Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля Бадрутдинов Марат Наилевич

Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля
<
Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля
>



Бадрутдинов Марат Наилевич. Мультимедийный обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Бадрутдинов Марат Наилевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2014.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как информационно-методического средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля 16

1.1. Сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки 16

1.2. Принципы отбора и структурирования учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля 34

1.3. Модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля 54

Выводы по главе 1 71

Глава 2. Педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как информационно-методического средства подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля 76

2.1. Формирование готовности преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда 76

2.2. Образование устойчивой направленности студентов на трудоохранительную деятельность 88

2.3. Организация профессионально-ориентированной виртуально-образовательной среды

2.4. Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля 120

Выводы по главе 2 136

Заключение 144

Список литературы 157

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения вопросов охраны труда с целью снижения воздействия опасных и вредных производственных факторов и рисков и повышения производительности, признанной на уровне Международной организации труда, правительств, работодателей и работников. Еще в 2001 году Международная организация труда предложила 28 апреля отметить Всемирный день охраны труда с целью привлечения внимания общественности к проблемам производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также почтения памяти рабочих, погибших или получивших травмы на производстве. С 2003 года Всемирный день охраны труда стал ежегодным. В рамках Программы сотрудничества Российской Федерации с Международной организацией труда на 2013–2016 годы разработан межгосударственный стандарт по безопасности труда с целью содействия защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов, исключения несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, и профессиональных заболеваний на производстве. В соответствии с данным стандартом в области строительства разрабатываются новые государственные строительные нормы и правила по охране труда. На заседании Правительства Российской Федерации 27 октября 2011 года был рассмотрен комплекс вопросов по охране труда на производстве. По результатам заседания профильным ведомствам и общественным организациям было поручено проработать вопросы включения компетенций в области охраны труда в федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования для инженерно-строительных направлений подготовки. Это востребовало проектирование и реализацию новых информационно-методических средств по охране труда в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов инженерно-строительного профиля.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим основам охраны
труда посвящены исследования А.И. Амоша, А.М. Вейнберга, А.К. Гастева,
А.Н. Гржегоржевского, Б.Г. Збышко, А.Ф. Зубковой, Г. Котарбинского,

Н.К. Кульбовской, Ю.М. Остапенко, М.Л. Туган-Барановского, Г.Н. Леркасова, Ф.И. Яловенко и др.

Механизмы влияния на организм человека факторов производственной
среды и профилактики профессиональных заболеваний разработаны в трудах
З.А. Волковой, Е.И. Воронцовой, Н.Ф. Измеровой, А.И. Корбакова, Р.Г. Лейтус,
А.А. Летавет, Б.И. Марцинковского, А.В. Рощина, Г.А. Суворова, В.В. Ткачева,
Л.К. Хомякова и других. Условиям оптимизации взаимодействия в системе
«человек-машины-производственная среда» посвящены работы Н.Г. Алексеева,
В.Ф. Венды, У. Вудсона, Г.М. Зараковского, В.П. Зинченко, Д. Коновера,
О.К. Кубяка, М. Монмолена, Г.Л. Смоляна, А. Лапаниса и других. Модели
обеспечения безопасности труда и устранения причин производственного
травматизма представлены в публикациях С.В.Белова, Дэвид Б.Брауна,

М.И. Дайнова, Н.Н. Карнауха, В.Т. Медведева, Г.Г. Орлова, Э.В. Петросянц,

О.Н. Русака, А.П. Семенова, П.И. Синева, В.Н. Шлыкова, Е.Л. Юдина и других. Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации предложены в исследованиях Н.Г. Игнатова, Г.И. Красных, В.Ф. Шамшович, О.П. Фролова, В.А. Коржа, Н.А. Качалова.

Формы, методы, средства профессиональной подготовки специалистов в
сфере охраны труда изучены в работах Д.К. Шарафутдинова, Н.П. Пашина,
Г.З. Файнбурга, В.И. Потемкина, Л.Н. Вавиловой. Особенности

профессиональной подготовки специалистов инженерно-строительного

профиля выявлены в исследованиях В.А. Елизаровой, Е.В. Аленичевой,

С.А. Краева, Л.Ф. Колокатовой и других.

Функции интеллектуальных программных агентов в процессе
профессиональной подготовки выявлены в трудах Г.Б. Евгенева, О.А. Козлова,
Л.Г. Титарева, В.Л. Ускова. Технологии создания образовательных
программных сред и компьютеризированных учебных курсов представлены в
исследованиях О.Н. Волик, В.П. Мозолина, К.Г. Кречетникова, И.Г. Захаровой,
Э.Г. Скибицкого. Механизмы применения мультимедийных средств

профессиональной подготовки предложены в публикациях И.В. Роберт,

Т.А. Бабенко, А.В. Соловова, В.О. Топольского и др.

Однако в научной литературе не дана сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки, не определены принципы отбора и структурирования учебного материала для мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда. Предмет научных дискуссий составляют модель и педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для будущих специалистов инженерно-строительного профиля.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в профессиональной подготовке инженеров-строителей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки

бакалавров инженерно-строительного профиля в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.

