Введение к работе
Актуальность исследования. Стремительное изменение в политической сфере государства привело к коренной перестройке экономической жизни страны. Современный работодатель, живущий в информационном веке, желает видеть обученного, умеющего быстро принимать адекватные решения и способного к дальнейшей самореализации специалиста. Однако традиционная система профессионального образования будущих экономистов не удовлетворяет современным потребностям рынка труда.
В связи с последними тенденциями в современной педагогике большое внимание уделено компетентностной парадигме в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.), в рамках которой даются определения понятий «компетентность» и «компетенция», определяется их структура и взаимосвязь, проводится классификация в зависимости от контекста употребления этих понятий.
В современных условиях развития системы образования в РФ возникает необходимость в разработке и теоретическом обосновании эффективной модели формирования у студентов направления подготовки бакалавров «Экономика» соответствующих компетенций, в том числе важнейшей профессиональной компетенции «Развитие способности экономико-математического анализа и математического моделирования экономических явлений, а также содержательной его интерпретации» (ПК-6). Обозначение данной компетенции обусловлено рядом причин социального, педагогического и методического планов.
Одним из приоритетных путей формирования компетентного специалиста в вузе является разработка и внедрение в учебный процесс интегрированных курсов. Интеграция дисциплин позволяет избежать дублирования их содержания в процессе обучения студентов, оптимально структурировать содержание образования, а также более широко реализовать связь между теорией и практикой профессиональной подготовки будущих специалистов. Проблемам интеграции в образовании посвящены труды М.Н. Берулавы, И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой и др. По мнению ученых (Т.Г. Браже, А. И. Пульбере и др.), интеграция позволяет из разобщенных дисциплин получить новый, качественно иной учебный курс.
В связи с вовлечением во все сферы человеческой деятельности компьютеров как инструмента решения многих задач целесообразно включать в интегрированные курсы разделы дисциплины «Информатика». Любой интегрированный курс, структурированный по принципу «теория – решение задач классическими методами – решение задач с широким использованием программных средств на ЭВМ», предполагает на завершающем этапе математическое моделирование конкретной задачи практической направленности посредством применения математических и вычислительных методов. При этом результаты решения задачи подвергаются тщательному анализу и обобщению.
Безусловно, интегрированные курсы на основе дисциплин «Математика» и «Информатика» имеют потенциальные ресурсы для развития у будущих специалистов способности к решению новых сложных прикладных проблем, связанных с объектами будущей профессиональной работы, поэтому они представляют собой важное средство формирования профессиональных компетенций у студентов.
В диссертационной работе в контексте вышеизложенного рассматривается проблема формирования профессиональной компетенции экономико-математического анализа и математического моделирования экономических явлений, а также содержательной его интерпретации у бакалавров экономического профиля в процессе изучения интегрированного курса математики и информатики. Формирование данного феномена с точки зрения потенциальных возможностей интегрированных курсов в педагогической теории и практике остаётся недостаточно исследованным в силу многоаспектности и специфики подготовки данных бакалавров, хотя определенные теоретические предпосылки для этого имеются.
Содержание образования в высшей школе не ориентировано на использование преимуществ интегрированных курсов. В рамках дисциплин по выбору не практикуются интегрированные спецкурсы, направленные на формирование необходимых профессиональных компетенций бакалавров экономического профиля. При этом имеется недостаточная учебно-методическая обеспеченность преподавателей вузов в процессе применения интегрированных курсов дисциплин в подготовке бакалавров.
На основании выявленных недостатков в системе подготовки бакалавров нами выделяются противоречия между:
требованиями работодателей к уровню владения бакалаврами экономического профиля профессиональной компетенцией экономико-математического анализа и математического моделирования экономических явлений и содержательной его интерпретацией и знаньевой системой их подготовки, не позволяющей сформировать у большинства студентов данную компетенцию;
возрастающей ролью интегративных процессов, происходящих в современном образовании, и традиционной системой обучения бакалавров, не учитывающей должным образом интеграционные и межпредметные взаимосвязи родственных дисциплин;
необходимостью формирования у будущих бакалавров экономического профиля обозначенной профессиональной компетенции на основе интегрированного курса дисциплин «Математика» и «Информатика» и неразработанностью методов и форм при реализации данного курса в соответствии с компетентностным подходом, а также структуры его содержания.
Выявленные недостатки, противоречия и необходимость их разрешения актуализировали тему исследования, сформулированную так: «Формирование профессиональной компетенции бакалавров экономического профиля в процессе изучения интегрированного курса математики и информатики».
Проблема исследования заключается в необходимости определить теоретические основы, содержание и условия формирования профессиональной компетенции экономико-математического анализа и математического моделирования экономических явлений, а также содержательной его интерпретации в ходе реализации интегрированного курса математики и информатики в учебном процессе.
