-познавательного, управленческого и аналитико-оценочного.

Согласно гипотезе исследования в экспериментальной группе (ЭГ-1) подготовка будущего учителя осуществлялась с целостным использованием разработанной нами системы; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) система реализовалась с учетом первого условия, в третьей группе (ЭГ-3) - с учетом первого и второго условия, а в четвертой группе (ЭГ-4) реализовывался весь комплекс условий разработанной системы. В контрольной группе (КГ) подготовка будущего учителя осуществлялась с апробированием отдельных элементов системы.

Реализация разработанной системы возможна при наличии соответствующей материально-технической базы. Выставочные экспозиции музейного комплекса вуза, где осуществлялась экспериментальная работа, размещены в учебных аудиториях, что позволило активно использовать музейные фонды. Отметим, что экспозиции и фонды способствуют дополнению и обогащению любой вербальной информации педагога и делают сам процесс образования и профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста предметным, наглядным и осязаемым.

Немаловажное значение имеет открытость выставочных экспозиций музейного комплекса вуза, так как постоянная учебная и просветительская деятельность на их базе создает особую воспитательную и образовательную среду в вузе, которая обеспечивает профессиональную адаптацию студентов к будущей воспитательной деятельности.

На базе музейного комплекса вуза функционирует архив, фонд которого составляет около 20 тысяч единиц хранения. Фонды архива используются в процессе преподавания учебных дисциплин, проведения педагогической, музейной и архивной практик, организации научно-исследовательской деятельности студентов.

Таким образом, процесс экспериментальной работы проходил в наиболее благоприятных условиях для реализации системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. Студенты экспериментальных групп имели возможность практически освоить навыки работы с музейными фондами, что обеспечило реализации системы в полном объеме.

В соответствии с теоретической базой исследования подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза осуществлялась в три этапа: подготовительный, основной, заключительный.