Цель исследования: разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-4

обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.

Гипотеза исследования. Проектирование и реализация мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля будет эффективным, если:

раскрыта сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки;

определены принципы отбора и структурирования учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

разработана и внедрена модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

созданы педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля (готовность преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда; устойчивая направленность студентов на трудоохранительную деятельность; профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда).

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

- дать сущностную характеристику мультимедийно-обучающего
комплекса как информационно-методического средства профессиональной
подготовки;

- определить принципы отбора и структурирования учебного материала
мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров
инженерно-строительного профиля;

разработать модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

теоретически выявить педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля и проверить их эффективность в процессе экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили:

диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства традиций и инноваций, формы и содержания (В.В. Ильин, В.А. Лекторский, Ф. Энгельс и др.);

системный подход и общая теория систем (В.П. Беспалько, Э.Г. Юдин, А.И. Уемов и др.);

концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов

конкурентоспособных на рынке труда (А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев,

Э.Ф. Зеер и др.).

- основные положения концепции эффективного и безопасного
использования средств информационных и коммуникационных технологий в
целях профессионального образования (И.В. Роберт, О.А. Козлов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- компетентностный подход к организации профессиональной
подготовки (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.М. Новиков и др.);

- личностно-деятельностный подход к профессиональному образованию
(А.Г. Асмолов, Е.В. Бордовская, Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский,
В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концептуальные идеи о компьютеризации профессионального
образования (Б.С. Гершунский, И.В. Гиркина, Е.Д. Маргулис, Е.И. Машбиц,
Е.С. Полат и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы и
федеральных государственных образовательных стандартов, изучение и
обобщение инновационного педагогического опыта, анализ, синтез, индукция,
дедукция, формализация;

- эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический
эксперимент.

База исследования: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». Нами было исследовано 128 преподавателей, 410 студентов. 270 студентов, обучающихся по специальности «промышленное и гражданское строительство», составили экспериментальную группу, а 140 студентов, обучающихся по специальности «промышленное и гражданское строительство», – контрольную группу.

Исследование проводилось с 2006 по 2014 гг. в несколько этапов:

Первый этап (2006 - 2008 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и педагогического опыта, стандартов по охране труда и производственной безопасности; определение цели, объекта, предмета исследования; формулирование гипотезы; конкретизация задач; поиск и обоснование теоретико-методологических основ исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008 – 2012 гг.) - составление сущностной характеристики мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки; определение принципов отбора и структурирования учебного материала для мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля; разработка модели проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля.

Третий этап (2012 - 2014 гг.) - выявление педагогических условий проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по

охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля и проверка их эффективности в процессе экспериментальной работы; обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

дана сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки, в котором равноправно и взаимосвязано присутствует информация различных видов для решения определенных образовательных задач;

определены принципы отбора (компетентности, научности, релевантности) и структурирования (интеграции, наглядности, персонализации, эмерджентности, пертинентности) учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

- разработана модель проектирования и реализации мультимедийно-
обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-
строительного профиля, включающая цель, задачи, принципы отбора и
структурирования учебного материала, функции, систему знаний, способов,
опыта деятельности и эмоционально-ценностного отношения, педагогические
условия, критерии, результат;

- выявлены и апробированы педагогические условия проектирования и
реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для
бакалавров инженерно-строительного профиля (готовность преподавателей к
проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по
охране труда, устойчивая направленность студентов на трудоохранительную
деятельность, профессионально-ориентированная виртуально-образовательная
среда).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана классификация мультимедийно-обучающих комплексов по
типам и видам (учебно-теоретические: учебники, учебные пособия, курсы
лекций, отдельные лекции; учебно-практические: хрестоматии, практикумы,
сборники задач и упражнений, альбомы, атласы; учебно-методические:
методические рекомендации, учебно-справочные издания, учебные толковые
или терминологические словари, учебно-библиографические справочники);

- расширены имеющиеся представления о функциях мультимедийно-
обучающих комплексов (информативной, трансформативной, интегративной,
организационно-стимулирующей, контрольно-коррекционной,
аксиологической, научно-исследовательской, функции самообразования);

- дано авторское определение понятия «готовность преподавателя к
проектированию и реализации мультимедийно-обучающих комплексов по
охране труда в процессе профессиональной подготовки», как интегративной
характеристики личности, обеспечивающей ее активно-действенную
направленность на педагогическое творчество и актуализацию знаний, умений
и навыков для выполнения поставленной задачи, и включающей знаниевый,
мотивационный, деятельностный компоненты;

- выявлена устойчивая направленность студентов на
трудоохранительную деятельность, как интегративное качество личности,
обусловливающее ее активно-действенную позицию в процессе усвоения
знаний и освоения компетенций в сфере охраны труда, и включающее
осознание необходимости обеспечения безопасности труда на производстве,
интерес к охране труда, установку на выполнение требований стандартов
безопасности труда;