Цель исследования – повышение качества подготовки будущих бакалавров экономического профиля путем формирования профессиональной компетенции экономико-математического анализа и математического моделирования экономических явлений, а также содержательной его интерпретации на основе интегрированного курса математики и информатики.
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров экономического профиля.
Предмет исследования – система формирования обозначенной профессиональной компетенции данных бакалавров на основе интегрированного курса математики и информатики.
Гипотеза исследования. Процесс формирования рассматриваемой профессиональной компетенции будет успешным, если:
выявлен компонентный состав профессиональной компетенции будущих бакалавров;
определены содержательные аспекты интегративного подхода как основополагающего для курса дисциплин «Математика» и «Информатика»;
разработана система формирования профессиональной компетенции бакалавров экономического профиля;
предложен и обоснован критериально-диагностический инструментарий исследования для оценивания сформированности компонентов профессиональной компетенции будущих бакалавров.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
раскрыть компонентный состав исследуемой профессиональной компетенции и разработать интегрированный курс дисциплин «Математика» и «Информатика» как средство формирования данной компетенции;
теоретически обосновать и спроектировать модель формирования рассматриваемой компетенции на основе использования потенциала предлагаемого интегрированного курса;
определить технологические аспекты формирования данной профессиональной компетенции будущих бакалавров экономического профиля в ходе обучения интегрированному курсу;
экспериментально доказать эффективность комплекса педагогических условий при формировании обозначенной компетенции у бакалавров экономического профиля.
Методологическую основу исследования составляют компетентностный подход в подготовке специалистов (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др), системный подход к изучению и организации педагогических процессов (И.В. Блауберг, А.А. Богданов, П. Друкер), деятельностный подход к обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретической основой исследования являются моделирование как метод решения задач экономического содержания (Н. М. Амосов, Л. Е. Анисимова, Ю.А. Гастев, И.Ю. Новик, Г.И. Рузавин, В.А. Штофф и др.), системный подход к построению учебного курса (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.П. Симонов, В.С. Тюхтин), исследования по проблемам формирования отдельных компетентностей специалистов экономического профиля (Д.И. Агафонова, Е.Ю. Бобкова, В.А. Буряк, Д.А. Картежников, М.А. Паутова, Г. Тюлю), работы, посвященные выявлению сущности профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен и др.), исследования, посвященные педагогической интеграции (М.Н. Берулава, B.C. Безрукова, И.Д. Зверев и др.).
В диссертационном исследовании реализованы следующие методы исследования: теоретический анализ научных источников в области психологии и педагогики по проблеме исследования; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент и т.д.); статистический анализ проведенного педагогического эксперимента.
Этапы исследования.
На первом этапе (2005 – 2006 гг.) выполнен анализ научно-педагогической и философской литературы, изучены нормативно-правовые документы в русле исследуемой проблемы, определены базовые параметры диссертационного исследования.
На втором этапе (2007 – 2008 гг.) разрабатывалось содержание предложенного интегрированного курса и проектировалась модель формирования профессиональной компетенции ПК-6 бакалавров экономического профиля. Экспериментально уточнялись результаты выполненного исследования.
На завершающем этапе (2009 – 2013 гг.) осуществлялась математико-статистическая обработка экспериментальных данных, систематизировались результаты реализованного исследования, проверялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование исследуемой компетенции. Публиковались результаты исследований в научных журналах и сборниках различного уровня и статуса, осуществлялось активное оформление самой диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выделен компонентный состав исследуемой компетенции будущих бакалавров экономического профиля, состоящий из когнитивного, мотивационного и праксиологического компонентов, каждый из которых является подсистемой выделенных составляющих. Структурный анализ данной компетенции позволяет оптимально определить последовательность распределения содержания интегрированного курса математики и информатики с учетом требований работодателя к выпускнику, а также Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС);
определены роль и место интегрированного курса дисциплин «Математика» и «Информатика» в процессе формирования компетенции ПК-6 будущих бакалавров экономического профиля, выявлены особенности его осуществления в учебном процессе и выстроена его структура на основе интеграции обозначенных дисциплин и междисциплинарных связей с учетом компетентностного подхода;
теоретически обоснована и спроектирована модель формирования компетенции ПК-6 будущих бакалавров экономического профиля, состоящая из целевого, содержательного, операционального и результативного блоков и блока педагогических условий. Реализация данной модели в образовательной деятельности вуза призвана обеспечить высокий уровень компетенции ПК-6 у выпускников экономического профиля;
разработана технология обучения интегрированному курсу дисциплин «Математика» и «Информатика», внедрение которой обеспечивает высокую результативность сформированной профессиональной компетенции; обоснована необходимость оптимизации ее содержания в соответствии с выбором форм и средств обучения данному курсу, учитывающему особенности современной профессиональной деятельности бакалавров экономического профиля;
разработан и обоснован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать сформированность компонентов профессиональной компетенции будущих бакалавров, и экспериментально проверена эффективность создания выявленных педагогических условий в процессе формирования данной компетенции.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании педагогических условий формирования профессиональной компетенции будущих бакалавров экономического профиля и системы формирования данной компетенции. В то же время на примере комплекса дисциплин показана потенциальная возможность позитивного изменения профессиональных компетенций не только средствами специальных, но и таких дисциплин, как «Математика» и «Информатика». Теоретическое обоснование необходимости создания интегрированных курсов расширяет научное представление о возможностях подобных курсов в формировании профессиональной компетенции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
предложенные технологии обучения, в частности, уровневая дифференциация обучения, обеспечивают результативность формирования исследуемой компетенции, их можно использовать в учреждениях образования любого уровня;
авторские учебно-методические материалы по интегрированному курсу дисциплин «Математика» и «Информатика» могут быть использованы в образовательном процессе студентов по естественнонаучному блоку дисциплин;
результаты выполненного исследования могут быть успешно применены в образовательных учреждениях любого уровня, поскольку многие его положения имеют универсальный характер, особенно они полезны при структурировании содержания новых интегрированных курсов.