- определена специфика профессионально-ориентированной виртуально-
образовательной среды как полифункционального, многомерного, общественно
значимого окружения субъектов профессионального образования, влияющих на
развитие их личности, формирование познавательно-профессиональной
активности студентов, повышение качества профессиональной подготовки;

- выявлены и охарактеризованы уровни (оптимальный, продуктивный,
адаптационный) подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля в
сфере охраны труда на основе знаниевого, деятельностного, компетентностного
критериев.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
разработаны научно-методические рекомендации по созданию электронной
базы данных по охране труда для студентов инженерно-строительного
профиля, состоящей из трехмерных программных продуктов (плакатов-пособий
по охране труда, мультимедийно-обучающих комплексов, учебных фильмов).
Разработаны и успешно внедрены в практику профессиональной подготовки
мультимедийно-обучающий комплекс «Охрана труда при строительстве

объектов промышленного и гражданского назначения», сайт «Охрана и безопасность труда». Материалы исследования могут быть
использованы преподавателями учреждений профессионального образования с
целью повышения качества профессиональной подготовки бакалавров

инженерно-строительного профиля, а также в системе повышения

квалификации профессорско-преподавательского состава высшей школы.

Личный вклад соискателя состоит в получении научных результатов,
изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, организации
опытно-экспериментальной работы, проектировании и реализации трехмерных
программных продуктов как средств профессиональной подготовки бакалавров
инженерно-строительного профиля (мультимедийно-обучающего комплекса
«Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского
назначения», плакатов-пособий и учебных фильмов по охране труда), создании
сайта «Охрана и безопасность труда» (), а также

подготовке и презентации проектов на международных специализированных выставках по безопасности и охране труда. Диссертационное исследование является результатом научно-педагогической работы автора в системе высшего профессионального образования и обеспечения охраны и безопасности труда в строительстве.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются выбранной методологической основой исходных

теоретических позиций; опорой на современные психолого-педагогические

теории; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой положений гипотезы; результативным опытом работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры производственной безопасности и права ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

Апробация и внедрение результатов исследования в

профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня:

- международных: «Улучшение условий труда на производстве как
фактор повышения демографической устойчивости в Казахстане» (г. Алма-Ата,
2008); «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства
как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста» (г. Казань, 2008);
«Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного
кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); «Интеграционные
процессы в современном профессиональном образовании» (Казань, 2010);
«Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы
развития» (Казань, 2011); «Взаимодействие государственных и корпоративных
учебных заведений как ресурс повышения качества профессионального
образования» (Казань, 2013); «Многоуровневое профессиональное
образование» (Казань, 2014);

- всероссийских: «Современные проблемы методического и
информационного обеспечения высшего образования» (Тула, 2008); «В мире
научных открытий» (Красноярск, 2010); научной конференции преподавателей,
аспирантов, соискателей и студентов по проблемам архитектуры и
строительства ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-
строительный университет» (2007-2014 гг.);

- региональной научно-практической конференции «Профессиональное
образование и производство: проблемы социального партнерства,
профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (Казань, 2007).

Основные положения диссертации апробированы и использованы
автором в рамках подготовки и презентации проектов на международных
специализированных выставках «Безопасность и охрана труда» (с 2007 по
2014 гг.), «Дидактические средства профессиональной подготовки по охране
труда и промышленной безопасности при строительстве и ремонте
магистральных трубопроводов с использованием технологий и методов
трёхмерного моделирования», который занял первое место на втором
Всероссийском конкурсе инновационных проектов «Обеспечение

промышленной и экологической безопасности на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» в 2009 году (диплом №1 от 12.02.2009).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 5 их которых – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

  1. Сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля, в котором равноправно и взаимосвязано присутствует информация различных видов для решения определенных образовательных задач.

  2. Мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля строится на основе принципов отбора (компетентность, научность, релевантность) и структурирования учебного материала (интеграция, наглядность, персонализация, эмерджентность, пертинентность).

3. Модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего
комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки
бакалавров инженерно-строительного профиля, включающая цель, задачи,
принципы отбора и структурирования учебного материала, функции, систему
знаний, способов и опыта деятельности, эмоционально-ценностного
отношения, педагогические условия, критерии, результат, способствует
формированию компетенций в сфере охраны труда.

4. Педагогическими условиями проектирования и реализации
мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства
профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля
выступают готовность преподавателей к проектированию и реализации
мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда, устойчивая
направленность студентов на трудоохранительную деятельность,
профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (184 наименования), 17 приложений. Объем основного текста – 156 страниц. Общее число иллюстраций – 13 (4 таблицы, 9 рисунков).

Принципы отбора и структурирования учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля

В настоящее время в Российской Федерации, в частности, на территории Республики Татарстан, которая стала одним из пяти пилотных регионов, реализуется программа Европейского Союза EuropeAid «Сближение нормативной правовой базы по охране труда и безопасности». Одной из составляющих этого проекта стали вопросы обучения специалистов и рабочих по охране труда [125].

В целях реализации задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию еще в 2006 году, Правительство разрабатывает программу «Снижение смертности, травматизма и профессиональных заболеваний на производстве в Российской Федерации» [68]

Таким образом, решение проблем охраны труда стало одной из важных задач государства и бизнес-сообщества. В соответствии с действующим федеральными законами №197-ФЗ «Трудовой кодекс РФ» [158] и №181-ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» [108], а также другими нормативно-правовыми и технологическими актами работодатель должен обеспечить специалистам и рабочим обучение по охране труда. Исходя из изложенного, можно отметить, что учебный материал по охране труда представляет собой систему знаний, способов и опыта деятельности, эмоционально-ценностного отношения. Знания, как компонент учебного материала, выполняют следующие функции: - онтологическую, формирующую общее представление об охране труда на производстве; - нормативную, обеспечивающую восприятие и фиксацию в памяти нормативно-правовых актов об охране труда на производстве (Трудового кодекса Российской Федерации [158], Федеральных законов Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» [107], «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [104], а также требований нормативно-технической документации); - мотивационную, информирующую о ценности и значении охраны труда на производстве. В мультимедийно-обучающем комплексе по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля эти функции знаний отражаются посредством терминов, понятий, теорий, фактов, нормативно-правовых актов, схем, таблиц, иллюстраций, выводов, плакатов и других средств. Следует отметить, что знания об охране труда на производстве не могут быть представлены в виде иерархической структуры, так как отобраны из разных областей. Вместе с тем, реализация перечисленных функций позволяет: - структурировать знания об охране труда на производстве и установить связи и отношения между ними; - формировать у бакалавров инженерно-строительного профиля осознанное восприятие и запоминание знаний, выраженное в прямом их воспроизведении; - осваивать ряд компетенций: а) общекультурных (способность находить организационно управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность; готовность к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, готовность нести ответственность за поддержание партнёрских, доверительных отношений; способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы и др.); б) профессиональных (владение основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий; знание правил и технологии монтажа, наладки, испытания и сдачи в эксплуатацию конструкций, инженерных систем и оборудования строительных объектов, образцов продукции, выпускаемой предприятием; владение методами опытной проверки оборудования и средств технологического обеспечения; владение методами оценки технического состояния и остаточного ресурса строительных объектов, оборудования; способность организовывать профилактические осмотры и текущий ремонт, приемку и освоение строительных объектов и вводимого оборудования, составлять заявки на оборудование и запасные части, готовить техническую документацию и инструкции по эксплуатации и ремонту строительных объектов и оборудования) [164].

Способы деятельности усваиваются студентами в виде умений и навыков. Включаемые в мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля способы деятельности можно разделить на две группы: - предметные (упражнения, тесты, компетентностно-ориентированные задания, практикумы, проектирование, сбор и систематизация информационных и исходных данных, расчет и конструирование и т.п.) - организационные (конспектирование, составление библиографии, восприятие, анализ, составление отчетов, технической документации и т.п.). Включение в мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля перечисленных способов деятельности способствует формированию: - готовности к обеспечению охраны труда на производстве; - общекультурных компетенций (владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения; осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности); - профессиональных компетенций (владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией; способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе; способность проводить предварительное технико экономическое обоснование проектных расчетов, разрабатывать проектную и рабочую техническую документацию, оформлять законченные проектно-конструкторские работы, контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации заданию на проектирование, стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам). Опыт деятельности по охране труда на производстве приобретается посредством выполнения следующих заданий: решения проблемных задач, разработки учебно-производственных проектов по охране труда, выполнения проектно-конструкторских работ и пр. Включение в мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля заданий, направленных на приобретение опыта деятельности по охране труда, так же способствует формированию: - общекультурных компетенций (готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе; стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства); - профессиональных компетенций (владение методами проведения инженерных изысканий, технологией проектирования деталей и конструкций в соответствии с техническим заданием с использованием лицензионных прикладных расчетных и графических программных пакетов; владение технологией, методами доводки и освоение технологических процессов строительного производства, производства строительных материалов, изделий и конструкций, машин и оборудования; способность разрабатывать оперативные планы работы первичных производственных подразделений, вести анализ затрат и результатов деятельности производственных подразделений, составлять техническую документацию, а также установленную отчетность по утвержденным формам).

Модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля

Установлено, что модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля может включать цель, задачи, принципы, функции, систему знаний, способов и опыта деятельности, эмоционально-ценностного отношения, педагогические условия, критерии и результат (рисунок 2). В предыдущих параграфах мы уже рассмотрели такие компоненты модели мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как принципы, функции систему знаний, способов и опыта деятельности, эмоционально-ценностного отношения. Поэтому в этом параграфе мы подробнее остановимся на цели, задачах и критериях мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля. Цель мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля состоит в обеспечении комплексного информационного воздействия на студентов, направленного на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в сфере охраны труда, а такжеготовности к профессионализации в течение всей жизни. Выбор цели обусловлен, ориентацией профессиональной подготовки на формирование у бакалавров инженерно-строительного профиля общекультурных и профессиональных компетенций, развитием информатизации профессионального образования, повышением требований к охране труда на предприятиях, стандартизацией безопасности труда. Сегодня, в условиях трансформации социально-экономических отношений и модернизации производства, профессиональная подготовка стала одним из важнейших факторов устойчивого развития общества, конкурентоспособности государства. Основные стратегии развития профессиональной подготовки состоят в: - возрождении смыслообразующей роли профессионального образования в жизни каждого человека и всего общества; - разработке гибких, практико-ориентированных, междисциплинарных форм организации научных исследований проблем профессионального образования; - обеспечении в междисциплинарных исследованиях системообразующей функции педагогики профессионального образования, изучающей профессиональное образование целостно, в единстве всех его составляющих компонентов.