Основные результаты данного научного исследования внедрены в вузах г. Димитровграда: в филиале Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде и Димитровградском инженерно-технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается использованием надежной методологической основы исследования, тщательным анализом научной и учебно-методической литературы, применением современных методов обработки результатов экспериментального исследования, основанных на математико-статистических методах, качественной организацией и проведением экспериментальной работы и длительностью процесса формирования исследуемой компетенции.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в выборе направления исследования; изучении теоретического и практического состояния проблемы формирования профессиональной компетенции бакалавров экономического профиля в процессе изучения интегрированного курса математики и информатики; определении компонентного состава исследуемой компетенции и специфики её формирования; в разработке и апробации интегрированного курса дисциплин «Математика» и «Информатика»; непосредственном участии в организации и проведении опытно-экспериментальной работы; в определении диагностического инструментария по измерению сформированности компонентов профессиональной компетенции; анализе полученных результатов, формулировании теоретических обобщений, практических рекомендаций и определении перспектив продолжения настоящего исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компонентный состав профессиональной компетенции будущих бакалавров экономического профиля состоит из когнитивного, мотивационного и праксиологического компонентов, при этом каждый из них является подсистемой выделенных составляющих. Структурный анализ данной компетенции позволяет оптимально определить последовательность распределения содержания интегрированного курса математики и информатики с учетом требований к выпускнику работодателя, а также ФГОС.
2. Теоретически обоснованная модель формирования профессиональной компетенции будущих бакалавров экономического профиля, состоящая из целевой, содержательной, операциональной и результативной структурных составляющих, обеспечивает формирование исследуемой компетенции. В условиях реализации данной модели обучение студентов интегрированному курсу осуществляется на основе индивидуализированной технологии обучения с опорой на уровневую дифференциацию обучения.
3. Педагогические условия, способствующие успешному формированию профессиональной компетенции будущих бакалавров экономического профиля на основе интегрированного курса дисциплин «Математика» и «Информатика», включают:
а) обеспечение познавательной активности студентов путем развития учебной мотивации и включения их в сферу профессиональной и поисково-исследовательской деятельности, способствующей созданию реальных ситуаций проблемного характера, которые могут возникнуть в практической деятельности бакалавров;
б) разработку и реализацию содержания интегрированного курса математики и информатики, направленного на развитие целостной системы общепрофессиональных и специальных знаний, необходимых бакалавру экономического профиля для формирования профессиональной компетенции ПК-6;
в) обеспечение профессиональной направленности обучения студентов интегрированному курсу дисциплин «Математика» и «Информатика» на основе разработки и активного использования учебно-методического обеспечения данного курса, направленного на профессиональное развитие, самоопределение и самообразование студентов посредством использования обозначенных принципов, обеспечивающих интегративное взаимодействие компонентов профессиональной компетенции бакалавров экономического профиля.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе выполнения экспериментального исследования в филиале Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде. Итоги диссертационного исследования обсуждались периодически на заседаниях кафедры математики и информатики филиала Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде и кафедры высшей математики Димитровградского инженерно-технологического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.
Оформлялись материалы исследования в виде тезисов и статей в сборниках трудов международных и всероссийских конференций: «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2007), «Математика и информатика: наука и образование» (Омск, 2007), «Математическое моделирование, обратные задачи, информационно-вычислительные технологии» (Пенза, 2007), «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» (Димитровград, 2008), «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2009), «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» (Димитровград, 2010), «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2010), «Информационные технологии в образовании» (Ульяновск, 2011), «Современные проблемы подготовки специалистов на основе компетентностного подхода» (Димитровград, 2012), «Современные проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов атомной отрасли в условиях развития ядерного кластера г. Димитровграда» (Димитровград, 2013).
Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение, сёписок литературы и приложения.