Поэтому педагогический взгляд на проблемы охраны труда, в частности проектирование и реализация мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда, - одна из составляющих обеспечения промышленной безопасности: здоровых и безопасных условий труда на производстве, предотвращения травматизма и профессиональных заболеваний. Реализация вышеперечисленных стратегий ставит субъектов профессиональной подготовки в условия диалектической взаимосвязи традиций и инноваций. Профессиональная подготовка как социальный институт обладает редкой качественной характеристикой: способностью к обеспечению собственного ценностного воспроизводства, выживаемости, саморазвитию, самосовершенствованию, самоизменению. Эта способность профессиональной подготовки основывается на единстве традиций и инноваций. Традиция (от латинского Traditio – передача) – элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течении длительного времени. Традиции российской системы профессиональной подготовки – это фундаментальность; идея формирования самодостаточной, разносторонне развитой, полезной для общества личности; социальное партнерство профессиональной школы и производства; интеграция обучения и воспитания; государственная, общественная, личностная ценность профессионального образования. Именно эти традиции российской системы профессиональной подготовки обеспечивали ее качество и преемственность. Исходя из предмета нашего исследования, примерами традиций профессиональной подготовки в сфере охраны труда может быть следующее: - непрерывность как вертикальная интеграция учреждений профессионального образования осуществляющих профессиональную подготовку в сфере охраны труда на основе распределения функций и преемственности образовательных программ; - социальное партнерство учреждений профессионального образования, общественных организаций и работодателей, направленное на обеспечение охраны труда, посредством создания объединенных комитетов и специальных обучающих программ. Однако, эффективность профессиональной подготовки сопряжена с инновациями. Инновация – термин экономический, научно-технический, экологический и социальный. К инновациям российской системы профессиональной подготовки можно отнести: персонализацию обучения; формирование общекультурных и профессиональных компетенций, готовности к профессионализации в течение всей жизни («long life education»); менеджмент качества профессионального образования; интеграцию профессионального образования, науки и производства; идею о человеке как цели-ценности профессионального образования; механизмы управления региональной системой профессионального образования; международное партнерство: отраслевые образовательные кластеры; переход к договорным формам трудоустройства «выпускник-работодатель-УПО» путем организации «ярмарок выпускников», контрактных соглашений, образовательных кредитов;

Исходя из предмета нашего исследования, примерами инноваций профессиональной подготовки в сфере охраны труда могут быть: - непрерывность, как процесс, обеспечивающий формирование общекультурных и профессиональных компетенций, готовности к профессионализации в течение всей жизни; - создание служб сопровождения процесса профессиональной подготовки в сфере охраны труда, учебно-исследовательские центры; - консолидация инновационного потенциала региона в интересах его социального и экономического развития, определения тенденций и выработки стратегии образовательной политики в сфере охраны труда; - разработка интегрированных образовательных программ по охране труда на всех уровнях профессионального образования для подготовки конкурентоспособных специалистов; - разработка методики формирования государственного заказа на подготовку специалистов по охране труда в соответствии с особенностями регионального рынка труда и учетом интересов каждого его участника; - создание и апробация систем управления качеством профессиональной подготовки в сфере охраны труда; - диверсификация профессиональной подготовки в сфере охраны труда, включающая личностный (персонализация профессиональной подготовки и создание оптимальных условий для формирования готовности к профессионализации в течение всей жизни), содержательный (обновление содержания профессиональной подготовки), организационный (интеграция форм, методов, комплексное информационное воздействие на студентов) компоненты.

LINK3Образование устойчивой направленности студентов на трудоохранительную деятельностьLINK3

Понятие «направленность» в научный оборот ввел С.Л. Рубинштейн [135, с. 594]. По его мнению, направленность – это характеристика основных интересов, потребностей, склонностей, устремлений личности. С тех пор понятие «направленность личности» составляет предмет многих исследований.

По мнению одних авторов, направленность личности - это совокупность или система каких-либо мотивационных образований. Например, Б.И. Додонов [39] определяет направленность личности как систему потребностей. С точки зрения К. К. Платонова [120, с. 57], направленность личности - это совокупность влечений, желаний, интересов, склонностей, идеалов, , неправильная одежда. Подобного рода ошибки могут быть сделаны как сознательно с целью повышения производительности труда, экономии трудозатрат или иных выгод, так и неосознанно вследствие недостаточной квалификации специалистов.

Технические мировоззрения, убеждений. По мнению Р.С. Немова [102, с. 178], направленность личности можно представить как устойчиво доминирующую систему мотивов или мотивационных образований. По мнению других авторов, мотивационные образования - это лишь один из аспектов направленности личности. Другой ее аспект состоит в том, что направленность личности определяет направление ее деятельности [54]. К примеру, В.С. Мерлин [95, с. 67] писал, что направленность личности определяет тенденции поведения и действий и, в конечном итоге, определяет облик человека в социальном плане. В исследованиях А.А. Ухтомского [160] подчеркивается, что направленность личности - это вектор ее поведения. По нашему мнению, направленность личности - это интегративное качество личности, обуславливающее ее активно-действенную позицию в решении определенных проблем. Исходя из этого определения, направленность студента на трудоохранительную деятельность – это интегративное качество личности, обуславливающее ее активно-действенную позицию в процессе усвоения знаний и освоения компетенций в сфере охраны труда. Установлено, что структурообразующими компонентами направленности студента на трудоохранительную деятельность могут быть: - осознание необходимости обеспечения безопасности труда на производстве; - интерес к охране труда; - установка на выполнение требований стандартов безопасности труда. Рассмотрим эти компоненты подробнее. Осознание необходимости обеспечения безопасности труда на производстве, как структурообразующий компонент направленности студента на трудоохранительную деятельность, предполагает: - знание требований, норм и правил, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, инструкций эксплуатации производственного оборудования; - осмысление последствий нарушений требований безопасности к производственным процессам, отдельным группам (видам) технологических процессов, зданиям и сооружениям, приводящих к опасности труда и недопустимому уровню риска; - понимание смысла санитарно-технической паспортизации предприятий, позволяющей выявить опасности, определить степень тяжести и напряженности труда, предельно допустимые концентрации или уровни вредных производственных факторов на рабочем месте, и предложить методы их контроля, меры по снижению вредного воздействия этих факторов на работающих (рисунок 5). Рис. 5. Осознание необходимости обеспечения безопасности труда на производстве Из рисунка 5 видно, что недостаточное знание соответствующих требований, норм и правил, а также их нарушение могут привести к ошибкам в организации производственного процесса, техническим ошибкам, а значит к опасности труда и недопустимому уровню риска. Например, ошибки в организации производственного процесса могут составить методы и приёмы не обеспечивающие безопасное ведение работ, игнорирование отдельных требований безопасности, присутствие на рабочем месте вредных и опасных производственных факторов высокого уровня риска и вредности, неиспользование либо отсутствие защитных предохранительных устройств и индивидуальных средств защиты, использование непригодного или неподходящего инструментаошибки, обуславливающие возникновение аварийной ситуации, могут включать неисправность оборудования и неудовлетворительные условия окружающей среды (высокая или низкая температура, шум, вибрации, пыль, недостаточная освещённость), и представляют собой сбои выполнения программы действий, возникающие при изменении уровня внимания. Технические ошибки могут встречаться, как при автоматических режимах (промахи, неумышленные действия, возникающие при многократно отработанных или автоматических по природе действиях), так и возникать при неавтоматических, или проблемных режимах (заблуждения, включающие ошибки правил - неумение правильно применить полученные знания, и ошибки знаний -недостаток квалификации). И напротив, знание требований, норм и правил, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, инструкций эксплуатации производственного оборудования; осмысление последствий нарушений требований безопасности к производственным процессам, отдельным группам (видам) технологических процессов, зданиям и сооружениям, приводящих к опасности труда и недопустимому уровню риска; а также понимание смысла санитарно-технической паспортизации предприятий позволяют обеспечить безопасность труда и своевременно устранить возникшую опасность.

Следующий структурообразующий компонент направленности студента на трудоохранительную деятельность – это интерес к охране труда. Общеизвестно, что интерес – это вид мотивационного образования, один из побудителей человека к деятельности. Об интересе писали еще И.Кант и Гегель. Гегель отмечал, что интерес преодолевает «произвол потребностей». И. Кант считал, что интерес принадлежит только человеку, а не животным, и предполагает целеобразование, волю, чувства. Многие исследователи неоднократно отмечали многообразие взглядов на интерес. Анализ специальной литературы показал, что можно выделить несколько точек зрения на сущность интереса. Сторонники первой точки зрения рассматривают интерес как отношение. Например, С.Л. Рубинштейн [135, c. 596] отмечал, что интерес это избирательное, эмоционально окрашенное отношение человека к действительности. По его мнению, интерес отражает потребность, но не сводится к ней. Потребность отражает необходимость, а интерес выражает личную приязнь к объекту действительности. В то же время он пишет, что углубившийся интерес может стать потребностью в освоении какой-то деятельности, области знания. В «Словаре по этике» [67, с. 231] интерес определяется как целеустремленное отношение человека, общества в целом к какому-либо объекту его потребности.

Сторонники второй точки зрения рассматривают интерес как потребность. Д.А. Кикнадзе [61, с. 43] писал, что интерес порождает потребность, когда ее удовлетворение встречает затруднения в силу каких-либо объективных или субъективных факторов. Беспрепятственное удовлетворение потребности не порождает интереса. А.В. Петровский [118, c. 164] отмечал, что интересы заставляют личность активно искать пути и способы удовлетворения возникшей у нее жажды знания и понимания. Он неоднократно указывал, что интерес - это лишь эмоциональное проявление познавательных потребностей человека. А.Н. Леонтьев [84, с. 13] также утверждал, что интерес - это специфическая познавательная направленность на предметы и явления действительности, которая приводит к накоплению знаний об интересующем предмете. В.Н. Мясищев [100] и В.Г. Иванов [51] различают интерес и потребность на том основании, что потребность направлена на обладание предметом, а интерес -на его познание, и, таким образом, уходят от широкого понимания интереса. Сторонники третьей точки зрения рассматривают интерес как побудитель активности человека. По мнению Б.И. Додонова [39], интерес — это специальный психический механизм, побуждающий человека к деятельности, приносящей эмоциональное насыщение. Л.С. Выготский [27, с. 326] под интересами понимал целостные динамические тенденции, определяющие структуру направленности реакций человека. Понимаемые так интересы он рассматривал как жизненные, органические процессы, коренящиеся глубоко в органической, биологической основе личности, но развивающиеся вместе со всей личностью. Именно из-за тесной связи интересов с биологической основой личности Л. С. Выготский считал, что интересы не приобретаются, а развиваются. Сторонники четвертой точки зрения рассматривают интерес как любопытство или внимание. К примеру, Н.Д. Левитов [81], А.Г. Ковалев [64] склонны трактовать любопытство как кратковременное проявление интереса к чему или кому-либо. К.К. Платонов [120, 121] пишет, что интерес - это окрашенное положительной эмоцией сосредоточение внимания на определенном феномене. По мнению Е.П. Ильина [54], о какой бы точке зрения ни шла речь, непременными являются два обстоятельства: наличие в них потребности и положительное переживание этой потребности. И то и другое, пишет Е.П. Ильин, входит практически во все определения интереса, даваемые разными авторами. При этом имеется узкое и широкое понимание интереса. При узком подходе интерес связывается только с познавательной потребностью, и авторы в связи с этим признают только познавательные интересы. При широком подходе интересы связываются и с другими потребностями, а не только с познавательными. По нашему мнению, интерес – это одно из мотивационных образований, структурообразующий компонент направленности личности. Выяснено, что у студентов интерес к охране труда обусловлен объективными и субъективными причинами. К объективным причинам мы относим: - международную, национальную и корпоративную стандартизацию безопасности охраны труда; - установление федеральных основ системы управления охраной труда; - пропаганду применения добровольных мероприятий по охране туда; - заинтересованность работодателей в деятельности по обеспечению охраны труда на производстве и организации системы управления охраной труда; - содержание учебного материала по охране труда и способы его усвоения. В совокупность субъективных причин мы включили: - профессионально-личностные качества преподавателя; - потребность студентов в безопасности, стремление к овладению умениями выявлять и оценивать степень опасности и риска для принятия быстрых и верных решений; - накопление студентом знаний о воздействии опасных и вредных производственных факторов и рисков на здоровье и безопасность, как личную, так и окружающих; - положительное эмоциональное отношение студентов к созданию системы защиты от опасных и вредных производственных факторов и рисков в ходе прохождения учебной и производственной практик; - любопытство студентов к санитарно-гигиеническим условиям труда, возможным причинам и последствиям несчастных случаев на производстве, факторам среды и трудового процесса, которые могут быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья работников; процедурам наблюдения за состоянием здоровья работников (workers health surveillance) для обнаружения и определения отклонений от нормы; - сосредоточение внимания студентов на обязанностях и ответственности работодателей в области охраны труда, участии работников в системе управления охраной труда на производстве.

Организация профессионально-ориентированной виртуально-образовательной среды

Развивающаяся стремительными темпами экономика, увеличивающийся объем знаний, умений и навыков требуют постоянного повышения уровня профессионального образования специалистов. В статье 2 действующего закона РФ «Об образовании» [105] образование определяется как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций определенного объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов. Следовательно, образовательная среда в профессиональной школе может рассматриваться как полифункциональное и многомерное окружение субъектов профессионального образования, выступающее общественно значимым благом и оказывающее влияние на совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, развитие опыта деятельности и компетенций в интересах человека, семьи, общества и государства.

Например, в «Регламенте организации и проведения производственного обучения безопасности труда и обучения на курсах целевого назначения работников предприятий системы открытого акционерного общества «АК «Транснефть» указывается, что во время проведения занятий необходимо обеспечить слушателей наглядными пособиями (п.2.9.3), класс для проведения занятий оснащается учебными пособиями и образцами, иллюстративными и информационными материалами по охране труда (п.4.4), преподаватель учебного центра должен иметь при себе учебные пособия для выдачи каждому обучающемуся, демонстрационный материал по изучаемым вопросам (п.8.2).

Внедрение в профессиональное образование информационных технологий, различных программных продуктов позволяет нам говорить о профессионально-ориентированной визуально-образовательной среде профессиональной школы. Автор исследования, используя возможности таких программных продуктов как Autodesk 3ds Max, разработал и внедрил в практику профессиональной подготовки специалистов инженерно-строительного профиля электронную базу данных по охране труда (рисунок 6), состоящую из трехмерных программных продуктов, один из которых - мультимедийно-обучающие комплексы.

Выяснено, что профессионально-ориентированная визуально образовательная среда (ПОВОС) профессиональной школы – это полифункциональное, многомерное, общественно значимое окружение субъектов профессионального образования, влияющие на развитие их личности, формирование познавательно-профессиональной активности студентов, повышение качества профессиональной подготовки в интересах человека, семьи, общества и государства. Установлено, что организация профессионально-ориентированной визуально-образовательной среды позволяет: - устанавливать межпредметные связи между дисциплинами учебных циклов (гуманитарного, социального и экономического цикла; естественнонаучного и общетехнического цикла; профессионального цикла), учебной и производственной практикой и научно-исследовательской работой; - использовать в процессе профессиональной подготовки различные формы (очные, заочные, вечерние, дистанционные, лекционно-семинарские, интегрированные и пр.) и методы (агитационно-пропагандистские и событийные) проведения занятий; - внедрять в процесс профессиональной подготовки мультимедийно-обучающие комплексы и наглядные средства обучения (рисунки, чертежи, схемы, диаграммы, фото, видео, технологические карты, плакаты, знаки и пр.); - развивать познавательно-профессиональную активность студентов по овладению знаниями, умениями, навыками, компетенциями в области будущей профессиональной деятельности. Например, во все мультимедийно-обучающие комплексы по охране труда входят трехмерные плакаты-пособия (см. приложение 15). Трехмерные плакаты-пособия, входящие в структуру мультимедийно-обучающих комплексов по охране труда, позволяют осуществлять профессиональную подготовку, как с учетом федеральных государственных образовательных стандартов, так и в соответствии с условиями производства и предупреждения профессиональных рисков -возникновение опасных ситуаций, аварий и производственного травматизма. На трехмерных плакатах-пособиях смоделированы производственные ситуации, техника и механизмы, различные условия ведения работ (близость сторонних линий коммуникации, заболоченные грунты и т.д.), а так же люди, принимающие участие в производственном процессе. Системность трехмерного плаката-пособия, взаимосвязь внешних и внутренних связей, формирование сопутствующей представленному объекту образности, реалистичной атмосферы и создают целостную и непротиворечивую в своих характеристиках профессионально-ориентированную визуально-образовательную среду. Создание и внедрение в практику профессионального образования трехмерных плакатов-пособий позволяет «популяризировать» или «стимулировать» профессиональную подготовку в сфере охране труда. «Популярное» образование, как мы уже указывали в первой главе, опирается на философию бразильского педагога Пауло Фрейре (Paulo Freire) и позволяет активизировать учебную деятельность обучаемых. В нашем исследовании трехмерные плакаты-пособия позволяют: 1) показать производственную реальность, с которой студенты будут сталкиваться на своих предприятиях, и организовать «образование через участие», позволяющее студентам: - получить конкретные знания и сформировать способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы; - сформировать убеждение в необходимости соблюдения правил охраны труда и готовность к проявлению уважения к людям; - приобрести умения и навыки индивидуальных действий по защите производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий; - сформировать умения и навыки социальных (коллективные действия за эргономическую реорганизацию рабочих мест) действий, готовность к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, а также ответственности за поддержание партнёрских, доверительных отношений; 2) диалогизировать процесс профессиональной подготовки (рисунок 7), позволяющий сформировать: - способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения; - способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность. - конкретные знания; - убеждение в необходимости соблюдения правил охраны труда; - умения и навыки индивидуальных действий по защите производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий; - умения и навыки социальных (коллективные действия за эргономическую реорганизацию рабочих мест) действий; - способность к организационно-управленческим решениям в нестандартных ситуациях.

Из рисунка 7 видно, что первая возможность, которую предоставляют трехмерные плакаты-пособия, применяемые в процессе профессиональной подготовки, - это усвоение знаний, необходимых для охраны труда, и сформирования способности анализировать проблемы и процессы в области профессиональной деятельности с позиций реализации мер безопасности производства (организации рабочих мест и их технического оснащения; размещения технологического оборудования и его надежности; выбор конструкционных материалов, обеспечивающих показатели надежности и безопасности).

Следующая возможность - это формирование у студентов готовности к проявлению уважения к людям и убеждения в необходимости соблюдения правил технологической дисциплины и обеспечения безопасности производства. Третья возможность – приобретение студентами умений и навыков индивидуальных действий по охране труда и организации безопасности производства, а также контролю соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам по безопасности производства и охране труда. Четвертая возможность – это формирование у студентов готовности к кооперации с коллегами, работе в коллективе, а также овладение методами осуществления инновационных идей в сфере охраны труда и организации безопасности производства.